"Мужское" и "Женское" в испанских романсах XIV-XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Мартынова, Евгения Серафимовна

  • Мартынова, Евгения Серафимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 178
Мартынова, Евгения Серафимовна. "Мужское" и "Женское" в испанских романсах XIV-XVI вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мартынова, Евгения Серафимовна

Введение.

Глава 1. Мужское и женское в романсеро: социальное положение и вопрсы чести.

Глава 2. Мужское и женское в романсеро: семья и любовь.

Глава 3. Мужское и женское в романсеро: некоторые художественные особенности и образы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Мужское" и "Женское" в испанских романсах XIV-XVI вв.»

В современном литературоведении значительное внимание уделяется тендерным исследованиям, интерес к которым возник в 1960-е годы в связи с пересмотром роли женщины в обществе и появлением т.н. «женских исследований», критикующих доминирование мужского взгляда во всех сферах жизни. Основа феминистской критики во многом была заложена 1 книгами-эссе Вирджинии Вульф «Своя комната» (1928) и Симоны де Бовуар «Второй пол» (1949), посвященными женским проблемам. Возникший интерес привел к изменению приоритетов в ряде областей гуманитарного знания -социологии, истории, литературоведении, языкознании, которые были пересмотрены с тендерных позиций, в частности с позиции женской. В литературоведении тендерный подход закреплен работами постструктуралистов — исследованиями Кристевой, Деррида, Лакана, эта тема привлекает их с позиции психоанализа. Объектом тендерного литературоведения становятся стереотипы феминности и маскулинности, выражающиеся в точке зрения автора и героя, системе персонажей, жанровой форме, стиле и т.п.

Эти стереотипы не статичны, они различаются в литературе разных народов и эпох. Поэтому в последнее время активизируется интерес к изучению тендерных особенностей не только в современной литературе, но и в произведениях другого времени, в том числе средневековых. Однако в последнем случае можно говорить об иных принципах, на котором строится тендерное исследование, за основу берутся социально-психологические типы персонажей. Вообще исследования, основанные на данных принципах, начались задолго до появления тендерного литературоведения как такового. Например, в начале XX в. русский филолог Д.К.Петров в монографии, посвященной комедиям Лопе де Вега, в отдельную главу выносит разбор женских и мужских характеров, которые подразделяет на несколько групп в зависимости от их психологических особенностей и роли в сюжете1.

1 Петров Д.К. Заметки по старо-испанской комедии. С-П, 1907

Изыскания в области феминистской критики, в свою очередь, дали лишь новый импульс к изучению мужских и женских образов в литературных произведениях.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению специфики изображения мужского и женского начала в литературе Средних веков и ч

Возрождения. Английская исследовательница Б.Миллар-Хегги, исследуя этот период, отмечает: «Индивидуальное самосознание было предметом культурных споров в средневековом обществе. В результате, представления о мужском и женском постоянно пересматривались под влиянием рыцарства, религиозных воззрений, национальных особенностей, физических качеств и общественных ожиданий. Формы маскулинности и феминности охватили все стороны общественной жизни и стали призмой, сквозь которую воспринимались пространство, насилие, эмоции,, поведение и власть»2. Обращение исследователей к тендерным аспектам этого периода можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, исследователи ищут истоки феминизма и находят, их уже в произведениях средневековых писательниц, в частности Кристины Пизанской (1364-1431). Она создает ряд поэм, направленных против распространенного тогда женоненавистничества. Так в Средние века разгорается спор о том, является ли женщина злом либо совершенством, истоки которого можно увидеть в интерпретации образов Евы и девы Марии. Возникает множество трактатов, где женщины обвиняются в природных дефектах, из-за которых они стоят ниже мужчин по своему развитию и вследствие этого должны им подчиняться. Во второй' части «Романа о розе» (1275), созданной Жаном де Меном, женский пол высмеивается за глупость, легкомыслие, чванливость. В произведении приводится множество высказываний, античных и современных авторов, направленных против женщин. В противовес антифеминстическому настрою Кристина Пизанская создает «Книгу о граде женском» (1405), где ставит

2 Millar-Heggie The Performance of Masculinity and Feminity. Gender Transgression in The Sowdone of Babylone www.glossa.fi/mirator/pdf/Millar-Heggie-summary.pdf вопрос о несправдливости пренебрежительного отношения к женщинам, тем самым она включается в т.н. «спор о женщинах», разгоревшийся вокруг их положения. Неудивительно, что в современных работах по литературе рассматриваемого периода много внимания уделяется вопросу о роли женщин в обществе, о чем еще будет сказано.

Тем не менее в средневековой литературе имеется целый ряд произведений, для которых характерно совершенно противоположное отношение к женщине, а именно - как к существу высшему. Прежде всего это относится к поэзии трубадуров с ее куртуазностью и культом Прекрасной Дамы. Дама изначально стоит выше воспевающего ее певца-мужчины, она наделена всеми высшими качествами и добродетелями. Поэт служит ей как верный вассал, дама — его госпожа. Но и поэт предстает как утонченный, благородный рыцарь. Куртуазная лирика, по мнению Жоржа Дюби, существенно изменила взаимоотношения мужчин и женщин в тот период: «Обычаи куртуазной любви в значительной мере ослабили насилие и грубость в сексуальном поведении мужчин и в матримониальной политике родов. Мужчины начали понимать, что женщина — это не только тело, что нужно о сперва завоевать ее сердце.» Поэзия трубадуров повлияла на последующую литературу, что, в свою очередь, не могло не дать обширный материал для тендерных исследований.

В неменьшей мере литературоведов привлекает проблема женского авторства в Средние века и эпоху Возрождения. Р. Мерида Хименес, например, составляет классификацию средневековых писательниц в зависимости от языка, на котором они пишут4. Он выделяет пишущих на латыни преимущественно на религиозные темы, среди которых отмечает Хильдегарду Бингенскую (1098-1179). Вторую группу составляют писательницы, предпочитающие народные языки, они выходят за

3 Дюби Ж. Куртуазная любовь и перемены в положении женщин во Франции XII в.// Одиссей. Человек в истории. М., 1990 Цитата приводится по электронному изданию http://w\vw.gumer.info/bib]iotekBuks/History/odiss/17.php

4 Merida Jimenez R. Mujeres у literaturas de los medioevos ib£ricos: voces, ecos у distorciones \vww.raco.cat/index.php/Estudis/article/view/21213/21047 относительно тесные рамки, которыми была ограничена предыдущая группа. Темы произведений и жанры у них становятся разнообразнее. Поэтому к этому типу исследователь относит довольно несхожих между собой авторов, таких как Мария Французская (1160-1215), Маргарита Порет, Кристина Пизанская, куртуазные поэтессы. Изучение их трудов становится одной из приоритетных задач, при этом ученые пытаются определить, отличается ли поэтика женских произведений от мужских либо она подчиняется канонам, созданным авторами-мужчинами5.

К этому вопросу тесно примыкает проблема выявления женского голоса в произведениях анонимных, связанных с фольклорной традицией. В связи с этим перед учеными встал вопрос о происхождении европейской лирики. Исследователи обратили внимание на сходство некоторых древних европейских песенных 'жанров. Так, мосарабскую харджу, галисийско-португальскую песню о милом, кастильское вильянсико, французский refrain объединяет то, что все они исполняются от лица девушки, которая томится по своему возлюбленному. Подобные мотивы были выявлены также в поэзии немецкой, английской и т. д. Это позволило некоторым ученым предположить, что древнейший пласт европейской лирики составляет именно женская, исполнявшаяся на всякого рода ритуальных весенних праздниках, на которых женщины обретали свободу от мужчин. Тем не менее не все поддерживают эту версию, существует мнение, что от лица женщин сочиняли все-таки мужчины6. Итак, мы вкратце очертили основной круг вопросов, которые делают актуальными тендерные исследования Средних веков. Также особой

5 См., например, Bogin М. The Women Troubadours. New York and London, 1976; Boffey J. Women Authers and Women's Literacy in Fourteenth- and Fifteenth-Century England // Meale C. Women and Literature in Britain, 11501500. Cambridge, 1996, pp.159-182; Dronke P. Women Writers ofthe Middle Ages: A Critical Study of Texts from Perpetua to Marguerite Porete. Cambridge, 1984; Flanagan S. Hildegard of Bingen, 1098-1179: A Visionary Life. New York, 1989; Price P. The Love Poetry of Christine de Pisan // Todd J. Gender and Literary Voice, New York and London, 1980.

6 Основы данного направления заложили французские и немецкие ученые А. Жанрой (Jeanroy A. Les origenes de la poesie lyrique en France au Moyen Age. Paris, 1889), Гаскон Парис, Л.Шпитцер (Spitzer L. The Mozarabic Lyiic and Theodor Frings's Theories. // Comparative Literature, 4. 1952. pp.1-22) См. также Klinck Anne L. Lyric Voice and the Feminine in Some Ancient and Medieval Frauenlieder www.dci2cca.ufyb.br:8080/jspui/bitstream/123456789/./klinck.pdf; EHcegui E. Poesla griega "de amigo" у poesi'a arabigo-espaflola // Emerita, 40, 1972. pp.329-396; Malone K. Two English Frauenlieder // Comparative Literature, 14, 1962 pp. 106-117. популярностью пользуются^ работы, рассматривающие женские либо мужские образы, в, конкретных произведениях. Подобные; труды вносят существенный вклад в разрешение некоторых обозначенных выше: проблем: В; частности,. изучение литературных образов; в тендерном; отношении; позволяет увидеть, как выстраивались, отношения мужчин и женщин, какую роль играли женщины в мужском обществе,: как. развивались и оказывали взаимное влияние; определенные литературные жанры, и отдельные* произведения, заимствуя друг у друга систему мужских и женских образов?.

Мы ставим-, перед собой; задачу рассмотреть тендерные проблемы, и в частности женские и мужские образы на испанском хматсриале XIVXVI вв. Следует отметить, что отношение к женщинам в Испании в этот период существенно не отличается от того, чго наблюдается в других европейских странах:. С одной стороны, приверженцы куртуазной концепции, такие как Хуан Родригес де< Падрон, Альнаро де: Луна, Диего де Валера, Алонсо де Картахена в своих произведениях восхваляют женский пол. С другой стороны, такое, почитание:1 'вызывает и; ответную реакцию? в форме-женоненавистничества;, при этом- произведения? с: явно антифеминистским пафосом появляются в Испании довольно поздно; , только- в:. XV в:, когда Альфонсо Мартинес де Толедо создает' трактат' «Протопресвитер! из Талаверы», известный; как «Бич, или; осуждение мирской: любви» (1438); Впоследствии число: таких авторов; увеличивается; среди них назовем Эрнана Мехию; Пере Торроэльяса, Луиса де Лусену.

Существует довольно* много трудов; посвященных именно- женским образам: в испанских произведениях Средних, веков и Возрождения:. В исследованиях задействован обширный: материал, начиная с самых ранних образцов, таких как: харджа (XI. в:), и сочинения? Гонсало де Берсео (XIII в.). Особой популярностью! при этом- пользуются* «Книга благой. любви» Хуана Руиса. и «Селестина» Фернардо Poxacaj. что обусловлено колоритностью созданных там образов. Анализ мужских образов в испанском

7 Примеры таких работ приводятся ниже, когда мы говорим о методологии нашего исследования литературоведении распространен гораздо» в. меньшей мере. Исследования мужских образов в испанской литературе во- многом сосредоточеноы на выявлении мускулинных идеалов в инаковом герое, принадлежащем другой вере и народности, то есть в мавре и еврее, Ht на сравнении этих идеалов с принятыми, в христианском обществе. В целом необходимо' отметить, что, несмотря-на многочисленность работ о женских образах,. систематизирующих монографий не- так уж„ много. Имеющиеся работы; по большей части представляют собой разрозненные статьи. Однобокость исследований подтверждается- обширным библиографическим списком, посвященным женским образам, на фоне которого исследования мужских персонажей можно просто не заметить. В" то же время существует тенденция рассматривать персонажей-женщин как. нечто, отходящее от нормы, причем за норму принимается как раз мужской персонаж.

Объектом исследованиями выбрали испанские романсы, в первую очередь-так называемые старые романсы (romances viejos), традиционные произведения, соозданные до второй половины. ХУГ в. Они представляют собой относительно небольшие-эпические либо лиро-эпические-произведения; имеющие октосилабическую структуру и ассонансную*рифму. Самые-древние романсы» относят к концу XIV в. Филологи обычно классифицируют романсы по тематике, хотя единой исчерпывающей классификации так и не создано. Например, Фердинанд Вольф и Конрад Хофман подразделяли их на две группы — исторические; к которым относятся романсы историко-эпические, кастильские; романсы об истории Испании и других стран, пограничные романсы; и новеллистические, или рыцарские, куда включаются романсы бретонского цикла, каролингские и псевдокаролингские и, наконец, любовные8. Исторические романсы повествуют о неких исторических или легендарных событиях, относящихся к становлению Испании как национального госудаства. К ним можно отнести циклы про Фернана Гонсалеса, Бернардо дель Карпио, Сида, короля Санчо II и т.д. Каролингские

8 Wolf F.J., Hofmann С. Primaveraу flor deromances//MenendezPelayo M. Antologiade poetas liricos castellanos. T.VI, Buenos Aires, 1952 романсы* основаны на французских жестах и посвящены Карлу Великому и Роланду. Пограничные романсы рассказывают о маврах и происшествиях на границе во время Реконкисты. Немалым числом представлены романсы новеллистичные, темы» которых чрезвычайно разнообразны, и лирические, представляющие собой обычно небольшой драматический отрывок без четкого сюжета. С одной стороны, романсы могут иметь хорошо разработанный сюжет и даже образовывать циклы. С другой; многие лирические романсы фабулы как таковой не имеют, они представляют собой монологи или диалоги, где на какие-то события только намекается, нопрямо о них не сказано. Существует и более детализированная, но в целом не особо отличающаяся от предыдущей классификация; согласно которой романсы делятся, на эпические,- исторические, пограничные, каролингский цикл, бретонский цикл, новеллистические и лирические9. В > свою очередь, мы для удобства будем придерживаться несколько иного деления и выделим две группы - историко-эпические, куда входят романсы, сюжет которых основан на испанском эпосе или исторических преданиях, и новеллистические, к которым относятся романсы с новеллистическим сюжетом как испанского; так и французского происхождения. Пограничные романсы останутся вне поля зрения, поскольку тендерные взаимоотношения представлены там менее ярко либо вообще отсутствуют.

Прежде чем приступить к обзору основных трудов, посвященных женским и мужским образовав романсеро, необходимо обозначить основные принципы, лежащие в основе тендерного анализа. В совокупности можно наметить несколько методов, с помощью которых строятся тендерные исследования. Прежде всего они выявляют зависимость тех или иных особенностей произведений от пола автора. Поскольку в Средние века и эпоху Возрождения сочинителей-женщин было относительно немного, им уделяется повышенное внимание. Принцип соотнесения произведения с полом его создателя практикуется и в фольклористике, где именно пол сочинителя нередко

9 См. Плавскин З.И Литература Испании IX-XV веков М., 1986. С. 169-173 определяет жанр произведения, его-форму и поэтические средства. В'случае романсов этот метод можно использовать и его используют, когда исследуют современные формы и способы бытования этого жанра. Дело в том, что-ныне романс бытует в основном в женской среде, именно женщины поддерживают традицию народного творчества. Между тем большинство героев так или иначе несут в себе мужскую точку зрения. В связи с этим'исследователи ставят вопрос, как именно в романсе проявляется» женская точка зрения, чем она отличается- от мужской. Подобную направленность имеет работа Беатрис Гомес Акуны Женский голос в современной устной традиции романсеро: гендерные различия в балладе La Bastarda у el Segador, в котором рассматривается, как проявляется^ женский голос в испанском романсе на примере произведения La Bastarda у el Segador10. Традиционные романсы рассматривать<в данном ключе не представляется возможным, так как нет точных данных о поле сочинителей и распространителей этих произведений.

Другой метод тендерных исследований; заключается в том, что на первое место выдвигается пол героев произведения. В данном случае также можно выделить несколько подходов. Например* можно исследовать только главных героев: Такой принцип оказывается значимым в случае, если для- поэтики произведения важно, является- ли главным действующим лицом герой или героиня'. С этой' точки зрения интересно рассматривать, например, произведения одного жанра. Для примера нам придется немного отклониться от изучаемого периода и обратиться^ к XVI - XVII в. В эту эпоху в Испании становятся популярны плутовские романы, главным действующим лицом которых является так называемый пикаро - пройдоха, плут. Изначально герой - мужчина, но практически сразу появляются- плутовские романы, где главными героями становятся женщины. И хотя основные характеристики жанра не меняются, все же возникают новые сюжетные ходы, которые в романах с героем-мужчиной вряд ли были бы возможны. Таким образом,

10 Gomez Acuna В The feminine Voice in the Romancero's Modern Oral Tradition: Gender Differences in the Ballad La Bastarda у el Segador // Folklore, Vol. 113, № 2,2002. pp.183-196 замена мужского персонажа на женский и наоборот может оказывать существенное влияние на всю структуру произведения.

Во многих случаях исследователи рассматривают мужские либо женские образы применительно не только к главным героям, а вообще ко всем персонажам произведения. Этот метод относится главным образом к произведениям, где-нельзя* однозначно выделить .главного героя, либо к группе сочинений, объединенных по какому-то принципу, обычно > жанру, где мужские и женские персонажи действуют на равных. Как правило, такие исследования носят обобщающий характер и имеют тенденцию к классификации. Чаще всего литературоведы^ выбирают какого-либо автора и анализируют мужские или женские образьь bi его произведениях. При этом исследователи, помимо того* что выявляют специфику этих образов, стараются создать их классификацию. Основания для классификации выбираются самые разные. Ими' могут быть и психологические типы, и социальный статус, и семейное положение и т.д. Так, В.Серра, анализируя те немногочисленные женские образы, которые присутствуют в «Графе Луканоре», выделяет два типа женщин -ориентированных на образы Евы и девы Марии; первые самостоятельны, непокорны, грешны, вторые, наоборот, добродетельными во всем подчиняются .мужчине11. Другой пример, уже на английском материале, представляет собой; статья» Х.Санчеса Эскрибано, анализирующая мужские образы, в «Кентерберийских рассказах» Чосера; исследователь-рассматривает только образы мужей12.

Из перечисленных методов нам наиболее близок последний, поскольку он лучше всего подходит для выбранного нами? материала. Однако ввиду специфики романсов, где иногда попросту не имеется второстепенных персонажей, этот метод уместно применить сразу ко всему корпусу романсовых текстов.

11 Serra M.V. Condicion femenina у orden sexual en el Libro de los enxiemplos del Conde Lucanor e de Patronio www.ucm.es/info/./condeluc.html

12 Sanchez Escribano j. Los maridos en The Canterbury Tales dialnet unirioja es/servlet/ficheroarticulo?codigo=68905.

Посмотрим теперь, как представлена наша тема в литературоведческих работах. Поскольку' историко-эпические романсы появляются-, по- мнению Менендеса Пидаля, как продукт распада крупных эпических песен, в них сохраняется прежняя* система персонажей13. В связи с этим представляется целесообразным сначала рассмотреть основные работы, анализирующие мужские и женские образы, в- эпических песнях. Интерес к этим образам появляется» в 1970-х гг. Тогдагпубликуются статьи с характерными* названиями «Роль женщин в Песни о моем Сиде» К.Блустайн, «Женщины в Испании: средневековый закон против эпической» литературы» JL Спонслер и т.п14. В первой» статье, соответственно; приводится^ анализ-женских образов «Песни о моем. Сиде». Автор рассматривает функции^ женских^ персонажей-в сюжете и приходит к заключению, что в данной-' песне* женщины- выполняют задачи, направленные на прославление Сида- и изображение его как идеального

I » супруга и отца. Второя статья» представляет собош анализ сразу нескольких песен, в результате которого исследовательница- делает вывод, что только в «Песне о моем* Сиде» женщина изображена.полностью-подчиняющейся, воле мужчины.

В последующие годы интерес к. данной теме лишь возрос. Однако* исследователи продолжают свой' анализ в том- же ключе: по-прежнему преобладает изучение женских образов и тенденция к их рассмотрению в связи с общим вопросом о месте- женщиньъ в, средневековом обществе. В 'связи, с этим показательна статья М'.Е. Лакаррас «Образцовая женщина в трех эпических текстах»15. Автор анализируют женские-образы в «Песни о моем-Сиде», «Поэме о Фернане Гонсалесе» и «Юности Сида». Она указывает на то, что женщины в. эпосе представлены, только» в тесной связи с мужчинами: эпические песни уделяют им внимание, только когда показывают социальную

13 Об этом см. Menendez Pidal R. La epica medieval espanola. Desde sus origines hasta su desolucion en el romancero. Madrid, 1992

14 Bluestine C. The Role of Women in the Poema de mio Cid // Romance Notes, 18, 1977-1978, p.404-409; Sponsler L. Women in Spain: Medieval Law Versus Epic Literature // Revista de Estudios Hispanicos, 7 (427), 1973. pp.31-34

15 Lacarra M.E. La mujer ejemplar en tres textos epicos castellanos // Cuadernos de Investigation Filologica 14, 1988. p.5-20 и политическую жизнь мужчин, составной частью которой является брак. Кроме того, исследовательница отмечает, что в кастильском обществе женщины имели больше прав, нежели это показано в эпосе, что объясняется, по ее мнению, тем, что эпос воспроизводит идеал женщины с позиции мужчины, а идеальная женщина в таком случае должна стремиться к замужеству, после которого она обязана во всем слушаться мужа.

Появляются и обобщающие работы. Вслед за статьей Люси Спонслер пишет монографию «Женщины в средневековом испанском эпосе и лирике»16, где рассматривает женские образы в разных средневековых жанрах, начиная с эпоса и заканчивая придворной лирикой. Исследовательницу интересует, как развивается и видоизменяется женский образ на протяжении веков. Характерно, что автор вводит литературных героев^ в социальный и исторический контекст и изучает вопрос о том, как положение женщины в обществе отражается в литературе. Однако иногда в ее анализе проскальзывает современная феминистическая позиция, что делает его несколько односторонним. Женщины рассматриваются с точки зрения их подчинения или, наоборот, неподчинения нормам поведения, установленным мужским обществом. В главе о женщинах в эпосе Л.Спонслер развивает основные положения своей статьи, расширяя исследуемый материал. Это позволяет ей отметить, что более поздние хроники отводят женским персонажам больше места и начинают их индивидуализировать.

Ньето Перес в ряде статей выдвигает собственную концепцию

17 применительно к женским образам в эпосе . Прежде* всего она рассматривает роль женщины в соответствии с ее местом не в обществе, а истории Испании. В ситуации, когда мужчины постоянно пребывают на войне, женщина также может способствовать процветанию своей страны. Она должна давать стране новых воинов и быть поддержкой и опорой мужчине. В связи с этим Ньето

16 Sponsler L. Women in the Medieval Spanish Epic & Lyric Traditions. Kentucky, 1975

17 Nieto Perez M. El poder del silencio. la fimcion determinante de las heroinas discretas en los cantares de gesta castellanos. 1,2001 parnaseo.uv.es./Revista/Revista5/EL PODER.html;

Nieto Perez M. El poder del silencio II: La cortesana conversa, modelo heroico de la mujer compafiera en los cantares www.invenia.es/inveniaextensions: podersilencioiicortesanaconversarnodeloheroico.

Перес выделяет два типа женских образов. Первый тип женщин полностью» выполняет свое предназначение, к нему исследовательница причисляет донью Санчу из легенды,-об инфантах Лара, а также в какой-то мере донью Санчу из «Песни о Фернане Гонсалесе». Второй тип, наоборот, не соответствует этим требованиям. Ньето Перес называет таких женщин куртуазными, основными их чертами являются неискренность и неспособность к материнству. Они не только не дают стране новых воинов,' но нередко^ приводят к гибели героев, тем самым представляя собой* угрозу безопасности и благополучию Кастилии и Испании в целом. К такого рода героиням исследовательница, относит прежде всего донью Ламбру. В целом Ньето Перес полагает, что женские персонажи играют в эпосе куда более значительную* роль, чем считает большинство исследователей,, хотя внешне значение женщин не столь ярко выражено, нежели мужчин, их сила не в активном действии, а наоборот, в умении вовремя и незаметно'Придать силу мужчине.

Помимо обзорных статей и монографий имеются работы, рассматривающие какой-нибудь один образ в сочинениях разного^ времени. Исследователей, интересует, как этот образ развивается, и что с ним происходит, когда он> переходит из произведения* в произведение. Здесь следует выделить монографию» М. Рэтклифф "Химена: женщина в испанской литературе»18, посвященную* образу Химены в различных произведениях Средних веков и преломлению этого образа в литературе Возрождения.

Что касается мужских образов, то они рассматриваются либо в работах, посвященных эпосу вообще, либо в тех же самых исследованиях, где рассматриваются женские образы. Например, в названных выше статьях Ньето Перес уделяется' внимание и образам инфантов Ларра и Фернану Гонсалесу, однако лишь для того, чтобы показать, какое влияние оказывают на них женщины. Темой отдельного исследования мужские образы пока не стали. В имеющихся работах наибольшее внимание уделяется, конечно же, образу Сида. В довольно полемической статье «Песнь о моем Сиде» Лаура Берд

18 Rattcliffe М. Jimena: A Woman in Spanish Literature. Potomac, 1992 пытается доказать, что Сид изображен вовсе не как идеальный муж и отец, каким его представляет большинство исследований19. При этом она прибегает к тем же аргументами, какие приводят остальные литературоведы, когда показывают, что образ Сида построен в соответствии с нормами средневекового общества и является для этого общества идеалом, а именно, что он не дает проявиться индивидуальности жены и дочерей, лишая их права выбора. И хотя далеко не все разделяют точку зрения Л.Берд, которую можно назвать анахроничной, ее статья демонстрирует, что проблема идеального героя окончательно еще не разрешена, и дает возможность для новых изысканий.

На романсы существенное влияние оказала также традиционная лирика, что наглядно продемонстрировал в своих исследованиях Менендес Пидаль20. С другой стороны, , некоторые песни, поддавшись влиянию романса, видоизменялись и приобретали романсовую форму, сохраняя при этом мотивы традиционной лирики. Кроме того, определенные образы, важные для нашей темы, встречаются и в тех, и в,других произведениях. Поэтому нельзя обойти вниманием- исследования* женских и мужских образов в традиционной поэзии. К ней литературоведы относят поэзию, представленную в распространенных в XV-XVI вв. песенных сборниках, и прежде всего вильянсико. Так,как они, как уже говорилось ранее, написаны от лица девушки, филологи по большей части изучают средства выражения лирического «я» женщин. Та же- Л.Спонслер в главе о женских образах в традиционной лирике сравнивает эти образы в хардже, галисийско-португальской лирике и вильянсико. Она показывает, например, что в кастильской поэзии больше говорится о морали, верности, семье и браке, нежели в мосарабской хардже, где основной акцент делается на чувственности девушки. Исследовательница объясняет это различием норм поведения в обществе, где бытовали эти стихи. Нас же главным образом интересуют основные мотивы и образы, возникающие в вильянсико в связи с

19 Beard L. Poema de М(о Cid // The Explicator, 52, 1993, pp. 38-50

20 Менендес Пндаль P. Избранные произведения. Испанская литература Средних веков и эпохи Возрождения. М.,1964 темой любви, например, образ сада или реки и т.п., поскольку эти образы встречаются и в романсах. Наиболее детально и скрупулезно они разбираются в трудах Санчеса Ромерало, Френка Алаторре и X. Алина21.

Тендерные исследования романсов начались не так давно и активно проводятся в настоящее время. Тем не менее уже в работах Менендеса Пидаля были затронуты отдельные тендерные аспекты22. В частности, исследователь анализирует некоторые женские и мужские образы и отдельные темы, которые непосредственно связаны с изучаемым нами вопросом, например, замужество. Однако он занимается ими по большей части в рамках компаративного изучения романсов: исследователь, рассматривая отдельные тендерные темы, сравнивает их с аналогичными французскими; таким образом он хочет доказать самобытность и неповторимость испанской» литературы. В настоящее время большинство исследователей интересуются данной проблематикой применительно к современным.романсам23.

Другую тенденцию в изучении тендерных аспектов можно отметить в том, что они рассматриваются на региональном материале, независимо от времени происхождения романса. Так, Хуана Суарес Робайна изучает женские образы в романсеро Канарских островов. В 1999 г. она защитила диссертацию «Формы и функции женских персонажей в традиционном романсеро (на примере канарских романсов»). В своей работе исследовательница выявляет в романсе значение женского персонажа, которое оказывается либо слишком существенным, либо, наоборот, недооцененным. Она изучает женские образы

21 Sanchez Romeralo Л. El villancico, Madrid, 1969; Frenk Alatorre M. Estudios sobre li'rica antigua. Madrid, 1978; AHn J.M. El cancionero espanol de tipo tradicional. Madrid, 1968

22 Cm. Menendez Pidal R. Estudios sobre el romancero. Madrid, 1973; вступление к Flor nueva de romances viejos. Madrid, 1958

23 Cm. Atero Burgos V. El romance de La Bastarday el segador en la tradicion oral de la sierra gaditana. Gades, № 15, 1987; Atero Burgos V., Vazquez Recio N. Espacios у formas rituales de lo femenino en el Romancero Tradicional // Etudos de Literatura Oral, № 4, 1998; Gomez Acuna B. The feminine Voice in the Romancero's Modern Oral Tradition: Gender Differences in the Ballad La Bastarda у el Segador // Folklore, vol. 113, № 2, 2002. pp. 183-196; Salas Garcia B. Un analisis del Romancero er6tico-burlesco de la provincia de Cadiz http://pamaseo.uv.es/Lemir/Revista/Revista6/salascadiz.htm по разным параметрам, рассматривая положение и основные занятия героинь. Отдельная^глава посвящена любви как главной'ценности в жизни женщины?4.

Женские образы именно в традиционном старом романсеро входят в сферу научных интересов группы итальянских ученых университета г.Брешиа Паолы Д'Авелла, Антонеллы Скарнекии и Синтии Ксодо25. Кстати, эта же группа занимается женскими образами в «Песни о Сиде». Исследовательницы рассматривают женские образы в зависимости от типа романса. Так, по их наблюдению, женский персонаж редко встречается в эпических и пограничных романсах, в них женщина, как правило, пассивна. В новеллистичных романсах, наоборот, женщин много* и они играют активную роль. Л.Спонслер в монографии, о которой сказано выше, уделяет внимание женским образам и в романсах. Однако она* рассматривает только исторические романсы, возникшие на основе эпоса. Сравнивая, их с эпическими? песнями, она показывает, что акцент смещается на домашнюю" сферу, поэтому эпизоды с участием женских персонажей описаваются' детально, героини* начинают изображаться, как объект любви. Некоторые исследования^затрагивают только, какой-то определенный аспект. Например, в статье «Нецеломудренные женщины: случай чести» О.Анагоры-Либрович изучает понятие женской чести и отношение к обесчещенным героиням . Работы, посвященные отдельным произведениям, тоже могут так или иначе касаться тендерных вопросов. В статье «Предательство Морианы: Пространство как определяющая ось морали в одном средневековом романсе» Э.Аугспах, анализируя функции пространства в одном из романсов, подразделяет его на женское и мужское27. В отечественном литературоведении тендерные аспекты испанских романсов еще не становились объектом изучения, поэтому наша работа первой призвана

24 Suarez Robaira J. Formas у funciones del personaje mujer en el romancero traditional (sobre el ejemplo de Gran Canada). Las Palmas de Gran Canaria, 2001

25 D'Avella P., Scarnecchia A., Xodo C. El Romancero Viejo Analisis de las figuras femeninas. cepad.unicatt/Formazione/LingualettSpagnolaLiano

26 Analiory-Librowicz O. Las mujeres no-castas en el romancero: Un caso de honra cvc.cervantes es/obref7aili/pdiy09/aif09l030.pdf

27 Augspach E. La traicion de Moriana: El espacio como eje determinante de moralidad en un romance medieval 200.16.86.50/digitaV8/Jomadas/Lit.%20medieval/Augspach 1 -1 .pdf восполнить этот пробел" . Вообще трудов, посвященных этому жанру, у нас не так уж много, в основном к нему обращаются фольклористы. Например, Д.Н.Медриш, изучая взаимодействие фольклора и художественной литературы, останавливает свое внимание на испанских романсах, чтобы показать специфику испанской литературы, активно вбиравшей в себя романсовые сюжеты и образы, также исследователь сопоставляет испанский, балканский и русский фольклорный материал и приходит к выводу, что для Испании характерно смешение эпического и лирического внутри одного произведения, в то время как в России они четко разграничены по жанрам29. Возякова Н.В. в своей кандидатской диссертации на материале современных испанских романсов изучает технику запоминания устных текстов30.

Из вышесказанного можно вывести несколько тенденций в изучении тендерных аспектов традиционного романса. Прежде всего, основное внимание ученые и в данном случае уделяют именно женским образам, оставляя мужских персонажей за рамками исследования. Однако в целом исследования о романсах весьма разнообразны по своей структуре, выбору материала и используемым методам. И это неудивительно, если принять во внимание все многообразие зафиксированных романсовых форм и тем, встречающихся в них. Именно оно и вызывает основные трудности при изучении этого жанра. Видимо, поэтому исследований тендерных аспектов в романсах не так уж много, что бросается в глаза при сопоставлении с аналогичными исследованиями эпоса. При этом более пристально изучены женские образы в исторических романсах, что легко > объяснить, так как литературоведы при анализе эпических произведений учитывают среди прочего материала и романсы. Женские образы в других видах романса рассмотрены достаточно поверхностно, исключение здесь составляет лишь

28

Необходимо указать, что тендерные исследования западноевропейской средневековой словесности у нас еще не особо распространены. Некоторые тендерные аспекты затрагивает А.Гуревич в главе «Женщина, семья, секс или цивилизация мужчин» своей книги «Культура и общество средневекой Европы глазами современников». (Гуревич А. Культура и общество средневековой Европы глазами современников // Гуревич А. Избранные труды. Культура средневековой Европы. СПб., 2007, С.448-481)

29 Медриш Д.Н. Литература и фольклорная традиция. Вопросы поэтики Саратов, 1980

30 Возякова Н.В. «Испанский народный романс: память певца, механизмы запоминания и воспроизведения текста», кандидатская диссертация. М., 2004 уже упомянутаяфабота Суарес Робайры, отличающаяся, целостностью анализа. Применительно' к исследованиям женских образов-в романсах опять можно говорить о доминировании вопроса о роли и месте женщины в обществе. Тем не менее нам кажется, что нельзя рассматривать положение героинь, обойдя вниманием мужских персонажей, иначе анализ становится неполным и непоследовательным, так как женские и мужские персонажи тесно связаны между собой.

Это определяет первую задачу, которую мы ставим* перед собой< в данной работе. Мы проведем- последовательное сопоставление женских и мужских образов в испанском романсе. Прежде всего мы, посмотрим, как эти образы соотносятся-между собой. Для удобства мы выделим несколько параметров -социальное положение, нормы поведения, семья и т.п., в рамках которых и будет проведено' сравнение. Это позволит нам наиболее точно ответить * на вопрос о ролшмужчины и женщины в этомг жанре. Кроме того, немаловажным в связи с выявлением роли мужского и женского» персонажей является проблема идеального героя. Нам предстоит выяснить, показаны ли в>романсе примерные герои и. героини, образцы маскулинности и феминности и если да, то как они проявляются.

Вторая» задача данной работы состоит в том, чтобы; проанализировать, влияют ли мужские и женские персонажи на структуру и поэтику романсов, каким способом* это происходит, а также в том, чтобы, выявить особенности построения* мужских и* женских образов: Таким образом, если первая* задача лежит в какой-то мере на пересечении- литературоведения и социологии, касаясь главным образом содержания, вторая полностью находится в сфере литературоведческой; относясь к форме произведения и используемым художественным приемам. Как ни странно, второй^ интересующий нас вопрос исследователи по большей части обходят вниманием. Между тем именно это позволяет выявить специфику мужских и женских образов в, испанском традиционном романсеро.

Помимо обозначенных выше задач мы постараемся попутно определить, какое влияние оказали на создание романсовых образов другие литературные формы. Не стоит забывать, что романс - уникальный жанр, впитавший в себя поэтику эпоса и народных песен, поэтому важно сравнить мужские и женские образы не только между собой, но и посмотреть, как повлияли на них другие жанры. Также необходимо учитывать, что определенные испанские романсы имеют схожие темы с романсами французскими, а каролингские вообще представляют собой заимствование. Поэтому мы также при необходимости будем разбирать сходства и различия в схожих испанских и французских образах.

Поставленные задачи обуславливают структуру работы, которая состоит из трех частей. В первой* главе рассматривается взаимодействие персонажей в рамках социальной сферы, выявляются основные типы конфликтов, связанные с социальным положением героев и героинь, а также нормами поведения, предписанными для мужчин и женщин. Вторая глава посвящена частной, семейной сфере, в связи с чем разбираются роли, которые в ней играют мужские и женские персонажи. Здесь же анализируется участие героев и героинь в любовном конфликте. И, наконец, последняя глава затрагивает сразу несколько разных вопросов, в ней мы приводим классификацию мужских и женских персонажей исходя из их роли в сюжете, рассматриваем трансформацию героини и героев в одном из романсовых циклов, а также выделяем особенности мужского и женского пространства.

Необходимо также оговорить некоторые сложности, которые возникают при анализе нашего материала и влияют на данную работу. Прежде всего, поскольку тематика романсов необычайно широка, не представляется возможным выделить особенности и закономерности, которые могли бы относиться в полной мере ко всем романсам, приходится постоянно отмечать, что та или иная черта присуща тому или иному типу романса Кроме того, романсы не только разнообразны тематически, но и существуют в нескольких вариантах. Поэтому в некоторых случаях мы будем указывать на существование разных версий и даже сопоставлять их Другая трудность состоит в том, что, поскольку один и тот же романс может вмещать в себя сразу несколько тем и мотивов, интересных нам, мы разбираем его сразу в разных частях нашей работы, что не может не привести к неизбежным повторам при анализе.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Мартынова, Евгения Серафимовна

Заключение

Проанализированный материал и сделанные нами конкретные выводы позволяют придти к ряду заключений. Прежде всего, стоит обратиться к одному из основных вопросов - о соотношении роли мужских и женских образов. В испанских историко-эпических романсах доминируют мужские персонажи, поскольку их конфликт, нередко строящийся как феодальный спор, не всегда требует присутствия персонажей женских. Тем не менее, когда женщина появляется в историко-эпических романсах, она играет в их сюжете важную роль. Что касается новеллистических романсов, то здесь женщины практически всегда становятся действующими лицами наряду с мужчинами.

Другой основополагающий вопрос, разобранный нами в данной работе, касается сопоставления мужских и женских персонажей. Сопоставление может проводиться по разным критериям, в качестве таковых нам показалось наиболее уместным выбрать две глобальные сферы — общественную и частную жизнь героев и героинь. Как показал анализ, для мужчины ближе первая, для женщин - вторая, что, впрочем, вполне предсказуемо, поскольку отражает традиционные средневековые (и не только) нормы. В основе большинства сюжетов лежат феодально-вассальные отношения, и женщины также оказываются вовлечены в них. Прежде всего данная тема сказывается на выборе действующих лиц. Социальный статус мужских персонажей четко определен, как правило, это король и вассал. Положение женщин в социальном плане обуславливается положением мужчин: в частности, героини нередко доводятся героям родственницами, поэтому их статус зависит от мужского. Так, в романсах изображаются королевы — жены короля, инфанты - дочери короля и т.п.

Также мы выявили, что в общественной сфере для мужского и женского мира характерны схожие темы, но показаны они под разным углом. В связи с этим вопросом мы рассмотрели такое понятие, как честь, являющееся для средневекой жизни и литературы ключевым. Для героев проблема чести решается двояко: мужчина должен приумножить свою честь, совершая славные деяния и подвиги, а также защитить и отстоять ее, когда кто-то пытается ее очернить. В испанских романсах второй аспект более распространен. Кроме того, мужчина несет ответственность не только за свою честь, но и честь всего своего рода, в том числе своих родственниц. Женская честь лежит несколько в иной области и связана с девственностью героини либо ее верностью/неверностью мужу. Сюжеты о женской чести также имеют два основных варианта: в первом героини теряют ее, во втором отстаивают собственными силами. В своей работе мы выделили мужские и женские способы защиты чести. С одной стороны, и герои и героини могут отстоять ее, обратившись к королю либо в кортесы. С другой, мужчина может сразиться с обидчиком сам. Женщина, соответственно, лишена такой возможности и оберегает себя либо с помощью хитроумных уловок, либо вверяя свою честь мужчине. Для испанских романсов характерно то, что многие героини пользуются тем, что мужчины ответственны за них, для того, чтобы отомстить своим врагам. В связи с этим мы также разобрали другую основополагающую тему романсов — месть, и пришли к выводу, что месть как таковая осуждается романсами. Важно то, что в сознании средневекового человека она интерпретируется скорее как женский способ воздействия на врага, нежели мужской, поскольку в ее основе лежит хитрость. Герои, мстящие исподтишка, сразу лишаются всей добытой ранее боевой славы, исключение составляет лишь справедливая месть, допускающаяся как ответ на несправедливую месть исподтишка.

Были также проанализированы мужские и женские способы воздействия на собеседника. Для мужских персонажей типично открытое воззвание, они обращаются напрямую к своим недругам и прямо высказывают свои требования. Чтобы добиться поставленной цели, женщины действуют через мужчин, иными словами, героини обращаются к посреднику и должны прежде всего воздействовать на него, поэтому женские воззвания и требования принципиально отличны от мужских. Мы рассмотрели монологи нескольких героинь и выявили ряд общих черт, что позволило нам выделить в испанских романсах такое явление, как женская побудительная речь. Ее особенностью является обращение к теме чести и сексуальности героинь. Мы также показали, как мужские персонажи реагируют на подобную речь, и заключили, что героини в большинстве случаев полностью завладевают их волей.

Говоря о семейной сфере, мы посчитали конструктивным рассматривать мужские и женские образы в зависимости от их роли в семье (отец, мать, сын, дочь и т.п.). При этом оказалось, что методологически целесообразнее изучать их не по отдельности, а в структуре, в связи с чем мы выделили следующие группы: отец - сын, отец - дочь, мать - сын, мать - дочь, отец - дочь - мать, дядя - племянник, муж - жена и т.п. В первой связи в максимальном виде воплощена идея рода и родовой чести, эта схема в романсах преобладает. Во второй связи образ отца более схематичен и менее индивидуализирован, нежели в первой, то же самое относится и к образу дочери, если сравнивать его с образом сына. Кроме того, мы отметили, что сын в романсах всегда представлен как идеальный герой, в то время как аспект идеальности при изображении дочери играет значительно меньшую роль. Образ матери, как мы установили, многограннее, поскольку мать, как и отец, выполняет определенные функции в сюжете, а также материнство может характеризовать женщину, не играя при этом в в сюжете значительной роли.

При анализе взаимоотношений мужа и жены мы на основе понятий морали выделили такие типы, как хорошая и плохая жена, а также хороший и плохой муж, которые в романсах встречаются- в разном сочетании. В рамках этого вопроса мы разобрали тему неверной жены и пришли к заключению, что, несмотря на некое сходство, следует разграничивать романсы о женской неверности и несчастном замужестве. В частности, в произведениях о несчастном замужестве приоткрывается внутренний мир героини - жертвы мужа-самодура, показывается ее точка зрения на ситуацию, что полностью отсутствует в произведениях первого типа, где женщина выставлена полностью виновной в измене.

Наряду со сферой семьи в романсах показаны и любовные переживания героев и героинь. При этом наблюдается довольно любопытная тенденция: инициатива в установлении отношений часто исходит не от героя, а от героини, именно героини играют роль соблазнительницы. Мы соотносим это наблюдение с замечаниями других исследователей, считающих данное явление остатками матриархата. В то же время романсы отображают несоответствие подобного поведения женщин средневековой морали, что проявляется в той робости, которую демонстрируют герои перед чересчур активными героинями. Последние не находят понимания и осуждаются романсами. Таким образом, можно увидеть, как преобразуются социальные реалии в романсах, когда нравстенная система романсов вполне соответствует общепринятой в Средние века, но сквозь нее просматриваются* явления, не типичные для морали той эпохи.

В рамках анализа мы выделили также «мужское» и «женское» пространство. Первое относительно открытое, второе, соответственно, замкнутое, что обусловлено той ролью, которую мужчины и женщины играли в общественной жизни. Также можно говорить о некой враждебности мужского пространства для героинь и женского - для героев.

Проблема идеального героя/героини решается главным образом в историко-эпических романсах, причем, что ожидаемо, вполне традиционно. В этом отношении образцовость для мужского персонажа должна проявляться сразу и в социальной, и в семейной сфере. Герой должен быть славным воином, защитником отечества, а также хорошим сыном (мужем, отцом). Примечательно, что в любовной сфере герой не может реализоваться как идеальный, наоборот, он теряет здесь свою мужественность. Героиня воплощается как идеальная женщина лишь в сфере семьи, когда она заботливая мать и верная жена. В целом можно отметить, что, если речь идет о романсах кастильского происхождения, идеальные герой и героиня заботятся об интересах Кастилии и соотносят с ними интересы своего рода.

Функции, которые выполняют персонажи в сюжете, обуславливаются именно тендерной принадлежностью этих действующих лиц. Изучая вопрос о влиянии мужских и женских персонажей на поэтику романсов, мы выделили несколько сюжетных схем, в которых тендерный аспект имеет большое значение. Главными действующими лицами одной из таких схем являются король, инфанта и вассал, причем инфанта и вассал связаны любовными отношениями, инфанта и король - семейными, а король и вассал — феодальными. Интрига заключается в разоблачении чувства инфанты и вассала перед королем. По нашим наблюдениям, сюжет, основанный на подобном смешении социального и любовного конфликта, появляется во многих новеллистических романсах.

При анализе роли мужских и женских персонажей в сюжете, обращает на ' себя внимание то, что во многих случаях главным действующим лицом является мужчина, именно его судьба в первую очередь интересует сочинителей и слушателей, по сравнению с таким героем женские персонажи второстепенны. Исходя из этого принципа выделяются две функции, которые выполняют героини по отношению к герою, - вредительство и помощь, соответственно, героинь можно разделить на вредительниц и помощниц главного героя - мужчины. При этом вредительство может быть явным, то есть направленным непосредственно на этого героя, и косвенным, когда оно направлено на других действующих лиц, но задевает и самого главного героя.

Испанский романс — неоднородный жанр, на который оказали влияние самые разные литературные и фольклорные явления. В работе мы проследили воздействие куртуазной традиции, традиции песенной, сказочных элементов. Куртуазные веяния наблюдаются прежде всего в новеллистических романсах, особенно французского происхождения, они сказываются, например, на описании внешности как женских, так и мужских персонажей. Мужественный герой эпических романсов в новеллистических заменяется героем утонченным. Традиционная поэзия, также оставила свой след на романсах, в частности, в романсах появляются образы и мотивы, характерные для народной лирики, например, сад как место встречи возлюбленных. В романсах также можно-увидеть сказочные мотивы, например, выделение младшего брата; сватовство к дочке короля и др.

Некоторые проблемы, рассматривающиеся нами- в связи с нашей темой, встречаются не только в испанских романсах, но и во французских эпических и лирических произведениях. О подобном соотнесении можно говорить, к примеру, применительно к вопросу о взаимоотношениях дяди и племянника, здесь мы видим, что несмотря на то, что, как и во французских жестах, дядя играет важную роль в судьбе племянника, отношения последнего с родным отцом все же превалируют. В рамках данной работы не представляется возможным^ тщательно изучить проблему соотношения, тендерных аспектов в испанских и французских произведениях, однако она могла бы стать темой отдельного исследования. В качестве материала для анализа можно было бы привлечь также и- другие европейские эпические' и лиро-эпические произведения.

В целом, можно говорить о дуальности романсового мира, последовательно поделенного на мужской и женский. Оппозиция мужского и женского пронизывает все слои текста, сказываясь на выборе тем, построении сюжетов, стилистических особенностях. Выявление и разграничение «мужского» и «женского» помогает увидеть, что структура испанских романсов основана на системе оппозиций самого разного уровня,- например, общественное-личное, муж-жена, отец-сын, мать-сын, феодал-вассал, Ева-Мария, христианин-мавр, замок-внешний мир и т.д, что как раз соотносится с дуальностью всего средневекового сознания.