Мужчина в традиционном бурятском обществе: XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Очиров, Виталий Олегович

  • Очиров, Виталий Олегович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 172
Очиров, Виталий Олегович. Мужчина в традиционном бурятском обществе: XIX - начало XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Улан-Удэ. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Очиров, Виталий Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Реализация жизненного цикла мужчины в традиционном бурятском обществе

1.1. Рождение и взросление мальчика

1.2. Мужчина - муж, отец, глава семьи

1.3. Старость и смерть

ГЛАВА II. Мужчина в традиционной хозяйственно-экономической сфере бурят

2.1. Мужчина - скотовод и земледелец

2.2. Мужчина - охотник и рыболов

2.3. Ремесленная и торговая деятельность мужчин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИНФОРМАНТОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мужчина в традиционном бурятском обществе: XIX - начало XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во многих отраслях современной гуманитарной науки широкое развитие получают тендерные исследования (исследования социальных проявлений половой принадлежности). К настоящему времени в отечественной науке тендерная проблематика стала почти обязательной темой многих конференций, растет число публикаций по тендерной социологии, психологии, лингвистике и этнологии. Женские исследования (феминология) включены в Государственный образовательный стандарт, существуют специальные периодические издания1. На этом фоне обнаруживается явный недостаток исследований по «мужской проблематике» в отечественной исторической науке в целом, в бурятоведении - в частности. Между тем в современном мире, характеризующемся стиранием социальных граней между мужчиной и женщиной, в условиях снижения значимости института семьи и брака, важность приобретают исследования статуса и функций мужчины в традиционном обществе.

Данная проблема особенно актуальна для России, большая часть населения которой проживает в сельской местности и сохраняет элементы традиционных форм хозяйствования и организации повседневного быта, где высокий статус мужчины исторически определялся его социально-экономическими функциями в семье и обществе.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы нашего исследования, посвященного анализу опыта реализации положения мужчины в традиционном бурятском обществе в XIX - начале XX века.

Степень научной разработанности проблемы. В разные исторические периоды «мужская проблематика» рассматривалась в контексте таких вопросов, как семейно-брачная сфера, общественная,

1 Пушкарева Н.Л. Тендерная теория и историческое знание. СПб.: Алетейя , 2007. - С. 5.

хозяйственная и т.д. Освещение мужской темы зависело от уровня развития науки, от методологических и методических подходов. Исходя из этого историография данного вопроса может быть представлена такими периодами, как дореволюционный, советский, постсоветский (современный).

В дореволюционный период, начиная с конца XVIII - начала XX веков, положение бурятского мужчины фрагментарно рассматривалось в различных публикациях, в основном в контексте общей характеристики этноса. Ценные и одновременно весьма краткие сведения о социально-правовом положении

мужчины в традиционном обществе бурят встречаются в работах

1 "2. исследователей-этнографов А.П. Щапова , Д.Я. Г.Н. Потанина , М.А.

Ядринцева3, М.А. Кроля4, A.B. Потаниной5, И.А. Подгорбунского6, H.A.

7 8

Бестужева , Г.М. Осокина . Определенный интерес вызывают опубликованные труды М.Н. Хангалова9, Ц.Ж. Жамцарано10, содержащие сведения о жизни и быте мужчины-бурята.

Отдельные стороны мужской культуры у бурят рассматривались в научных трудах историков-этнографов советского периода. Прежде всего,

1 Щапов А. П. Бурятская улусная родовая община // Изв. / СОИРГО. - 1874. - Т. 5, вып. 3-4. - С. 128-146.

2 Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии: Результаты путешествия, исполненного в 1876-1877 гг. по поручению Императ. Рус. Геогр. о-ва. Вып. 1: Дневник путешествия. Материалы для физической географии и топографии Северо-Западной Монголии - СПб., 1881.- 425 с.

3 Ядринцев Н. М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение: Этнографические и статистические исследования с приложением статистических таблиц - Спб., 1891.-308 с.

4 Кроль М. А. Охотничье право и звериный промысел у забайкальских бурят // Изв. / ВСОИРГО - 1895 - Т. 25, № 4-5. - С. 51-81; Отд. оттиск - Иркутск, 1895; Кроль М. Брачные обряды и обычаи у Забайкальских бурят // Изв. / ВСОРГО, - 1894. - Т. XXV, №1. - С. 54-87; Кроль М. А. О забайкальских бурятах // Зап. / ИРГО. Приамур. отд. Читии. отд-ние. - 1896. - Вып. 1.- С. 1-26; Отд. оттиск. - 1896. - 26 с.

5 Потанина А. В. Буряты // Из путешествий по Восточной Сибири, Монголии, Тибету и Китаю. - М., 1895. -С. 1-^!8.;Потанина А. В. Рассказы о бурятах, их вере и обычаях с 14 рисунками - 2-е изд.-М., 1912.-61 с

6 Подгорбунский И. А. Буддизм, его история и основные положения. Вып. 2: Основные положения учения буддизма//Тр. / ВСОИРГО. - 1901.-Т. 4. - С. 1-242; Иркутск, 1901.-242 е.; Подгорбунский И. А. Буряты: (Исторический очерк) // Зап. / ВСОИРГО по этнографии. - Иркутск, 1910. - Т. 1, вып. 1. - С. 1-62; ИЕВ. -1902. - Л1" 13-17.

7 Бестужев Н. А. Из записок декабриста Н. А.Бестужева // Исторический вести, - 1904. - Т. 96, апр. - С. 118135.

8 Осокин Г. М. На границе Монголии: очерки и материалы к этнографии Юго-Западного Забайкалья - СПб., 1906.-304 с.

9 Хапгалов М. II. Собрание сочинений: в 3 т. Т. 1. под ред. Г. II. Румянцева. - Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», - 2004. - 508 е.: ил.; Хангалов М. II. Собрание сочинений: в 3 т. Т. 2. под ред. Г. Н. Румянцева. - Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», - 2004. - 312 е.: ил.; Хангалов М. Н. Собрание сочинений: в 3 т. Т. 111. под ред. Г. Н. Румянцева. - Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография» - 2004. - 312 с.

10 Жамцарано Ц. Путевые дневники. 1903-1907 гг. сост.: Ц. П. Ванникова, В. Ц. Лыксокова, И. В. Кульганек - Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», 2011. - 264 с.

это работы Б.Э. Петри основанные как на многолетних наблюдениях их автора за жизнью и бытом бурят, так и специальном исследовании исторического прошлого народа. Из работ первой трети XX в. особую ценность представляют труды И.И. Серебренникова", П.П. Баторова , П.П. Хороших4, Б.Б. Барадина5, М.Н. Богданова6. В работе И.И. Серебренникова «Буряты, их хозяйственный быт и землепользование» даются общие сведения о хозяйственных занятиях и промыслах бурятских мужчин. Статья П.П. Баторова и П.П. Хороших «Приметы Аларских бурят, касающиеся погоды, сельского хозяйства и охоты»8 освещает ритм годовой хозяйственной деятельности мужчин-кочевников, охотников и рыболовов западной части Предбайкалья.

Роль мужчины в хозяйственно-экономической жизни бурят нашла отражение в работах И.Е. Тугутова 9, И.М. Манжигеева10, К.В. Вяткиной11, Л.

1 9

Л. Линховоина . Монография И.А. Асалханова «Социально-экономическое

1 Петри Б. Э, Территориальное родство у северных бурят // Изв. / Иркут. гос. ун-т. Биол.-геогр. НИИ. -Иркутск, 1924. - Т. 1, вып. 2. -22 е.: 1 л. схем.; Петри Б. Э. Внутриродовые отношения у северных бурят// Изв. / Иркут. гос. ун-т. Биол.-геогр. НИИ. - Иркутск, 1925. - Т. 2, вып. 1.-71 е.: ил.; Петри Б. Э. Старая вера бурятского народа: науч.-попул. очерк, посвящ. памяти М. II. Хангалова; ИГУ. Студ. Науч. кружок краеведения. Секц. «Человек». - Иркутск, 1928. - 78 с.

2 Серебренников И. И. Буряты, их хозяйственный быт и землепользование. Т. 1; ред. Н. II. Козьмнн БМНО им. Д. Банзарова. - Верхнеудинск, 1925 - 226 с.

3 Баторов П. П., Хороших П. П. Материалы по народному скотолечению иркутских бурят - Иркутск, 1926. -- 13 е.; Баторов П. П., Хороших П. П. Приметы Аларских бурят, касающиеся погоды, сельского хозяйства и охоты // Бурятовед. сб. - 1926. - Вып. 1. - С. 46-51.

4 Баторов П. П., Хороших П. П. Материалы по народному скотолечению иркутских бурят - Иркутск, 1926. --13 с.; Баторов П. П., Хороших П. П. Приметы Аларских бурят, касающиеся погоды, сельского хозяйства и охоты // Бурятовед. сб. - 1926. - Вып. 1. - С. 46-51.; Хороших П. П. Знаки собственности бурят - Иркутск, 1929.-22 е.: ил.; Сиб. живая старина. - 1929. Вып. 8-9.-С. 199-218.

5 Барадин Б. Б. Рождение ребенка у бурят-монголов: (Из старого быта хори-бурят Агинского аймака) // Жизнь Бурятии. - 1926. -№ 7-9. - С. 87-92.

6 Богданов М. II. Очерки истории бурят-монгольского народа; с доп. ст. Б. Б. Барадина и II. II. Козьмина; под ред. Н. Н. Козьмина; БМНО им. Д. Банзарова. - Верхнеудинск, 1926.-230 с.

7 Серебренников И. И. Буряты, их хозяйственный быт и землепользование. Т. 1; ред. Н. Н. Козьмин БМНО им. Д. Банзарова. - Верхнеудинск, 1925 -226 с.

8 Баторов П. П., Хороших П. П. Приметы Аларских бурят, касающиеся погоды, сельского хозяйства и охоты охоты // Бурятовед. сб. - 1926. - Вып. 1. - С. 46-51.

9 Тугутов И. Е. Материальная культура бурят: этногр. исследование; АН СССР. БКНИИ. - Улан-Удэ, 1958. --214с.

10 Маижигеев И. М. Янгутский бурятский род - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1960. - 232 с.

11 Вяткина К. В. Очерки культуры и быта бурят; ред. Л. П. Потапов; АН СССР. Ин-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. - Л., 1969. - 218 с.

12 Линховоин Л. Заметки о дореволюционном быте агинских бурят; ред. К. М. Герасимова. - Улан-Удэ, 1972.- 101 с.

развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в.»1, посвященная посвященная изучению процесса проникновения капиталистических отношений в бурятские улусы, показывает расширение сферы деятельности мужчин, которые стали заниматься предпринимательством, торговлей, ростовщичеством и др.

В постсоветский период намечается тенденция более глубокого освещения вопросов, касающихся образа бурятского мужчины дореволюционной эпохи. В 1991 г. вышла в свет монография С.Г. Жамбаловой «Традиционная охота бурят»", где автор помимо исследования экономического значения охоты, ее типологии и классификации обосновала существование у бурят пережитков возрастных классов с целым комплексом инициаций и мужских союзов. Монография И.Б. Батуевой «Буряты на

о

рубеже XIX - начале XX веков» раскрывает особенности традиционного скотоводческого хозяйства бурят. В работе детально рассматриваются хозяйственные мероприятия, которые традиционно относились к мужской сфере деятельности: отел, забой скота, его таврение, стрижка грив и хвостов лошадей, ремонт традиционных средств передвижения.

В труде Б.Б. Батуева «Буряты в XVII - XVIII веков»4 проводится анализ и оценка трудовой деятельности бурятских мужчин-скотоводов, земледельцев, охотников, ремесленников и торговцев в XVII - XVIII веках. Ученый отмечает, что любой мужчина-бурят как в повседневной хозяйственной жизни, так и в ходе бытового устройства (при постройке жилища, хозяйственных строений, в развитии различных ремесел, торговле и т.д.), так или иначе, использовал основы естественных наук: математики, астрономии, химии, физики, геометрии, географии. Подробная характеристика деятельности мужчин - мастеров по ювелирному делу,

1 Асалханов И. А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX В.; отв. ред. Ф. А. Кудрявцев; АН СССР Сиб. отд-ние БКНИИ - Улан-Удэ, 1963. - 494 с.

2 Жамбалова С. Г. Традиционная охота бурят - Новосибирск: I Гаука. Сиб. отд-ние, 1991. - 175 с.

3 Батуева И. Б. Буряты на рубеже Х1Х-ХХ веков (Хозяйство бурят. Скотоводство в дореволюционный период); историко-этнографический очерк. - Улан-Удэ: Изд-во ОНЦ «Сибирь», 1992. - 74 с.

4 Батуев Б.Б. Буряты в XVII XVIII веках. / Б.Б. Батуева - Улан-Удэ, 1996. - 103 С.

металлообработке и деревообработке - представлена в монографическом исследовании А.А. Бадмаева «Ремесло агинских бурят (XIX - начало XX веков)»1. В монографии «Профанный и сакральный миры ольхонских бурят (Х1Х-ХХ вв.)»" выявлены формы, методы и средства рыбного и зверобойного промысла ольхонских рыбаков и нерповщиков.

Функции мужчины в быту и различных сферах общественной, обрядово-ритуальной жизни бурят нашли отражение в исследованиях, посвященных анализу различных аспектов традиционной культуры: календарная обрядность - Г-Д. Нацов3, Н.Б. Дашиева4; ритуалы жизненного цикла - С.Г. Жамбалова5, Г-Д. Д.Б. Батоева6; общественные игры спортивно-развлекательного характера - Б.Д. Санданов7, Р.Д. Дугарова8. Каждый из вышеперечисленных авторов, исходя из научных целей и задач, фиксировал в своих работах соответствующие компоненты мужского статуса.

Место и роль мужчины в сфере семейно-брачиых отношений бурят в XIX - начале XX веков проанализированы в научном труде К.Д. Басаевой 9. В рамках этнопедагогического исследования в работах М.С. Васильевой10,

1 Бадмаев А. А. Ремесла агинских бурят (к проблеме этнокультурных контактов); отв. ред. Н. А. Алексеев; РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т археологии и этнографии. - Новосибирск, 1997. - 160 с.

2 Жамбалова С. Г. Профанный и сакральный миры ольхонских бурят (Х1Х-ХХ вв.). - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2000.-400 с.

3 Нацов Г.-Д. Материалы по истории и культуре бурят. Ч. 1.; Введ., пер. и примеч. Г. Р. Галдановой; РАН. Сиб. отд-ние. Бурят, науч. центр. БИОН. - Улан-Удэ, 1995. - 156 с.

4 Дашиева Н. Б. Календарь в традиционной культуре бурят (опыт историко-этнографического и культурно-генетического исследования); отв. ред. Т. Д. Скрынникова; РАН. Ин-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая; Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств. -М.; Улан-Удэ, 2001.-299 е.; Дашиева, Н. Б. Бурятские тайлганы (опыт нсторнко-этнографнческ'ого исследования) - Улан-Удэ: Издательско-полифафический комплекс ВСГАКИ, 2001. - 105 е.; Дашиева П. Б. Традиционные общественные праздники бурят: история и типологии; отв. ред. вып. З.П. Соколова. - М. ; Улан-Удэ : Изд.-полигр. Комплекс ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, 2012.-211 с.

5 Жамбалова С. Г. О ритуале первого пострига волос у бурят // Мир Центральной Азии. - Улан-Удэ, 2002. -Т. I.: Археология. Этнология. - С. 131-137.

6 Обряды в традиционной культуре бурят / Д. Б. Батоева, Г. Р. Галданова, Д. А. Николаева, Т. Д. Скрынникова; отв. ред. Т. Д. Скрынникова: РАН. Сиб. Отд-ние. ИМБИТ. - М., 2002. - 222 с.

7 Санданов Б. Д. Эрын гурбан наадан (Три игры мужей) - Улан-Удэ: Изд-во «Соел». - 1993. - 160 с.

8 Дугарова Р. Д. Традиционный спортивный праздник «Эрын нурбан надаан («Три игрища мужей») и его место в культуре бурят: дисс.... канд. ист. наук: 07.00.07 - Улан-Удэ, 2004. - 196 с.

9 Басаева К. Д. Семья и брак у бурят. Вторая половина XIX - начало XX века - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1991.-193 с.

10 Васильева М. С. Этническая педагогика бурят; Мин-во общ. и проф. образования РФ, Бурят, гос. ун-т. -Улан-Удэ, 1998.- 134 с.

Ж.Т. Тумунова1, выявлялись особенности воспитания бурятских мальчиков. Характеристика правого статуса мужчины дана в трудах А.Т. Тумуровой , И.Б. Ломакиной3. Социальные функции мужчины на разных возрастных этапах рассматривались в работах Г.Р. Галдановой4, Р.П. Сыденовой5, С.Г. Жамбаловой6.

В постсоветский период широкое распространение получают тендерные исследования. Гендерология развивается российскими учеными -

7 8 9 10

Н.Л. Пушкаревой ; М.Г. Котовской , O.A. Ворониной , В.А. Тишковым , Е.А. Здравомысловой11, М.М. Малышевой12, И.Г. Малкиной-Пых13 и др. В современной отечественной гендерологии представлены исследования, касающиеся преимущественно «женской проблематики». Как отмечал И.С. Кон, «главным недостатком основной массы опубликованных работ по тендерной тематике является то, что отсутствуют параллельные исследования сфер женского и мужского пространства». По мнению ученого, ситуация начала меняться только в последнее время, когда начали появляться качественные работы по «мужской теме». Данное направление зародилось

1 Тумунов Ж. Т. Этнопедагогика агинских бурят - Чита: Изд-во Заб. гос. пед. ун-та им. II. Г. Чернышевского, 1998,- 160 с.

2 Тумурова А. Т. Обычное право бурят (Селенгннское уложение 1775 года) - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004,- 116 с.

3 Ломакина И. Б. Обычное право: Институциональный аспект. ( Теоретико-правовой анализ) - СПб.: Астернон, 2005.-284 с.

4 Галданова Г. Р. Закаменские буряты: Ист.-этногр. очерки: (Вторая половина XIX - первая половина XX в.); в.); отв. ред.: Л. П. Потапов, К. М. Герасимова; РАН. Сиб. отд-ние. БИОП. - Новосибирск, 1992. - 172 с.

5 Сыденова Р. П. Улусная община западных бурят (вторая половина XIX -начало XX в.) - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2003,- 130 с.

6 Жамбалова С. Г. О ритуале первого пострига волос у бурят // Мир Центральной Азии. - Улан-Удэ, 2002. -Т. 1.: Археология. Этнология. - С. 131-137; Жамбалова С. Г. К вопросу о разграничение ролей старика и шамана в бурятском социуме // Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию присоединения Бурятии к России: сб. науч. ст. - Улан-Удэ; Иркутск: Оттиск, 2011. - 380-385 с.

7 Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования и исторические науки. СПб., 2007; Пушкарева Н. Л. Тендерная асимметрия социализации ребенка в традиционной русской семье // Тендерные стереотипы в прошлом и настоящем. Отв. ред. И.М. Семашко. - М.: ИЭА РАН, 2003. - С. 4-28; Пушкарева, Н.Л. Тендерная теория и историческое знание - СПб.: Алетейя , 2007. - 495 с.

8 Котовская М.Г. Очерки тендерной истории. События, факты, современность. Изд-во ИЭА PAH. М., 2004.

9 Воронина О. А. Теоретико-методологические основы тендерных исследований // Теория и методология тендерных исследований. / Под общ. ред. О. А. Ворониной. - М.: МЦГИ-МВШСЭП - МФФ, 2001.-416 с.

10 Тишков В.А.. Тендерные аспекты глобальных трансформаций и конфликтов // Семья, тендер и культура. Материалы международных конференций 1994 и 1995 гг. - М., 1997. - С. 8-14.

11 Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // СоцИс: Социол. исслед. - 2000. - N 11. - С. 15-24. - Библиогр.: с.23-24

12Малышева M., Ванной Д., Римашевская Н. Окно в русскую частную жизнь. М. Академия. 1999. 13 Малкина-Пых И. Т. Тендерная терапия. - М.: Эксмо, 2004. - 927 с.

еще в конце 80-х годов XX века и получило название социальной андрологии. В ее основу легло изучение образа мужчины, мужской идентичности, мужской тендерной роли в семье, обществе и т.д. Отечественные научные работы по мужской проблематике связаны с именами И.С. Кона1, СМ. Ушакина2, Е.А. Здравомысловой3, И.А. Морозова4, Морозова4, Т.Е. Щепанской5, Е.И. Трофимовой6, В.А. Геодакяна7, Т.А. Гурко8 Гурко8 и др.

Одним из первых ученых, обративших внимание на «мужскую проблематику», стал российский антрополог И.С. Кон. Важной особенностью научных трудов И.С. Кона является их междисциплинарность, что в свою очередь позволяет рассмотреть мужскую проблематику более объемно. Опираясь на данные истории и антропологии, а также философии, социологии и психологии, ученый исследовал особенности мужских ролей, характера, социализацию мужчин в разных обществах.

Постепенно, благодаря усилиям этнологов, социологов, философов «мужские исследования» {men's studies) становятся важнейшей составной частью отечественной гендерологии. Так, например, в 2002 году выходит

1 Кон И. С. Мальчик - отец мужчины - М.: «Время», 2009; Кон И.С. Мужская роль и тендерный порядок // Вестник общественного мнения, 2008. № март-апрель. С. 37-43; Кон И.С. Отцовство и сыновство: социальная и психологическая асимметрия // Мужское и мужественное в современной культуре. Научные доклады и сообщения. Отв. ред. Н.Х.Орлова. СПб: Факультет философии и политологии, 6-8 марта 2009, с.56-61; Кон И. С. Меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Этнографическое обозрение - 2010. - № 6.-С. 99-114.

2 Ушакин С. Видимость мужественности // О муже(М)ствешюсти: Сборник статей. Сост. С. Ушакин. - М., 2002. С.-479-504.

3Здравомыслова Е., Темкина А. Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе // О муже(Ы)ственности: муже(М)ственности: Сборник статей. Сост. С. Упшкин. - М., 2002. С. - 432-452.

4 Морозов И. А. Поединок как зрелище (к вопросу о генезисе борьбы и драки) // Сохранение и возрождение фольклорных традиций. Вып. 9. Традиционные формы досуга: история и современность. Москва, 1998. С. 45-68; Морозов И.А., Слепцова И.С. Мужские забавы и развлечения па Русском Севере / Мужской сборник. Вып. 1. Мужчина в традиционной культуре. М.: Изд-во «Лабиринт», 2001. С. 209-219.

5 Щепанская Т.Б. Сила: коммуникативные и репродуктивные аспекты мужской магии// Мужской сборник. Выпуск 1. Мужчина в традиционной культуре: Социальные и профессиональные статусы и роли. Сила и власть. Мужская атрибутика и формы поведения. М., 2001. с.71 —94.

6 Трофимова Е.И. О терминологических понятиях в тендерных исследованиях // Социальное неравенство и образование: проблема, исследования, действия. Материалы Международного семинара. - Саратов, 2001.

7 Геодакян В.А. Эволюционная теория пола // Природа. 1991 № 8 С. 60-69.

8 Гурко Т.А. Феномен современного отцовства // Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы / Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М., 1999, Т. 1. С. 217

сборник статей «О муже(1Ч)ственности» под редакцией С. Ушакина1. В данном сборнике предпринята попытка анализа форм «мужественности» с привлечением обширного историко-социологического и

культурологического материала. В период с 2001 по 2007 гг. выходит целая серия специализированных научных изданий «Мужской сборник» (Вып. 1-3) под редакцией И.А. Морозова", посвященных изучению различных сторон мужской культуры в системе традиционного и современного общества. В указанных сборниках рассматриваются тендерные грани «мужского вопроса» в культурах разных эпох.

В этнографии бурят тендерный подход применялся в основном для исследования женского вопроса. В рамках изучения женской темы фрагментарно затрагивалась и мужская культура. Особый интерес вызывает

л

работа Д.А. Николаевой , в которой дается целостное осмысление сущности и роли женщин и женского пространства в традиционной культуре бурят. В монографии Л.Ю. Дондоковой4 делается попытка реконструировать статус женщины в традиционном обществе бурят (второй половины Х1Х-начала XX вв.).

В целях сравнительно-сопоставительного анализа отдельных элементов в структуре мужского пространства в традиционном бурятском обществе, мы обращались к исследованиям, посвященным вопросам этнографии тюрко-монгольских, тунгусо-маньчжурских и славянских народов. Среди них особо следует отметить труды: Л.П. Потапова5 и С.И. Вайнштейна1, Н.Л.

' О муже(Ы)ственности: Сборник статей. Сост. С. Ушакин. - М.: Новое литературное обозрение, 2002. - 720 с.

2 Мужской сборник. Вып. 1. Мужчина в традиционной культуре / Сост. И.А. Морозов, отв. ред. С.П.Бушкевич. М.: Изд-во «Лабиринт», 2001. 224 е.; Мужской сборник. Вып. 2. «Мужское» в традиционном и современном обществе / Сост. И.А. Морозов, отв. ред. Д.В. Громов, Н.Л. Пушкарева. М. : Изд-во «Лабиринт», 2004. 264 е.; Мужской сборник. Вып. 3. Мужчина в экстремальной ситуации / Сост. И.А. Морозов, отв. ред. Н.Л. Пушкарева. М.: Изд-во «Индрик», 2007. 264 с.

3 Николаева, Д. А. Женское пространство в традиционной культуре бурят: дисс. ... доктора ист. наук: 07.00.07 - М. 2011. - 550 с. ил.

4 Дондокова, Л. Ю. Статус женщины в традиционном обществе бурят (вторая половина XIX - начало XX в.) в.) / ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2008. - 208 с.

5 Потапов Л. П. Очерки народного быта тувинцев - М., 1969. - 402 с.

Жуковской2, А.К. Байбурина3, У.Э. Эрдниева4, О.В. Бураевой5, В.Я.

С _ 7

Бутанаева , В.К. Даржа .

Таким образом, историографический анализ показывает, что до настоящего времени в бурятоведении отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные положению мужчины в традиционном бурятском обществе на период Х1Х-начало XX веков.

Цель исследования заключается в комплексном изучении положения и роли мужчины в семейной, общественной, хозяйственно-экономической жизни традиционного бурятского общества в указанный период. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- установить, как изменялся социальный статус и роль мужчины в ходе социализации; раскрыть особенности мужского статуса на разных возрастных этапах;

- охарактеризовать общественное и правовое положение мужчины в традиционном бурятском обществе;

- выявить роль мужчины в системе традиционного хозяйственно-бытового уклада бурят.

Объектом исследования является традиционное бурятское общество XIX - начала XX века.

1 Вайнштейн С. И. Историческая этнография тувинцев: Проблемы кочевого хозяйства. - М., 1972. - 314 е.; Ваинштейн С. И. Мир кочевников Центральной Азии; АН СССР. Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая, Тув. НИИ яз., лит. и истории. -M., 1991.-296 с.

2Жуковская II. Л. Судьба кочевой культуры: Рассказы о Монголии и монголах; АН СССР: Ин-т востоковедения - M., 1990. - 112 е.; Жуковская II. Л. Кочевники Монголии: Культура. Традиции. Символика: учеб. пособие. - M., 2002. - 247 с.

3Байбурин А. К. Ритуал в традиционной культуре (структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов) - СПб.: Наука. - 1993. - 239 с.

4 Эрдниев У. Э. Калмыки (конец XIX-начало XX вв.): Ист.-этногр. очерки - Элиста: Калм. кн. изд-во, 1970. -312 с.

5 Бураева О. В. Хозяйственные и этнокультурные связи русских и бурят в XVII веке - сер. XIX в.; отв. ред. Т. М. Михайлов; РАН. Сиб. отд-ние. ИМБИТ. - Улан-Удэ, 2000.-206 с.

6 Бутанаев В. Я. Архаические обычаи и обряды саянских тюрков - Абакан: Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова, 2005.-200 с.

7 Даржа В. К. Традиционные мужские занятия тувинцев. Хозяйство, охота, рыбалка. Т. 1. - Кызыл, 2009. -592 с.

Предмет исследования - роль и место бурятского мужчины в системе традиционного общества в XIX - начале XX века.

Методологическая и теоретическая база исследования. В основу исследования положен принцип историзма, позволяющий объективно рассмотреть положение мужчины в бурятском обществе в историческом развитии. Основным методом является системный подход, подразумевающий изучение традиционного бурятского общества как системы, где мужчина выполняет определенную социальную роль. Использование комплексного подхода, при котором привлекаются данные смежных наук - социологии, психологии, фольклористики, лингвистики, культурологии, позволяет проанализировать положение мужчины во всей совокупности его проявлений. Также был использован сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий выявить общее и особенное в положении мужчины у бурят и ряда тюрко-монгольских, тунгусо-маньчжурских и славянских народов. Из широкого круга методов, применяемых в диссертационной работе, следует выделить классические методы полевой этнографии - включенное наблюдение, межличностное общение, интервьюирование.

Источниковая база исследования. Первую группу составляют архивные материалы Государственного архива Республики Бурятии (ГАРБ), архива Центра Восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии (ЦВРК ИМБТ СО РАН), а также Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК).

Ко второй группе относятся сведения из периодических изданий. Это публикации из научных журналов «Записки Сибирского отдела императорского РГО», «Записки Читинского отделения приамурского отдела императорского РГО», «Известия ВСОРГО», «Бурятоведческий сборник», «Жизнь Бурятии» и т.д. Интересующие нас сведения извлекались также из газеты «Иркутские губернские ведомости». Местная периодика представлена газетами «Буряад Унэн», «Угайм Зам», «Правда Бурятии», где наряду с

материалами о прошлом бурятского этноса встречаются отдельные сведения из жизни мужчины-бурята.

Третью группу составляют опубликованные источники: 1) фразеологические единицы, пословицы и поговорки о бурятском мужчине1; 2) исторические источники"; 3) произведение этико-дидактического характера3; 4) материалы обычного права4.

В четвертой группе представлены полевые этнографические материалы, собранные автором в районах Республики Бурятия (Курумканский, Еравнинский, Кижингинский районы), Иркутской области (Усть-Ордынский Бурятский округ) и Забайкальском крае (Агинский Бурятский округ).

Научная новизна исследования заключается в комплексном этнографическом исследовании жизни и быта бурятского мужчины XIX -начала XX века, в результате чего:

- выявлены особенности мужского статуса на разных возрастных этапах и раскрыт процесс мужской социализации;

- проанализировано общественное и правовое положение мужчины в традиционном бурятском обществе;

- обоснована ведущая роль бурятского мужчины в хозяйственно-экономической сфере;

- обобщен и систематизирован накопленный этнографической наукой материал по рассматриваемой проблематике;

- введены в научный оборот архивные и полевые материалы автора.

1 Цыденжапов Ш. Р. Бурятско-русский фразеологический словарь - Улан-Удэ, 1992. - 143 е.; Шагдаров Л. Д., Черемисов К. М. Буряад-ород толи. Бурятско-русский словарь: в 2-х т. - Улан-Удэ: ОАО «Республиканская типография», 2006. - Т. 1. А - Н. - 636 с; 2008. - Т. 2. О - Я. - 708 с.

2 Миллер Г. Ф. Описание Сибирского царства и всех происходящих в нем дел от начала, а особливо от покорения его Российской державе, по сии времена: Сочинено Герардом Фридриком Миллером историографом и профессором. Кн. 1 - СПб., 1787. - 368 е.; Георги И. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей. Спб., 1799 - Ч. 4.-385 е., 25л.

3 Галшиев, Э.-Х. Зерцало мудрости. Бэлигэй толи: Шулэгууд - Улаан-Удэ: Буряадай номой хэблэл, 1993 -352 с.

4 Самоквасов Д. Я. Сборник обычного права сибирских инородцев. - Варшава, 1876. - 282 е.; Обычное право хоринских бурят: Памятники старомонг. письменности / Пер. с монг. Б. Д. Цибиков; отв. ред.: Р. Е. Пубаев, Н. В. Ким; РАН. Сиб. отд-ние. БИОН. - Новосибирск, 1992. - 312 с.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX -начало XX века. Такой временной отрезок выбран с учетом следующих тенденций: 1) это период, когда у бурят все еще сохраняется система традиционной культуры; 2) в это же время происходит развитие товарно-денежных отношений, усиливается имущественная и социальная дифференциация, приведшая к изменениям в традиционном обществе бурят.

Территориальные рамки исследования включают районы традиционного проживания бурят в рассматриваемый период, включающие в себя территорию современной Республики Бурятии (Курумканский, Еравнинский, Кижингинский районы), юго-восток Иркутской области (Усть-Ордынский Бурятский округ) и юг Забайкальского края (Агинский Бурятский округ).

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть полезными при дальнейшей разработке проблем по этнографии бурят и изучении этносоциальной ситуации в регионе с учетом тендерных особенностей. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе: при подготовке специальных курсов и практических занятий. Кроме того, основные положения диссертации могут представлять интерес для этнографов, культурологов, работников культуры и краеведческих музеев. Безусловно, все это будет способствовать возрождению культурных традиций бурятского народа и повышению интереса к истории края среди молодежи и подрастающего поколения; при создании обобщающих научных трудов по истории и этнографии бурят.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях разных уровней, в частности на международных: «Кыргызский каганат в контексте тюркской цивилизации: Проблемы кыргызоведения» (Бишкек), «Кадырбаевские чтения - 2012» (Актобе), Россия-Монголия: проблемы социокультурных трансформаций (Элиста), «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история,

состояние, проблемы» (Красноярск-Кызыл), IV Ремезовские чтения «Образ как феномен провинциальной культуры: история, археология, этнография, искусство» (Тобольск); на Всероссийских: «Первые Ядринцевские чтения» (Омск), XI Санкт-Петербургские этнографические чтения «Феномен социализации в этнической культуре» (Санкт-Петербург); на региональных: Егуновские чтения-У, «Прибайкалье в микроисторическом срезе: методология и проблемы» (Улан-Удэ), «Народные традиции как источник семейной педагогики» (Улан-Удэ - Элиста).

Данная работа обсуждалась на объединенном заседании кафедры истории и кафедры этнологии и народной художественной культуры ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств».

По теме диссертации опубликовано 11 работ, 4 из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России для защиты кандидатских и докторских диссертаций1.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, списка информантов и списка сокращений.

'Очиров В. О. Приметы и поверья, связанные с рождением сына в бурятской семье / В. О. Очиров // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - Элиста, 2012. - №2. - С. 119-121; Очиров В. О. Охотничья культура бурят / В. О. Очиров, И. Б. Батуева // Вестник Бурятского государственного университета - История. - Улан-Удэ, 2012. - № 7. - С. 42-46; Батуева И. Б. Ролевой статус мужчины в семейно-брачных отношениях бурят / И. Б. Батуева, В. О. Очиров. // Омский научный вестник. Серия Общество. История. Современность. - Омск, 2012. - №4.-С. 9-12; Очиров В. О. Мужчина-отец и его роль в бурятской семье / В. О. Очиров // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. -Челябинск, 2012. - ЛЬЗ (31). - С. 84-86; Батуева И. Б. Традиционные мужские занятия бурят (охота, рыболовство, скотоводство) / И. Б. Батуева, В. О. Очиров // «Кадырбаевские чтения - 2012», Материалы III Междунар. науч. конф. - Актобе, 2012. - С. 392-396; Очиров В. О. Особенности досвадебного периода жизни бурятского мальчика / В. О. Очиров И Вестник Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. - Улан-Удэ, 2012. № 1 (2). - С. 107-112; Очиров В. О. Мужчина как продолжатель рода у бурят / В. О. Очиров // Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы : сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. - Красноярск-Кызыл, 2012. - С. 158-162; Батуева И. Б. Образ идеального мужчины в традиционных представлениях бурят / И. Б. Батуева, В. О. Очиров // Россия-Монголия: проблемы социокультурных трансформаций: сб. ст. Междунар. науч. конф. - Элиста, 2012. — С. 26-28; Очиров В. О. Роль старика в бурятском социуме / В. О. Очиров // Первые Ядринцевские чтения: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. посвященной 170-летию со дня рождения Н. М. Ядринцева. - Омск, 2012. - С. 163-165; Очиров В. О. Социальное положение бурятского мужчины в XIX-начале XX вв. / В. О. Очиров // XI Санкт-Петербургские этнографические чтения «Феномен социализации в этнической культуре». - Спб., 2012. - С. 79-83; Очиров В.О. Место мужчины в кочевой цивилизации в XIX-XX вв. / И.Б. Батуева, В.О. Очиров Место мужчины в кочевой цивилизации (на примере бурят) // Кыргызский каганат в контексте Тюркской цивилизации: проблемы кыргызоведения»: Ч 2, сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. -Бишкек, 2013.-С. 62-65.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Очиров, Виталий Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав роль и место бурятского мужчины в традиционном обществе, мы приходим к следующим выводам. Традиционное общество бурят XIX - начала XX вв. основывалось на прочных патриархальных устоях, где преобладало мужское доминирование и строго выстроенная иерархия мужских и женских ролей. Тендерную систему отличает асимметричность, в которой мужчины преобладали над женщинами, а все мужское считалось первичным и доминирующим (характер, стиль поведения, вид трудовой деятельности и т.д.). Система тендерных отношений - это социально сформированная система неравенства по признаку пола, которая сложилась исторически и была обусловлена причинами религиозного, социального, экономического и тендерного порядка.

В семейной иерархии мужчина занимал господствующее положение: он играл важную роль в экономической жизни семьи, служил ее главной опорой, являлся собственником семейного имущества. Основной заботой мужчины было содержание семьи и управление хозяйством. Решающая роль мужчины в хозяйственной сфере обеспечивала ему власть не только в патриархальной семье, но и давала право «голоса» в обществе. В политической сфере господствовали мужчины, они обладали полной монополией на публичную власть. На родовых общественных собраниях представительствовали и обладали правом голоса только мужчины-главы семейств. Поскольку мужчины занимали ведущие роли в общественной жизни общества, то соответственно дети мужского пола обладали монопольным правом на получение образования в школах. В компетенцию мужчин входило несение различного рода повинностей (строительство и ремонт дорог, несение подводной и почтовой службы). Тендерная асимметрия, или неравенство полов проявлялись в наследственных отношениях бурят в наследственных отношениях бурят. По нормам обычного права собственником и распорядителем всего имущества семьи

являлся мужчина - глава семейства. Без его разрешения женщине запрещалось совершать какие-либо сделки, связанные с семейным имуществом. Отцовское имущество, земельные наделы, закрепленные за семьей (покосные и пахотные земли) переходили по наследству только к сыновьям и внукам.

Таким образом, в общественной жизни бурят в изучаемый период доминировали мужчины. Они обладали правом избирать, быть избранным, судить, наследовать имущество семьи, участвовать в общественных собраниях и сходах, в общинных молениях. Социальная активность мужчины, его общественная и хозяйственная нагрузка, способствовали повышению его авторитета, возрастанию его голоса в обществе, и увеличению значения мужского слова. Исходя из общественных и хозяйственных нужд, настоящий мужчина должен был быть умным, честным, справедливым, способным уметь договориться и держать свое слово. Таким образом, полноценность мужчины выражалась в проявлении в нем черт маскулинности, мужской природы и мужского характера.

В процессе тендерной социализации - семья, социум и культура в целом встраивали в детское сознание тендерные нормы, формировали правила поведения и создавали представления о том, какими должны быть «настоящий мужчина» и «настоящая женщина».

С момента рождения человек становится объектом воздействия системы тендерных отношений и начинает усваивать и воспроизводить стандарты и установки, связанные с его половой принадлежностью. Вплоть до совершеннолетия в жизни бурятского мальчика происходил важный процесс мужской социализации и формирования мужского самосознания. В ходе тендерной социализации мальчики осваивали нормы социального поведения, получали правильное этическое, физическое, умственное, психическое развитие. Мужская тендерная социализация была одновременно вертикальной (взрослые мужчины формируют мировоззрение мальчиков) и горизонтальной (общество сверстников выступает как институт

социализации мальчиков). Важнейшим социальным институтом, который способствовал формированию и развитию характерных маскулинных ценностей, самосознания и стиля жизни выступало иерархическое мужское сообщество. Взрослые мужчины приучали молодежь к труду, самостоятельности, дисциплине, терпеливости, к умению справляться с трудностями, а также прививали любовь к природе, родному краю, знакомили с историей рода. Главной функцией мальчишеских сообществ, являлась социализация мальчиков в духе гетемонной маскулинности (традиционная маскулинная идеология).

Женитьба мужчины символизировала окончательное оформление мужского статуса, обеспечивала его переход в категорию «взрослых» и полноправных членов общины. Неженатые мужчины считались социально неполноценными. Настоящим мужчиной можно было стать только после заключения брака. За мужчиной закреплялось право иметь несколько жен. Однако такое могли позволить себе только богатые и состоятельные мужчины, поскольку за каждую жену требовалось платить калым.

Через создание семьи мужчина осваивал новую тендерную роль, он обретал социальный статус - отца. Мужчина, который имел большую семью и много детей, пользовался в обществе почетом и уважением. Наличие у мужчины семьи и детей могло послужить плюсом при избрании на какую-нибудь общественную должность. Все это говорит о том, что состоятельность мужчины в патриархальном обществе бурят определялась не только его социальной, но и сексуальной полноценностью. Бездетность же наоборот подчеркивала неполноценность и ущербность мужского статуса.

Высокий статус в семье был у главы семейства. Он обладал правом распоряжаться судьбою детей. Решал такие важные вопросы как выдача замуж дочерей, уплата калыма за сына и его имущественное выделение, содержание престарелых родителей. Глава семейства пользовался непререкаемым авторитетом и уважением, никто в семье не смел

пренебрегать отцовскими заветами и наказами, а неповиновение его воле расценивалось как величайший грех и даже каралось законом.

В традиционной бурятской семье отец играл важную роль в социализации мальчиков и в формировании у них черт маскулинности. Он воспитывал в сыновьях традиционно маскулинные качества: смелость, мужество, стойкость, а также приобщал их к физической работе, хозяйственной деятельности. Под покровительством отца мальчик получал необходимые жизненные и ценностные установки, познавал окружающий природный и социальный мир, а самое главное становился настоящим мужчиной, живым воплощением своего отца.

В основе традиционной бурятской семьи лежали иерархические отношения, которые определялись как половой, так и возрастной принадлежностью лица, соблюдался принцип старшинства. Наиболее высокое и значимое положение в общинной иерархии занимали старики. Они пользовались бесконечным уважением, а их почитание возводилось в культ. Старики, наделенные жизненным опытом и мудростью, играли важную роль в семейных отношениях и в общественной жизни. К их мнению, советам и указаниям всегда прислушивались. Благодаря богатому практическому опыту и знаниям старики являлись примером подражания для детей и внуков. В активный период старости пожилые хозяева играли ведущие роли в идеологической и ритуальной жизни социума. Обязанностью и правом стариков считалось проведение обрядов и ритуалов, поскольку они были хорошо знакомы с многочисленными традициями, обычаями и старинными обрядами. В силу своего преклонного возраста старцы занимали сопредельное положение между различными мирами вселенной. В ряде случаев они являлись посредниками в сакральном общении сородичей с духами предков. Функции сохранения и передачи знаний об обычаях и традициях с возрастом становились главными в мужском статусе. Старики являлись свидетелями прошлого, носителями народной мудрости и ревностными хранителями древних традиций, которые заботились о

сохранении истории рода, обычаев предков, трансляции тендерных стереотипов следующим поколениям. Они знакомили детей с историей рода, прививали любовь и уважение к земле предков. Старики зорко следили за моральным, нравственным обликом общества и владели знаниями об основах его устройства.

На протяжении всего жизненного цикла мужчина проходил все социально значимые ступени: женился, вырастил детей, воспитал внуков и правнуков. Тем самым он вносил свою лепту в воспроизводство общества и обеспечивал преемственность поколений.

Мужской труд являлся необыкновенно тяжелым, только стойкость, сообразительность и проявление мужского характера позволяли выжить в суровых жизненных условиях. Труд мужчины-скотовода заключался в поиске пастбища, присмотре за поголовьем скота, заготовке корма, предоставлении сырья для пищи, одежды и дома. Мужчины производили сенокошение, огораживали жилище, перевозили юрты с одного кочевья в другое. В обязанности мужчины-земледельца входили: обработка земли, засевание полей, сбор урожая. Охота, рыбная ловля, ремесло (металлообработка, ювелирное дело, деревообработка) и торговля также являлись мужской сферой деятельности.

Бурятский мужчина обладал необычайной выносливостью. В выживании в экстремально-суровых природных условиях ему помогали знания, накопленные в течение веков и передаваемые из поколения в поколение по мужской линии. Молодежь с малых лет при наставничестве взрослых мужчин осваивала все самое ценное о скотоводстве, земледелие, ремесле, охоте, это в свою очередь обеспечивало межпоколенную трансляцию знаний и традиций о хозяйственных занятиях бурятских мужчин.

Таким образом, в традиционном обществе бурят фигура мужчины занимала центральное место. Высокий статус мужчины объясняется его важной ролью в деле воспитания детей (мальчиков), доминированием в общественной, хозяйственно-экономической и обрядово-ритуальной жизни

бурятского общества. Мужчина играл структурообразующую роль в продлении рода, социуме и являлся ключевым звеном, обеспечивающим сохранение и воспроизводство национально-культурных традиций и обычаев.