Музейный комплекс Махабодхи: история реставрации, реконструкции и атрибуции иконографического материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Владимирцева Анастасия Александровна

  • Владимирцева Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 463
Владимирцева Анастасия Александровна. Музейный комплекс Махабодхи: история реставрации, реконструкции и атрибуции иконографического материала: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры». 2016. 463 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимирцева Анастасия Александровна

Введение

Глава I. Комплекс Махабодхи как памятник музейного значения

1.1. Теоретико-методологические основы музеефикации культовой архитектуры

1.2. Опыт музеефикации культовой буддийской архитектуры в Азии

1.3. Аксиологический феномен памятника Махабодхи

Глава II. Методика музеефикации памятников культовой архитектуры

2.1. Метод гибкой музеефикации памятников культовой архитектуры

2.2. Методика реставрации памятников культовой буддийской архитектуры

2.3. Методика атрибуции раннеиндийской буддийской скульптуры

Глава III. Реставрация и атрибуция скульптуры комплекса Махабодхи

3.1. Атрибуция и реставрация как этапы музеефикации комплекса Махабодхи

3.2. Строительство, реставрации и перестройки комплекса

3.3. Иконография и проблемы атрибуции скульптурного комплекса

3.4. Атрибуция буддийской скульптуры

Заключение

Список литературы

Приложение I. Структура культового ландшафта Махабодхи

Приложение II. Скульптурное убранство Махабодхи в контексте раннеиндийской

скульптуры: стилистика и взаимовлияния

Приложение III. Архитектурная специфика и выразительность культового

ландшафта Махабодхи

Приложение IV. Историческая парадигма возникновения Махабодхи

Приложение V. Махабодхи как иеротопос: буддийские мастера Бодхгаи

Приложение VI. Паломничества в Махабодхи

Приложение VII. Атрибуция по надписям

Приложение VIII. Достопримечательные места Бодхгаи

Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музейный комплекс Махабодхи: история реставрации, реконструкции и атрибуции иконографического материала»

Введение

Данная диссертация посвящена исследованию комплекса музейного значения Махабодхи в индийской Бодхгае, где, согласно многочисленным буддийским источникам, царевич Гаутама из рода Шакьев достиг полного Просветления, получив затем имя Будды.

Актуальность исследования. Современные тенденции развития гуманитарного знания, его вариабельность, интегральный характер, парадигмальное многообразие определяют возможности расширения спектра исследования историко -культурных объектов на основе использования научного инструментария как культурологии, так и более специализированных дисциплин: музееведения, искусствоведения, реставрации и реконструкции памятников. Новые культурные реалии привели к усилению междисциплинарного характера исследований, актуализации межкультурного диалога и форсированию эволюции культуры в целом. В этой связи интерес к индийской культуре не случаен и обусловлен ускорением процессов интеграции и обмена культурной информацией в пространстве музея. Индийский комплекс Махабодхи является комплексом музейного значения и одновременно представляет собой памятник религиозной архитектуры, сооруженный на месте достижения Буддой Шакьямуни под деревом Бодхи полного Просветления (528 г. до н.э.). В 2002 году комплекс Махабодхи был включен в список особо охраняемых ЮНЕСКО культурных объектов, что актуализировало проблему сохранения и перспектив развития памятника Махабодхи в современной культуре.

В этом ключе совокупность процессов охраны, музеефикации и реставрации памятников религиозной архитектуры выходит на новый уровень осмысления этого явления как самостоятельной научной дисциплины, интегрированной в музееведение в качестве нового актуального направления междисциплинарного знания. В данном исследовании программа бережной (гибкой) музеефикации комплекса Махабодхи определяется как совокупность мер по сохранению, развитию и актуализации памятника, причем музеефикация понимается не в качестве принудительного изменения статуса культовой постройки, но как взаимодополняющая симбиотическая программа комплексного развития культурного ландшафта Бодхгаи, где культовая и музейная функции гармонично сочетаются.

Актуальность разработки методики бережной музеефикации культовой архитектуры трудно переоценить, поскольку российская и зарубежная история изобилует примерами неправомерной, неудачной, принудительной и даже иногда разрушительной для культового памятника музеефикацией. В этой связи в рамках данного исследования мы попытались выработать особую систему критериев отбора культовых ландшафтов музейного значения, которые могли бы в дальнейшем, разумеется, на добровольной и взаимовыгодной основе для религиозных организаций, войти в состав музейного тезауруса. Такого рода критерии, именуемые в работе критериями иеротопоса1, с точки зрения автора, могут выступать своего рода гарантом корректной политики музеефикации. Данные критерии значительно сужают поле возможных "претендентов" в музеи, выделяя лишь действительно уникальные культовые ландшафты нашей планеты. Тщательный отбор и бережные стратегии, направленные на сохранение религиозной культуры ландшафта, позволяют выявить наиболее оптимальные подходы музеефикации культовой архитектуры.

В данном контексте комплекс Махабодхи является не просто одним из крупнейших культовых ландшафтов всемирного значения, но и древнейшим буддийским протоландшафтом, сформировавшимся на фоне индийских цивилизаций Хараппы, Мохенджо-Даро, Чанху-Даро, Калибангана и Лобхала еще 3000-5200 лет назад. Одним из главных вопросов исследования комплекса Махабодхи остается вопрос сохранения историко-культурного памятника и объекта наследия, функционирующего в качестве действующего культового места, что в свою очередь формирует такие необходимости как атрибуция, реставрация и интерпретация наследия в рамках бытования объекта музейного значения и средствами музейной теории и практики. На фоне всемирного опыта сохранения памятников актуальность данной темы особенно важна еще и в контексте поиска решения проблемы взаимодействия религиозных организаций и организаций культуры, особенно в специфическом восточном понимании музея и музееведения. Исследование комплекса Махабодхи может быть востребовано широким кругом исследователей и читателей в силу того, что значительная часть граждан нашей страны (буряты, калмыки, тувинцы, а также часть жителей центральной России и даже Алтая) являются буддистами, многие из которых регулярно совершают паломничества в Бодхгаю. В настоящее время юридический статус Махабодхи весьма

1 Здесь иеротопос - психоклиматический потенциал места в понимании А.М.Лидова, Н.П.Анциферова, В.Н.Топорова и Т.А.Казначеевой. Подробнее см. параграфы 1.1, 1.2 данной работы.

нестабилен, начатые реставрационные и археологические работы приостановлены из-за нехватки финансирования. Проект бережной музеефикации комплекса Махабодхи рассматривается в этом ключе как наиболее эффективный способ сохранения и развития выдающегося культового ландшафта Бодхгаи.

Степень научной разработанности темы. В России тема музеефикации культовых сооружений стала активно рассматриваться с первой трети XX столетия в работах таких исследователей как Н.Н.Померанцев, С.В.Воробьева, В.П.Беркут, А.А.Молчанов, Л.А.Федорова, А.К.Соустин, М.З.Гусалова, Н.Н.Павлова, В.Ф.Козлов, М.Е.Каулен, А.А.Кедринский, К.Г.Головкин, В.Г.Бондарчук, О.П.Постернак и Т.В.Бойко. Наиболее обширными, с нашей точки зрения, следует считать исследования М.Е.Каулен, освещенные в ее диссертации "Экспозиционный показ интерьеров памятников культовой архитектуры " (1997), а также в статьях "Музей или храм?" (1997), "Музеи-храмы и музеи-монастыри в первое десятилетие Советской власти" (2001), справочнике "Музеи-храмы и музеи-монастыри России" (2005) и монографии "Музеефикация историко-культурного наследия России" (2012).

Однако в силу своей географии для освещения проблематики гибкой музеефикации Махабодхи намного более актуальны азиатские исследования на эту тему, среди которых следует упомянуть монографии "Музеи и охрана культурных ценностей в Индии" (1982) Дилипа Кумара Рэя, "Музейная музеология и новая музеология" (2000) Анупамы Бхатнагара и "Объекты показа: музеи, материальная культура и перфоманс в Юго-Восточной Азии" (2004) Фионы Керлог. В работе "Основы консервации и музеологии" (2007) О.П.Агравала излагается т.н. индийская "философия консервации", дается подробный обзор всех ее стадий. Исследование под редакцией президента индийского ИКОМОС доктора С.С.Бисваса "Консервация и реставрация построек из кирпича: опыт северо-восточной Индии" (2008) основывается на материале археологических раскопок форта Кангла в Манипуре (2005) и снабжено богатым иллюстративным материалом по стадиям реставрации храма Шри Говиндаджи; помимо этого в монографии содержится любопытная информация о работе индийского филиала ИКОМОС. В "Альтернативной истории.. .южноазиатских музеев" (2012) доктора наук Шайлы Бхатти британско-азиатские отношения постколониальных музеев Южной Азии анализируются на примере пакистанского Музея Лахора. Монография "Менеджмент культурного наследия в Азии." посвящена дискурсивной полемике евро-центрической

и альтернативно-восточной концепциям сохранения культурного наследия. Проблематика регионального музееведения Японии, Кореи и Китая хорошо освящена в работах Пэй Хюн Ила, Асо Норико, Сяньяо Ли и Чжэвэнь Луо, Трейси Л.-Д. Лу и Марциа Варутти. Монография профессора восточноазиатских языков Калифорнийского университета Пэй Хюн Ила представляет собой исторический очерк мероприятий охраны и реконструкции археологических памятников Восточной Азии. Труд "Музеи в имперской Японии" Асо Норико излагает эстетическую концепцию имперского музееведения, впитавшего опыт Тайваня, Сахалина, Кореи и Манчжурии. Монография Трейси Л.-Д. Лу является, пожалуй, наиболее глубоким и концептуальным исследованием по данному вопросу. Его книга "Музеи в Китае" - это критический очерк развития музейных технологий с 1840-х по настоящее время, в котором автор планомерно исследует экономические, религиозные, политические и идеологические причины музейного строительства. Монография "Музеи в Китае: репрезентативная политика после Мао" доктора наук Марциа Варутти из Центра музейных исследований Университета Осло посвящена китайской музейной политике национальной идентичности; в книге много внимания уделяется эволюции музейных методик, экспозиционирования и музейной архитектоники.

На данный момент тема исследования комплекса Махабодхи с точки зрения его музеефикации является совершенно новой для русскоязычной науки. До сих пор, к сожалению, не опубликовано ни одной русскоязычной монографии или даже статьи, посвященной вопросам реставрации или атрибуции комплекса, хотя Махабодхи и является всемирно известным древнейшим памятником буддийской архитектуры. Подобная лакуна должна быть скорее заполнена еще и потому, что Россия является родиной бурятских, калмыцких, тувинских буддистов, ежегодно совершающих паломничество в Бодхгаю, что приводит к увеличению «культурного спроса» на информацию о Махабодхи.

Предпосылки для бережной музеефикации комплекса Махабодхи были заложены в 1871 г., когда британское правительство изъявило желание начать грандиозную реставрацию Махабодхи, повлекшей за собой начало раскопок, изучения надписей и источников и, как следствие, появления первых статей об искусстве Бодхгаи. Так, в 1892 г. Александр Каннингем, ставший главным инициатором реставрации храма и имевший неограниченный доступ ко всем материалам, публикует монографию под названием

«Махабодхи». Это первая работа такого рода, которая, безусловно, до сих пор имеет значительный вес в научном мире. В 1878 г. выходит в свет знаменитая монография не менее известного историка искусства Раджендралала Митры под названием «Буддха -Гая». Монография Р.Митры подробнейшим образом описывает архитектуру и скульптурное убранство комплекса, однако анализ Р.Митры представляет собой скорее иконографический очерк и, к сожалению, не использует компаративный метод, способствующий уточнению датировок и стиля. Затем, начиная с 1908 г., появляются монографии и статьи, посвященные истории и искусству Бодхгаи. Среди наиболее значимых следует упомянуть работы Т.Блоха, Л.Баххофера, Б.Баруа, А.Кумарасвами, П.Р.Мейера, Дж.Виджаятунга, Т.Бхаттачарьи, О.М.Старзы, Д.Баруа, П.Чоудхури, Б.Даса, С.Крамриш, Н.Бенерджи, Д.Ахира, У.Такура, К.Чакраварти, А.Махаджана, М.Росс, Ф.Ашера, С.Дхаммики. Исторические аспекты бытования Бодхгаи хорошо освещены в труде Бенимадхаба Баруа "Гая и Бодхгая: древняя история священной страны", работе Д.Ахира "Бодхгая сквозь века" и монографии С. Дхаммики "Пуп земли: история и значение Бодхгаи". Важные материалы были опубликованы Анандой Кумарасвами в статье "Скульптура Бодхгаи". В вышеуказанной монографии Б.Баруа были опубликованы переводы значительной части бодхгайских надписей. Для нас особую важность представляет также книга «Раннебуддийское искусство Бодхгаи» Кальяна Чакраварти, поскольку именно в ней изложена база формального компаративного анализа скульптурного убранства комплекса Махабодхи, на которую мы опираемся в приложении II данной работы.

Диссертация снабжена списком источников и литературы, включающим в себя тематические монографии и вспомогательные труды по вопросам музеефикации, атрибуции, реставрации, буддийскому искусству и истории Махабодхи на русском, английском, немецком и французском языках. Среди важных вспомогательных источников по атрибуции и реставрации следует упомянуть надписи на камнях и перилах на тибетском, санскрите (деванагари), пракрите, письменностях брахми и кхароштхи. К наиболее важным источникам по истории строительства и реставрации Махабодхи относятся надпись на письменности кхароштхи с кумрахарского диска о строительстве храма Самбхадаттой Коттумой (1-11 в. н.э.), а также т.н. надписи Ашокаваллы: в частности надпись, излагающая легенду «Раджно Чайтья» о восстановлении и перестройке старого храма Ашоки (1-11 в. н.э., санскрит, письменность

брахми) и надпись на неклассическом санскрите о строительстве правителем Ашокаваллой бодхгайского монастыря (XIII в.). К важным источникам по истории Махабодхи относятся путевые заметки китайских паломников Фа Сяня, Сюань Цзана, И Цзина и других посетивших Бодхгаю в V и VII вв. н.э.2 Сравнительная база исследования в основном представлена примерами музеефикации культовой архитектуры в азиатской культуре, а также комплексом индийских памятников архитектуры и скульптуры рассматриваемого периода.

Объектом исследования данной диссертации является культовый ландшафт Махабодхи, сложившийся ввиду историко-культурных процессов и имеющий непреходящее музейное значение; предмет исследования практика музеефикации культовой архитектуры. Целью работы является выявление специфики атрибуции и реставрации как этапов музеефикации памятников культовой архитектуры;

К задачам работы относятся следующие:

- проанализировать теоретико-методологические основы музеефикации культовой архитектуры;

- рассмотреть комплекс Махабодхи как памятник музейного значения;

- изучить опыт музеефикации культовой архитектуры в азиатской культуре, выявить ведущие музеальные подходы этого региона;

- разработать методику реставрации культовой буддийской архитектуры;

- на основе данных обширного атрибутивного анализа создать методику атрибуции раннеиндийской буддийской скульптуры;

- разработать методику гибкой музеефикации культовых ландшафтов музейного значения;

2 Cm. Fa-hsien [Faxian]. A Record of Buddhistic Kingdoms / Fa-hsien [Faxian]. - Oxford: Clarendon Press, 1886. - pp. XV, pp. 123; reprint: New York: Paragon House & Dover, 1965. - pp. 123; Fa-hsien [Faxian]. A Record of Buddhistic Kingdoms / Fa-hsien [Faxian] // Sources of World History. - New York: HarperCollins CollegePublishers, 1995. - pp. 154158. - (Vol. 1); Fa-hsien [Faxian]. A record of the Buddhist countries / Fa-hsien [Faxian]; tr. from the Chinese by Li Yung-his. - Peking: Chinese Buddhist Association, 1957. - pp. 93; Faxian [Fa-hsien] Record of The Buddhistic Kingdoms / Fa-hsien [Faxian]; tr. from the Chinese by Herbert A. Giles. - London: Trübner, 1900. - pp. 129; Faxian. The travels of Fa-hsien (399-414 A.D.), or Record of the Buddhistic Kingdoms / Fa-hsien [Faxian]; retranslated by H. A.Giles. - Cambridge: University Press, 1923. pp. XVI, pp. 96; reprint London: Routledge & Paul, 1959; Westport: Greenwood Press, 1981; Cambridge: Cambridge University Press, 2011. - pp. 96; Faxian [Fa-hsien]. Travels of Fah-Hian and Sung-Yun, Buddhist Pilgrims, From China To India (400 A.D. and 518 A.D.) / Faxian [Fa-hsien]; tr. from the Chinese by Samual Beal. -London: Trübner, 1869. - pp. 208; reprint: New York: Augustus M. Kelley, 1969. - pp. 208; Hiuen Tsang. SI-YU-KI. Buddhist Records of the Western World (AD 637) / Hiuen Tsang; translated by Samuel Beal from the Chinese of Hiuen Tsiang. - London: Trübner, 1884; reprint: Routledge, 2001. - pp. 380; Kessinger Publishing, 2004. - pp. 728; New York: Adegi Graphics LLC, 2011. - pp. 356. - (Vol. 1). - pp. 379. - (Vol. 2); Takakusu, J. A Record of the Buddhist Religion as Practiced in India and the Malay Archipelago (A. D. 671-695) By I-Tsing / J.A.Takakasu. - New Delhi: Munshiram Manoharlal, 1966. - pp. XXVIIff; Dhammika, S. Navel of the Earth: The History and Significance of Bodh Gaya / S.Dhammika. - Singapore: Buddha Dhamma Mandala Society, 1996. - p. 12.

- изучить перестройки и реставрации Махабодхи, опираясь на данные разноязычных источников (тибетских, санскритских, английских и т.д.) и практические исследования;

- рассмотреть основные вопросы иконографии и атрибуции скульптурного комплекса Махабодхи.

Теоретико-методологическая основа исследования 1) опирается на результаты историко-археологического анализа А.Каннингема3, Р.Митры4, Д.Ахира5 и С.Дхаммики6; 2) включает концепцию иеротопии А.М.Лидова7, анализирующую процесс создания конкретных сакральных пространств; 3) учитывает результаты исследований Н.П.Анциферова8, В.Н.Топорова9 и Т.А.Казначеевой10,

рассматривающих концепт genius loci на почве культурного текста различных городов;

3 См. Cunningham, Alexander. Mahabodhi or the Great Buddhist Temple under the Bodhi Tree at Buddha Gaya / A.Cunnigham. - London: W.H.Allen & Co., 1892; reprint: La Vergne, USA: General Books, 2010. - 80 p.; Mahabodhi. The Great Buddhist Temple. - India: Munshiram Manoharlal Publishers, 1998. - pp. 100. Наличие и сохранение самого объекта исследования данной диссертации во многом стало возможным именно благодаря исследованиям и практическому вкладу в дело реставрации выдающегося археолога Александра Каннингема.

4 См. Mitra, Rajendralala. Buddha Gaya. The Great Buddhist Temple, the Hermitage of Sakya Muni / R.Mitra. - Calcutta, 1878; reprint: New Delhi: Aditya Prakashan, 2005. - 258 p., LI pl. Данная монография археолога Р.Митры представляет собой первый и чрезвычайно ценный источник по истории, археологии, архитектонике и иконографии Махабодхи.

5 См. Ahir, D. C. Buddha Gaya Through the Ages. - Delhi: South Asia Books, 1994. - 190 p. - (Bibliotheca Indo-Buddhica, No.134). Монография историка Д.Ахира рассматривает парадигму возникновения комплекса Махабодхи с древнейших времен и до наших дней, много внимания уделяя вопросам политики и межрелигиозных дебатов.

6 Dhammika, S. Navel of the Earth: The History and Significance of Bodh Gaya / S.Dhammika. - Singapore: Buddha Dhamma Mandala Society, 1996. - 134 p.; Dhammika, S. Middle Land Middle Way: A Pilgrim's Guide to the Buddha's India / S.Dhammika. - Kandy (Sri Lanka): Buddhist Publication Society, 1992; reprint: Sri Lanka: Buddhist Publication Society. - pp. 184. Подкрепленные богатым библиографическим материалом исследования С.Дхаммики освещают множество ранее мало изученных вопросов истории бытования Махабодхи.

7 См. Лидов, А.М. Пространственные иконы. Перформативное в визуальной культуре / А.М.Лидов // Искусство и наука в современном мире. Сб. материалов. - М.: РАХ, 2009. - С.296-304; Лидов Алексей. Иеротопия. Создание сакральных пространств как вид творчества и предмет исторического исследования, введение / А.М.Лидов // Иеротопия. Создание сакральных пространств в Византии и Древней Руси. - М.: Индрик, 2006. - С. 9-31; Лидов Алексей. Пространственные иконы. Чудотворное действо с Одигитрией Константинопольской / А.Лидов // Иеротопия. Создание сакральных пространств в Византии и Древней Руси. - М.: Индрик, 2006. - С. 325-348; Пространственные иконы. Текстуальное и перформативное. Материалы международного симпозиума / ред.-сост.

A.М. Лидов. - М.: Индрик, 2009. - 184 с. Исследования А.М.Лидова анализируют иеротопос храма с точки зрения сакральной метафизики пространства-времени.

8 См. Анциферов, Н. П. Пути изучения города, как социального организма: Опыт комплексного подхода / Н.П.Анцтферов. - Л.: Сеятель Е. В. Высоцкого, 1925. - 148 с.; Анциферов, Н.П. «Непостижимый город»: Душа Петербурга. Петербург Достоевского. Петербург Пушкина / Н.П.Анциферов; сост. М.Б.Вербовская. - СПб.: Лениздат, 1991. - 335 с.; Анциферов, Н.П. Душа Петербурга / Н.П.Анциферов. - Л.: Агентство Лира, 1990. - 249 с.; Анциферов, Н.П. Душа Петербурга; Петербург Достоевского; Быль и миф Петербурга / Н.П.Анциферов. - М.: Ред.-изд. центр № 2 Канон, Б. г. (1991). - 227, 105, 88 с. Идея genius loci Н.П.Анциферова является стержневой для формулирования концепта иеротопоса культового ландшафта.

9 См. Топоров, В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное /

B.Н.Топоров. - М.: Прогресс-Культура, 1995. - 624 с.

10 См. Казначеева, Т.А. Понятийный статус концепта "Genius loci" и его функции в тексте культуры города Мюнхен. Дисс. на соиск. ст. канд. культур. наук / Т.А.Казначеева. - Кострома, 2009. - 182 с. Диссертация Т.А.Казначеевой является весьма обширным исследованием концепта genius loci на почве культурного текста города, работа вводит данный концепт в категориальный аппарат культурологии.

4) основывается на принципах атрибуции буддийской иконографии, выдвинутых Л.Ш.Дагьябом Ринпоче11 и Гега-ламой12; 5) принимает во внимание атрибутивные гипотезы и модели искусствоведов А.Чакраварти13 и А.Кумарасвами14; 6) базируется на принципах теоретического музееведения (в т.ч. идеи музеефикации культовых сооружений), изложенных в работах музеологов В.П.Грицкевича15, М.С.Кагана16, М.Е.Каулен17, А.С.Мухина18, Е.Н.Мастеницы19и Л.М.Шляхтиной20; 7) учитывает

11 См. Dagyab Rinpoche, L.Sh. Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus. 5 Teile. Teil AI: Die Sadhanas der Sammlung Ba-ri brgya-rtsa: Beschreibungen der Gottheiten von Loden Sherap Dagyab. Teil AII: Die Sadhanas der Sammlung Ba-ri brgya-rtsa: Zeichnungen von Gottheiten, Gesten Sitzhaltungen und Attributen von Namgyal Gonpo Ronge mit Erläuterungen. Teil D: Die Sadhanas der Sammlung sNar-thang brgya-rtsa. Teil E: Die Sadhanas der Sammlung sGrub-thabs 'dod-'jo('i bum-bzang). Teil F: Die Sadhanas der Sammlung rGyud-sde kun-btus I L.Sh. Dagyab Rinpoche. -Wiesbaden: Otto Harrassowitz, 1983, 1983, 198б, 1990, 1991. - 154, 318, 89, 374, 457 Seite. - (Asiatische Forschungen 77, 78, 99, 114, 115). Малоизвестный в нашей стране пятитомный словарь буддийской иконографии знаменитого тибетского мастера и ученого Л.Ш.Дагьяба Ринпоче является уникальным источником в вопросе атрибуции буддийских изображений. Атрибутивные концепции исследуемых Ринпоче тибетских текстов лежат в основе параграфов 2.2., 3.3 и 3.4.

12 См. Gega-Lama. Principles of Tibetian Art: llustrations and Explanations of Buddhist Iconography and Iconometry According to the Karma Gardri School I Gega-lama. - Darjeeling: Jamyang Singe, 1983. - (2 vols.); reprint: Antwerpen, Belgium: The Tibetan Institute - Kunchab Publications, 1990; Tibetan Institute Kunchab Publications, 1992; Netherlands: Tharphen Lingtsang and Freek F. Joustra, 2011. - pp. 4б7. Данная монография освещает основные принципы иконографии буддийского изображения в традиции Карма Гадри.

13 См. Chakravarty, Kalyan Kumar. Early Buddhist Art of Bodh-Gaya I K.K.Chakravarty. - New Delhi: Munshiram Manoharlal, 1997. - pp. XV, pp. 70, 5б plates. Монография К.К.Чакраварти повлияла на формирование авторской концепции бодхгайского стилеобразования скульптуры Махабодхи, восприняв его идеи однородности, нелинейности и взаимовлияний центров Бодхгая-Бхархут-Санчи.

14 См. Coomaraswamy, Ananda K. La sculpture de Bodh-Gaya I A.K.Coomaraswamy II Ars Asiatica. - Paris: Les Éditions d'art et de l'histoire, 1935. - 18. - pp. IV, pp. 74, 70 plates. Исследования А.Кумарасвами представляют собой ценный источник по истории атрибуции бодхгайской скульптуры.

15 См. Грицкевич, В.П. История музейного дела в мире (до конца XVlll века). Дисс. на соиск. уч. ст. докт. культур. наук I В.П.Грицкевич. - СПб, 2002. - 397 с.; Грицкевич, В.П. История музейного дела. В 3-х частях. Часть 1: История музейного дела до конца 18 века, часть 2: История музейного дела конца 18 - начала 20 вв, часть 3: История музейного дела в новейший период (1918-2000) I В.П.Грицкевич. - СПб: СПбГУКИ, 2004, 2007, 2009. -336с., 408с., 152с.; Грицкевич, В.П. Теория и история источниковедения: Пособие для студентов гуманитарных факультетов I В.П. Грицкевич, С.Б. Каун, С.Н. Ходин. - Мн.: БГУ, 2000. - 221 с. Работы В.П.Грицкевича оказали неоценимую помощь в вопросах методологии исследования источников и историографии музееведения (диахронистические концепции).

16 См. Каган, М. С. Музей в системе культуры I М.С.Каган II Вопросы искусствознания. - 1994. - № 4. - С. 445-4б0. Изложенные в данной статье взгляды, рассматривающие музей как часть культурной системы, созвучны авторскому восприятию роли музея в его культурологическом аспекте.

17 См. Каулен, М^.Музеефикация историко-культурного наследия России I М^.Каулен. - М.: Этерна, 2012. - 432 с.; Id. Музеи-храмы и музеи-монастыри в первое десятилетие Советской власти I М^.Каулен. - М.: Луч, 2001. - 1б3 с.; Id. Музеи-храмы и музеи-монастыри России: каталог-справочник I М^.Каулен. - М.: Рипол классик, 2005. - 7бб с.; Id. Музей или храм? I М^.Каулен II Музейная экспозиция: Теория и практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции. Сб. науч. тр. - М., 1997. - С. 54-б5; Id. Экспозиционный показ интерьеров памятников культовой архитектуры: автореф. дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук: 24.00.03 I М^.Каулен; Рос. ин-т культурологии. - М., 1997. - 26 с.

18 Мухин, А.С. Архетектура и архетип I А.С.Мухин. - СПб: Изд-во СПбГУКИ, 2013. - 308 с.

19 Мастеница, E.H. Культурологические основания музееведческих исследований I E.H.Мастеница II Науки о культуре - шаг в XXl век. Сб. материалов ежегодн. конф. молодых ученых. Москва, декабрь, 2002г. I Сост. и ред. И.М. Быховская, E. Шенкарева. - М., 2003. - С. 424 - 432; Мастеница, E.H. Тезаурус музея: от эпохи экциклопедизма к эпохе Интернета. Философский век. Альманах. Энциклопедия как форма универсального знания: от эпохи энциклопедизма к эпохе Интернета I E.H.Мастеница; отв. ред. Т.В. Артемьева, М.И. Микешин. -СПб: Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2004. - С. 281-288. - (Вып. 27). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:IIideashistory.org.ruIpdfsI37mastenitsa.pdf. - (Дата обращения: 11.0б.2014); [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http:IIwww.bvahan.comImuseologyproImuzeevedenie.asp?li2=1&c_text=20. - (Дата обращения: 10.0б.2014).

результаты и методологии перевода надписей из Бодхгаи таких ученых, как Б.Баруа, Ратна Пала, Кол. Барней и Хла Унг. Основу культурологической методологии составили выполненные на стыке философии, культурологии, искусствоведения, музеологии и филологии исследовательские концепты, утверждающие онтологическую методологию понимания текста культуры в качестве континуума информации и семиотических кодов (Ю.М.Лотман21, Л.Н.Гумилев22, С.Н.Иконникова23 и С.Т.Махлиной24).

Методы исследования. Междисциплинарный характер исследования обусловил применение различных методов исследования. В частности, был использован историко-генетический метод, представляющий комплекс Махабодхи в его развитии и на фоне целостной картины исторических процессов реставрации и атрибуции, опора на данные которой позволила разработать методики реставрации, атрибуции и гибкой музеефикации. Для определения гибкой музеефикации как целостной культурологической концепции был использован структурно-функциональный метод. Историко-сравнительная методика позволила сопоставить различные явления культурного характера, сопутствующие возведению и перестройкам Махабодхи. Применение историко-типологического метода позволяет исследовать Махабодхи в синхроническом и диахроническом аспектах, способствует систематизации и классификации этапов реставрационных работ, стилистических школ и пр. Для социально-психологического анализа деятельности археологов, реставраторов, коллекционеров и исторических деятелей (Будда Шакьямуни, царь Ашока, А.Каннингем) применяется историко-биографическая методика. Разработка некоторых методик атрибуции раннеиндийской скульптуры потребовала использования системного, сравнительно-типологического и описательного методов; детализация

20 Мастеница, Е.Н., Шляхтина, Л.М. Музееведение как фактор оптимизации развития музейного дела / Е.Н.Мастница, Л.М.Шляхтина // Культурологические исследования в Сибири. - № 3(29). - Омск: Изд. дом «Наука», 2009. - С.65-73. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bvahan.com/museologypro /muzeevedenie.asp? Ь2=5&с_^=111. - (Дата обращения: 11.06.2014).