Музейный дизайн: историко-культурный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Волкова Елена Владимировна

  • Волкова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 161
Волкова Елена Владимировна. Музейный дизайн: историко-культурный анализ: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Музейный дизайн: подходы к аналитике

1.1. Понятие музейного дизайна

1.2. Философско-культурологические концепции музейного дизайна

Глава 2. Морфология музейного дизайна

2.1. Интерпретативные функции музейного оборудования

2.2. Текст в музейной экспозиции

2.3. Навигация и оформление перформативного музейного опыта

Глава 3. Музейный дизайн в интерпретации культурного наследия

3.1. Икона в музее: визуальный порядок экспонирования

как форма интерпретации

3.2. Музей без музейного предмета: музейный дизайн

как тотальная инсталляция

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музейный дизайн: историко-культурный анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастающей ролью музейного дизайна в презентации объектов культурного наследия. Несмотря на то что, фактически музейный дизайн существует столько же, сколько и культурный институт музея, идентификация профессии как особой сферы творчества произошла сравнительно недавно. Музейный дизайн обсуждают, о нем спорят, отмечают удачные и провальные экспозиционные решения и приемы. В 2018 году в третий раз прошла Петербургская биеннале музейного дизайна.

Актуальность темы определяется также развитием философско-культурологических концепций музея, которые позволяют проблематизировать музейный дизайн. Концепции музея как семиотической и коммуникативной систем, идея музея как инстанции «знания-власти», понимание музея как пространства визуального, перформативного, аффективного опыта дают возможность анализировать музейный дизайн в широком социокультурном контексте.

Объект исследования: музей как феномен культуры.

Предмет исследования: музейный дизайн как инструмент интерпретации культурного наследия.

Цель исследования: комплексный анализ интерпретативных функций музейного дизайна в историко-культурной типологии музея.

Задачи исследования:

1. проследить историю изучения и концептуализации музейного дизайна как деятельности по оформлению музейных экспозиций и выставок.

2. дать краткую характеристику основным философско-культурологическим концепциям музея, имеющим отношение к музейному

дизайну, и предложить понимание музейного дизайна с культурологической точки зрения.

3. описать морфологическую структуру музейного дизайна и проследить взаимосвязь ее элементов в процессах трансформации механизмов музейной интерпретации.

4. продемонстрировать формы и функции дизайна в протомузейных демонстрациях коллекций, в классическом музее XIX-XX века, в современных проектах пост-музея.

5. проанализировать ряд конкретных эпизодов музейного дизайна для демонстрации продуктивности культурологического подхода.

Степень разработанности проблемы. Музей как феномен культуры, его роль в создании, сохранении и трансляции исторической памяти исследовали О.В. Беззубова, Т. Беннетт, З.А. Бонами, М.С. Каган, Т.П. Калугина, Е.Н. Мастеница, Д. Прециози, С.В. Пшеничная, А.М. Разгон, О.С. Сапанжа, К. Хадсон, Э. Хупер-Гринхилл, Ф.И. Шмит.

Термин «музейный дизайн» начал широко применяться лишь в конце XX века. Для его культурологической аналитики важны работы Г.Н. Лола, которая, исследуя дизайн как сложный социокультурный феномен и рассматривая его с метафизической, исторической и аналитической точек зрения, убедительно доказывает, что концепт дизайна позволяет интерпретировать современные социокультурные процессы.

Для понимания основных этапов и особенностей музейного дизайна важны работы В.Л. Глазычева, Р.Р. Кликса, А.В. Лебедева, М.Т. Майстровской, К.И. Рождественского, Е.А. Розенблюма, посвященные архитектурно-художественным решениям музейных экспозиций и выставок. Богатый материал по методике и практике музейной репрезентации отдельных тем содержат работы С.С. Гейчеко, М.Б. Гнедовского, Н.М. Дружинина, А.Б. Закса,

Н.В. Мазного, А.И. Михайловской, А.С. Панченко, Ю.П. Пищулина, Т.П. Полякова, М.В. Фармаковского, А.А. Федорова-Давыдова. Для понимания современной выставочной практики важны работы М.В. Бирюковой, Т.Ю. Буровой, А.С. Дриккера, А.В. Ляшко, А.А. Новиковой, Т.И. Чуклиной.

Музейная экспозиция как семиотическая и коммуникативная система исследовалась Т.А. Алешиной, В.П. Арзамасцевым, М.Б. Гнедовским, В. Голдингом, В.В. Дукельским, Д. Кемероном, Е.В. Комиссаровой, Н.В. Мазным, Е.Н. Мастеницей, Н.В. Нагорским, С.В. Пшеничной, О.А. Федосеевой, М.Н. Чесноковой. Особенный интерес представляют работы А.Ю. Волькович и Н.А. Никишина, затрагивающие семиотические функции музейного дизайна.

Работы О.В. Беззубовой, Т. Беннетт, К. Брюс, Р. Дюкло, И. Карп, Д. Марстайн, Л.В. Никифоровой, Дж. Харрис, Э. Хупер-Гринхилл демонстрируют возможность понимания музея как идеологической инстанции дисциплинарной власти, но специально вопросов музейного дизайна не затрагивают.

Для уяснения истории способов показа музейных предметов и их социальных, политических, когнитивных контекстов большое значение представляют работы об истории музеев и музеефикации дворцов М. Гибельгаузен, Е.Я. Кальницкой, Дж. Коллинз, А. Мак-Клеллан, Л.В. Никифоровой, Дж. Ольми.

Плодотворными примерами применения визуального подхода к анализу музейного дизайна служат исследования К. Кейси, особенно анализ музейной экспозиции как экрана, О.Ю. Тарасова о фреймирующем эффекте музея, А.В. Ляшко о музее как пространстве визуального опыта.

Для анализа функций музейного дизайна в перформативном опыте важны исследования К. Дункан о музейном ритуале, К. Хадсона о входе в музей как

привилегии и праве, С.Г. Скривен, Л.М. Шляхтиной, Т.С. Шола о «музейной усталости», работы по теории и практике музейных сценариев М.Б. Гнедовского, Т.П. Полякова, анализ интерактивных практик Ч. Дженкинса, А.С. Дриккера, Е.Н. Мастеницы, Н.В. Нагорского, М.Б. Пиотровского, Л.М. Шляхтиной, Т.Ю. Юреневой.

Проблематизации музейного предмета посвящены работы

A.К. Байбурина, А.Н. Балаш, Й. Бенеш, Н.М. Дружинина, В.Ю. Дукельского,

B. Кейси, Д. Марстайн, A.M. Разгона, З. Странского, Дж. Харрис, К. Шрайнер.

Об истории музейного оборудования, его роли в реализации музейных практик писали И.А. Куклинова, О. Лысенко, М.Т. Майстровская, Е.А. Розенблюм, Т.Б. Семенова, О.Ю. Тарасов, Т. Ю. Юренева.

Методологическую основу исследования составляет системный подход (М.С. Каган, Ю. Осокин, К. Соколов, А.Я. Флиер), позволяющий ставить вопрос о структуре, функциях и морфологии явления культуры, о его роли в функционировании культуры как целого; историко-типологический подход (М.С. Каган, Л.М. Мосолова) постулирующий изоморфность различных сфер исторического типа культуры и возможность демонстрации типологических черт исторической эпохи на материале анализа отдельного феномена; феноменология культуры (Э. Гуссерль, М. Мамардашвили, Н.Н. Трубников, М. Хайдеггер), предполагающая анализ множественных черт и особенностей явления при стремлении удержать его целостность и соотнесенность с базовыми структурами исторического типа культуры.

Важны также методы семиотики культуры (Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, У. Эко), антропологии культуры (Р. Бенедикт, М. Мид, Э. Фромм, Дж. Хонигман), социологии культуры (П. Бурдье, М. Вебер, А. Моль, Х. Ортега-и-Гассет), визуальных исследований (Дж. Александер,

Ж .Лакан, Ж.-Л. Марион, М. Мерло-Понти, Т. Митчелл), концепции знания-власти и дисциплинарной власти М. Фуко.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Музейный дизайн выполняет не только функциональные (сохранность музейных предметов, удобство показа), эстетические, но и интерпретационные задачи; с точки зрения открытости музейного предмета к интерпретациям и их зависимости от контекста, музейный дизайн является инструментом интерпретации.

2. С точки зрения влиятельных культурологических концепций музея музейный дизайн выступает посредником музейной коммуникации, музейного знания об историческом памятнике или произведении искусства; экраном (фреймом), наделяющим объект смыслом; задает сценарии музейного поведенческого ритуала и выступает одним из инструментов контроля в «дисциплинарном пространстве» музея; с семиотической точки зрения музейный дизайн выступает инстанцией семиозиса.

3 Морфология музейного дизайна включает материальные (музейное оборудование, музейный текст, художественно-пространственное решение экспозиционных пространств) и нематериальные (сценарии перформативных практик; размещение, сочетание, иерархии музейных объектов) составляющие. С точки зрения интерпретативных возможностей в морфологии музейного дизайна особенно важны музейное оборудование, оформляющее классификации и иерархии как механизмы интерпретации; текст в музейных залах (этикеток, экспликаций), наделенный прямой функцией вербального объяснения визуального опыта; инструменты музейной навигации, задающие сценарии перформативного опыта.

4. С историко-типологической точки зрения история музейного дизайна -это возрастание его интерпретационных функций. На раннем этапе истории

музея (кунсткамеры, личные коллекции) практически отсутствует интерпретация, следовательно, и музейный дизайн в его сегодняшнем понимании. Главенствует сам предмет, а не рассказ о нем. В классическом публичном музее (художественные, естественно-научные, исторические, мемориальные музеи Х1Х-середины ХХ вв.) утверждение смысла объекта через показ сменилось интерпретацией этого смысла, и возросла роль музейного дизайна. В музее конца ХХ-начала XXI вв. музейный дизайн открыто принял на себя функции ведущего интерпретатора, а объектом показа стал массив различных интерпретаций.

5. Анализ истории экспонирования иконы показывает, как способами музейного дизайна (размещением, сочетанием предметов, обрудованием, фреймированием и текстовым сопровождением) может быть нивелирован сакральный смысл иконы, как икона может приобретать статус редкой вещи, произведения искусства, типичного объекта исторической эпохи; а также обретать сакральный статус заново и формировать пространство музейной квазис акрально сти.

6. В современном музейном дизайне парадоксальным образом выглядит соотношение музейного предмета и культурного наследия, носителем которого, казалось бы, является предмет. Временами музейный дизайн вытесняет подлинный предмет, а сам музейный или выставочный зал превращается в тотальную инсталляцию. Особенно при музеефикации нематериального наследия и культурной памяти акцент смещается с предмета на его создателей (сообщества), среду бытования и символический статус в определенней культуре. Демонстрация таких явлений осуществляется средствами музейного дизайна, который становится решающим механизмом интерпретации.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в том, что впервые:

1. музейный дизайн рассмотрен как историко-культурный феномен на базе основных философско-культурологических концепций музея;

2. концептуализирована функция музейного дизайна в интерпретации культурного наследия;

3. предложена морфология музейного дизайна с точки зрения его роли в музеях различных типов культуры и интерпретационных возможностей музея.

Практическая значимость основных результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы при создании методических материалов для работы различных музейных специалистов - экскурсоводов, педагогов, дизайнеров, психологов, кураторов и т.д. Также, материалы диссертации применимы для лекционных и практических занятий по истории и теории культуры, в общем курсе культурологии, в курсах по музеологии, теории и практике охраны культурного наследия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях: «Науки о культуре в перспективе Digital humanities» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2013); «Музейные технологии и/или музейная культура» (музей связи им. А.С. Попова и кафедра музейного дела и охраны памятников СПбГУ, Санкт-Петербург, 2013); «Visitor studies для музея-заповедника» (ГМЗ "Петергоф", Санкт-Петербург, 2014); «Дворцы и события. К 300-летию Большого петергофского дворца» (ГМЗ "Петергоф", Санкт-Петербург, 2015); «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2016); «HOMO LOQUENS: язык и культура. Диалог культур в условиях открытого мира» (Русская христианская гуманитарная академия, Санкт-Петербург, 2017); «Музей как пространство высказывания» (Национальный художественный музей Республики Беларусь, Минск, 2017); «Актуальные проблемы теории и истории

искусства» (Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственная Третьяковская галерея, Москва, 2018).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.

ГЛАВА 1. МУЗЕЙНЫЙ ДИЗАЙН: ПОДХОДЫ К АНАЛИТИКЕ 1.1. Понятие музейного дизайна1

Задачей параграфа является попытка проследить, как на различных этапах музейного существования изменялось понимание того, что сейчас принято называть музейным дизайном.

Следует различать саму практику музейного дизайна как специфическую деятельность и способы ее осмысления. Сама деятельность значительно старше, она существует столько же, сколько существует музей, в то время как попытки ее описания и анализа начались значительно позже.

Если попробовать проследить, как и почему изменялось название того, что сейчас именуется музейным дизайном, можно увидеть, как писала М.Т. Майстровская, что «это происходило в связи с сущностными изменениями в ориентации экспозиции на тот или другой вид искусства и вытекающими отсюда изменениями принципов и методики ее проектирования и создания»2. Так, в XVIII-XIX вв. употреблялся термин «архитектурное построение», который обозначал главенство архитектуры или ее частного случая - интерьера, а экспозиция подчинялась интерьеру, его общему стилевому решению. С начала ХХ века начал использоваться термин «художественное оформление» и появилась тенденция к главенствованию экспоната. Все экспозиционное окружение или развивало тему, заданную музейным предметом, или являлось для него нейтральным фоном. В 60-70-е годы ХХ века употреблялся термин

1 Материалы данного параграфа были частично использованы в статье Волкова Е.В. Концептуализация музейного дизайна: основные подходы // Общество. Среда. Развитие. № 4(45). 2017. С. 82-88.

Майстровская М.Т. Очерк развития современного экспозиционного дизайна (музеи искусств) // Музейная экспозиция. На пути к музею XXI века: сб. науч. тр. / отв. ред. Н.А. Никишин. М., 1989. С. 54.

«архитектурно-художественное решение». Он обозначал создание целостного концептуального экспозиционного ансамбля, где основную роль играл подлинный экспонат, а все остальные компоненты создавали вместе с ним гармоничную среду3.

Современное состояние дел характеризуется термином «музейный дизайн». Его часто заменяют словосочетанием «экспозиционный дизайн», возможно, из-за того, что музей, прежде всего, ассоциируют с экспозициями. Под экспозиционным дизайном понимается «искусство средового проектирования (формообразования), использующего комплекс эстетических, конструктивных, технологических и других средств для создания художественно-образного строя выставок»4.

Литературу на тему создания экспозиций можно разделить на три группы: практические руководства, художественно-эстетический анализ и литература, смещающая фокус внимания с эстетического и практического восприятия на когнитивные эффекты. К практическим руководствам относятся все описания уже существующих или еще только формирующихся экспозиций, а также инструкции по созданию их типичных либо идеальных форм. Часто такие руководства пишутся самими авторами проектов и обобщают их личный опыт (Т.П. Поляков, Е.А. Розенблюм, Б.И. Бродский, И. Рязанцева, P.P. Кликс). Практические руководства существовали с самого появления музея как института и даже чуть ранее - на этапе появления ранних музейных форм, например, кабинетов редкостей. Так, в труде А.-Ж. Дезалье д'Аржанвиля «Естественная история, проясненная в двух ее главных частях, литологии и

3 Там же. С. 54-55.

4 Там же. С. 50.

конхиологии» 1747 года целых две главы посвящены принципам размещения образцов, типам шкафов и т.д.5.

Художественно-эстетическим анализом можно назвать рассмотрение музейной экспозиции как «своеобразного произведения искусства, имеющего свой художественный статус, язык и средства выражения»6. Музейный дизайн, в таком случае, понимается как специфическая творческая деятельность, а основным объектом анализа становится художественное, образное воплощение научной концепции и его эстетическое воздействие на зрителя. Такая литература подробно описывает композиционные, цветовые и световые решения конкретных экспозиций, особенности выставочного оборудования и сопутствующего мультимедиа. Максимального развития такого рода подход достиг в 60-е-80-е ХХ века (В.Л. Глазычев, А.В. Лебедев, М.Т. Майстровская, А.И. Михайловская, Т.П. Поляков).

Появление с 90-х годов прошлого века литературы, смещающей фокус внимания с эстетического и практического восприятия музейной экспозиции на когнитивные эффекты, обусловлено усилившимся воздействием идей новой/критической музеологии. Например, таких как идея «пост-музея», отсылающая к концепции дисциплинарной власти Мишеля Фуко или понятие перформативного музея, основанного на теории Жака Лакана и визуальных исследованиях (Т.П. Калугина, В. Кейси, Д. Марстайн, Н.А. Никишин, Э. Хупер-Гринхилл).

Крупным этапом осмысления музейного дизайна является период 1920-х-30-х гг. ХХ века, который связан как с демократизацией музея, так и с

5 Куклинова И.А. Французские естественноисторические коллекции XVIII в. в процессе формирования новоевропейской научной картины мира // Вопросы музеологии. № 1 (11). 2015. С. 5-6.

6 Майстровская М.Т. Очерк развития современного экспозиционного дизайна (музеи

искусств) // Музейная экспозиция. На пути к музею XXI века: сб. науч. тр. / отв. ред. Н.А. Никишин. М, 1989. С. 51.

адаптацией идей модернистского искусства. Поэтому об экспозиционном пространстве писали как теоретики В. Бреннет, С.С. Гейчеко, Н.М. Дружинин, М.В. Фармаковский, А.А. Федоров-Давыдов, А.В. Шеманский, Ф.И. Шмит, так и художники-модернисты К. Малевич, Э. Лисицкий, А. Родченко. Например, «школой Лисицкого были разработаны новые принипы экспонирования, включавшие организацию единого пространственного образа, активное использование символических, динамичных конструкций, фотомонтажи,

п

объемно-пространственные плакаты, "витрина-образ" и т.п.» .

Один из крупнейших теоретиков музейного дела Ф.И. Шмит рассматривал музейную экспозицию как текст и вводил понятие «повесть» и «драма», заменяя ими понятие «ансамбль». Он рекомендовал определить главную тему и, отбрасывая все ее лишние вещественные эквиваленты, довести каждый предмет до уровня символа, который создает убедительный текст «повести». Шмит предлагал при построении экспозиции использовать «музейно-образный метод», который реализуется с помощью сравнения, метафоры, аллегории и даже живых людей в костюмах нужной эпохи. И, конечно же, одним из важнейших вкладов в музейные исследования первой трети ХХ века является предложенная Ф.И. Шмитом классификация музеев. Выделяя в качестве одной из специфических черт музея его образовательную деятельность и закрепляя за музеем статус источника знания, он, опираясь на потребности посетителей, выделял научный, учебный и публичный типы музеев9. Способы и приемы создания их экспозиций были различны. Например, по поводу использования

у

Поляков Т.П. Как делать музей? (О методах проектирования музейной экспозиции). М., 1997. С. 29.

о

Шмит Ф.И. Музейное дело. Вопросы экспозиции // В кн.: Шмит Ф.И. Избранное. Искусство: Проблемы теории и истории. СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2012. С. 673.

9 Шляхтина Л.М., Мастеница Е.Н. Становление и развитие музееведческой мысли в трудах Ф. И. Шмита // Собор лиц: сб. ст. / под ред. М.Б. Пиотровского и А. Никоновой. СПб, 2006. С. 32-40.

различного дополнительного материала, раскрывающего основную тему экспозиции, в частности, копий, Шмит писал: «...учебные музеи должны быть музеями слепков и копий и моделей - прямая противоположность музеям научным, которые, как правило, должны быть музеями подлинников и допускать воспроизведения только в качестве подсобного материала .. ,.»10.

Следует отметить, что многие представления Ф.И. Шмита оказали большое влияние на последующее развитие экспозиционного дела. Так, в идеях драмы, текста, повести были заложены многие, актуализированные сегодня подходы, например, семиотический, коммуникационный, сценарный. Его ученики -С.С. Гейченко и А.В. Шеманский еще в 20-е годы применили предложенный Шмитом тематический метод показа в экспозициях петергофского Нижнего дворца Николая II, позднее С.С. Гейченко развивал и реализовывал возможности метода при создании музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское»11. Суть тематического метода - раскрытие какой-либо темы или концепции с помощью тщательно отобранного экспозиционного материала с возможностью привнесения неаутентичных вещей или документов, причем, как подлинников, так и копий.

12

О тематическом методе писал и А.А. Федоров-Давыдов , который в 1929 году «нарисовал известный план советского музея, "социологическая экспозиция" которого предполагала восприятие произведений искусства всего лишь как «документов эпохи», имевших «материально-бытовую и

10 Шмит Ф.И. Указ. сочинение. С. 673.

11 Елисеева В.А. К вопросу о методе тематического показа (Интерпретация метода учеником Ф.И. Шмита С.С. Гейченко в литературно-мемориальномзаповеднике А.С. Пушкина) // Собор лиц: сб. ст. / под ред. М.Б. Пиотровского и А. Никоновой. СПб, 2006. С. 66—86.

12 Федоров-Давыдов А.А. Экспозиция художественных музеев // Труды Первого Всероссийского музейного съезда. М., 1930. С. 7-82.

идеологическую значимость» . Например, созданная под его руководством в Третьяковской галерее «марксистская комплексная экспозиция» начала 30-х годов показывала древнерусские иконы в качестве иллюстрации феодального быта.

В это же время историко-бытовым отделом Русского музея были сформулированы принципы одноименного подхода14. М.В. Фармаковский описал его основные положения и обозначил типы историко-бытовых экспозиций как: сериальные, комплексные, подлинные памятники быта сложного типа (жилище человека), синтетическая реконструкция15. Каждый из них имеет свои правила построения экспозиционно пространства. Например, в комплексной экспозиции сложным является объединение подлинных предметов и их воспроизведение или пояснения к ним. В связи с этим было введено понятие «дополнительной экспозиции». Ее идея заключалась в использовании дополнительного материала, являющегося не подлинным музейным предметом, а специально созданным арт-объектом, помогающим полнее раскрыть общий смысл выставки или объяснить конкретный экспонат.

Н.М. Дружинин, заведовавший экспозиционным отделом Центрального музея Революции, анализируя принципы построения экспозиций историко-революционных музеев, выделял две основные категории экспонатов -подлинные «вещественные реликвии», которые он считал главными, и «вспомогательные пособия», которые разъясняют и дополняют содержание

13

Тарасов О.Ю. Рама и образ. Риторика и обрамление в русском искусстве. М.: Прогресс-традиция, 2007. С. 199.

14 Майстровская М.Т. Музеи революционной России [Эл. ресурс] // Культурно-просветительский журнал «Дельфис». № 87(3), 2016. Режим доступа: http://www.delphis.ru/joumal/article/muzei-revolyutsionnoi-rossii (дата обращения: 8.08.2017).

15 Фармаковский М.В. Техника экспозиции в историко-бытовых музеях. Л.: Государственный Русский музей, 1928. 82 с.

первых16. К вспомогательным материалам относятся макеты, диаграммы, картограммы, схемы и планы. Уделяя большое внимание эстетической стороне экспозиции музеев, он подробно описал разнообразные приемы компоновки экспозиционного материала, ввел такие понятия как «монтажный плакат», «систематизированные щиты» и «тематический комплекс». Дружинин полагал, что экспозиция является научной концепцией визуализированной с помощью музейных экспонатов, и это дает возможность назвать его сторонником, так называемого, иллюстративного метода. Сам же метод, основанный на хронологическом принципе, использует музейный предмет для иллюстрации определенных явлений или научных теорий и допускает активное применение

17

"дополнительной экспозиции" .

Подводя итог описанным попыткам осмысления музейного дизайна в 1920-х-30-х годах ХХ века, следует отметить, что они могут быть отнесены, прежде всего, к практическим руководствам. Все названные авторы, так или иначе, описывали конкретные решения построения экспозиций, отвечавших требованиям времени: появление множества новых музеев, в том числе и посвященных новым тематикам (историко-революционные, историко-бытовые), ввод в музейный оборот большого количества вещей музейного значения, изменение социального состава посетителей, прямая идеологическая направленность выставок и, как следствие, - увеличение интерпретационных комплексов и т.д. Везде явно ощущается отношение к музейному экспонату как к инструменту, способу донесения неких идей и представлений. При этом

16 Дружинин Н.М. Методы историко-революционной экспозиции. //Музей Революции СССР. Вып. 1. М.,1927. С. 23-33.

17 Поляков Т.П. Как делать музей? (О методах проектирования музейной экспозиции). М., 1986. С. 23.

художественное решение экспозиций занимало одно из центральных мест среди

18

вопросов, обсуждаемых музейщиками .

Следующим этапом культурологического осмысления музейного дизайна стали 1960-е-80-е годы, что обусловлено несколькими факторами. Во-первых, к этому времени было уже накоплено большое количество методик организации экспозиций, разнообразных подходов к визуальной составляющей музея и приемам ее создания. Кроме того, принципы неоконструктивизма и функционализма в архитектуре легли в основу минималистичных, трансформирующихся экспозиций. С ними же связаны созерцательность, фокусировка на музейном объекте, создание экспозиционной концепции «белого куба».