Музейный предмет как текст культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Старинкова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ24.00.03
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Старинкова, Елена Валентиновна
Оглавление
Введение
Глава 1. Методологические основы изучения музейного предмета
1.1 Тенденции в изучении музейного предмета:
история и современность
1.2 Методы и принципы анализа музейного предмета
1.3 Структурно-функциональный анализ музейного предмета
Глава 2. Интерпретация музейного предмета как текста культуры
2.1 Применение категорий семиологии в музееведении
2.2 Отражение биоморфного кода культуры в музейном предмете
2.3 Семантика изображений флоры и фауны на музейных предметах декоративно-прикладного искусства
Глава 3. Технологии изучения музейного предмета
3.1 Анализ методик описания музейного предмета
3.2 Формы трансляции результатов атрибуции
3.3 Термин как инструмент описания музейного предмета
Заключение
Словарь основных понятий изучения музейного предмета
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение 1. Схема «Динамика осознания значимости
музейного предмета в культуре»
Приложение 2. Орнитоморфный декор
Приложение 3. Фитоморфный декор (лист аканта, пальмы)
Приложение 4. Фитоморфный декор (розетки)
Приложение 5. Таблица символических значений
фитоморфного декора
Приложение 6. Рисунки к тексту
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музейный предмет как текст культуры»
Введение
Основой материальной культуры любого общества во все времена является предмет. Как в одной из форм существования культуры в нем отражается опыт человека, его ценностные ориентиры. Приобретая статус «музейного предмета» в соответствии с определенными критериями, предмет располагает потенциалом максимально проявлять свойства памятника истории и культуры. Выделяя соответствующие предметы с целью их музеефикации и изучения, музей реализует потребность нации в хранении этой памяти и ее передачи «в общественное и личное сознание и подсознание поколений» [204, с. 3]. В настоящее время изучение музейного предмета как текста культуры актуально не только для музееведения, но и для культурологии, поскольку результаты интерпретации музейного предмета являются источником анализа культурных процессов и ценностных установок общества.
Диссертационная работа посвящена анализу специфики музейного предмета как текста культуры и методологическому обоснованию его изучения.
Актуальность темы диссертационного исследования. Выбранный ракурс исследования основан на убеждении в том, что изучение музейного предмета не исчерпывается методическими требованиями прикладного музееведения в области его атрибуции и учетного оформления в составе собрания музея. Комплексное изучение музейного предмета как текста культуры определяется содержанием данного объекта исследования, который
объединяет результат материальной и духовной деятельности человека, что отражает сущность понятия культура. Особую актуальность данный ракурс приобретает в связи с возрастающей ролью музея как социокультурного института. Выбор данной темы продиктован необходимостью культурологической парадигмы исследования музейного предмета, позволяющей трактовать его как текст, при помощи которого культура реализует свои функции в музейной форме.
Определить смысл информации, заложенный во всех структурных частях музейного предмета, значит выделить культурный код, осознать текст культуры. Если культуру, вслед за Ю.М. Лотманом, рассматривать как «совокупность текстов или сложно построенный текст» [114, с. 135], то музейный предмет имеет основание подлежать анализу как текст культуры. Органичное существование в еще более широкой структуре музея делает музейный предмет необходимым и значимым элементом музейной системы, выполняющим определенные функции и передающим необходимую информацию. Профильная принадлежность музеев (литературных, исторических, художественных, естественнонаучных, технических, отраслевых, комплексных и т.д.) определяет качество использования музейного предмета в экспозиции. Например, оценивая литературный музей как особый вид текста, который является «продолжением или определенной визуализацией текста литературного произведения» [140, с. 3-4], мы рассматриваем музейный предмет в качестве иллюстрации творческого процесса и содержания литературного произведения. Экспонат технического музея, отражая культуру производственных процессов, выражает текстовую сущность иных отношений человечества. Объединяющим качеством данных экспонатов является их способность включаться в дискурс, обнаруживать собственное содержание, дополнять смысл составляющих музейный контекст предметов, влиять на формирование ценностных критериев в обществе.
Текст в различных его проявлениях является основой гуманитарных наук - литературоведения, лингвистики, искусствознания, источниковедения,
герменевтики. Каждой из них характерен свой язык выражения. В музееведении сложилась собственная система понятий, среди которых язык музейной экспозиции подвергался всестороннему рассмотрению [36, 153, 158, 184]. Музейный предмет, являясь текстом культуры, обладает своей языковой спецификой. Как «слово выполняет культурологическую функцию, представая в качестве системообразующего элемента культуры» [93], так и музейный предмет исполняет функциональную и смыслообразующую миссию в культуре.
Ценность музейных собраний во многом определяет не только наличие предметов, но и состояние их научной обработки, глубина их изученности. Данная позиция делает предложенную нами тему исследования перспективной в дальнейших разработках методологии и терминологии описания музейных предметов.
Вышесказанное определяет актуальность исследования, которая заключается в необходимости рассмотрения музейного предмета как текста культуры, расширения его осмысления через термины «документ» и «код культуры», раскрытия потенциала музейного предмета как текста культуры с целью обозначения теоретико-методологических и практических основ его изучения.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время музееведение располагает большим объемом теоретического и практического материала по проблемам изучения музейных предметов: атрибуции, интерпретации и разработок методик их исследования. В диссертации теоретически осмыслены и систематизированы публикации в соответствии с разнообразными аспектами изучения музейного предмета. В историографии изучения музейного предмета существует ряд направлений, которые проанализированы автором в соотношении с темой данной диссертации.
Место музейного предмета в структуре музея как социокультурного института, его роль в процессе сохранения культурной памяти исследовали В.Ю. Дукельский [60, 61], Т.П. Калугина [77], В.П. Грицкевич [55], С.М. Некрасов [140, 141], М.Б. Пиотровский [204], E.H. Мастеница [121, 124], C.B.
Пшеничная [165], J1.M. Шляхтина [215, 217, 218]. Данный ракурс рассмотрения музейного предмета приводит к определению механизмов функционирования социокультурной памяти через музейные формы.
На правовых аспектах фиксации результатов изучения музейного предмета основаны работы В.А. Шестакова [214], Н.М. Романовой, М.А. Александровой, Е.А. Михайловой, Н.М. Фомичевой. Решение законодательных вопросов в области культуры тесно связано с широким кругом проблем, в том числе с закреплением результатов изучения музейного предмета и формированием терминологии основных понятий музееведения и культуры в целом.
Изучению музейного предмета с целью разработки универсальной информационно-поисковой системы для музейных собраний посвящены исследования Н.М. Линд [107], Л.Я. Ноль [143], И.Ю. Хургиной [207], Е.С. Кузьминой [99], В.В. Черненко [100], Е.Л. Кощеевой [100]. Разработки музейных компьютерных программ открывают широкие возможности интерпретации потенциала музейного предмета с помощью современных информационных технологий, использующихся в сфере культуры.
Изучение музейного предмета с позиции сохранения его культурной значимости определяет подходы в практических вопросах атрибуции, консервации, реставрации и реконструкции музейного предмета. Данные проблемы рассматриваются в исследованиях В.М. Файбисовича [202], Г.Э. Введенского [26], И.М. Мукина [138], Т.В. Праздниковой [161], А.И. Косолапова [91, 92], Ю.А. Молина [133].
Музейный предмет в контексте применения в экспозиционной практике музея стал предметом рассмотрения отечественных исследователей Ф.И. Шмита [219], М.Т. Майстровской [117], Т.П. Полякова [156, 157, 158], Т.П. Калугиной [77], С.М. Некрасова [140], А.П. Валицкой [24], И.А. Щепетковой [223], Е.Ю. Воротниковой [39] и зарубежных специалистов Хайке Гфрерайс [56] и др. Анализируя связь музейной экспозиции с понятиями «содержание», «контекст» и «текст», авторы исследуют текстовую сущность
экспозиции и свойство музейного предмета выступать в качестве текстообразующего элемента.
Роль музейного предмета в образовательной деятельности музея определяли Ф.И. Шмит [219], Н.Л. Головизнина [48], E.H. Мастеница [123, 125], JI.M. Шляхтина [216], исследуя информационный потенциал и возможности музейного предмета быть источником знаний и эмоций.
Важность коммуникационного аспекта изучения музейного предмета обосновывали российские исследователи М.Б. Гнедовский [46], H.A. Никишин [142], C.B. Пшеничная [166], E.H. Мастеница [125], JIM. Шляхтина [215], О.С. Сапанжа [180, 181], С.М. Некрасов [140], И.А. Щепеткова [223], зарубежные музеологи Ю. Ромедер [174], J1. Катальдо [78]. Они отмечали немаловажное значение музейных предметов в реализации коммуникационных стратегий современных музеев, их роль в качестве основного инструмента для осуществления миссии музея и его задач как социокультурного института.
Семиотическая составляющая музейного предмета изучалась Ю.М. Лотманом [112, 113], С.Т. Махлиной [145], Е.А. Окладниковой [145], H.A. Никишиным [142], Л.С. Клейном [82], А.Ю. Волькович [36], М.Н. Чесноковой [211]. Анализ совокупности знаковых проявлений, по мнению О.С. Мишуровской , позволяет рассматривать музейный предмет в рамках семиотики музея как одной из областей науки о знаковых системах [132, 133].
В ракурсе нашей темы важно отметить, что в научной литературе отсутствие комплексных исследований, посвященных вопросам воплощения биоморфного декора в предметах прикладного искусства, компенсируется рядом статей, анализирующих предметы убранства, творчество известных авторов, широко применявших декор, имеющий в своей основе природные мотивы [22, 198]. Вместе с тем, высокий интерес к различным сторонам изучения музейного предмета вызывает необходимость обобщающего труда, определяющего культурологическую парадигму исследования и
представляющего структурно-функциональный анализ музейного предмета в контексте понимания его как элемента культурного процесса.
Понятие текст изначально сформировалось в научном поле лингвистики, со временем получило общеметодологическое и междисциплинарное значение, стало, по утверждению М.М. Бахтина, исходной точкой всякой гуманитарной дисциплины. Ю.М. Лотман отмечал способность текстов реконструировать целые пласты культуры, восстанавливать ее память. Исследователь сравнивал тексты с семенами растений, которые, являясь генерирующими информацию механизмами, могут переноситься в чуждую экологическую среду, сохраняя всхожесть, то есть реконструируя память о том древе, которое их произвело [115, с. 190].
Тексты «являются главными средствами не только организации всей существующей в культуре информации, но и организации самой культуры как информационной системы» [68, с.270]. Музееведение использует понятие текст, анализируя музейный дискурс, отводя немаловажную роль музейному предмету в экспозиционном пространстве, определяя его место в музейном собрании и, наконец, рассматривая музейный предмет в историко-культурном контексте. Таким образом, основой изучения музейного предмета является контекст экспозиции, собрания, культуры.
С позиции автора диссертационного исследования музейный предмет как текст культуры представляет собой целостную систему кодов, посредством которых осуществляется накопление и передача культурного опыта. Данной системе свойственна упорядоченность и способность взаимодействовать с собственными структурными элементами (форма, декор, вес, размер, материал, технологии) и вступать в дискурс с предметами, обладающими своим информационным потенциалом. В исследовании музейного предмета анализ его элементов производится не изолированно друг от друга, а в общей композиции с учетом места каждого элемента в системе музейного предмета.
Исходя из того, что информация является важнейшей структурной составляющей культуры, при анализе музейного предмета автор базируется на информационной его основе, а именно на характеристики внутреннего и
внешнего информационного поля (выделены В.В. Кондратьевым [87] и JIM. Шляхтиной [218, с. 15-16]). Внутреннее информационное поле музейного предмета характеризуют форма, декор, материал, технологии исполнения. Внешнее информационное поле - история предмета, смыслы, значения. Составляющие этих информационных полей образуют переплетения текстов. Восприятие внутреннего информационного поля музейного предмета сочетается с пониманием смысла и значения его внешнего информационного поля.
Наиболее ярким выразителем кодовой составляющей музейного предмета является декор, который в данном исследовании рассматривается в качестве феномена, отражающего место музейного предмета в культурно-историческом процессе. Декор во всем его разнообразии - активное средство передачи идей художника и мастера-исполнителя, выразитель культурной значимости музейного предмета. Декоративные элементы во многом определяют роль музейного предмета как текста культуры. Биоморфный декор как структура есть проявление биоморфизма - системы образного моделирования с помощью образов живой природы, обладающей способностью накапливать и передавать информацию [10].
Составляющими биоморфизма являются антропо-, зоо-, ихтио- герпето-, энто-, фитоморфизм, которые создаются по законам продуктивного воображения на основе уже существующего в природе материала.
Код биоморфного декора, в качестве одной из характеристик музейного предмета как текста культуры, дает представление об особенности функционирования предмета в рамках музея и его роли в процессе «генерирования культуры настоящего и будущего на основе сохранения и актуализации наиболее ценной части всех видов наследия» [187, с. 55]. Данная миссия музея напрямую связана с «музейной потребностью» [187, с. 56] человека, которая формирует гуманистический и культурный облик существующей в обществе личности.
Объект исследования: музейный предмет декоративно-прикладного искусства.
Предмет исследования: интерпретация биоморфного кода культуры в структуре музейного предмета декоративно-прикладного искусства.
Цель исследования: изучение структурно-функциональной организации музейного предмета для разработки стратегии его постижения как текста культуры.
Дня достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить подходы к изучению музейного предмета как текста культуры на основании критериев значимости предметов для музейного собрания.
2. Обобщить теоретическую базу методологических принципов анализа и интерпретации музейного предмета.
3. Произвести структурно-функциональный анализ музейного предмета.
4. Исследовать биоморфный код декора как феномена, обозначающего место музейного предмета в культурно-историческом процессе.
5. Применить опыт описания объектов живой природы в практике изучения музейного предмета: разработать терминологический аппарат описания музейных предметов с изображениями флоры и фауны, рассмотреть формы трансляции результатов атрибуции.
6. Разработать методику исследования музейного предмета как текста культуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении теоретико-методологических и практических результатов изучения музейного предмета как текста культуры:
1. На основе обозначенных автором ценностных критериев, определяющих значение музейного предмета в процессе сохранения культурной памяти, установлены подходы к изучению музейного предмета: философский, системно-информационный, знаково-символический.
2. Музейный предмет как текст культуры представлен в качестве целостной системы кодов, посредством которых осуществляется накопление и передача культурного опыта. Автором проанализированы и систематизированы формы трансляции результатов изучения музейного
предмета: экспозиционная, экскурсионная, форма научного исследования, форма научного описания.
3. Применен системный метод, в рамках которого подвергнута анализу структурно-функциональная организация музейного предмета.
4. Рассмотрено значение биоморфного декора как феномена, отражающего место музейного предмета в культурном контексте. Автором выявлено соотношение свойств музейного предмета с основными свойствами декора, которые в свою очередь определяют функции декора: конструктивная, моделирующая, аттрактивная, эстетическая, ассоциативная, репрезентационная, эксплуатационная, семиотическая.
5. Расширен категориальный аппарат исследования: систематизированы типы биоморфного декора на основе биологической терминологии; проанализированы этапы приобретения вещью статуса музейного предмета, разработано понятие «образ музейного предмета»; введен термин «морфологическая пластичность декора»; уточнено понятие музейный предмет через категории «код» и «текст культуры».
6. Разработан методологический алгоритм исследования музейного предмета как текста культуры на основе принципов системного подхода.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Всесторонний характер исследования подтверждает уникальность музейного предмета, реализующего свои возможности как теста культуры. Исследованный материал, раскрывающий направления в изучении музейного предмета, позволяет понять тенденции развития музееведения и определить необходимые научные подходы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования в практике чтения курсов лекций для различных учебных заведений, готовящих специалистов музейно дела (по теории музееведения, атрибуции предметов, специальной терминологии). Разработки методики, терминологии описания музейного предмета и составленная автором классификация декора будут необходимы в музейной
практике при атрибуциоиной работе, выставочной деятельности, создании каталогов.
Методология и методы исследования. В данной диссертационной работе анализ музейного предмета в качестве текста культуры определил использование методологии, применяемой в исследованиях культуры. Основой послужили: концепция семиосферы Ю.М. Лотмана [110]; система взглядов на культуру как информационную систему И.В. Зыковой [68], представившей культуру на основании трех фундаментальных баз: духовной, ментальной и материально-знаковой и трактовка биоморфизма, предложенного Е.В. Байковой в качестве специализированного метода культурологического анализа, основанного на рассмотрении предметов материальной культуры, созданных на основе образов живой природы [10].
Методологическую базу диссертации составляет апробированная система общенаучных методов: историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-системный, типологический метод. Методы исследования определяются характером темы и спецификой поставленных задач, требующих комплексного подхода.
Историко-генетический метод позволил проследить изменение зооморфного и фитоморфного декора, фиксируя при этом временные границы исследуемого явления в прикладном искусстве. Анализ развития определенных в данном исследовании видов декора включает характеристику его проявлений.
Сравнительно-исторический метод анализа биоморфных форм декора на музейных предметах с целью атрибуции позволяет выявить общее и особенное. Широкое использование этих форм в различные периоды художественного развития декоративно-прикладного искусства имеет тенденцию типологической повторяемости. Вариации форм диктуются временной установкой, определяемой художественными пристрастиями общества и творческими установками мастеров. Синтетический характер сравнительно-исторического метода потребовал применения таких компаративистских приемов как сопоставление, сравнение, аналогия, синтез,
интерпретация. Широко применяемый в исторических науках, культурологии, социологии, этнографии, сравнительно-исторический метод в музееведческом исследовании позволит определить декор как историко-культурный феномен, устанавливающий ценность музейного предмета. В рамках этого метода возможно проведение стилистического анализа, который даст возможность произвести атрибуцию предметов музейной коллекции с точки зрения выразительных средств (формы, цвета, построения композиции).
Историко-системный метод позволил рассматривать декор как систему. Проведенный в рамках этого метода структурно-функциональный анализ определил функционирование и развитие декоративных элементов музейного предмета как системы, во всей совокупности ее внутренних связей, строения и внутреннего устройства.
Типологический метод в данном исследовании направлен на изучение существенных признаков разнообразных типов биоморфного декора, результатом которого явилась предложенная автором классификация. Путем сопоставления специфических особенностей биоморфного декора и выяснения их общих свойств с природными прототипами определена терминология описания музейных предметов с различными типами декора. Таким образом, использован, предложенный Е.В. Байковой, специализированный метод культурологического анализа образцов материальной культуры (в нашем исследовании музейных предметов) через призму повседневных образов живой природы [10].
Исследование музейного предмета не исключает и герменевтический метод как способ понимания текста, которым выступает музейный предмет и познания особенностей декора в общекультурном значении. Семантическая основа декоративных элементов музейных предметов относится к числу наименее изученных и часто остается за пределами интерпретации художественного образа. Применение семиотического анализа расширит понимание музейного предмета как текста культуры, позволит избежать
необоснованных ценностных оценок и использования нерезультативных методов, которые основаны на субъективном мнении.
Цель диссертации детерминировала использование морфологического подхода как наиболее релевантного поставленным задачам при описании музейного предмета с биоморфным декором. Данный подход позволил наиболее детально охарактеризовать организационно-функциональное строение музейного предмета. Морфологическая организация предмета -основа описания, которое строится в направлении определения типа декора к характеристике его формы. Такова логика научной работы по атрибуции музейного предмета с различными типами декоративных элементов.
При определении терминологии общей классификации декора, предложенной автором, и терминологического аппарата описания музейных предметов с биоморфным декором использован терминологический анализ. Методологической основой этого анализа является знание законов общей терминологии. Лексические средства, применяемые в профессиональной деятельности музейного специалиста, в том числе и при атрибуции, аккумулируют специальные термины музееведов, реставраторов, искусствоведов, архитекторов. Они являются естественными в языке, на котором составляется описание предмета. Особое значение приобретают специальные термины, используемые профессионалами в других научных областях - в нашем случае ботанике и зоологии. При описании декоративных элементов музейных предметов они приобретают новое качество. Использование подъязыка этих сфер естественных наук наиболее четко выражает морфологию декора музейных предметов и отражает общую тенденцию интердисциплинарности музееведения.
Применение вышеуказанных методов в данном исследовании отражает связи музееведения с социально-гуманитарными дисциплинами. Вместе с тем, естественнонаучные методы и терминологический аппарат могут широко использоваться в музееведении. Классификации и терминология, широко используемые в естественных науках, применимы и в прикладном музееведении. Разнообразие биоморфного декора, имеющего в своей основе
природные прототипы, требует детального изучения, что должно быть обеспечено терминами, наиболее точно характеризующими объект исследования.
Эмпирической базой настоящего исследования являются музейные предметы декоративно-прикладного искусства с биоморфным декором в собраниях отечественных и зарубежных музеев, частных коллекциях. В работе рассматриваются богато декорированные биоморфными мотивами музейные предметы, выявленные в крупнейших собраниях Санкт-Петербурга, Москвы и других городов: в Государственном Эрмитаже [155], в Государственном Русском музее [22], Государственном музее A.C. Пушкина (Москва) [231], Всероссийском музее A.C. Пушкина, в Государственных музеях-заповедниках «Петергоф» [152], «Павловск» [150], «Царское село» [22], «Гатчина», Елагиноостровском двореце-музее русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII—XX вв., а также в Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.
В качестве базы сравнения использован опыт изучения археологических материалов, лапидарных и естественнонаучных коллекций.
Помимо этого привлекаются аналоги и прототипы, выявленные в собраниях зарубежных музеев: Национальном музее Финляндии (The National Museum of Finland) [242, 250], Художественном музее Синебрюхова (Sinebrychoff Art Museum, Хельсинки) [246], музеях Скандинавии [244], Венском императорском музее мебели (Möbel Museum Wien, Австрия), Австрийском музее прикладного искусства (Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, МАК, Вена), музее Вирумаа (Таллин) [239, 248], Керченском историко-культурном заповеднике [23, 45, 67, 127].
Положения, выносимые на защиту:
- Значение музейного предмета в процессе сохранения культурной памяти обусловлено его ценностными критериями, которые отражают уровни сконцентрированной в нем информации. Музейный предмет из общей массы предметов выделяется на основе следующих критериев: критерии,
соответствующие основным отраслям философского знания (аксиологический, гносеологический, этический, эстетический критерии); критерии, определяющие возможность использования информации, заложенной в музейном предмете (коммуникативный, дискурсионный, информационный, семантический); критерии, определенные на основе свойств музейного предмета (репрезентативный, аттрактивный, экспрессивный). Выделенные автором диссертации критерии определяют философский, системно-информационый, знаково-символический подходы к изучению музейного предмета.