Эволюция музейной экспозиции как знаковой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурологии Чеснокова, Мария Николаевна

  • Чеснокова, Мария Николаевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 163
Чеснокова, Мария Николаевна. Эволюция музейной экспозиции как знаковой системы: дис. кандидат культурологии: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Чеснокова, Мария Николаевна

Введение.

Глава 1. Музейная экспозиция как знаковая система.

§ 1. Экспозиция как вторичная моделирующая система.

§ 2. Теория музейной коммуникации.

§ 3. Знаковость экспоната и профильные группы музеев.

§ 4. Классификации музейных экспозиций.

Глава 2. Виды музейного экспонирования и семиотический критерий.

§ 1. Музейный предмет и типы знаков

§ 2. Традиционная классификация видов музейной экспозиции и типы знаков.

2.1 Систематическая экспозиция.

2.2 Ансамблевая и ландшафтная экспозиции.

2.3 Тематическая экспозиция.

2.4 Семиотическая структура экспозиции отдельных типов музеев.

2.4.1 Виртуализация экспозиционной деятельности.

2.4.2 Музеи под открытым небом и экомузеи.

2.4.3 Музей одной картины.

§ 3. Постоянная экспозиция и временная выставка.

Глава 3. Эволюция музейной экспозиции. Тенденции и перспективы развития.

§ 1 Совершенствование и развитие форм музейного экспонирования.

§ 2. Восприятие зрителя в смене типов экспозиций.

§ 3 Тропы в музейной экспозиции.

§ 4. Тенденции и перспективы развития музейной экспозиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция музейной экспозиции как знаковой системы»

В настоящее время в связи с активными процессами глобализации, демократизации, релятивизации культуры практически во всех областях жизни общества наблюдается смена ориентиров, пересмотр шкалы ценностей. Приоритеты, ещё недавно казавшиеся незыблемыми, подвергаются сомнению и заменяются другими. Одна из целей музея как института социокультурной памяти — сохранить культурное наследие и аккумулированные в нём духовные ценности и предоставить будущим поколениям возможность дать им оценку. Однако и сам музей функционирует в агрессивном пространстве стремительно трансформирующейся цивилизации. Видоизменяется музейная экспозиция, в предметно-пространственной структуре которой экспонаты зачастую играют лишь вспомогательную роль при решении идеологических или прагматических задач, интерпретируются в силу модных вкусовых предпочтений. Порой подвергается сомнению эксклюзивная ценность подлинных музейных предметов (например, в связи с компьютеризацией, быстрым развитием цифровых технологий).

В современном мире с его технократией, урбанизмом, особенно насущной становится потребность человека в эмоциях. Эта потребность стимулирует активное развитие индустрии развлечений, которая, впрочем, удовлетворяет её на достаточно примитивном уровне. Подлинное решение проблемы возможно при условии изменения отношений человека и культуры, преодолении отчуждения. М.С. Каган указывал на происходящее с середины XX века движение к антропоцентристскому типу культуры, к культуре гуманитарно ориентированной1. Человек как творец культуры и её творение обретает полноту бытия только при «подключении» к ценностям культуры и одновременно - к собственному внутреннему источнику творческой энергии. Музей как институт культуры резонирует на запросы культуры. Об этом свидетельствует начавшийся с середины XX века

1 Каган М. С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис, 1996. - 416 с. музейный бум», продолжающийся в веке XXI. На фоне описанных процессов становится очевидной необходимость определения внутренних закономерностей и ориентиров развития музейной экспозиции, которая реализует центральную социокультурную функцию музея.

Информационно-семиотический подход, в котором культура рассматривается как семиотический процесс, открывает широкий спектр инструментальных, аналитических возможностей для гуманитарных исследований. Настоящее исследование построено на представлении функционирования и эволюции экспозиции музея как знаковой системы, в которой экспонат — элемент «текста» экспозиции — соотносится со знаком определённого типа. Однако, в силу условности и относительности данной знаковой модели (как и любой другой), применительно к музейной экспозиции, будем рассматривать эту модель как фундаментальную метафору, позволяющую вскрыть принципиальные закономерности, но не претендующую на однозначное, строгое описание столь сложного реального процесса.

Культура является способом, механизмом кодирования и трансляции поведенческих программ для человека, который, в отличие от животных, не получает от рождения определённого сценария деятельности в виде комплекса инстинктов. Она позволяет сохранять, накапливать и передавать социальную информацию. Любое целостное явление культуры, рассмотренное с позиций семиотического подхода, представляет собой текст. В семиотике текст - это последовательность знаков, построенная по правилам определённой знаковой системы. В этом исследовании экспозиция музея рассматривается как текст, а в качестве знака выделен экспонируемый музейный предмет, что соответствует точке зрения Н.А. Никишина, указавшего, что «Музейные предметы - это, безусловно, главное, что составляет язык музея. В самом широком смысле это знаки, с помощью которых создаётся основа любого экспозиционного "высказывания"»2. Следует отметить, что экспонат становится знаком определённого типа в зависимости от логики построения конкретной экспозиции, то есть от использованного вида экспонирования.

Целью данного исследования является выявление семиотического характера музейной экспозиции; исследование закономерностей её эволюции, которые детерминированы общекультурными тенденциями. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Проанализировать различные концепции классификации музейной экспозиции.

2. Определить критерий для классификации видов музейного экспонирования, связанный с семиотической структурой экспозиции.

3. Выявить связь эволюционного механизма развития экспозиции с её свойствами как знаковой системы.

4. Наметить устойчивую тенденцию и предложить прогноз развития музейной экспозиции.

Объектом исследования является музейная экспозиция как знаковая система и музейный экспонат как знак.

Предмет исследования - функциональные принципы музейной экспозиции и свойства экспонатов, характеризующие экспозицию как семиотический феномен.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение феномена «языка музея» было начато на рубеже 1920-х— 1930-х годов. Тогда же возник этот термин, использовавшийся участниками Первого Всероссийского музейного съезда. В 1968 году канадским музеологом Дунканом Ф. Камероном было введено понятие музейной коммуникации. Впоследствии теория музейной коммуникации получила широкое развитие. Попытка применения по отношению к музейной

2 Никишин Н. А. Музейные средства: знаки и символы // Музейная экспозиция. Теория и практика. Искусство экспозиции. Новые сценарии и концепции (На пути к музею XXI века): Сб. науч. трудов / РИК. -М., 1997. —с. 26. экспозиции принципов организации двух типов речи - художественной и деловой прагматической - впервые была осуществлена в конце 1970-х годов Н.А. Николаевой, использовавшей литературно-семиотическую теорию Ю.М. Лотмана. Феномен языка искусства и специфические особенности художественных знаков были рассмотрены С.Т. Махлиной. Н.А. Никишин предложил в качестве объекта музееведения рассматривать «язык музея», в котором знаками являются музейные предметы. Музейная экспозиция как семиотическая система, входящая в семиосферу культуры, исследовалась А.Ю. Волькович. Музей в целом был представлен С.В. Пшеничной в информационно-коммуникативной модели. Различные аспекты музейной коммуникации освещены в работах М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, Н.А. Никишина, а также зарубежных исследователей Ю. Ромедера, X. Хелленкемпера, А. Хупер-Гринхилл, Р. Стронга, Дж. Портера.

Тенденции развития экспозиции в различных аспектах рассматриваются в отечественных исследованиях: Т.П. Калугиной, М.Т. Майстровской, Е.Н. Мастеницы, Л.М. Шляхтиной, Т.Ю. Юреневой, А.В. Лебедева, Т.П. Полякова, Н.А. Никишина, В.П. Арзамасцева, а также о исследованиях зарубежных авторов: И. Бенеша, Е. Свецимского, Ю. Ромедера, К. Хадсона, Н. Коссонса.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём предложен семиотический критерий для классификации видов музейного экспонирования и концепция эволюционного развития экспозиции как семиотического феномена.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её результаты позволяют провести типологическую дифференциацию экспозиций и могут служить методической рекомендацией для практической разработки концепций новых экспозиций. Предложенная классификация музейных экспозиций, в основу которой положен тип отношения между означаемым и означающим в семиотической структуре экспоната как знака, может быть использована при создании концепций как постоянных экспозиций, так и временных выставок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музейный предмет может рассматриваться как знак в контексте экспозиции как знаковой системы.

2. В экспозиционном пространстве у экспоната можно обнаружить свойства иконического знака, знака-признака или символа.

3. Существует соответствие между видом экспонирования, согласно которому строится экспозиция, и типом знака, преобладающим в семиотической структуре экспозиции.

4. Может быть определён семиотический критерий для классификации музейных экспозиций. Он состоит в соотнесении традиционно выделяемых видов экспозиции и типа знака, определяющего экспозиционную структуру.

5. Эволюционные изменения экспозиции связаны с динамикой знаковых свойств, востребованных культурой.

6. Развитие экспозиции как знаковой системы идёт от доминирования иконического знака к главенству символа в качестве её семиотической основы.

7. Дальнейшее развитие экспозиции музея может быть спрогнозировано как усиление целостного художественного образного экспозиционного решения, которое не только не помешает, но будет способствовать заинтересованному восприятию уникального музейного экспоната.

Методологическая основа исследования. Помимо общенаучных методов и приёмов исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотетико-дедуктивный метод, структурно-функциональный метод) были применены сравнительно-исторический, сравнительно-культурологический, культурно-семиотический методы, использован системный подход как методологическое направление. При исследовании экспозиции современных музеев был применён метод непосредственного наблюдения. В методологическую базу исследования вошли как основные элементы теории музееведения (теория документирования, теория тезаврирования и теория музейной коммуникации), так и методологические основы других научных дисциплин - семиотики и лингвистики.

База исследования: российские и зарубежные музеи (Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Российский этнографический музей, Зоологический музей Российской академии наук, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Государственный музей-заповедник «Царское село», Государственная Третьяковская галерея, Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей В.В. Маяковского, Боровичский краеведческий музей, Галерея Тейт Модерн (Великобритания), «Инзель Хомбройх» (Германия), Национальный центр науки и технологий (Нидерланды)).

Апробация работы

Материалы диссертации были апробированы на научных конференциях СПбГУ: «История и современность российских музеев» (13—14 апреля 2006 г.), «Музей и образование: история и современность» (17-19 апреля 2008 г.), а также на научном семинаре «Эволюция музейной экспозиции» в Санкт-Петербургском Государственном Музее-институте семьи Рерихов (8 мая 2009 г.). В рамках педагогической практики аспиранта прочитана лекция «Семиотика музейной экспозиции» для студентов философского факультета СП6ГУ(7 мая 2009 г.).

По теме диссертации опубликованы статьи в научных сборниках и журналах общим объемом 2,3 п.л.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры музейного дела и охраны памятников философского факультета СПбГУ.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Чеснокова, Мария Николаевна

Заключение

При исследовании структуры, функционирования и эволюции музейной экспозиции в качестве фундаментальной метафоры было использовано представление об экспозиции как знаковой системе, в которой экспонат соотносится со знаком определённого типа.

Это позволило определить критерий для классификации музейных экспозиций, а именно, тип знака, в качестве которого используется экспонат. Кроме того, это дало возможность проследить эволюционное развитие музейной экспозиции как знаковой системы.

Экспозиция музея может рассматриваться как «текст», строящийся из знаков, в качестве которых выступают музейные предметы. Знаки эти — особого рода, так как они не имеют устойчивого, раз и навсегда присвоенного им значения.

Способность экспоната рассказывать об объекте, замещать его, то есть быть знаком, может акцентироваться в большей или меньшей степени. Это связано с наличием большей самостоятельной ценности у уникальных музейных предметов и меньшей - у типовых предметов. Экспонирование уникального предмета должно выявлять наиболее яркие грани его смыслового и эстетического потенциала, существующего независимо от контекста экспозиции, что же касается типового предмета, то он наделяется определённым смыслом только будучи включённым в экспозиционный текст. В связи с этим можно наблюдать определённую закономерность в том, как соотносится мера знаковости экспоната с профилем музея, в коллекцию которого этот экспонат включён в качестве музейного предмета. Наиболее велика роль предмета как знака в музеях, основа коллекции которых — типовые предметы. Это естественнонаучные музеи, музеи науки и техники, промышленные, сельскохозяйственные музеи. Произведение искусства представляет собой целостный самостоятельный художественный образ, и роль его как элемента знаковой системы музейной экспозиции второстепенна. Однако даже в художественном музее, экспонаты которого в большей степени раскрывают собственную палитру смыслов, знаковая функция, пусть и факультативно, присуща экспонируемым предметам.

Использование музейного предмета в качестве знака определённого типа (иконический знак, знак-индекс, знак-символ) может рассматриваться как признак, лежащий в основе классификации экспозиций. Такая классификация позволяет не только определить природу отличий разных видов экспонирования, но и проследить закономерности эволюционного развития экспозиции.

Сопоставляя различные классификации, можно выделить следующие основные виды музейной экспозиции: систематическая (коллекционная), ансамблевая (и ландшафтная как вариант использования этого метода экспонирования в естественнонаучных музеях) и тематическая, эволюционными формами развития которой являются музейно-образная и образно-сюжетная.

Если использовать классификацию неязыковых знаков, то можно определить, в качестве какого знака предстаёт экспонат в экспозициях различных видов. Предмет может выступать в качестве иконического знака, знака-признака (индексального знака) и знака-символа.

Иконический знак является основой систематической экспозиции, знак-индекс - экспозиции ансамблевой (и ландшафтной, как её профильной разновидности), а символ лежит в основе тематической экспозиции. В таком подходе становится очевидным, что музейно-образная и образно-сюжетная экспозиции являются модификациями тематической экспозиции. В этом случае символ как основа экспозиции становится ядром художественного образа или сюжетно выстроенной последовательности художественных образов.

Формирование различных видов экспонирования происходило исторически, поэтому существует эволюционная закономерность их возникновения. В современном музее различные виды экспонирования, как правило, сосуществуют и взаимно дополняют друг друга. Систематическое экспонирование применяется на сегодняшний день преимущественно в художественных музеях (чаще систематическую экспозицию художественного музея называют коллекционной), а в музеях иных профилей уступает место экспозициям других видов: в естественнонаучных музеях — ландшафтной, тематической; в исторических, литературных, музыкальных, театральных, музеях науки и техники, промышленных, и многих других — ансамблевой, тематической и её модификациями. Существуют отдельные группы музеев, структура экспозиции которых имеет существенные особенности. Это виртуальные музеи, музеи под открытым небом и экомузеи, а также музеи одной картины. В последнем случае (впрочем, следует оговориться, что этот вид музея встречается значительно реже остальных) знаковый характер экспоната как части экспозиционного текста выражен крайне слабо. В виртуальном музее в качестве непременного условия существования экспозиции выступает присутствие иконического знака. Говоря о виртуальном музее, следует обратить внимание на отсутствие значительной базы для анализа. В настоящий момент те черты, которые определят специфику виртуального музея и позволят отделить его от сайтов, представляющих собой виртуальные альбомы, находятся в процессе формирования. В музеях под открытым небом и их сложной комплексной форме - экомузеях всегда велика роль индексального знака.

В качестве базисного принципа, проявляющегося в эволюции музейной экспозиции как знаковой системы, мы можем рассматривать смену типа знака, в качестве которого предстаёт экспонат. Проследив формирование видов музейного экспонирования, возможно зафиксировать постепенный переход от систематической экспозиции, в основе которой — использование иконического знака, к ансамблевому экспонированию, основанному на знаке-индексе, далее к тематической экспозиции, формообразующим элементом которой становится символ, и музейно-образному и образно-сюжетному типам экспозиции, строящимся как художественный образ или сюжетно организованная последовательность художественных образов.

Такой характер экспозиционной эволюции обусловлен стремлением воздействовать на посетителя на более глубоком, личностном уровне. Развитие экспозиции связано со смещением акцента к эмоциональному воздействию, к индивидуализации восприятия, к ответу на запрос нового зрителя. Выявленная эволюционная закономерность на данном этапе развития культуры, вероятно, и будет определять многообразные пути развития музея, активно востребованного в современном обществе.