Музейная педагогика как направление развития системы дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вишина, Галина Викторовна

  • Вишина, Галина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Вишина, Галина Викторовна. Музейная педагогика как направление развития системы дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 1999. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вишина, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1/ГЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ КАК НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. о.

1.1. Психолого-педагогические основы взаимодействия системы дополнительного образования и музейной педагогики.:.

1.2. Историографический анализ музейной педагогики как системы параллельного образования.

1.3. Социальная обусловленность становления музейной педагогики как основы деятельности современного отечественного музея.

2.С01ЩАЛЬН0-ПЕДАГ0ГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ КАК НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛ-. НИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Диагностика исходного уровня готовности научного сотрудника музея к выполнению педагогических функций.

2.2. Разработка основных направлений музейной педагогики во взаимодействии с системой дополнительного образования.

2. 3. Результаты опытно-экспериментальной программы по разработке музейной педагогики как направлей|| ния развития системы дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музейная педагогика как направление развития системы дополнительного образования»

Актуальность исследования определяется особой ролью музеев в современном обществе, его сложившимися традиционными формами работы с различными контингентами. Музей всегда рассматривался как важнейшее средство внешкольного образования; музейная педагогика, являясь особой областью знаний и исследований, изучает опыт педагогических учреждений, выполняет функции дополнительного образования. С 1992 года именно в музеях дополнительное образование нашло территорию и условия для осуществления и разработки ряда своих программ.

Система дополнительного образования сохранила опыт многих поколений педагогов по разумной организации жизнедеятельности детей, но до сих пор не имеет, по оценкам ряда ученых, научно-педагогического фундамента. Единственный системный труд Е.Н.Медынского "Энциклопедия внешкольного образования", выпущенный в 1923 г., содержал в себе элементы методологии, но должного воплощения не получил.

В том же 1923 году в Соединенных Штатах Америки появились первые труды по музейной педагогике. Музейные педагоги должны владеть, с одной стороны, основами психо л ого-педагогических знаний, практическим педагогическим опытом, а с другой стороны, иметь профессиональное представление об экспозиции и коллекциях музея, знать все формы экскурсионной и массовой работы.

В настоящее время возникла потребность в анализе первых этапов развития музейной педагогики, ее методологических и теоретических основ. Базой для этого могут служить философско-педагогические идеи Н.Ф.Федорова, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, технологические компоненты театральной педагогики К.С.Станиславского.

Фрагменты исследования, посвященные обучению в вузе, основывались на работах О.А.Абдулиной, С.И.Архангельского, В.П.Беспалко, П.И.Пидкасистого, В.С.Рахманина, В.А.Сластенина и др.

Разработка концепции дополнительного образования принадлежит А.Г.Асмолову, И. В. Б есту жев у-Л ад а, В.А. Горскому, А.Ф.Малышевскому, досуговой деятельности — О.С.Газмана, А.Н.Лутошкина, С.А.Шмакову, деятельности музейного педагога посвящены труды В.П. Арзамасцева, Е.Г.

Вансловой, М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, А.Н. Дьячкова, И.В, Ис-кандеровой, Н.Г. Макаровой, А.И. Фролова, музейной педагогике ё целом ; —исследования К.Бонэг^ П.Д.Бойлана, М.Ю.Юхневич и др.

Особенности восприятия музейной экспозиции изучались нами на основе трудов Л.С.Выготского, И.А.Зимней, З.И.Калмыковой, А.Р.Лурии, С.И. Львовой, Д.Н. Узнадзе, ученых-музееведов А.В. Бакушинского, Е.В. Волковой, А.И.Лещинского и др.

Основные противоречия, выявленные в ходе теоретического анализа и констатирующего эксперимента: между целостностью процесса формирования личности ребенка и разрозненностью воспитательных воздействий социокультурной среды, учреждений дополнительного образования, семьи й школы; между потребностью общества в развитии системы дополнительного образования и невостребованностью ею музейной педагогики, решающей аналогические задачи; — между потребностью общества в музейных педагогах и отсутствием методологии и теории деятельности музейного педагога в условиях развития системы дополнительного образования; между социально обусловленной необходимостью решения музеями образовательных задач и отсутствием оптимальной технологии обучения в музейной среде.

С учетом названных противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: Какие социально-педагогические условия позволяют и обеспечивают становление музейной педагогики: в условиях Российского социума?

Объект исследований — развитие системы дополнительного образования.

Предмет исследования — процесс становления музейной педагогики как теоретической основы современного музейного дела.

Цель исследования — определение современного состояния и тенденций развития музейной педагогики, путей и средств ее становления в изменяющейся социокультурной среде.

Гипотеза нашего исследования: развитие музейной педагогики будет эффективным, если: определятся сферы ее взаимодействия с формирующейся системой дополнительного образования; она будет базироваться на исторических, философских, социальных и культурных традициях общества; произойдет корреляция ее действий с соответствующими формами образования и воспитания в школьных и вузовских системах.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи: а) теоретический анализ развития системы дополнительного образования и определение сферы пересечения его интересов с музейной педагогикой; б) историографический анализ основных этапов становления музейной педагогики; в) определение условий развития музейной педагогики в современном обществе; г) разработка социально обусловленных направлений подготовки музейного педагога, преобразования деятельности научного сотрудника музея в деятельность музейного педагога. д) разработка методических рекомендаций по обучению музейных педагогов в современных условиях.

Исходные методологические позиции — фундаментальные исследования деятельности, философские идеи Н.Ф.Федорова о роли музеев в обществе, системно-структурный и региональный подход к процессам, происходящим в социокультурной среде, а также культурологический подход к пониманию роли музейной педагогики.

Комплекс методов исследования, использованный нами для решения поставленных задач включает: методы теоретического анализа (обобщение, системно-структурный анализ); диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинг по адаптированной шкале С.В.Тарасова, естественный эксперимент в музеях, школах, ; вузах); анализ продуктов деятельности: творческих работ студентов, курсовых, дипломных сочинений, рисунков, дневников; методы математической статистики, компьютерная графика.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются:

Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина, Воронежский государственный университет, Воронежский государственный педагогический университет, Воронежский государственный технический университет, ВГИ МОСУ, Дом школьника Центрального района г. Воронежа, Дворец Детей и юношества г. Воронежа, библиотека №2 Центрального района, ММОК №1, ММОК №4, Языковая гимназия им. А. В. Кольцова, Педагогический лицей, средние школы №№ 9, 11, 58, 59, 78, 86 и др. г.Воронежа, исследованиями были охвачены преподаватели вузов — 20 человек, музейные педагоги — 14 человек, научные работники музеев — 108 человек, 37 учителей, 566 студентов, 868 школьников, всего 1613 человек.

Работа выполнялась в три этапа:

I этап — 1991-1993 гг. — поисковый, проведение теоретического анализа проблемы, определение задач исследования, организация отдельных фрагментов констатирующего и формирующего эксперимента. $

II этап — 1994-1996 гг. — концептуальный и экспериментальный, при разработке аппарата исследования шла параллельная экспериментальная работа, включающая констатирующий и преобразующий аспекты экспериментальной работы;

III этап — 1997-1998 гг. — результативный — систематизация и уточнение общих результатов исследования, апробация результатов на областных, всероссийских и международных конференциях, разработка методических рекомендаций по подготовке музейных педагогов и использованию возможностей музейной педагогики в условиях развивающегося дополнительного образования.

Научная новизна исследования: определены сферы контактов музейной педагогики и системы дополнительного образования; уточнены функции музейного педагога в связи с потребностями современного образования; определены основные направления развития музейной педагогики в современном обществе; разработаны элементы системы обучения школьников и студентов средствами музейной педагогики.

Теоретическая значимость работы: определены сферы контактов музейной педагогики и системы дополнительного образования; уточнены функции музейного педагога в связи с потребностями современного образования.

Практическая значимость работы: для вузовских, школьных педагогов, педагогов системы дополнительного образования раскрыты новые функции музейного педагога и осуществлено их взаимодействие в системе "школа-музей-вуз"; музейный педагог включен в систему формирования социокультурной и образовательной среды современного города через организацию мероприятий, инновационные программы; разработаны совместные формы работы музея и учреждений дополнительного образования; анализ проблемы и результаты эксперимента доведены до уровня методических рекомендаций преподавателям вузов, учителям, научным сотрудникам музеев, студентам.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним изучением проблемы, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, значительным личным опытом работы научного сотрудника Литературного музея, практикой работы в средней и высшей школе, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, научно-обоснованной проверкой результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования: они получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Всего по проблеме исследования опубликовано 12 работ.

Важнейшие результаты докладывались и получили одобрение на международной конференции "Проблемы образования на пороге XXI века: международный диалог" в г. Курске (1996г.), на Всероссийской научнопрактической конференции "Иытегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя" в г.Туле (1996 г.), на Региональной конференции "Социокультурные и психолого-педагогические механизмы развития образования" в г. Воронеже (1997г.), на Областной научно-практической конференции" Культура в системе общественного воспитания" в г. Воронеже (1998г.) и др.

Получены акты внедрения из Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского государственного технического университета, Воронежского юридического техникума.

На защиту выносятся?

1. Аналитическая схема сферного взаимодействия и взаимовлияния системы дополнительного образования и музейной педагогики, позволяющая определить совпадающие функции, условия, новообразования, уровни деятельности обучающихся.

2. Деятельность научного сотрудника музея массового профиля преобразована в деятельность музейного педагога за счет выполнения им дополнительных функций: образовательной, научно-исследовательской и др.

3. Выявленные в ходе исследования направления: интегрирование в качестве теоретических основ идей дополнительного образования, общей и театральной педагогики, психологии, разработка методики подготовки музейных педагогов и организации форм обучения в музее. Средствами развития мы считаем разработанную нами функциональную совокупность "школа-музей-вуз".

1 ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ КАК НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вишина, Галина Викторовна

Основные выводы из анализа созданной системы "школа-музей-вуз" :

1. Прежде всего, происходит освоение новой культурной среды — "музея", причём не на уровне рядового посетителя, а в качестве "коллеги", "сотрудника по творческой профессии". Знание другой, смежной специальности обогатит каждого как с содержательной , так и с нравственной точки зрения.

2. Происходит расширение интеллектуального кругозора. Студент-практикант (не обязательно филолог или историк) получает знания за короткий отрезок времени в процессе подготовки мероприятия непосредственно из рук специалиста. Нравственное удовлетворение связано с чувством результативности.

3. Контакт студента-практиканта и педагога-консультанта происходит в позиции обмена мнениями и взаимных предложений, а не простого копирования, что может быть утомительно и не соответствовать социальным и интеллектуальным запросам студента-практиканта.

4. Обращение к интересной, нестандартной работе повышает престиж студента-практиканта как в учительском, так и в учебном коллективе. Школьники чувствуют новый стиль подготовки и проведения мероприятия, принимают в нём участие, проявляют себя в глазах "нового педагога" с лучшей стороны.

5. Современные формы внеклассной работы требуют затрат как материальных, так и поиска временного отрезка, помещения в школе, разрешения со стороны корректирующего распорядителя или администратора школы. Посещение музея, приход научного сотрудника музея на внеклассное мероприятие не нарушит школьного расписания, не усложнит финансовой подготовки мероприятия.

6. Удачно проведённое мероприятие повышает самооценку студента-практиканта, развивает его инициативу, фантазию, позволит ему самому в будущем находить оригинальные, интеллектуально насыщенные формы внеклассной работы в сфере культурных учреждений.

7. Студент использует разнообразные методы: практические, наглядные, проблемные, исследовательские.

8. Нравственный и эстетический уровень подготовки мероприятия раскрывает перед студентом-практикантом те области педагогических, психологических и специальных знаний, которые он наметит освоить в будущем как результат своей практической работы в школьном коллективе.

Подтверждена гипотеза исследования: эффективное развитие музейной педагогики возможно во взаимодействии с системой дополнительного образования, их взаимообогащения возможно за счет усиления сферы общих социально значимых интересов; базой развития музейной педагогики должны быть исторические и культурные традиции народа, использование философских идей Н.Ф.Федорова, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана; отход от традиций, как показал опыт превращающий музей в иллюстрации к учебникам, лишенный живой идеи и развития; доказана необходимость создания и апробирования системы "школа-музей-вуз", коррелирующая действия основных образовательных систем.

Достигнута цель исследования: определено современное состояние музейной педагогики и направления ее развития. Основным средством ее становления в изменяющейся социокультурной среде явилось создание функциональной совокупности "школа-музей-вуз", позволившей как подготовить музейного педагога, так и создать условия для его профессиональной педагогической деятельности.

Дальнейшие перспективы развития музейной педагогики видятся нам в освоении таких функций музейного педагога как личностнопорождающая, психотерапевтическая, профориентирующая; обращения к дошкольному образованию; педагогическим формам просвещения в различных социальных и возрастных группах, обучения иностранных студентов в традициях русской классической литературы, представленных в музеях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система дополнительного образования может считать точкой своего отчета 1923 год, когда Е.Н.Медынский опубликовал единственный в то время труд по внешкольному образованию.

В этом же 1923 году музейная педагогика была официально признана в США, получила теоретическое и практическое развитие в Европе. Теоретический анализ развития системы дополнительного образования и параллельно развивающейся музейной педагогики проводился в контексте определения сферы пересечения их интересов: определены общие функции, новообразования взаимодействующих систем, общие образовательные доминанты, компоненты формирования личности, для которых создаются оптимальные условия; особенные функции и новообразования раскрывают перспективы дальнейшей деятельности, например реализации музеем профориентирую-щей функции; ••• * , Е, учреждение дополнительного образования определено как логично выстроенное пространство образования, обеспечивающего сквозное решение педагогических задач на всех его этапах и индивидуализирующем образовательный путь ребенка в условиях свободного выбора, пространство поиска иного варианта организации деятельности детей; к функциям системы дополнительного образования помимо общедидактических относятся культурообразующая, личностнопорождающая, профориентирующая, психотерапевтическая, информационная, социально-адаптивная; музейная педагогика как особая сфера профессиональной деятельности и области научных исследований может рассматриваться как система "параллельного образования", анализировать ее как педагогическую систему.

Современное состояние музейной педагогики характеризуется нами как: выполнение одинаковых функций: а) информационной; б) культурообразующей; в) социальноадаптивной. создание общих условий для: а) формирования национального исторического самосознания; б) формирования общей культуры; в) адаптации к жизни в обществе. одинаковые новообразования; а) детская информационная политика. "Программы "Музей и культура"; б) использование различных языков культуры; в) "сопровождение" ребенка; единые образовательные доминанты на территории музея.

Современное состояние музейной педагогики как особой сферы профессиональной музейной деятельности и области научных исследований характеризуется нами как: а) определившее свои цели, такие как воспитание национального самосознания, раскрытие нравственного идеала на примере жизни и творчества русских писателей, воспитание эстетического вкуса на примере классического искусства и др.

Объединенная миссия музеев, отработанная нами на примере ряда стран, может быть сформулирована следующим образом: музей стремится стать лабораторией, новым явлением, местом эксперимента, несущим образовательную ответственность. Образование .было социальной ответственностью музеев, и это должно остаться его основной миссией. б) сформировавшей представление о субъекте профессиональной деятельности — музейном педагоге.

Деятельность музейного педагога сконцентрировала в себе функции учителя, научного сотрудника и педагога дополнительного образования: 80% студентов высказали одобрение при включении в рассказ результатов научно-исследовательской работы, от 60% до 85% студентов отмечают умелое построение отдельных фрагментов композиции с учетом специфики групп и др. в) выделившей основные факторы деятельности: новое содержание и формы.

Изменения, произведенные нами при проведении экскурсии, можно охарактеризовать как педагогизацию музейных форм работы: экскурсии стали личностно направленными, вызывают эмоциональные реакции, имеют познавательное значение; занятия проводятся малочисленными группами (большое количество экскурсантов отмечалось как отрицательный показатель 93% опрошенных в констатирующем эксперименте); занятия оптимизированны во времени. г) разработавшей структурные элементы деятельности: актуальной и накопленной.

Историографический анализ отечественной музейной педагогики позволил доказать, что педагогика имеет давние традиции, одну из наиболее передовых в мире теоретическую концепцию Н.Ф.Федорова, положения которой были творчески развиты как в нашей стране, так и на Западе. От-, ход от классических традиций привел в 30-50-е годы нашего столетия к определенным трудностям и отставанию русской музейной педагогики. Традиции русской музейной педагогики позволяют перейти к качественно новому музею XXI века — подлинному "собеседнику" личности в процессе познания.

Мы рассматриваем музейную педагогику, имеющую совместную работу с образовательными учреждениями как направление развития системы дополнительного образования, объединены общими задачами, т.к. они выполняют общие функции, их взаимодействие как многоуровневое, сложное.

Основные положения современной концепции музея, принятой и в нашей стране: музейный педагог не преподносит знания, а вовлекает детей в процесс обучения, музеи реализуют практически все виды деятельности (общение, учение, игра), а также самовыражение личности в момент "активного посещения".

Для развития музейной педагогики в современной России сложилось как социальные, так и педагогические условия.

Для развития музейной педагогики в современной России сложились определенные предпосылки: произошли значительные изменения в социокультурной среде, поставившие музеи на грань выживания, он осуществляет поиск основ своей последующей деятельности; школа утратила такие воспитательные структуры как пионерская и комсомольская организация, и учителя ищут им замену; проходит первые этапы своего развития система дополнительного образования, имеющая в своей структуре музеи и возможности сотрудничества с музеями страны; сложился и апробирован более чем 60-летний опыт зарубежных стран в области музейной педагогики; отечественная наука сформулировала требования к музейному педагогу как субъекту профессионально-педагогической деятельности; есть многолетний опыт подготовки музейных кадров как в России, так и за рубежом.

Все это позволяет провести анализ первых этапов современной отече-ствнной музейной педагогики: возникновение и становление, определить теоретические подходы к практическому использованию в разработке направлений становления музейной педагогики, постановке опытно-экспериментальной работы.

Предварительный анализ ситуации организации деятельности музеев (аналитический срез 1992г.) позволил сделать вывод о невостребованности уже разработанных идей музейной педагогики.

Мы констатировали низкий уровень профессионально-педагогической культуры научных сотрудников музеев на семинаре "Научный сотрудник музея как педагог" (1993г.) в присутствии администрации музеев и получили заказ на изучение особенностей восприятия музейной экспозиции и тематическое исследование.

Предварительный анализ организации деятельности музеев (аналитический срез 1992г.) позволил сделать вывод о невостребованности уже разработанных идей музейной педагогики.

Мы констатировали низкий уровень профессионально-педагогической культуры научных сотрудников музеев на семинаре "Научный сотрудник музея как педагог" (1993г.) в присутствии администрации музеев и получили заказ на изучение особенностей восприятия музейной экспозиции и тематическое исследование основных направлений развития музейной педагогики, преобразование деятельности научных сотрудников, музея в деятельность музейного педагога. Констатирующий эксперимент показал, что основы психолого-педагогических знаний у научных сотрудников есть, но они не всегда адаптированы к профессиональной деятельности, т.к. она не воспринимается как педагогическая. Педагогические затруднения, испытываемые научными сотрудниками: непонимание личностных особенностей слушателей; недостаток знаний и педагогического опыта и др., не все специальные знания востребованы.

В ходе эксперимента изменился тип мотивационно-смысловой ориентации музейных педагогов от дорефлексивного через программирующий (у большинства) к рефлексирующему (у отдельных музейных педагогов), по. методике С.В.Тарасова возрос уровень профессиональной компетентности с 28 до 53%.

Направлениями деятельности музейного педагога, определенными нами являются разработки форм обучения (экскурсий, лекций, семинаров), систематические занятия, руководство педагогической и музейной практикой, создание педагогически направленной экспозиции.

Основными формами и методами обучения музейного педагога, апробированными в ходе эксперимента стали: методологические и тематические семинары; включение в научно-исследовательскую и педагогическую деятельность; научно-методические разработки: основных музейных форм; педагогически ориентированной экспозиции; лекции по педагогике и педагогической психологии, основам менеджмента; руководство курсовыми и дипломными работами студентов; разработка образовательных программ совместно с учреждениями дополнительного образования и др.

Социально обусловленное расширение функциональных возможностей музейного педагога видится нам как: включение его в руководство педагогической и музейной практикой; педагогическая деятельность в вузах и школах; разработка специфических средств обучения студентов; просветительская работа в педагогических аудиториях, а также различных социальных возрастных группах;

Направления становления музейной педагогики, определенные нами: разработка теоретических основ; опробовалось использование идей общей педагогики, театральной педагогики К.С.Станиславского, методологические идеи развития дополнительного образования; психологические теории как основа исследования особенностей восприятия; практическая деятельность музейного педагога, сотрудничество и сотворчество с педагогами вузов, школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования.

Основным средством становления музейной педагогики явилась разработанная нами система "школа-музей-вуз".

Разработанная нами система "школа-музей-вуз" дала значительный обучающий и воспитательный эффект за счет включения студентов и школьников в социально-значимые виды деятельности, сотворчество, обновляя формы внеклассной работы. Объединение педагогов вузов, школ и музеев позволило интегрировать элементы музейной педагогики и вузовских курсов (культурологии, психологии).

Повышение научной и педагогической роли музея в городе, выразилось в изменении настроения в коллективе, повышении квалификации у многих научных сотрудников, расширении влияния музея как .просветительского, научного и образовательного центра среди педагогов города и области.

Для студентов включение в систему "школа-музей-вуз" дает особый образовательный и личностно утверждающий эффект.