Музейная каталогизация объектов фалеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурол. наук Кириленко, Елена Юрьевна

  • Кириленко, Елена Юрьевна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 377
Кириленко, Елена Юрьевна. Музейная каталогизация объектов фалеристики: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 2000. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Кириленко, Елена Юрьевна

1. Введение.

2. Глава 1. Предметы фалеристики в музеях.

Раздел 1. Фалеристика и фалеронимы: область знаний и предмет музейной каталогизации.

Раздел 2. Коллекции орденов, медалей, знаков в собраниях музеев. 2? Раздел 3. Собрание наградных и памятных знаков Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

3. Глава 2. Организация системы фондовой документации. Раздел 1. Становление и развитие в отечетственных музеях учетно-справочного аппарата (на примере фалеронимов).

Раздел 2. Разработка учетно-хранительских и научных документов ВИМАИВиВС.

4. Глава 3. Музейная каталогизация предметов фалеристики. Раздел 1. Атрибуция предметов. 111 Раздел 2. Классификация и систематизация фалеронимов. 126 Раздел 3. Музейные каталоги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музейная каталогизация объектов фалеристики»

Музейные фонды занимают особое место в структуре теоретического и прикладного музееведения, являясь основным источником для многих направлений научно-исследовательской, в том числе и собственно музейной деятельности. Формирование коллекций, всестороннее изучение музейных предметов, создание условий для их использования и сохранения осуществляются в музеях на основе фондовой работы, в результате которой создается система фондовой документации (учетная, научно-охранная), расс-крывается информационный потенциал музейных предметов. Исследование музейных предметов сопровождается накоплением материала, вносимого в различную фондовую документацию. Еще в начале 1930-х гг. высказывалось предположение о том, что "ценность музейных собраний зависит не столько, может быть даже от наличия самих предметов, сколько от тех датирующих сведений, которыми музей располагает".1

Современный этап развития музееведения выдвигает потребность осмысления на теоретико-практическом уровне теории тезаврирования (являющейся второй ступенью познания музейности, связанной с процессом исследования закономерностей создания и сохранения системы музейных коллекций) и прикладной научно-фондовой работы.2 Накопленный, к настоящему времени, достаточно разнообразный практический опыт в создании музейных каталогов, а также постепенное введение в каталогизационную деятельность компьютеров, определили тему исследования. Необходимость разработки на базе практической музейной работы теоретических аспектов каталогизации фалеронимов связано и с тем, что данная область мало привлекала внимание исследователей. На первый взгляд осуществление такой задачи, как изучение и описание музейных предметов, создание научно-справочного аппарата не связано с принципиальными трудностями. Во всех музеях существует учетно-хранительская документация, которая ведется в соответствии с законодательными и нормативными актами, утвержденными на государственном уровне и принятыми к руководству. Однако на практике, в этой сфере музейной деятельности возникают сложности. Во-первых, разнообразные инструкции, вводимые с целью создания единой системы учета, научной инвентаризации музейных предметов, в тоже время определяют обязательную разработку музеями собственных инструкций, отражающих в основном общие положения проведения учета и научной инвентаризации предметов, не учитывая особенности изучения и описания различных групп музейных предметов. Во-вторых, в каждом музее в силу ряда причин (особенности развития, ведомственной принадлежности и других) сложились разные формы документов. Они отличаются по размерам, содержанию (наличию определенных атрибутирующих параметров). Это оказывает влияне и на проблему однозначности понимания информации о музейном предмете (т.е. качественной стороне информации). Разработка вопроса каталогизации определенных комплексов музейных предметов имеет существенное значение и в связи с тем, что в музейных фондах сосредотачивается самый разнообразный материал (вещественные, изобразительные, письменные источники, кинофотодокументы, фонозаписи и др.), особенности изучения, описания и использования которого различны. Среди часто встречающихся групп музейных предметов можно выделить наградные и памятные знаки. Это объясняется тем, что ордена, медали, знаки, жетоны отражают всесторонние аспекты политической и общественной жизни людей. Они являются неотъемлемой частью любой государственной, ведомственной, общественной структуры. Предназначаются для поощрения людей или передачи определенной информации (о служебном положении, совершенном поступке, торжественном или памятном событии и др.). Знак отражают общественное положение, политическую и идеологическую ориентацию их владельцев, а введенные в определенный контекст - мироощущение челоека. Они используются в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, являются неотъемлемым элементом формы одежды, в особых случаях - оружия, знамен, включаются в состав других источников. При этом знаки зачастую выступают как единственный атрибутирующий параметр. В отечественной музейной практике, как правило, наградные и памятные знаки включаются в нумизматические коллекции (Государственный Эрмитаж, Русский музей, Российский Исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина) или в зависимости от структуры и условий музея, помещаются с другими предметами: изобразительными, вещественными, письменными (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный военно-морской музей, Музей политической истории России, Буйский краеведческий музей). Исследование возможностей каталогизации наградных и памятных знаков, связано с выявлением особенностей изучения этих предметов в музее.

Ценность музейных собраний и всестороннее использование накопленного материала во многом зависят от состояния информационной системы. Изучение так называемых "ручных" систем документации обусловлено постепенной компьютеризацией фондовой работы. В связи с широким внедрением в музеях электронно-вычислительной техники, сфера научно-справочного аппарата проявляет себя с принципиально новой стороны. В то же время, использование компьютеров, например по переводу учетно-хранитель-ской и научной документации на машинный носитель, связано с конкретными программами, для разработки которых необходим также и опыт, накопленный музеями в области создания карточных каталогов (алгоритминитза-ция и программирование информации является отдельным направлением исследования и не входит в данную работу).

В связи с проблемой подготовки данных для машинной обработки, одним из актуальных является и вопрос о форме научного описания. Известно, что уже при описании необходима фиксация особенностей предметов и в учетно-хранительских целях, и для составления в дальнейшем разнообразных каталогов. Инструкции по учету и хранению музейных предметов определяют форму и содержание документов. Однако на практике допускается использование иных форм, ранее разработанных музеями. Часто, для описания различных групп предметов (живописи, обмундирования, оружия, орденов, медалей, знаков и др.) в музеях заполняются единые формы карточек. Такое положение существует во многих музеях. Поэтому, при переводе даных на электронный носитель становится актуальным вопрос о формах ввода фондовой документаци: использовать ли существующие формы описания или необходимы новые образцы (также общих для всех предметов, или отдельно для каждых групп). Для выполнения последеней задачи становится важным рассмотреть основные этапы формирования и развития ка-талогизационной деятельности, как системы синтезирующей в своем развитии старые и новые подходы (так как в истории культуры существует не только поступательность и многообоазие, а и повторяемость и единство). Разработка начно-теоретических основ данного направления необходима и для дальнейшего развития музееведения как науки.

Источниковую базу работы составляют: коллекция отечественных и иностранных орденов, медалей, знаков, хранящиеся в первом историческом фонде Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС), архивные материалы, находящиеся в Российском государственном историческом архиве, архиве ВИМАИВиВС, публикации по научно - фондовой работе в отечественных и зарубежных изданиях, документы научно-справочного аппарата: формы (образцы) инвентарных карточек, научных паспортов на музейные предметы ВИМАИВиВС, Центрального военно-морского музея, Государственного музея политической истории России, Государственного Эрмитажа, Музея Анны Ахматовой в ФонтаннойДоме, Музея истории г.Москвы, Владимиро-Суздальского музея заповедника; рукописные и печатные каталоги, а также описи музеев и частных собраний.

Необходимость четкой систематизации в музейном собрании комплекса исторических источников, включающих ордена, медали, знаки, для облегчения их дальнейшего изучения и использования, определили цель и задачи исследования. Целью работы является создание научно-теоретической и практической (методической) базы каталогизации фалеронимов, как специфической отрасли музейно-фондовых исследований. Для осуществления поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Изучение основных направлений каталогизации фалеронимов в отечественных и зарубежных исследованиях.

2. Выявление необходимых для создания фондовой документации в музеях и систематизации фалеронимов сведений в постановлениях правительства, законодательных актах, приказах, распоряжениях, правилах, инструкциях и других архивных документах.

3. Анализ процесса формирования отечественных фалеристических собраний, фондовой документации и научно-справочного аппарата в музеях.

4. Обобщение практического опыта музейной работы по созданию информационно-фондовой системы, основного понятийного аппарата.

5. Исследования деятельности ВИМАИВиВС по формированию и развитию коллекции наградных и памятных знаков, разработок учетно-хранительских и научных документов, каталогов.

6. Разработка предложений по усовершенствованию системы каталогов наградных и памятных знаков.

Объектом исследования является каталогизация музейных предметов, как аспект музееведческого исследования и практическое направление использования информационно-фондовой системы.

Предмет исследования - учетно-хранительский и научно-справочный аппарат музея, накапливающий, хранящий, систематизирующий данные о различных наградных и памятных знаках (орденах, медалях, знаках, жетонах и т.п.) находящихся в фондовых собраниях, фиксирующий взаимосвязи между предметами и их группами; раскрывающий и другие информационные возможности для учетно-поисковой и исследовательской работ.

Изучение теории тезаврирования (связанной с формированием и изучением коллекций) привело к необходимости обратиться к пониманию феномена музейного предмета зарубежными (Й. Бенеш, А.Грегорова, К. Шрайнер)3 и отечественными музееведами (В.Ю. Дукельский, А. М. Разгон, Л. Т.Сафразь-ян, Я.Ы,Шляхтина)4. Согласно взглядам этих авторов предметы, хранящиеся в музее, обладая способностью воплощать историческую действительность и воздействовать на человека не только на уровне содержания, но и формы, необходимо изучать с интердисциплинарной точки зрения (гносеологической, аксеологической, психологической и др.), что способствует расширению музееведческих исследований в каталогизации и учете фондов. В данном контексте фалеронимы рассматриваются как информационно значимые исторические источники (В.Г.Бурков, В.А.Дуров)5 , которым свойственна система семантических и символических функций (А. К. Байбурин, Г.С.Кнабе, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, С.Т.Махлина)6. Поэтому знаки, наградные системы на основе выделения в них элементов системы и связей поддаются структурному описанию, в процессе которого рассматриваемый объект "не только упрощается, но и доорганизовывается", при этом необходимо учитывать, что "тот камень, который строители уже сложившейся и стабилизировавшейся системы отбрасывают как, с их точки зрения, излишний или необязательный, оказывается для следующей за нею системы краеугольной"7 . При изучении каталогизации учитывалось влияние ценностно-познавательных ориентация, усиливающихся на уровне комментирования предметов (М. С. Каган, В. А. Щученко)8.

Многоаспектность проблемы и специфика поставленных задач определили необходимость комплексного применения исследовательских методов присущих различным дисциплинам. Прежде всего это накопленные многолетней практикой отечествнного музейного дела методы научно-фондовой работы и музейного документирования, а также приемы источниковедческого анализа изучения орденов, медалей и знаков, позволяющие установить информационные возможности источников и аргументированно оценить их значение.

Разработка правил составления учетно-хранительской документации, научно-справочного аппарата, инвентарных карточек, научных паспортов и каталогов на фалеронимы потребовала изучения истории становления и развития системы фондовой документации, и привело к необходимости использования методов сравнительно-исторического анализа. При работе с музейными предметами использовались типологические методы, что способствовало определению особенностей и закономерностей в создании му-зеной документации второго порядка. Результаты применения метода моделирования позволили определить необходимую в каталогизационной работе структуру атрибутирующих фалеронимы параметров.

Положения выносимые на защиту:

1. Сосредоточение медалей, знаков на первых порах вместе с книжными собраниями, явилось предпосылкой к формированию учета предметов на основе опыта накопленного в данной области библиотеками.

2. Возникнув, каталогизационных приципы изменяются только по форме. Их содержание остается неизменным для любого периода времени.

3. Результаты работы подтверждают, что существуют группы атрибутирующих параметров (признаков) характерных для всех музейных предметов, а также группы присущие только определенным видам предметов.

4. От терминологической базы зависит однозначность информации.

В связи с введением в каталогизационную практику компьютеров очевидна необходимость унификации форм описания наградных и информационных знаков, создание базовой терминологии.

Ордена, медали, знаки, жетоны, плакетки, как музейный предметы, входят в состав собраний многих музеев, независимо от их профиля и объема (исторические, краеведческие, военные, художественные; столичные, городские, областные и т.д.). Каталогизация фалеронимов, как и любых других музейных предметов связана с системой учета и является необходимой ступенью в процессе инвентаризации. Для выявления сущности каталогизации орденов, медалей, знаков в музеях и обоснование положений выносимых на защиту, необходимо рассмотреть комплексы вопросов связанных:

- с формированием музейных собраний фалеронимов (как и почему они поступают в музей), то есть этапом создания источниковой базы без которой невозможна каталогизация;

- с процессами зарождения и развития музейной документации (формы, принципы заполнения), т.е. этапом когда происходит учет и обработка поступивших предметов.

- с каталогизационной деятельностью, являющейся необходимой завершающей частью информационно-фондовой системы.

Историография.

Проблема музейной каталогизации фалеронимов недостаточно изучена.

Знаки (наградные, информационные), интересуют исследователей,как правило, с точки зрения их истории, художественной значимости, места в системе наград. Значительно меньшее внимание уделяется проблеме изучения фалеронимов как музейных предметов.

Обширная база источников и литературы сложилась по вопросам учета и научной обработки музейных предметов, создания и ведения научно-справочного аппарата. Вопросы, связанные с изучением музейных предметов, их описанием, каталогизацией, освящаются: 1. в литературе юридического характера (связанной с фондовой документацией); 2. в публикациях по музейным коллекциям; 3. музееведческих исследованиях, посвященных проблемам атрибуции и каталогизации музейных предметов. Как показывает опыт изучения фондовых коллекций, большое значение имеет уровень развития тех дисциплин, в предмет исследования которых они входят. Этим объясняется тесная взаимосязь музееведения по ряду направлений с этими дисциплинами. Такое положение существует и меджду музееведением и фалеристикой.

Историографические аспекты фалеристики очень основательно рассмотрены В. Г. Бурковым.9 Предложенная им систематизация фалеристических изданий, являясь наиболее полной, включает 10 видов изданий:

1. Исследования посвященные фалеристике, как вспомогательной исторической дисциплине.

2. Работы по истории фалеронимов.

3. Фалеристические каталоги.

4. Работы о награжденных знаками отличия.

5. Юридические издания по фалеристике.

6. Статистические издания.

7. Публикации и исследования социологического характера, связанные с функциональной нагрузкой фалеронимов.

8. Общеисторические работы, содержащие сведения о фалеронимах и награжденных ими. и

9. Справочно-библиографические и энциклопедические- издания по фа-леронимам и награжденным ими.

10. Опубликованные письменные источники (мемуары, дневники, письма), содержащие - сведения о фалеронимах и их функционировании.10

В.Г.Бурков подробно анализирует русскую, советскую, зарубежную литературу по истории отечественных наградных знаков отличия, особенности каждого направления, факторы оказывающие влияние на процессы формирования фалеристической литературы.

Различные направления изучения фалеронимов отражаются в библиографических указателях, публикациях в различных изданиях (сборнике "Нумизматика и эпиграфика". Международном нумизматическом альманахе "Монета", "Вопросы истории" и др.).11

Хотя, до революции и не существовало специального учреждения руководившего музеями12, инструктивные материалы издавались. В музеях (Императорском Эрмитаже, Оружейной палате, Артиллерийском музее и др.) уже в XIX в. предпринимались попытки зафиксировать в особых правилах, положениях, инструкциях порядок учета и хранения предметов.13 В начале XX в. публикуются сведения о вводимых в музеях формах учета (карточных каталогах) 14, инструкциях, разработанных для хранителей полковых музеев. 15 Пожелания о введении во всех правительственных музеях единой номенклатуры, каталогизации предметов, . и по возможности одинаковых способов "хранения древностей" высказывались князем Н. С. Щербатовым на Предварительном съезде музейных деятелей, состоявшемся в Москве в декабре 1912 г.16

Первые попытки музейной каталогизации фалеронимов в России относятся к первой половине XVIII в. В то время медали и нагрудные знаки относили к памятникам нумизматики. К старейшему из каталогов минцкаби-нетов, в котором, описывались русские медали, относится каталог Кунеткамеры, изданный в 1745 г. на латинском языке.17 Стремление сделать известными собрания медалей послужило развитию тенденции публиковать списки и описи государственных коллекций и частных собраний (П.А.Хво-щинский, Ф.Ф.Шуберт, А. М. Ямковский).18

Число издаваемых каталогов увеличивается со второй половины XIX -начала XX вв.: публикуются каталоги минцкабинетов Императорской академии художеств19, Музея Русского археологического общества20, Музея Витебской ученой архивной комиссии21, нумизматического кабинета Харь

22 2 ковского университета , полковых музеев и многие другие. Описания медалей, знаков, жетонов отражаются в общих и тематические изданиях ("Собрание русских медалей, изданных по высочайшему повелению Археографической комиссией"24; "Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг."25, "Памятники и медали в память подвигов Русской армии в войнах 1812, 1813, 1814 гг. и в память императора Александра I"26 и др.). Благодаря усилиям исследователей и составителей большинства изданий было собрано, систематизировано и введено в научный оборот значительное количество медалей и знаков с попыткой их классификации и систематизации (В. А. Ашик, П.П.Винклер, Н.Н.Годлевский, Ю.Б. Иверсен, Д.И.Прозоровский, В.П.Смирнов, И.М.Хо-лодковский).27

В 1920-1930-х гг.вновь становятся дискуссионными вопросы о том, что и как описывать, о формах научно-справочного аппарата. В отдельных брошюрах, на страницах журнала "Советский музей" предлагались разнообразные варианты изучения, учета и хранения музейных коллекций (Б.Ф.Адлер, Ю. А. Алмазов, Н. Анфиров, А. А. Мансуров, Д. К. Солодовников, И. В. Янковский и др.).28 Обсуждение вопросов связанных с изучением различных видов музейных предметов, их атрибуцией, каталогизацией, ведением научно-справочного аппарата продолжается с 1950-х гг. и по настоящее время на страницах музейных изданий, в различных научно-исследовательских сборниках (В.А.Богданович, В. Ю. Дукельский, В. И. Заборский,

A.М. Разгон, А.В.Марков, Е.Г.Ушакова, Н. В. Фатигарова, Н. П. Финягина, Б. А. Фоломеев, В. Н. Фомин, В. Н. Цуканова, А. И. Шкурко и др.29).

В 1954 г. Научно-исследовательским институтом краеведческой и музейной работы были изданы методические указания по научному описанию музейных предметов, с прилагаемыми формами карточек научного описания вещественных предметов, письменных источников, произведений изобразительного искусства, фотоматериалов, планов, чертежей, схем30' Проблемам изучения музейных коллекций, создания научных каталогов был посвящен ряд изданий Научно-исследовательского института культуры в 1970-1980 гг.31 В издававшиеся сборники включались статьи об изучении керамики, одежды, тканей, мебели, предметов из дерева, металла и др. Авторы знакомили читателей с особенностями соответствующей группы памятников, историей этих предметов, предлагали рекомендации по их классификации, изучению. Материалы по исследованию музейных коллекций соi держат также сборники издаваемые музеями (Государственным Эрмитажем, Государственным Историческим музеем, Центральным музеев революции СССР, Государственным музеем изобразительных искусств им. A.C.Пушкина и др.). Среди исследователей рассматривавших теоретические аспекты феномена музейного предмета можно назвать : А. К. Байбурина, Й. Бенеш,

B. Ю. Дукельский, В. В. Кондратьев, А. М. Разгон, Л. Т. Сафразьян, В. Н. Цуканову и др.

Благодаря огромной работе по определению, систематизации, инвентаризации музейных колекций орденов, медалей, знаков, проведенной в 1950-1960 годы (И. Г. Спасский, М.А.Добровольская, Е.С.Щукина, Е.Н.Шевео лева, Р.В.Шейн и др.) , возродился интерес к фалеронимам. Особое значение для становления и развития фалеристики сыграли работы В.Мержички, В.Г.Буркова.34 В.Г. Бурковым были составлены первые отечественные учебные пособия по фалеристике.35 Вопрос атрибуции орденов, медалей был рассмотрен в статье научных сотрудников ЦМР Р. Гуревича и С.Киниц-кой.36 Музееведческие аспекты изучения фалеронимов явились предметом дискуссии на конференции "Проблемы культуры и искусства", состоявшейся в С.Петербургском государственном университете культуры и искусств в 1997 г.37 Огромную помощь музейным работникам оказывают издания справочного характера, публикации документов, работы по изучению различных видов знаков хранящихся в музеях и частных собраниях как отечественные (А.Н.Алексеев, В.В. Бартошевич, А.Д.Бойнович, В.А.Борисов, Э.Д.Грибанов, Л. И. и М. А. Добровольские, В.Д.Доценко, В.А.Дуров, П. П. Кваскова, C.B. Киницкая, Г.Н. Ковенева, Г.А.Колесников, С.Б.Патрикеев, Д.И.Петере, Т.В.Рассадина, A.M.Рожков, И.Г.Спасский, Г.Г.Тисов, А.И.Чупашки-на, А. В. Шатен, Е. Н. Шевелевой, Р. В. Шейна, В. Н. Широв, А. С. Шкурко, Е. С. Щукина и др.38), так и зарубежные ( В.Аморт, Ф.Бартел, Р.Верлих, Г. Гельбке, Е.Керриган, В. Махачек, В. Мержичка, Ф. Лобкович, Й. Нуммергут, В.Пулек, Г.Таутц, П.Хиронимуссен и др.39).

Интерес вызывают публикации по истории музейных коллекций (Т.В.Берестецкая, А.Гомзина, Е.В.Лепехина, Е.Ю.Мокерова, В.М.Потин, И.В. Саверкина, М.И.Смирнов, Т.П.Сыч, Н.М.Фомичев, Л.П.Харко и др.40), каталоги наградных, памятнных знаков хранящихся в фондовых собраниях41, представленных на выставках (Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея (ныне Российский Исторический музей), Центрального музея революции СССР (ныне Музей современной истории России), Центарльного музея вооруженных сил СССР (ныне музея Российской армии), Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центарльного военно-морского музея, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литературно-мемориального музея им. Н. А. Некраснова, Музея истории медицины и мн.др.42).

При рассмотрении вопросов каталогизации, особенно для начинающих музейных работников обрабатывающих фалеристический материал важно знание применяемой к этим предметам терминологии. В законодательной и музейной документации, статьях в научно-исследовательских сборниках, каталогах, периодической печати используется самая разнообразная терминология. Отечественная терминологическая система для орденов, медалей, знаков пока находится в стадии разработки.43 Как правило, справочные издания (энциклопедии, словари, специализированные справочники)44, чаще всего включают статьи об "орденах", "орденских знаках", "медалях", "знаках отличия" общего характера. Разнобой в терминах наблюдается и в специальных фалеристических изданиях.45 Попытка выделения базовых терминов фалеристики была предпринята при разработке спецкурса для студентов Брестского политехнического института (И.И.Синчук).4б Иногда отечественные и зарубежные исследователи объясняют значение применяемых ими терминов или по тексту, или в виде приложений (И. Г. Спасский, В.А.Дуров, В.Г.Бурков, В.Мержичка, Й. Нуммергут, Ф.Лобкович).47 Анализ источников содержищих описание орденов, медалей, знаков позволяет выявить массив понятийно-терминологического аппарата, систематизировав его по категориям знаков, атрибутирующим параметрам, специфическим понятиям, алфавитному принципу; определить круг используемой терминологии по отношению к определенному элементу знака.

Заслуга большинства исследователей заключается в том, что ими был собран, систематизирован, издан большой комплекс знаков. Но в опубликованных работах, практически не уделялось внимание проблеме изучения, описания наградных и информационных знаков в музее. Каталоги, справочники представляют собой довольно разрозненную картину в плане органи

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Кириленко, Елена Юрьевна

Заключение.

Проведенный в данном исследовании анализ научно-фондовой работы свидетельствует о том, что каталогизации фалеронимов является важным аспектом музейной деятельности. Процесс музейной каталогизации связан со второй ступенью научно-фондовой работы - тезаврированием и поэтому во многом зависит от сложившейся документации второго порядка (научного инвентаря, инвентарных карточек, научных паспортов и других форм), а так же проведенной атрибуции, классификации и систематизации предметов.

Благодаря каталогам, сохраняется информация о музейном собрании. Вследствии того, что многие коллекции ныне уже не существуют (были утрачены, влились в собрания других музеев), каталоги приобретают значение ценного источника, наряду с сохраненным музейным материалом.

При упорядочении предметов по определенной системе в процессе каталогизации, формируются нормы и правила. Они не являются неизменными. Инструкции по учету и описанию предметов могут состоять из нескольких пунктов на одном листе до объемных изданий. Когда что-то меняется, обнаруживается, то что вчера было удачным уже устарело. Возникает дилемма: либо остаться на прежних позициях, считая "так сложилось и ничего менять не надо", либо попытаться найти новые ответы на вопросы, кажущиеся всем хорошо известными, взглянув на давно знакомое с новой точки зрения. В процессе создания каталогов можно оказаться и в плену какого-то одного направления, метода, одной точки зрения, не замечая, что другой подход может быть более эффективным. Поэтому рассматривая принципы и методы музейной каталогизации, автор предпринл попытку моделирования возможных вариантов решения даного направления.

Одним из условий создания любого каталога является наличие источчиковой базы. Выбор наградных и памятных знаков был предопределен тем, что ордена, медали, знаки, ^ хранятся во многих музеях (исторических, художественных, краеведческих, литературно-мемориальных, военно-исто-эических), и в то же время они имеют свои специфические черты, отличные от предметов нумизматики, сфрагистики, декоративно-прикладного искусства и др. Знаки (наградные, информационные) интересуют большинство исследователейс.точки зрения истории, художественной значимости, места в системе наград, социологии и значительно меньше как предметы музееведения, хотя нельзя.не отметить, что благодаря ряду исследовательских работ награды были выделены из нумизматики в самостоятельную вспомогательную историческую дисциплину - фалеристику.

Разные виды знаков (наградные, информационные, памятные) в ряде музеев хранятся в одном фонде. Единство форм и методов изучения, пограничное состояние (наградные, ненаградные) многих знаков явилось предпосылкой их включения в частную (отраслевую) структуру фалеристики.

Совместное существование, на первых порах, знаков с книжными изданиями, возможно оказало влияние и на заимствование основных форм и принципов систематизации, в дальнейшем развивавшихся уже в условиях музейной специфики и выработавших свои особенности.

Система научной обработки предметов, с момента рождения музея, проходит довольно долгий путь развития (от простого перечисления названий до расширенной структуры описания, снабженной разносторонним справочным аппаратом). Начальный период разработки каталога связан с наличием предметов, разработкой документации (форм учета), выделением атрибутирующих параметров (сведений) необходимых для определения предмета (порой элементарного; для составления описи по названиям, построения систематизационной структуры). При небольшом объеме музейной коллекции поиск предметов проводить достаточно просто. Но при увеличении количества предметов время поиска возрастает, оперативность и эффективность поиска снижается. Для обеспечения максимальной результативности необходимо создание специальных баз данных (каталогов) вкоторых размещается информация о музейных предметах. Видыкаталогов.зависятот г"' специфики музея, объема коллекции, необходимых-.аспектах.отражения, психологии хранителя. Поэтому существующие принципы каталогизации (по конфигурации, иерархии, назначению, хронологии и др.) не всегда осуществимы на практике.

Для каждого музея, с течением времени, складываются•свои атрибу-ционные системы, порядок размещения информации, формы каталогов. Существующие к настоящему времени каталоги (печатные, рукописные, карточные) наглядно доказывают, что ордена, медали, знаки каталогизируются, хотя пока еще и не существует единой принятой системы. Это позволяет опровергнуть мнение о том, что "в отличии филатерии, филокартии, филофонии - фалеристика не опирается на строгую систему, так как не поддается международной или национальной каталогизации".86 I

Хотя создание единой унифицированной формы описания по ряду причин (технических, материальных, психологических и др.) пока не возмож-' но. Все таки можно выделить группу атрибутирующих параметров встречающихся больше всего и считать ее минимальным набором признаков описания знаков, учитывающим как учетные, так и исследовательские особенности данных предметов.

С появлением в музейной практике новых возможностей (появлением ЭВМ), бесспорно, необходим опыт так называемых "ручных" каталогизацион-ных систем. Создание автоматизированных информационных программ базируется на достижениях в сфере учета и обработки фондовых собраний. Эриентация на современные технические средства требует унификации форм эписания музейных предметов, создания базовой терминологии, необходи

163 мой для однозначности вводимой информации и не является поводом для полного отказа от каталожных систем на бумажной основе (карточных каталогов). В этой связи оказалось особенно актуально обращение к каталогизации музейных коллекций на примере источников являющихся, с одной стороны, специфическим видом музейных предметов, а с другой - предметами, характерными для музейных собраний различных профилей, что позволяет на основе практической музейной деятельности способствовать развитию научно-теоретических основ музееведения.

Необходимо отказаться от единой схемы описания предметов различных тиЧ пов. Должно использоваться несколько моделей, варьирующихся в зависимости от того, что составляет ядро фонда.