Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации: формирование и развитие : 1992-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ильин, Александр Владимирович

  • Ильин, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 266
Ильин, Александр Владимирович. Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации: формирование и развитие : 1992-2007 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ильин, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Государственные наградные системы и их применение в Вооруженных Силах Отечества

1.1. Отечественный опыт награждения государственными наградами личного состава Вооруженных Сил

1.2. Создание государственной наградной системы Российской Федерации

1.3. Наградная система Российской Федерации и ее реализация в Вооруженных Силах

Выводы по главе

Глава 2. Формирование наградной системы Министерства обороны Российской Федерации

2.1. Медали Минобороны России как высшая ведомственная степень отличия

2.2. Создание знаков отличия и доблести Министерства обороны

2.3. Характеристика ведомственной наградной системы и перспективы ее развития

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации: формирование и развитие : 1992-2007 гг.»

Заслуги перед Отечеством на военном поприще в нашем государстве всегда отмечались особо. Это с полным основанием относится и к современной России.

В конце XX - начале XXI в. Россия пережила этап становления новой государственности, формирование которой было невозможно без объективного осмысления своего исторического прошлого и использования его лучших традиций, в том числе и при создании государственной наградной системы Российской Федерации и системы наград Министерства обороны России.

Оценка ратного труда личного состава Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ) все более выступает фактором публичного признания заслуг представителей ВС РФ перед государством и обществом. Это очень важно для повышения престижа военной службы, преумножения традиций в государстве и в Вооруженных Силах.

Сегодня наблюдаются сущностные изменения в характере вооруженной борьбы, осуществляется поиск новых путей строительства ВС РФ и действенного поощрения личного состава Вооруженных Сил за ратный труд.

Существенным образом возможности по награждению представителей Вооруженных Сил расширились с учреждением в 1995-2007 гг. в ВС России значительного количества военных геральдических знаков, в том числе ведомственных знаков отличия.

При этом до настоящего времени четко устоявшейся терминологии в государственной наградной системе и системе наград Министерства обороны Российской Федерации еще не выработано и общепринятого устоявшегося понятия «наградная система» в современной отечественной науке пока не существует. Исходя из этого в рамках данной диссертационной работы в концентрированном виде под наградной системой в Вооруженных Силах Российской Федерации понимается совокупность официально учрежденных и выстроенных в определенной иерархии государственных и ведомственных поощрений (отличий) в знаково-символической форме как официальное признание заслуг личного состава ВС РФ, граждан Российской Федерации и иностранных граждан, а также организаций МО РФ перед Вооруженными Силами, государством и обществом.

Вместе с тем органами государственного и военного управления осуществляется комплекс мероприятий, направленный на реализацию наградной системы в Вооруженных Силах в современных условиях.

Этот комплекс мероприятий подразумевает деятельность соответствующих органов управления, включающую: рассмотрение и выбор кандидатур, достойных награждения (поощрения), оформление ходатайств о награждении (поощрении) и внесение их на рассмотрение соответствующим должностным лицам, издание правовых актов о награждении (поощрении), вручение (передачу, объявление) наград (поощрений), внесение соответствующих записей в учетно-послужные документы награжденных (поощренных), составление и представление соответствующих отчетов о вручении (передаче) наград (поощрений).

Однако до настоящего времени многие аспекты формирования наградной системы в ВС РФ остались не исследованными, в то время как опыт ее создания может оказаться востребованным в будущем для дальнейшего совершенствования системы награждений государственными и ведомственными наградами военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил России. Поэтому опыт по созданию и развитию наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период 1992-2007 гг. имеет не только научно-теоретическую значимость, но и прикладную направленность.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, необходимостью глубокого изучения исторического опыта становления и дальнейшего развития наградной системы в отечественных Вооруженных Силах, повышением роли ее морального воздействия в современных условиях; во-вторых, недостаточной разработанностью темы, отсутствием в отечественной историографии цельных и комплексных исследований, обобщающих опыт создания наградной системы в Вооруженных Силах РФ, накопленный в 1992-2007 гг.; в-третьих, особым местом периода 1992—2007 гг. в истории страны, когда происходили коренные изменения, как в самой Российской Федерации, так и в отечественных Вооруженных Силах; в-четвертых, открывшимися возможностями использования новых данных, что позволяет дать более правдивую научную картину создания наградной системы в отечественных Вооруженных Силах Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков; в-пятых, методологической и практической значимостью результатов исследования, возможностью их использования в практике деятельности органов и должностных лиц государственного и военного управления России, в том числе и ответственных за реализацию Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»; в-шестых, необходимостью использования исторического опыта для выработки рекомендаций, которые могут быть полезными при дальнейшем развитии наградной системы в Вооруженных Силах России.

В диссертационном исследовании рассматривается отечественная историография по данной теме - от отдельных статей в научных, научно-популярных и публицистических изданиях до самостоятельных трудов и диссертаций.

Рассматриваемую историографию представляется целесообразным разделить на четыре основные группы.

В первую группу входят монографии, книги, брошюры, статьи, опубликованные в непериодических изданиях, в которых освещаются основные вопросы истории создания, становления и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации1. Однако рассмотрение этих вопросов в книгах и статьях этой историографической группы носит, в основном, фрагментарный характер, за исключением, пожалуй, доклада О.В. Кузнецова «Концепция построения военно-геральдических знаков»2, выступления A.A.

1 Балязин В.Н. За подвиг ратный и трудовой. М.: Просвещение, 1987; Володин А.Н., Мерлей Н.М. Медали СССР. СПб.: ГПП «Печатный Двор», 1997; Всеволодов И.В. Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем. М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1990; Государственные награды Союза ССР / Сост. В.В. Матвеев. Киев: Издательское объединение «Вища школа», 1987; Государственные символы и награды Российской Федерации / Авт.-сост. Ю.Л. Кушер. М.: Издательство «Книжная палата», 1999; Дуров В.А. Русские и советские боевые награды. М.: Внешторгиздат, 1990; Колесников Г.А., Роэ/сков A.M. Ордена и медали СССР. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Военное издательство, 1983; Кузьмичев КВ., Трифон А.Е. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. М.: Братишка, 2004; Материалы первой научно-практической, военно-геральдической конференции Вооруженных Сил Российской Федерации: «Геральдическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития». М.: Военно-мемориальный центр ВС РФ, 1999; Магомедов М.А. Каталог орденских лент России и зарубежных стран. М.: Издательство «Братишка», 2007; Музалев-ский М.В. Ордена и медали Российской Федерации. В 2-х книгах. М.: РИЦ «Кавалер», 2005. Ки. 1, кн. 2; Мурашев Г.А. Титулы, чины, награды. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2000; Он же. Титулы, чины, награды. 3-е изд. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2002; Награды новой России. СПб.: «Всемирный коллекционер», ООО «Докар», 1997; Наумов О.Н. Отечественная историография геральдики / Отв. ред. С.М. Каштанов. М., 2003. Ч. I; Официальные воинские символы России. Том I. Военные геральдические знаки Вооруженных Сил Российской Федерации / Под ред. О.В. Кузнецова. М.: ООО «Символ-2», 2005; Силаев А.Г. Истоки русской геральдики. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002; Символы и награды Российской державы / В.Н. Балязин, A.A. Кузнецов, H.A. Соболева. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006; Сметанников КС. и др. Под знаком Золотой Пчелы: Всероссийское геральдическое общество. 1991-2005. М.: Всероссийское геральдическое общество, ООО «Лидер», 2006; Сметанников КС. Символы и награды Международного благотворительного фонда «Меценаты Столетия». М.: ООО «РЕПРО-ПОЛИГРАФ», 2004; Смыслов О.С. Загадки советских наград. 1918-1991 годы. М.: Вече, 2005; Он же. История советских наград. - М.: Вече, 2007; Соболева H.A. Российская государственная символика: история и современность. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2002; Халин К.Е. Ордена и медали России. М.: ООО «Дом Славянской книги», 2006 и др.

2 См.: Кузнецов О.В. Концепция построения военно-геральдических знаков // Первая научно-практическая военно-геральдическая конференция «Геральдическое обеспечение Boo

Побожего «Проблемы развития системы военно-геральдических знаков Военно-Морского Флота»3 на первой научно-практической военно-геральдической конференции в 1999 году и книги И.В. Кузьмичева и А.Е. Трифона «Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации», увидевшей свет в 2004 году4.

В основном в трудах первой группы о наградной системе в Вооруженных Силах Российской Федерации упоминается лишь в общем плане, при этом какая либо детализация тематики ведомственных наград практически отсутствует.

Отдельно необходимо остановиться на работе И.В. Всеволодова «Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем». Она хоть и вышла в 1990 году, когда еще, естественно, отсутствовала нынешняя наградная система Российской Федерации, но в этом труде уже была приведена методология исследования различных наградных систем. В монографии рассказывается о возникновении наград в античном мире, духовно-рыцарских орденах периода крестовых походов, об эволюции наград в России (от медалей Ивана Грозного до полковых знаков начала XX в.), о наградах европейских государств, о наградах Гражданской и Второй мировой войн, о советской наградной системе и наградах зарубежных государств.

Вторую группу составляют работы, опубликованные в периодических изданиях5. В большинстве этих публикаций, к сожалению, вопросам непосредруженных Сил Российской Федерации: содержание и перспективы развития». М.: Б/и, 1999. С. 11-34.

3 См.: Побожий A.A. Проблемы развития системы военно-геральдических знаков Военно-Морского Флота // Первая научно-практическая военно-геральдическая конференция «Геральдическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации: содержание и перспективы развития». М.: Б/и, 1999. С. 65—68.

4 См.: Кузьмичев КВ., Трифон А.Е. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. М.: Братишка, 2004. 160 с.

5 Антоненко С. Оценить по достоинству // Красная звезда. 2001. 16 марта; Бурков В.Г. К вопросу об учреждении российского ордена Св. Александра Невского // Гербовед. 1997. № 24. С. 20-23; Он же. Орден «Виртути милитари». К истории российско-польских отношений // Гербовед. 1997. № 18. С. 63-74; Он же. Орден Святого Иоанна Иерусалимского. К вопросу о российско-мальтийских отношениях // Гербовед. 1996. № 12. С. 115-127; Он же. Отечестственно создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах РФ уделено слишком мало внимания, а в некоторых из указанных работ этой проблематике отводится всего лишь несколько строк. Во многих материалах, как например, в статьях А. Павловой, приводятся лишь выдержки из статутов, положений и описаний государственных и ведомственных наград6. венные фалеристические издания: вопросы развитя, периодизации и классификации // Гер-бовед. 2003. № 61. С. 68-80; Он же. Термин «фалера» и его деривация в отечественной и зарубежной литературы // Гербовед. 1999. № 37. С. 6-13; Он же. Фалеристика. История формирования и развития // Гербовед. 1997. № 22. С. 82-93; Гавргшов Ю. Медаль «За воинскую доблесть» // Красная звезда. 2000. 22 марта; Герасимов В.Л. «Морские» медали Министерства обороны Российской Федерации // Историко-архивный институт РГГУ. Семинар по геральдике и вспомогательным историческим дисциплинам. Бюллетень № 21. Заседание 18 января 2006 г. С. 7-11; Он же. О военных наградах за выслугу лет // Гербовед. 1998. № 5 (31). С. 116-119; Он же. О ложке дегтя // Морской сборник. 1996. № 5 (1794). С. 65-67; Гончаров А.И. Наградные знаки Российской империи и Советского Союза в системе государственных наград современной России // Гербовед. 2007. № 3 (95). С. 149-154; Он же. Отечественные наградные системы: примеры заимствования исторических традиций // Гербовед. 2005. № 2 (80). С. 137-148; Он же. Тусклый блеск российских орденов (Наградные знаки Российской Федерации 1994-2004 гг.) // Гербовед. 2004. № 9 (75). С. 141-146; Дуров В А. Знак отличия Военного ордена (Солдатский георгиевский крест) // Гербовед. 1997. 22. С. 104-112; Он э/се. Из истории первых награждений орденом Святого Георгия // Гербовед. 1997. № 13. С. 133-144; Он же. Награды Великой Отечественной // Наука и жизнь. 1984. № 9. С. 52-56; Коломнгт С. Загадки ордена Красного Знамени // Ориентир. 2006. № 4. С. 7677; № 5. С. 76-77; Он же. Первый российский орден // Ориентир. 2007. № 1. С. 76-77; Крн-вицкиы А. За ратный труд — военная награда // Военные знания. 194. С. 10-11; Крнунев В.П. Новые награды Отечества // Армия. 1994. № 8. С. 28-29; Кузнегрв О.В. Концепция военной геральдики Вооруженных Сил Российской Федерации // Военная мысль. 1999. № 3. С. 6875; Кулаков В. Тысячелетний путь русских наград // Ориентир. 2001. № 1. С. 65-66; Макаров В.С. Награды Отечества // Армейский сборник. 1998. № 5. С. 94-96; Медведев В.Н. Проблемы становления современной военной геральдики // Гербовед. 1997. № 13. С. 43-46; Минер В. Воинская символика и ритуалы в истории Российской армии и флота // Ориентир. 2002. № 6. С. 53-57; Награды авиаторам // Вестник воздушного флота. 2006. Ноябрь-декабрь (№ 6). С. 5; Павлова А. Герой Российской Федерации // Воин России. 2006. № 1. С. 126-127; Розов Ю. Вы можете стать создателями наград // Военные знания. 1991 № 21. С. 62; Сметанников КС. Научно-практическая конференция «10 лет государственным наградам Российской Федерации» // Гербовед. 2003. № 61. С. 85-90; Сметанников КС. Новые государственные награды Российской Федерации // Гербовед. 1997. № 22. С. 6-38; Тараба-рин А. Россия без наград. Как долго это продлится? // Советский воин. 1993. № 1. С. 4647; Хрусталев А.Б. Современная символика Железнодорожных войск Российской Федерации // Гербовед. 2002. № 57. С. 99-104; Чесноков С.А. Новые знаки отличия и различия Вооруженных Сил Российской Федерации // Гербовед. 1997. № 13. С. 148-149 и др. 6 См. : Павлова А. Герой Российской Федерации // Воин России. 2006. № 1. С. 126-127; Знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации // Воин России. 2007. № 9. С. 126-127; Медаль «В память 850-летия Москвы» // Воин России. 2007. № 3. С. 126-127; Медаль Жукова // Воин России. 2006. № 12. С. 126-127; Медаль «За отвагу» // Воин России. 2006. № 3. С. 126-127; Медаль «За отличие в охране государственной границы» // Воин

Тем не менее, в лучшую сторону здесь можно выделить работы О.В. Кузнецова «Концепция военной геральдики Вооруженных Сил Российской Федерации», В.Л. Герасимова «Морские» медали Министерства обороны Российской Федерации», А.И. Гончарова «Наградные знаки Российской империи и Советского Союза в системе государственных наград современной России» и «Отечественные наградные системы: примеры заимствования исторических традиций».

В указанных работах исторический аспект развития фалеристики прослеживается как один из факторов, оказывающий влияние на создание и развитие наградной системы в Российской Федерации и отечественных Вооруженных Силах.

В третью группу входят учебники и учебные пособия, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы вспомогательных исторических дисциплин, в том числе и фалеристики7. Таким образом, в работах, отнесенных к третьей группе, затрагиваются вопросы создания системы наград Рос

России. 2006. № 9. С. 126-127; Медаль «За отличие в охране общественного порядка» // Воин России. 2006. № 10. С. 126-127; Медаль «За спасение погибавших» // Воин России. 2006. № 5. С. 126-127; Медаль «За труды по сельскому хозяйству» // Воин России. 2007. № 5. С. 126-127; Медаль «Защитнику свободной России» // Воин России. 2006. № 4. С. 126-127; Медаль Нестерова // Воин России. 2006. № 8. С. 126-127; Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» // Воин России. 2006. № 2. С. 126-127; Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» // Воин России. 2006. № 11. С. 126-127; Медаль Суворова // Воин России. 2006. № 6. С. 126-127; Медаль «300 лет Российскому флоту» // Воин России. 2007. № 2. С. 126-127; Медаль Ушакова // Воин России. 2006. № 7. С. 126-127; Ордена Мужества и «За военные заслуги» // Воин России. 2005. № 10. С. 126-127; Орден «За -заслуги перед Отечеством» // Воин России. 2005. № 8. С. 126-127; Орден Жукова // Воин России. 2005. № 9. С. 126-127; Орден Почета// Воин России. 2005. № 11. С. 126-127.

7 Арсеньев Ю.В. Геральдика: Лекции, читанные в Московском археологическом институте в 1907-1908 году / Сост., подгот. текста, коммент. и послесл. О.Н. Наумова. Ковров: «БЭСТ-В», 1997; Беловинский Л.В. Вспомогательные исторические дисциплины. Учебно-справочное пособие. М.: Изд-во Московского государственного университета культуры и искусств, 2000; Борисов В.А. Нагрудные знаки советских Вооруженных Сил 1918-1991: Монография-каталог. СПб.: ТОО «Фарн», 1994; Бурков В.Г. Фалеристика: Учебное пособие. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1999; Корников A.A. Основы российской геральдики: Курс лекций. Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2004; Мелъцин М.О. Геральдика. Нумизматика. Сфргистика. Униформо-логия: Вспомогательные исторические дисциплины. Учебное пособие. - СПб.: «Петербургский институт печати», 2006; Наумов О.Н. Геральдическая историография России (XVIII -первая половина XX в.): Учебное пособие. М.: ООО «Компания Ритм Эстэйт», 2001 и др. сийской Федерации, но отсутствует рассмотрение проблематики ведомственных наград Вооруженных Сил России.

Среди работ этой группы особого внимания заслуживает труд доктора исторических наук В.Г. Буркова «Фалеристика». В учебном пособии профессора Владимира Германовича Буркова доказывается правомочность самостоятельного развития фалеристики, показывается возможность использования наградных исторических источников при решении определенных исследовательских задач, указываются основные историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики. Данная работа позволяет шире использовать фалеристический материал в исторических исследованиях, а также в деятельности всех тех, кто связан с наградным делом и фалеронимами. Единственным недостатком этого учебного пособия является отсутствие в нем материала по ведомственным наградам.

К четвертой группе относятся диссертации, в которых в определенной мере затрагиваются некоторые аспекты государственной наградной системы России и наградной системы Вооруженных Сил РФ. Среди них - диссертационные исследования В.Г. Буркова8, A.JI. Демина9, О.В. Кузнецова10, B.C. Макарова11, Н.С. Бардыго12, Е.В. Трофимова13, A.B. Деднева14 и С.А. Иванова15.

8 Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики. 1710-1993 гг.: Дис. . докт. ист. наук. М., 1995; Бурков В.Г. Отечественные наградные знаки отличия и их документация как исторический источник и предмет фалеристики: Дис. . канд. ист. наук. Л., 1979.

9 Демин A.JT. Наградная система государства как компонент политической культуры (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. М.: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, 2003.

10 Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX- XX вв. Историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук. М.: Военный университет, 1997.

11 Макаров B.C. Система награждения в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е гг. XX века. Историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук. М.: Военный университет, 1998.

12 Бардыго Н.С. Отечественная военная геральдика XVIII - начало XXI вв.: историческое исследование: Дис. . докт. ист. наук. М.: Военный университет, 2008.

13 Трофимов Е.В. Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации: Дис. . канд. юридич. наук. М.: Московский гуманитарный университет, 2006.

14 Деднев A.B. Наградная система России как социальный феномен (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. М.: Военный университет, 2009. и

В кандидатской диссертации B.C. Макарова «Система награждения в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е гг. XX века. Историческое исследование» частично рассматриваются вопросы создания и функционирования наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, но они ограничиваются хронологическим периодом 1992-1998 гг., когда ведомственной наградной системы ВС РФ практически еще не существовало, да и государственная наградная система существовала еще не в том виде, в котором представлена в настоящее время.

В докторской диссертационной работе Н.С. Бардыго «Отечественная военная геральдика XVIII - начало XXI вв.: историческое исследование» рассматривается военная геральдика Отечества через гербы, знаки, эмблемы как исторические источники и лишь частично рассмотрены вопросы фалеристики16. При этом основное внимание в своей работе автор уделяет актуальным вопросам методологии историографии отечественной военной геральдики, анализу формирования и современного состояния ее источниковой базы, историографии военной геральдики русской армии, военной символики Советских Вооруженных Сил и военной геральдики Вооруженных Сил Российской Федерации.

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук В.Г. Буркова «Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики» посвящена историографической проблематике отечественной фалеристике и отличается своей фундаментальностью. Но есть одна особенность, ее защита проходила в 1993 году, когда только начинала формироваться государственная наградная система, а в Вооруженных Силах России ведомст

15 Иванов С.А. Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии (1918-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М.: Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации, 2009.

16 Фалеристика — изучает историю орденов, медалей, наградных и нагрудных знаков, а так же все наградное дело, включая наградную документацию и статистику. венные награды на момент защиты указанной докторской диссертации вообще отсутствовали.

В диссертации Е.В. Трофимова, защищенной в 2006 году по специальности «12.00.02 - конституционное право, муниципальное право», основное внимание уделено правовому регулированию вопросов учреждения государственных наград Российской Федерации и награждения ими.

В марте 2009 года в Военном университете была защищена диссертация л

A.B. Деднева «Наградная система России как социальный феномен (социально-философский анализ)» на соискание ученой степени кандидата философских наук. В ней дается следующее определение: «Наградная система России — это символическая форма социальных отношений между государством, обществом, социальными группами и личностью, отражающаяся в исторически обусловленной и развивающейся социально значимой совокупности поощрений (действующей в форме традиции или законодательно закрепленной) и знаково-символически выражающая характер развития общества, его мировоззрение, идеалы, духовно-нравственные качества, отношения, мотивации,

1 7 предпочтения, ценностные и целевые ориентации» . Однако для проведения военно-исторических исследований данное (довольно сложно воспринимающееся) определение «наградной системы России» использовать затруднительно.

В конце 2009 года в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации прошла защита кандидатской диссертации С.А. Ивановым на тему «Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии (1918-1945 гг.)». Указанная работа обладает рядом несомненных достоинств, ее выводы и рекомендации в определенной степени можно использовать для совершенствования наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

17 Деднев A.B. Наградная система России как социальный феномен (социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. М.: Военный университет, 2009. С. 10.

Необходимо выделить и одну общую тенденцию, которая характерна для отечественных работ, посвященных наградам современной России и Вооруженных Сил Российской Федерации. Те труды, которые выходили и выходят по государственным18 и ведомственным наградам19, носили и носят в основном, за редким исключением, справочный характер. В них, как правило, приводятся фотографии, статуты и положения самих наград, но не объясняются побудительные мотивы их появления, влияние вновь учрежденных наград (положительное или отрицательное) на развитие самих наградных систем (государственной и ведомственной). При этом отсутствует оценка самих награждений за ратную службу личного состава Вооруженных Сил, их влияние в качестве мощного стимулирующего фактора на дальнейшее прохождение службы военнослужащими и гражданским персоналом Минобороны.

Краткий историографический анализ темы показывает, что опыт создания и развития наградной системы Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2007 гг. обобщен не полностью. Целый ряд весьма существенных вопросов нашел в историографии лишь частичное освещение и требует углубленного исследования. До настоящего времени в существующей историографии отсутствует работа, комплексно исследующая процесс создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Источниковая база исследования

Основную группу источниковой базы исследования составили Законы Российской Федерации20, Указы Президента Российской Федерации21, Распо

18 См., например: Государственные символы и награды Российской Федерации / Авт.-сост. Ю.Л. Кушер. М.: Издательство «Книжная палата», 1999; Награды новой России. СПб.: «Всемирный коллекционер», ООО «Докар», 1997.

19 См., например: Кузьмичев КВ., Трифон А.Е. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. М.: Братишка, 2004.

20 Закон Российской Федерации от 20 марта 1992 года № 2553-1 «Об установлении звания Героя Российской Федерации и об учреждении знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» // Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 14. Ст. 719; Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 3183-1 «Об учреждении медали ряжения Президента Российской Федерации" и приказы Министра обороны РФ23, а также архивные документы и материалы, хранящиеся в Центральном

Защитнику свободной России» // Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 32. Ст. 1865; Закон Российской Федерации от 7 июля 1993 года № 5336-1 «Об учреждении юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечествешгой войне 1941-1945 гг.» // Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. №32. Ст. 1238.

21 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № 343 «О Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 7 декабря 1994 года № 2163 «О Службе государственных наград Президента Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 1995 года № 105 «Об утверждении Положения о Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 1996 года № 691 «Об Управлении Президента Российской Федерации по государственным наградам»; Указ Президента Российской Федерации от 19 февраля 1996 года№ 205 «О награждении медалью Жукова военнослужащих и лиц вольнонаемного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизан, участников подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г.К. Жукова; Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 19 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 19 февраля 2003 года № 210 «О медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга»; Указ Президента Российской Федерации от 10 марта 2004 года № 335 «Об учреждении медали «За труды по сельскому хозяйству»; Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2005 года№ 762 «О медали «В память 1000-летия Казани» и др.

22 Распоряжение Президента Российской Федерации от 22 февраля 1996 года № 83-рп «Инструкция о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных» // Музалевскгш М.В. Ордена и медали Российской Федерации. В 2-х книгах. М.: РИЦ «Кавалер», 2005. Кн. 2. С. 75-78; Распоряжение Президента Российской Федерации от 3 апреля 1997 года № 96-рп «Об утверждении Инструкции о порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации» // Музалевский М.В. Ордена и медали Российской Федерации. В 2-х книгах. М.: РИЦ «Кавалер», 2005. Кн. 2. С. 83-86; Распоряжение Президента Российской Федерации от 17 декабря 2007 года № 706-рп «О внесении изменений в Инструкцию о порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации, утвержденную распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 1997 г. № 96-рп». М.: Канцелярия Президента Российской Федерации, 2007. 10 с. и др.

23 Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 марта 1995 года № 123 «О наградах Министерства обороны Российской Федерации». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1995; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 марта 1996 года № 123 «Об учреждении нагрудных знаков «Командир корабля» и «За дальний поход» // Гер-бовед. 1997. № 22. С. 44-47; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 7 августа 1996 года № 280 «Об упорядочении решения вопросов, связанных с награждением личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами и знаками Министерства обороны Российской Федерации» // Гербовед. 1997. № 22. С. 39-43; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 сентября 1996 года № 348 «О Дне инженерных войск и об учреждении памятного знака «300 лет инженерным войскам России» // Гербовед. 1997. № 22. С. 54-56; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 марта 1997 г. № 210 «О правилах ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1997; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 1997 года № 141 «Об утверждении Положения о нагрудных знаках квалификационных категорий для военнослужащих медицинской и фармацевтической специальностей» // Гербовед. 1999. № 33. С. 1719; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 7 апреля 1998 года № 162 «Об учреждении нагрудного знака «Главный маршал артиллерии Неделин» // Гербовед. 1999. № 33. С. 20-22; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 1999 года № 50 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации 1996 года № 280». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1999; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 1999 года № 59 «Об учреждении памятного знака Министра обороны Российской Федерации». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1999; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 августа 1999 года № 436 «Об учреждении памятного знака начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1999; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 декабря 1999 года № 608 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1999; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 июня 2000 года № 315 «Об учреждении военно-геральдических знаков инженерных войск». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 2000; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2000 года № 625 «О военных геральдических знаках Вооруженных Сил Российской Федерации». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 2000; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 февраля 2002 года № 90 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За разминирование». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 2002; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 августа 2002 г. № 300 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «200 лет Министерству обороны» и памятного знака «200 лет Министерству обороны». М.: 12 Центральная типография МО РФ. 2002; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 января 2003 года № 25 «Об учреждении медалей Министерства обороны Российской Федерации «Адмирал Кузнецов» и «Адмирал Горшков». М.: Б/и, 2003; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 31 марта 2003 года № 100 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За боевые отличия». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 2003; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 мая 2003 года № 160 «Об учреждении памятной медали Министерства обороны Российской Федерации «300 лет Балтийского флота». М.: Б/и, 2003; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 мая 2004 года № 140 «Об учреждении военных геральдических знаков Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации». М.: Б/и, 2004; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 мая 2006 года№ 175 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Комаровский». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2006; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 7 ноября 2006 года № 450 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «Генерал-полковник Дутов». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2006; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 ноября 2006 года №510 «О грамотах Министерства обороны Российской Федерации». М.: ФГУП «12 Центральная тиархиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) и в Архиве Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации (АГУК МО РФ). Очень много статистического материала по награждению в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы хранится в ЦАМО РФ в деле 59 «Справки, доклады о награждениях, вручении наград и обмена орденских документов, награжденных по ВС СССР за время с июля 1941 по январь 1948 гг.».

В ЦАМО РФ также отложились документы, по которым можно проследить формирование и развитие наградной системы ВС РФ в плане награждения представителей Вооруженных Сил государственными наградами Российской Федерации.

Документы, хранящиеся в АГУК МО РФ, отражают реализацию возможностей ведомственной системы наград применительно к военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, сотрудникам других министерств и ведомств. Причем эта система действует в режиме реального времени. пография МО РФ», 2006; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 июля 2007 года № 290 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в ядерном обеспечении». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2007; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 августа 2007 года № 330 «О военных геральдических знаках Железнодорожных войск». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2007; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2007 года № 336 «О знаках отличия, вручаемых военнослужащим за окончание военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2007; Приказ Министра обороны Российской Федерации от И сентября 2007 года № 360 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За службу в космических войсках», памятного знака «50 лет космической эры» и памятного знака командующего Космическими войсками». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2007; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 4 декабря 2007 года № 505 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знака отличия «За отличие в поисковом движении». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2007 и др.

Важными источниками являются указатели правительственных распоряжений, различные законодательные акты24. Энциклопедические и справочные издания25, в свою очередь, дополнили источниковую базу данного диссертационного исследования.

В качестве источников автором использовались и материалы отечественных сайтов сети «Интернет»: http://award.adm.gov.ru/doc/pgn.htm, http://award.adm.gov.ru/doc/docr.htm, http://awai-d.adm.gov.ru/zvan/zvanl.htm, http://award.adm.gov.ru/kons/konsl.htm, http://award.adm.gov.ru/geroi/geroi 1 .htm, http://award.adm.gov.ru/orden/ordenl .htm, http://award.adm.gov.ru /medal/medall .htm, http://award.adm.gov.ru/znak/znak.htm, http://award.adm. gov.ru/upr/uprl .htm.

Краткий историографический и источниковедческий анализ показывает, что вопросы формирования и развития наградной системы в Вооружен

24 Бюллетень Геральдического совета при Президенте Российской Федерации. Выпуск 1: Официальные нормативные правовые акты, регулирующие проведение единой государственной политики в сфере геральдики на территории Российской Федерации и др.

25 Алексеев Ю.А., Реданский В.Г., Шишов A.B. Шаг в бессмертие. Верность Отечеству. Книга 1. М.: Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации, 2006; Антонов Г.В. Фалеристика // Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. М., 1977. Т. 27. С. 196-197; Джон Доли. Энциклопедия знаков и символов. М.: Вече, ACT, 1996; Бурков В.Г. Фалеристика// Советская Военная Энциклопедия. В 8-ми томах. М.: Военное издательство, 1980. Т. 8. С. 248; Изотова М.А., Царева Т.Е. Все награды России и ССР. Ордена, медали и нагрудные знаки. Полная энциклопедия орденов и медалей России. - Ростов-на-Дону-М.: Владис, РИПОЛклассик, 2008; Кузнецов A.A. Награды: Энциклопедический путеводитель по истории российских наград. М.: Современник, 1998; Он же. Официальные воинские символы России. Том 2. Знаки различия военнослужащих и ведомственные знаки отличия: Справочник, методическое пособие. М.: ООО «Принт Форс», 2006; Он же. Энциклопедия русских наград. М.: Голос-пресс, 2001; Наумов О.Н. Геральдика: Библиографический указатель отечественной литературы XVIII-XX вв. М.: Всероссийское геральдическое общество, ООО «Компания Ритм Эстэйт», 2003; Официальные воинские символы России. Том 1. Военные геральдические знаки Вооруженных Сил Российской Федерации: Справочник, методическое пособие / Под ред. О.В. Кузнецова. М.: ООО «Символ-2», 2005; Потрашков C.B., Потрашков A.C. Иллюстрированный военно-энциклопедический словарь. М.: Эксмо, 2007; Похлебкин В.В. Словарь международной символики pi эмблематики. М.: ЗАО «Центрполи-граф», 2006; Стародубцев H.H. Иллюстрированный словарь по геральдике (на русском, украинском, английском, эсперанто, французском, немецком и латинском языках): 1005 терминов. Донецк, 1996; Фалеристика // Военный энциклопедический словарь. М.: Военное издательство, 1983. С. 773; Фоли Д. Энциклопедия знаков и символов. М.: Вече, ACT, 1996 и др. ных Силах Российской Федерации за период 1992-2007 гг., хотя и нашли отражение в ряде научных трудов и публикаций, до настоящего времени не являлись темой самостоятельного диссертационного исследования.

Исходя из актуальности темы, анализа историографии и источников, были определены научная задача, объект, предмет и цель диссертационного исследования.

Научная задача — исследовать формирование и развитие наградной системы в отечественных Вооруженных Силах в 1992—2007 гг. и выработать рекомендации по дальнейшему ее развитию в Вооруженных Силах РФ.

Объект исследования — деятельность государственных и военных органов управления по формированию и развитию наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период 1992-2007 гг.

Предмет исследования — условия, тенденции и периоды развития наградной системы в ВС РФ в рассматриваемый период.

Цель диссертационного исследования: На базе источников, архивных документов и достижений современной историографии проанализировать и обобщить исторический опыт формирования и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации и выработать рекомендации по дальнейшему ее развитию.

Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

1. Выявление условий создания и становления в Вооруженных Силах Российской Федерации государственной наградной системы в период с 1992 года по 2007 год.

2. Определение тенденций и этапов развития наградной системы в Вооруженных Силах РФ в рассматриваемый период.

3. Выработка рекомендаций по дальнейшему развитию наградной системы в отечественных Вооруженных Силах.

Хронологические границы исследования охватывают период с марта 1992 года (начала создания государственной наградной системы Российской Федерации - Указ Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1 «О государственных наградах Российской Федерации»26) и по декабрь 2007 года (окончательного становления в Вооруженных Силах РФ ведомственной наградной системы). Вместе с тем в диссертационном исследовании отражены основные события по дальнейшему развитию и совершенствованию наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2008-2009 годах, произошедшие в 2008-2009 годах.

Методология исследования основана на принципах диалектики, историзма и объективности научного анализа, являющихся общепринятыми в историческом исследовании.

В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы: исторический, логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, аналогии, системного подхода, статистики.

Структура диссертации определена замыслом исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ильин, Александр Владимирович

Основные результаты диссертационного исследования апробированы: в выступлениях на XXVIII Международной генеалого-геральдической научной конференции (г. Москва, Историко-архивный институт Российского Государственного Гуманитарного университета, 24 ноября 2007 г.), Военно-исторической конференции «Сталинградская битва: История и значение» (г. Москва, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., 30 ноября 2007 г.), XXIX Международной генеалого-геральдической научной конференции (г. Санкт-Петербург, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, 22 апреля 2008 г.) и на XXX Международной генеалого-геральдической научной конференции (г. Москва, Историко-архивный институт Российского Государственного Гуманитарного университета, 24 ноября 2008 г.); в научных сообщениях на совместных заседаниях научно-исследовательского отдела (координации и планирования научных исследований в области военной истории) и отделения кадров и строевого Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации; в лекционных выступлениях и научных сообщениях в системе профессионально-должностной подготовки в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации и в Институте военной истории МО РФ; на сборах руководящего состава кадровых органов в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации; при подготовке научно-информационных материалов в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации, при составлении справочных материалов с анализом функционирования и выработке предложений по совершенствованию системы награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме этого, результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке в Управлении присвоения воинских званий и награждений Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации проектов приказов Министра обороны РФ, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В настоящее время шесть проектов приказов (приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 30 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации»; приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 31 «Об утверждении Инструкции по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации требований нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации»; приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 июня 2008 года № 342 «О внесении изменений в приказы Министра обороны Российской Федерации о военных геральдических знаках отличия Вооруженных Сил Российской Федерации»; приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 марта 2009 года № 85 «Об учреждении медалей Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в военной службе» и «За укрепление боевого содружества»; приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 мая 2009 года № 349 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 ноября 2006 г. № 510»; приказ Министра обороны Российской Федерации от 25 июня 2009 года № 575 «О порядке возбуждения ходатайств о награждении почетными грамотами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и об объявлении благодарностей Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации») являются уже приказами Министра обороны РФ и реализуются в практической деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Заключение

В нынешних условиях значение государственных и ведомственных наград значительно возросло.

В последние годы различными негосударственными и государственными структурами все больше и больше учреждается общественных наград, среди которых наибольшее распространение получили общественные медали.

К этому явлению можно относиться по-разному. В значительной степени учреждение таких, по исполнению схожих с государственными и ведомственными медалями, наград, зачастую вносит значительную путаницу и порой трудно отличить, где на груди у человека располагаются государственные, где ведомственные, а где общественные награды? А порой общественные награды начинают подменять государственную и ведомственную системы наград.

Но, поскольку в законодательном плане этот вопрос до конца не проработан и четкого запрещения изготовления и ношения подобных общественных знаков отличия Законами Российской Федерации не предусмотрено, а потребность в подобных наградах, как показывает уже многолетняя практика, у граждан нашей страны имеется, то не считаться с этим явлением просто нельзя. Хотя порядок наводить в этом плане надо и наводить его надлежит на государственном уровне. Примером здесь может служить Министерство обороны России, в котором соответствующим приказом запрещено ношение на военной форме одежды, кроме государственных и ведомственных наград, любых других общественных орденов, медалей и знаков отличия.

Применение системы награждения в Вооруженных Силах Российской Федерации заключается в реализации органами государственного и военного управления возможностей наградной системы Вооруженных Сил Российской

Федерации по отношению к военнослужащим и лицам гражданского персонала.

Основной функцией наградной политики в Вооруженных Силах Российской Федерации, как одной из важнейших составляющих кадровой политики ВС РФ, является обеспечение реализации Министром обороны Российской Федерации его полномочий в области поощрения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основными задачами наградной политики Вооруженных Сил Российской Федерации являются: соблюдение законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации по вопросам поощрения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации; развитие и совершенствование наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации; участие в развитии и совершенствовании наградной системы Российской Федерации; максимальное использование возможностей наградной системы системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях поощрения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

Награждение военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации представляет собой процесс организации и проведения комплекса мероприятий, связанных с рассмотрением и выбором кандидатур, достойных поощрения, оформлением ходатайств о поощрении и внесением их соответствующим должностным лицам, изданием правовых актов о награждении (поощрении), вручением (передачей, объявлением) наград (поощрений), внесением соответствующих записей в учетно-послужные документы награжденных (поощренных), составлением и представлением соответствующих отчетов о вручении (передаче) наград (поощрений).

В период 1992-2007 гг. в Российской Федерации был накоплен уникальный опыт создания и развития государственной и ведомственной (Минобороны РФ) наградных систем.

Их развитие происходило во многом благодаря историческому опыту отечественных наградных систем.

Проведенное диссертационное исследование является попыткой всестороннего изучения опыта создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, выявления условий создания и становления этой наградной системы, определение тенденций и периодов развития наградной системы ВС РФ в рассматриваемый период и выработке рекомендаций по дальнейшему развитию наградной системы в отечественных вооруженных силах.

Основные научные результаты

В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие основные научные результаты.

Выявлены:

1. Основные условия создания и становления наградной системы в Вооруженных Силах российской Федерации в рассматриваемый период.

Создание государственной наградной системы происходило в условиях прекращения существования СССР и создания Российской Федерации.

Особенностью явилось и то, что на момент распада Советского Союза отсутствовали государственные награды (в первую очередь ордена) РСФСР.

В 1992-1994 гг. в Российской Федерации имел место переходный период, когда для награждения отличившихся представителей Вооруженных Сил Российской Федерации использовались некоторые награды бывшего СССР имевшие нейтральное в политическом отношении геральдическое оформление ордена и медали.

Формирование государственной наградной системы происходило при создании и неоднократной реорганизации (реформировании) Комиссии по государственным наградам, что также не предавало оперативности в развитии системы наград государства.

В 1994-1999 гг. неоднократно вносились изменения и дополнения в Указ Президента РФ № 442 от 2.04.1994 г. «О государственных наградах Российской Федерации».

В последние годы наметилась тенденция пополнения государственной наградной системы новыми государственными наградами (в основном медалями).

Ведомственная наградная система формировалась в условиях создания Вооруженных Сил Российской Федерации и их дальнейшего развития. Принципиальной ее направленностью явилось то, что она была направлена на дополнение государственной наградной системы по поощрению личного состава Вооруженных Сил.

В итоге, развивающиеся в условиях создания и становления новой госу дарственности, государственная и ведомственная (ВС РФ) наградные системы смогли, по отношению к Вооруженным Силам России, оформиться в наградную систему в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Определены основные тенденции формирования и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в 1992—2007 гг.

В начале становления государственной наградной системы в Вооруженных Силах РФ (в 1994-1996 гг.) награждение военнослужащих велось в основном за боевые подвиги, совершенные при наведении конституционного порядка в Чеченской Республике.

В дальнейшем награждение государственными наградами осуществлялось: за заслуги, проявленные при освоении новой военной техники и вооружения; за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности; продолжалось вестись награждение государственными наградами Российской Федерации за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе; ордена и медали Российской Федерации вручались военнослужащим за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга; разрабатывались предложения по совершенствованию законодательной базы Российской Федерации, по учреждению новых государственных наград (орденов и медалей), для награждения военнослужащих ВС РФ.

В указанный период (1992-2007 гг.) основные усилия были направлены на создание такой ведомственной наградной системы, которая при оценке ратного труда дополняла бы государственную наградную систему, что в итоге и удалось сделать к концу рассматриваемого в диссертации хронологического периода.

По мере развития системы наград Министерства обороны Российской Федерации произошло увеличение ее значимости для личного состава ВС РФ.

Тенденциями дальнейшего развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации являются: дальнейшее увеличение количества учрежденных ведомственных наград Минобороны; использование унифицированной расцветки лент медалей, геральдических изображений и надписей на самих медалях и знаках; предоставление права награждения некоторыми медалями МО другим должностным лицам (кроме Министра обороны), а знаками Минобороны - соответствующим должностным лицам; равнозначное в соответствии с существующими видами и родами войск учреждение новых медалей Министерства обороны Российской Федерации; обобщение опыта деятельности органов военного управления по созданию и учреждению ведомственных наград Минобороны; существующая потребность в учреждении новых наград за соответствующую календарную выслугу лет (ордена за календарную выслугу в 30 лет на офицерских должностях и медали за общую календарную выслугу в 25 лет); решение вопроса по выплате единовременного денежного поощрения военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, не относящимся к федеральным государственным служащим, при поощрении и награждении ведомственными знаками отличия Министерства обороны; формирование достоверного историко-статистического банка данных для комплексной систематизации информации о награжденных ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации; расширение, унификация и апробирование в Вооруженных Силах РФ понятийного военно-геральдического аппарата.

3. Определены периоды развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в рассматриваемый период.

В диссертационной работе выделены три периода в создании и развитии наградной системы Российской Федерации (государственной наградной системы) и определены их хронологические границы.

Первый период характеризуется как переходный период и охватывает хронологические рамки со 2 марта 1992 года (подписания Указа Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах Российской Федерации») по 2 марта 1994 года (выхода в свет Указа Президента РФ «О государственных наградах Российской Федерации»).

Второй период длится с марта 1994 года по январь 1999 года - до подписания Указа Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 19 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации».

Третий период начался в январе 1999 года и продолжается по настоящее время. Его окончание, возможно, будет связано с принятием Федерального закона России «О государственных наградах Российской Федерации».

Система наград Министерства обороны Российской Федерации формировалась под влиянием государственной наградной системы.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить в создании и дальнейшем развитии ведомственной наградной системы (системе наград Министерства обороны РФ) также три периода.

Хронология первого периода начинается с 7 мая 1992 года, даты образования Вооруженных Сил Российской Федерации, и заканчивается 27 марта 1995 года с момента подписания первого приказа Министра обороны по наградам - «О наградах Министерства обороны Российской Федерации».

В рамках этого периода, почти за трехлетний срок, в Минобороны была проведена большая работа по изучению и обобщению исторического опыта по созданию и развитию различных наградных систем, проведены конкурсы, экспертные оценки и геральдические экспертизы по разработанным проектам ведомственных знаков отличия. Также в эти годы предпринимались попытки по выработке положений по целому ряду знаков и критерии, по представлению к ним личного состава Вооруженных Сил.

Второй период длился с 28 марта 1995 года по 22 декабря 1999 года, до момента учреждения медали Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть». Медаль была выполнена с уже устоявшимися в Минобороны России правилами создания подобных наград и была первой медалью, у которой пятиугольная колодка обтянута лентой, выполненной в цветах Минобороны России. Данная цветовая гамма ленты медали стала теперь тра

352 диционнои для медалей отечественного военного ведомства .

Третий период в развитии системы наград Министерства обороны начался в январе 2000 года и продолжался по декабрь 2007 года353, когда в Вооруженных Силах Российской Федерации в основном была создана ведомственная наградная система.

352 Имеется ввиду наличие в цветовых гаммах лент медалей Министерства обороны Российской Федерации оранжевого цвета правого края лент и черного цвета их канта).

353 В Вооруженных Силах в основном завершено формирование ведомственной наградной системы.

В январе 2008 года наградная система Минобороны вступила в четвертый период своего развития — период совершенствования ведомственной наградной системы, который продолжается и в настоящее время.

Ведомственная наградная система дополняет государственную в плане должной оценки ратного труда представителей отечественных Вооруженных Сил, а совместно они образуют наградную систему в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Диссертационным исследованием установлено, что определение периодов создания и развития государственной наградной системы и ведомственной наградной системы Вооруженных Сил, тесное переплетение наградных систем между собой в деле реализации их возможностей по награждению личного состава ВС позволяет, в свою очередь, назвать периоды создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Таких периодов можно выделить три.

Первый период создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации начался в марте 1992 года354 и закончился 27

ТСС марта 1995 года .

Второй период берет свой отсчет с марта 1995 года и хронологически продолжается до конца декабря 1999 года .

Третий период развития наградной системы в Вооруженных Силах начался в январе 2000 года и завершился в декабре 2007 года, когда в Вооруженных Силах Российской Федерации в основном завершилось формирование ведомственной наградной системы.

354 С Указа Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года «О государственных наградах Российской Федерации».

355 До учреждения 27 марта 1995 года в Министерстве обороны РФ первых ведомственных медалей «За укрепление боевого содружества» и «За отличие в военной службе» трех степеней.

356 До учреждения 22 декабря 1999 года в Министерстве обороны Российской Федерации медали «За воинскую доблесть» двух степеней.

В январе 2008 года начался и по настоящее время продолжается четвертый период развития и совершенствования наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, который, по всей видимости, будет завершен с принятием Федерального закона «О государственных наградах Российской Федерации».

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем комплексно и всесторонне исследуется создание и дальнейшее развитие наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в сложных условиях образования новой государственности, формирования и строительства Вооруженных Сил России.

В рамках диссертационного исследования изучено большое количество основополагающих государственных и ведомственных документов, материалов государственного и ведомственного архивов, использованы основные достижения современной историографии.

Предпринята попытка устранить имеющиеся в освещении недавних исторических событий белые пятна, реконструировать ход создания и развития наградной системы в отечественных Вооруженных Силах, показать реальный вклад в создание новой наградной системы конкретных должностных лиц.

Достоверность исследования обеспечивается использованием общенаучных методов и привлечением значительного количества источников и исследований, характеризующих формирование и развитие наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в указанный период.

Результаты проведенной диссертационной работы позволяют понять условия создания и становление наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, определить тенденции и периоды развития наградной системы в отечественных Вооруженных Силах в исследуемый период (1992— 2007 гг.), а также сделать практические выводы и на их основе выработать рекомендации, имеющие практическое значение для дальнейшего развития наградной системы в Вооруженных Силах РФ.