Эволюция наградной системы Японии в XIX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Розанов, Олег Николаевич

  • Розанов, Олег Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 176
Розанов, Олег Николаевич. Эволюция наградной системы Японии в XIX - XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Розанов, Олег Николаевич

Введение.

Глава I. Наградная система Японии: этапы становления и развития.

Глава II. Ордена Страны восходящего солнца.

Глава III. Японские медали и другие наградные знаки: от «Мэйдзи» до «Хэйсэй».

Глава IV. Награды японских «марионеток».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция наградной системы Японии в XIX - XXI вв.»

Современная историческая наука в целом представляет собой своеобразный организм, соединяющий в себе самостоятельные разделы, вспомогательные и специальные дисциплины и науки. Археология, этнография, историография, археография, палеография, историческая метрология, историческая география, генеалогия, геральдика и другие — это вспомогательные исторические дисциплины, которые обогащают историческую науку и делают ее более совершенной. Чем больше расширяется источниковедческая база и совершенствуются методы исследований, тем больше возрастает роль этих дисциплин. Одной из таких вспомогательных исторических дисциплин является фалеристика.

Фалеристика1, прежде традиционно включавшаяся в нумизматику, изучает историю орденов, медалей, наградных знаков. Награды представляют собой ^ комплекс источников, являющихся вещественными свидетельствами истории любого государства. Они играют важную роль для науки и исключительны с точки зрения развития нравственных и ценностных основ всех последующих поколений.

Исследование наградной системы помогает лучше и детальнее понять малоизвестные стороны политики того или иного государства, уточнить картину тех или иных исторических событий и т. д. Кроме того, ордена и медали, имея реальную привязку к важным вехам в истории страны (а иногда и, в более широком смысле, к истории региона или человечества в целом), наряду с этим являются сугубо персонифицированными реликвиями. Далеко не всегда можно идентифицировать обладателя той или иной награды. Однако несомненно одно: каждой награды был удостоен конкретный человек за его дела, заслуги или за причастность к тем или иным событиям, праведным либо неправедным. По оценке видного советского востоковедаГ.Ф. Кима, «.фалеристические памят

1 Этот термин происходит от греческого слова phalara — металлическая бляха, служившая воинским знаком отличия. ники объективно отражают как характер эволюции общества, так и тип его связей с иными социумами»2.

Как вспомогательная историческая дисциплина фалеристика сегодня завоевала право на самостоятельное развитие. Но поскольку все в комплексе исторических наук взаимосвязанно, фалеристика немыслима вне тесной связи с другими дисциплинами. В частности, история происхождения орденов и медалей неразрывно связана с искусством их изготовления — медальерным искусством, которое занимает самостоятельное место в ряду искусств и берет свое начало в глубокой древности3.

Признавая историческую и культурную ценность института наград в любом государстве, необходимо особо подчеркнуть большую социальную роль этого института в современной жизни. Очевидным фактом является то, что он представляет собой важную составную часть государственного механизма прежде всего с точки зрения укрепления и стимулирования современного общества к созидательному труду ради повышения благосостояния народа и укрепления мощи государства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, например, государственные награды являются «высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством»4. Свидетельством высокой социально-политической роли института награждений в развитии современной России является тот факт, что только Президент издает указы

2 Всеволодов И.В. Беседы о фалеристике: Из истории наградных систем. М.: Наука, 1990.

Истоки, в частности, русского медальерного искусства относятся к X в., ко времени расцвета Киевской Руси. Испытывая сильное влияние Византии, русские мастера, тем не менее, создавали свои самобытные произведения. После застоя, связанного с татаро-монгольским игом, медальерное искусство в России возрождается и активно развивается в период реформ Петра I. С тех пор в течение последующих веков вплоть до сегодняшнего дня оно постоянно находилось в динамике параллельно с развитием наградной системы России, Советского Союза и снова России. Многие награды советского периода заняли достойное место в декоративно-прикладном искусстве XX в.

4 Положение о государственных наградах Российской Федерации // Указы Президента Российской Федерации № 442 от 02.03.1994 г.; № 19 от 06.01.1999 г. с изменениями от 21.11.1999 г, 02.03.2000 г., 27.06.2000 г. об учреждении государственных наград, о награждении государственными наградами и др.5

По сравнению со многими европейскими странами, в том числе и с Россией, наградная система Японии стала неотъемлемым элементом механизма государственного аппарата несравненно позднее. Если, например, в России полномасштабное развитие института наград как системы датируется началом XVII в., то в Японии зарождение и последующее развитие наградной системы происходит лишь в последней четверти XIX в. «Запоздалое» создание наградной системы в Японии как института и как инструмента государственного строительства объясняется исключительно особенностями истории развития этой страны: длительным периодом «закрытости», изоляционизма от окружающего мира, сохранением «защитной скорлупы» над собственной политической системой, экономикой и культурой в целом, ограждающей страну от влияния других государств. Лишь со второй половины XIX в. Япония, по сути, «выходит в свет» и после периода буржуазных преобразований Мэйдзи в 1868 г. начинает осуществлять разносторонние контакты с Америкой, Европой, Азией. Именно с этого периода Япония не только «открывается» для остального мира, но и начинает интенсивно заимствовать у государств этих континентов их достижения как в сфере экономического развития, так и в сфере политической культуры.

Как и в случаях с другими государствами, история японской наградной системы не только неотделима от истории самой страны, но и достаточно четко отражает особенности ее развития. После «открытия» Японии американским

5 Для обеспечения своих конституционных полномочий и проведения единой политики в области государственных наград в 1992 г. Президент России создал Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам. Данное Управление сегодня включает в себя отделы организационного и правового обеспечения, подготовки документов и информационного обеспечения и документооборота, обеспечения Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации, обеспечения деятельности Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства. Президент совместно с Управлением ведут большую работу по повышению эффективности и значимости этого инструмента государственной политики. В частности, к настоящему времени в Российской Федерации учреждены 7 новых орденов и 15 медалей, включая медаль «Золотая Звезда», сохранены 5 орденов — Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова, восстановлены орден Святого апостола Андрея Первозванного и знак отличия — Георгиевский крест, установлены звание Героя Российской Федерации и 65 почетных званий. адмиралом (командором) Мэтью Пэрри страна за относительно короткий срок прошла через драматические и даже трагические этапы развития. Становление новой государственности на рубеже столетий сопровождалось захватническими войнами и покорением соседних территорий, в том числе в конкурентной борьбе с западными державами. Военная экспедиция на о. Тайвань (1874 г.), победы в японо-китайской (1894-1895 гг.) и японо-русской (1904-1905 гг.) войнах, аннексия Кореи (1910 г.), участие в первой мировой войне на стороне Антанты с последующим приобретением новых подконтрольных территорий и временной оккупацией российского Дальнего Востока не только усилили влияние японского военного истеблишмента на императора, но и одновременно укрепили его позиции во всех сферах жизни страны: политической, экономической, идеологической. В результате начиная с 30-х гг. XX столетия Япония приступает к созданию «сферы сопроцветания Великой Восточной Азии» и осуществляет захват Северо-Восточного Китая, создав марионеточное государство Маньчжоу-Го, некоторых других районов Китая, государств Юго-Восточной Азии, островов южной части Тихого океана. Военные успехи и союз Японии с гитлеровской Германией и фашистской Италией привели ее к вступлению в декабре 1941 г. в войну с США, а впоследствии — и со всей антигитлеровской коалицией6.

Период военно-феодального империализма в японской истории последней четверти XIX - первой половины XX в. не только нашел отражение в наградной системе, но и, по сути, определил и сформировал направления и характер этой системы, отразил цели использования данного инструмента: мобилизация моральных и духовных сил нации для создания «Великой Восточной Азии» во главе с Японией. Большинство наград этого периода носили милитаристский характер или были направлены на укрепление культа императора, который олицетворял все победы и «вел» к дальнейшим военным успехам.

6 К этому же времени в Токио уже были глубоко и всесторонне проработаны операции по захвату соседних стран, включая территории советского Дальнего Востока и районов Восточной Сибири.

Военачальники и государственные чиновники получали ордена — тем чаще, чем успешнее подчинялись соседние территории. В честь захватнических войн и походов учреждались всё новые медали, кавалерами которых становились сотни тысяч рядовых подданных императора, отдававших силы и жизни с искренней верой в то, что сражаются за правое дело, за величие Японии.

Поражение Японии во второй мировой войне стало для японского народа не просто тяжелым, а катастрофическим: страна подверглась атомной бомбардировке и была оккупирована американскими войсками, население до дна испило горькую чашу возмездия за принесенные другим странам и народам страдания, в психологии общества произошли глубокие изменения, в том числе и в отношении восприятия наград за «военные успехи».

Однако наградная система Японии ассоциируется не только с войнами и сражениями, но и с важными событиями в гражданской и общественной сферах жизни страны. Эти события красноречиво свидетельствуют о патриотизме политических деятелей, отдавших все силы укреплению государства и росту его международного влияния, о героизме и трудолюбии народа, чья любовь к своей родине во многом способствовала превращению Японии сегодня (при сохранении самобытности ее культуры и традиций) в современную индустриально развитую страну.

Послевоенный этап в истории Японии подтвердил, что наградная система продолжает оставаться важным инструментом в строительстве государства, поскольку с окончанием периода военно-феодального империализма в развитии страны ее роль не снизилась, а лишь приобрела исключительно гражданский характер. Теперь уже практически все виды и категории наград связаны с успехами мирного развития государства во многих сферах жизни: в экономике, дипломатии, науке, искусстве и др. Руководство Японии придает важное значение институту наград для поощрения членов всех слоев общества, отдающих свои силы и знания для укрепления мощи страны и роста ее международного влияния.

Таким образом, реалии сегодняшнего дня таковы, что есть все основания считать: эволюция наградной системы в Японии четко отражала этапы исторического развития государства, а сама смысловая и политическая нагрузка этой системы имела принципиальный вектор — мобилизацию и поощрение общества на оптимизацию усилий для укрепления мощи страны и ее процветания.

Тема японской наградной системы как института и инструмента государственного строительства мало изучена как в собственно японской историографии, так и в зарубежной. Вероятно, это явление в истории Японии в целом и в японской фалеристике в частности носит обусловленный характер. Что касается японских исследователей, то, видимо, следует выделить следующие факторы, «сдерживающие» их интерес к данной тематике. Во-первых, после зарождения наградной системы и вплоть до середины XX в. она воспринималась в Японии как данность, дарованная и регламентированная императором, что естественным образом сдерживало и ограничивало инициативы в области научных исследований этой исторической дисциплины. Во-вторых, сравнительно короткая история японской фалеристики и ее «военная специализация» априори не вызывали творческого интереса у японских исследователей. В-третьих, поражение во второй мировой войне, последовавшие за этим демократические преобразования, принятие послевоенной Конституции и другие во многом определили новый подход большей части населения страны к наградам как «символам милитаризма и реваншизма». Эти реальные факторы оказывали сдерживающее влияние на развитие японской фалеристики, которая стала «оживать» лишь после расширения «гражданского звучания» этой вспомогательной исторической дисциплины в период мирного и созидательного развития Японии во второй половине XX в.

Одним из первых послевоенных исследований по рассматриваемой теме стала монография Накахори Кадзуо (здесь и далее при написании японских имен и фамилий применяется японское правило написания: фамилия, имя) п

Ордена, следы истории» . В ней достаточно подробно исследуется период зарождения наградной системы в Японии, появления первых орденских знаков, начиная с так называемого ордена государства Сацума - Рюкю, даются классификация японских орденов, описание наградных документов и специальных футляров и коробочек, в которых вручались награды, а также приводятся подробные пояснения важнейших деталей внешнего вида орденов. Большое место отведено рассмотрению вопроса о соответствии уровня присуждаемой награды воинскому званию или рангу награждаемого. В разделе о медалях детально описывается их внешний вид, включая цвета лент. В части, посвященной ордену Культуры, даются краткие биографии 93 лиц, награжденных им с 1937 г. по 1957 г.

Книга Накахори К. вышла в свет в период послевоенного возрождения Японии, не только экономического и политического, но и нравственного возрождения японского общества в целом. В этой обстановке автор проводит мысль об общественной значимости государственных наград в жизни страны, выступает в пользу восстановления указанной системы в той форме, которая отвечала бы переживаемому Японией историческому этапу. Характерно то, что, аргументируя свою позицию, Накахори К. приводит пример послереволюционной Советской России, в которой после отмены царских орденов и медалей новая власть уже в сентябре 1918 г. учредила орден Красного Знамени, а затем последовательно и достаточно быстро создала полнокровную наградную систему8.

Определенный «всплеск» в японской фалеристике отмечается в 7080-х гг. XX столетия. Именно к этому периоду относится публикация официальных документов и материалов Управления по наградам канцелярии премьер-министра Японии и МИД Японии, появляются полноценные самостоятельные исследования по рассматриваемой в диссертации теме.

7 Накахори К. Кунсё, рэкиси-но асиато (Ордена, следы истории). Токио: Дауиддося, 1959.

8 Там же. С. 228.

Среди немногочисленных, но фундаментальных исследований прежде всего выделяются монографии по национальной фалеристике «История орденов» Нака Каору и «Ордена» Тогаси Дзюндзи 9.

Исследование Нака К. в своей большей части посвящено наградной системе и наградам Японии, которые он рассматривает на фоне анализа наградных систем ряда европейских стран, их особенностей, изучения наиболее известных иностранных наград. Прослеживая историю данного вопроса со времени указов эпохи Мэйдзи об учреждении первых орденов, Нака К. на основе сравнительно-исторического анализа приходит к обоснованному выводу о том, что на самобытность многих японских наград оказали влияние не только исторические, но и конфессиональные особенности Страны восходящего солнца. Он вводит в научный оборот достаточно точные специфичные термины фалеристики на японском языке, оперирует значительным массивом японских законодательных и учредительных документов. В работе приводятся малоизвестные статистические данные о количестве награждений разными видами орденов. Кроме того, четко прослеживается то обстоятельство, что динамика этих награждений напрямую связана с этапами развития государства, с одной стороны, а с другой — дает хороший материал для социологического анализа категорий награжденных. Исследуя период до 1945 г., автор отдельно останавливается на таких темах, как награждение членов императорской семьи, придворных, чиновников и военных, депутатов парламента и др. Достаточное внимание уделяется каждому из японских орденов, в том числе порядку их ношения при различной форме одежды, так называемым фрачным (миниатюрным) орденам, а также орденским планкам и розеткам в петлицу. Специальные разделы посвящены таким специфическим наградам, как знаки «За отличие» и наградные чаши. К недостаткам исследования, как представляется, следует отнести отсутствие исторического анализа социально-политической обстановки и внешней

9 Нака К. Кунсё-но рэкиси (История орденов). Токио: Юдзанкаку, 1973; Тогаси Дз. Кунсё (Ордена). Осака: Хоикуся, 1972. политики Японии в рассматриваемый период, т. е. объяснения причин и принципов развития наградной системы Японии.

Равно как и исследование Нака К., монография Тогаси Дз. является в большей степени работой по собственно фалеристике. В ней автор рассматривает конкретные вопросы наградной системы Японии за рамками исторического экскурса, позволяющего судить об обстановке, в которой они были учреждены и использовались для поощрения отличившихся. Вместе с тем монография Тогаси Дз. отличается рядом выгодных моментов. Во-первых, автор приводит живо описанные конкретные примеры награждений, делающие его исследование в этом смысле более информативным. Кроме того, помимо орденов, автор отводит надлежащее место и медалям, что, безусловно, повышает познавательную ценность его работы. Следует, однако, подчеркнуть, что Тогаси Дз. намеренно «опускает» рассмотрение ряда медалей, учрежденных в ознаменование военных побед милитаристской Японии. К достоинствам работы Тогаси Дз. необходимо отнести подробное описание технологических процессов изготовления наград. Это — весьма важная сторона рассматриваемой проблемы, поскольку общепризнанно, что многие награды Японии, как и России, и других стран, представляют собой настоящие произведения ювелирного искусства. Кроме того, используя свой многолетний опыт корреспондента одной из ведущих японских газет — «Майнити симбун», аккредитованного при Управлении императорского двора, Тогаси Дз. со знанием дела описал ряд особенностей процедуры награждения. Представляют интерес и списки награжденных высшими орденами Японии, в том числе орденом Золотого коршуна первой степени и орденом Культуры, а также статистическая таблица традиционных «весенних» и «осенних» награждений с раскладкой по годам и по видам врученных наград. Определенное место в книге отведено основным орденам некоторых европейских и азиатских стран, но этот раздел имеет второстепенное значение.

В 1976 г. при активном участии Управления по наградам канцелярии премьер-министра Японии в издательстве «Майнити симбунся» вышел в свет альбом «Ордена»10. В нем была помещена богатая подборка иллюстраций орденов и медалей, представлены все соответствующие «розетки» в петлицу, образцы дополнительных планок к знакам «За отличие», футляров и коробочек для наград, наградные чаши. Помимо этого, имеются официальные фотопортреты всех императоров и императриц Японии (начиная с императора Мэйдзи) в парадной одежде с орденами и медалями, протокольные фотографии в связи с награждениями иностранцев и японских подданных. Специальный раздел посвящен награждениям императорской семьи. Приведены также некоторые сведения о японцах, получивших иностранные ордена. В альбоме помещена большая статья о коллекции японских и зарубежных наград, собранной Нака-хори К. (автором ранее упомянутой книги «Ордена, следы истории»). Исследовательский интерес представляет достаточно подробная хронология событий с начала эпохи Мэйдзи до 1975 г., прямо или косвенно связанных с наградами и наградной системой Японии. Кроме того, приводится подробный список награжденных орденами Хризантемы с цепью, Хризантемы на Большой ленте, Драгоценного сокровища первой степени и Культуры.

Следует отметить, что как сама наградная система Японии непосредственно связана с историей развития страны, так и исследования и публикации по национальной фалеристике имеют «увязку» с политической обстановкой. К 70-80-м гг. XX столетия Япония не только «оправилась» от состояния послевоенной разрухи и «национальной униженности», но и стала одним из мировых экономических лидеров. На повестке дня стояла новая задача — «политическая реабилитация», приведение «в соответствие» политической роли с экономической. Во внутренней пропаганде все чаще упоминается о необходимости для нации «помнить о своей истории». На этой волне в указанный период при активном содействии и участии Управления по наградам канцелярии премьер

10 Кунсё (Ордена). Токио: Майнити симбунся, 1976. министра Японии, а также МИД Японии в свет выходит ряд фалеристических изданий, по форме носящих справочный характер, но имеющих и известный политический смысл. В их число вошли: «Столетняя история орденов», «Сборник материалов в связи со столетним юбилеем Управления по наградам», «Справочник о награждениях орденами и знаками "За отличие"», «Практическое руководство по вопросам протокола и церемоний», «Двенадцать глав о международном этикете» п.

Особого упоминания заслуживает 12-томный труд «История последних лет токугавского сёгуната и эпохи Мэйдзи, запечатленная на цветных гравюрах на дереве»12, автором которого является известный японский специалист по новой истории Японии Кониси Сиро. Гравюра на дереве, выполненная в цвете, является одной из уникальных и значимых областей японского изобразительного искусства, подлинным вкладом Японии в мировую сокровищницу культуры. Она утвердилась в токугавский период как самостоятельная школа — «укиё-э» («картины быстротечной бренной жизни»). Мастера гравюры работали в разных жанрах, изображая бытовые и театральные сцены, портреты красавиц, пейзажи, цветы и птиц, исторические события. В период своего развития японская цветная гравюра на дереве получила название «нисики-э» — «картины в парчовом стиле». Эти гравюры нередко играли роль картинок «на злобу дня». Кониси С., составив весьма интересную с историко-этнографической точки зрения подборку репродукций рассматриваемого им периода, проиллюстрировал в многотомнике большинство значимых событий эпохи Мэйдзи. Дополняемая текстом и комментариями, эта подборка предоставляет специалисту-японоведу возможность всесторонне изучить многие интересные детали общественно

11 Кунсё хякунэн-но аюми (Столетняя история орденов). Токио: Гёсэй цусинся, 1974; Сёкункёку хякунэн-но сирёсю (Сборник материалов в связи со столетним юбилеем Управления по наградам канцелярии премьер-министра Японии). Токио: Окурасё инсацукёку, 1979; Дзёкун, хосё-но тэбики (Справочник о награждениях орденами и знаками «За отличие»), Токио: Сэнсюся, 1985; Эйтэн дзиму-но тэбики (Практическое руководство по вопросам протокола и церемоний). Токио: Гёсэй, 1988; Кокусай гирэй-ни кансуру дзюнисё (Двенадцать глав о международном этикете). Токио: Сэкай-но угокися, 1988.

12 Кониси С. Нисики-э, Бакумацу Мэйдзи-но рэкиси (История последних лет тогукавского сёгуната и эпохи Мэйдзи, запечатленная на цветных гравюрах на дереве). Токио: Коданся, 1977. политической жизни страны того периода, когда зарождалась наградная система Японии, реально почувствовать «дыхание эпохи».

В западной историографии и фалеристике японская наградная система исследовалась значительно скромнее. Из весьма скудного списка публикаций заслуживает внимания прежде всего исследование Джеймса Петерсона «Орде

13 на и медали Японии и ее сателлитов» . Несомненное достоинство этой работы, как представляется, состоит в том, что автор совершенно оправданно наряду с исследованием собственно японской наградной системы уделил внимание орденам и медалям некоторых марионеточных государств, созданных Японией в ходе ее колониальной и захватнической политики накануне и в период второй мировой войны.

В некоторых разделах Дж. Петерсон делает попытку спроецировать на свое исследование исторический фон, соответствующий периоду создания той или иной награды. При этом ему не удается избежать неточностей. Тем не менее с учетом того, что с позиций историков и специалистов по фалеристике тема японских наград и наградной системы еще недостаточно разработана, книгу Дж. Петерсона можно назвать «пионерным» исследованием в западной историографии по наградной системе Японии.

В отечественных японоведении и фалеристике тема японской наградной системы в целом и ее особенностей разработана даже слабее, чем в западной историографии. Как представляется, тому есть объективные причины. Во-первых, в отечественной исторической науке фалеристика как вспомогательная историческая дисциплина начинает завоевывать самостоятельность лишь с конца 1960-х гг. Во-вторых, серьезным барьером на пути исследования японской фалеристики для отечественных специалистов-фалеристов был японский язык, без знания которого невозможно изучать первоисточники и другие материалы, связанные с вопросами наградной системы Японии. Что же касается отече

13 Peterson James W. Orders and Medals of Japan and Associated States // The Orders and Medals Society of America. Glassboro, New Jersey, USA, 1967. ственных японоведов, то, как представляется, «милитаристский фундамент» зарождения и развития японской наградной системы с учетом геополитической ситуации в регионе в целом и особенностей состояния российско-японских отношений в частности являлся известным политическим барьером.

Вместе с тем в 1990-х гг. ситуация начинает меняться. Отечественные фалеристы стали проявлять интерес к наградной системе Японии, описание фрагментов системы и ее составляющих появляются в японоведческих изданиях14. Отдельные аспекты наградной системы Японии получили освещение в работах известного востоковеда И.В. Можейко по фалеристике России и зарубежных стран. Несмотря на определенную фрагментарность, автор в отличие от западных и ряда японских исследователей в известной мере использовал сравнительно-исторический подход, рассматривая награды Японии на историческом фоне. Одним из первых в российской фалеристике И.В. Можейко осветил и некоторые проблемы наградной системы марионеточного государства Маньчжоу-Го, обоснованно рассматривая ее как составную часть наградной системы Японии в целом15.

Тем не менее следует констатировать, что до настоящего времени проблемы наградной системы Японии, ее место, роль и связь с историческим развитием Японии практически не изучены в российских историографии, японоведении и фалеристике.

Актуальность данного исследования обусловлена целым рядом параметров, которые определяют роль, место и значимость наградной системы с точки зрения оценки состояния и перспектив развития морально-политической и идеологической ситуации в японском обществе в историческом плане и на современном этапе. Эти параметры характеризуют наградную систему Японии как:

14 Япония от А до Я. Популярная иллюстрированная энциклопедия. М.: Издательство «Япония сегодня»; Фонд «Интеллект», 2000. С. 105-106.

15 Всеволодов И.В. Беседы о фалеристике. М.: Наука, 1990 (Всеволодов — один из псевдонимов И. Можейко.— Авт.)-, Можейко И.В. Награды. М.: Армэ, 1998.

- важный компонент государственного механизма;

- специфический инструмент реализации внутренней и внешней политики;

-механизм системы нравственного воспитания и политико-пропагандистского воздействия в современном японском обществе;

- важный самостоятельный элемент национальной исторической науки.

Объект исследования — новейшая история Японии и особенности ее развития.

Предмет исследования — наградная система Японии.

Цели исследования — анализ исторических процессов формирования, становления и развития наградной системы Японии как инструмента государственного строительства в Японии в новейший период.

Задачи исследования — определение этапов становления наградной системы Японии, исследование ее содержания и особенностей, классификация наград, их историческая взаимообусловленность, изучение связи развития японской наградной системы с общим контекстом исторического развития Японии, анализ проблем современного состояния японской наградной системы с точки зрения фалеристики как вспомогательной исторической дисциплины.

Хронологические рамки исследования — с последней четверти XIX в. по настоящее время.

Источниковедческая база исследования— официальные японские правительственные документы, изданные в период, определенный хронологическими рамками исследования, исследования японских ученых, западных исследователей, российских специалистов, полевые исследования автора во время работы с экспозициями японских музеев, частных коллекционеров Японии.

Методология исследования — сравнительно-исторический анализ. Основным методологическим принципом стал принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать любой объект, любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Методология подхода к подбору материалов, их оценке, сбалансированному анализу наградной системы Японии с точки зрения исторического анализа, собственно фалеристики и искусствоведения заимствована у российских специалистов по отечественной фалеристике: Г.И. Гребенникова и Р.С. Каткова, А.С. Доманка, В.А. Дурова, Н.И. Чепурнова, А.А. Кузнецова, Ю.Л. Кушера и др.16

Особо полезными при исследовании выбранной темы стали труды В.Г. Буркова, закладывающие фундаментальные теоретические и методологические основы отечественной фалеристики на современном этапе ее развития17. Являясь по существу «пионерными» комплексными исследованиями в своей области, они разрабатывают проблемы понятий, которыми оперирует фалеристика, методов изучения, систематизации и интерпретации материала, источ-никовой базы и т. д.

Используемый принцип историзма состоит в том, что японская фалеристика как составная часть исторической науки в целом исследуется в максимальной «увязке» с внутриполитическим и внешнеполитическим фоном становления и развития Японии после ее «открытия» в первой половине XIX в. Неоценимую помощь автору в этом оказали фундаментальные труды и исследования российских ученых по истории, внешней политике и дипломатии Японии и стран Дальнего Востока. Среди них труды A.JI. Нарочницкого, Е.М. Жукова, Ю.Д. Кузнецова, Г.Б. Навлицкой, И.М. Сырицына, JI.H. Кута-кова, Б.Г. Сапожникова и других, коллективные монографии российских японоведов18.

16 Гребенников Г.И., Катков Р.С. Ордена и медали СССР. М.: Планета, 1982; Доманк А.С. Знаки воинской доблести. М.: ДОСААФ СССР, 1990; Дуров В.А. Русские и советские боевые награды. М.: Внешторгиздат, 1990; Ордена России. М.: Воскресенье, 1993; Русские награды XVIII - начала XX вв. М.: Просвещение, 1997; Кузнецов А., Чепурнов H. Наградная медаль. М.: Патриот, 1992; Кузнецов А.А. Награды. М.: Современник, 1998; Кушер Ю.Л. Государственные символы и награды Российской Федерации. М.: Книжная палата, 1999.

17 Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики. 1710-1993 гг.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М.: РГГУ, 1995; Фалеристика. М.: РГГУ, 2000.

18 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика западных держав на Дальнем Востоке в 1860-1895 г.г. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1956; Очерки новой и новейшей истории Японии/ Под ред. А.Л.Гальперина.- М.: Изд-во восточной литературы, 1958; Кузнецов Ю.Д., Навлицкая Г.Б., Сырицын И.М. История Японии. М.: Высшая школа, 1988; Кутаков Л.Н. Россия и Япония. М.: Наука, 1988; Сапожников Б.Г. Японо-китайская война и колониальная политика Японии в Китае в 1937-1941 гг. М.: Наука, 1970; Сапожников Б.Г. Китай в огне войны 1931-1950 гг.

Практическая значимость. В представленной диссертации автор впервые в российских фалеристике, японоведении и историографии в рамках наградной системы Японии рассматривает все известные японские ордена и медали, которые были официально учреждены в период с последней четверти XIX в. по настоящий день. Кроме того, все источники и материалы на японском языке, используемые в данной работе, впервые вводятся в научный оборот в российской исторической науке. Именно эти материалы позволяют создать фундаментальную основу для дальнейшей работы по систематизации, обобщению и анализу конкретных вопросов не только становления, состояния и особенностей наградной системы Японии, но и проблем новейшей истории Японии в целом. Практическая значимость данного исследования также состоит в том, что помогает лучше понять особенности политики по нравственному воспитанию и политико-пропагандистскому воздействию в современном японском обществе. Данное исследование может быть использовано для разработки и подготовки лекционных курсов по страноведению Японии и мировой фалеристике, а также быть полезным для практических работников — дипломатов, политиков.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Розанов, Олег Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Японская фалеристика как ветвь вспомогательной исторической дисциплины практически не исследована российскими японоведами и историками, и наградная система Японии, таким образом, остается пока «белым пятном» в отечественной историографии. Вместе с тем наградная система занимает важное место в строительстве государства уже на протяжении последних 125 лет японской истории.

Сегодня фалеристика Японии, пожалуй, одно из немногих направлений, разработка которых позволяет добавить принципиально новые моменты в изучение истории Японии, которая в целом глубоко и всесторонне исследована в советском/российском японоведении. Уяснение и анализ роли и места наградной системы во внутренней и внешней политике Японии, проблем ее становления и развития, изучение конкретных наград и медальерного искусства и тому подобного помогают лучше понять особенности различных периодов в жизни страны, специфику менталитета ее народа, добавить значимые штрихи к феномену национальной «политической культуры», которая изменялась в соответствии с многообразными и даже кардинальными переменами в новой и новейшей истории Японии.

Сама идея создания наградной системы была заимствована Японией в последней трети XIX в. на Западе. Однако в последующий период она развивалась вполне самостоятельно и независимо.

В развитии наградной системы Японии выделяются два основных этапа: с середины 70-х гг. XIX в. до 1945 г. и с 1946 г. по настоящее время. Содержание и принципы наградной системы в рамках указанных этапов четко отражали реалии исторического развития Японии, ее внутренней и внешней политики, геополитических планов и практической стратегии. Наградная система Японии всегда была и продолжает оставаться специфическим инструментом государственного строительства. Одной из важных функций этого инструмента являлось и является укрепление морального духа нации, сплочение и мобилизация населения ради укрепления внутреннего могущества и внешних силы и влияния Страны восходящего солнца.

С момента реставрации императорской системы в Японии в 1868 г. и вплоть до 1945 г. решающую роль в общественно-политической жизни Японии играли император, считавшийся живым божеством, а также представители военного истеблишмента, в том числе и радикально настроенные. Этот правящий симбиоз определял направления, стратегию и тактику развития страны, ее деятельность на международной арене. Награждение подданных орденами и медалями являлось неотъемлемым элементом реализации императорской власти. Вместе с тем, хотя наградная система была предназначена для поощрения за заслуги и подвиги «всех без исключения граждан страны», ее главным принципом был классовый подход. Категории и степени наград обусловливались в первую очередь титулами, чинами, рангами и положением награждаемых в рамках государственной иерархии. Высшие ордена, как правило, вручались только представителям знати, высокопоставленным государственным чиновникам и служащим, а также военным. В 1937 г. с введением ордена Культуры к ним добавилась элита из числа творческой и научно-технической интеллигенции. Знаки «За отличие», имевшие более демократический статус, по сравнению с орденами являлись наградами как бы «второго разряда».

В период войны на Тихом океане наградная система играла важную роль в политике правящих кругов и была призвана идеологически обосновывать агрессию империалистической Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По наградам этого периода можно проследить «географию» японских захватнических войн и походов. Ряд «гражданских» медалей по своему предназначению и политическому смыслу должен был способствовать дальнейшему укреплению императорской власти.

С поражением Японии во второй мировой войне наградная система страны оказалась демонтированной и была фактически восстановлена лишь в 1963 г. С этого периода она начинает строиться и развиваться, по существу, на новой основе и на новых принципах, которые были обусловлены особенностями послевоенного этапа в развитии Японии. Прежде всего изменилась доминанта системы: гражданская направленность стала характеризовать систему в целом, а ее главным объектом становится человек, внесший «значительный вклад в мирное развитие страны». Военная составляющая была минимизирована и с точки зрения общепринятых понятий стала носить, по сути, «символический характер».

Несмотря на качественные изменения в самой системе и в принципах ее функционирования, фактом остается, тем не менее, то, что многие «старые принципы» все же реализуются и сегодня. Так, получение ордена по-прежнему в значительной степени является уделом государственных деятелей, политиков и чиновников. Даже при награждениях университетской профессуры предпочтение отдается государственным, а не частным университетам. Высшие степени ордена могут получить лишь видные политические деятели, побывавшие, как минимум, на министерских постах. Представители делового мира, как правило, могут рассчитывать на орден только в том случае, если в своей деятельности они были связаны с работой правительства, реализацией его программ или возглавляли крупнейшие организации промышленников и финансистов. Такое положение дает некоторым специалистам основания утверждать, что современная наградная система Японии является продуктом общества, возглавляемого политиками и чиновниками, по существу, не в полной мере

422 г-р отвечающим принципам демократии . 1ем не менее следует констатировать, что со всеми объективными и субъективными изъянами наградная система в послевоенной Японии во все большей мере становится устойчивым

422 The Daily Yomiuri. 1996. May 5. элементом японской политической культуры, формируясь с учетом новых реалий и особенностей.

Орденская группа японской наградной системы по-своему уникальна. Созданная в последней четверти XIX в., она претерпела мало изменений с точки зрения существующих орденов, их внешнего вида, художественного исполнения и др. За более чем 50-летний период послевоенного развития страны новые ордена не учреждались. Несмотря на достаточно критическое отношение общественности к наградной системе в целом и призывы к приведению ее в «большее соответствие с современными требованиями», старые «императорские ордена» продолжают оставаться высшими и наиболее почетными наградами. Внешний вид этих наград остался неизменным. Этот феномен свидетельствует, в частности, в пользу того, что в японском обществе частично естественным и частично искусственным образом сохраняется чувство «исторической неразрывности» поколений, уважения к истории государства и его народа.

В художественном отношении ряд японских орденов представляют собой подлинные произведения ювелирного искусства, в которых широко использована особая национальная техника изготовления и дорогостоящие материалы, что делает эти награды значимыми с точки зрения их материальной ценности.

Японские ордена самобытны и неповторимы по художественной и идеологической композиции их внешнего вида. Характерной чертой является использование образов и символов из древней мифологии, связанных, как правило, с императором. Так, главным смысловым элементом высшей военной награды — ордена Золотого коршуна (1890-1947 гг.) является изображение коршуна, который, по легенде, помог одержать важную победу Дзимму Тэнно, «прародителю» всех японских императоров. В основе композиции ордена Священного сокровища лежат символические изображения двух императорских сокровищ — священного зеркала и драгоценных камней, переданных, согласно легенде, одному из древних правителей Японии самой богиней Солнца. Поэтому многие высшие ордена Японии украшены стилизованным изображением солнца, исполненным в традиционной технике эмали. Вместе с тем ни на одной из имеющихся японских наград нет изображения императора, что должно было подчеркивать его особое божественное происхождение. Все эти приемы эффективно использовались в качестве мер идеологического воздействия на население и укрепления официальной идеологии в целом.

Медали и другие наградные знаки и предметы в наградной иерархии Японии, естественно, имеют более низкий статус по сравнению с орденской группой наград. Вместе с тем эта категория наград носила и носит более «народный», массовый характер, хотя значимость деяний, за которые они вручались, была нередко нисколько не меньше значимости деяний, отмеченных орденами.

Медальный ряд наградной системы на первом этапе ее развития носил четко выраженный событийный характер: практически все медали были учреждены в связи с разного рода событиями — в большей мере с военными походами и победами, мероприятиями, связанными с именем и личностью императора, и в меньшей — с другими национально значимыми событиями. В послевоенный период происходит заметная «демократизация» этой категории: ликвидируется ряд прежних «военных» наград и остаются награды за «мирные» достижения. Ныне данная категория в наградной системе продолжает оставаться самой массовой: ежегодно до 10 тыс. человек отмечаются наградными знаками за доблестный труд и достижения.

Особое место в японской наградной системе занимали «марионеточные награды» искусственно созданных «государств» в период агрессии Японии в Китае (1933-1945 гг.). Фактически наградные системы этих «государств» представляли собой своеобразную «ветвь» японской наградной системы. «Марионеточные награды» играли прежде всего большую идеологическую роль: они должны были способствовать закреплению власти политических "марионеток" Японии и легитимизации завоеваний и колониального правления

156 самой Японии в захваченных регионах. Указанные «марионеточные» наградные системы — это тоже история Японии.

Современный этап в развитии японского общества характерен активизацией национальной дискуссии по проблемам наградной системы, ее места и роли в жизни общества. Вопросам модернизации и усовершенствования наградной системы уделяется все большее внимание в законодательных и исполнительных органах страны. Все эти реалии современной внутриполитической жизни Японии дают основание считать, что японская наградная система стоит на пороге качественных перемен, а ее роль в механизме государственного строительства будет возрастать.