Сводный каталог как метод реконструкции частной коллекции: на примере коллекции Н.Л. Шабельской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат исторических наук Агапова, Мария Юрьевна

  • Агапова, Мария Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 487
Агапова, Мария Юрьевна. Сводный каталог как метод реконструкции частной коллекции: на примере коллекции Н.Л. Шабельской: дис. кандидат исторических наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 2011. 487 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Агапова, Мария Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретическая реконструкция коллекции Н.Л. Шабельской.

§ 1. Реконструкция как метод научного познания. Основные подходы к проблеме.

§2. Изучение истории формирования частной коллекции как реконструкция биографии ее владельца, на примере коллекции Н.Л. Шабельской.

§3. Реконструкция как метод изучения разрозненной личной коллекции.

Глава 2. Сводный каталог. Методика составления сводного музейного каталога

§ 1. Музейный каталог

§2. Сводные каталоги в библиотечном деле

§3. Сводные каталоги музейных собраний

§4.Принципы создания сводного каталога частной коллекции

Глава 3. Сводный каталог коллекции Н.Л. Шабельской

§ 1. Пояснительная записка

§2. Сводный каталог коллекции Н.Л. Шабельской

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сводный каталог как метод реконструкции частной коллекции: на примере коллекции Н.Л. Шабельской»

Актуальность темы. Изучение истории частного коллекционирования и реконструкция коллекций, ставших основой многих музейных собраний, является одним из актуальных направлений научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев и реализуется в издательских, выставочных, электронных проектах. Частные коллекции оказали значительное влияние на развитие музейного дела России, большинство коллекций вошли в состав фондов многих музеев страны.

Коллекция Н. Л. Шабельской (1845 - 1904) является одной из самых больших коллекций текстиля в России второй половины XIX - начала XX вв. Данная коллекция с момента своего создания и до настоящего привлекала внимание специалистов, а предметы коллекции вошли в собрания таких крупнейших музеев, как Российский этнографический музей, Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственный Исторический музей, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Тем не менее, научного исследования и полной публикации коллекции до сих пор не было осуществлено.

В силу исторических обстоятельств, владельцам не удалось сохранить целостность коллекции, поэтому исследование предполагает реконструкцию коллекции Н.Л. Шабельской.

Эффективной формой реконструкции коллекции является сводный каталог, позволяющий зафиксировать результаты выявления, изучения и научного описания каждого предмета, принадлежащего данной коллекции, что позволяет более точно охарактеризовать ее состав и принципы формирования.

В настоящее время интерес к коллекции Н. Л. Шабельской проявляется исследователями в связи с изучением истории русского народного искусства, истории коллекционирования и истории музейного дела в России на рубеже

XIX - XX вв. В 1980 — 2000-е годы были опубликованы каталоги выставок, в 3 которых представлены отдельные предметы из собрания Натальи Леонидовны.

Объектом исследования является коллекция Н.Л. Шабельской в контексте истории частного коллекционирования и музейного дела России конца XIX - начала XXI вв.

Предметом исследования является реконструкция и создание сводного каталога коллекции Н.Л. Шабельской.

Цель работы — на основе выявления, анализа, научного описания предметов коллекции выполнить научную реконструкцию данной коллекции в форме сводного каталога. Задачами работы являются: изучение, анализ и характеристика современных подходов к определению реконструкции сравнительный анализ истории развития сводного каталога как формы научной деятельности и методики его создания в практике библиотечного дела и музееведения выявление и изучение письменных и вещественных источников истории коллекции Н.Л. Шабельской, а также источников по истории тканей, русской народной вышивки и кружева XVII — начала XX вв. выявление предметов, изучение состава, анализ и систематизация коллекции Н.Л. Шабельской. уточнение атрибуции (датировок и происхождения) предметов коллекции, выявление аналогий в других собраниях. выявление принятой в настоящее время в научной литературе и практике методики атрибуции предметов текстиля, различающихся по материалу, способу производства и декорирования.

Разработка методики создания сводного каталога частной коллекции и разработка структуры научного описания предметов коллекции.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX начало XXI вв. Выбор данного временного отрезка связан с задачей раскрыть историю формирования, бытования и каталогизации коллекции Н.Л. 4

Шабельской. Создание сводного каталога разрозненной коллекции фиксирует современное состояние данной коллекции и отражает состояние этого направления исследовательской деятельности музеев.

Методологией исследования является системный подход к выявленному комплексу письменных, вещественных, изобразительных источников, принадлежащих Н.Л. Шабельской и проведение на его основе теоретической и практической реконструкции данной коллекции, основными методами являются историческая реконструкция, биографический и историко-типологический методы.

Метод реконструкции рассматривается как метод изучения прошлого и как результат научного исследования при решении практической задачи изучения разрозненной частной коллекции — текстильной коллекции Н.Л. Шабельской. Методика изучения коллекции, использующая источниковедческие приемы и методы, предполагает попредметное выявление музейных предметов данной коллекции, изучение и описание этих предметов на основе единого принципа для последующего включения предметов в сводный каталог, который является результатом научной реконструкции коллекции.

Биографический метод используется в рамках социокультурного подхода, который рассматривает реконструкцию личной жизни двух поколений семьи Шабельских одновременно и как цель исследования, и как одно из необходимых условий познания включавшего их исторического социума. Биографический метод является эффективным в области изучения частного коллекционирования и позволяет более полно раскрыть историю формирования и индивидуальные особенности данной коллекции.

Историко-типологический метод в данной работе применен при анализе состава коллекции и выделении на его основе структуры сводного тематического музейного каталога и обоснования принятой структуры каталожного описания предмета.

В совокупности используемые методы позволили раскрыть необходимость системного подхода к комплексу материалов коллекции Н.Л. Шабельской и объяснить необходимость выработки принципов выявления, изучения и научного описания предметов частных коллекций, вошедших в состав музейных собраний.

Эмпирической основой диссертационного исследования стали законодательные нормативные акты, материалы делопроизводства, материалы личного происхождения. В исследовании использованы как опубликованные, так и не опубликованные источники.

Законодательные и нормативные акты, привлеченные в исследовании, отражают вопросы организации музейного фонда, сводных библиотечных и музейных каталогов1.

Делопроизводственные материалы представлены автобиографией , анкетой , протоколами Московской центральной реставрационной мастерской древне-художественного шитья4, составленными Н. П. Шабельской и протоколами секции русского искусства Московского института историко-художественных изысканий и музееведения5. А также инструкцией по хранению произведений шитья и тканей, составленную В.П.

Приказ Министра культуры СССР «О мерах по обеспечению выполнения постановления Совета Министров СССР от 2 июня 1965 г. № 428. «О музейном фонде Союза ССР»» № 273 от 26 июля 1965 г. М., 1965. 3 е.; Приказ Министра культуры РСФСР № 25 от 22 января 1968 г. «О подготовке Свода памятников истории и культуры РСФСР» // Свод памятников истории и культуры народов СССР. Методическая разработка и материалы для обсуждения / Авт. метод, разраб. И.В. Маковецкий и др. / Институт истории искусств Министерства культуры СССР. Вып. 1. М., 1968. С. 32.; Федеральный Закон № 54 «О музеях Российской Федерации и музейном фонде Российской Федерации» от 26 мая 1996 г. // Документы / Базовые документы/ Министерство культуры Российской Федерации URL: htmlhttp://mkrf.ru/documentations/581/detail.php?ID=61160 (дата обращения 24.09.2009); Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22 ноября 2007 г. N 1319 г. Москва "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством по культуре и кинематографии государственной функции по определению в установленном порядке состава Музейного фонда Российской Федерации, включению в установленном порядке музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Российской Федерации и исключению их из состава этого фонда" // Документы / Российская газета.1ЖЬ: http://www.rg.ru/2008/04/02/fond.html. (дата обращения 24.09.2009).

2 Шабельская Н.П. [Автобиография. 1920 г.] // ОР ГТГ. Ф. 68. Ед.хр. 258. Л. 1.

3 Карточка-формуляр Н.П. Шабельской // ГАРФ. Ф. А—2307. Оп. 22. Ед.хр. 1366. Л. 1.

4 Московская центральная мастерская древне-художественного шитья // ОПИ ГИМ Ф.417. Ед. хр. 740.

5 Протоколы секции русского искусства 29 марта - 13 июня 1920 г. // ОР ГТГ. Ф. 68. Ед.хр. 107. Л. 38.

Сидамон-Эристовой6.

При создании сводного каталога был использован значительный комплекс музейных делопроизводственных материалов — инвентарные книги и картотеки музеев: инвентарная книга Отдела тканей Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства7, книга поступлений и инвентарные книги Государственного исторического музея8, инвентарная книга Музея художественных тканей МГТУ им. А.Н. Косыгина9, инвентарная картотека Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника10.

Вещественные и изобразительные источники - предметы из коллекции Н.Л. Шабельской - были привлечены в собраниях Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства11, Государственного исторического музея12, Музея художественных тканей МГТУ им. А.Н. Косыгина13, Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника14.

Биографические сведения и материалы по истории формирования коллекции рассматриваются в материалах личного происхождения, представленных комплексами переписки и отдельными письмами Н. Л.

Сидамон-Эристова В.П. Основные способы хранения памятников древнего шитья и тканей // ОР ГМИИ. Ф. 5. Он. 1. Д. 765. Л. 10-13.

7 Инвентарная книга отдела тканей ВМДПНИ коллекции Н.Л. Шабельской. Книга 126. 151 Л.

8 «А» - ткани / Инвентарная книга отдела тканей и костюма ГИМ.; «Б» - одежда / Инвентарная книга отдела тканей и костюма ГИМ.; «В» - вышивка / Инвентарная книга отдела тканей и костюма ГИМ.; «Е» -головные уборы / Инвентарная книга отдела тканей и костюма ГИМ.; «И» - пояса / Инвентарная книга отдела тканей и костюма ГИМ.; «Ч» - нагрудные украшения / Инвентарная книга отдела тканей и костюма ГИМ.

9 Инвентарная книга Музея художественных тканей МГТУ им. А.Н. Косыгина. Книга 3.; Инвентарная книга Музея художественных тканей МГТУ им. А.Н. Косыгина. Книга 4.

10 Инвентарная картотека Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

11 Образцы тканей, вышивки, кружева, крестьянские головные уборы и одежда, фотографии из коллекции Н.Л. Шабельской. ВМДПНИ. КП 23763 - 24094, НВ 7479 - 7542.

12 Образцы тканей, вышивки, кружева, крестьянские головные уборы и одежда, фотографии из коллекции Н.Л. Шабельской. ГИМ. КП 25849 - 25877, 27420 - 27423, 51701 - 51711, 55, 45858/1-14, 46986 /1-93, 77655 /1-229, 77851 /1-163. ОПИ ГИМ Ф. 500. Ед.хр. 6. Л. 1-19.

13 Образцы тканей из коллекции Н.Л. Шабельской. Музей художественных тканей МГТУ им. А.Н. Косыгина. КП 2234, 2246, 2250, 2252, 2259, 2263, 2292 - 2298, 2302 - 2306, 2308, 2312, 2315, 2316, 2326, 2349, 2350, 2354, 2356, 2363 - 2365, 2368, 2373, 2374, 2377, 2378, 2383, 2384, 2387, 2388, 2401, 2423, 2425, 2426, 2429,2438, 2532,2533, 2535, 2537, 3226/1-7.

14 Крестьянские головные уборы, резные деревянные бытовые предметы, фотографии из коллекции Н.Л. Шабельской. ЯГИХМЗ. КП 32, 192, 196, 197, 375, 634, 2979, 6203, 6403, 6408, 6409, 6427, 6434, 6438, 6448, 6451, 6152, 6459,6464, 6468, 30811, 60067 / 1-33.

Шабельской к В. В. Стасову15, И. Е. Забелину16, Н. П. Кондакову17, А. И.

18

Шляпкину , разрозненные по различным архивным хранилищам, а также автобиографическим очерком, написанным Н. Л. Шабельской для журнала

Русская старина»19.

Среди источников биографического характера можно выделить

20 21 биографический очерк В. В. Стасова , некрологи , воспоминания современников , газетные публикации и статьи, посвященные выставкам .

История формирования и презентации коллекции Н. Л. Шабельской, отражена в каталогах коллекции, опубликованные Н. Л. Шабельской и ее дочерьми24, каталоге выставки Восьмого археологического съезда25, а также выставочных каталогах, в том числе каталогах русского отдела на

26

Всемирных выставках в Чикаго (1893 г.) и Париже (1900 г.) .

При создании и разработке структуры каталога, а также с целью

15 Фонд Стасовых // ОР ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН. Ф. 294. On. 1. Ед. хр. 178.

16 Письма Н.Л. Шабельской к И.Е. Забелину // ОПИ ГИМ Ф. 440, Ед. хр. 108, Л. 1—68.

17 Фонд Н.П. Кондакова // СПб филиал Архива АН Ф. 115. Оп. 4. Ед.хр. 478.

18 ФондА.И. Шляпкина// ОР ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН. Ф. 341. On. 1. Ед. хр. 2290. 13 Л.

19 Архив журнала «Русская Старина» // ОР ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН. Ф. 265. Оп. 2. Ед. хр. 4858. 15 Л.

20 Стасов В. В. Наталья Леонидовна Шабельская. Биографический очерк // Статьи и заметки, публиковавшиеся в газетах и не вошедшие в книжные издания. М.: Изд-во Академии художеств СССР, 1952. С. 194-198.

21 Сизов В.И. Памяти Н.Л. Шабельской // Русские ведомости. СПб., 1904. №12. С. 4.; А.И. Некролог Н.Л. Шабельской // Новое время. 1904. № 10006.; Б.а. Некролог Н.Л. Шабельской // Исторический вестник. 1904. № 2. С. 832.; Б.а. Некролог Н.Л. Шабельской // Курьер. 1904. № 13. С. 141-142.

22 Бахрушин П.А. Кто что собирает. Из записной книжки. М.: Издание Л.Э. Бухгейма, 1916. С. 28 -31; Редин Е.К. Письма В.В. Стасова к Н.Л. Шабельской // Сборник Харьковского историко-филологического общества. Т. XVIII. Харьков: Тип. «Печатное дело», 1909. С. 198-213.

23 Айналов Д. В. Выставка VlII-ro археологического съезда в Москве 1890 г. // Вестник изящных искусств. СПб., 1890. С. 104 - 117.; Айналов Д. В. Образцы старинного русского шитья и кружев Н.Л. Шабельской // Труды восьмого археологического съезда в Москве. 1890. Т. 4. М.: Товарищество типографии А. И. Мамонтова, 1897. С. 220-223.; Шмурло Е.Ф. Восьмой археологический съезд (9 - 24 января 1890 г.) // Журнал министерства народного просвещения. 1890. № 5. С.5.; Стасов В. В. Женская русская народная выставка // Новости и биржевая газета. 1892. 7 февраля, № 38. Б.а. В стенах Московского исторического музея (по поводу выставки г-жи НЛ. Шабельской) // Новое время. Приложение. 1896. Июль. № 287. С. 6.

24 Шабельская Н. Л. Собрание предметов русской старины Н.Л. Шабельской. M.: Типо-лит. т-ва И.Н. Кушнерев и К0, 1891.; Сидамон-Эристова В.П., Шабельская H. П. Собрание русской старины. Вып.1. M. Типография П.П. Рябушинского, 1910. 10 е., XII л. илл.; Sidamon-Eristova V. P., Shabelskaya N. P. The peasant art of Great Russia// Peasant Art in Russia. The Studio. London, 1912. P. 3-11.

25 Зала I. Собрание Натальи Леонидовны Шабельской // Каталог выставки восьмого археологического съезда в Москве в 1890 году. М.: Типография Л. и А. Снегиревых, 1890. С. 1—18.

26 Выставка старинного и нового шитья и женских рукоделий, М., 1891.; Всемирная Колумбова выставка 1893 г. в Чикаго. Указатель русского отдела. СПб.: типография Е.Евдокимова, 1893. С. 295.; Подробный указатель по отделам Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде. Отдел 10. Художественно-промышленный. M.: Рус. т-во печ. и изд. дела, 1896. С. 27.; Россия на всемирной выставке в Париже. СПб., 1900. С. 35, 37, 42.; Каталог Русского отдела на Всемирной парижской выставке 1900 г. СПб.: А.С.Шустов, Тип. М.П.С. (Т-ва И.Н.Кушнерева и Ко), 1900. С. 296, 316.; Никифоров H. Сокровища в Москве. M.: Унив. тип., 1901. С. 43. выявления аналогий, были проанализированы принципы организации материала и особенности каталожного описания в альбомах и каталогах музейных собраний: «Русские узорные ткани XVII — начало XX века»,

Кубовая набойка»27, народного костюма — «Русский народный костюм»,

Костюм в России XV — начало XX века» и вышивки — «Изобразительные мотивы русской народной вышивки», «Русская вышивка XVII - начала XX

28 века», «Русская вышивка и кружево» .

Были привлечены тематические каталоги отдельных разделов текстильных собраний музеев и каталоги выставок: «Золото-серебряное кружево XVII - начала XX века в собрании Сергиево-Посадского музея», «Каталог русских парчовых платков», «Шарфы и шали русской работы первой половины XIX века», «Русский Север глазами реставратора. Ткани, одежда»29. Для атрибуции и выявления аналогий группы полотенец с крымско-татарской вышивкой были привлечены каталоги «Кримськотатарське декоративне мистецтво (XIX — XX)» и «Greek embroidery» .

При атрибуции шелковых тканей иранского производства была привлечена монография Н. В. Сазоновой «Мир сефевидских тканей (XVI —

Гордеева Е.М., Ефимова Л.В., Кузнецова М.А. Русские узорные ткани. XVII - начало XX века. Каталог. М.: ГИМ, 2004. 224 е., ил.; Кубовая набойка в России XIX - XX веков в собрании Государственного Русского музея / Автор-сост. М.В. Плотникова СПб.: ГРМ, 1995. 124 с.

28 Молотова Л.Н. Соснина H.H. Русский народный костюм: Из собрания Государственного музея этнографии народов СССР. Л.: Художник РСФСР, 1984. 221 е.; Русский народный костюм. Из собрания Государственного Исторического музея. Альбом / Сост. Л.В. Ефимова. М.: Советская Россия, 1989. 318 е.; Ефимова Л.В., Алешина T.C., Самонин С.Ю. Костюм в России XVII - начало XX века. М.: Арт-Родник, 2000. 232 е.; Изобразительные мотивы русской народной вышивки. Музей народного искусства / Сост. Г.П. Дурасов, Г.А. Яковлева. М.: «Советская Россия», 1987. 320 е.; Русская вышивка XVII - начала XX века. Из собрания Государственного Эрмитажа / Сост. Е.Ю. Моисееенко. Л.: Художник РСФСР, 1978. 241 е.; Ефимова Л.В. Белгородская P.M. Русская вышивка и кружево. М.: Изобразительное искусство, 1982. 271 с.

29 Золото-серебряное кружево XVII - начала XX века в собрании Сергиево-Посадского музея / сост. Г.К. Баранова. М.: СОРЕК, 1993. 94 е.; Русские парчевые платки конца XVIII—XIX вв. РЭМ. Каталог выставки./ Автор вст. ст. Ясинская И .М. Л., ГРМ, 1979. 8 е.; Шарфы и шали русской работы первой половины XIX века (двустороннее ткачество).: Каталог выставки / сост. Е.Ю. Моисеенко. Л., 1981. 24 е.; Русский Север глазами реставратора. Ткани, одежда. Каталог выставки/ сост. Г.А. Григорьева. Архангельск: ЗАО «Архангельский печатный двор», 2002. 112 с.

30 Кримськотатарське декоративне мистецтво (XIX - XX ст.) / Авт. Ф. Асанова. С1мферополь: СОНАТ , 2001. 119 е.; Greek embroidery / D. Gandadis. Athens: Historical and Ethnological Society of Greece, 1993. 177 p.

7 i

XVII века)» , а также каталог «Persische Seiden. Die Gewebekunst der Safawiden und ihrer Nachfolger» .

Вопросы атрибуции предметов костюма и каталожного описания фотографий были рассмотрены с привлечением определителей, а также научно-справочного издания «Система научного описания музейного предмета: классификация, методика, терминология»33.

Опубликованные предметы из коллекции Н. JI. Шабельской были выявлены в изданиях: «Костюм народов России в графике XVIII - XX вв.», «Цари народам - народы царям», «Русский костюм в фотографиях. Метаморфозы»34.

Опыт создания музейных сводных каталогов был систематизирован при рассмотрении таких изданий, как — «Сводный каталог окон РОСТА периода Гражданской войны», «Реликвии Великого Октября», «Быт и культура российских немцев в музеях Санкт-Петербурга: Сводный каталог»35, а также электронных сводных музейных каталогов: «Сводный каталог утраченных ценностей Российской Федерации»36, «Каталог редких и ценных предметов районных музеев Омской области», «Материальная культура украинцев в коллекциях Омского государственного историко-краеведческого музея. Каталог», «Наследие Соловецкого монастыря в музеях

Сазонова Н.В. Мир сефевидских тканей (XVI-XVII века). М.: Государственный музей Востока, 2004. 192 с.

32 Neumann R., Murza G. Persische Seiden. Die Gewebekunst der Safawiden und ihrer Nachfolger. Leipzig: E.A. Seemann,, 1988. 335 p.

33 Крестьянская одежда населения европейской России: Определитель. М.: Советская Россия, 1971. 364 е.; Хозяйство и быт русских крестьян. Памятники материальной культуры. Определитель / Сост. Бежкович A.C., Жегалова C.K., Лебедева A.A., Просвиркина C.K. М.: Советская Россия, 1959. 254 е.; Система научного описания музейного предмета: классификация, методика, терминология: Справочник. СПб.: Арт-люкс, 2003.409 с.

34 Костюм народов России в графике XVIII - XX вв.: Из фондов Государственной центральной театральной библиотеки / Автор-сост. Н.М. Штукатурова. М.: ВРИБ "Союзрекламкультура", 1990. С. 57 -62.; Императорские коллекции в собрании этнографического музея «Цари народам - народы царям»: каталог выставки. СПб.- М.: Паспорт интернейшнл, 1995. 160 е.; Русский костюм в фотографиях. Метаморфозы: Каталог / Авт.-сост. А. А. Петрова. М., 2009. 320 с.

35 Чистякова A.B. Сводный каталог окон РОСТА периода Гражданской войны. Л.: ГПБ, 1964. 169 е.; Реликвии Великого Октября. Из фондов Центрального музея революции СССР и Государственного музея Великой Октябрьской социалистической революции. Каталог / Отв. сост. И.С. Розенталь. М.:ЦМР СССР, 1987. 231 е.; Быт и культура российских немцев в музеях Санкт-Петербурга: Сводный каталог. СПб., 2003. 144 с.

36 Сводный каталог культурных ценностей Российской Федерации, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны. URL: http7/www.lostart.ru/lost/catalog (дата обращения 17.06.2009). о *7

Архангельской области» .

Степень изученности темы. Работы, опубликованные по теме диссертации, можно разделить на несколько блоков — 1. работы, посвященные теоретическим проблемам реконструкции, 2. работы, посвященные проблемам изучения и методики создания музейных и библиотечных каталогов, описания музейных предметов, 3. работы, посвященные Н. Л. Шабельской и истории коллекции.

Вопросы, связанные с теоретическими проблемами реконструкции, как метода познания обсуждалась в трудах зарубежных философов и

38 культурологов XX в. Так Р. Дж. Коллингвуд , рассматривал реконструкцию как метод изучения прошлого, основанного на изучении письменных и не письменных документов и осуществляемого в воображении исследователя,

39 указывая при этом его ограниченные возможности. М. Хальбвакс рассматривал феномен индивидуальной и коллективной памяти как один из механизмов реконструкции прошлого. Проблему соотношения методов понимания, объяснения, интерпретации и реконструкции рассматривал один из теоретиков современной герменевтики X. Г. Гадамер40, особое внимание уделив диалогическому характеру реконструкции, задачей которой является выявление «объективной проблемной ситуации исторического события, а не субъективные намерения тех лиц, которые являлись участниками этого события»41.

Среди отечественных исследователей, рассматривающих проблемы реконструкции, можно выделить В. С. Библера, который рассматривал реконструкцию как процесс познавательной деятельности историка,

Каталог редких и ценных предметов районных музеев Омской области. URL: http://www.sibmuseum.ru/regrnus/. (дата обращения 17.05.2009). Материальная культура украинцев в коллекциях Омского государственного историко-краеведческого музея. Каталог. URL: http://www.sibmuseum.ru/ukrainzi/zemledelie.htm (дата обращения 17.05.2009); Наследие Соловецкого монастыря в музеях Архангельской области. URL: http://www.solovky.ru/reserve/collections/nasledie/sostav.html. (дата обращения 12.10.2010).

38 Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. Автобиография. М.: Наука, 1980. 485 с.

39 Хальбвакс М. Социальные рамки памяти. М.: Новое издательство, 2007. 348 с.

40 Гадамер X.-Г. Истина и метод: основы философской герменевтики. М.: Прогресс, 1988. 704 с.

41 Гадамер X.-Г. Указ. соч. С. 440. результатом которой является установление факта истории, и расширение содержания «фрагмента исторического прошлого». По мнению исследователя, факт реконструирован лишь тогда, когда деятельность «дешифровщика» включается в определение исторического значения этого «факта», во всей его социальной неповторимости42. Значительный вклад в осмысление теории реконструкции принадлежит И. Д. Ковальченко43, рассматривавшего реконструкцию как одно из свойств исторического познания и сформулировавшего ее цели, задачи и методы (метод восполнения пробелов, гипотетическая реконструкция, имитация, научное описание), указывая на важную особенность реконструкции -субъективность, невозможность быть завершенной, инвариантной.

А. Л. Юрганов44 рассматривает реконструкцию в контексте концепции исторической феноменологии как самостоятельный направленный исследовательский процесс понимания смысла источника.

Теоретическим и методологическим вопросам биографической реконструкции посвящены работы Л. П. Репиной45, которая выделяет ее как специфический процесс познания социальной и экзистенциальной версии персональной истории, и И. Л. Беленького46, рассматривающего биографию как культурно-историческую форму в рамках предложенного им этико-ценностного подхода.

Проблемы изучения и методики создания музейных и библиотечных каталогов, описания музейных предметов рассматриваются в ряде изданий.

Вопросы теории, истории и методики создания библиотечных

Библер B.C. Исторический факт как фрагмент действительности. Логические заметки / B.C. Библер // Источниковедение. Теоретические и методологические проблемы. М.: Наука, 1969. С. 101.

43 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 2003. 486 с.

44 Юрганов А.Л. Источниковедение культуры в контексте развития исторической науки / А.Л. Юрганов // Россия XXI. 2003. № 4, С. 64. Каравашкин A.B., Юрганов А.Л. Опыт исторической феноменологии: Трудный путь к очевидности. М.: РГГУ, 2003. С. 330.; Каравашкин A.B., Юрганов А.Л. Регион Докса. Источниковедение культуры. M.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2005. 210 с.

45 Репина Л.П. Персональные тексты и «новая биографическая история»: от индивидуального опыта к социальной истории // Сотворение истории. Человек - Память - Текст. Казань, 2001. С. 344-360.; Репина Л.П. Личность и общество, или история в биографиях. Вместо предисловия // История через личность: Историческая биография сегодня / Под ред. Л.П. Репиной. M.: Квадрига, 2010. С. 5-18.

46 Беленький И.Л. Биографика и биография в отечественной культурно-исторической традиции // История через личность: Историческая биография сегодня / Под ред. Л.П. Репиной. М.: Квадрига, 2010. С. 37-54. каталогов, организации их структуры, классификации на разных этапах развития рассматривались в работах Л. Б. Хавкиной47, Т. Н. Данченко48, Е. К. Соколинского49.

Проблемам разработки критериев классификации, структуры сводного каталога посвящены работы А. А. Мансурова, а также статьи М. И. Андреевской, Н. А. Латухиной, В. Н. Фомина в сборниках «Обзоры научного описания памятников материальной и духовной культуры», «Изучение музейных коллекций»50. Теоретическим и методическим вопросам организации сводного каталога музейного фонда Союза ССР, посвящена статья Л. В. Лашкевич51, предложены структурные схемы сводных каталогов - внутримузейного и музейного фонда. Статья О. М. Фишман «Каталоги этнографических музеев (опыт и проблемы)» посвящена методике создания каталога, принципам классификации этнографических предметов52.

Принципы и система классификации тканей, правила и приемы их описания, принципы классификации и научного описания предметов костюма рассматриваются в научно-методических изданиях М. Н. Левинсон-Нечаевой, И. А. Поповой53. Проблемы художественного оформления тканей, описания технологических и художественных особенностей представленных

Хавкина Л.Б. Сводные каталоги (история-теория-практика). М.: Всесоюзная книжная палата, 1943.

182 с.

48 Данченко Т.Н. Сводные печатные каталоги в СССР. Теория, история, методика составления. Автореферат дисс. канд.пед.наук. Л., 1970. 21 е.; Данченко Т.Н. Сводные печатные каталоги: принципы и методы их составления. Л.: БАН СССР, 1973. С. 15-16.

49 Соколинский E.K. Проблемы национального репертуара печати и сводных каталогов Российской Федерации. СПб.: РНБ, 2007. 400 е.; Соколинский E.K. Сводные каталоги как основная форма национального репертуара печать Российской Федерации. Автореферат дисс. . доктора пед. наук. СПб., 2008. 32 с.

50 Андреевская М.И. Изобразительный источник как музейный предмет // Изучение музейных коллекций / Министерство культуры РСФСР. НИИ культуры. Труды. Вып. 21. М., 1974. С. 117 - 133.; Латухина H.A. Основные принципы и структура каталогизации письменных источников // Принципы и структура сводного научного каталога музейного фонда СССР. Сборник научных трудов. Вып. 113. М., 1982. С. 35-51.; Фомин B.H. Разработка основных принципов и структуры каталогизации вещевых источников // Указ. соч. С. 52-67.

51 Лашкевич Л.В. К вопросу о принципах создания сводного научного каталога музейного фонда Союза ССР // Принципы и структура сводного научного каталога музейного фонда СССР. Сборник научных трудов. Вып. 113. М., 1982. С. 3-34.

5 Фишман O.M. Каталоги этнографических музеев (опыт и проблемы) // Советская Этнография. М.,

1984. №1. С. 130-134.

53 Левинсон-Нечаева M.H. Изучение и научное описание музейных тканей // Изучение и научное описание памятников материальной культуры. М.: Советская Россия, 1972. С. 72-111; Попова И.А. Изучение и научное описание одежды // Указ. соч. С. 112-144. в коллекции тканей рассматриваются в работах В. Н. Козлова, И. И. Емельянович, Н. П. Бесчастного54.

Биографические сведения о Н. Л. Шабельской, В. П. Сидамон-Эристовой и Н. П. Шабельской и об истории коллекции содержатся в работах Л. Н. Молотовой55, посвятившей свою статью истории коллекции после ее передачи в Этнографический музей, С. В. Исраеловой56, где раскрывается особенности и история поступления в 1991 г. в ВМДПНИ части коллекции. Ценные сведения о заграничном периоде жизни сестер

СП со

Шабельских раскрываются в статьях И. Л. Кызласовой , П. А. Семечкина , представляющего деятельность Н. П. Шабельской в качестве сотрудницы Центральной государственной реставрационной мастерской древне-художественного шитья, в статьях М. Ю. Агаповой59 рассматриваются вопросы истории формирования коллекции, собирательской,

Козлов В.Н. Основы художественного оформления текстильных изделий: Учебник для вузов. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. 264 е.; Художественное оформление текстильных изделий / С. А. Малахова, В. Н. Козлов и др. М.: Легпромбытиздат, 1988. 264 е.; Емельянович И.И., Бесчастнов Н.П. Печатный рисунок на ткани (проблемы графической организации). М.: Легпромбытиздат, 1990. 224 с.

55 Молотова Л.Н. Н.Л. Шабельская и ее коллекция в Государственном музее этнографии народов СССР // Сообщения Государственного Русского Музея. Вып. XI. M.: Изобразительное искусство, 1976. С. 169 -173.

56 Исраелова C.B. Чудный русский «Теремок». История коллекции Наталии Шабельской / C.B. Исраелова // Родина. 1998. № 7. С. 54 - 58.

57 Кызласова ИЛ. Из истории русской эмиграции 1920-х - 1930-х годов: сестры Шабельские. По материалам архива института им. Н.П. Кондакова в Праге / И.Л. Кызласова // Искусство Христианского Мира. Сборник статей. Выпуск 5. М.: Изд-во ПСТБИ, 2001. С. 319 - 329.

58 Семечкин П.А. "Мастерская по ремонту древнего шитья". К истории Секции декоративного искусства Центральных государственных реставрационных мастерских (1919-1934) // Вестник 2/2000-1/2001 (№ 6-7) "Реставрация музейных ценностей". М,: ВХНРЦ, 2001. С. 54-62.; Семечкин П.А. История Секции реставрации новой русской и западной живописи Центральных государственных реставрационных мастерских. 1918-1934 гг. // V Грабаревские чтения: Международная научная конференция: Доклады, сообщения, 31 января - 1 февраля 2002 г. М.: Сканрус, 2003. С. 64-77.

59 Кабанова М.Ю. Коллекционирование предметов текстиля во второй половине XIX века на примере «Собрания предметов русской старины» Н. Л. Шабельской // Собор лиц: Сборник статей. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. С. 257-264.; Кабанова М.Ю. Атрибуция иранских и турецких тканей из коллекции Н.Л. Шабельской // Научно-исследовательская работа в музее: Доклады на IX международной научно-практической конференции МГУКИ (Москва, кафедра музееведения, 30 ноября - 1 декабря 2006 года) / науч. Ред. Н.Г. Самарина. М.: МГУКИ, 2007. С. 133 - 138.; Кабанова М.Ю. Текстиль как предмет частного коллекционирования в России во второй половине XIX - начале XX века. Коллекция Н.Л. Шабельской // Социальная история российской провинции: Материалы Всероссийской научной конференции. Ярославль: ЯрГУ, 2007. С. 211-217.; Кабанова М.Ю. Частное коллекционирование народного искусства и русская художественная критика второй половины XIX в. // В поисках музейного образа: Материалы научной конференции. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. С. 301-306.; Агапова М.Ю. Перспективы создания сводного каталога коллекции Н. Л. Шабельской // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. № 120: Научный журнал. СПб., 2010. С. 7-11.; Агапова М.Ю. Сводные каталоги музейных коллекций как средство музейной коммуникации Шабельской // Современная наука и музеи, библиотеки, архивы. Орел: ОГИИК, 2010. С. 141-145.; Агапова М.Ю. Коллекция семьи Шабельских в собрании ГИМ Шабельской // XX Забелинские чтения. М., 2011. В печати. просветительской и благотворительной деятельность и профессиональные связи Н. Л. Шабельской. Ценные сведения о деятельности сестер Шабельских в ЦГРМ содержатся в диссертационном исследовании Н. В. Ермаковой60, а также в справочных изданиях «Коллекционеры старой Москвы», «Отечественная реставрация в именах. 1918 — 1991 гг.», «Российское Зарубежье во Франции, 1919 — 2000: биографический словарь»61.

Новизна исследования

1. Обосновано использование метода реконструкции для комплексного музееведческого исследования частной коллекции.

2. В рамках исследования проведен сравнительный анализ форм, методов и принципов организации сводных библиотечных и музейных каталогов.

3. Проанализирована и дана научная оценка современного уровня развития сводного музейного каталога как разновидности музейной информационно-поисковой системы.

4. Введены в научный оборот и проанализированы новые источники по истории коллекции Н. Л. Шабельской, которые представлены в виде систематизированных материалов.

5. Разработаны и обоснованы научно-методические принципы каталогизации частной разрозненной коллекции.

Ермакова Н. В. Реставрация шитья и тканей в московских музеях: становление и развитие : дисс. канд. ист. наук : 24.00.03 / Рос. гос. гуманитар, ун-т (РГГУ). М., 2005. 334 е.: ил.

61 Полунина Н., Фролов А. Наталья Леонидовна Шабельская (1841 - 1904) // Коллекционеры старой Москвы. Иллюстрированный биографический словарь. М.: Независимая газета, 1997. С. 394-399.; Сидамон-Эристова Варвара Петровна // Отечественная реставрация в именах. 1918 - 1991 гг. Выпуск I. Московские реставраторы и научные сотрудники, работавшие в области сохранения культурного наследия. Биобиблиографический справочник. М., «Индрик», 2010. С. 337.; Сидамон-Эристова Варвара Петровна // Российское Зарубежье во Франции, 1919 - 2000: биографический словарь: в 3 т. / под об щ. ред. Л. Мнухина, М. Авриль, В. Лосской. Москва: Дом-музей Марины Цветаевой: Наука, 2010. Т. 3. С. 102.; Шабельская Наталья Петровна // Отечественная реставрация в именах. 1918 - 1991 гг. Выпуск I. Московские реставраторы и научные сотрудники, работавшие в области сохранения культурного наследия. Биобиблиографический справочник. М., «Индрик», 2010. С. 337.; Шабельская Наталья Петровна // Российское Зарубежье во Франции, 1919 - 2000: биографический словарь: в 3 т. / под общ. ред. Л. Мнухина, М. Авриль, В. Лосской. Москва: Дом-музей Марины Цветаевой: Наука, 2010. Т. 3. С. 398.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение истории частного коллекционирования и реконструкция коллекций, ставших основой многих музейных собраний, является одним из актуальных направлений научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев и реализуется в издательских, выставочных, электронных проектах.

2. Реконструкция как метод научного познания в области музееведения требует специальной разработки и обоснования его содержания и границ эффективного применения.

3. Реконструкция коллекции Н. Л. Шабельской предполагает исследовательскую деятельность в двух направлениях — теоретической и практической. Теоретическая реконструкция предполагает изучение истории частной коллекции — изучение биографии ее владельца, истории формирования и бытования коллекции. Практическая реконструкция предполагает создание сводного каталога коллекции Н. Л. Шабельской.

4. Сводный каталог рассматривается как результат методических операций (направленных на выявление, изучение, научное описание и каталогизацию предметов) и результат научной реконструкции разрозненной частной коллекции, позволяющей зафиксировать результаты исследования по каждому предмету, принадлежащему данной коллекции, что позволяет более точно охарактеризовать ее состав и принципы формирования.

5. Сводный каталог разрозненной частной коллекции является тематическим каталогом. Поэтому методика его создания подчинена принципу раскрытия темы. Методические приемы организации материала тематического сводного каталога не отработаны в практике музейной каталогизации и отчасти заимствуются из опыта каталогизации библиотечных фондов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались на следующих конференциях: IX международная научно-практическая конференция «Научно

16 исследовательская работа в музее», кафедра музееведения МГУКИ (Москва, 2006); «История и современность российских музеев» (Санкт-Петербург,

2006); всероссийская научная конференция «Образ и понятие в художественном музее» (Санкт-Петербург, 2007); всероссийская научная конференция «Социальная история российской провинции» (Ярославль,

2007); X международная научно-практическая конференция «Научно-исследовательская работа в музее» кафедра музееведения МГУКИ (Москва, 2007); Международная научная конференция «Музей и образование: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008); Седьмые Санкт-Петербургские этнографические чтения «Жилище и одежда как феномен этнической культуры» (Санкт-Петербург, 2008); «Современная наука и музеи, библиотеки, архивы» (Орел, 2009); XX Забелинские научные чтения ГИМ «Историческая наука в историческом музее» (Москва, 2010).

По теме диссертации опубликовано десять статей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проведенная каталогизация коллекции Н. Л. Шабельской дополняет методику организации научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно-образовательной деятельности музеев.

Материалы и результаты исследования могут быть применены при разработке лекционных курсов, при подготовке к изданию научных, научноI справочных, учебных, популярных пособий в целях систематизации и уточнения сведений по истории частного коллекционирования, а также в деятельности музееведов, историков, этнографов и культурологов в работе по организации сохранения и популяризации историко-культурного наследия.

Структура работы определяется поставленными в исследовании задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, списка терминов, используемых в работе, а также иллюстративного материала, размещенного в приложениях.

В завершении хотелось бы выразить благодарность сотрудникам музеев за оказанное внимание к значимости научной проблемы и содействие в ознакомлении с предметами и учетно-справочной документацией, без помощи которых было бы невозможно появление данной работы - Светлане Владимировне Исраеловой, заведующей отделом тканей ВМДПНИ, Татьяне Ивановне Игнатьевой, директору Музея художественных тканей МГТУ им. А.Н. Косыгина, Татьяне Тимофеевне Ивановой, старшему научному сотруднику отдела тканей и костюма ГИМ, Нине Тимофеевне Выдриной, заведующей отделом учета музейных фондов ГИМ, Елене Александровне Боковой, заведующей отделом тканей и дерева ЯГИАХМЗ.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Агапова, Мария Юрьевна

Заключение

Данное исследование раскрывает проблемы изучения и реконструкции частной коллекции на примере комплекса материалов коллекции Н. Л. Шабельской в контексте актуальных направлений истории, теории и современной практики отечественного музееведения.

В диссертационном исследовании дано обоснование теоретических основ применения метода исторической реконструкции в музейной деятельности, его эффективности, а также обоснование необходимости выработки принципов выявления и научного описания предметов частных коллекций, вошедших в состав музейных собраний. Анализ современных научных подходов к определению термина «реконструкция» позволил теоретически определить содержание биографической реконструкции, реконструкции истории коллекции, сводного каталога как метода реконструкции частной разрозненной коллекции.

Теоретическая часть исследования содержит биографическую реконструкцию истории владельцев и создателей коллекции: Н. Л. Шабельской, В. П. Сидамон-Эристовой, Н. П. Шабельской - и историю формирования, развития и бытования коллекции до настоящего времени.

Изучение и реконструкция биографии коллекционера, собирательская деятельность которого является неотъемлемой частью жизни, определяющей его интересы, круг общения, социально-экономические отношения, позволила более полно выявить и раскрыть историю и принципы формирования коллекции. История коллекции рассматривалась как часть биографии ее владельца. В то же время, коллекция рассматривалась нами как теоретическая реконструкция специфического объекта прошлого, в силу исторических причин утратившего целостность и изменившего свой статус и принадлежность, существующего в преобразованном виде.

Применение метода биографической реконструкции доказало свою эффективность и позволило выявить сведения о мотивах, побудивших создателей к собирательской деятельности, принципах и некоторых источниках комплектования коллекции, особенностях организации и функционирования в разное время вышивальной мастерской Шабельских, являвшихся одновременно источником пополнения коллекции, а также об участии Шабельских в выставочной деятельности. Значимы сведения о заграничном периоде жизни сестер Шабельских и судьбе сохранившейся части их коллекции. Таким образом, выявленная в ходе исследования информация позволяет более подробно, ликвидируя существующие ранее пробелы, представить историю формирования коллекции.

Практическая часть реконструкции осуществлена в форме сводного каталога коллекции Н. Л. Шабельской. Итогом которой стало выявление предметов в собраниях Государственного Исторического музея, Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Музея художественных тканей МГТУ им. А. Н. Косыгина, описание и каталогизация значительной части собрания в рамках сводного каталога. Всего было выявлено и включено в сводный каталог 1108 предметов коллекции, из них 1008 предметов публикуются впервые.

В диссертационном исследовании впервые обобщен опыт создания музейных сводных каталогов как результат комплексного исторического и музееведческого исследования, а также обоснован тезис об эффективности использования методики создания сводного каталога для научной реконструкции частной разрозненной коллекции.

В музейной практике тип сводного каталога разработан слабо, наиболее распространенным видом является генеральный карточный каталог музейного собрания, являющийся частью учетной музейной документации, имеющей существенные ограничения доступа для исследователей. Печатные музейные сводные каталоги единичны.

Для разработки модели сводного тематического музейного каталога автором проведен сравнительный анализ истории развития сводного каталога как формы научно-исследовательской деятельности и методики его создания в практике отечественного библиотечного и музейного дела, что позволило выявить положительный опыт работы по созданию библиотечных сводных каталогов, в частности, разработанность библиотечных стандартов описания различных типов документов, и разработать методические рекомендации по внедрению отдельных методик в практику музейной каталогизации (методика выявления предметов, структура сводного тематического каталога).

Необходимость разработки принципов выявления предметов, структуры сводного тематического каталога, принципов организации и описания предметов потребовали обращения к опыту создания библиотечных сводных каталогов. Это связано с историей развития библиотечного дела в России, где каталог является основной информационно-поисковой системой, более детальной разработанностью терминологии каталогизации, закрепленной ГОСТом. Публикация таких каталогов является важным этапом осуществления доступа к информации о библиотечных фондах. Существуют примеры сводных каталогов, содержащих описания изданий, хранящихся как в библиотечных, так и музейных собраниях.

Сводный каталог разрозненной частной коллекции является тематическим каталогом, поэтому методика его создания подчинена принципу раскрытия темы - представить коллекцию Н. Л. Шабельской. Автором диссертации разработана методика создания тематического сводного каталога частной коллекции, включающая шесть разделов по типу материала и функциональному назначению предметов (ткани, костюм, предметы быта, фрагменты тканей, орнаментированные вышивкой и кружево, дерево, фотографии), а также сформулированы приемы выявления, описания предметов коллекции, разработана структура сводного каталога, позволяющая в дальнейшем дополнить данный каталог вновь выявленными предметами коллекции.

Для каталога разработана структура описания предмета, элементы описания которого являются основными при атрибуции памятника, позволяют выявить информацию о предмете в целом и отдельных его частях. Каталожное описание состоит из двенадцати элементов: каталожный номер, название, указание принадлежности предмета музейному собранию, инвентарный номер, номер по Книге поступлений и номер по описи коллекции, источник поступления, место создания, датировка, материал, техника, размер краткое описание предмета, описание сохранности предмета, публикации, аналогии. При этом элементы, содержащие сведения о принадлежности предмета -музейному собранию (наименование музея, инвентарные номера), иерархически выделены в структуре описания.

В ходе диссертационного исследования были выявлены и введены в научный оборот ряд ранее не публиковавшихся архивных материалов.

Практическая ценность результатов данной работы состоит в том, что методические основы создания сводного тематического сводного каталога, разработанные автором, могут быть использованы при дальнейшей работе по каталогизации данной коллекции, а также для реконструкции других личных коллекций в различных музейных собраниях.

В рамках исследования введены в научный оборот ранее не публиковавшиеся в таком объеме музейные предметы коллекции Н. Л. Шабельской, которые станут доступными для исследователей.

Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлена автором в выступлениях на научных конференциях и в публикациях статей, а также в разработанном и читаемом автором на отделении музееведения кафедры истории, истории культуры и музееведения Института культурологии и музееведения МГУКИ спецкурсе «Изобразительные источники».

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практике научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев исторического и художественного профилей, а также в межмузейных выставочных проектах и при создании сводных каталогов разрозненных частных коллекций.

Одной из форм презентации данной коллекции может стать разработанный на основе данного исследования сводный интернет-каталог коллекции Н. Л. Шабельской. Это позволит решить историческую задачу создания виртуальной экспозиции коллекции Н.Л. Шабельской и, таким образом, реализовать духовное завещание коллекционера, что сделает эту коллекцию более доступной для исследователей в области истории, музееведения, декоративно-прикладного искусства и всех интересующихся традиционной русской культурой.

Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по музееведению, истории культуры.