Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики, 1710-1993 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Бурков, Владимир Германович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор исторических наук Бурков, Владимир Германович
л—— UXp.
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. ТЕРМИНЫ "ФАЛЕРА" И "ФАЛЕРИСТИКА" В
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.14
§ 1. "Фалера" и литература о ней.Т4
§ 2. Историография фалеристики.24
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики, 1710-1993 гг.»
Современная историческая наука состоит из отдельных разделов, отраслей, вспомогательных и специальных дисциплин и наук. К настоящему времени ее органическими частями являются археология, этнография, источниковедение, историография, история других наук. В связи с исследованием разнообразных исторических источников сложилась целая группа вспомогательных исторических дисциплин: археография, палеография (и ее ответвления -эпиграфика, папирология), дипломатика, хронология, историческая метрология, текстология, историческая география (и тесно связанная с ней топонимика), генеалогия, геральдика, нумизматика, сфрагистика, вексиллология и др. Дифференциация исторической науки, совершенствование методов исследования находят свое выражение в возрастании роли вспомогательных исторических дисциплин. Об этом свидетельствует появление все увеличивающегося количества работ, организация специальных конференций, совещаний, семинаров, чтение курсов по вспомогательным историческим дисциплинам на исторических факультетах университетов и педагогических институтов.
Вовлечение все большего числа исторических источников в круг научных изысканий ведет к появлению новых самостоятельных вспомогательных исторических дисциплин, которые опираются на новые комплексы исторических источников. Наградные знаки отличия, письменные источники, фонодокументы, изобразительные материалы, связанные как с самими знаками отличия, так и с процессом награждения ими, составляют именно такой комплекс, на базе которого появилась новая вспомогательная историческая дисциплина - фалеристика.
Основой этого наградного комплекса разнотипных исторических источников являются наградные знаки отличия, бег которых ре может обойтись'ни один достаточно совершенный государственный аппарат. Они так же, как и герб, флаг или гимн страны, представляют собой его неотъемлемый атрибут. Будучи своеобразным свидетельством жизни общества и предметом изучения фалеристики, наградной комплекс исторических источников позволяет существенно сократить определенные пробелы при исследовании многих важных исторических событий, способствует расширению и углублению знаний историка по различным проблемам. Изучая наградные знаки отличия, наградную документацию и другие наградные материалы, можно раскрыть новые, ранее неизвестные стороны политики государства, более широко осмыслить важнейшие вехи в истории страны, дополнить или уточнить определенную картину исторических событий, помочь раскрытию новых данных истори-ко-художественного процесса и т.д. Кроме того, наградные знаки отличия и документация, связанная с ними, несут разнообразную функциональную нагрузку и прежде всего социально-регулятивную и ценностно-ориентирующую. Наградная система позволяет решать задачи развития социальной, боевой и трудовой активности людей. Как отмечает советский историк Г.Ф.Ким в своем предисловии к книге "Беседы о фалеристике", ". фалеристические памятники объективно отражают как характер эволюции общества, так и тип его связей с иными социумами".1
1 См.: Всеволодов И.В. Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем. М., 1990. С.4.
Изучение наградного комплекса исторических источников требует широкого использования данных разнообразных наук и дисциплин. Источниковедение, семиотика, эпиграфика, эмблематика, нумизматика, геральдика, сфрагистика, вексиллология и другие научные дисциплины формируют методику исследования фале-ристических источников, а архивоведение, история государственных учреждении могут помочь в решении эвристических задач фалеристики- Герменевтика наградных документов возможна при исследовании данных философии, социологии, права и других наук. Эта взаимосвязь имеет объективную основу и обусловлена внутренней логикой научного знания. Она основана на общности предмета и методов изучения и ведет к взаимному обогащению научных дисциплин и наук.
В связи со становлением и развитием фалеристики - вспомогательной исторической дисциплины, изучающей историю формирования и развития наградного дела по наградным знакам отличия и другим, связанным с ними источникам, большое значение приобретает знание историографии фалеристики и предмета ее изучения.' По существующей структуре этой исторической дисциплины историография фалеристики и наградных знаков отличия так же, как и библиография литературы о фалеронимах и фалеристике, представляют собой частные или отраслевые фалеристики.1
Актуальность темы данного исследования определяется современным состоянием фалеристики и необходимостью обобщить все
1 Бурков В.Г. Фалеристика. Уч. пос. Л., 1985. С.14. основное, что было сделано в зтс-й области. Овладение фадерио-тической историографией является необходимым условием при изучении этой исторической дисциплины. Без этого невозможно решение основных ее задач. Среди них следует выделить разработку понятий, которыми пользуется или будет пользоваться фалеристика, совершенствование методов изучения фалеристического материала, расширение источниковой базы и тематики фалеристических исследований, а также систематизацию фалеристического материала при правильной его интерпретации и критическом анализе публикации по этой теме. Кроме этого, выявление обширной и многообразной фалеристической литературы позволяет раскрыть процесс ее формирования, определить круг основных освещаемых в ней вопросов и проблем, раскрыть ее специфику. Важность подобной работы определяется также отсутствием, как комплексных историографических исследований в этой области, так и отсутствием достаточно полной библиографии фалеристических изданий и их классификации. Как правило, библиография литературы о фалеро-нимах дается в нумизматических библиографических указателях,1
1 См., напр.: Громачевский С. Г. Библиографический указатель литературы по русской нумизматике. Житомир. 1904: Северова М.Б. Нумизматическая литература в России XVIII века. Анно-торованная библиография. 1710-1800 гг. Л., 1982. С.34-36; Северова М.Б. Советская нумизматика. Библиографич. указатель. 1981-1965 // Нумизматика и эпиграфика. Т.9. М., 1971. С.214-216; Северова М.Б. Советская нумизматика. Библиографич. указатель. 1966-1972 // Нумизматика и эпиграфика. Т. 12. М., 1978. С.225-231; Спасский И.Г., Янин В.Л. Советская нумизматика. Библиографич. указатель. 1917-1958 гг. // Нумизматика и эпиграфика. Т.2. М., 1960. С.176-177; Спасский И.Г., Янин В. Л. Советская нумизматика. Библиографич. указатель. 1959-1960 // Нумизматика и эпиграфика. Т.З. М., 1962. С.295-296; Cla-in-Ste-fanelli Е.Е. Numismatic Bibliography. Battenberg. 1985. P.1376-1378; Clain-Stefanelli Е.Е. Select Numismatic Bibliography. New York. 1965. P.318-333.
- а либо в некоторых общих библиографических справочниках1 или представлена в ряде отдельных работ по наградам.2 Мало что дает и краткий библиографический справочник - указатель, составленный М.Ф.Дмитриенко и И.Н.Войцеховской в 1990 г.3
1 Напр.: Библиография трудов по отечественному источниковедению и специальным историческим дисциплинам, изданных в XVIII веке / Под ред. В.И.Буганова. М., 1981. 0.178-19$; Геринг А. А. Материалы v. £ библиографии русской военной печати за рубёяйяГ'Париж. 1968; Справочники по истории дореволюционной России. Библиографич. указатель / Под ред. П.А.Зайончковского. М., 1978. С.47-49.
2 См.: Антошевский Н.К. Державный орден св.Иоанна Иерусалимского, именуемый Мальтийским в России. СПб., 1914. С.81; Винклер П. Очерки истории орденов и знаков отличия в России от Петра Великого до наших дней. СПб., 1899. С.4; йверсен Ю. Медали на деяние имп.Петра Великого, СПб., 1872. С.7-12; Кузнецов А. А. Ордена и медали России. М., 1985. С. 170-171; Спасский И.Г. Иностранные и русские ордена до 1917 г. Л., 1963. 0.139-142; Mericka V. Orden und Aus2eichnungen. Praha. 1966. S.125-127.
3 Исторические дисциплины: Краткий библиографический справочник / Сост. М.Ф.Дмитриенко, И.Н.Войцеховская. Киев, 1990.
Крупнейшие отечественные историографические работы, как дореволюционные, так и советские, практически не содержат сведений о фалеристических изданиях.1 Нет их и в основных оте
1 См.: Зиновьев А.З. О начале, ходе и успехах критической российской истории. М., 1827; Федотов А. О главнейших трудах по части критической русской истории. М., 1839; Старчевский А. Очерк литературы русской истории до Карамзина. СПб., 1845; Надежд ин И.Н. Об исторических трудах в России // Библиотека для чтения. Т.XX. Отд.III. 1837. С.93-136; Бестужев-Рюмин К.Н. Лекции по историографии за 1881-82 гг. СПб., 1882; Кояло-вич M.D. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. СПб., 1884; Иконников B.C. Опыт русской историографии. Т.1-2. Киев, 1891-1908; Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. СПб., 1897; Бага-лей Д.И. Русская историография. Харьков, 1911; Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М., 1941; Черепнин Л.В. Русская историография до XIX в. М., 1957; Историография истории СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции / Под ред. В.Е.Иллерицкого, И.А. Кудрявцева. М., 1961 (2-е изд. М., 1971); Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. Л., 1962; Пештич С.Л. русская историография XVIII в. 4.1-3. Л., 1961-1971; Астахов В.И. Курс лекции по русской историографии до конца XIX в. Харьков, 1965; Сахаров A.M. Историография истории СССР. Досоветский период. М., 1978; Шапиро А.Л. Историография с древнейших времен до XVIII века- Л., 1982; Историография истории СССР. Эпоха социализма. М., 1982; Киреева Р.А. Изучение отечественной историографии в дореволюционной России с середины XIX века до 1917 года. М., 1983 и др. чественных военно-историографических исследованиях." Только в "Очерках военной историографии", подготовленных Институтом военной истории Министерства Обороны СССР, указаны работы, где есть данные о Героях Советского Союза и полных кавалерах Ордена Славы.2
В настоящее время, несмотря на возрастание роли вспомогательных исторических дисциплин, посвященные им историографические исследования встречаются не так часто. Историографические работы последних 10-15 лет либо не содержат сведений о вспомогательных исторических дисциплинах,^ либо представляют
1 Напр.: Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии России. М., 1962; Найда С.В., Наумов В.П.Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. М., 1966; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР (1917-1922). М., 1972; Мищеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX в. М., 1973; Очерки советской военной историографии / Под ред. Н.А.Жилина. М., 1974; Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Русская военная мысль. Конец XIX - нач. XX в. / Под ред. Н. А.Жилина. М., 1982 и др.
2 Очерки советской военной историографии. С. 279-304.
3 См., напр.: Изучение отечественной истории СССР между XXIV и XXV съездами КПСС. М., 1978; Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. М., 1982; Очерки истории исторической науки в СССР. T.V. М., 1985.
1 А
J.1 собой краткие обобщенные сведения об основных тенденциях их развития в определенный период.1 Историографии отдельны:-: исторических дисциплин крайне редки и даются, как правило, в виде статей2 или историографических вступлений к исследованиям.3 Исключение составляет монография Института истории АН Украинской ССР "Вспомогательные исторические дисциплины: Историография и теория".4 Что же касается историографических аспектов отечественных фалеронимов и фалеристики, то данная работа яв
1 См.; Соболева Н.А. О тенденциях развития специальных исторических дисциплин: Историографический обзор за 1964 -1978 гг. // Источниковедение отечественной истории. 1979. М., 1980. С.219-237; (Подобный обзор дореволюционной литературы есть во II и III томах "Очерков истории исторической науки в СССР" в рубрике "Вспомогательные исторические дисциплины" -Т.П. М., 1960. С.657-692; Т.Ш. М., 1963. С.615-638).
2 Напр.: Аксенов А.И. Очерки истории генеалогии в России /7 История и генеалогия. М., 1977. С.57-79.
3 См.: Драчу к B.C. Рассказывает геральдика, м., 1977. С. 7-20; Беляков А. С. Нумизматика // Введение в специальные исторические дисциплины. М., 1990. С.83-84; Потин В.М. Монеты. Клады. Коллекции. Очерки нумизматики. СПб., 1993. С.10-27 и ДР
4 Вспомогательные исторические дисциплины: Историография и теория. Киев. 1988 (Здесь представлены В.В.Румянцевой в главе "Геральдика" отдельные работы по фалеристике - с.171-173, 259). дяется первым подобным исследованием.1 Автор дает комплексный и всесторонний анализ значительного числа российской, советской и зарубежной литературы, в которой отразилась история развития отечественных наградных знаков отличия и фалеристики. Для этого введен в научный оборот комплекс опубликованных письменных источников по отечественным фадеронимам и фалеристики за почти трехсотлетний период их существования. Автором были собраны воедино и определены направления развития фале-ристических знаний, показаны исследователи, чьи труды сыграли важную роль, как в становлении фалеристики, так и истории отечественных фалеронимов.
Исходя из актуальности темы, целью диссертационного исследования стал анализ отечественной и зарубежной литературы, связанной с отечественными фалеронимами и фалеристикой, выявление основных этапов, тенденций и направлений в развитии фалеристической литературы, факторов, оказывающих на нее влияние, определение ее места в комплексе работ по вспомогательным историческим дисциплинам, а также определение основных еидов фалеристических изданий и проблем, стоящих перед исследователями в области отечественной фалеристики.
1 В 1990 г. автором диссертации было опубликовано первое отечественное учебное пособие по историографии отечественных фалеронимов и фалеристики - Бурков В.Г. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики. Л., 1990. Небольшой историографический обзор о развитии орденской организации дореволюционной России дан в статье М.А.Леушина "Об изучении орденской организации дореволюционной России" в журнале "Вопросы истории" (1990. N 4. С.170-171). Краткое перечисление некоторых советских и иностранных авторов, работающих в области фалеристики содержится во введении к книге Й.В.Всеволодова "Беседы о фалеристике" (С. 11-12).
Предметом исследования стал широкий круг опубликованных письменных источников, содержащих фалеристические сведения: опубликованные документы, отечественные и зарубежные книги, брошюры, статьи из периодических изданий, общие труды по историографии, справочно-библиографическая литература, энциклопедические издания. , Следуя принципу полноты источниковой основы и репрезентативности автор ввел в научный оборот и работы научно-популярного и популярного характера. Ему удалось обследовать и выявить в различных книгохранилищах нашей страны и за рубежом большое число изданий, содержащих фалеристические сведения.
Данное диссертационное исследование призвано выполнить роль одного из краеугольных камней в основании отечественной фалеристики. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе историков различных специальностей, а также всех тех, кто связан с наградным делом и фале-ронимами. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов е еысших и средних учебных заведениях, а также при издании трудов по отечественной истории и в практике музейной работы.
Расположение историографического материала диссертации в основном идет по хронологическо-тематическому принципу. Эта форма дает возможность провести классификацию и группировку работ по этапам и темам, рассмотреть развитие фалеристической литературы и фалеристики в целом с момента возникновения до настоящего времени. Подобная форма изложения историографического материала способна выявить переломные и качественные сдвиги в развитии литературы, содержащей фалеристические сведения, общее состояние фалеристических знаний и фалеристики, отдельных ее проблем.
Структурно диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы и источников. Обозначение глав и параграфов внутри них определяется логикой развития литературы об отечественных фалеронимах и фалеристики. Отсутствие историографии и библиографии литературы об отечественных наградных знаках отличия и фалеристики потребовало включения кратких библиографических описаний наиболее характерных и заметных изданий, содержащих фалеристические сведения. Они служат примерами в общем плане воссоздания процесса становления и развития литературы об отечественных фалеронимах и фалеристики, а их основные историографические аспекты составляют сущность данного диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Бурков, Владимир Германович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как мы видели, фалеристическая литература весьма многообразна и специфична. Анализируя ее, можно сделать следующие выводы. С лингвистической точки зрения в основе прилагательного "фалеристическая" лежит корень "фанера". Этот термин в различных значениях, в том числе и как воинский знак отличия, встречается в античной литературе.
Во второй половине XIX - начале XX вв. усилиями ряда исследователей, прежде всего Германии (О.Яна, Х.Хофмана, П.Штайне-ра, С.Райнаха, Ф.Мйца, Ф. Фремерсдорфа) за этим словом окончательно закрепляется понятие древнеримского знака отличия.Именно как награда фалера встречается в энциклопедических и справочных изданиях XX в.,а также в работах европейских и американских авторов. На русском языке первые материалы о фалере появились в Санкт-Петербурге в 1888 году в переведенном с немецкого языка "Реальном словаре классических древностей Ф.Р.Люб-кера".В советских изданиях термин "фалера" встречается в работах, посвященных римской глиптике и в связи с производным от этого термином "фалеристика". Этот термин впервые ввел в 1937 году чешский коллекционер и исследователь наград Олдржих Пильц.Однако начавшаяся вскоре оккупация Чехословакии гитлеровскими войсками, а затем и вторая мировая война не позволили утвердиться этому термину в научно-исторической лексике.
Распространение данного термина происходит уже после окончания войны в 50-60-х годах и связано с рядом зарубежных специальных изданий. Например, "Орденоведение", "Европейский журнал для коллекционеров орденов и знаков отличия") и работами чешских исследователей. В советской печати слово "фалеристика" появилось в 1965 г. в статье Р.Шейна "Фалеристика -сестра нумизматики" в журнале "Декоративное искусство СССР". В 1975 г. в статье автора диссертационного исследования "Фалеристика - вспомогательная историческая дисциплина" ("Вестн. Ленинградского ун-та") впервые был поставлен вопрос о необходимости самостоятельного развития фалеристики в качестве новой вспомогательной дисциплины и обособлении ее от нумизматики. В 1973 г. на основе термина "фалера" А.В.Суперанская впервые ввела в обращение обобщающее слово "фалероним" как обозначение любого наградного знака отличия.
Последующие отечественные и зарубежные публикации, так же, как и вся предшествовавшая фалеристическая литература подтверждают правильность этимологического выбора термина "фалера" для слов "фалеристика" и "фалероним". Одновременно с утверждением фалеристики как науки о наградах и вспомогательной исторической дисциплины шло распространение второго значения этого слова - коллекционирование значков. Первыми такую интерпретацию термина "фалеристика" дали в 1966 г. советские коллекционеры В.Григорьев и М.Азарх. Правда, подобное определение приводит к смешиванию наградных и ненаградных предметов и такая нивелировка предмета фалеристики приводит не только к ее дезориентации, но и к явным крайностям и ошибкам. Однако современные советские энциклопедические и справочные издания дают два этих значения термина "фалеристика". С конца 70-х гг. начинается теоретическая разработка вопросов, связанных с фалеристикой. Это прежде всего работы В.Б.Буркова, Г.В.Вшшнба
- 268 хова,В. A.Дурова, С.Д.Якушева и др. Они определили предмет изучения фалеристики, ее структуру и задачи, выявили значимость предмета фалеристики в различных вопросах исторической практики. В борьбе разных точек зрения на фалеристику как научную дисциплину в современной научной литературе определяется ее место в ряду отраслей научного значения. Данное диссертационное исследование было призвано закрепить фалеристику в этом ряду.
Отечественная литература по наградным знакам отличия формировалась на протяжении почти трех веков. Одной из первых фалеристических работ, выпущенных на русском языке, была "История о орденах или чинах воинских паче же кавалерских" гравера и издателя Андриана Шхонбека,, переведенная с французского на русский язык Борисом Волковым и переизданная (1 часть) в Москве, в 1710 году. С нее, условно, берет свое начало отечественная фалеристическая литература, поэтому хронологическим рамки данного диссертационного исследования: 1710-1993 гг. На основе изучения историографии отечественных фалеронимов и фалеристики внутри этого большого периода можно выделить два основных этапа: 1710-1917 гг. - российская дореволюционная литература о наградных знаках отличия и награжденных ими и 1917-1993 гг. -советская фалеристическая литература1. Каждый из этих этапов имеет свои подразделы. Так, российская дореволюционная литература о наградных знаках отличия и награжденных ими включает четыре основных раздела: 1) 1710-1797; 2) 1797-1801; 3) 1801 -конец 60-х годов XIX в.; 4) конец 60-х годов XIX в. - 1917 г.
Первый раздел (1710-1797 гг.) представляет собой началь
1 Период советской фалеристической литературы заканчивается в связи с принятием 12 декабря 1993 г. новой Конституции Российской Федерации.
- 269 нык зтап развития отечественной фалеристической литературы, когда шел процесс становления орденского дела в России и закладывались основы российской наградной системы, тесно связанной с петровскими преобразованиями. Их неотъемлемыми свойствами были практицизм и утилитарность. Характерной особенностью фалеристической литературы этого периода является публикация сведений о европейских орденах,чтобы таким образом познакомить российского читателя с этой областью знаний. Тогда же первые отечественные историографические труды делают общедоступными летописные известия о древнерусских знаках отличия, а в конце данного периода появляются первые работы,в которых фигурируют, как зарубежные, так и российские фалеронимы. Однако, круг фале-ристических изданий еще незначителен и они носят описательный характер.Полностью отсутствуют юридические фаперистические работы и издания,посвященные награжденным знаками отличия,нет исторических исследований по наградам и других видов фалерис-тических публикаций,которые появятся в последствии.
Наиболее характерными работами данного раздела является перевод книги А.Шхонбека "История о орденах и чинах воинских паче же кавалерских", публикации 20-30-х гг. XVIII века в примечаниях (приложениях) к "Санкт-Петербургским Ведомостям", а также книга А.Иванчикова "Кавалерский свиток, в коем показаны все ордена в Европе, причины и время их учреждения, знаки и торжественные одежды" (СПБ., 1974).
Второй раздел (1797-1801 гг.) в истории дореволюционной фалеристической литературы можно назвать павловским, так как непосредственно связан с деятельностью Павла I, который большое внимание уделял совершенствованию наградной системы России. Первый крупным шагом в этом направлении было утверждение 5 апреля 1797 г. "Установление о российских императорских орденах" и появление специального центра, который ведал всей наградной системой в государстве- Павел I ввел в российскую наградную систему Мальтийский орден, ставший наиболее значимой наградой в России в это время. Все это, наряду с возросшим уровнем исторических исследований, когда все большое распространение получают работы в области археографии и источниковедения, определило характер и состав отечественных фалеристических публикаций этого периода. Именно тогда выходит в свет первый отечественный труд, посвященный удостоенным орденских знаков, историка Н.Н. Бантыш-Каменского "Список кавалеров четырех орденов." (СПб., 1797), включающий новые, ранее неопубликованные материалы о первых российских орденах. Впервые появляются работы посвященные отдельной награде (ордену св.Иоанна Иерусалимского), которые заняли в этот период ведущее место. Таким образом, несколько расширился круг фалеристических проблем, стоящих перед исследователями. Их разрешение предопределило появление в дальнейшем новых направлений в отечественной фалеристической литературе.
Третий раздел ' (1801- конец 6D-x годов XIX века) в развитии отечественной фалеристической литературы связан с дальнейшим развитием отечественной историографии (деятельность румян-цевского археографического кружка, Московского общества истории и древностей российских, Санкт-Петербургского археоло-го-нумизматического общества, выходит в свет "Истории- государства Российского" Н.М.Карамзина и т.д.) и процессом кодификации законов Российской империи. Кроме этого, на ее содержание отложили свой отпечаток наличие крупных государственных и частных нумизматических коллекций и начало завершение процесса формирования всей российской наградной системы. Здесь впервые начинает выходить юридическая фалеристическая литература. Причем, сразу же определяется несколько групп подобных изданий.* основные публикации законодательных источников, содержащих сведения о фалеронимах и награждению ими (первым таким изданием стал "Свод военных постановлений" 1838 года), юридические сборники по основным видам наград (например, работа Т.Хавского "Собрание Российских законов о награде чинами, орденами, знаками отличия, землями, медалями, кафтанами и прочая". М., 1826) и юридические справочники по отдельным наградам /например, публикация статутов орденов Анны, Владимира, Георгия, Станислава, Знака отличия беспорочной службы, Мариинского Знака отличия беспорочной службы и др.). В этот же период выходят в свет каталоги государственных и частных нумизматических собраний, где были представлены и наградные медали (например, "Описание собрания медалей Санкт-Петербургского Монетного Двора" (СПб., 1819); "Описание русских монет и медалей собрания генерал-лейтенанта Ф.Ф.Шуберта" (СПб., 1843).-Впервые появляются исследования по допетровским наградам (работы Г.Успенского, Н.Н.Муравьева, А.Е.Лакиера и др.). К данному же периоду развития отечественной фалеристической литературы следует отнести и два обобщающих труда середины XIX века "Краткий очерк исторического развития орденов в России" Г.Г.Щуровского (СПб., 1866) и многотомное исследование военного историка А.В.Виско-това "Историческое описание одежды и вооружения российских войск" (СПб., 1841-1862). Они представляют собой одновременно и логическое завершение данного периода в жизни дореволюционной отечественной фалеристической литературы и началом последнего наиболее плодотворного ее раздела.
Четвертый раздел (конец 60-х годов XIX века - 1917 г.) дореволюционной фалеристической литературы - самый значительный по разнообразию, количеству и качеству изданий по наградным знакам отличия и награжденным ими, что отражает возросший уровень знаний в этой области, окончательное завершение процесса формирования российской наградной системы, ставшей наряду с системой чинов, званий, титулов важным элементом социальной жизни. Здесь фактически представлены почти все основные направления и группы фалеристических изданий. На их формирование большое влияние оказывали важнейшие процессы и явления общественной жизни послереформенной России 60-70-х годов XIX века, характер основных направлений отечественной историографии и источниковедения, совершенствование методов исторического исследования. Именно в этот период появились наиболее крупные за всю историю существования дореволюционной фалеристической литературы обобщающие труды Е.П.Карновича, Е.Е.Замысловского, И.И.Петрова и Н.Н.Панова, Н.Г.Николаева и С.В.Струкова, В.Квадри и К.Конаржевского и др., где представлена история российских фалеронимов. Затем надо отметить большое число разнообразных работ по отдельным наградным знакам отличия. Их количественные и качественные характеристики намного превосходят литературу подобного рода предыдущих разделов отечественной фалеристической историографии. Впервые появляются работы, широко использующие данные наградной статистики (например, сборник В.С.Степанова и Н.И.Григоровича "В память 100-летнего юбилея Императорского военного ордена святого великомученика и победоносца Георгия. 1769-1869" (СПб., 1869), а также относящиеся к разряду издании, использующих фалеристические материалы в военно-патриотическом плане, как например, книга А.Хреб-това "Русский военный орден" (СПб., 1877). Публикации именно этого периода позволяют выявить наиболее полный для своего времени свод дореволюционных российских наградных медалей. Здесь наиболее важным вкладом стали работы старшего хранителя нумизматического отдела Эрмитажа Ю.Б.Иверсена, действительного члена Императорского Археологического Института (а с 1913 г. начальника Санкт-Петербургского Монетного двора) В.П.Смирнова, публикации членов Московского нумизматического общества, созданного в 1888 году, В.К.Трутовского, С.И.Чижова, М.Г.Деммени и др. Окончательно оформляется фалеристическая юридическая литература, в которой получают достаточное развитие три основные группы: общие юридические сборники по всем наградам, сборники юридических актов, относящихся к одной награде и юридические сборники о правилах ношения форм одежды и в том числе наградных знаков отличия. Среди этих изданий именно к этому периоду относятся крупнейшие дореволюционные юридические издания: "Учреждение орденов и других знаков отличия" (СПб., 1892), сборники В.С.Везенкова, Г.В.Голова, Н.Н.Трофимова и др. В этот период выходит в свет наибольшее количество работ, посвященных материалам о награжденных знаками отличия и которые можно разделить на две части: отдельные издания списков кавалеров и работы по истории отдельных воинских частей и подразделений, учебных заведений, в которых в качестве приложений даются списки кавалеров той или иной награды. Многие из них не утратили своего научного значения и поныне. Наиболее ценными изданиями из этого большого ряда работ являются публикациии В.Н.Мамышева и В.К.Судравского. Определенный интерес вызывают и статьи, посвященные фалеристическим сюжетам в таких дореволюционных энциклопедических изданиях, как "Энциклопедический словарь" Брокгауза и Ефрона, "Военная энциклопедия" И.В.Сытина, "Новый энциклопедический словарь", "Энциклопедический словарь Гранат", "Военный энциклопедический лексикон" (под ред. М.И.Богдановича), "Энциклопедия военных и морских наук" (под ред.Г.А.Леера) и др., а среди авторов фалеристических статей этих изданий статьи П. П. фон Винклера (в "Энциклопедическом словаре" Брокгауза и Ефрона), А.В.Висковатова (во втором издании "Военного энциклопедического лексикона") и А.Ф.Редигера (в "Энциклопедии военных и морских наук"). Наконец, в конце XIX -начале XX века появляются первые попытки научного исследования в области истории отечественных наград и среди них прежде всего надо отметить работу известного исследователя в области геральдики и нумизматики П. П. фон Винклера "Очерки истории орденов и знаков отличия в России от Петра Великого до наших дней" (СПб., 1899), а также социологические исследования в области наградного права первых русских социологов, где особо следует выделить книгу П.А.Сорокина "Преступление и кара, подвиг и награда" (СПб., 1914). К этому же периоду можно отнести и мемуарную литературу (хотя и опубликованную в советское время), содержащую сведения о наградном деле в России. К подобным издания можно отнести "Письма Победоносцева к Александру III", "Воспоминания С.Ю.Витте", "Дневник П.А.Валуева", "Мои воспоминания" А.А.Брусилова и др.
Советская фалеристическая литература (1917-1993 гг.) включает шесть основных разделов: 1) 1918-1940 гг., 2) 1941-1945 гг., 3) 1946 - середина 50-х гг., 4) конец 50-х -60-е гг., 5) 70-80-е годы, 6) 90-е годы.
Первый раздел (1917-1940 гг.) начинается с известных документов Советской власти, уничтоживших старую дореволюционную наградную систему. Затем идут опубликованные документы осени 1918 года, которые вводили новые награды советской эпохи. В целом же первый раздел в истории советской фалеристической литературы можно охарактеризовать, как этап ее становления, когда шел процесс формирования советской наградной системы. Поэтому основная масса фалеристических изданий представляет собой юридические справочники, в tdm числе работы Б.М.Виноградова, А.Н.Васильева, И.П.Каргальцева и Л.В.Павлова. Затем необходимо отметить публикации списков краснознаменцев 20-х годов и работы, посвященные орденоносцам первых пятилеток. Наряду с высказываниями отдельных деятелей Коммунистической партии и Советского государства об использовании советских наград в качестве морального поощрения (например, некоторые ленинские документы, выступления и статьи М. И. Калинина) они составляли важную часть пропагандистско-идеологической стороны советской системы. Отбросив все старое, дореволюционное, эта система не допускала даже упоминания о российских наградных знаках отличия и поэтому в этот период почти нет работ, посвященных им. Первые же исследования о советских фалеронимах (работы Н.Поле-ва, М.Струве, Ф.Смирнова и др.) были явно недостаточны. Такой характер советской фалеристической литературы меняется с началом Великой Отечественной войны.
Второй раздел (1941-1945 гг.) советской фалеристической литературе падает на годы Великой Отечественной войны: широкое военно-патриотическое воспитание народных масс, введение новых советских знаков отличия, связанных с воинскими традициями русской истории послужили основой для возросшего интереса к наградам, к появлению публикаций, раскрывающих из значение. Наряду с изменениями в действующем наградном законодательстве (также в духе старых российских воинских традиций) это послужило основой для появления публикаций, которые рассказывали о дореволюционных знаках отличия. Открывается список подобных работ статьей журналиста А.Ю.Кривицкого "Солдатская слава" в газете "Красная Звезда (1943, 21 ноября), связанной с учреждением советского ордена Славы. Одной из первых советских книг, раскрывающих через отечественные знаки отличия преемственную связь поколений была книга Н.Марковина "Боевые награды" (М., 1944). В этот же период продолжается выпуск юридической литературы, содержащей фалеристические данные. Среди них работы: А.Н.Васильева, П.Туманова, а также "Сборник Указов, Постановлений Правительства и приказов НКО. Ордена, медали, нагрудные знаки" (М., 1943). Весьма обширной в данный период является литература о кавалерах советских наград.
Третий раздел (1946 - середина 50-х гг.) связан с некоторыми изменениями характера фалеристической литературы. Наряду с юридическими справочниками по высшим советским наградам, работами о награжденных и довольно редкими статьями, посвященными главным образом орденам СССР, появляются первые обобщающие работы и сборники статей о советских фалеронимах, первые систематизированные по территориальному и национальному признаку сборники о награжденных советскими знаками отличия и, прежде всего, удостоенных звания Героя Советского Союза. Здесь следует выделить два юридических справочника В.Лободы и И.Каргаль-цева "Правила ношения орденов и медалей СССР, нагрудных знаков" (М., 1948) и "Ордена и медали СССР" (М., 1950); сборник статей "Беседы о советской военной гордости" (М., 1952).
Четвертый раздел (конец 50-х - 60-е годы) советской фалеристической литературы явился началом нового этапа в ее развитии. Условия хрущевской "оттепели" позволили советским исследователям начать широкое освещение истории дореволюционных российских знаков отличия и первым среди них был известный советский нумизмат И.Г.Спасский. Его работы начала 60-х годов "Золотые" - воинские награды в допетровской Руси", "Иностранные и русские ордена до 1917 года" дали толчок к оживлению интереса к фалеристике в нашей стране, к появлению ряда публикаций по дореволюционным наградным знакам отличия. Прежде всего это касается каталогов Е.Н.Шевелевой и С.М.Гинзбурга, работ Е.С.Щукиной, Л.С.Пискуновой, Г.В.Защука, А.Н.Луппола и др. В этот период возросло число работ по советским фалеронимам. Делаются попытки, с одной стороны, изложить общую историю советских орденов, медалей и других наградных знаков отличия (как, например, приложение к книге В.Ф.Лободы "Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР. М., 1960), а с другой стороны, впервые в советской фалеристической литературе (продолжая старые традиции) вышли в свет крупные исследования по отдельным советским наградам (к ним относятся книги М.Мальцева, Г.Курчина и С.Исаченко). Тогда же, в 60-е годы впервые появляются исследования о создании советских фалеронимов И.П.Головенко, Е.Кончина, Ю.Мишедченко, Н.С.Терещенко, Р.В.Шейна и др. Было положено начало воссозданию истории республиканских наград 20-30-х годов, расширяется число фалеристических изданий, посвященных награжденным советскими знаками отличия, материалы которых формируются по принадлежности к награде или определенному периоду, а также по территориальному и национальному признаку. Впервые, наряду с подборками данных о Героях Советского Союза, публикуются столь значительное число сборников о полных кавалерах ордена Славы и Героях Социалистического Труда. Именно в этот период начинает выходить уникальный сериал под рубрикой 'Терои гражданской войны" в "Военно-историческом журнале", который продолжался в течении 22 лет и содержал сведения о многих кавалерах советских наград - участниках событий тех лет, вышел в свет первый сборник под редакцией В.Ф.Лободы "Солдатская слава", положивший начало специальным изданиям о полных кавалерах ордена Славы. Сведения о награждении советскими орденами и медалями и награжденных ими содержат многочисленные военные издания этих лет. В конечном счете это определило появление первых советских исследований в области наградной статистики, что позволяет говорить о восстановлении этого направления отечественных работ. Среди них "Сборник статистических данных о награждении орденами и медалями СССР за 50 лет" (М., 1968), работа Е.Чали-ка "Советская Армия - армия массового героизма" и др. Более фундаментальными становятся работы, анализирующие разнообразные формы стимулирования, где важное место отводилось советским фалеронимам и награждению ими (например, работы Г. М. Гака, В.П.Кисилева, Н.А.Мальцева, О.В.Медведевой и др.). Наконец, именно в 50-е годы в советской периодической печати впервые получает распространение термин "фалеристика", как обозначение науки о наградах и особой формы коллекционирования. Все это подтверждает особую роль данного этапа в развитии советской фалеристической литературы, ставшего основой для наиболее плодотворного последующего периода в ее истории.
Пятый раздел (70-80-е годы) в развитии советской фалеристической литературы стал действительно наиболее плодотворным этапом не только в истории советской фалеристической литературы, но и в развитии самой фалеристики. Именно в этот период она формируется как вспомогательная историческая дисциплина, начинается теоретическая разработка вопросов, связанных с ней, появляются проблемные статьи по различным аспектам изучения фалеристического материала и фалеристики, определяется круг исследователей, для которых эта область исторического знания становится одной из главных в их научных исследованиях. Это прежде всего работы В.А.Дурова, С.Д.Мякушева, Д.И.Петерса, автора данного диссертационного исследования и др. В этот период было опубликовано наибольшее число советских фалеристических работ по советским знакам отличия и награжденным ими, а также значительно возрастает число изданий по дореволюционным российским фалеронимам. Многие из них приобретают форму отдельных книг и крупных научных статей, имеющих более разнообразный и глубокий спектр проблем, основанных на хорошей источниковой базе. Именно в этот период появляются книги В.А.Дурова "Русские и советские ордена" (М., 1974), "Русские и советские наградные медали" (М., 1977), "Русские и советские боевые награды" (М., 1989), А.А.Кузнецова "Ордена и медали России" (М.,
1985), Г.А.Колесникова и А.М.Рожкова "Ордена и медали СССР" СМ., 1974) Л.В.Печенкина "Награждает Родина" (Свердловск, 1987), В.Н.Ильинского "Геральдика трудовой славы" (М., 1979), А. С. Доманка "Знаки воинской доблести" (М., 1982), каталоги Д.И.Петерса, В.А.Богданович и И.П.Головенко, Р.И.Гуревич и С.В.Киницкой, С.Ф.Карабановой и др. Впервые разрабатывается методика использования атрибутирования живописных портретов по форме одежды и наградным знакам отличия (работы В.М.Глинки и Б.А.Косолапова). Целый ряд публикаций этого периода впервые рассматривает специфическое использование фалеристических материалов: выявление данных о награжденных по порядковому номеру найденного знака отличия при их останках. В этот же период формируется новое направление в советской литературе о наградных знаках отличия: "Фалеристика в филателии", появляются публикации, связанные с наградами русской православной церкви, продолжают развиваться и традиционные направления в отечественной фалеристической историографии. Например, были опубликованы историко-статистические очерки "Герои Советского Союза" (М., 1984), "Герои Социалистического Труда" (М., 1988), продолжают выходить исследования в области истории республиканских наград первых лет Советской власти (В.А.Дурова, Н.С.Зело-ва, И.Е.Куксина, В.Молчанова, С.Д.Мякушева, Г.Саркисяна, Р.В.Шейна и др.), публикации, раскрывающие неизвестные факты истории учреждения советских наградных знаков отличия, обогащающие наши знания не только в области фалеристики, но и истории искусства и истории техники (работы В.А.Борисова, Г.А.Колесникова , В.А.Дурова, Г.Резниченко, В.В.Шумкова и др.). Для этого периода (также, как и для предыдущих) характерно включение фалеристических материалов в крупнейшие энциклопедические издания. Среди них следует выделить Большую Советскую Энциклопедию, Советскую Военную Энциклопедию, Советскую историческую энциклопедию. Советский энциклопедический словарь, Юридический словарь, Юридический энциклопедический словарь, Военный энциклопедический словарь, Военно-морской словарь и др.
Шестой раздел (90-е годы) в советской фалеристической историографии с-Еязан с теми коренными изменениями, которые произошли в нашей стране в последние 2-3 года. Заметно уменьшилась числа работ по советским наградам и в основном они имеют исследовательскую базу прошлого периода. Таковы, например, работы В.А.Дурова "Награды Великой Отечественной войны" (М., 1993) и Г.А.Путникова "Ордена и медали СССР" (М., 1990). В то же время значительно увеличился выпуск изданий по дореволюционным российским знакам отличия. Впервые за всю историю советской фалеристической литературы стали выходить, посвященные им целые серии статей в периодической печати, а также начат выпуск серии "Награды Отечества". Появились крупные работы по отдельным видам российских наград (В.А.Дуров "Ордена России" М., 1993; Чепурнов Н.И. Российские наградные медали. Ч.1-3. Чебоксары. 1993; Шевелева Е.Н. Нагрудные знаки русской армии. СПб., 1993 и др.). Впервые в советской фалеристической литературе был опубликован первый том очерков о георгиевских кавалерах (М., 1993) и в Риге, в 1993 г. вышел в свет уникальный альбом "Кавалеры императорского военного ордена святого великомученика и победоносца Георгия I и II степеней. 1769-1916 гг." (Сост. И.И.Подгорная и Ф.А.Талберг) с иконографией и краткими данными о 150 георгиевских кавалерах двух первых степеней. Именно в 90-е годы впервые в советской печати свободно стали публиковаться материалы по наградам "белого движения" в годы гражданской войны и русского зарубежья в 20-30-е годы (работы В.Д.Даценко, А.А.Кузнецова, П.Корнакова, О.В.Харитонова и В.В.Горшкова). Произошло переосмысление действий советской наградной системы в период "строительства социализма и коммунизма" в нашей стране.
Включение раздела о зарубежной литературе об отечественных наградных знаках отличия в данное диссертационное исследование вызвано необходимостью представить как можно более полную историографическую картину. Здесь перед нами проходят работы как иностранных авторов, так и представителей русского зарубежья.
Первой по времени опубликования иностранной работой, в которой содержались сведения об отечественных знаках отличия, можно считать книгу Дж.Флетчера "О государстве Русском", вышедшую в свет в 1592 г.1 Затем, в XVII в., целый ряд иностранных дипломатов, историков, писателей, путешественников также опубликовали свои наблюдения о русских наградах допетровской Руси. К ним можно отнести работы шведа Петра Петрея, немца Адама Олеария, хорвата Юрия Крижанича и др.2 Краткие данные о российских орденах появляются в общих фалеристических работах зарубежных авторов XIX - начала XX века. Первым же зарубежным
1 В России эта книга была опубликована в Санкт-Петербурге, в 1905 г.
2 См.: Петрей П. де Ерлезунда. История о Великом княжестве Московском. С.390; Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. С.227-228; Крижа-нич Ю. Политика. С.445. изданием, специально посвященным нашим отечественным знакам отличия, была книга немецкого автора К.Г. фон Гельбке "Кавалерские ордена, знаки отличия pi медали Российского государства" (Лейпциг. 1839).
В 30-40-е гг. XX столетия выходит в свет ряд зарубежных работ о дореволюционных российских знаках отличия и наградах русской эмиграции. Среди них книги А.В.Хазельтона "Русские императорские ордена" (Нью-Йорк. 1932), К.Харлея "Российские ордена, знаки отличия и медали" (Лондон. 1934) и П.В.Пашкова "Ордена, знаки и эмблемы русской эмиграции. 1920-1944 гг. (Париж, 1944).
В 50-60-е годы возрастает число зарубежных изданий о дореволюционных российских знаках отличия, наградах белого движения и русской эмиграции, появляются работы, содержащие сведения о советских фалеронимах. В основном это общие фалеристи-ческие труды, где присутствуют данные о наших отечественных знаках отличия. В их число входят работы Г.Дорлинга и Л.Гилла, П.Хиеронюмуссена, В.Мержички, Р.Верлиха и других. В это же время публикуются работы, непосредственно посвященные нашим отечественным знакам отличия и наградам белого движения в годы гражданской войны. Это прежде всего работы С.Андоленко. Е.Мал-ло, П.Пашкова, В.Рихтера, К.Клейтмана, Ф.Уолтера, Р.Верлиха и других.
Наиболее значительным зарубежным изданием по нашим отечественным фалеронимам не только 50-60-х гг., но и до настоящего времени, является книга американского исследователя Роберта Верлиха "Русские ордена, знаки отличия и медали
Российской империи, Временного правительства и Советского Союза" (Вашингтон, 1968, 2-е изд.: 1981). Классической можно считать и работу П.В.Пашкова "Ордена и знаки отличия гражданской войны 1917-1922 годов" (Париж, 1961).
В 70-90-е годы продолжается процесс возрастания числа публикаций, где содержатся сведения о наших отечественных знаках отличия. Это и общие фалеристические работы, где представлены фалеронимы разных стран (например, работы В.Мержички, А.Суи-Роллана, Ж.Марека), и специальные зарубежные издания по истории дореволюционных российских наград и советских знаков отличия. К последним относятся работы О.Миклухи, Д.Бирн, Д.Херфурта, С.Андоленко, В.Рихтера, Р.Верлиха, Е.Молло. Весьма много для распространения фалеристических знаний о наших отечественных знаках отличия сделал и делает поныне американский "Журнал Русского нумизматического общества", первый номер которого вышел в конце 1979 года. Здесь наряду с зарубежными авторами, такими, как Ж.Жирардо, С.Ясиницким, Г.Ю.Шлотфельдтом и другими, публикуются и известные советские исследователи в области фалеристики И.В.Можейко, В.А.Дуров, М.В.Добровольская, Д.М.Петере и др.1
1 См., напр.: Durov V.A. The winning: of the farnortheast reflected in award medals If Journal of the Russian numismatic soceity. 1988. N 31. P.18-35; Mojeiko.I. Some examples of rare award medals all shov Alexander I's portrait on the obverse // Ibid. 1989. N 35. P.10-11; Peters D.I. Four Jeapordey medals of Alexander II // Ibid. 1990. N 37. P.48-50; Mojeiko I. The order of Victory // Ibid. 1991. N 43. P. 11-18; Dobrovolskaya V. The milita cross // Ibid. P.25-34; Mojeiko I. Letter from Moscow //' Ibid 1992. N 46. P. 5-10.
Среди зарубежных энциклопедических изданий, содержащих сведения об отечественных знаках отличия следует назвать немецкую "Энциклопедию Брокгауза", "Американскую энциклопедию", "Британскую энциклопедию", "Итальянскую энциклопедию", а также "Большой энциклопедический словарь Майера" и "Словарь Геральдики" Освальда Герта (Лейпциг, 1984).
Нз основании всестороннего анализа опубликованных письменных источников автором были сделаны следующие выводы.
Работы античных, зарубежных и отечественных авторов подтверждают этимологическую связь термина "фалера" с основополагающими терминами "фалеристика" и "фалероним". Рассмотренная историография фалеристики выявляет различные точки зрения на эту вспомогательную историческую дисциплину, на соотношение фалеристики и источниковедения, на ее связь с другими историческими дисциплинами, на предмет фалеристики и его значимость в разнообразных вопросах исторической практики, на структуру и задачи фалеристики и ряд других вопросов, а в целом, показывает процесс становления и развития этой молодой отрасли научного знания в нашей стране и за рубежом.
Оценивая фалеристический комплекс опубликованных дореволюционных письменных источников (1710-1917 гг.) можно утверждать, что в процессе его развития сложились основные виды фалеристических изданий, которые в дальнейшем получили свое продолжение, например, юридические фалеристические издания, работы по истории фалеронимов и о награжденных ими, труды, содержание наградную статистику; появляются первые социологические исследования, связанные с функциональной нагрузкой фалеронимов. Следует также отметить, что в дореволюционной фалеристической литературе были накоплены достаточно обширные данные по истории отечественных фалеронимов с XI по начало XX века и содержится не утративший своего значения богатый справочный материал. Однако, необходимо указать и на известную идеологическую односторонность этих изданий и признать их недостаточную научно-исследовательскую сторону. Некоторые из них, например, работы по допетровским наградам, особенно по периоду "золотых", интересны только в плане историографическом. Многие публикации требуют к себе критического анализа и определенных уточнений и дополнений. Почти нет в них теоретических изысканий в области истории наградного дела России. Как правило в стороне остаются вопросы периодизации, классификации, отработки понятийного аппарата в сфере фалеристики. Авторы слабо акцентируют внимание читателя на источниковую значимость фалеронимов, на их важность в изучении исторического процесса, конкретных событий истории.
Советские фалеристические издания (1917-1993 гг.), продолжая развитие традиционных видов фалеристических работ, направлений в изучении фалеристических данных, не только открыли новые, но и что самое важное, превратили разрозненные публикации о наградных знаках отличия и награжденных ими в комплекс исследований по фалеристике. Впервые в отечественной фалерис-тической историографии в советской литературе стали разрабатываться теоретические вопросы фалеристики и предмета ее изучения. Однако, это произошло не сразу. В первые четыре десятилетия (1917-1957 гг.) несмотря на выпуск ряда работ по советским наградам и награжденным ими (главным образом юридического и публицистического плана) количество и качество работ было явно недостаточным. Политические и идеологические мотивы давлели над советской фалеристической литературой и не позволяли публиковать материалы о наградах дореволюционного времени и тем более о фалеронимах "белого движения" периода гражданской войны и русского зарубежья 20-30-х годов, затрудняли их всестороннее изучение.Только с начала 60-х годов наметился определенный положительный поворот в развитии советских фалеристических изданий. 70-80- е г оды-это годы их подъема. Именно в это время появляются работы,раскрывающие значение наградного комплекса исторических источников. Отрабатывается методика атрибутирования живописных портретов по форме одежды и наградным знакам отличия, исследуется история создания советских наград, включая малоизученные материалы по республиканским фалеронимам первых лет существования Советской власти,периода Великой Отечественной войны, обогащая наши знания не только в области фалеристики, но и истории искусства и истории техники.90-е годы в советской фалеристической историографии связаны с теми изменениями, которые произошли в нашей стране в последние 2-3 года. Меняется идеология, повысился интерес к прошлому, к отечественной истории. Значительно увеличился выпуск изданий по дореволюционным российским знакам отличия. Свободно стали публиковаться материалы по наградам"белого движения"в годы гражданской войны и русского зарубежья 20-30-х годов. Произошло переосмысление действия советской наградной системы в период "строительства социализма и коммунизма", но и, к сожалению, к заметному уменьшению работ по советским фалеронимам. Можно надеяться, что изменения последних 2-3-х лет в России благотворно скажутся на развитии отечественной фалеристической литературы.
Представленная в диссертации зарубежная литература об отечественных фалеронимах, с одной стороны, свидетельствует о значительном внимании историков других стран к проблемам российской фалеристики, а с другой стороны, необходимо отметить, что долгое время она была посвящена лишь дореволюционным российским знакам отличия (в основном орденам) и отчасти фале-ронимам белого движения и русской эмиграции. Первые зарубежные работы о советских знаках отличия появились только в 50-60-е годы нашего столетия. И несмотря на все увеличивающееся количество зарубежных фалеристических изданий об отечественных наградах, в основном они носят описательный характер и мало содержат новых ранее не встречающихся данных. Исключение составляют отдельные работы русских эмигрантов. Правда, в последние 2-3 года прежде всего благодаря усилиям американского "Журнала Русского нумизматического общества" уровень исследовательских работ значительно повысился.
Кроме этого, в комплексе опубликованных письменных источников, содержащих сведения об отечественных фалероним&х и фалеристике, автор выделил следующие виды фалеристических изданий:
1. Исследования по фалеристике как вспомогательной исторической дисциплине (вопросы предмета, структуры, понятийного аппарата, принципов классификации наградного комплекса исторических источников и методов их изучения, историографии и библиографии фалеристики и фалеронимов, взаимодействия с другими вспомогательными историческими дисциплинами и науками).
2. Работы по истории фалеронимов (обобщающие работы по истории осноеных видов наград, по истории отдельных видов наград или истории отдельных фалеронимов).
3. Каталоги фалеронимов (сгруппированные по месту нахождения фалеристических материалов, по видам наград, по отдельным историческим периодам или событиям).
4. Работы о награжденных знаками отличия (систематизированные по видам наград, по отдельным историческим периодам или событиям, по территориальному или национальному признаку, по месту службы или учебы, по социальному или профессиональному признаку).
Сюда же входят работы по истории военных округов, флотов, флотилий, воинских частей и подразделений, по истории основных видов и родов войск, военных и гражданских учебных заведений, в которых в качестве приложений даются данные о награжденных теми или иными знаками отличия.
5 Юридические фалеристические издания (включая юридические сборники по основным видам наград, сборники юридических актов, относящихся к одной или группе наград, юридические сборники о правилах ношения фалеронимов и форм одежды, основные публикации законодательных источников, содержащих сведения о фалеронимах и награждению ими).
6. Работы по наградной статистике или статистические издания, содержащие наградную статистику.
7. Социологические исследования и другие публикации, связанные с функциональной нагрузкой фалеронимов (социально-регулятивная, ценностно-ориентирующая и др.).
8. Общеисторические работы содержащие сведения о фалеро-нимах и награжденных ими.
9- Справочно-библиографические и энциклопедические издания, содержащие сведения о фалеронимах и награжденных ими.
10. Опубликованные личные письменные исторические источники (письма, дневники, мемуары), содержащие сведения о фалеронимах и их функционировании.
Все эти виды фалеристических изданий, как и весь процесс формирования и развития фалеристической литературы связаны с целым рядом факторов, которые оказывали и оказывают на них значительное влияние. Прежде всего это государственная востребованность фалеронимов з тот или иной период, их прямая зависимость от тех или иных общественно-политических изменений в стране. Отсюда, например, установление хронологических рамок основных периодов в развитии отечественной фалеристической литературы или появление переводной литературы о европейских орденах в начальный период развития отечественной фалеристической литературы, появление юридической фалеристической литературы, социологических исследований в области наградного права и функционировании наградных знаков отличия, использование фалеристических данных в военно-патриотической работе и т.д. Сам ход развития наградного дела в стране, который инициируется, совершенствуется и контролируется государством, также значительно влияет на развитие фалеристической литературы, ибо фалеронимы, как известно, являются неотъемлемым его атрибутом. Затем, большое влияние оказывает, и это естественно, уровень развития и распространения исторических знаний, как в целом, так и в области фалеристики. Не случайно появление новых направлений, видов фалеристических изданий, да и само рождение и формирование фалеристики как вспомогательной исторической дисциплины неразрывно связано с совершенствованием методов источниковедческого анализа и тех проблем, которые ставила и ставит историческая наука перед исследователями. Важное влияние на развитие фалеристики и фалеристической литературы играет наличие центров по изучению фалеристических материалов. Это и музеи, обладатели коллекций орденов, медалей и других видов наградных знаков отличия, и архивы, где собрано значительное число письменных фалеристических источников, учебные заведения, в которых есть курсы по вспомогательным историческим дисциплинам, в том числе и по фалеристике, научно-исследовательские институты, лаборатории, общества, кружки исторического профиля, где также уделяют внимание фалеристическим сюжетам. Отсюда и появление специалистов в этой области, чьими усилиями идет процесс дальнейшего развития фалеристики и фалеристической литературы.
Наконец, всесторонний анализ российской, советской и зарубежной литературы об отечественных фалеронимах и фалеристике позволяет определить проблемы, которые требуют еще своего разрешения. Во-первых, это исследование истории становления и развития отечественного наградного права, где ведущую роль, играют отечественные фалеронимы. Зо-вторых, исследование истории развития основных центров отечественной наградной системы (особенно в советский период). В-третьих, социологическое исследование в области функционирования отечественных наградных знаков отличия с широким привлечением данных наградной статистики. В-четвертых, искусствоведческое исследование отечественных фалеронимов. Кроме этого, необходимо дальнейшее совершенствование научно-теоретических основ фалеристики и предмета ее изучения, а также восполнение пробелов в знании истории учреждения, производства и функционирования отечественных наградных знаков отличия, сведений о награжденных ими.
На этой основе можно говорить о необходимости создания словаря по отечественной фалеристике, выпуска фундаментального труда по истории отечественных фалеронимов и комплексного историко-статистического справочника по ним, биографических словарей кавалеров отдельных отечественных наградных знаков отличия, публикации полного свода законов и других юридических актов, относящихся к отечественным фалеронимам, библиографии отечественных фалеронимов и фалеристики, а также о большой работе по публикации архивных материалов, относящихся к отечественной фалеристике, и по переизданию прежних фалеристических работ, которые в настоящее время превратились в библиографические раритеты.
В целом, освещение основных историографических аспектов отечественных фалеронимов и фалеристики за почти трехсотлетнюю историю существования фалеристических изданий в нашей стране и за рубежом должно стать определенной основой не только для развития отечественной фалеристики, но и призвано закрепить позиции вспомогательных исторических дисциплин, без которых сложно обойтись современному исследователю.
Можно надеяться также, что данное диссертационное исследование получит широкое научно-практическое применение в работе историков любой специальности, а также всех тех, кто связан с наградным делом, фалеронимами, являющимися неотъемлемым атрибутом государственного аппарата.