Мутагенные ксенобиотики, тяжёлые металлы и поверхностно - активные вещества в почвах и высших водных растениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Поклонов, Владислав Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Поклонов, Владислав Александрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Органические загрязняющие вещества
1.1.1.ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан)
1.1.2.Диэлдри н
1.1.3.Алдри н
1.1.4.Гептахло р
1.1.5.Мирек с
1.1.6.Токсафе н
1.1.7.Эндрин
1.1.8.Хлор дан
1.1.9.Полихлорированные дибензо - пара - диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ)
1.1.10. Гексахлорбензол
1.1.11 .Полихлорбифенилы
1.2.1. Поверхностно - активные вещества
1.2.2. Воздействие ПАВ на организмы на примере анионных ПАВ (ДСН)
1.2.3. Детергенты (смесевые препараты, содержащие ПАВ)
1.3.Неорганические загрязняющие вещества
1.3.1. Тяжелые металлы
1.3.1.1. Источники поступления
1.3.1.2. Нахождение в природных средах
1.3.2. Содержание загрязняющих веществ в компонентах окружающей среды (на конкретных примерах)
1.3.2.1. Водные экосистемы: растения
1.3.2.2. Наземные экосистемы: почвы
1.3.2.3.Растительные организмы и тяжелые металлы
.4. Высшие растения в водных средах с тяжелыми металлами (примеры)
1.5. Химико - аналитические методы анализа органических загрязняющих
веществ
1.5.1.Отбор проб воды
1.5.2.Отбор проб донных отложений
1.5.3.Отбор проб почвы
1.5.4,Отбор проб растительности
1.5.5 .Пробоподготовка
1.6. Методы измерения концентрации химических веществ
1.6.1 .Атомно - абсорбционная спектрометрия
1.6.2. Инверсионная вольтамперометрия
1.6.3. Хроматомасс - спектрометрия
1.6.4. Нейтронно - активационный анализ
1.7. Тест системы для анализа мутагенных соединений в окружающей среде
1.8. Оценка опасности химических веществ с помощью
биотестирования
1.8.1. Биотестирование с использованием проростков
Глава 2. Материал и методы
2.1. Организмы
2.1.1. Высшие водные растения
2.1.2. зернобобовые культуры
2.2. Вещества
2.2.1. Использованные в работе органические загрязняющие вещества
2.2.2. Использованные в работе смесевые препараты
2.2.3. Опыты с растворами тяжелых металлов
2.3. Методы биотестирования и изучение фиторемедиационного потенциала
2.3.1. Тест Эймса
2.3.2. Тесты на проростках растений
2.3.3. Использование микрокосмов с высшими водными растениями
з
2.3.3.1. Системы с Utricularia gibba L, Echinodorus quadricostatus, Synnema
triflorum, Hydrotriche hottoniiflora, Lilaeopsis sp
2.3.3.2. Системы с Ludwigia repens, Micranthemum micranthemoides, Micranthemum umbrosum
2.3.3.3. Системы с Utricularia gibba и Lilaeopsis brasiliensis
2.3.3.4. Системы с макрофитами Elodea Canadensis
2.3.3.5. Системы с макрофитами Ceratophyllum demersum
2.3.3.6. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Биотестирование на Vigna radiata
3.1.1. CMC Persil Color Plus
3.1.2. CMC E Color
3.1.3. CMC Losk Automat Intensive
3.1.4. CMC Dosia Color
3.1.5. CMC Пемолюкс
3.1.6. CMC Comet
3.1.7. ЖМС Fairy
3.1.8. ЖМСАгаи
3.1.9. Смесевой препарат Lenor
3.1.10. Заключительные комментарии о тестировании на V. radiata
3.2. Биотестированиена Lens culinaris
3.2.1. CMC Persil Color Plus
3.2.2. CMC E Color
3.2.3. CMC Losk Automat Intensive
3.2.4. CMC Dosia Color
3.2.5. CMC Пемолюкс
3.2.6. CMC Cornet
3.2.7. ЖМС Fairy
3.2.8. ЖМСАгаи
3.2.9. Смесевой препарат Lenor
4
3.2.10. Заключительные комментарии о тестировании на L. culinaris
3.3. Заключительные замечания о биотестировании на проростках
3.4. Контроль загрязнения компонентов окружающей среды. Оценка фитотоксичности и фиторемедиационного потенциала водных растений
3.4.1. Системы с макрофитами Ceratophyllum demersum
3.4.2. Системы с Elodea Canadensis
3.4.3. Системы с Utricularia gibba L, Echinodorus quadricostatus, Synnema triflorum, Hydrotriche hottoniiflora, Lilaeopsis sp
3.4.4. Системы с Ludwigia repens, Micranthemum micranthemoides, Micranthemum umbrosum
3.4.5. Системы с Utricularia gibba и Lilaeopsis brasiliensis
3.4.6. Заключительные замечания об оценке фиторемедиационного потенциала водных растений
3.5. Анализ мутагенных соединений в можайском водохранилище, почвах Орловской области и государства Мали
3.5.1. Мутагенные соединения в высших растениях Можайского водохранилища
3.5.2. Тяжёлые металлы в высших водных растениях Можайского водохранилища
3.5.3. Органические загрязняющие вещества в макрофитах Можайского водохранилища
3.5.4. Загрязнение почв (Орловская область и Мали)
3.6. Совместное действие ПАВ и мутагенных соединений на проростки высших растений
4. Заключение
5. Выводы
6. Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мутагенные ксенобиотики, тяжёлые металлы и поверхностно - активные вещества в почвах и высших водных растениях»
Введение
В области контроля химического загрязнения биосферы имеется две крупных приоритетных проблемы: первая - оценка экологической опасности химического загрязнения и конкретных химических веществ-поллютантов и вторая поиск методов и технологий снижения концентрации поллютантов в объектах окружающей среды.
Для решения этих проблем необходимо проводить регулярный анализ и контроль опасности накопления различных поллютантов, в том числе мутагенных ксенобиотиков, тяжёлых металлов и поверхностно - активных веществ (ПАВ) в почвах и высших водных растениях пресноводных водоёмов.
Методы для проведения мониторинга мутагенных соединений в почвах и высших водных растениях пока в отечественной научной литературе практически отсутствовали. Недостаточно исследовалось совместное действие нескольких загрязняющих веществ, - в частности, не исследовано совместное действие загрязнителей различных типов на высшие растения.
В качестве перспективного подхода к контролю загрязнения окружающей среды нередко рассматривают фиторемедиацию (фитотехнологии), однако исследования обычно ограничиваются относительно узким кругом видов высших растений.
Фиторемедиационный потенциал высших водных растений, выходящих за рамки этого относительно узкого круга видов, изучен совершенно недостаточно.
Загрязнение окружающей среды является одной из основных причин нарушения экосистем, опасных не только для популяций растений и животных, но и для человека. По пищевым цепям тяжёлые металлы и ксенобиотики (органические соединения не вступающие в организме ни в пластический, ни в энергетический обмен) поступают в живые организмы, накапливаются, и становятся причиной роста заболеваний растений, животных и человека. Причинами поступления в биосферу тяжёлых
б
металлов и органических загрязнителей являются различные виды антропогенного (техногенного) загрязнения среды, а местом их накопления -многие компоненты биосферы, в том числе водные экосистемы, почвы и высшие растения.
Среди особо опасных загрязнителей экосистем выделяют тяжёлые металлы, поверхностно - активные вещества (ПАВ), канцерогенные и мутагенные соединения.
По пищевым цепям эти соединения поступают в организмы, накапливаются, вызывают мутации и являются причиной роста числа заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды: аллергии, канцерогенез и др.
К сожалению исследований комплексного воздействия различных загрязнителей на экосистемы проводится крайне мало. Однако совместное действие токсикантов существенно отличается от действия на экосистемы их отдельных групп. В реальных экологических системах присутствуют различные классы загрязнителей. В связи с этим для эколого-токсикологичекого анализа весьма актуально применять как методы биотестирования, так и методы аналитической химии. Это позволяет выявить присутствие в экосистемах различных групп токсикантов и, с помощью методов биотестирования, оценить опасность, а также определить последствия их действия.
Ксенобиотики, обладающие мутагенным и канцерогенным эффектами, являются одними из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. Несмотря на систему мер по охране окружающей среды, поступление этих соединений в почву и водные объекты не прекращается, и даже усиливается.
Исследование опасности присутствия мутагенных ксенобиотиков в компонентах окружающей среды, в том числе в почве, в водных экосистемах является весьма актуальной задачей.
Не менее актуальной задачей является исследование накопления мутагенных соединений в организмах в присутствии других токсикантов, и в
7
первую очередь ПАВ. Эти загрязнители обладают мембранотропным эффектом, и, по-видимому, могут способствовать накоплению других ксенобиотиков в тканях растений.
Особой актуальностью обладают проблемы, связанные с фиторемедиационным потенциалом высших водных растений.
Среди химических веществ, загрязняющие биосферу, выделяются два больших класса - неорганические вещества и органические вещества. Интерес для исследований представляют оба этих больших класса. В качестве конкретных представителей этих классов поллютантов в данном исследовании были взяты представители неорганических веществ (тяжелые металлы) и представители поллютантов, содержащих органические вещества (детергенты, или моющие средства, содержащие поверхностно-активные вещества, ПАВ). Вопросы контроля опасности индивидуальных ПАВ и ПАВ-содержащих детергентов исследовались в диссертациях и публикациях С.А.Остроумова и Е.А.Соломоновой. В данной работе были продолжены эти исследования на примерах новых детергентов (синтетических моющих средств, CMC).
Цели и задачи научного исследования
Цель исследования: внести вклад в изучение вопросов контроля химического загрязнения на примерах некоторых конкретных загрязняющих веществ (металлов и органических веществ, включая ПАВ, а также ПАВ-содержащих смесевых веществ). В том числе:получить новые данные о накоплении мутагенных ксенобиотиков в высших водных растениях и почвах. Предложить методы для мониторинга мутагенных соединений в тканях высших водных растений и почвах. Оценить возможность усиления накопления мутагенов растениями в присутствии ПАВ. Исследовать фиторемедиационный потенциал высших водных растений.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
8
1. Получить новые данные о контроле химического загрязнения на основе инструментального анализа содержания химических поллютантов в компонентах экосистем.
2. Получить новые данные о биосистемах, которые способны внести вклад в контроль химического загрязнения и снижения содержания поллютантов в водной среде наличия мутагенных и канцерогенных соединений в высших водных растениях (на конкретных примерах растений в экосистеме Можайского водохранилища).
3. Определить наличия мутагенных и канцерогенных соединений в почвах на примере Орловской области и государства Мали (офис Нигера).
4. Анализировать накопления ПАВ и тяжёлых металлов в высших водных растениях.
5. Изучить накопления мутагенных соединений в проростках растений в присутствии ПАВ.
6. Провести анализ фиторемедиационного потенциала высших водных растений нескольких видов, ранее не изученных в этом отношении.
Глава 1. Обзор литературы:
Введение
1.1. Органические загрязняющие вещества
Органические загрязняющие вещества.
Стойкие органические загрязнители (СОЗ) являются особо опасными токсикантами окружающей среды. Большинство соединений такого типа сохраняются в окружающей среде десятки и даже сотни лет. Некоторые аккумулируются в тканях живых организмов, увеличивая концентрацию по мере следования пищевой цепи (Одум, 1986; Котелевцев С.В., 2011). Хлорорганика теперь присутствует в организмах практически всех людей.
Хлорорганические соединения часто очень токсичны в ничтожных концентрациях: они являются причиной мутаций, врожденные дефекты, нарушение развития и др.
От всех других токсичных загрязнителей хлорорганические соединения отличаются гораздо большей устойчивостью и способностью к биоаккумуляции; к тому же они образуются при работе таких химических предприятий как, например, целлюлозно - бумажные комбинаты, мусоросжигающие заводы, предприятия химического синтеза и др. и других промышленных производств.
Особенно пристальное внимание к хлорорганическим загрязнителям в последнее время вызвано тем, что как было установлено, СОЗ стали обнаруживать в таких местах, где нет никаких промышленных производств и вообще никакой человеческой деятельности, например в Арктике. Кроме того, было строго установлено. Что эти соединения оказывают сильнейшее вредное воздействие на организм человека, млекопитающих, птиц рыб и других живых существ (Юфит, 2002).
1.1.1.ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан)
В природе ДДТ постепенно теряет хлор и переходит в вещества, называемые ДДЕ и ДДД. Следует сразу сказать, что это тот случай, когда вещества, образующиеся при разложении опасного токсиканта, также являются токсичными. Так ДДЕ опасен не менее, чем сам ДДТ.
ДДТ был одним из первых мощных инсектицидов, широкое применение которого было связано с борьбой против переносчиков малярии и сыпного тифа во многих странах. Однако впоследствии именно широкий спектр действия и его крайняя устойчивость стали причиной того, что сейчас во всех странах отказались от применения ДДТ. Из - за широкого спектра действия вместе с вредными насекомыми уничтожались и полезные. А устойчивость приводила к тому, что ДДТ накапливается в пищевых цепях и оказывал губительное действие на их концевые звенья. Дальнейшие исследования показали, что ДДТ воздействует практически на все живые
ю
организмы. Так, он накапливается в тканях млекопитающих и является канцерогеном, мутагеном, эмбриотоксином, нейротоксином, иммунотоксином, изменяет гормональную систему, вызывает анемию, болезни печени. Сильно влияет ДДТ и на птиц, приводя к утончению скорлупы яиц и препятствуют тем самым нормальному выведению птенцов. ДДТ также уменьшает воспроизводство у рыб и змей. Это вызвано продвижением ДДТ по пищевым цепям и, как результат, огромным увеличением его концентрации в организме птиц, рыб и млекопитающих.
Расчет Дамена и Хейса (1973 цит. По Юфит,2002) показал, что на каждом звене пищевой цепи происходит увеличение содержания ДДТ в 10 раз:
Рис. 1
Ил, содержащий ДДТ х 1
Растения (водоросли) х 10
Мелкие организмы (рачки)
хЮО
Рыбы х1000
Хищные рыбы
х10000
Для уничтожения гриба - возбудителя голландской болезни вязов парковые насаждения обрабатывали ДДТ. Остатки осевшего на деревьях ДДТ попадали затем с дождевой водой в почву. Там ДД поглощали дождевые черви. Затем ДДТ попадал в организмы перелетных дроздов, которые в основном питаются червями. Дрозды становятся стерильными, или откладывают бесплодные яйца или умирают их птенцы. Борьба с голландской болезнью вязов с помощью ДДТ привела к почти полному исчезновению перелетных дроздов на значительных территориях США.
ДДТ находят в жировой ткани человека, в грудном молоке кормящих матерей, он может попадать в систему кровообращения.
ДДТ был исключен из официального списка пестицидов, используемых в СССР. В течение 1950 - 1970 годов его использовалось около 20 тыс. тонн в год. В результате около 20% плодородных почв бывшего СССР загрязнены на многие годы.
Таблица 1. Уровень содержания ДДТ в почве под садами в 1981 - 1984 гг. (ррт) был таким:
^\Страна год 1981 1982 1983 1984
Армения 0,65 2,96 0,72
Молдавия 0,71 5,32 2,53 3,25
Россия (Центрально -Черноземная зона) 0,62 0,16 0,56 0,89
1.1.2.Диэлдрин
Является полициклическим неароматическим соединением. Диэлдрин так же, как и ДДТ, является инсектицидом, но онболее эффективен и стоек, чем ДДТ. В тех случаях, когда у насекомых вырабатывалась устойчивость к ДДТ, часто использовали диэлдрин. Диэлдрин поступает в пищевые цепи. Диэлдрин является канцерогеном, влияет на иммунную систему и т.д. Изучая население США и Канады, ученые показали, что диэлдрин присутствует в тканях (в том числе и в крови) и в грудном молоке. Воздействие диэлдрина на различные экосистемы и на здоровье населения будет ощущаться еще долго.
1 Л.З.Алдрин
Близкий по своему действию к ДДТ и диэлдрину. Он также отличается большой устойчивостью, кумулятивности; найден в грудном молоке, тканях < и крови человека, токсичен для млекопитающих, птиц, рыб, ракообразных, моллюсков.
1.1.4.Гептахлор
Инсектицид, использовавшийся для борьбы с почвообитающими насекомыми. Им протравляли семена кукурузы и сахарной свеклы. Он токсичен, как и другие хлорорганические соединения (токсичен для млекопитающих и других живых организмов). Под влиянием у/ф лучей более 90% препарата после его распыления превращается в гептахлорэпоксидектон
13
- ранее не известное химическое соединение, которое во много раз токсичнее исходного инсектицида. ХОС, уже токсичны сами по себе, могут таить еще много неожиданных неприятностей.
1.1.5.Мирекс
Мало применялся в СССР. Эффективный инсектицид против муравья 8о1епорз1зту1с1а. Но действует и на других насекомых. Является сердечным токсикантом, канцерогеном.
1.1.6.Токсафен
Использовали для борьбы с вредителями сахарной свеклы, гороха, с колорадским жуком.
Токсафен - это сложная смесь нескольких сотен соединений, которые образуются при хлорировании камфена. В смеси может возникнуть 32 768 различных соединений. Токсафен способен распространяться по воздуху, поэтому его можно обнаружить в тех местах, где он раньше не использовался. В почвах токсафена больше, чем других хлорорганических соединений. Это вещество в организм человека попадает в основном с рыбой. Исследования показали, что токсафен является канцерогеном, нейротоксином, поражает кровь,печень, почки человека и сильно токсичен для других млекопитающих, птиц, рыб, моллюсков и других живых существ. В настоящее время он запрещен для применения во всех странах.
1.1.7.Эндрин
Он также отличается большой устойчивостью и сильно токсичен для млекопитающих, птиц, рыб, ракообразных и др. Он повреждает репродуктивную систему, биоаккумулируется в рыбах и моллюсках. По всей вероятности, он нейротоксичен и является канцерогеном. В России разрешен.
1.1.8.Хлордан
Применяли для уничтожения муравьев и термитов с 1950 по 1980 год в США. В 1988 году был запрещен. Благодаря своей устойчивости и биоаккумулятивности хлордан по - прежнему обнаруживается в воздухе и почве разных стран. Исследования показали, что хлордан является
14
канцерогеном, нейротоксином, поражает кровь, мутаген, печень, семенники человека и сильно токсичен для других млекопитающих, птиц, рыб, моллюсков и других живых существ.
1.1.9.Полихлорированные дибензо- пара - диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ)
ПХДД и ПХДФ принято называть диоксинами. Из других СОЗ их выделяет необычайно высокая токсичность (70 мкг на кг массы тела). Опасность диоксинов далеко выходит за рамки канцерогенного эффекта:
A) разрушение эндокринных гормональных систем, особенно тех, которые связаны с половым развитием
Б) вредное воздействие на критических стадиях развития эмбриона, например, поражение нервной системы плода
B) нарушение развития иммунной системы, приводящее к возрастанию чувствительности к инфекционным заболеваниям.
Диоксины всегда образуются при применении хлора и при любых высокотемпературных процессах: в металлургии, при сжигании пластмасс, особенно много при работе мусоросжигательных заводов (МСЗ) и т.п. В природе разлагаются крайне медленно, но постоянно поступают в наш организм со всеми вытекающими последствиями. Время полувыведения диоксинов из организма составляет от 7 до 10 лет.
1.1.10. Гексахлорбензол
Гексахлорбензол - инсектицид, фунгицид, является устойчивым загрязнителем. В России он использовался в смеси с другими препаратами для протравливания семян пшеницы, ржи, гречихи, сои и других зерновых культур для борьбы с заболеваниями растений. ГХБ накапливается в пищевых цепях, и вследствие этого концентрация его в конечных звеньях цепи сильно возрастает. При непосредственном контакте ГХБ раздражает слизистые оболочки и кожу. Аккумулируется в организме млекопитающих, проявляя свойства канцерогена, тератогена, иммунотоксина и вызывает другие нежелательные эффекты.
ГХБ: возможно, тот агент, который вносит главный вклад в диоксиновую активность грудного молока.
1.1.11 .Полихлорбифенилы
Является одним из страшных ядов, еще более эффективным, чем ДДТ, и, что самое главное, они практически не разрушаются. ПХБ содержат хлор от 40 до 60%. ПХБ образуются при хлорировании бифенила. Источниками ПХБ могут быть лаки, краски, химикаты, строительные материалы.
ПХБ находятся во всех средах: в атмосфере, в воде, в снегу, во льду, в почве (слой около 10 см) и в пищевых цепях. Полупериод жизни ПХБ в почве составляет 2,5 - 45 лет.
ПХБ являются крайне токсичными для человека веществами, поскольку воздействуют практически на все его органы. Склонны к синергизму - усиление токсических свойств других токсикантов. ПХБ обладают теми же токсическими свойствами, что и диоксины, и механизмы их действия на организм человека одинаковы.
1.2.1. Поверхностно - активные вещества
Среди химичес ких веществ, загрязняющих водную среду -
синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ). Подробный анализ
их свойств как загрязнителей водных объектов сделан в ранее
опубликованных работах (Гидробиологические показатели...; Википедия, ru.
Wikipedia. Org; Остроумов, 1990; 1991а, б; 2001а,б). Однако до с их пор СПАВ,
ПАВ не относят к наиболее приоритетным ЗВ и их роль в загрязнении
окружающей среды до сих пор изучена недостаточно. До появления цикла
публикаций (статьи и книги) д.б.н. С.А.Остроумова и соавторов, не было
подробной информации о воздействии СПАВ на ряд существенныхпроцессов в
экосистемах, в том числе на фильтрацию воды гидробионтами, и на такие важные
организмы, как морские прокариоты, жгутиковые, сосудистые растения и многие
другие группы организмов. Эта информация была получена в работах (Горюнова,
16
Остроумов, 1986; Остроумов, Самойленко, 1990;0строумов, 1990; 1991а,б; 2001а,б; 2003; 2004а,б,в,г; Остроумов и др., 1990;0строумов, Хорошилов, 1992; Донкин, Остроумов, 1997; Ostroumov, 2003, 2004, 2006 ). Большинство СПАВ до сих пор рассматриваются как вещества 4-го класса опасности («умеренно опасные»).
Необходимо продолжать накапливать новую научную информацию об экологической роли СПАВ. Эти вещества загрязняют содержатся сточные и загрязненные воды. Они содержатся в сточных водах многих от раслей промышленности, а также в бытовых и городских сточных водах. СПАВ содержатся также в препаратах для диспергирования нефти. Содержание СПАВ в сточных водах в отдельных случаях составляет 30 г/л.
Загрязнение среды детергентами и СПАВ очень значительное.Суммарное глобальное производство и применение ПАВ и CMC еще в 2000 году превысило 14 млн. т. Производство этих вещств продолжает увеличиваться каждый год.
В больших количествах производятся СПАВ - содержащие пенообразующие препараты, в том числе синтетические моющие средства (стиральные порошки, моющие жидкости). Все эти препараты поступают в гидросферу в количествах, измеряемых сотнями тысяч тонн. Вещества из класса СПАВ могут поступать в окружающую среду в составе сложных смесей (композиций) (Амбрамзон, 1979; Lewis 1986, 1991). ПАВ -содержащие препараты - такие, как диспергаторы нефти (Нестерова, 1980), CMC и пеномоющие средства (ПМС) - могут влиять на функционирование водных организмов (Брагинский, 1987; Флеров, 1989, Остроумов 2001а,б).
ПДКВ СПАВ составляет 0,5 мг/дм3, ПДКвр-0,1 мг/дм3.
1.2.2. Воздействие ПАВ на организмы на примере анионных ПАВ (ДСН)
Анионные ПАВ (АПАВ) составляют преобладающую долю из тех СПАВ, которые поступают в гидросферу.
В ранее проведенных опытах изучали воздействие АПАВ сульфонола при содержании в тестируемом водном растворе в диапазоне 0 - 0,25 мл/л. При проверяемых концентрациях ПАВ (0,125 и 0,25 мл/л) наблюдалиингибирование роста корней проростков растений. Среди испытанных растений - Fagopyrum esculentum (Остроумов 20016).
В другой серии опытов итсследовали воздействие ДСН (SDS) на моллюски (Остроумов, 2001 б). В этих опытах было показано, что при концентрации SDS (ДСН) 1 мг/л скорость фильтрации морской воды мидиями М, edulis ингибировалась. При концентрации SDS (ДСН) до 2 и 4 мг/л, наблюдали болееи заметное ингибирование.
1.2.3. Детергенты (смесевые препараты, содержащие ПАВ)
Линейные алкильные сульфонаты (ЛАС) и разветвленные алкильные сульфонаты (РАС) являются представителями детергентов. Считается, что содержание детергентов РАС в воде не должно превышать 0,2 мг/л вообще для рыбной ловли или быть гораздо меньшим, например, 0,05 мг/л для некоторых видов рыб. Эти стандарты, касающиеся детергентов, учитывают многие факторы безопасности.
СПАВ нередко попадают в окружающую среду в составе сложных смесей (композиций) (Амбрамзон, 1979; Lewis 1992). Установлено, что водные среды, в которых растворены ПАВ - содержащие препараты - такие, как диспергаторы нефти (Нестерова, 1980), CMC и пеномоющие средства (ПМС) - могут нарушать функционирование организмовводных животных (Брагинский, 1987; Флеров, 1989ж Остроумов, 20016).
1.3.Неорганические загрязняющие вещества 1.3.1. Тяжелые металлы
Тяжелые металлы относятся к приоритетным загрязняющим веществам, наблюдения за которыми обязательны во всех средах.
На сегодняшний день к тяжелым металлам относят более 40 элементов периодической системы Д. И. Менделеева с атомной массой свыше 50 атомных единиц: V, Сг, Мп, Бе, Со, №, Си, Ъа, Мо, Сё, Бп, Н§, РЬ, ЕН и др. При этом немаловажную роль в категорировании тяжелых металлов играют следующие условия: их высокая токсичность для живых организмов в относительно низких концентрациях, а также способность к биоаккумуляции и био - магнификации. Практически все металлы, попадающие под это определение (за исключением РЬ, Н§, Сё и В1, биологическая роль которых на настоящий момент не ясна), активно участвуют в биологических процессах, входят в состав многих ферментов.
Ионы металлов являются непременными компонентами природных водоемов. В зависимости от условий среды (рН, окислительно -восстановительного потенциала, наличия лигандов) они существуют в разных степенях окисления и входят в состав разнообразных неорганических и металлорганических соединений, которые могут быть истинно растворенными, коллоидно - дисперсными или входить в состав минеральных и органических взвесей.
При значительных превышениях допустимых концентраций тяжелых металлов в донных отложениях происходит ингибирование жизненно важных процессов в бентосных организмах, что часто приводит к их болезни и гибели (Никаноров А.М. и др., 1991;Даувальтер В.А., 2001)
Тяжелые металлы характеризуются наибольшей стабильностью и токсичностью для гидробионтов, выраженной способностью мигрировать в водных экосистемах, накапливаться в донных отложениях, водных организмах, длительно в них сохраняться и нарушать устойчивость водных биоценозов. (Курамшина Н.Г., 2004 г)
По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Cd, Pb, Hg являются самыми опасными ТМ в природной среде. В соответствии с ГОСТ 17.4.1.02-83 упомянутые элементы относятся к 1-му классу опасности (Коломийцев Н.В. и др., 2004).
Токсичными металлами называют такие металлы, которые не являются жизненно необходимыми, ни благотворными, но которые даже в малых дозах приводят к нарушению нормальных метаболических функций.
Подобно диоксинам, почти 70% токсичных металлов попадает в организм с пищей, а поскольку в настоящее время именно пищевые продукты являются предметом интенсивной международной торговли, то объединенная комиссия ФАО (продовольствие) и ВОЗ (здравоохранение) по Пищевому кодексу (Codex Alimentarius) включило в число пищевых компонентов, подвергаемых контролю при международной торговле, восемь наиболее опасных токсичных элементов: ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, медь, олово, цинк, железо. В передовой России к ним добавилиеще семь: сурьма, никель, хром, алюминий, селен, фтор, иод (хотя последние три вовсе и не металлы). (Юфит,2002)
1.3.1.1. Источники поступления
К числу канцерогенных веществ, т.е. веществ, способных вызывать необратимые изменения в живой клетке вплоть до образования злокачественных опухолей, относятся медь, кобальт, никель, цинк, свинец, кадмий, хром и ртуть и другие тяжелые металлы (Максимчук Т.П., 1990). Инициирование опухоли под действием соединений металлов не требует специальной метаболической активности, кроме окисления - восстановления или растворения их частиц в организме, например, в плазме крови. Развитие рака начинается с хронического накопления металла в данном органе в результате его внедрения в клетку. Например, если бенз(а)пирен инициирует рак кожи, легких, мочевого пузыря и кишечника, то некоторые соединения меди и цинка вызывают у людей или животных злокачественные опухоли
кожи, никеля — носа, придаточных пазух, легких, желудка и кишечника, цинка — легких, свинца — легких и почки, кадмия — легких и предстательной железы, а хрома — кожи, легких и желудка.
Основными источниками поступления вышеперечисленных веществ в окружающую среду являются многокомпонентные выбросы и стоки предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения и энергетики (Галышева Н.П., 1999.). Так, источники бенз(а)пирена и упомянутых тяжелых металлов — промышленные предприятия, ТЭЦ, крупные и мелкие системы отопления, а также транспорт, т.е. где происходит горение горючих материалов различных видов (угля, нефти, нефтепродуктов, природного газа и др.). Другой путь загрязнения бенз(а)пиреном окружающей среды, и в частности водныхэкосистем, — это стоки всех видов. Что касается непосредственно газовой промышленности, как источника поступления бенз(а)пирена и тяжелых металлов в окружающую среду, то они могут выделяться при сгорании природного газа на факелах или компрессорных станциях (Самсонов P.O., 2007.). Кроме того, сточные воды газовой промышленности могут содержать тяжелые металлы в концентрациях, превышающих ПДК (Акопова Г.С., 2002.). При сжигании этих сточных вод на газофакельных установках с целью их термического обезвреживания происходит загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами (Акопова Г.С., 2003).
Канцерогенные вещества, поступающие в атмосферу с выбросами, оседают на растения, почву и водоемы, а выпускаемые в виде стоков — загрязняют водные объекты. Загрязнение воздушного бассейна и территорий, особенно вокруг крупных предприятий черной металлургии, достигает десятки километров, захватывая садовоогородные участки и сельскохозяйственные угодья, расположенные в окрестностях этих источников эмиссии различных веществ (Грибовский Т.П.,2003.).