Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Шахтамиров, Иса Янарсаевич

  • Шахтамиров, Иса Янарсаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 276
Шахтамиров, Иса Янарсаевич. Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Б.м.. 2014. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахтамиров, Иса Янарсаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЙКИМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯМИ АГРО- И

АНТРОПОСФЕРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Значение биоэкологического мониторинга СОЗ в системе экологической безопасности

1.2. СОЗ (свойства, транспорт, миграция в экосистемах)

1.3. Мониторинг СОЗ - компонентов загрязнения региона. Инвентаризация диоксинов и ПХБ

1.4. Биоэкологический мониторинг СОЗ на территории Российской Федерации

1.5. Особенности биоэкологического мониторинга в Чеченской Республике43

1.6 Исследование кариопатологии как маркера генотоксичности

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЗ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ

2.1. Объекты и материалы исследований

2.2. Методы отбора проб объектов окружающей среды и биоты

2.2.1. Отбор проб почвы

2.2.2. Отбор проб растительности

2.2.3. Отбор проб коровьего молока и мышц животных и птицы

2.2.4. Отбор проб грудного молока

2.3. Методы подготовки проб к проведению анализа

2.3.1. Подготовка образцов почвы для анализа содержания ПХДД/Ф и ПХБ

2.3.2. Подготовка образцов почвы для анализа содержания СОЗ

2.3.3. Очистка экстрактов от сопутствующих компонентов

2.3.4. Подготовка проб плазмы крови человека

2.3.5. Подготовка проб образцов грудного и коровьего молока

2.3.6. Подготовка проб образцов мяса животных и птиц

2.4. Методы идентификации и количественного определения СОЗ

2.4.1. Методы идентификации и количественного определения ПХДД/Ф

2.4.2. Методы идентификации и количественного определения ПХБ-ВОЗ

2.4.3. Методы идентификации и количественного определения стойких хлорированных углеводородов, полиароматических соединений и

нефтепродуктов

2.4.4. Методы идентификации и количественного определения полиароматических углеводородов (ПАУ)

2.4.5. Методы идентификации и количественного определения нефтепродуктов в почве

2.5. Исследование кариопатологии животных и рыб на генотоксичность

2.5.1 Исследование кариопатологии рыб на генотоксичность

2.5.2 Исследование кариопатологии птицы (домашние курицы)

2.5.3 Исследование кариопатологии домашних овец (грубошерстная порода).

2.5.4. Исследование кариопатологий в эритроцитах

2.6. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. ОЦЕНОЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СОЗ

ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1 Исследования загрязнения почвы чеченской республики различного типа землепользования

3.1.1 Оценка уровня загрязнения СОЗ сельхозугодий Чечни

3.1.2 Оценочные исследования загрязнения селитебных зон Чечни

3.1.3. Исследование почвы зон повышенного техногенного риска

3.1.4. Особенности загрязнения СОЗ и нефтепродуктами селитебных зон и

зон техногенного загрязнения

3.2. Содержание СОЗ в атмосферном воздухе г Грозного

3.2.1. Анализ тенденций распределения, идентификация источников СОЗ и

ПАУ в атмосфере г. Грозного

3.3. Биоаккумуляция диоксинов и ПХБ в агроэкосистемах Чеченской

Республики

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНОТОКСИЧНОСТИ СОЗ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С ПОМОЩЬЮ ОЦЕНКИ КАРИОПАТОЛОГИИ РЫБ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

4.1. Характеристика водных бассейнов на территории Чеченской Республики

4.2. Характер кариопатологи у рыб как маркер генотоксичности стойкиких

органических загрязнителей на территории Чеченской Республики

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНОТОКСИЧНОСТИ СОЗ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С ПОМОЩЬЮ ОЦЕНКИ

КАРИОПАТОЛОГИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

5.1 Биоэкологическое исследование аккумуляции диоксинов и ПХБ в биоте и оценка поступления СОЗ для человека

5.2. Производство и потребление мясо-молочной продукции и птицы в Чеченской Республике

5.3. Оценка уровня загрязнения диоксинами и ПХБ мышечной ткани сельскохозяйственных животных и птицы, выращенных в районах ЧР

5.4. Результаты определения ПХДД/Ф и ПХБ в молоке коров

5.5. Оценка суточного поступления ПХДД/Ф и ПХБ в организм человека с мясо-молочными продуктами в Чеченской Республике

5.6. Эффекты биоаккумуляции ПХДД/Ф и ПХБ на уровне выявленного градиента загрязнения территории Чечни

5.7. Характер кариопатологи у домашней птицы как маркер генотоксичности стойкиких органических загрязнителей на территории Чеченской Республики

5.8. Характер кариопатологи у домашних овец как маркер генотоксичности етойкиких органических загрязнителей на территории Чеченской Республики

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОДЕРЖАНИЯ ДИОКСИНОВ И ПХБ В БИОТКАНЯХ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

8.1. Исследование содержания полихлорированных дибензо-пара-диоксинов

и полихлорированных бифенилов в грудном молоке ЧР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В документе «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 г.», утвержденном Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 г., указано, что основными задачами государственной политики являются:

• «научное и информационно-аналитическое обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности» (п. 9к),

• «совершенствование процедуры и методологии оценки воздействия на окружающую среду и ее учет при принятии решений на всех уровнях, в том числе гармонизация проведения такой оценки в соответствии с международными договорами Российской Федерации» (п. 13д),

• «инвентаризация территорий с целыо установления районов с неблагополучной экологической ситуацией для осуществления программ, направленных на минимизацию негативного воздействия и ликвидацию экологического ущерба» (п. 14а),

• «использование результатов экологического мониторинга при осуществлении мероприятий по охране окружающей среды, принятии решений о реализации намечаемой экономической и иной деятельности, осуществлении государственного экологического надзора, а также при составлении прогнозов социально-экономического развития» (п. 18г).

Проблемы, связанные с загрязнением стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) регионов Российской Федерации являются важной составной частью этих задач. На международном уровне проблема регулируется Стокгольмской Конвенцией о стойких органических загрязнителях - законодательным актом, принятым в Стокгольме в 2001 г., вступившим в силу в 2004 г. и ратифицированным Российской Федерацией в 2011 г.

Основой решений, необходимых для обеспечения управления состоянием окружающей среды и экологической безопасностью является

экологический мониторинг, проводимый с целью выделения антропогенной составляющей этих изменений на фоне природных процессов (Израэль, 1984) и выбора приоритетных загрязняющих веществ. Биоэкологический и экотоксикологический мониторинг позволяет оцепить последствия антропогенного воздействия, включая наиболее токсичные компоненты (Зейферт, 2011). Особенностями биоэкологического мониторинга в Чеченской Республике является оценка экологических последствий, связанных с проблемами нефтяного и военного техпогенеза.

Наиболее очевидными экологическими проблемами для Чеченской Республики является загрязнение нефтепродуктами - «нефтяной техногенез», а также последствия неконтролируемого сжигания (пожары в зданиях и па нефтяных месторождениях). Военный техногенез, даже без применения ядерного оружия, «деструктивен в результате повреждения атомных электростанций, разрушения предприятий химической промышленности, а также вывода из строя других элементов инфраструктуры индустриального общества» (Уэсгинг, 1989). Еще до начала военной кампании 1994-1996 гг. более 30% территории Чечни характеризовалось как «зона экологического бедствия», и еще около 40% территории республики имело статус «зоны с особо неблагоприятной экологической обстановкой». Если во время первой чеченской кампании (1994 - 1996 гг.) были использованы в основном сухопутные войска и тяжелая военная техника, применение которой связано с разрушением почвенно-растительного покрова, то во время второй военной акции основным средством нанесения ударов по террористам стала именно авиация. Авиаудары наносились и по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК), который является мощным источником загрязнения окружающей среды. ТЭК федерального уровня был полностью разрушен еще в 1994 - 1996 гг., в 1999 году разрушен криминальный ТЭК с сетью мини-нефтезаводов (Зонн, 2002). Военные действия такого масштаба не могут не приводить к отрицательным экологическим последствиям (Булатов, 1999). Это отмечалось в результате военного конфликта в Афганистане, где работает

программа ООН по охране окружающей среды. Загрязнение диоксинами и ПХБ как последствие бомбардировок авиацией НАТО химического и нефтехимического комплекса во время войны в Югославии было исследовано в рамках международной миссии «Фокус» (Амирова, 2000). Существует также транспортный аспект техногенного воздействия на экосистемы Чечни, связанный с деятельностью военных и гражданских аэропортов, объектов трубопроводных систем. Основными загрязнителями атмосферного воздуха, начиная с 1994 года, стали горящие нефтяные скважины. В 1999 - 2001 гг. их число в Чечне насчитывало от 28 до 40, только вокруг города Грозного их было 14, при этом в каждой из скважин сгорало в сутки около 10 тонн нефти. Загрязнению воздушной среды способствовало выделение канцерогенных веществ в зонах разлива нефтепродуктов, кустарной добычи и переработки нефтеконденсата, сжигание кубового остатка и испарения разложившихся нефтепродуктов, повсеместное присутствие мусорных свалок (бытовых, строительных, промышленных), испарений с загрязненных водоемов.

Исследования экологической ситуации в Чеченской Республике были возобновлены в послевоенные годы и обобщены в Государственных докладах о состоянии окружающей среды Чеченской Республики за 2004 -2011 гг., научных публикациях (Маитаев, 2008;Гаджиев, 2007); монографиях (Байраков, 2006; Магомадов, 2012; Липина, 2007), диссертациях (Алибасов, 2008; Байраков, 2009, Махмудова, 2009). В этих работах выявлены основные эколо-экономические проблемы региона, связанные с особенностями развития промышленности, в основном нефтедобычи. Если нефтяное и радиационное загрязнение Чечни исследуется достаточно активно, то в отношении загрязнений территории стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) исследований в регионе Кавказа - нет. Не проводились также исследования по распространению и зонированию территории по уровню загрязнения СОЗ почвы и последствий воздействия на биоту, включая человека.

Наиболее опасными компонентами неконтролируемого сжигания являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и би- и трициклические полигалогенированные ароматические соединения. В их число входят диоксины (полихлорированные дибензодиоксины - ПХДД) и диоксиноподобные вещества, в том числе полихлорированные дибензофураны (ПХДФ), полихлорированные бифенилы (ПХБ), полибромированные дибензодиоксины (ПБДД) и дифениловые эфиры (ПБДЭ) и другие стойкие органические загрязнители (СОЗ), загрязнение которыми относят к глобальным проблемам загрязнением среды обитания.

Канцерогенность СОЗ в настоящее время доказана, однако, в месте с тем, их геногоксические эффекты, промотирующие канцерогенез до сих пор не определены (Korkalainen M, 2012; Rainho С, et al., 2013). Для оценки токсичности химических соединений внешней среды, с которыми контактируют организмы, необходимо проведение трёхуровневых тестов. Тесты первого уровня объединяют результаты высоко пропускных исследований in vitro с экстраполяцией полученных данных на ожидаемые эффекты in vivo, включая фармакокинетическое моделирование и моделирование воздействия. Второй и третий уровни включают в себя тестирования в естественных условиях и традиционные исследования на животных (Thomas R. et al., 2013). В свете этих директив генотоксичпость и мутагенный потенциал стойких органических загрязнителей внешней среды должны быть доказаны в тестах всех трёх уровней.

Выраженные гипераккумуляторы СОЗ (главным образом диоксинов) -рыбы и сельскохозяйственные животные, главным образом домашний скот и птица, обитающие в зонах (почва, кормовая база) влияния СОЗ. Поэтому изучение индуцированной нестабильности генома у рыб и птиц, на наш взгляд, представляется конструктивным подходом, с помощью которого можно объективно оценивать генотоксичность СОЗ в естественных условиях, в которых обитают организмы. Таким образом, рыбы, птицы и овцы, обитающие в природной среде, в которой выявлено загрязнение СОЗ,

являются биоматрицами СОЗ и биоиндикаторами генотоксичности СОЗ. Индуцированную геномную нестабильность у рыб возможно определить только одним цитогенетическим методом - микроядерным тестом, поскольку классический хромосомный анализ у рыб сильно затруднен из-за сложной организации их кариома. Микроядра образуются в результате структурных и (или) числовых (геномных) хромосомных аберраций из ацентрических фрагментов и (или) целых хромосом, отставших в ана-телофазе митоза. Таким образом, частота встречаемости клеток с микроядрами указывает на степень нестабильности генома.

Данное исследование направлено на выявление ситуации с загрязнением стойкими органическими загрязнителями территории Чеченской Республики путем получения отсутствующих в настоящее время данных, включая наиболее трудоемкую и сложную в отношении аналитического определения проблему мониторинга диоксинов и полихлорированных бифенилов. Наряду с оценкой содержания СОЗ в экосистемах решался вопрос проведения биоиндикации методом кариопатологий (микроядерным тестом) для оценки генотоксических эффектов у животных, обитающих в этих экосостемах.

Учитывая свойства СОЗ, канцерогенный эффект и отрицательные отдаленные последствия для живых организмов и человека, в рассмотрение вовлечены биотическая составляющая экосистем. Комплексный подход позволил оценить текущую токсическую нагрузку на регион от воздействия СОЗ, выявить зоны риска и причины повышенного их содержания в организме человека, оценить вклад процессов неконтролируемого сжигания как компонентов промышленного и военного техногенеза.

Результаты проведенного исследования позволяют оценить вклад СОЗ на усугубление «генетического груза» как составляющей концепции экологической безопасности региона. Выявлены зоны локального загрязнения, потенциально опасные для производства продукции животноводства и птицеводства. Исследования транспорта СОЗ в

экосистемах позволили установить особенности распространения и генотоксических эффектов СОЗ.

Цель исследования. Выявить экологически неблагополучные районы на территории Чеченской Республики (ЧР) и с помощью оценки характера кариопатологии оценить уровень генотоксичности органических соединений в этих районах.

Задачи исследования.

1. Провести оценку загрязнения СОЗ почвы Чеченской Республики различного типа землепользования

2. Оценить характер загрязнения СОЗ атмосферы на территории Чеченской Республики

3. Определить характер загрязнения СОЗ по уровню биоаккумуляции диоксинов и полихлорированных бифенилов (ПХБ) в сельскохозяйственных растениях

4. С помощью оценки характера кариопатологии у рыб оценить степень генотоксичности СОЗ в бассейнах рек Чеченской Республики

5. Оценить степень генотоксичности СОЗ территорий Чеченской Республики с помощью оценки характера кариопатологии у домашней птицы

6. Определить уровень генотоксичности СОЗ на различных территориях Чеченской Республики по характеру кариопатологии у домашних млекопитающих

7. Выявить характер влияния СОЗ на человека с помощью оценки содержания СОЗ в грудном молоке.

Научная новизна.

На основе полученных данных впервые проведен обзорный анализ ситуации со стойкими органическими загрязнениями окружающей среды, изучены процессы миграции, трансформации и биоконцентрирования изомеров полихлорированных соединений в экосистемах региона в условиях

нефтяного и военного техногенеза. С помощью оценки характера кариопатологии определен уровень генотоксичпости органических соединений в экологически неблагоприятных районах Чеченской Республики. Выявлено, что загрязнение окружающей среды стойкими органическими загрязнителями, в том числе диоксинами и диоксиноподобными полихлорированными бифенилами, приобрело глобальный характер - токсиканты регистрируются во всех компонентах окружающей среды и биоте, включая человека. Впервые с помощью изомерспецифического анализа показаны характерные изменения в спектре соединений, обнаруженных в почве и воздухе, соответствующие процессам открытого сжигания: горения нефтепродуктов и пожаров. Проведена оценка загрязнения территории Чеченской Республики нефтепродуктами, пестицидами и другими выявленными приоритетными загрязнителями (фталатами, арил - фосфатами, серой). Установлена степень загрязнения мяса говядины, баранины и молока коров в районах Чеченской Республики. Проведена оценка степени загрязнения мяса домашней птицы диоксинами. С использованием биоматриц впервые определены. Зоны локального загрязнения. Доказано, что микроядерный тест является чувствительным и эффективным методом биоиндикации биотоксических эффектов стойких органических загрязнителей у рыб с повышенным содержанием жира.

Положения, выносимые на защиту.

1. Загрязнение окружающей среды стойкими органическими загрязнителями, в том числе диоксинами и диоксиноподобными ПХБ приобрело глобальный характер, токсиканты регистрируются во всех компонентах окружающей среды и биоте, включая человека.

2. Загрязнение СОЗ даже па низком уровне загрязнения почвы и растительности в Чеченской Республике приводит к генотоксическим эффектам и заметному накоплению в тканях млекопитающих, птицы и рыбы, которые подлежат контролю как элементы диеты человека.

3. Особенностью Чеченской Республики является повышенное загрязнение сельских почв по сравнению с селитебными, что может быть следствием загрязнения территории в период военных действий и недостаточным уровнем рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.

4. Информативным показателем генотоксичности СОЗ окружающей среды на соматические клетки организмов является микроядерный тест, включающий определение частоты возникновения микроядер, а не метод учета аномалий ядер, учитывающий широкий спектр кариопатологий (вакуолизацию, протрузию, фрагментацию и т.п.)

5. Уровень загрязнения тканей рыб можно использовать для характеристики загрязнения рек Чечни (Терека и Сутки) двумя группами СОЗ, с использованием 3-х индикаторных видов рыбы: сома, усача и буффало.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют понятия о характере формирования генотоксических эффектов, индуцированных стойкими органическими загрязнителями внешней среды.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в научном обосновании подходов для адекватного использования метода изучения кариопатологий в соматических клетках животных в биоиндикации генотоксичности стойких органических загрязнителей при загрязнении ими окружающей среды. Результатом исследований является разработка положений концепции экологической безопасности Чеченской Республики в отношении СОЗ.

Апробация работы и публикация материалов исследования.

«Диоксин - 2010» (г. Сан-Аптонио, США, 2010); «Диоксин - 2011» (г. Брюссель, Бельгия, 2011); «Диоксин - 2012» (г. Керне, Австралия, 2012);

Международных научно-практических конференциях (Уфа, 2009; 2010); Ш Всероссийской конференции с международным участием «Химическое разоружение-2009»: Итоги и аспекты технологических решений, экоаналитического контроля и медицинского мониторинга «CHEMDET-2009», (г. Ижевск, 2009); Конференции «Хроматография - народному хозяйству» (г. Дзержинск, 2010); Научно-практической конференции «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья» (г. Чебоксары, 2010); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы радиационной медицины: от науки к практике» (г. Гомель, 2014).

Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 50 научных работах автора, из них 20 в журналах рекомендуемых ВАК и 2 монографиях.

Личный вклад автора заключается в определении концептуального направления исследования, формировании цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Дизайн экспериментов разрабатывался в соавторстве с Кравцовым В.Ю., анализ результатов проведен лично автором. Автором лично проводилось исследование генотоксичности стойких органических загрязнителей на территории Чеченской Республики. Были проанализированы результаты кариотипирования с последующим формированием заключений по исследованиям. Статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение проводились автором лично.

Связь с научно-исследовательскими работами.

Работа выполнена в ходе реализации республиканской целевой программы «Экологическая безопасность 4P в 2009-2011 г.», в ходе выполнения международного проекта TOCOEN (Чехия, Брно) по мониторингу СОЗ в регионе Восточной и Центральной Европы (2009-2010 г.г.), в ходе выполнения Государственных контрактов между Комитетом при Правительстве Чеченской Республики и ГУ БРЭЦ, г. Уфа № 10/2009 «Исследование содержания полихлорировапных диоксинов, дибензофуранов,

бифенилов и следовых количеств СОЗ в объектах окружающей среды и биообъектах Чеченской Республики», № 06/2010, «Разработка наукоемких методов исследования объектов окружающей среды и адаптация методик анализа к задачам экоаналитического контроля в Чеченской Республике», № 07/2010 «Исследование загрязнения диоксинами и ПХБ гидробионтов из рек Чеченской Республики». В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетных плановых научно-исследовательских работ.

Реализация работы.

Результаты исследования используются в работе кафедры зоотехнии Чеченского Государственного университета и научных отделов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский института генетики и разведения сельскохозяйственных животных» Российской академии

сельскохозяйственных наук. На основании даны полученных в исследовании разработана методика поэтапного изучения загрязнения полихлорированными дибензо-пара-диоксинами и дибензофуранами больших территорий (округов, республик, областей) и крупных промышленных центров, заключающаяся в установлении фоновых уровней ПХДД/Ф и ПХБ в биоге и биотканях человека,затем, в случае превышение -в объектах окружающей среды, и оценки качественных и количественныз отличий от известных мировых данных и нормативов РФ и ЕС.

Полученные при проведении мониторинга биологических объектов -концентраторов СОЗ на содержание ПХДД/Ф и ПХБ-ВОЗ контрольные измерения показали, что мясо-молочная продукция местного производства в целом соответствуют нормативам РФ и ЕС. Выявлены причины повышенного риска загрязнения животных и птицы: загрязненная почва и минеральная составляющей корма.

Результаты мониторинга атмосферного воздуха г. Грозного использованы в материалах Регионального центра по проблеме СОЗ в

Восточной и Центральной Европе (Чехия, Брно) при оценке трансграничного переноса СОЗ.

Результаты исследований объектов окружающей среды и биоты на территории Чеченской Республики введены в международную базу данных публикаций по глобальному загрязнению СОЗ (Dioxin20XX: Int Dioxin Symp Website. URL:http://www.dioxin20xx.org/query.cfm).

Полученные экспериментальные данные используются экологическими службами Чеченской Республики и вошли в материалы Государственного доклада о состоянии окружающей среды 4P в 2009, 2010 г.г.

Материалы исследования используются в учебном процессе Чеченского государственного университета, Уфимской Академии сервиса и Башкирского государственного педагогического университета при чтении курсов «Общая экология и биология», «Экология» и «Мониторинг окружающей среды».

ГЛАВА 1. БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

СТОЙКИМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯМИ АГРО- И АНТРОПОСФЕРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Значение биоэкологического мониторинга СОЗ в системе экологической

безопасности

Изучение состояния природной среды с точки зрения влияния на человека (биэкологический мониторинг) особенно важно в отношении загрязнителей, способных долгое время циркулировать в окружающей среде, перемещаться по пищевым цепям, воздействовать на иммунный и гормональный фон организма, опосредованно воздействовать на потомство.

Загрязнение стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) в настоящее время принято считать глобальным (Ровинский, 1990, Buccini, 2003, UNEP Chemicals, 1998; El-Shahawi, 2010). К СОЗ относят диоксины (полихлорированные дибензо-пара-диоксины - ПХДД) и диоксиноподобные вещества, в том числе полихлорированные дибензофураны (ПХДФ), полихлорированные бифенилы (ПХБ), полибромированные дибензодиоксины (ПБДД), полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ) и другие хлороргапические соединения.

Определен список 12 особо опасных для природы и человека токсикантов (Стокгольмская конвенция о СОЗ, 2001). Эти 12 групп соединений состоят из более чем 500 изомеров и гомологов, поэтому для целей мониторинга выбраны изомеры с установленной токсичностью (таблица 1).

Перечень соединений, рекомендованных для мониторинга СОЗ был расширен в 2009 году за счет введения 9 новых групп стойких органических загрязнителей: хлордекон, гексабромдифепил, а-ГХЦГ, ß-ГХЦГ, у-ГХЦГ, ПБДЭ, ОБДЭ, ПФС, пентахлорбензол (Стокгольмская конвенция, статья 8, приложения D, Е, F, 2009; Birnbaum, 2003). По многим свойствам к группе СОЗ близки полициклические ароматические соединения - ПАУ (Худолей, 1999; IARC, 2010а; Chen, 2006; Sexton, 2011; Singh, 2010; Srogi, 2007).

Таблица 1.

Перечень соединений, рекомендуемых UNEP для проведения мониторинга

СОЗ Анализируемые химические соединения

ГХБ Гексахлорбензол

Хлордан цис- и трапс-хлордан, цис- и транс-понахлор, оксихлордан

Гептахлор Гептахлор,гептахлорид

ДДТ 4,4'-ДДЕ, 4,4'-ДДД, 4,4'-ДДТ

Мирекс Мирекс

Токсафен Парлар №№ Р26, Р50, Р62

Диэлдрин Диэлдрин

Эндрин Эндрин

Алдрин Алдрин

ПХБ ПХБ (7 соединений, Ms IUPAC: 28, 52, 101, 1 18, 138, 153, 180)

ПХБ с TEFS( 12 соединений, №№ IUPAC: 77, 81, 105, 114, 118, 123, 126, 156, 157, 167, 169, 189)

ПХДД/Ф Тетра- октахлорированные дибензо- пара-диоксины и дибензофураны с замещением С1 - 2,3,7,8 (17 соединений)

Причинами загрязнения СОЗ является производство (ПХБ, пестициды), в том числе и непреднамеренное (диоксины), применение и хранение (полигоны, свалки, «горячие точки») хлоорганических соединений, стабильных в окружающей среде, токсичных для биоты (человека) и способных к транспорту (пищевые цепи и воздушный перенос). ПХДД/Ф, ПХБ, а также ПАУ являются продуктами неполного сжигания, пиролиза и непреднамеренного производства (побочные продукты реакций хлорорганического синтеза), регистрируются в продуктах тления и горения (выбросы в атмосферу, зола) и являются экотоксикантами, способными к аккумуляции в организме человека (Fidler, 1996; Schecter, 1994, 2006,

McLachlan, 1996; Fries, 1990; Schlatter, 1991).

ПХДД/Ф, ПХБ и ПАУ токсичны, часть нз них - канцерогены, имеют крайне низкие референтные дозы, низкие уровни допустимого суточного поступления с пищей, нормируются в воздухе атмосферы и пищевых продуктах (ВОЗ, 1980, 1993; WHO, 1998; Van den Berg, 2006). Контроль и мониторинг ситуаций с загрязнением этими соединениями является необходимой частью оценки риска здоровью человека (Худолей, 1999; IARC, 1997; WHO, 1998; Birnbaum, 2003, Румак, 1998). Особенно это важно при изучении последствий военного и нефтехимического техногенеза (пожары, горение нефти), подобных ситуации в Чеченской Республике (Westing, 1984; Poirier, 1998, IARC, 2010b; Chernyak, 2004; Румак, 2011; Добрых, 2000; Amirova, 2000, 2003;: UNEP, 2003; Progress Report, 2008; Baker, 2000).

Так, уровни загрязнения воздуха, измеренные при пожарах, достигали 50 нг/м3ПХДД, 100 нг/м3 ПХДФ (или 3,5-7,2 нг/м3в единицах I-TEQ ПХДД/Ф) и от 6,4 до 500 мг/ м3 Г1АУ (до 470 нг/м3 бенз(а)пирена в черном дыме) (IARC, 2010а; Austin, 2008). Особенно велики концентрации ПХДД/Ф и ПАУ при пожарах в зданиях, содержащих материалы на основе поливинилхлорида (ПВХ) и при горении шин.

Эти значения превосходят их фоновые уровни в атмосферном воздухе в десятки тысяч раз (ПДК ПХДД/Ф - 0,5 пг/м3, ПДК Б(а)П - 1 нг/м3, в рабочей зоне - 150 нг/м ). Критическим значением в случае экспозиции при пожарах ВОЗ определил для суммы

ПАУ 0,2 мг/м3 (IARC, 2010b). Соответственно фиксируются и повышенные концентрации ПХДД/Ф и ПАУ в диагностических жидкостях человека. Так, после инцидента в Всемирном торговом центре Ныо-Йорка 11.09.2001 было зарегистрировано до 120,6 пг TEQ ПХДД/Ф /г в липидах крови и до 62.5 нг/л метаболита ПАУ - 1-гидроксипирена в моче пожарных (Lorber, 2003). Токсический эффект, включая канцерогенный, установлен для 17-ти токсичных конгенеров ПХДД/Ф, имеющих замещение атомами хлора в положении 2,3,7,8 (например, 2,3,7,8 -ТХДД) и выражен для некоторых соединений группы

ПАУ (бенз(а)пирен, дибенз(а,1)пирен, дибензо(а,Ь)антрацен) (Neubert, 1999; USEPA, 2006), что подтверждено оценкой риска ингаляционного воздействия ПХДД/Ф и ПАУ (USEPA, 2012, Berns, 1998).

К трансграничному переносу особенно склонны полихлорированные бифенилы (ПХБ), что и определяет включение этой группы приоритетных экотоксикантов в системный мониторинг состояния окружающей среды (WHO, 1980; Skotvold, 2003, Ровинский, 1990). Загрязнение окружающей среды ПХБ, по данным ВОЗ, в основном происходит в результате испарения из пластификаторов, образования и выделения при сжигании бытовых и промышленных отходов, а также при разрушении и возгорании трансформаторов, конденсаторов и другого промышленного оборудования, содержащего ПХБ, и неконтролируемого вывоза и захоронения промышленных отходов. ПХБ чаще всего использовали как технические жидкости, снижающие пожароопасность при производстве электрооборудования.

В настоящее время производство ПХБ в мире запрещено. Считается, что в мире произведено 1,2 млн тонн ПХБ - продукции, около трети которых попали в окружающую среду. Остальные две трети находятся в связанном состоянии в старом электрооборудовании и отходах (Клюев, 2000). По данным инвентаризации производства ПХБ, ПХБ - содержащего оборудования и отходов, проведенной АМАП в 2000 году, было установлено, что из 180 тысяч тони ПХБ, произведенных в СССР, около 53 тысячи тонн было использовано при производстве лаков, красок, смазочных жидкостей и других материалов (АМАР, 2000; 2002). Данные инвентаризации ПХБ в Чеченской Республике в отчете не представлены, для Северо-Кавказского региона в целом выявлено наличие 1500 тонн ПХБ, содержащегося в оборудовании. Фоновый мониторинг загрязнения суммарными ПХБ проводится службами Росгидромета, что и определяет традиционную постановку задачи мониторинга ПХБ при исследовании атмосферного переноса, для контроля которого используют т.н. «индикаторные» ПХБ: