Макрофиты пресных вод как объект биомониторинга полихлорированных бифенилов: на примере реки Урал в районе Оренбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Винокурова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Винокурова, Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Высшие водные растения пресноводных экосистем
1.1.1. Классификация и биологическая роль в гидробиоценозах
1.1.2. Индикаторные свойства некоторых видов высшей водной растительности 18 1.2. Биохимические особенности метаболизма водных растений
1.2.1 Общая биохимическая характеристика водных растений
1.2.2 Особенности пигментного состава макрофитов
1.2.3 Вторичные метаболиты растений, обладающие широких спектром биологической активности
1.2.4 Про- и антиоксидантный статус водных растений
1.3 Полихлорированные бифенилы в биосфере и их влияние на живые системы
1.3.1 Характеристика и свойства полихлорированных бифенилов
1.3.2 Источники поступления полихлорированных бифенилов в биосферу
1.3.3 Характеристика токсического действия полихлорированных бифенилов на живые организмы
1.4 Использование различных биотестов для оценки генотоксического состояния водных экосистем
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика района исследования
2.2 Методика отбора проб
2.3 Методика постановки модельного эксперимента
2.4 Методики лабораторных исследований
2.4.1 Методика определения содержания полихлорированных бифенилов в исследуемых образцах
2.4.2 Методики определения интенсивности перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты
2.4.2.1 Методика определения содержания соединений, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой
2.4.2.2 Определение общей антиоксидантной активности
2.4.2.3 Методика определения активности каталазы в растениях
2.4.2.4 Количественное определение содержания витамина С в растительных объектах
2.4.2.5 Определение флавоноидов в растениях
2.4.3 Методика определения содержания фотосинтезирующих пигментов исследуемых макрофитов
2.4.4 Методика учета видимых мутаций у Chlorella vulgaris, хромосомных аберраций в меристеме Allium сера
2.5 Статистическая обработка результатов исследования 66 ГЛАВА III. АНАЛИЗ МАКРОФИТОВ РЕКИ УРАЛ
3.1 Конспект и таксономическая структура макрофитов 68 3.2Экологический анализ макрофитов
3.3 Оценка видового разнообразия макрофитов
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ
БИФЕНИЛОВ В ВОДНОЙ ЭКОСИСТЕМЕ
4.1 Содержание полихлорированных бифенилов в воде и донных отложениях р. Урал
4.2 Макрофиты реки Урал и их роль в процессах биологической очистки природных водотоков и водоемов
от полихлорированных бифенилов
ГЛАВА V БИОХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ МАКРОФИТОВ
Р. УРАЛ НА ТОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ БИФЕНИЛОВ
5.1 Изучение уровня свободно-радикального окисления и состояния антиоксидантной защиты (активности каталазы, содержания аскорбиновой кислоты, флавоноидов, антиоксидантной активности) при воздействии полихлорированных бифенилов
5.2 Оценка степени чувствительности фотосинтетических пигментов макрофитов к токсическому действию полихлорированных бифенилов
5.3 Оценка уровня чувствительности факторов биохимического ответа макрофитов к воздействию разных концентраций полихлорированных бифенилов с использованием математической модели зависимости концентрации от значений биохимических показателей Ceratophyllum demersum
5.4 Оценка генотоксической активности полихлорированных бифенилов к фитоценозу водных экосистем
ГЛАВА VI МАКРОФИТЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕК
ПОЛИХЛОРИРОВ АННЫМИ БИФЕНИЛАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрофиты пресных вод как объект биомониторинга полихлорированных бифенилов: на примере реки Урал в районе Оренбурга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Несмотря на принятые ограничения и запрещения использования полихлорированных бифенилов (ПХБ) в промышленном производстве, снижения содержания этих токсикантов в окружающей среде не наблюдается [2]. Поэтому актуальной остается проблема загрязнения природных объектов ПХБ, так как они обладают высокой устойчивостью в окружающей среде [125] вследствие стабильности к внешним воздействиям, высокой температуры разложения, значительной фотоустойчивости, малой реакционной способности, что определяет их незначительный метаболизм в природных условиях [111], а главное, благодаря наличию у ПХБ липофильных свойств, они способны аккумулироваться и передаваться по пищевым цепям, при этом накопление поллютантов живыми организмами происходит очень быстро и определяется влиянием внешних условий, видовыми особенностями организмов в отношении поглощения и выведения химикатов, экологической характеристикой животных [110].
По мнению некоторых авторов [159,221], объективная оценка экологической опасности загрязняющих веществ обязательно должна включать оценку сублетальных эффектов, так как даже в малых концентрациях они обладают высокой токсичностью. Это свидетельствует о необходимости разработки более эффективных методов мониторинга загрязнителей.
Несмотря на некоторую изученность воздействия ПХБ на компоненты биосферы [61], до сих пор остается недостаточно исследованным вопрос ответных реакций воздействия токсикантов на живые системы и адаптационные возможности организмов. Биохимический ответ растительных организмов водной экосистемы, как результаты первичной реакции на действие стресс-факторов, изучен не достаточно полно, а именно ответные реакции гидробионтов, в том числе и макрофитов, которые являются дополнительными и репрезентативными показателями состояния водной среды. Поэтому именно макрофиты выступают одним из объектов для мониторинга загрязнения водных экосистем.
Не изученным остается вопрос о загрязнении ПХБ р. Урал, а также не достаточно изучен вопрос об ответных реакциях макрофитов как одной из важнейших компонент, участвующих в процессе создания первичного органического вещества водных экосистем, поэтому все это свидетельствует об актуальности проведенного исследования.
Цель исследования - научно обосновать возможности использования макрофитов пресных вод в качестве объектов биомониторинга полихлорированных бифенилов. Задачи исследования:
1. Изучить видовое разнообразие макрофитов реки Урал и выявить доминантные виды, определить их систематическую принадлежность.
2. Определить содержания полихлорированных бифенилов в воде и донных отложениях реки Урал, изучить их межгодовую и сезонную динамику во временном и пространственном аспектах.
3. Изучить возможности биоаккумуляции полихлорированных бифенилов макрофитами разных экологических групп и оценить уровень их накопления в растениях.
4. В модельном эксперименте определить влияние различных концентраций полихлорированных бифенилов на состояние свободно-радикального окисления, антиоксидантную защиту, фотосинтезирующий и генетический аппарат макрофитов.
5. Разработать способ выявления загрязнения рек полихлорированными бифенилами с использования макрофитов пресных вод в качестве объектов биомониторинга.
Научная новизна. Установлены доминантные виды разных систематических групп макрофитов в реке Урал на территории Оренбургской области: наиболее многочисленной экологической группой являются гидрофиты (64,71%), большинство из которых представлены погруженными в воду укореняющимися гидрофитами (35,29%), а наиболее малочисленная
экологическая группа (5,88%) представлена погруженными в воду, не укореняющимися гидрофитами.
Впервые выявлено загрязнение воды и донных отложений реки полихлорированными бифенилами (ПХБ) с четкой сезонной динамикой (повышением в летний и снижением в осенний период), содержание которых не превышало ПДК для почв и воды, но было выше зарубежных нормативов для донных отложений. Установлена тенденция к некоторому повышению в содержании токсикантов в период с 2009 по 2013 гг., и отмечена достаточно активная аккумуляция ПХБ в донных отложениях, что может выступать потенциальным источником вторичного загрязнения реки данными поллютантами.
Показана способность макрофитов аккумулировать полихлорированные бифенилы; выявлены межвидовые различия их накопления макрофитами. Установлены наиболее активные накопители токсиканта Сега^рЬуПшш сЬтегБит, Ра1ашо§е1оп спврш, ТурЬа апдшйАэНа (Кб - от 89,89 до 1225), но не отмечено прямой корреляционной связи между содержанием ПХБ в воде и донных отложениях и их содержанием в макрофитах. Впервые показано, что за период вегетации происходит перераспределение поллютантов между компонентами водной экосистемы: снижение их содержания в воде и донных отложениях к осени, но увеличение в макрофитах, что способствует временному выведению ПХБ из экотопа, т.е. осуществляются процессы миграции и перераспределения ПХБ в водной среде по цепи «вода - макрофиты - донные отложения».
По результатам оценки степени защиты макрофитов от воздействия полихлорированных бифенилов установлено, что токсическое действие поллютантов на макрофиты подчиняется теории стресса, но ответная реакция компонентов антиоксидантной защиты растений зависит от дозы токсикантов -«доза-эффект». Выявлен повреждающий эффект действия ПХБ, проявляющийся в снижении их содержания и изменении соотношения пулов зеленых и желтых пигментов: чем выше концентрация ПХБ, тем ниже соотношение суммы
хлорофиллов к содержанию каротиноидов, что свидетельствует о нарушении производства новых фотосинтетических органелл и их функционировании. По результатам исследования токсического действия ПХБ «построено дерево классификации» и выделены 4 ведущих биохимических показателя наиболее чувствительных к действию различных концентраций загрязнителей: концентрации хлорофилла Ь и флавоноидов, содержание витамина С и антиоксидантная активность.
Выявлена высокая информативность макрофитов в оценке содержания полихлорированных бифенилов в водной экосистеме, которые рекомендованы к использованию в экологическом мониторинге. Разработан способ выявления загрязнения рек полихлорированными бифенилами (патент на изобретение № 2526798 от 02 июля 2014г.).
Теоретическая и практическая значимость. Расширены знания об экологическом состоянии р. Урал на территории Оренбургской области и степени устойчивости компонентов экосистемы реки к действию ПХБ.
Выявленная высокая экотоксичность ПХБ послужила основой для разработки «Способа выявления загрязнения рек полихлорированными бифенилами», что имеет важное практическое значение для совершенствования экологического мониторинга водных экосистем и решения практических вопросов хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. Результаты исследования могут быть применены для проведения биомониторинга на территориях, подвергнутых загрязнению ПХБ. Установление факта активного накопления ПХБ макрофитами, позволило их рекомендовать в практику фиторемедиации для усиления процессов очистки грунтов, природных и сточных вод.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре общей и коммунальной гигиены ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» (акт внедрения от 23.12.2014 г.), в лекционном курсе по экологии на кафедре биологии ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный
медицинский университет» (акт внедрения от 9.12.2014 г.), на кафедре микробиологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (акт внедрения от 11.12.2014 г.), на кафедре биоэкологии, природопользования и экологической безопасности ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (акт внедрения от 12.01.2015 г.), на кафедре общей биологии, экологии и методики обучения биологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (акт внедрения от 13.01.2015 г.).
Личный вклад автора. Диссертация является оригинальной научной работой. Автором определены цели и задачи исследования, собраны и проанализированы литературные данные по проблематике научной работы. Выполнен отбор проб воды, донных отложений, образцов макрофитов. Определена систематическая принадлежность изучаемых растений. Проведен подбор и апробация методик биохимического анализа, самостоятельно проведены модельные эксперименты по изучению влияния ПХБ на биохимические показатели макрофитов и оценка генотоксичности поллютантов, проведен биохимический анализ образцов водных растений, отобранных на р. Урал на территории Оренбургской области.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры биологии и кафедры биохимии Оренбургского государственного медицинского университета (2011-2014 гг.); на XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); на VI Российской научно-практической конференции «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Химия: из прошлого в будущее», посвященной 100-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки, профессора Л.Е. Олифсона (Оренбург, 2013); на III (V) Всероссийской молодежной конференции с участием иностранных ученых «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2014) Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное
здоровье и здравоохранение» ОрГМУ (11.02.2015 г.).
Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 7 статей и 2 тезиса в рецензируемых научных журналах, обозначенных в списке ВАК для опубликования основных научных результатов исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Макрофиты являются аккумуляторами полихлорированных бифенилов в водной экосистеме и обладают межвидовыми различиями в их накоплении; за период вегетации происходит перераспределение поллютантов между компонентами водной экосистемы: снижение их содержания в воде и ДО и увеличение в макрофитах в осенний период, что способствует выведению ПХБ из экотопа.
2. Выделены 4 ведущих биохимических показателя наиболее чувствительные к действию различных концентраций полихлорированных бифенилов: концентрации хлорофилла Ь и флавоноидов, содержание витамина С и антиоксидантная активность
3. В мониторинге полихлорированных бифенилов, для повышения эффективности, необходимо проводить забор проб не только воды и донных отложений, но и фитомассы доминантных видов макрофитов в начале и конце периода вегетации растений.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 основных глав, выводов и приложений. Список литературы включает 278 источника, в том числе 30 на иностранном языке. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и иллюстрирована 23 таблицами и 32 рисунками, приложениями.
Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «ОрГМУ Минздрава России» (№ гос. регистрации 0120.0809344). Работа выполнена в рамках
«Областного ГРАНТа в сфере научной и научно-технической деятельности», соглашение № 27-г, 2013 г.
Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность испытательной лаборатории Федерального государственного учреждения Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» за помощь в проведении химического анализа проб донных отложений и воды. Особую благодарность выражаю научному руководителю д.б.н., профессору Г.Н. Соловых за ценные консультации, помощь в выборе методик и подготовке экспериментов, а также при анализе результатов и написании диссертации.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Высшие водные растения пресноводных экосистем 1.1.1 Классификация и биологическая роль в гидробиоценозах
Основой нормального функционирования водных экосистем является жизнедеятельность первого звена трофической цепи - зеленых фотосинтезирующих организмов, к которым принадлежат зеленые водоросли и макрофиты. Экологические группы растений водоемов выделяются по степени их связи с водной средой, которая очень сильно меняется в зависимости от уровня увлажнения местообитания.
Попытки классифицировать водные растения на группы по степени их приспособленности к жизни в водоемах отмечались еще в древности. Так, ученик Аристотеля Теофраст Эрезосский по внешнему виду разделял растения на собственно водные, прибрежные, болотные и амфибийные. В начале XIX века для погруженных водных растений Шоу (БсЬоиху, 1823) был предложен термин «гидрофиты», как собственно водные растения, полностью находящиеся под поверхностью воды. Им были выделены в отдельные группы растения, часть которых соприкасается с атмосферой, и растения, живущие как в воде, так и на суше [97].
В литературе по гидроботанике в настоящее время всемте с терминами «водные растения» и «макрофиты» применяются и другие - «высшие водные растения», «водные сосудистые растения», «водные цветковые растения», однако все эти термины объединяют растения, существование которых связано с водной средой.
В работах А.П. Садчикова, М.А. Кудряшова (2002, 2003, 2004) применяется термин «прибрежно-водные растения», который объединяет все растения, обитающие в толще воды и на ее поверхности, а также прибрежные растения и меженные эфемеры [193].
В соответствии с классификацией В.М. Катанской (1981) все водные растения по своим морфологическим и эколого-биологическим особенностям делятся на следующие экологические группы: I. Гидрофиты - настоящие водные растения:
1. Погруженные в воду растения - погруженные гидрофиты.
- полностью погруженные в воду (истинно водные) растения, весь цикл развития которых проходит в воде;
- полностью погруженные неукореняющиеся, плавающие в толще воды;
- полностью погруженные укореняющиеся (виды наяд, полушника и др.);
- погруженные в воду, но с воздушными генеративными органами (почти погруженные);
- погруженные, неукореняющиеся, плавающие в толще воды (виды пузырчатки);
- погруженные, укореняющиеся, с различной мощности корневой системой.
2. Плавающие на поверхности воды растения - гидрофиты плавающие:
- свободно плавающие, неукореняющиеся;
- с плавающими листьями, укореняющиеся.
II. Гелофиты (гидрогигрофиты) - водно-болотные растения: надводные растения с поднимающимися над поверхностью воды стеблями и листьями, укореняющиеся. Все они успешно развиваются и проходят полный цикл развития, как в воде, так и на влажных берегах водоемов.
Макрофиты занимают обособленное положение в растительном сообществе благодаря своим морфологическим, биологическим и экологическим особенностям. Обитание в водной среде или прибрежных зонах способствовало появлению у данных растений особых черт организации, среди которых отмечают значительное увеличение поверхности тела в сравнении с его массой, что облегчает поглощение необходимых количеств кислорода и других газов, которых в воде содержится меньше, чем в воздухе. Увеличение поверхности тела достигается развитием больших тонких листьев, расчленением листовой пластинки на тонкие нитевидные участки, продырявливанием листьев или сильным развитием воздухоносных полостей и больших межклетников. У водных
растений сильно развита разнолистность (гетерофиллия): подводные, плавающие и воздушные листья на одном и том же растении значительно различаются как по внутреннему, так и по внешнему строению. Так, подводные листья не имеют устьиц, у плавающих на поверхности воды листьев устьица находятся только на верхней стороне, у воздушных листьев устьица на обеих сторонах [16]. Количество устьиц по сравнению с наземными видами увеличено. Поверхность плавающих листьев иногда покрыта восковым налетом, что не позволяет ей смачиваться, у некоторых видов края листовой пластинки загибаются вверх [97].
Большая плотность водной среды определяет слабое развитие механических элементов в листьях и стеблях водных растений, но немногочисленные механические элементы, расположенные ближе к центру, придают им большую гибкость. В следствие низкой интенсивности света в воде у многих растений в клетках эпидермиса имеются хлорофилловые зёрна. У макрофитов слабо развиты или даже отсутствуют сосуды в проводящих пучках. Слабо развита и корневая система, а корневые волоски отсутствуют [16].
Абсолютное большинство высших водных растений являются многолетними, для зимовки они целиком или в виде корневищ, клубней и турионов опускаются на дно. Турионы морфологически представляют собой видоизмененные побеги, запасающие к осени питательные вещества в виде крахмала. Некоторые водные растения (наяда, роголистник) опыляются под водой, а у других цветки поднимаются над водой, где и осуществляется опыление. При низких температурах происходит угнетение полового процесса с преобладанием вегетативного размножения. Водные растения по сравнению с наземными отличаются усиленным ростом, что связано с более коротким периодом вегетации [97].
Отметим, что приведенные особенности организации водных растений указывают на способность переносить значительные неблагоприятные условия среды обитания, приспосабливаясь к новым.
Макрофиты призрастают главным образом в литорали и сублиторали, образуя сплошную или прерывистую полосу различной ширины вдоль берега,
вокруг островов и мелей, реже покрывает все ложе озера. Глубина распространения водных растений зависит от величины прозрачности воды, изменяясь от 2 до 4 метров, а в редких случаях - до 8 метров [193].
Функции высшей водной растительности очень разнообразны. Макрофиты являются производителями органического вещества, которое служит основой для питания животных. В процессе фотосинтеза они выделяют растворенный кислород, который обеспечивает существование всех живых организмов [150]. Заросли водной растительности являются экологической нишей для развития планктонных, фитофильных и бентосных животных, а также местами размножения, кормления и защиты беспозвоночных, рыб, водоплавающих птиц и водных млекопитающих. Сообщества макрофитов фильтруют и аккумулируют растворенные и взвешенные соединения, поступающие с прибрежных территорий [179]. Так, многочисленные исследования показали, что водная растительность хорошо аккумулирует токсиканты, в том числе тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды и нефтепродукты, способствуя снижению их концентрации в воде и донных отложениях [62,66,75,83,101,148,162,241].
Полученные в работе Гришанцевой Е. С. (2010) результаты свидетельствуют, что группа погруженных растений накапливает большие количества металлов, чем надводные и полупогруженные растения. Это связано с их физиологическими и морфологическими особенностями, обеспечивающими высокие сорбционные свойства стеблей и листьев [62]. Погруженные укореняющиеся растения имеют некоторый потенциал для извлечения металлов из воды, а также донных отложений, а не укореняющиеся растения также быстро извлекают металлы, но только из воды [257].
Некоторые виды макрофитов служат индикаторами состояния водной среды обитания [126,172,176,178]. По видовому составу растений, степени развития их сообществ, их продуктивности можно давать оценку степени воздействия природных и антропогенных факторов [172]. Показано, что в водных экосистемах донные отложения за счет накопления в них большого количества токсикантов могут быть причиной вторичного загрязнения водоема, для предотвращения
которого следует собирать и утилизировать водные растения, произрастающие вдоль наиболее загрязненных водоемов и водотоков [213].
Некоторые виды макрофитов рассматривают как источник незаменимых жирных кислот для животных водоемов. Поэтому в качестве биологически активных добавок к кормам, используемым в сельском хозяйстве, при рыборазведении, можно использовать высшие водные растения в виде экстрактов или сухого порошка [91]. Также водная растительность применяется в качестве сырья для целлюлозно-бумажной, медицинской, парфюмерной промышленности, строительных материалов, удобрений.
В настоящее время наиболее рациональным решением проблемы очистки почвы от токсикантов является фиторемедиация - очистка при помощи специально подобранных растений [158,160]. По сравнению с существующими химическими и физическими методами мелиорации почвы, очистка при помощи растений экономичнее и наносит меньший ущерб окружающей среде. Такие характеристики водных растений как выносливость, живучесть при неблагоприятных факторах окружающей среды, высокая продуктивность делают их потенциальными агентами фиоремедиации от органических и неорганических веществ [137].
1.1.2 Индикаторные свойства некоторых видов высшей водной растительности
Высшая водная растительность, являясь важнейшим компонентом водных экосистем, играет важную роль в процессах формирования качества воды и биологического режима в водных объектах, которые испытывают значительную антропогенную нагрузку [159]. Поэтому водные и околоводные растения могут служить весьма информативным показателем степени загрязнения экосистемы водного объекта [176] и трофности водной среды [193].
Макрофиты являются хорошими индикаторами состояния водной экосистемы. По видовому составу растений, степени развития их сообществ, их продуктивности можно оценивать степень воздействия природных и антропогенных факторов [172]. Все эти факторы связаны друг с другом и в комплексе создают всё разнообразие мест обитания, которое отражается в распределении макрофитов в водоёме. Видовое разнообразие, обилие и продолжительность вегетации макрофитов, а также возможные отклонения в их росте и развитии можно использовать как один из биоиндикаторов качества воды [14].
Учитывая избирательную способность растений к поглощению различных веществ можно использовать водные растения как индикаторы присутствия токсикантов в воде и донных отложениях. Однако растения проявляют значительную устойчивость к кратковременным вспышкам загрязнения и могут накапливать токсиканты в тканях в больших количествах без видимых функциональных изменений [29].
В настоящее время особое внимание в научной литературе уделяется феномену высокой чувствительности живого организма к самым разнообразным воздействиям внешней среды малой интенсивности. Ранее существовало мнение, что эти воздействия практически безопасны. Тем не менее, эффекты подобных воздействий оказываются во многих случаях выше, чем при применении факторов высокой интенсивности. Механизмы взаимодействия токсикантов с живыми организмами зависят от соотношения интенсивности повреждения, скорости включения вещества в клетку и скорости выведения, а также от эффективности формирования защитных и компенсаторных реакций [69].
Антропогенное влияние проявляется в изменении параметров среды, а это приводит к изменению растительности. На первоначальном этапе это может привести к увеличению заиления, что увеличивает мутность воды, снижает устойчивость дна, повышает уровень биогенных веществ, влияет на состояние растительности водных экосистем. Влияние токисантов ведет к снижению, а также к гибели нестойких видов макрофитов, снижению их разнообразия или к
появлению и расселению устойчивых видов, за исключением случаев особенно сильного загрязнения. При загрязнении меняется видовой состав, биомасса и продукция, появляются морфологические аномалии, происходит смена доминирующих видов и упрощение структуры сообществ. Однако разные виды растений могут быть устойчивы к загрязнениям, они активно аккумулируют различные химические токсиканты, сохраняя их в своих организмах, поэтому последующие биохимические анализы макрофитов могут указывать на бывшее загрязнение водной среды [226].
Следует отметить, что сообщества макрофитов являются достаточно консервативным элементом водных экосистем. Изменения в площадях, характере зарастания и продуктивности высших водных растений, как правило, проявляются по истечении нескольких лет после воздействия внешнего фактора. Единичное высокое воздействие токсикантов может уничтожить часть или всю растительность водоема, но значительно опасней являются хронические загрязнения даже невысокой концентрации, так как происходят коренные структурные и функциональные перестройки растительных сообществ. Несмотря на то, что большинство видов макрофитов имеют широкий ареал распространения и обладают высокой экологической пластичностью, они все же пригодны в качестве биоиндикаторов [172].
Отмечено, что выделяются виды, выносливые к той или иной степени загрязнения: очень выносливые виды - рдест гребенчатый; выносливые виды -ежеголовник вплывающий, ежеголовник прямой, рдест курчавый; умеренно выносливые виды - манник большой, сусак зонтичный, аир обыкновенный, жерушник земноводный [126].