Макрофиты в фиторемедиации и биоиндикации вод. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Петракова Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Петракова Елена Александровна
области
2 Природные условия района исследования и экологические факторы формирования водной растительности
2.1 Физико-географическая и климатическая характеристика района исследования
2.2 Водные объекты Брянской области
2.3 Влияние производства на состояние водных объектов Брянской области
3 Материалы, методы, методики и объекты исследований
3.1 Методики камеральных работ по выявлению фиторемедиационной роли водных
растений
3.2 Методики отбора проб, оценки продукции водных растений в натурных условиях
3.3 Определение содержания элементов группы тяжёлых металлов в фитомассе макрофитов и прибрежно-водных 83 растений
4 Результаты исследований
4.1 Поглотительные возможности водных макрофитов по отношению к модельным загрязнителям
4.1.1 Поглотительная способность макрофитов по отношению к ионам меди
4.1.2 Поглотительная способность макрофитов по отношению к ионам никеля
4.1.3 Поглотительная способность макрофитов по отношению к ионам цинка
4.1.4 Поглотительная способность макрофитов по отношению к ионам свинца
4.1.5 Поглотительная способность макрофитов по отношению к ионам кобальта
4.1.6 Сорбционные возможности макрофитов в присутствии нескольких катионов ТМ
4.1.7 Разработка моделей моно- и поликомплнентных фитосистем для очистки вод, и оценка эффективности
работы моделей
4.2 Мониторинговые показатели состояния водных макрофитов и индексы сапробности
4.3 Валовое содержание элементов группы тяжелых металлов в пробах растительного материала и грунта реперных точек
техногенного объекта
Выводы и практические рекомендации
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрофиты в фиторемедиации и биоиндикации вод.»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Разработка систем реабилитации природных вод - основное направление теоретических и прикладных исследований в экологии, природопользовании, экотоксикологии и мониторинге [Третьякова, 2004; Леонова, 2004; Абдрахманов, 2005; Волкова, 2006; Никифорова, Белопольский, 2007; Моисеенко 2009; Оболдина, 2014]. Наиболее перспективно, малозатратно, в то же время наименее разработано направление фиторемедиации водных объектов с применением видов водной и прибрежно -водной растительности [Свидерский, 2002; Бактыбаева, 2009; Остроумов, 2009; Оспанова, 2010; Куок, 2012; Елизарьева, 2016].
Использование макрофитов и других экологических групп растений в биоиндикации позволяет прогнозировать во времени уровень загрязнения, динамику качества окружающей среды, состояние компонентов водных сообществ, проводить крупномасштабное картирование территорий [Булохов, 2004, Уфимцева, 2005; Папченков, 2006; Анищенко, 2009]. За последние 15 лет в различных физико-географических условиях выявлены перспективные фиторемедиаторы, подобраны виды для биоплато в моновидовых комплексах, наиболее широко использующихся в южных регионах страны и зарубежья [Knight, 2000; Lloyd, Fletcher, 2001; Blankenberg, Braskerud, 2003; Бактыбаева, 2009; Борисова, 2011; Чачина, 2012; Куок, 2012; Цаценко, 2014]. Совершенствование традиционных способов очистки природных и техногенных вод вызвано необходимостью учета региональных условий, дополнительных экологических факторов, влияющих на состояние фиторемедиантов, сочетания флористических, токсикологических и химических методик, а также анализ долговременных наблюдений.
Для территории Юго-Западного Нечерноземья РФ особо актуальны исследования поглотительных способностей водной растительности как альтернативы существующей биологической очистки сточных и подсточных вод предприятий различных промышленных секторов. В этой связи определение фиторемедиаторов по отношению к наиболее распространённым
поллютантам - элементам группы тяжёлых металлов (ТМ), подбор видов для поливидовых поглотительных комплексов в биоплато в Нечерноземье РФ открывает новые возможности в реабилитации природных и промышленных вод. Также выявление биоиндикаторов состояния водной среды из водных и прибрежно-водных растений позволит более детально вести мониторинг на химически опасных техногенных объектах и планировать мероприятия по восстановлению территории после прекращения производственного цикла.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - рассмотреть особенности использования водных макрофитов в фиторемедиационных и биоиндикационных мероприятиях в отношении содержания элементов группы тяжёлых металлов в водных объектах. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Определить виды макрофитов-сорбентов и их эффективность в отношении ионов элементов группы тяжёлых металлов (ТМ).
2. Выявить взаимосвязь в поглотительных способностях водных растений по отношению к ТМ в присутствии одного и нескольких ионов ТМ.
3. Составить и апробировать моно- и поликомпонентные системы (модели) макрофитов для биоконверсии ТМ в биотехнологиях доочистки и очистки сточных и подсточных вод.
4. Исследовать роль растительного компонента водных экосистем в миграциях ТМ на примере распространённых видов макрофитов.
5. Осуществить оценку общего состояния водотоков территории химически опасного техногенного объекта в Брянской области с использованием макрофитов.
6. Дать практические рекомендации по организации биоплато из водных растений на основе модельных экспериментов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что:
1. Проведен анализ сорбционных возможностей 8 видов макрофитов в отношении ионов ^2+, №2+, ^2+, Pb2+, Zn2+ с выделением перспективных и наиболее эффективных биоаккумуляторов поллютантов.
2. Исследован характер поглощения нескольких ТМ водными макрофитами, показано влияние одного ТМ на степень сорбции другого, определены активаторы и ингибиторы фитоаккумуляции отдельных ионов ТМ.
3. На основе количественных показателей, отражающих динамику изменения остаточной концентрации ТМ в камеральных исследованиях с экспонированием водных растений, предложены моно - и поливидовые модели, состоящие из макрофитов, относящихся к различным экологическим группам.
4. Приведены рекомендации относительно оптимальных сроков экспозиции макрофитов для более эффективной очистки водных объектов от ТМ, концентрация которых превышает предельно допустимые концентрации ПДК (или ОДК).
5. В мониторинговом аспекте установлено значение водной и прибрежно-водной растительности в блоке биомониторинга химически опасного техногенного объекта (объект 1204, Почепский район, Брянская область).
Защищаемые положения.
1. Динамика изменения остаточной концентрации меди, кобальта, цинка, никеля, свинца в модельных растворах с экспонированием различных экологических типов макрофитов, оценка морфологических изменений растений под действием ТМ в концентрации 1 мг/л, 2 мг/л, 4 мг/л.
2. Сорбционные возможности макрофитов в растворах солей Zn2+ и ^2+, Zn2+ и Со2+, Zn2+ и №2+, и №2+, и ^2+, №2+ и и поглотительные возможности моно- и поликомпонентных моделей макрофитов.
3. Показатели состояния вод на пробных площадках реперных точек химически опасного техногенного объекта по индексу сапробности, видовому
разнообразию, индексу Шеннона с использованием макрофитов и прибрежно-водных растений.
4. Анализ валовой концентрации ТМ в пробах растительного материала и грунта реперных точек химически опасного техногенного объекта как показатель стадий миграции поллютантов.
Практическое значение. Результаты фиторемедиационных исследований макрофитов дополнили список ремедиантов вод и рекомендованы для использования в биоплато. Апробированные методики по биоиндикационной роли макрофитов, региональные значения коэффициентов накопления ТМ в биомассе водных растений рекомендованы и включены в Регламент биомониторинга по обследованию территорий опасных техногенных объектов (объект 1204 Почепского района Брянской области) для выявления общего состояния вод на реперных точках, как основа дальнейшего мониторинга после окончания производственного цикла. Полученные результаты биоиндикационного значения макрофитов использованы для уточнения экологии отдельных видов. Элементы биондикационных исследований апробированы в образовательных учебных заведениях г. Брянска и Брянской области.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних исследований. Автор разработала программу и методику экспериментов, провела обработку материала, обобщила анализ, сформулировала полученные выводы и осуществила публикацию результатов.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Проведенные исследования, соответствуют паспорту специальностей научных работников (по номенклатуре специальностей 2009 года), шифру специальности 03.02.08 -Экология, область исследования - факториальная экология (исследование влияния абиотических факторов на живые организмы в природных и лабораторных условиях с целью установления пределов толерантности и оценки устойчивости организмов к внешним воздействиям); популяционная
экология (установление механизмов, лежащих в основе регуляции численности видов и обеспечивающих устойчивость популяции в изменяющихся биотических и абиотических условиях); прикладная экология (исследование влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу).
Связь с научными программами и плановыми научными исследованиями. Работа по выявлению и уточнению ремедиационных возможностей водных растений проводилось в соответствии с планом НИЛ лаборатории «Мониторинга сред обитания» Брянского госуниверситета по программе «Разработка региональных основ мониторинга», на основании областных целевых программам «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Брянской области (2012-2015 гг.), в соответствии с комплексом мероприятий Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» по экомониторингу районов объекта по утилизации химического оружия. Работы поддержаны внутривузовским грантами БГУ № 6 - И-ст (2013 г.), хозяйственным договором 391/17 с фирмой Лайтинг (г. Дятьково).
Апробация работы. Результаты работы были доложены на 11 международных научных конференциях: «Актуальность идей В.И. Вернандского в современной культурно-образовательной и природоохранной деятельности» (Великий Новгород, 2014), «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2014), «Среда, окружающая человека: природная, техногенная, социальная» (Брянск, 2014, 2015, 2017), «Инновационный направления в научной и образовательной деятельности» (Смоленск, 2015), «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (Донецк, 2015), «Донецкие чтения 2016. Образование, наука и вызовы современности» (Донецк, 2016), «Теория и практика приоритетных научных исследований» (Смоленск, 2016), «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (Донецк, 2017),
«Современные проблемы обеспечения экологической безопасности» (Орел, 2017); 2 Всероссийских конференциях: «Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем» (Балашов, 2014), «Актуальные проблемы региональной экологии и биодиагностика живых систем» (Киров, 2015).
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты многолетних исследований используются в практике высших учебных заведений при чтении курсов «Общая экология», «Биоразнообразие», «Экологический мониторинг», «Оценка воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на среду обитания и здоровье человека», Экосистемное разнообразие», «Методы оценки биоразнообразия». Показатели водной растительности были использованы для диагностики качества среды обитания в районе объекта по утилизации химического оружия в Брянской области (объект 1204), что отражено в ежегодных отчётах (2011 -2015 гг.), выполненного согласно техническому заданию.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 22 печатные работы, 1 электронная, а также 4 статьи в журналах, рекомендуемых Перечнем ... ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 247 страницах компьютерного текста и включает общую характеристику работы, 4 главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список и приложения. Основной текст диссертации изложен на 202 страницах, приложение - на 45 страницах. Список используемых литературных источников насчитывает 414 наименований, в том числе 99 - на иностранных языках. Текст иллюстрируют 38 таблиц и 48 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам экоаналитического отдела РЦЭК и М по Брянской области за помощь в проведении химических исследований образцов на содержание ТМ: О.Е. Суниной, Т.А. Рудаковой, также сотрудникам кафедры химии БГУ канд. хим. наук, доценту С.П. Белову, инженеру-технологу В.Н. Авдащенко.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль растений в очистке сточных вод
Возможность поглощения химических соединений, находящихся в различных состояниях активности, водными и прибрежно-водными растениями рассматривается как объект исследования в работах российских и зарубежных авторов с начала XX века.
Способность водных систем к самоочистке детально рассмотрена в работах советского ученого С.Н. Строганова, в трудах которого, приведены санитарные характеристики сточных вод более 130 предприятий металлургической, бумажно-целлюлозной, пищевой и химической промышленности. Ученым с соавторами впервые поднимался вопрос о возможности биологической очистки стоков [Строганов, Корольков, 1938]. На основе полученных данных составлены условия и критерии спуска стоков в водные объекты, в частности водохранилища.
Первые попытки очищения сточных вод в виде создания биопрудов с небольшой глубиной нашли практическое применение в США и ряде других зарубежных стран, основная роль в очищении водоемов описывается для фитопланктона [Myers, 1988]. В нашей стране по инициативе С.Н. Строганова создаются серийные биологические пруды на московских полях фильтрации, представляющих несколько ступеней очистки. Также создаются модели биопоглотителей, суть которых заключается в развитии биоценоза на специальном носителе и внедрение данной системы в проток воды [Складовский, 1961].
Описано влияние фотосинтезирующих организмов на самоочищение стоков [Винберг, 1960]. Альголизация биопрудов ускоряет процесс очистки от биологической и органических загрязнений с возможностью использования воды для орошения сельскохозяйственных угодий [Альмунейфи, 1999].
Исследована фильтрационная возможность растений литоральной зоны, показана возможность использования данной биомассы в очистке вод от
взвеси минеральных веществ, в том числе, солей азота [Якубовский, 1981; Кокин, 1982; Макаренко, 2003].
С развитием химических и биологических методов анализа и увеличением техногенной нагрузки на водные объекты остро встает вопрос изучения взаимозависимости физиологических процессов растений и изменений показателей воды в связи с физико-химическими процессами [Мережко, Дексбах, 1973]. Особое внимание ученых привлекает загрязнение вод биогенными элементами, а также возможность снижения содержания азот- и фосфорпроизводных органических веществ высшими водными растениями [Матвеев, 1977; Mагомаев, 1983; Эйнор, 1992; Крaвец, 1999; Курцевич, 2001; Верещагина, 2004; Карповский, 2002; Blankenberg, 2003; Калинина, 2007]. Доказано снижение концентрации азота, фосфатов, а также индексов ХПК и БПК при применении метода доочистки стоков с использованием Pistia stratiotes (L.), Vallisneria spiralis (L.), Lemna minor (L.), Eichornia crassipes (L.) [Moristo, 1941; Oberdorfer, 1994; Курцевич, 2001; Nelson, 2006; Тарушкина 2006; Чачина, 2012].
Другой группой особо опасных поллютантов являются углеводороды и их производные, входящие в состав сырой нефти, а также ее модификаций (товарная, эмульгированная, неэмульгированная нефть). При концентрации углеводородов, не превышающей 1 г/л, отмечено увеличение количества побегов и скорости вегетативного размножения некоторых видов растений [Морозов, 1977]. Присутствие растений в воде приводит к окислению нефти, что связано со стимулированием активности углеводородокисляющих бактерий [Абрамов, 1972]. Применение метода фиторемедиации как одного из способов снижения нефтяного загрязнения сточной воды при помощи нефтетолерантных гидробионтных растений рассмотрено в работах Ж.Х. Оспановой [Оспанова, Хантурин, 2010].
К таким растениям относят камыш озерный, тростник обыкновенный, рогоз узколистный и широколистный, уруть мутовчатую, сусак зонтичный, элодею канадскую, роголистник тёмно-зелёный, тростник обыкновенный
[Телитченко, 1977]. Однако, водные растения оказывают косвенное воздействие на процесс очистки от нефтепродуктов, влияя на активность углеводородокисляющих микроорганизмов [Lipkip 1986; Морозов, 2001; Кобзев, 2001; Смагина, 2010]. Ферменты элодеи канадской способны разлагать ароматические углеводороды (бензол, толуол, нафталин), также растение проявляет лакказную и пероксидазную активности, что лежит в основе окисления пирокатехина. Таким образом, элодея участвует в деструкции ароматических и полициклических углеводородов нефти [Wiggers, 1985; Hubschmann, 1986; Moravec, 1995; Тумайкина, 2005].
Опасным для биоты водных экосистем является фенольное загрязнение. Фенол и его производные: гидрохинон, пирокатехин, крезолы являются сильными токсикантами, сравнительно хорошо растворимыми в воде, что увеличивает вероятность поглощения данных соединений живыми организмами. При относительно невысоких концентрациях, соответствующих виду растений, возможно поглощение фенольных производных с последующим окислением. Деструкция фенолов возможна в присутствии элодеи канадской, водяного гиацинта, валлиснерии, черноморской зостеры, камыша озерного, ряда харовых водорослей [Wolverton, McKonn, 1976; Кокин, 1982]. Высокая сорбционная способность фенолов описана для харовых водорослей [Элиас, 2005].
Показана возможность использования Myriophyllum aquaticum (Vell.) для фиторемедиации водных сред, загрязненных перхлоратом; Elodea canadensis L, Potamogeton crispus L., Najas guadelupensis L. для очистки вод, загрязненных представителем ПАВ из класса алкилсульфатов, додецилсульфатом натрия, а также смесевыми препаратами из группы синтетических моющих средств [Остроумов, 2009]. Рассмотрена возможность применения полупогруженных макрофитов: ежа сборная, камыш озёрный, рогоз узколистный, тростник обыкновенный в технологии очистки поверхностных вод от синтетических поверхностно-активных веществ анионного типа [Tuxen,1960; Passarge, 1992; Вайтнер, 2005; Taha, 2010].
Широкое и неконтролируемое применение химических и биологических веществ в борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных угодий в прошлом столетии привело к массовому загрязнению почв и поверхностных вод пестицидами и другими ядохимикатами, применение которых на сегодняшний день регламентируется ФЗ от 19 июля 1997 г. N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) сорбируется и аккумулируется тростником обыкновенным, роголистником, рдестом пронзенолистным [Мережко, Шокодько, 1978], аналогичные процессы наблюдаются в случае с рогозом узколистным, ряской малой, рдестом нитевидным в отношении гексахлорциклогексана (ГХЦГ) [Якубовский, Мадалиева, 1975]. Активным поглотителем дифенамида является уруть и водный гиацинт [Bingham, Shaver, 1977]. Возможность поглощения таких токсикантов как полихлорированные бифенилы (ПХБ) исследована учеными Оренбургской медицинской академии. Выявлены наиболее эффективные аккумуляторы ПХБ из различных экологических групп: роголистник погруженный, рдест курчавый и рогоз узколистный [Соловых, Винокурова, 2011].
Особый интерес представляет способность водных растений снижать концентрацию тяжелых металлов (ТМ) в сточных водах различных предприятий и хозяйств [Никаноров, 1991; Розенцвет, 2006; Соломонова 2009, 2014; Шашуловская, 2009].
Доказана аккумуляционная возможность макрофитов по отношению к тяжелым металлам [Samkaram Unni, 1990; Dunbabin, 1992; Свидерский, 2002]. Расчет коэффициентов накопления ТМ в растениях водохранилищ показывает высокую роль в очистке вод от ТМ рясок, нитчатых водорослей и фитопланктона (соответственно, 192, 108 и 144 мг суммы ТМ на 1 кг сырого веса биомассы) [Варенко, 1977]. В первые отмечается склонность определенных видов растений к накоплению конкретного металла, так, для растений водоемов озерного типа лучшим поглотителем марганца является наяда (4043,4 мг/кг), меди - элодея канадская (35 мг/кг), кобальта и цинка -
хара (10,1 и 218.1 мг/кг). В сравнении с прибрежно-водными растениями, погруженные макрофиты являются лучшими сорбентами ТМ [Gullizoni, 1991; Aziz, 2005]. В водоемах с промышленными стоками макрофиты аккумулируют ТМ и макроэлементы, тем самым снижая концентрацию поллютантов [Хоботьев, Капков, 1972; Dushenkov, 1995; Galiulin, Galiulina 2010; Furini, 2012]. Растения по-разному накапливают металлы, в связи с чем, выделяют аккумуляторы, индикаторы и эксклудоры. Для отнесения растений к той или иной группе поглотителей ТМ используют различные показатели, среди которых индекс толерантности, биоконцентрационный фактор (БКФ) и транслокационный фактор (ТЛФ) являются основными [Елизарьева и др., 2016]
Определены растения-аккумуляторы ТМ из морской воды - Cystoseira crinita, Zostera marina. Виды являются доминантами многих фитоценозов, показана различная степень накопления ТМ в разных морфологических частях растений, что является дополнением возможностей биомониторинга морских вод [Крупина, 2012].
Роль водной и прибрежно-водной растительности в аккумулировании ТМ в сточных водах серно-колчеданного горнодобывающего предприятия отражена в работах Бактыбаевой З.Б. [Бактыбаева, 2009]. Способностью к накоплению ТМ обладают виды Phragmites australis, Typha angustifolia, Scirpus lacustris, Eleocharis palustris, Carex acuta и Potamogeton lucens, использование которых рекомендовано для создания биологических прудов и очистных растительных сообществ.
Получены положительные результаты снижения концентрации солей ТМ в лабораторных условиях при инкубации в растворе с ТМ Ceratophyllum demersum в течение 3-19 суток [Остроумов, Шестакова, 2010].
Показана возможность применения элодеи канадской и роголистника погруженного в очистке сточных вод химического предприятия от солей железа, марганца, цинка [Борисова, 2011].
Рассчитана экономическая выгода от запуска биопрудов с ряской малой и магнитными установками в отличие от традиционных аэротенков на предприятиях, производящих спуск стоков в водоемы, а также предложен метод извлечения меди из фитомассы растений-поглотителей ТМ [Собгайда, 2011].
Исследованы изменения концентрации меди и хрома (VI) в воде в присутствии водных макрофитов с различными значениями рН [Куок, 2011].
1.2 Элементы группы тяжелых металлов в водной среде и их аккумуляция водными растениями
Острота и значимость вопроса превышения уровня ПДК ТМ в водных объектах объясняется необратимым влиянием данных поллютантов на живые организмы, а, следовательно, в конечном итоге, на здоровье и жизнедеятельность человека. Тяжелыми металлами принято обозначать химические элементы, атомный вес которых превышает 40 а.е.м., либо металлы, плотность которых, превышает 8 г/см3. К ТМ относятся практически все ё-элементы, в связи с чем, строение электронной оболочки предполагает повышенную склонность атомов ТМ к комплексообразованию. Для атомов ТМ характерно наличие соединений с различной валентностью, способность к процессам окисления-восстановления, в связи с возможностью атомов находиться в от 2 до 8 значений различной степени окисления. Гидроксопроизводные ТМ являются слабыми основаниями, что указывает на склонность солей ТМ к гидролизу катионного типа, хотя многие соли нерастворимы. Перечисленные химические свойства атомов ТМ обуславливают возможность нахождения их в различных состояниях: в составе аква- и гидроксокомплексов, аммиакатов, ацидокомплексов, хелатных комплексов, гуммино и гуматокомплексов и т.д.; в состоянии адсорбированных частиц, во взвешенном состоянии, в состоянии свободных ионов, особенно в высшей степени окисления. Кроме того, благодаря возможности перехода из одного состояния в другое, под воздействием
изменений рН, присутствия окислителей-восстановителей, различных осадителей, атомы ТМ легко мигрируют как в толще водных объектов, так и в трофических цепях живых организмов, а способность легко связываться с органическими аддендами, приводит к тому, что попадая в живой организм, ТМ оказывают влияние на биохимические процессы, лежащие в основе обмена веществ.
Характер влияния ТМ различен. Они могут являться катализаторами метаболических процессов, в результате чего у растений наблюдается рост вегетативных побегов, усиление зеленой окраски листьев. Для животных организмов и человека ТМ необходимы как микроэлементы для синтеза ферментов, гормонов, осуществления биохимических циклов и т.д. Однако, в концентрациях, превышающих допустимый уровень, влияние ТМ на живые организмы пагубно. Это объясняется рядом причин: во-первых, обладая высокой химической активностью, тяжелый металл, поступивший из окружающей среды, может выступать заместителем металлов-комплексообразователей активных центров ферментов и энзимов [Будников, 1998]; во-вторых, ТМ влияют на перекисное окисление фосфолипидов клеточных мембран, поражая мембранные структуры [Семенова, 2005], вызывая изменение проницаемости или гибель клеток. Таким образом, ТМ оказывают действие на молекулярно-клеточном уровне живого организма.
К особенностям воздействия ТМ на организм можно отнести и склонность к бионакоплению. Разовое воздействие высокой концентрации ТМ на организм может быть необходимым, но недостаточным фактором для угнетения жизненных функций. В свою очередь, постоянное пребывание в воде ТМ в концентрациях даже в пределах нормы, может вызвать токсическое воздействие, в связи с накоплением ТМ в планктоне, организмах рыб, высших водных растениях. Так, ртуть накапливается в поверхностном слое ила [Eriksson, Mortimer, 1975], что служит возможностью очистки вод от загрязнений ТМ [Фомин, 2004; Кириллов, 2010]. Также ионы ртути
поглощаются и накапливаются подводной частью тростника, а затем испаряются через устьица листьев в атмосферу [ Ко2исИо,№вк1, Дошоп, 1978].
Содержание в водной среде элементов группы тяжёлых металлов (ТМ) регламентируется ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования», а также приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 года N 552 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения» [ГН 2.1.5.1315-03. Предельно допустимые концентрации..., 2003; Приказ Минсельхоза России..., 2017]. ПДК некоторых ТМ представлены в таблице 1.