«Мусульманский Восток в русской поэзии первой четверти XX века (И. Бунин, Н. Гумилев, А. Кусиков)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аль Рубаиави Хуссейн Шайяль Аджлан

  • Аль Рубаиави Хуссейн Шайяль Аджлан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 196
Аль Рубаиави Хуссейн Шайяль Аджлан. «Мусульманский Восток в русской поэзии первой четверти XX века (И. Бунин, Н. Гумилев, А. Кусиков)»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2024. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль Рубаиави Хуссейн Шайяль Аджлан

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОТИВЫ И ОБРАЗЫ МУСУЛЬМАНСКОГО ВОСТОКА В ПОЭЗИИ И. БУНИНА

1.1. Обращение И. Бунина к теме мусульманского Востока

1.2. Открытие «своего Востока»: культурные коды и семантика образов

в стихотворениях на мотивы из Корана

1.3. Мотив «правого» пути в лирике И. Бунина о мусульманском Востоке

ГЛАВА 2. ВОСТОК В ТВОРЧЕСТВЕ Н. ГУМИЛЕВА

2.1. Путь к Востоку в горизонтах культуры

2.2. Пьеса в стихах «Дитя Аллаха» на пересечении культурных традиций

2.3. Поэтология Н. Гумилева: образы Востока

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ВОСТОЧНЫХ ОБРАЗОВ В ПОЭЗИИ А. КУСИКОВА

3.1. Самоидентификация героя (от сборника «Зеркало Аллаха» к поэме «Аль-Баррак»)

3.2. Соотношение культурных кодов в поэме «Коевангелиеран»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Мусульманский Восток в русской поэзии первой четверти XX века (И. Бунин, Н. Гумилев, А. Кусиков)»»

ВВЕДЕНИЕ

Со времен правления Петра I мусульманский Восток в своих глубинных составляющих начинал открываться русскому читателю благодаря путевым записям странников, сумевших на своем пути к святым местам за повседневностью и внешней экзотикой мусульманских стран различать духовные основы цивилизации, исповедующей ислам. Пробудившийся интерес к ее ценностям, нравам, обычаям позволял увидеть в «Западе школу штукарей, заманчивых и бездушных, а в Востоке - еще неведомую обитель духовности, хранимую безыскусными душами»1.

По мнению И. Ю. Крачковского, выдающегося арабиста, «интерес русского общества к Востоку усилился после издания в Санкт-Петербурге Корана, переведенного с французского языка на русский и выпущенного в 1716 го-

2

ду отдельным изданием» .

На протяжении XVIII века - в результате расширения контактов со странами, расположенными на Ближнем и Среднем Востоке - мир исламской цивилизации не переставал привлекать внимание образованных кругов России своей неповторимостью, необычной культурой. В то же время сохранялось определенное недоверие к Востоку, обусловленное многовековым противоборством Руси и степняков, влиянием стереотипов, созданных европейцами. По замечанию П. М. Бицилли, с античных времен «под Востоком подразумевается Азия, под Западом - Европа, как выражаются философы истории, антагонизм их раскрывался и раскрывается как борьба начал свободы и деспотизма, стремления вперед (прогресса) и косности»3.

1 Родионов М. А. Запад и Восток в записках пешеходца Василия / М. А. Родионов // Россия, Запад и мусульманский Восток в новое время. Сб. статей. - СПб.: Андреев и сыновья, 1994. - С. 153.

2. Крачковский И. Ю. Русский перевод Корана в рукописи XVIII века // Крачковский И. Ю. Избранные сочинения: в 6 т. - М.-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1955. - Т. 1. -С. 177.

3. Бицилли П. М. Восток и Запад в истории старого света / П. М. Бицилли // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. - М.: Наука, 1993. - С. 24-25.

Вместе с тем в Европе признавалось значение вероисповедания мусульманских стран для разных этносов и народов. Говоря о значении ислама и Священной книги правоверных для встречи культурных потоков, профессор Римского университета Ф. Габриэли отмечал: «Мусульманская цивилизация сложилась на основе веры в учение Мухаммеда и распространилась с расселением арабов на территории от Центральной Азии до Атлантического океана. К началу VIII века они подчинили себе все побережье Северной Африки, юг Пиренейского полуострова, Среднюю Азию, Закавказье, Северо-Западную Индию и Ближний Восток. Во всем этом регионе сложился единый тип цивилизации, основанный на религии ислама и арабо-мусульманской культуре. Нет никакого сомнения, что религия составляла не только общий знаменатель этой цивилизации, но и её основу, все остальные аспекты жизни - материальный и духовный, политический и литературный, экономический и социальный»4.

В России значение историко-культурного и литературно-художественного наследия мусульманского Востока стало очевиднее в последние десятилетия XVIII века. «С принятием Крыма "под Российскую державу" в составе Империи оказалось значительное по численности мусульманское население, и государство приняло курс на покровительство исламу»5.

В 1787 году впервые в России был опубликован Коран на арабском языке, а затем (в 1790 году) переведен с французского языка на русский М. И. Верев-киным (именно этот перевод читал А. С. Пушкин, работая над «Подражаниями Корану»). С английского языка перевод Священной книги мусульман был выполнен русским поэтом А. В. Колмаковым и опубликован в 1792 году.

С декабря 1800 года исламскую религиозную литературу в России (в отличие от католической и протестантской Европы) разрешалось печатать без

4Габриэли Ф. Данте и ислам / Ф. Габриэли // Арабская средневековая культура и литература. - М.: Наука, 1978. - С. 14-15.

5Попова И.Ф. Заседание Круглого стола «Состояние и перспективы развития российского востоковедения». Открытие выставки «Хранители культурного кода. Российское востоковедение в лицах» / И.Ф. Попова // Письменные памятники Востока. - 2020. - Т. 17. - № 2 (Вып. 41). - С. 120.

существенных ограничений. В 1859 г. в Казани был издан «Полный конкорданс Корана, или Ключ ко всем словам и выражениям его текстов для руководства к исследованию религиозных, юридических, исторических и литературных начал сей книги», подготовленный А. К. Казем-Беком, членом-корреспондентом Петербургской Академии наук.

Восточная тема, модная в Европе, вызывала все больший интерес у русских читателей. На исходе XVIII и в первой трети XIX вв. столичные журналы печатали различные материалы о Востоке, в том числе - переводы с персидского «Из Саади» («Приятное и полезное препровождение времени», 1794), «Восточная баснь славного Саади» («Приятное и полезное препровождение времени», 1796), «Басни восточного философа Саади» («Библиотека учёная и экономическая», 1797) и другие.

Издатели «Вестника Европы» печатали переводы и переложения с арабского и персидского языков, в том числе перевод «О языке персидском ...» (1815) из А. Журдена, работа Симонда де Сисмонди «О литературе арабов» (1818). В «Азиатском вестнике» печатали переводы из Джами (1825) и Аль-Харири (1825).

Менялись подходы к литературе и культуре Востока. Расширялся круг доступных для чтения художественных произведений, созданных в мусульманских странах, составлялись антологии.

В 1826-1827 годах вышли в свет «Персидская хрестоматия» и «Новая арабская хрестоматия», составленные А. В. Болдыревым, читавшим курс восточной словесности в Московском университете. Д. Ознобишин, продолживший эту работу, подготовил прозаические переводы из поэзии Саади, Хафиза, Низами, Хайяма и др.

В XVIII веке источником сведений о мусульманском Востоке в России служили такие разные по жанру и стилю произведения, как «Персидские письма» Ш. Монтескье, драматургия Вольтера, свод произведений, получивший известность под названием «Тысяча и одна ночь» (в XII томах впервые

были переведены с французского языка на русский А. Филатовым и опубликованные в 1763-1771 годах).

В период становления романтизма в России круг чтения просвещенной части общества включал восточные поэмы Дж. Байрона, переводы из поэмы «Лалла-Рук» Т. Мура, «Западно-восточный диван» И. Гёте, «Крымские сонеты» А. Мицкевича и другие произведения на восточные темы и мотивы.

Исследования европейских ученых-ориенталистов, как и переводы, выполненные и опубликованные на Западе, «представляли русской публике новые экзотические имена (зачастую в почти неузнаваемой транскрипции), неизвестные дотоле мифы и предания»6.

Вместе с тем из-за слишком большого доверия к западным концепциям, распространявшим книжные стереотипы, жизнь восточных стран часто представлялась русскоязычному читателю по литературным шаблонам. «Величайшее несчастие древней арабской поэзии, - сетовал редактор журнала «Библиотека для чтения», выступавшего в печати как автор ряда восточных повестей, - состоит, конечно, в том, что те, кто старались нас познакомить с нею посредством переводов, не видели никогда аравитян и неспособны были чувствовать никакой поэзии,<.. .> продолжали убивать ее в своих переводах, в которых отчаянная буквальность истребляет всю красоту, всю силу, весь харак-

7

тер оригиналов» .

В. В. Бартольд, известный ученый и переводчик, с сожалением отмечал, что «сосед Востока, Россия, несмотря на это соседство, часто предпочитала чтение плохих западных книг о Востоке непосредственному изучению Востока, в особенности это относится к Востоку мусульманскому»8.

6Чалисова Н. Подражания восточным стихотворцам: встреча русской поэзии и арабо-персидской поэтики / Н. Чалисова, А. Смирнов // Сравнительная философия. - М.: Восточная литература, 2000. - С. 245.

7Сенковский О. И. Поэзия пустыни, или Поэзия аравитян до Магомета / О. И. Сенков-ский // Библиотека для чтения. - 1838. Т.31. - Отд. 1. - С. 97.

8Бартольд В. В. История изучения Востока в Европе и России / В. В. Бартольд. - Л.: Ленинградский институт изучения живых восточных языков, 1925. - С. 235.

Большое значение для постижения исторических, этнографических, религиозно-философских, языковых и литературных реалий исламской цивилизации имели реализованные в императорской России образовательные и просветительские проекты.

В соответствии с университетским уставом, принятым в 1804 году, в Санкт-Петербургском, Московском, Дерптском (Тартуском), Казанском, Харьковском университетах были созданы кафедры восточных языков, началось преподавание восточных языков.

Особую роль сыграла деятельность С. С. Уварова на посту министра просвещения России, предложившего в журнале «Вестник Европы» создать в Санкт-Петербурге новое учреждение - Азиатскую Академию для более «близкого» знакомства с восточной словесностью. В годы деятельности графа С. С. Уварова в учебные программы российских университетов и гимназий начали вводить курсы востоковедения.

В 1815 г. на средства купцов Лазаревых в Москве был создан Лазаревский институт восточных языков, переведенный с 1827 года в ведение Министерства просвещения России. В типографии института выпускалась учебная литература и книги, переведенные с азиатских и европейских языков. В Санкт-Петербурге при Академии наук в 1818 году открылся Азиатский музей, ставший признанным центром ориенталистики.

В середине XIX веке в России предпринимались значительные усилия для массового выпуска мусульманской литературы. В 1864 году был отпечатан так называемый Коран Казимирского с указателем к тексту и достаточно подробными постраничными комментариями (переиздавался в 1865, 1876, 1880 и 1901 годах).

В этом переводе с французского, выполненном К. Николаевым и отмеченной образностью, вызывающих интерес у русских читателей, Священная книга мусульман много лет привлекала русских писателей, среди которых были В. Соловьев, К. Бальмонт, И. Бунин, Н. Гумилев, М. Кузмин.

В 1878 году в Центральной городской типографии Казани вышел Коран, переведенный с арабского языка преподавателем Казанской духовной академии Г. С. Саблуковым (в его переводе книга переиздавалась в 1894, 1907 годах на русском языке с замечательным и, на наш взгляд, не устаревшим для современности нововведением - параллельно к русскому тексту в этом издании был напечатан арабский текст).

Эти издания способствовали лучшему пониманию культуры исламской цивилизации.

Внимание к Священной книге мусульман позволяло читающей России приблизиться к пониманию «души» мусульманского Востока, непостижимой для Западной Европы. «Первое, что недоступно европейцу, - писал М. Волошин, - это обаяние и сила Корана. <...> красота Корана, одухотворившая Восток, - не в мысли, а в некоей внутренней воле, его одухотворяющей и находящей себе выражение в особых музыкальных ритмах, действующих неотразимо на строй восточной души и скользящих, не захватывая, по душе европейца»9.

Коранические «мотивы, притчи и сказания вдохновляли русских поэтов, вызывая стремление понять духовные составляющие мусульманской культуры. <...> Многих привлекала образная система, выраженная в непривычной для европейского восприятия структуре смысловых и преобразующих смыслы конструкций языка. План выражения, явно преобладающий в Коране над привычным для европейцев планом содержания, делал Священное писание мусульман необычайно широко открытой системой, новой незнакомой парадиг-мой»10.

Интерес к образам и высказываниям, почерпнутым в Коране, очевиден в творчестве А. С. Пушкина, воплотившего в своих произведениях вдохновен-

9 Волошин М. Сарьян / М. Волошин // Аполлон. - 1913. - № 9. - С. 5-18.

10 Взаимопроникновение культур: Коран в русской поэзии / [авторы-сост. Ю. А. Гаврилов, А. Г. Шевченко; отв. ред. М. П. Мчедлов]; Ин-т социологии РАН. - М.: Наука, 2006. -С. 4.

ные коранические мотивы: «многие нравственные истины изложены в Коране сильным и поэтическим образом»11, - замечал великий русский поэт в цикле стихотворений «Подражания Корану» (1824), сыгравшем большую роль и для А. С. Пушкина, открывавшего новые духовные смыслы в наследии мусульманского Востока, и для русской поэзии, начавшей чаще обращаться к исламским мотивам и образам. По замечанию востоковеда П. И. Тартаковского12, значение пушкинского шедевра заключалась в том, что, вызвав интерес русских поэтов к Корану, он побудил их обращаться не к первоисточнику, а к «Подражаниям Корану».

Напомню ставшие хрестоматийными слова А. Пушкина о влиянии арабской словесности на европейскую поэзию: «Мавры внушили ей исступление и нежность любви, приверженность к чудесному и роскошное красноречие Во-

13

стока»13.

В России XIX века, как убедительно показал Г. А. Гуковский, восточный стиль - при всей его условности - «стал играть в литературе чрезвычайно

14

важную роль» .

Мир исламской культуры интересовал М. Ю. Лермонтова, искавшего «на Востоке - тайник богатых откровений»15. Разнообразные стороны жизни мусульман освещались в творчестве А. А. Бестужева-Марлинского, А. Ф. Вельт-мана, П. А. Вяземского, Н.П. Грекова, И. И. Козлова, В. Ф. Одоевского, А. И. Подолинского, Я. П. Полонского, А. Г. Ротчева, Л. А. Якубовича и др.

11 Пушкин А. С. Подражания Корану: Посвящено П. А. Осиповой // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: в 10 т. - М.: АН СССР, 1963. - Т. 2. - С. 213.

12 Тартаковский П. И. Русская советская поэзия 20-х - 30-х годов и художественное наследие народов Востока / П. И. Тартаковский. - Ташкент: Изд-во «Фан» УзССР, 1977. - С. 10-11.

13 Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: в 10 т. / А. С. Пушкин. - М.: АН СССР, 1965. - Т. 7. - С. 420.

14 Гуковский Г. А. Пушкин и русские романтики / Г. А. Гуковский. - М.: Художественная литература, 1965. - С. 237.

15 Лермонтов М. Ю. Полное собрание сочинений: в 10 т. / М. Ю. Лермонтов. - М.: Воскресенье, 2000. - Т. 2. - С. 250.

С ростом внимания к литературе и культуре мусульманских стран изменялись прежние представления о жестоком, непредсказуемом и коварном Востоке, русским читателям открывался мир, «исполненный фатализма и метафизической созерцательности, разрушался сложившийся в западной литературе образ врага, становились понятнее противоречия и красота мусульманского Востока, его разнообразие, символические и духовные ценности»16.

Российские востоковеды не оставляли попыток убедить современников в необходимости следовать отечественным традициям в переводах созданных на Востоке произведений, сакральных для мусульман имен. «Когда ориенталистов упрекают за чрезмерный педантизм в стремлении искоренить у нас французскую форму имени "Магомет", надо напомнить, что Московская Русь и даже XVIII век передавали имя ближе к оригиналу - Махмед, а нередко Мо-хаммед»17, - указывал академик И. Ю. Крачковский на заложенные в далеком прошлом историко-культурные традиции, находя следы исламофильства даже в древнерусских памятниках XVI века.

В русском общественном сознании на рубеже девятнадцатого - двадцатого веков со всей очевидностью «начала ощущаться историческая ограниченность модели мира, которую на протяжении долгих веков вырабатывало европейское мышление. Все более неуместным выглядело желание строить историографические, религиозные, правовые, нравственные и эстетические концепции и понятия, основываясь исключительно на опыте общественной жизни Европы»18.

Восток «становится "местом паломничества" для многих представителей российской культуры. Одни стремились постичь восточные духовные ценно-

16 Ганичев В. Н. Восток и Россия. Православие и ислам / В. Н. Ганичев. - URL: http://www.rspp.su/articles/11.2007/russ_vostok.html (Дата обращения: 22.08.2022).

17 Крачковский И. Ю. Предыстория русской арабистики // Крачковский И. Ю. Избранные сочинения: в 6 т.- М.-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1958. - Т. 5. С. 14-15.

18 Концова Е. В. Своеобразие поэтического «Востока» в литературе Серебряного века: К. Бальмонт, Н. Гумилев, В. Хлебников. Дис. ... кандидата филол. наук. - Воронеж 2003. - 196 с.

сти, понять иные культуры. Другие мечтали овладеть теми силами Востока,

19

которые помогут поддержать увядающую европейскую культуру» .

Навеянные «полуденными странами» образы и символы актуализируются в русской литературе, философии, живописи. На «зов» Востока откликаются М. Врубель, Н. Гончарова, П. Кузнецов, М. Сарьян, В. Серов, Р. Фальк.

Поэтами и художниками Восток воспринимается как первоисточник языка искусства. Не экзотику, а общую для разных народов духовную прародину начинают искать русские писатели и художники на Востоке. Эта тема обсуждалась на страницах петербургского литературно-художественного журнала «Аполлон», выходившем в Петрограде в 1911-1917 годах. В одном из номеров этого журнала задолго до появления работы Эдварда Вади Саида20, предложившего считать ориентализм сутью распространенного на Западе предвзятого подхода к Востоку и мусульманам, русский поэт М. Волошин указал на глубинные причины «ориентализма», сформировавшего необъективное отношение западной цивилизации к истокам, питающим ее искусство. «Исторический Восток для Европы - это Восток магометанский, Левант. В ущербном XIX веке отношение европейского искусства к Леванту выразилось в ориентализме. <...> Возникновение "ориентализма" в искусстве обозначает тот исторический момент, когда органическая связь Запада с Востоком порывается, -писал поэт. - Ориентализм - это взгляд на Восток со стороны, глазом постороннего наблюдателя.

Европа забывает свою сыновнюю связь с Азией. Пуповина, связывающая дитя с матерью, разорвана; растение не нуждается больше в корнях, на которых оно выросло. Ориентализм выявился в романтиках, хотя его элементы, как и элементы самого романтизма, были уже налицо в XVIII веке. Завоеватель, <...> искатель приключений начинает со времен Байрона превращаться в

19 Спесивцева Л. В. Тема Востока в лирической поэме Серебряного века / Л. В. Спесив-цева // Гуманитарные исследования. - 2013. - № 2. - С. 88.

20 Саид Э. В. Ориентализм. Западные концепции Востока / Э. В. Саид; пер. с анг. А.В. Го-ворунова. - СПб.: Русский мiръ, 2006. - 637 с.

туриста, любопытствующего и снисходительного наблюдателя, коллекционера любовных эпизодов и пряных редкостей. Романтики (увы!) были едва не

первыми туристами Востока, ездившими на осмотр его достопримечательно" 21 стей»21.

Личное открытие мусульманского Востока - историческое и ментальное -М. Волошин охарактеризовал с четко определенных позиций. Исключенный из университета и частично пораженный в гражданских правах, он пишет в 1901 году из Ташкента о своем жизненном выборе: «отбросив все "европейское" и оставив только человеческое, идти учиться к другим цивилизациям "искать истины" <...> Идти не в качестве путешественника, а пилигримом,

пешком, с мешком за спиной, стараясь проникнуть в дух незнакомой сущно-

22

сти».

Но «кризис европоцентризма, ощущение распада преодолевались надеж" " 23

дой, верой в реальную возможность нового, лучшего и долговременного» .

По замечанию Вяч. Вс. Иванова, в начале XX века «неожиданно раздвинулись рамки европейской культуры <.> и перспектива неевропейских культурных традиций для Европы была осознана как одна из важнейших проблем будущего»24.

Всемирно-историческую роль России сторонники идеи «всеединства человечества» видели в том, чтобы она стала страной разных этносов и конфессий, способной помочь объединению западной и восточной цивилизаций.

Выясняя специфику возникновения мировых религий, В. С. Соловьев работал над очерком об исламе и Пророке Мухаммеде, избрав «Коран главным

21 Волошин М. М. С. Сарьян // Волошин М. А. Лики творчества. - Л.: Наука, 1988. - С. 302. Статья опубликована в девятой книжке журнала «Аполлон» за 1913 год.

22 Письма М. А. Волошина к А. М. Петровой / Предисл., публ. и прим. В. П. Купченко // Максимилиан Волошин: Из литературного наследия. Вып. I. - СПб., 1991. - С. 126.

23 Мущенко Е. Г. Человек и мир в искусстве эпохи рубежа 1880-1916 / Е. Г. Мущенко // Русская литература XX века: Учебное пособие. - Воронеж: ВГУ, 1999. - С. 14.

24 Иванов Вяч. Вс. Структура стихотворения Хлебникова «Меня проносят на слоновых» / Вяч. Вс. Иванов // Труды по знаковым системам, 3. -Тарту, 1967. - С. 161.

источником»25 своего исследования. Философ стремился постичь истоки единства человечества, исключающие непримиримость в восприятии человека другой культуры.

Н. Бердяев в статье «Азиатская и европейская душа» напишет: «На Востоке - колыбель всех великих религий и культур. <...> европейский человек не может чувствовать презрения к своим древним истокам. Это презрение свойственно лишь варвару, человеку некультурному. Старинная культурная европейская душа не может идолопоклонствовать перед европейской культурой и не может презирать культуру Востока»26.

Не довольствуясь книжным знанием о жизни мусульман, многие русские писатели отправляются в Турцию, Персию, Египет, страны Магриба.

В русской поэзии Восток воспринимается как тема межкультурного диалога. Ю. А. Гаврилов и А. Г. Шевченко - авторы-составители сборника о взаимопроникновении культур в русской поэзии о мусульманском Востоке отмечают: «внимание русских поэтов к Корану свидетельствует о том, что в многонациональной, поликультурной и унитарной монархии, каковой была императорская Россия, именно поэты часто оказались проводниками и инициаторами цивилизационно-религиозного диалога, ведшегося помимо официальных структур. Не ставя проблемы религиозного синкретизма и не выступая с позиций богословских споров, поэты своими средствами приближали возможность

27

взаимопонимания культур» .

Русских писателей - поэтов и прозаиков, побывавших на Востоке, «занимали вопросы философские, религиозные, нравственные, исторические»28,

25 Соловьев В. Магомет. Его жизнь и религиозное учение / В. Соловьев. - Алма-Ата, 1991. - С. 5.

26 Бердяев Н. Философия свободы / Н. Бердяев. - М.: Изд-во «АСТ», 2004. - С. 320.

27 Взаимопроникновение культур: Коран в русской поэзии / [авторы-сост. Ю. А. Гаврилов, А. Г. Шевченко; отв. ред. М. П. Мчедлов]; Ин-т социологии РАН. - М.: Наука, 2006. -С. 3-4.

28 Бунин И. А. Из письма к Боссару // Бунин И. А. Собрание сочинений в 6 томах. - М.: Художественная литература, 1987. - Т. 3. - С. 656.

позволявшие «заново прочесть и впитать пожелтевшие, но не мертвые страницы <.> священных книг»29.

Этот интерес к людям и странам, исповедующим ислам, был отмечен многообразием литературно-художественных практик. Но интенсивное освоение художественного и духовного наследия мусульманского Востока в России после большевистской революции 1917 года продолжалось недолго. Атеистическая эпоха не способствовала этой работе.

В диссертации мы обращаемся к изучению и сопоставлению разных способов воплощения мусульманского Востока в творчестве русских поэтов первой четверти XX века. Тема исследования сложилась в процессе работы над магистерской диссертацией, посвященной поэзии И. Бунина 1900-х годов.

Под «мусульманским Востоком» в нашей диссертации понимаются регионы Кавказа, Крыма, Средней Азии, страны Среднего и Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена интересом современной науки к изучению специфики воплощения мусульманского Востока в русской литературе первой четверти XX века. Художественные практики русских поэтов, обращавшихся к теме мусульманского Востока, позволяют понять специфику их подходов к осмыслению указанной проблематики.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить специфику осмысления и образного воплощения мусульманского Востока в русской поэзии первой четверти XX века на материале творчества И. А. Бунина, Н. С. Гумилева, А. Б. Кусикова.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить историю обращения в России XIX - начала XX веков к понятию «мусульманский Восток».

29 Тартаковский П. И. Русская советская поэзия 20-х - 30-х годов и художественное наследие народов Востока / П. И. Тартаковский. - Ташкент: Изд-во «Фан» УзССР, 1977. - С. 21.

2. Осмыслить специфику воплощения мира мусульманского Востока в творчестве И. А. Бунина.

3. Установить особенности образов Востока в творчестве Н. С. Гумилева.

4. Выявить оригинальные формы воплощения мусульманского Востока в поэзии А. Б. Кусикова.

Научная новизна работы состоит в выявлении специфики творческого восприятия и переосмысления в русской поэзии первой четверти XX образов и мотивов, восходящих к Священной книге мусульман, их значения для творческого сознания ряда известных русских поэтов.

Предмет исследования - образы мусульманского Востока, специфика их воплощения в избранном для анализа творчестве поэтов.

Материалом исследования является поэзия И. А. Бунина, Н. С. Гумилева, А. Б. Кусикова первой четверти XX века. Мы обращаемся также к эпистолярному и литературно-критическому наследию участников литературного процесса изучаемого периода.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды В. В. Бартольда, И.С. Брагинского, Вяч. Вс. Иванова, И. Ю. Крачковско-го, М. Б. Пиотровского, П. И. Тартаковского, В. Е. Хализева, книги и статьи современных ученых: О. А. Бердниковой, Т. М. Двинятиной, Ю. В. Зобнина, Т. А. Никоновой, Т. К. Савченко, С. Л. Слободнюка, Т. А. Терновой, Р. Д. Ти-менчика, М. Яхьяпур и других литературоведов.

В диссертации используются историко-функциональный, структурно-типологический методы исследования, а также элементы культурологического анализа художественного текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «Восток» в русской поэзии первой четверти XX века приобретает не столько территориально-географические, сколько культурные коннотации - духовные и эстетические.