Татарские тафсиры конца XIX – начала XX вв.: «Тафсир Ну‘мани» Ну‘мана бин Сабита ас-Самани и «Тафсир Фава’ид» Мухаммад-Зариф Амирхана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Рахимова Язгуль Ринатовна

  • Рахимова Язгуль Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 196
Рахимова Язгуль Ринатовна. Татарские тафсиры конца XIX – начала XX вв.: «Тафсир Ну‘мани» Ну‘мана бин Сабита ас-Самани и «Тафсир Фава’ид» Мухаммад-Зариф Амирхана: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимова Язгуль Ринатовна

1.2. Историография вопроса

ГЛАВА 2. ТАТАРЫ-МУСУЛЬМАНЕ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

2.1. Социальные и духовные реформы среди татар-мусульман

2. 2. Арабская и тюркоязычная мусульманская литература

ГЛАВА 3. РОЛЬ ТАФСИРОВ КОРАНА В ФОРМИРОВАНИИ ТРАДИЦИЙ ТАТАРСКИХ ТАФСИРОВ

3.1. Традиция татарских тафсиров в исламском наследии Волго- 113 Уралья

3.2. «Тафсир Ну'мани» Ну'мана бин Сабита ас-Самани (вторая пол.Х1Х в.) и «Тафсир Фава'ид» Мухаммад-Зариф Амирхана (18531921)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарские тафсиры конца XIX – начала XX вв.: «Тафсир Ну‘мани» Ну‘мана бин Сабита ас-Самани и «Тафсир Фава’ид» Мухаммад-Зариф Амирхана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последнее время в научно-исследовательской сфере деятельности повысился интерес к изучению ислама как религии, его культурного наследия, к Священному Писанию мусульман. Коран, как и прежде, оказывает влияние на политическую, религиозную, правовую и культурную сферы жизни во многих государствах, прежде всего на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной и Малой Азии, на Кавказе и в Закавказье, а также Поволжском и Приуральском регионах России. Влияние ислама в этих государствах имеет определенные отличия. В данном аспекте интерес представляет история татар, населяющих Поволжье и Приуралье. Живущие здесь татары развивали свою духовность в соответствии с мусульманскими канонами, но права мусульман Поволжско-Уральского региона были ущемлены имперским законодательством. Несмотря на изменения в своей политической, социальной и культурной жизни (потеря государственности в 1552 г., христианизация, двойная смена алфавита и т.д.), татары всегда связывали себя с исламом. Они прилагали значительные усилия, чтобы сохранить свое духовное наследие, включая рукописные памятники - важный компонент духовной преемственности.

Изучение арабоязычной литературы началось с принятием ислама Волжской Булгарией. У наших предков имелась тысячелетняя история создания рукописной книги на основе арабской графики. Арабский язык использовался в богослужении, в науке и школьном обучении. Именно рукописная книга помогла татарам сохранить язык, религию и национальную культуру. Арабские письменные источники, непосредственно Коран, а также религиозно-богословские, филологические сочинения и труды этико-правового характера являлись для мусульман Поволжского региона средством познания основ и сущности учения пророка Мухаммада1.

1 Курсави 'А. Наставление людей на путь истины (ал-Иршад ли-л-'ибад). - Казань, 2005. - 304 с.; Марджани

Ш. Вафият ал-аслаф ва тахият ал-ахлаф (Подробное о предшественниках и приветствие потомкам) /

3

После периода сложных радикальных перемен в ценностных установках (XVIII в. - нач. XX в.) богословие у мусульман Поволжья вышло на новый виток развития. Пробуждается общественная мысль татар. К концу XIX столетия развивались два направления философской мысли -реформаторское и традиционалистское. Именно в это время было создано много работ, рассматривавших религиозно-философскую мысль татар. Необходимо дальнейшее исследование трудов наиболее крупных представителей этих направлений: это А. Утыз Имяни (1754-1834), А. Курсави (1776-1812), X. Фаизханов (1828-1866), Ш. Марджани (1818-1889), К. Насыри (1825-1902), Р. Фахретдин (1859-1936), А. Баязитов (1847-1911), М. Биги (1875-1949), С. Максуди (1878-1957), Ю. Акчура (1876-1935), Г. Исхаки (1878-1954). Первые сочинения этих авторов были, как правило, переводами более ранних произведений арабских и персидских писателей и мыслителей. Изучая памятники на арабском языке, эти авторы смогли определить особенности ислама.

К числу уникальных явлений арабо-мусульманской культуры и цивилизации относится тафсир - особый жанр исламской богословской литературы. Именно тафсиры использовали татарские авторы, стремясь разъяснить внешние (захир - араб.^1^) и внутренние (батын - араб. ¿Ц?) стороны Корана2.

К числу видных авторов тафсиров относятся средневековые персидские, арабские, индийские богословы ал-Балхи (ум. в 934 г.), ал-Бухари (ум. в 870 г.), ат-Тустари (ум. в 896 г.), ат-Табари (ум. в 923 г.), ал-Багави (ум. в 1122 г.), аз-Замахшари (ум. в 1144 г.), ар-Рази (ум. в 1209 г.), ал-Куртуби (ум. в 1273 г.), ал-Байдави (ум. в 1286 г.), Ибн Касир (ум. в 1373 г.), ас-Суйути (ум. в 1505 г.) и др.

публикация А.Н. Юзеева. - Казань, 1999. - 126 с.; Фахретдин Р. Ибн Араби. - Казань, 2002. - 86 с.; Халидов А.Б. Арабские рукописи и арабская рукописная традиция. - М., 1985. - 303 с.

2 Али-заде А. Исламский энциклопедический словарь. - М., 2007. - 400 с.

Их тафсиры были очень популярны среди поволжских мусульман . Коран и сунна, труды мусульманских теологов, философов были распространены среди татар, создавались труды по типу мусульманских сочинений, составлялись комментарии к сочинениям восточных философов-мыслителей, распространялись их идеи.

В исследовательской работе использовались арабоязычные памятники и источники на старотатарском языке, хранящиеся в фондах казанских библиотек - Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) университета, Национальной библиотеке Татарстана, хранилище отдела рукописей Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии Наук РТ. Фонды являют собой уникальное собрание письменных памятников, представляющие интерес в преемственности наследия народов мира. В фондах хранятся редкие и особо ценные документы, коллекции переодических изданий, печатных документов и т.д. Особую же ценность представляют рукописные и старопечатные татарские и восточные книги на арабском шрифте.

Работа в фондах позволила определить наиболее распрастраненные тафсиры среди татар. В основном это тафсиры выдающихся мыслителей Востока: ас-Суйути (1445 - 1505), ал-Кашифи (1437 - 1505), ар-Рази (1149 -1209), ал-Бухари (ум. в 870 г.), а также Мухаммада 'Абдо (1899 - 1905), Рашида Риды (1865 - 1935) и др. Их тафсиры имели большое влияние на жизнь татарского сообщества. Богословы и сегодня обращаются к этим трудам. Их переводят, их цитируют как образцы изложения смыслов Корана.

Наследие арабо-мусульманской цивилизации - это достояние всеобщей культуры мусульман, включая татар. В работах авторов тафсиров на татарском языке: Ну'мана бин Сабит ас-Самани, Мухаммад Зарифа Амирхана (богословы XIX в) до современных исследователей - Валиулла

3 Ас-Суйути. Ал-иткан фи тарджумат ал-Кур'ан (Совершенство в переводе Корана) / пер. на татар яз. ал-Хамиди Ш. - Казань, 2005. - 992 с.; Курсави Т. Китаб шэриф мэаб. Ьэфтияк тэфсире. Терки телендэ. / Т.Курсави. - Казан, 1883. - 376 б. (гарэп шрифтендэ); Иманколый М.-С. Тэсhил эл-бэян. - Казан, 2003. - 612 б.

Якупов (1963 - 2012), Рамиль Юнусов (род. в 1969 г.), Фарид Салман (род. в 1969 г.), Шамиль Аляутдинов (род. в 1974 г.) и др., заметна преемственность культурного и исторического наследия арабо-мусульман.

Настоящее диссертационное сочинение посвящено изучению татарских тафсиров, созданных в конце XIX - начале XX вв., это «Тафсир Ну'мани» Ну'мана бин Сабита ас-Самани (вторая половина XIX в.) и «Тафсир Фава'ид» Мухаммад-Зариф Амирхана (1853 - 1921); дается оценка их роли в формировании и развитии исламского культурного наследия, в том числе тюркских народов Поволжско-Уральского региона.

Актуальность изучения татарских тафсиров очевидна, поскольку выявление и введение в научный оборот письменных источников относится к числу актуальных задач гуманитарной науки. К сожалению, Коран в той или иной мере предстает в искаженном свете в трудах некоторых комментаторов. Этим обстоятельством определяется необходимость детального изучения классических письменных источников. Актуальность темы обусловлена также малоизученностью выбранных нами для анализа комментариев.

Степень изученности проблемы. Рассматривая степень разработанности темы, мы использовали тематический подход, обусловленный структурой диссертации. Прежде всего был дан анализ источников и научных изданий по классическим тафсирам, рассматриваются вопросы реформирования в социальной и духовной сферах, дан анализ арабской и тюркоязычной литературы, а также источниковедческая литература татар Поволжья.

В хронологическом плане отечественную историографию условно можно разделить на три периода: дореволюционный период (до 1917 гг.), советский период (1920-1980-е гг.) и современный период (с 1990-х гг.).

Важно отметить тесную связь между Кораном и тафсиром. Тафсир хоть и представлят собой особый жанр арабской культуры, он существует только

в контексте Корана. Более того, тафсир невозможно рассматривать отдельно от таких направлений в богословии как хадисоведение и сунна. Изучение самого Корана, его переводов на языки, комментарий Корана как на арабском языке, так и на других языках предстает одной из важных задач в изучении заданной темы.

Вопросы, касающиеся истории и интерпретации текста Корана, относятся к числу важнейших вопросов исламского просвещения и отечественного исламоведения. Их обсуждение высшими религиозными авторитетами стало актуальным с момента появления этой священной для всех мусульман книги. В период средневековья между представителями различных идейно-политических движений происходила дискуссия относительно интерпретации Священного Писания, результаты которой способствовали формированию многочисленных течений и направлений в исламе. В связи с этим комплексное и объективное изучение истории Корана, проблем интерпретации его текста, в частности тафсира, а также проблем перевода Священного Писания на различные языки, с соблюдением устоявшихся принципов коранической науки остаются актуальными в современных арабо-мусульманских штудиях в России и Европе.

Дореволюционная научная литература по корановедению и исламоведению освещалась в историографических разделах обобщающих работ и очерков, монографий и в некоторых специальных исследованиях4. В диссертационной работе проанализированы классические исследования, посвященные традиции изучения данной темы. Прежде всего это труды Александра Касимовича Казем-Бека (1802 - 1870) - российского и азербайджанского ученого-востоковеда, профессора Казанского университета, первого декана восточного факультета Санкт-

4 Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. - М., 1992. - 144 с.; Пиотровский М. Б. Коранические сказания. - М., 1991. - 219 с.; Шмидт А.Э. Абд-ал-Ваххаб аш-Ша'раний (973 / 1565) и его Книга рассыпанных жемчужин. - СПб., 1914. - 356 с.; Прозоров С.М. Ислам. Историографические очерки. — М., 1991. - 228 с.

Петербургского университета, он по праву считается одним из организаторов отечественного востоковедения. Труд Казем-Бека «Мифтах Кунуз ал-Куран...»5 стал важным вкладом в корановедение. Научный вклад Казем-Бека заключается в попытке полного комментирования Корана, опираясь на известные отечественные и зарубежные научные труды. Также следует отметить Виктора Романовича Розена (1849 - 1908), автора работ по духовному наследию арабских народов, истории арабских стран6; Александра Эдуардовича Шмидта (1871 - 1939), востоковеда-арабиста, автор работ по исламоведению и востоковедению, признанных

п

среди ведущих специалистов этой области ; Василия Владимировича Бартольда (1869 - 1930) - востоковеда, арабиста, исламоведа, историка, автора таких трудов как «Работы по истории ислама и Арабского

о о

халифата» , «Мусульманский мир» ; Евгения Александровича Беляева (1895 - 1964), специалиста по истории ислама и истории арабских стран, автора работ «Мусульманское сектантство10, «Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье»11; Василия Дмитриевича Смирнова (1846 - 1922), востоковеда-тюрколога, автора работ «Мусульманские печатные

12 13

издания в России» , «Великий шейх суфизма» и др.

Данные работы послужили руководством к исследованию религиозных, юридических, исторических и литературных сторон Корана. Первые работы по корановедению больше напоминали словари для

5 Казем-Бек А. Полный конкорданс Корана или ключ ко всем словам и выражениям его текстов, для руководства к исследованию религиозных, юридических, исторических и литературных начал сей книги. — СПб., 1859. - 333с.

6 Розен В.Р. Рецензия на книгу: Малов Е. Об Адаме и Еве по учению Библии и по учению Корана. - С. 39 -40.; его же. О восточном факультете и восточных кафедрах. (Несколько замечаний по поводу статьи В.И. Ламанского в «Живой старине». 1. С. XXIV) // ЖМНП. - Ч.273. - 1891. - Январь. - Отд. II. - С. 159 - 165.

7 Шмидт А.Э. Абд-ал-Ваххаб аш-Ша'раний (973 / 1565) и его Книга рассыпанных жемчужин. - СПб., 1914. -356 с.; его же. Материалы по истории Средней Азии и Ирана // Ученые записки Ин-та востоковедения АН СССР. Т 16. - М., 1958. - С. 441 - 513; его же. Очерки истории ислама как религии // Мир ислама. - СПб., 1912. Т.1. № 1. - С. 32 - 55; № 2 - С. 185 - 202; №3. - С. 562 - 581.

8 Бартольд В.В. Работы по истории ислама и Арабского халифата. - М., 2002. - 784 с.

9 Бартольд В.В. Мусульманский мир. - Сочинения. Т.6. - М., 1966. - 433 с.

10 Беляев Е.А. Мусульманское сектантство. - М., 1957. - 100 с.

11 Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. - М., 1983. - 283 с.

12 Смирнов В.Д. Мусульманские печатные издания в России. - СПб., 1891. - С. 389 - 393; 1892. - С. 195 -201; 1893. - С. - 391 - 398.

13 Смирнов А.В. Великий шейх суфизма / А.В. Смирнов. - М., 1993. - 328 с.

изучения арабского языка. Изучение Корана считалось необходимым для понимания грамматичесских форм, общих и конкретных значений слов. Однако главной заслугой отечественных исследователей дореволюционного периода можно считать преодоление отрыва отечественного исламоведения от западной ориенталистики.

В сборе и систематизации сведений о мусульманской культуре и религии примечательны труды «Аравия и Коран. Происхождение и характеры ислама»14 (1899), «Коран и прогресс»15 (1901), «Коран. Религиозно-законодательный кодекс мусульман»16 (1912) Николая Петрович Остроумова (1846 - 1930) - исследователя ислама из числа выпускников Казанской духовной академии. Его труды, касающиеся коранистики, имеют в основном популяризаторский характер и в определенной степени миссионерский: большая часть из них - это учебные пособия по исламоведческим дисциплинам.

Крупнейшими представителями советского корановедения являются А.Е. Крымский (ум. в 1942 г.) и И.Ю. Крачковский (ум. в 1951 г.). В 1920-е гг. академик И.Ю. Крачковский в течение восьми лет переводил Коран на русский язык (перевод с комментариями был опубликован уже после его смерти, в 1963 г.). работа не была завершена. Перевод И.Ю. Крачковского в большей степени был литературоведческим и рассчитан на ученых-арабистов и корановедов. Приступая к переводу И.Ю. Крачковский, поставил цель передать смысл Корана как литературного памятника VII в. и определить влияние его на жизнь и быт арабов, а не сделать доступный перевод для простых мусульманских верующих. И именно поэтому перевод И.Ю. Крачковского вызывал нарекания представителей мусульманского сообщества за неоднозначность толкования многих мест Корана и непригодность его перевода для ознакомления с мусульманским

14 Остроумов Н.П. Аравия и Коран. Происхождение и характеры ислама / Н.П. Остроумов. - Казань, 1899. -256 с.

15 Остроумов Н.П. Коран и прогресс. - М., 1901. - 248 с.

16 Остроумов Н.П. Коран. Религиозно-законодательный кодекс мусульман / Н.П. Остроумов. - Казань, 1912. - 160 с.

вероучением. Несмотря на это, перевод Крачковского признан в России академическим, благодаря своей высокой научной значимости (он несколько раз переиздавался).

17

Следует отметить статьи К.С. Кашталевой (ум. в 1939 г.). В ее работах западный подход к исследованию коранической лексики органично сочетается с критическим анализом мусульманских письменных памятников. Перед советской коранистикой были поставлены идеологические задачи, чем и определялся ее характер.

Представляют интерес работы Н.В. Пигулевской (1894 - 1970) -специалиста по истории стран Ближнего и Среднего Востока; М.Б.

Пиотровского (1908 - 1990), прежде всего его труд «Коранические

18

сказания»18. Книга содержит изложение коранических легенд и преданий, анализ их истоков, их бытования в доисламской Аравии и в странах арабо-мусульманской культуры, что позволило иметь представление о понимании Корана на мусульманском востока.

На общем фоне работ о Священном Писании советского периода, носивших атеистический характер, выделялись труды историко-

филологического характера Б.Я. Шидфар, А.А. Долининой19, О.Б.

20

Фроловой : в них были продолжены традиции классической отечественной и европейской арабистики, а также исламоведения.

К числу недавних по времени публикаций по рассматриваемой нами проблеме следует отнести следующие работы: «Хрестоматия истории

Л 1

халифата» Надирадзе Левана Исидора (1921 - 1993), «Фразеология Корана (Опыт сопоставления фразеоизречений Корана и арабского классического

17 Кашталева К.С. О терминах «анаба» и «аслама» в Коране. - ДАН-В, 1926. - С. 51-55; ее же О термине «ата'а» в Коране. - ДАН-В, 1926. - С. 56 - 57; ее же О термине «ханиф» в Коране. - ДАН-В, 1928. - С. 157 -162.

18 Пиотровский М. Б. Коранические сказания. - М., 1991. - 219 с.

19 Долинина А.А. Русские переводы Корана в XX в.: краткая характеристика // Ученые записки КФУ. Гуманитарные науки. - 2013. - Т. 155. №3. - С.7 - 17.

20 Арабские рукописи восточного отдела библиотеки Санкт-Петербургского университета: Краткий каталог / сост. О.Б. Фролова и Т.П. Дерягина. - СПб., 1996. - 268 с.

21 Хрестоматия по истории халифата: хрестоматия / сост. и пер. Л.И. Надирадзе. - М., 1968. - 252 с.

лл

языка)» ученого-востоковеда В.Д. Ушакова (род. в 1930 г.), «Коран и его

Л -5

мир» известного арабиста Е.А. Резвана (род. в 1957 г.), «Ислам: образ жизни и стиль мышления»24 Д.Е. Еремеева, «Истории пророков в Коране»25 А.Р. Гайнутдиновой, «Коран: Священная книга мусульман»26 Т.А. Шумовского (1913 - 2012), «Ислам. Историографические очерки» ,

Л о

«Хрестоматия по исламу» С.М. Прозорова (род. в 1938 г.) - исследователя историографии и источниковедения раннего и средневекового ислама;

29

«Шариат и его социальная сущность»29, «Шариат как закон жизни

30

мусульман. ... Керимова Гасыма Мамеджан-оглы (род. в 1930 г.), «Матерь

31

книги, сердце Корана, единый Бог (о трех коранических сурах)» , «Авраам в

-эл

Коране» , «Иисус в Коране» А.В. Журавского (род. в 1953 г.), «Ислам классический»34 М.А. Родионова (род. в 1946 г.), статью «Коранистика в

35

Казанской духовной академии», книгу «Коран как объект изучения» П.В. Густерина, «Россия и мир российского ислама»36 Р.Г. Ланда (род. в 1931 г.);

37

работу «Коран в России (изучение, переводы и издания» П.А. Грязневича

ло

(1929 - 1997); «Бифуркация Запад-Восток» Э.С. Кульпин-Губайдуллина (1939 - 2015) работу «Мусульманский мистицизм: краткая история» А.Д. Кныша (род. в 1957 г.) и др. Все эти работы стали фундаментальной основой

22 Ушаков В.Д. Фразеология Корана (Опыт сопоставления фразеоизречений Корана и арабского классического языка. - М., 1996. - 203 с.

23 Резван Е.А. Коран и его мир. - СПб., 2001. - 608 с.

24 Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М., 1990. - 286 с.

25 Гайнутдинова А.Р. Истории пророков в Коране. - М., 2009. - 275 с.

26 Коран: Священная книга мусульман / пер. с араб. Т.А. Шумовского. - М., 2001. - 532 с.

27 Прозоров С.М. Ислам. Историографические очерки. - М., 1991. - 228 с.

28 Прозоров С.М. Хрестоматия по исламу. - М., 1994. - 235 с.

29 Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. - М., 1978. - 233 с.

30 Керимов Г.М. Шариат. Закон жизни мусульман. Ответы Шариата на проблемы современности. - М.-СПб., 2007. - 501 с.

31 Журавский А.В. Матерь Книги, сердце Корана, единый Бог (о трех коранических сурах). - М., 2002. - С. 280 - 302.

32 Журавский А.В. Авраам о Коране // Мир Библии. - М., 2001. - №8. - С. 38 - 42.

33 Журавский А.В. Иисус в Коране // Мир Библии. - М., 1997. - №4. - С. 89 - 95.

34 Родионов М.А. Ислам классический. - СПб., 2001. - 161 с.

35 Густерин П.В. Коран как объект изучения. - Саарбрюкке, 2014. - 72 с.

36 Ланд Р. Г. Россия и мир российского ислама. - М.-Н.Новгород, 2011. - 508 с.

37 Грязневич П.А. Коран в России (изучение, переводы и издания) // Ислам: Религия, общество, государство: сб. ст. - М., 1984. - С. 76 - 82.

38 Кульпин-Губайдуллин Э.С. Бифуркация Запад-Восток. - М., 1996. - 200 с.

39 Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм: краткая история / пер. с англ. М.Г. Романова. - СПб., 2004. - 464 с.

в изучении заданной темы. Изучение тафсиров подразумевает изучение нескольких направлений в исламоведении - корановедения, хадисоведения и сунны. Каждая работа, так или иначе, отражает эпоху того времени, что позволяет проанализировать личное отношение автора к теме, так и настроение масс к исламоведнию в данный период времени.

Интересный пласт отечественной историографии представляют региональные исследования, в частности работы татарских авторов.

Литературные сочинения татарского средневековья сохранились как единичные произведения. Татарская рукописная книга, имеющая древнюю историю, представлена главным образом временным периодом сер. XVIII -XIX вв. По поводу прямых переводов Корана на татарский язык следует отметить, что их появление также относится к концу XIX - началу XX вв. Татарское книгоиздание в этот период получило бурное развитие.

Социальные и духовные реформы, происходившие в начале ХХ столетия в мусульманском сообществе Российской империи, были тесно связаны с развитием религиозно-философской мысли татар в конце XVIII -начале XX вв. Основательное изучение она получила только в поздний советский период. Исследователи, которые внесли в это значимый вклад: Р.И. Нафигов, Я.Г. Абдуллин, З.А. Ишмухаметов. Яхъя Абдуллин возродил интерес к проблеме развития татарской общественной мысли. Позднее его дело продолжили А.Н. Юзеев, Н.К. Гарипов, Ф.Ю. Гаффаров, Л.Ф. Байбу-латова и др.

В нашей диссертационной работе проанализировано наследие татарских богословов конца XVIII - нач. XX вв. Так, например, исследования Г.Г. Идиятуллиной40 посвящены творчеству А. Курсави, сочинения Г. Утыз Имяни изучал Р.К. Адыгамов41, наследие Ш. Марджани - М.Х. Юсупов42,

40 Идиятуллина Г. Абу-н-Наср Курсави / Г.Идиятуллина. - Казань, 2005. - 171 с.

41 Габдрахим Утыз-Имяни ал-Булгари. Избранное / сост. и пер. с араб. Р.Адыгамова - Казань, 2007. - 320 с.

42 Юсупов М.Х Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1981. - 232 с.

Д.А. Шагавиев43, творчество М. Бигиева - А.Г. Xайрутдинов44, деятельность З. Камали - Т.Р. Камалов45 и Л.И. Алмазова415.

Огромный интерес представляют работы европейских ученых, посвященные данной проблеме. Научные труды западных ученых предполагают критический подход к изучению особенностей священной книги мусульман. Обратимся к наиболее важным работам западных арабистов и исламоведов XIX - XX вв.

Из зарубежных ученых следует отметить таких, как Пьер Жиль д'Альби (1490 - 1555), Жан де Монлюк (1502 - 1579), Гийом Постэль (1510 - 15S1), Андре Теве (151б - 1590), Пьер Белон (1517 - 15б4), Жан Боден (1530 -159б), Савари де Брэва (15б0 - 1б27), Етиен Юбер де Орлеан (15б7 - 1б14), Томас Эрпениус (1584 - 1б24), Габриэль де Луетс (1754 - 1S40) - это лишь немногие исследователи, чьи труды посвящены истории Корана, правилам его перевода. В период, охватывающий конец XVIII - начало XIX вв., европейскими ориенталистами закладывались основы научного исламоведения. Они занимались изучением Корана как памятника арабской словесности, он интересовал их как источник ранней истории ислама. Востоковедческая наука развивалась, создавались центры по арабистике и исламоведению, сформировалась плеяда ориенталистов: Р.Блашер (1900 -1973) (Introduction au Coran, 1947), Л.Массиньон (1SS3 - 19б2) (Recueil de textes inedits concernant l'historie de la myatique en pays d islam, 1929), Т.Нельдеке (1S35 - 1930) (Geschichte des Qurans, 1S50; Das Leben Mohammeds, 1S53), А.Арберри (The Koran Interpreted, by Arthur J. Arberry, 1955; Holy Koran, an introduction with Selection, 1953), Э.Браун (1S52 - 192б)

43 Марджани Ш. Зрелая мудрость в разъяснении догматов ан-Насафи (ал-Хикма ал-балига). Предисловие, перевод с арабского, прим. Д.Шагавиева. Серия «Антология татарской богословской мысли». - Казань, 2008. - 470 с.

44 Хайрутдинов А. Г. Последний татарский богослов (жизнь и наследие Мусы Джаруллаха Бигиева). -Казань, 1999. - 139 с.

45 Камалов Т.Р. Зия Камали: Мыслитель, просветитель, редактор, деятель. - Казань, 1997. - 53 с.

46 Алмазова Л.И. Зыяэтдин Камали (1873 - 1942) о философии мусульманского поклонения / Л.И. Алмазова // Ислам в России и за ее пределами: история, общество, культура: сб. материалов межрегиональной науч. конф., посв. 100-летию со дня кончины выдающегося религиозного деятеля шейха Батал-хаджи Белхароева. - СПб., 2011. - С. 36 - 40.

(A literary History of Persia, 1997), Р.Парет (Mohammed und der Koran, 1957) и др.

Из числа западных публикаций наибольший интерес в рамках заданной темы представляют следующие работы: «Foreign vocabulary of the Quran»

47

(«Иностранная лексика в Коране») , составленные англичанином

до

А.Джеффри, «The Arab heritage» («Арабское наследие») (автор -американский ученый Дж.Оберманн), «Studies in Islamic history and institutions» («Исследования в области исламской истории и институтов»)49 (автор Ш.-Д. Гойтейн). Гойтейн осуществил также критический обзор литературы о Коране, созданной до 1930 г., он является автором самого полемического сюжета в коранистике - о еврейской традиции в исламе.

Изучением происхождения ислама и формирования коранистики в XX в. занимались зарубежные ученые, как К.-Х. Снук-Хюргронье (1857 - 1936) (Une nouvelle biographie de Mohammed, 1894), А.Шпренгер (1813 - 1893) (Muhammad und der Koran, 1889), И.Гольдциер (1850 - 1921) (Die Richtungen der islamischen Koranausiesung, 1920), А.Мюллер (1848 - 1892) (Der Islam im Morgen und Abendland, 1885) и др.

«Qur'anic geography - a survey and evalution of the geographical references in the Qur'an with suggested solutions for various problems and issues» («География Корана: обзор и оценка географических ссылок в Коране с предложенными решениями для различных проблем») Дэна Гибсона50, «Challenge to Islam for reformation: the rediscovery and reliable reconstruction of a comprehensive pre-Islamic Christian Hymnal hidden in the Koran under earliest Islamic reinterpretations» («Вызов исламу для преобразования: повторное открытие и реконструкция всестороннего предисламского христианского псалтыря, скрытого в Коране под самыми ранними исламскими

47 Jeffery A. Foreign vocabulary of the Quran. - Baroda, 1937.

48

Obermann J. The Arab heritage. - Princeton, 1946. - 279 p.

49

Goitein S.D. Studies in Islamic history and institutions. - Brill, 2009. - 394 p.

50 Gibson D. Qur'anic geography - a survey and evalution of the geographical references in the Qur'an with suggested solutions for various problems and issues. - Canada, 2011.

интерпретациями») Гантера Лулинга51, «On the meaning of the oldest Quran fragments from Sana's on the orthographic history of the Quran» («Наблюдения

ГЛ

относительно ранних рукописей Корана в Сане») Р.Герда ,«Quranic studies: sources and methods of spiritual interpretation» («Исследования Корана») Джона Вансброу , «Women in the Quran, traditions and interpretation» («Женщины в Коране, традициях и интерпретациях») Барбары Фрейер54, «The Syro-Aramaic reading of the Koran: a contribution to the decoding of the language of the Qur'an» («Чтение Корана: вклад в расшифровку языка Корана») Кристофа Люксенберга55 - все эти труды являются авторитетными исследованиями в области коранистики.