Муниципальные предприятия и их роль в региональной экономике фармации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афанасьев, Александр Михайлович

  • Афанасьев, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Афанасьев, Александр Михайлович. Муниципальные предприятия и их роль в региональной экономике фармации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1997. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьев, Александр Михайлович

Введение.

Глава I. Муниципальное унитарное предприятие как рыночный субъект.

1.1. Фирма как основное звено рыночной экономики.

1.2. Классификация фирм.

1.3. Муниципальное унитарное предприятие и его роль в региональной экономике.

Глава П. Фармация и пути ее адаптации к рыночным условиям.

2.1. Фармация как отрасль в Российской и мировой экономике.

2.2. Основные направления реструктуризации фармации в 90-х гг.

Глава Ш. Адаптация муниципальных предприятий к новым условиям хозяйствования.

3.1. Организационно-экономические основы адаптации.

3.2 Экономическая эффективность реструктуризация и финансовая устойчивость предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальные предприятия и их роль в региональной экономике фармации»

Актуальность темы исследования.

Гражданский кодекс РФ включил в число организационно-правовых форм коммерческих организаций муниципальные унитарные предприятия. В странах с развитой рыночной экономикой они играют видную роль в государственном регулировании развития региональной инфраструктуры и отраслей экономики, непосредственно определяющих качество жизни населения региона (энергоснабжение, пассажирский транспорт, коммунальное хозяйство, водоснабжение, экология, здравоохранение, культура, социальное обслуживание и т.д.). К числу отраслей, играющих особую роль в экономике и социальном развитии региона относится фармация.

Фармация - весьма специфическая сфера хозяйственной деятельности, включающая производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения, оптовую и розничную торговлю, специализированное хранение и распределение (дистрибьюцию). Эта отрасль в развитых странах относится к числу наиболее динамических и рентабельных, но в то же время выступает как особый сегмент рынка, регулируемый государственными и муниципальными органами власти, а также контролируемый страховой медициной. В последние годы фармация начинает интегрироваться со сферой медицинских услуг.

В России экономика фармации в условиях перехода к рыночным условиям оказалась одной из наименее изученных областей науки. Соответствующая отрасль понесла большой ущерб в связи с распадом СССР и СЭВ, поспешной приватизацией, резким сокращением государственной поддержки. Все это обусловило актуальность темы.

Цель исследования - обоснование роли муниципальных предприятий в развитии фармации и ее адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

Указанную цель конкретизируют следующие задачи:

- определить особенности муниципального предприятия как организационно-правовой формы фирмы в условиях переходной экономики;

- развить концепцию фармации как комплексной отрасли народного хозяйства, нуждающуюся в особом государственном и муниципальном регулировании в качестве специфического сегмента рынка;

- обосновать предложения по адаптации муниципальных предприятий фармации к рыночным условиям хозяйствования на основе развития их организационной структуры и правового статуса, совершенствования методов ценообразования, инвестиционной политики и финансового анализа.

Для решения этих задач были проведены исследования по следующим основным направлениям:

- анализ природы фирмы как института рыночной экономики, муниципальной собственности как основы местного самоуправления и муниципальных предприятий как особого вида фирм, имеющих особое значение для условий жизни населения данного населенного пункта и региона;

- анализ зарубежного опыта развития фармации как одной из наиболее рентабельных сфер экономики, причин кризиса отечественной фармации в 90-х гг. и путей ее стабилизации;

- анализ основных направлений адаптации муниципальных предприятий фармации к новым условиям хозяйствования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются муниципальные предприятия фармации, играющие важную роль в обеспечении региональной безопасности путем снабжения населения необходимым ассортиментом лекарственных средств и изделий медицинского назначения при максимальной экономии затрат.

Предмет исследования - методы адаптации фирм России к условиям хозяйствования в переходной экономике.

Методологической основой исследования явилась теория социально ориентированной, регулируемой государством и местными органами власти региональной экономики, разработанная в трудах Л.Абалкина, Н.Некрасова, Д.Львова, С.Глазьева, А.Когута, В.Воротилова, И.Сигова, В.Ивановой и других экономистов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнена природа фирмы как переходной экономики и особенности муниципального унитарного предприятия как одного из видов фирм, обоснованы пути развития организационно-правового статуса муниципальных предприятий;

- определена роль муниципальной собственности в развитии местного самоуправления в условиях переходной экономики федерального государства;

- обоснована роль фармации как комплексной отрасли народного хозяйства и особого сегмента рынка, формы и методы ее государственного и муниципального регулирования в современных условиях;

- разработаны методические основы адаптации муниципальных предприятий фармации к новым условиям хозяйствования на основе упорядочения их регулирования со стороны местных органов власти, улучшения ценообразования, инвестиционной политики, конкурсных методов распределения муниципального заказа и т.д.

Практическая значимость работы связана с использованием обоснованных в ней методических положений при разработке новой схемы государственного регулирования и лицензирования фармации, имеющей целью сохранение и развитие конкурентоспособности отечественных предприятий, защиту национального рынка и улучшение обеспечения лекарственными средствами всех слоев населения. На муниципальном уровне могут быть использованы предложения о совершенствовании ценообразования и конкурсного (тендерного) порядка распределения инвестиций и муниципального заказа на основе анализа финансового состояния предприятий.

Реализация результатов исследования проводилась в ходе планирования экономического и социального развития муниципального предприятия "Центральная фармацевтическая база г. Санкт-Петербурга". Результаты исследования докладывались на конференциях в ИСЭП РАН.

По теме диссертации опубликовано 4 работы объемом 2 п.л., в т.ч. в соавторстве с А.Е. Когутом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афанасьев, Александр Михайлович

Заключение

1. Опыт реформирования экономики ряда стран Европы и Азии в 90х гг. доказывает преимущества институционального подхода, при котором особое внимание обращается на взаимосвязь экономических, социологических, социально-психологических, нравственно-этических, экологических и других гуманитарных аспектов общественного развития.

Рынок при этом рассматривается не как самоцель "невидимая рука", определяющая развитие экономики, а как один из ее институтов наряду с государством, фирмами, законодательством, культурными традициями и другими историческими сложившимися устойчивыми формами организации совместной деятельности людей. Исходя из этой концепции уточнено определение понятия "фирма" и их классификация.

2. В диссертации обоснована роль муниципальных предприятий в местном самоуправлении и региональной экономике, обобщен опыт функционирования муниципальной собственности в странах ЕС. Муниципальное предприятия выступают как органическая составная часть региональных социально-экономических систем, экономическая основа местного самоуправления.

В диссертации особый раздел посвящен анализу функций местных органов управления по регулированию здравоохранения и фармации.

3. Фармацевтическая промышленность представляет особый сегмент рынка, Российский рынок лекарственных средств оценивается в 3 млрд. дол., что примерно соответствует уровню Швеции, однако к началу XXI века по прогнозам он составит 8-10 млрд. дол., а в перспективе станет одним из крупнейших в мире. Отрасль во многом определяет национальную и оборонную безопасность страны, отличается высокой наукоемкостью и развитым кооперированием, особыми условиями хранения и сбыта продукции.

При рыночной трансформации эти особенности, как показано в диссертации, не были учтены, до сих пор не принят закон о лекарственных средствах, не определен статус органов контроля качества, не регламентировано использование торговых марок лекарств, принадлежащих государству. Приватизация в отрасли проводилась по общим правилам.

В результате производство в 1993-1996 гг., сократилось более, чем вдвое, лишь 15-20 из 120 предприятий адаптировались к рыночным условиям, разрушено отечественное производство субстанций. Во многих случаях захват рынка импортом при сопоставим качестве и в 3-10 раз и более высокой цене лекарств обеспечивается рекламой, лучшей упаковкой, условиями платежа (поставка в кредит, без предоплаты), неоправданными пошлинами на импорт субстанций.

В диссертации проанализировано положение отрасли на фондовом рынке. Покупка контрольного пакета акций оффшорными брокерскими фирмами позволяет потом выкупить остальные акции за счет оборотных средств самого АО и захватить товаропроводящую сеть, оставив за заводами лишь расфасовку и наклеивание этикеток. В условиях избытка мощностей на мировом рынке это дает ТНК большую прибыль. В этой связи анализируются итоги работы ряда заводов отрасли.

Развитие рыночных отношений требует организации фармацевтического производства на принципиально новой базе, с учетом того, что до 75% стоимости лекарств в развитых странах оплачивают не покупатели, а бюджет и фонды медицинского страхования.

Исследования отечественных и зарубежных экономистов показали, что в конце XX века как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается постоянный рост спроса на лекарственные средства, В бывшем СССР в 1976-1990 гг. потребление лекарственных средств увеличилось более чем в 2 раза при среднегодовом темпе роста 5,5%. Прогноз показывает тенденцию к дальнейшему росту потребностей в лекарственных препаратах. Это увеличение связано во-первых, с ростом среднего возраста жителей Европы и Америки, во-вторых, с повышением уровня информированности и культуры населения, и, в-третьих, с усилением вредного воздействия техногенных изменений в окружающей среде и стрессов.

4. Реструктуризация отрасли помимо создания нормативной, экономической и правовой базы предполагает:

- государственную политику развития фармакологической науки, которая в области синтеза новых лекарств отстает на 15-20 лет;

- развитие среднего звена управления в виде национальных и региональных ФПГ;

- введение повышенных пошлин на импорт аналогов 126 отечественных препаратов и их снижение на субстанции и уникальные лекарства;

- развитие кооперации со странами СНГ (экспорт в эти страны сократился в 90-х гг. с 25 до % объема производства), прежде всего с Украиной, где находятся 49% мощности отрасли);

- организацию современного производства упаковочных материалов (картон, пластик, фольга и т.д.) и запрет открытой рекламы рецептурных средств;

- поддержку иностранных инвестиций лишь при условии организации производственного комплекса по выпуску оригинальных изделий илидженериков;

- развитие муниципальных предприятий по расфасовке, хранению, оптовой торговле и поставке лекарств в аптеки и больницы региона;

- введение государственного заказа на производство ряда видов продукции химико-фармацевтической промышленности, совершенствование механизма финансирования и ценообразования, повышение роли государственных и муниципальных предприятий и организаций.

5. Унитарные предприятия создаются органами местного самоуправления для осуществления хозяйственной деятельности с целью устойчивого обеспечения необходимого уровня качества жизни населения, образующего местное сообщество. Их имущество находится в муниципальной собственности и предоставляется фирмам на правах хозяйственного ведения, траста или оперативного управления. Это имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Цели, условия и порядок деятельности унитарных предприятий определяют органы местного самоуправления, они утверждают уставы, назначают и увольняют руководителя, осуществляют регулирование цен и тарифов на продукцию и услуги.

Повышение уровня рентабельности унитарных предприятий- важный ориентир их хозяйственной и финансовой деятельности. Однако, учитывая социальную значимость муниципальных предприятий, рост этих показателей должен быть достигнут не за счет необоснованного повышения цен, а на основе увеличения объемов производства имеющих сбыт товаров и услуг, ускорения их продвижения к потребителю, улучшения их качества, снижения издержек производства и реализации.

6. Инвестиционная политика иностранных фармацевтических фирм предполагает, как показано в диссертации следующую последовательность действий:

1. Расширение сбыта собственной продукции через торговые представительства.

2. Создание консигнационных складов в основных регионах РФ.

3. Приобретение в собственность предприятий сбытовой сети в РФ.

4. Организация СП по расфасовке и упаковке собственных лекарственных препаратов.

5. Организация в рамках СП производства готовых лекарственных форм на основе поставляемых субстанций.

6. Создание национальных подразделений фармацевтических ТНК. Активность отечественного инвестора до сих пор была преимущественно направлена на:

- спекулятивные вложения в недвижимость фармацевтических предприятий с целью последующей перепродажи иностранцам;

- кредитование торгового оборота;

- присоединение к долгосрочным программам западных фармацевтических фирм на территории РФ;

- организацию высокоэффективных предприятий по изготовлению готовых лекарств из импортного сырья (субстанций), т.е. фасовочного производства.

Все эти направления инвестиций, как показано в диссертации, не обеспечивают возрождения и реструктуризации отрасли, преодоление дисбаланса между производством субстанций и производством готовых лекарств.

Лучшая бизнес-перспектива у предприятий, работающих по схеме импортные субстанции - отечественные готовые лекарственные формы. Такие предприятия не требуют крупных вложений, технологически быстро перестраиваются, оперативно реагируют на запросы рынка, высоко рентабельны в финансовом отношении, что подверждает пример АО "Октябрь" и "Акрихин". В диссертации обосновываются пути улучшения системы лекарственного обеспечения населения регионов, находящиеся в компетенции местных органов.

7. В диссертации исследуются пути создания комплексной системы менеджмента, обеспечивающей улучшение хозяйственной деятельности предприятия по всем ее основным направлениям, повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет одновременного увеличения производительности труда, повышения качества изготовления продукции (услуг), улучшения использования материальных ресурсов и использования техники. Особенно большое значение имеет решение этих вопросов на уровне внутриструктурных образований (центров издержек и прибыли).

В этой связи обосновываются пути перестройки: в ценообразовании на фармацевтическую продукцию; комплексной оценки эффективности работы структурных подразделений предприятия, в соответствии с фактически достигнутой эффективностью труда резервами повышения эффективности производства.

В диссертации обоснованы принципы построения обобщающего показателя оценки (объективность, комплексность, сквозная оценка эффективности, практическая выпонимость оценки в современных условиях, повторяемость, т.е. возможность неоднократного воспроизведения оценки применительно к различным видам и уровням хозяйственной деятельности) с учетом перехода на международные стандарты бухгалтерского учета.

На основе указанных принципов нами совместно с O.A. Киниченко разработана методика определения эффективности деятельности внутриструктурных образований на предприятиях отрасли. Предложен алгоритм, согласно которому определяются дифференцированные и интегральные коэффициенты, характеризующие эффективность использования различных видов ресурсов, с учетом снижения основных элементов издержек производства (изменение трудоемкости, материалоемкости, фондоемкости, а также уменьшение потерь от брака) и их вклада в изменение эффективности хозяйственной деятельности в целом.

Рекомендуемый метод расчета дает возможность проведения факторного анализа для выявления резервов производства и путей повышения конкурентоспособности фирмы.