Муниципальная социальная политика в области детства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Фадейкина, Виктория Сергеевна

  • Фадейкина, Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 209
Фадейкина, Виктория Сергеевна. Муниципальная социальная политика в области детства: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Новосибирск. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадейкина, Виктория Сергеевна

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ,____________________________________3

Глава 1 Теоретические основы

социальной политики в области детства________________13

1.1 Детство: подходы к определению, понятия______________13

1.2 Социальная политика в области детства: понятие, цель,

уровни, направления__________________________37

1.3 Механизм реализации социальной

политики в области детства______________________60

Глава 2 Исследование муниципальной социальной политики в области

детства_________________________________80

2.1 Методический подход к исследованию муниципальной социальной политики в области детства_______________80

2.2 Анализ основных направлений муниципальной

социальной политики в области материнства и детства______84

2.3 Экспертная оценка муниципальной социальной

политики в области детства в г. Новосибирске___________95

Глава 3 Реализация муниципальной социальной политики

в области детства в г. Новосибирске________________123

3.1 Модель управления муниципальной социальной

политикой в области детства____________________123

3.2 Информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной

политикой в области детства_____________________143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_________________________________149

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК_____________________152

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная социальная политика в области детства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в России, как и во всем мире, происходят динамичные изменения в социальной структуре общества: растет социальная напряженность, трансформируется отношение к институту семьи и проблемам детства. От внимания к проблемам детства и реализации социальной политики существенно зависит благополучие общества.

В Российской Федерации наблюдаются процессы, связанные с активизацией работы по реализации социальной политики в области детства. Принимаются нормативно-правовые акты, направленные на улучшение положения детей и семей с детьми, активно реализуются социальные программы, внедряются новые технологии работы с разными категориями детей. В то же время вопросы разработки и реализации социальной политики в области детства до сих пор остаются актуальными и значимыми.

Современная ситуация в России характеризуется активным поиском путей повышения уровня благосостояния детей. Проблемы создания наиболее благоприятных условий для физического, духовно-нравственного, интеллектуального развития, социализации детей рассматриваются на федеральном и региональном уровнях социальной политики.

Однако именно муниципальный уровень социальной политики позволяет учитывать наиболее острые проблемы детей и их семей, индивидуальные особенности города, его ресурсы, потенциал, что способствует поиску наиболее целесообразных методов реализации социальной политики в области детства, дает возможность определять масштабы проводимой политики, выделять приоритетные направления.

В связи с этим научной проблемой исследования является противоречие между детально разработанной социальной политикой в области детства на федеральном и региональном уровнях и потребностью ее реализации на муниципальном уровне.

Таким образом, проблемы управления муниципальной социальной политикой в области детства обуславливают актуальность выбранной темы.

Степень изученности темы. Вопросы взаимосвязи политики и системы воспитания детей были затронуты еще Платоном, Аристотелем. Аристотель наиболее ясно сформулировал проблему взаимоотношения государства и детства. Идеи взаимодействия и взаимовлияния детства и общества были выражены в XVIII-XIX вв. в произведениях Дидро, Руссо. Дальнейшее развитие эти вопросы получили в работах Дж. Дьюди, Э. Дюркгейма, а впоследствии Дж. Флауда, А. Хелси. Проблемы социальности детства рассматриваются на протяжении XX в. в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, A.C. Макаренко, М. Монтесори, В.А. Сухомлинского. Современные российские ученые Г.М. Андреева,

A.И. Ковалева, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин,

B.А. Ядов и др. внесли вклад в разработку концептуальных основ исследования первичной социализации, относящейся к детскому возрасту.

Анализ особенностей детства в разных культурах предпринимали

Р. Бенедикт, М. Мид. И.С. Кон раскрыл теоретико-методологические

вопросы этнографии и антропологии детства, особенности процессов

социализации детей, внес вклад в развитие социологической теории детства.

Наиболее полно современное положение детей в российском обществе

было рассмотрено Е.Б. Бреевой, Е.М. Рыбинским, С.Н. Щегловой. Данные

авторы в научных работах, раскрыли специфику детства как сложного

социального образования.

Вопросы социальных проблем детства освещаются в работах

А.Л. Арефьева, Е.Б. Бреевой, И.Ф. Дементьевой, Г.В. Иванова,

Г.М. Ивашенко, C.B. Кузнецовой, A.C. Михайлова, И.Б. Назаровой,

М.М. Плоткина, Л.И. Савинова и др.

Аспекты разработки нормативно-правовой базы реализации в

Российской Федерации Конвенции ООН о правах ребенка подробно

рассматриваются в публикациях В.А. Варывдина, А. Дзугаевой,

4

Э.Ш. Камалдиновой, И.П. Клемантович, Ю.М. Колосова, JI.B. Кузнецовой,

B.А. Лукова, Н.Г. Яковлевой. Трансформация социальных институтов, связанных с правами ребенка - прежде всего семьи и школы, специфика социального вхождения юного поколения в общество раскрыты в трудах отечественных социологов, психологов, педагогов А.И. Антонова,

C.B. Дармодехина, А.И. Ковалевой, В.Ф. Левичевой, Б.Т. Лихачева.

Вопросы реализации социальной политики в области детства рассмотрены в работах В.В. Елизарова, Г.И. Климантова, C.B. Кузнецовой, Е.М. Рыбинского, E.H. Феоктистова. Г.В. Замычкина делает акцент на политических проблемах защиты детства в условиях глобализации. В.Ю. Краснова внесла вклад в анализ направлений социальной политики в области детства и механизмов их реализации.

Признавая значение и роль указанных исследований в разработке отдельных аспектов социальной политики в области детства, стоит отметить, что в отечественной социологии явно недостаточно изучена проблема управления муниципальной социальной политикой в области детства, требующая дальнейшего исследования.

Цель исследования - разработка модели управления муниципальной социальной политикой в области детства и ее информационно-аналитического обеспечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать теоретические основы социальной политики в области детства.

2. Рассмотреть основные направления муниципальной социальной политики в области детства.

3. Осуществить экспертную оценку муниципальной социальной политики в области детства.

4. Разработать модель управления муниципальной социальной политикой в области детства.

5. Разработать информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства.

Объект исследования - социальная политика в области детства.

Предмет исследования - муниципальная социальная политика в области детства.

Теоретико-методологические основания исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции классиков социологической мысли, труды современных отечественных и западных социологов, изучающих социальный статус детства в современном обществе, социальные проблемы детства, взаимодействие детства с обществом. Приняты во внимание разработки современных ученых, занимающихся вопросами разработки и реализации социальной политики в области детства.

Теоретической базой исследования послужили труды Ю.Н. Аксененко, H.A. Волгина, H.H. Гриценко, Н.С. Данакина, А.Н. Елсукова, В.Н. Иванова,

B.Н. Каспарян, А.И. Кравченко, Т. Парсонса, В.И. Патрушева,

C.И. Самыгина, П. Сорокина, И.О. Суханова, С.С. Фролова, Ф.И. Шаркова, В.А. Ядова и др.

Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения; социологические методы сбора и обработки информации: наблюдение, экспертный опрос, анализ документов.

Гипотеза исследования. Муниципальная социальная политика в области детства характеризуется противоречиями межведомственного взаимодействия между учреждениями, участвующими в ее реализации.

Информационной базой исследования являются:

1. Законодательные акты, постановления и нормативные документы

Российской Федерации, Новосибирской области и г. Новосибирска,

касающиеся социальной политики в области детства и поддержки детей.

Федеральные, областные и муниципальные программы, направленные на

6

социальную защиту детей. Декларации и конвенции международных организаций, занимающихся вопросами социально-правовой защиты детей.

2. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области и Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска.

3. Данные экспертного опроса специалистов Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска, Департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска, а также руководителей городских социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Экспертный опрос проводился в 2009 году (выборка 57 человек).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели управления муниципальной социальной политикой в области детства и её информационно-аналитического обеспечения.

Основные элементы научного вклада:

1. Дополнено определение понятия «детство». В отличие от существовавших ранее подходов к определению «детства», автором сделан акцент на роли детства как субъекта и объекта социальных отношений, и способности оказывать влияние на общественное развитие.

2. Расширена область применения агрегированного субъекта управления, в части осуществления управления социальной политикой в области детства. Автором предложено создать агрегированный субъект управления муниципальной социальной политикой в области детства.

3. Разработана модель управления муниципальной социальной политикой в области детства. Модель управления муниципальной социальной политикой в области детства предполагает создание условий для интеграции, сотрудничества и координации работы между действующими субъектами.

4. Предложено информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства, включающее статистические и социологические показатели мониторинга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Авторский подход к детству.

Проанализировав подходы к определению понятия «детство», мы дополнили их и предложили авторский подход, согласно которого детство представляет собой социальный феномен, состоящий из индивидов от рождения до совершеннолетия, взаимодействующий с обществом, оказывающий влияние на общественное развитие, выступающий объектом и субъектом социальных отношений, в процессе развертывания которых ставятся и решаются задачи взаимодействия с социумом, развивается свой собственный мир.

Предлагаемое определение понятия «детство» в большей степени отражает его социальный аспект. Автором отмечено, что детство это не только возрастной период и совокупность людей определенного возраста, но социальный феномен. В отличие от определений, предлагаемых другими исследователями, сделан акцент на роли детства как субъекта и объекта в процессе взаимодействия с социумом. Авторское определение учитывает способность детства оказывать влияние на общественное развитие. Мы отмечаем, что детство само развивается и изменяется в процессе развертывания социальных отношений.

2. Агрегированный субъект управления социальной политикой в области детства.

Развивая концепцию агрегированного субъекта управления,

сформулированную в работах Г.С. Пошевнева, нами предложено

формирование агрегированного субъекта управления с целью управления

социальной политикой в области детства. Агрегированный субъект

управления социальной политикой в области детства - это система,

объединяющая субъектов социальной политики в области детства с целью

8

формирования активного взаимодействия, построения единой организационной структуры, направленной на реализацию муниципальной социальной политики в области детства. Агрегированный субъект управления муниципальной социальной политикой в области детства предполагает консолидацию не только органов муниципального управления, но и гражданского общества. Агрегированный субъект управления муниципальной социальной политикой в области детства должен формироваться на основе принципов добровольности и равноправного участия, ответственности перед выполнением поставленных задач.

3. Модель управления муниципальной социальной политикой в области детства.

Построение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства на основе формирования агрегированного субъекта управления позволит создать единое управляющее пространство, способное быстро реагировать, не создавая административных барьеров при реализации муниципальной социальной политики в области детства.

Модель управления муниципальной социальной политикой в области детства предполагает формирование Комитета по делам семьи материнства и детства с целью координации совместной работы и ответственности за реализацию муниципальной социальной политики в области детства.

Преимуществом разработанной модели является включение в ее состав гражданского общества, благотворительных, общественных организаций и создание условий для активного межведомственного взаимодействия без трансформации общей административной структуры.

4. Информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства.

Информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства предполагает проведение мониторинга муниципальной социальной политики в области детства, включающего две группы показателей:

I. Статистические показатели:

- укрепления здоровья подрастающего поколения;

- социальной поддержки семей с детьми и заботы о семейном устройстве детей, оставшихся без попечения родителей;

- социальной поддержки детей с ограниченными возможностями;

- реализации образовательной политики;

- участия детей в социальной жизни города;

- обеспечения безопасности детей в городской инфраструктуре.

Каждый из рассмотренных показателей формируется из более

конкретных индикаторов. При этом необходима их дифференциация, сравнение, сопоставление.

II. Социологические показатели включающие:

1) показатели экспертного опроса:

- приоритетность муниципальной социальной политики в области детства;

- оценка работы муниципальных учреждений в области детства;

- оценка межведомственного взаимодействия между учреждениями участвующими в разработке и реализации муниципальной социальной политики в области детства;

-возможности и преграды в реализации муниципальной социальной политики в области детства.

2) показатели опроса детей 8-12 лет:

- показатели социального самочувствия детей;

- вовлеченность детей в сферу дополнительного образования.

3) показатели опроса подростков 13-17 лет:

- показатели социального самочувствия подростков;

- вовлеченность подростков в сферу дополнительного образования;

- участие подростков в работе детских общественных организаций.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретические положения могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических основ детства, развития научного знания о детстве и исследования социальной политики в области детства. В преподавании дисциплин «Социальная политика», «Социальная педагогика», «Социология семьи», «Социология молодежи» в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников органов муниципального управления, специалистов работающих с детьми.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанной модели, ее информационно-аналитического обеспечения, предлагаемых рекомендаций специалистами Департаментов по социальной политике, Департаментов образования, культуры, спорта и молодежной политики при разработке и реализации муниципальной социальной политики в области детства и муниципальных социальных программ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены автором на научных и научно-практических конференциях, семинарах: на пятой всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2005). На девятой международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита, 2005). На всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2006). На региональном научно-методическом семинаре «Роль современных технологий обучения и воспитания в повышении качества образования» (Усть-Илимск, 2006). На круглом столе «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,8 п.л., среди которых 1 статья объемом 0,6 п.л. в журналах,

рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 163 наименования, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, 10 приложений.

Глава 1. Теоретические основы социальной политики в области детства 1.1 Детство: подходы к определению, понятия

Социальное знание о детстве определяется многими обстоятельствами, но, прежде всего, разработанностью методологии исследования. Во второй половине XX века детство становится объектом изучения комплекса гуманитарных и общественных наук. Интерес научных кругов к проблеме детства неслучаен, он обусловлен повышением внимания к детству и детям в мировом сообществе. С другой стороны, именно результаты научных проектов позволяют обществу строить свою стратегию социальной политики в области детства.

С точки зрения социологии, детство - это стадия жизни, часто характеризующаяся зависимым состоянием из-за биологической незрелости.1 Целью социологии является изучение процессов социализации детей, институтов приобщения к культуре, вхождения в общество. Социология изучает методы и механизмы, позволяющие детям усваивать культуру своего народа, раскрывает взаимоотношения родителей и детей, процессы семейного воспитания.2

Социология исследует положение детей в обществе, их проблемы, механизмы развития и трансформации детства в обществе. Большое значение уделяется изучению методов взаимодействия детства с другими социальными системами, внутри системы и с обществом в целом. Важное место занимает изучение функций, выполняемых детством в обществе, их роли в общественном развитии. Влияние на процессы, происходящие в обществе и отношение к ним. Социология исследует культуру детства, методы ее сохранения и передачи новым поколениям.

На наш взгляд, детство - особое социальное явление, требующее научного осмысления. В современном мире происходят серьезные изменения детства, возникает общественная потребность в получении новых знаний об инновационных явлениях социальной действительности. Социология

1 Большой толковый социологический словарь. - T.1 (А - О): Пер. с Англ. - М.: Вече, ACT, 1999 - С. 174.

2 Бреева, Е.Б. Дети в современном обществе. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - С. 23.

детства1 изучает в рамках социокультурного подхода влияние детства на общечеловеческую культуру, процессы социального обновления, инновации, привносимые младшими поколениями на развитие общества. Социология детства разрабатывает принципы исследования детей и подростков, разрабатывает и апробирует арсенал специальных методов исследования детей. Данная отрасль научного знания также рассматривает особенности группового поведения, закономерности развития детских формальных и неформальных сообществ.

Характеристике «детства», особенностям развития детей на разных возрастных этапах посвящено множество исследований. Позиции российской науки относительно различных аспектов и характеристик детства остаются неопределенными. Общепринятое рассмотрение детства как особого периода в жизни человека или как постоянно возобновляемой совокупности индивидов определенного возраста - детей недостаточно раскрывает характеристики детства.2

При определении понятия «детство», важно разграничить понятия

«детство» и «дети». A.A. Лиханов и Е.М. Рыбинский раскрывая понятие «дети», делают акцент на правовом положении и говорят о том, что дети -это лица, не достигшие совершеннолетия... Термин «дети» применяется также в ряде случаев и в отношении лиц, достигших установленного законом возраста совершеннолетия.4 Термин «дети» могут применять родители в отношении уже совершеннолетних детей, делая акцент на форме биологического родства. Часто данный термин применяется с целью сделать акцент на потребности совершеннолетних «детей» в заботе, поддержке и участии. Е.М. Рыбинский5 говорит о том, что дети - будущее любой страны,

1 Кон, КС. Ребенок и общество. -М.: Издательский центр «Академия», 2003. - С.65.

2 Клявина, И.И. Культура детства: В 2 ч. - 4.1 Методологические основы изучения и структурный анализ. -Кемерово: Кемеров. Гос. ун-т культуры и искусств, 2004. - С. 7.

3 Детство: Краткий словарь-справочник / Под общей редакцией A.A. Лиханова и Е.М. Рыбинского. - М.: Дом, 1996,- С. 36.

4 Детство-. Краткий словарь-справочник/ Под общей редакцией A.A. Лиханова и Е.М. Рыбинского. - М.: Дом, 1996,- С. 36.

5 Рыбинский, Е.М. Управление системой социальной защиты детства: Социально-правовые проблемы. - М.: Издательский дом «Академия», 2004. - С. 6.

которое закладывается в настоящем, они - главный определяющий элемент будущего России. Аналогичный подход к определению понятия «дети» имеет Е.Б. Бреева. В своих исследованиях Е.Б. Бреева использует только термин «дети» определяя их как главный, определяющий элемент развития России.1 Е.Б. Бреева делает акцент на возрастных характеристиках детей и детского возраста, говоря о том, что в детском возрасте закладывается фундамент личности, формируются ее основные качества: физическое и психическое здоровье, культурный, нравственный и интеллектуальный потенциал.

В социальной энциклопедии под редакцией А.П. Горкина, Г.Н. Кареловой, Е.Д. Катульского2 термин «дети» также рассматривается с гражданско-правовой позиции. Гражданско-правовой статус детей характеризуется через категории гражданская правоспособность и гражданская дееспособность. Гражданская правоспособность возникает у человека с рождения. Детьми признаются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Анализ изложенных подходов позволяет определить понятие «дети» как совокупность лиц от рождения до совершеннолетия, переживающих процесс физического, психического и социального развития, наделенных набором гражданских прав, закрепленных в различных отраслях права.

Понятие «детство» более социальное, и требует отдельного рассмотрения с иных позиций. В научных исследованиях Е.М. Рыбинский раскрывает понятие «детство» с разных позиций и предлагает определение понятия «детство» в зависимости от целей исследования. С одной стороны, детство - это постоянная и естественным образом сменяемая часть любого общества, стадия жизненного цикла человека, когда начинается и продолжается развитие организма, формируются его важнейшие функции; это начальный этап активной социализации личности, включающий усвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, социальных ролей,

1 Бреева, Е.Б. Дети в современном обществе. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - С. 9.

2 Социальная энциклопедия / Ред кол.: А.П. Горкин, Г.Н. Карелова, Е.Д. Катульский и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. - С. 87.

позволяющих ребенку формироваться и функционировать в качестве полноценного члена общества.1 Мы считаем, что в этом определении, Е.М. Рыбинский, определяя детство как возрастной этап, не учитывает социальный аспект детства. В данном определении Е.М. Рыбинский путает понятия «детство» и «дети» взаимозаменяя их. Поскольку постоянная и естественным образом сменяемая часть общества - это дети.

С другой стороны, Е.М. Рыбинский детство понимает как социальный феномен, отражающий роль, место и положение детей как социальной группы в данном государстве и обществе; состояние и уровень отношения государства, общества, взрослых к детям; создание достаточных и справедливых условий для выживания и развития детей, для защиты прав каждого ребенка, и, прежде всего, посредством принятия специальных законов или формирования и реализации адекватной политики государства.2 Мы во многом согласны с подходами к определению детства, предложенные Е.М. Рыбинским, но он не учитывает, что детство не только социальный феномен, отражающий отношение государства, общества, взрослых к детям, но и социальный феномен сам проявляющий отношение к социуму. Особенно ярко данные отношения проявляются в образовании, социализации, социально-правовой защите, что во многом определяет основные направления образовательного процесса, социальной политики в области детства, законотворческой работы.

Е.М. Рыбинский считает, что аккумуляция ребенком достижений человеческой культуры всегда носит деятельностный, активный характер. Он - активный субъект их преобразования, воспроизводящий, развивающий и формирующий в себе человеческие способности.3

1 Рыбинский, Е.М. Управление системой социальной защиты детства: социально-правовые проблемы. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. - С. 6.

2 Рыбинский, Е.М. Управление системой социальной защиты детства: социально-правовые проблемы. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - С. 7.

3 Детство: Краткий словарь - справочник / Под общей редакцией A.A. Лиханова и Е.М. Рыбинского. - М.: Дом, 1996.-С. 45.

Определение понятия «детство» во многом зависит от того, с какой точки зрения на него смотреть. Большой вклад в определение понятия «детство» внес Д.И. Фельдштейн, он использовал ряд подходов к определению «детства» в различных аспектах и с разных точек зрения. «В индивидуальном варианте детство - это, как правило, устойчивая последовательность актов взросления растущего человека, его состояние «довзрослости». В обобщенном - это совокупность детей разных возрастов, составляющий «до взрослый контингент общества».1 «Функционально -детство предстоит как объективно необходимое состояние в динамической системе общества, состояние процесса вызревания подрастающего поколения и поэтому подготовки к воспроизводству будущего общества. В своем содержательном определении - это процесс постоянного физического роста, накопления психических новообразований, освоения социального пространства, рефлексии на все отношения в этом пространстве, определения в нем себя, собственной самоорганизации, которая происходит в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах ребенка с взрослыми и другими детьми, взрослым сообществом в целом».2 Сущностно - детство представляет собой форму проявления, особое состояние социального развития, когда биологические закономерности, связанные с возрастными изменениями ребенка, в значительной степени проявляют свое действие, «подчиняясь», однако, во все большей степени регулирующему и определяющему действию социального». Являясь сложным, самостоятельным организмом, детство представляет неотъемлемую часть общества, выступая особым обобщенным субъектом многоплановых, разнохарактерных отношений, в которых он объективно ставит задачи и цели взаимодействия с взрослыми, часто определяя направления деятельности с ними, развивает свой общественно значимый мир.