Муниципальная политика в современной России: институциональный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Пушкин, Сергей Владимирович

  • Пушкин, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 172
Пушкин, Сергей Владимирович. Муниципальная политика в современной России: институциональный анализ: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкин, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Понятие муниципальной политики в современной политической науке

1.2 Классификация форм институциональной организации муниципальной

политики в современной России

1.3. Муниципальная политика в современном мире: компаративный анализ

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИИ

2.1. Особенности и нети ту ц и о н ал ьной организации муниципальной политики в

современных российских условиях

2.2. Практика реализации муниципальной политики (на примере Ставропольского края)

2.3 Условия и процедуры совершенствования и петиту ци онал ьн ой организации муниципальной политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная политика в современной России: институциональный анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования» На современном этапе трансформации российской политической системы все более актуальной становится потребность в такой организации муниципальной политики, которая бы обеспечивала эффективное взаимодействие населения и органов власти на местном уровне. Продолжается поиск новых институциональных форм достижения консенсуса в отношении целей и способов развития, условий политического сотрудничества и политического участия.

Муниципальная реформа проводится в Российской Федерации почти

двадцать лет. Современный этап начался после принятия и вступления в силу ныне действующего Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Несмотря на то, что муниципальная реформа осуществляется достаточно долго. процесс муниципализации далек от завершения. Особенности действующего закона позволили при осуществлении муниципальной политики в некоторых случаях отказаться от ряда демократических процедур, ранее являвшихся обязательными. Поэтому многие важнейшие вопросы местного развития решаются без участия населения, что приводит к ситуациям, когда формы и способы решения вопросов местного развития не отвечают интересам населения, а институты его участия в решении вопросов муниципального развития отсутствуют или не являются существенным элементом муниципальной институциональной организации. Это позволяет говорить о необходимости совершенствования институциональных аспектов осуществления муниципальной политики в современной России.

Неразвитость институтов взаимодействия населения и органов местной власти способствует утрате доверия к последней, снижению уровня конструктивной политической активности населения, переходу активности в протест-ные, деструктивные формы. В этой связи особую важность приобретает анализ существующих и поиск новых институциональных форм муниципальной

политики, поиск путей перехода к демократическому типу ее институциональной организации.

Сегодня процесс формирования институциональной организации муниципальной политики не только не окончен, но находится в ситуации неопределенности. Муниципализация в России в настоящий момент проходит стадию поиска оптимальной модели взаимодействия населения и власти. Поэтому исследование муниципальной политики, в частности ее институциональный анализ, призвано ответить на вопрос о том, какие формы институциональной организации муниципальной политики в наибольшей степени востребованы современным обществом и какие шаги следует предпринять для перехода к ним.

Эти обстоятельства актуализируют настоящее исследование, предопределяют выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Степень научной разработанности проблемы. Местное самоуправление как политическое явление впервые стало рассматриваться в рамках политической концепции местного самоуправления J1. Штампа1. Вопросы определения соотношения местного самоуправления и местной власти были впервые за-

7

тронуты в работах таких зарубежных учёных, как П. Ашлей и Г. Еллинек" и в работах отечественных учёных: В.П. Безобразова, JI.A. Велихова, А.Д. Градовского, Н.И. Лазаревского .

Среди современных отечественных авторов, занимающихся проблемами муниципальной политики, следует назвать А.Н. Аверина, Г.В. Бараба-шева, В.И. Бутова, А.Г. Воронина, АЛГладышева, H.A. Емельянова, В.Б.

! См.: Штайн Л. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательства Франции, Англии и Германии. - СПб., 1874.

2 См.: Ашлей П. Местное и центральное управление. - СПб., 1910; Еллинек Г. Общее учение о государстве, право современного государства. Изд. 2-е. - СПб. 1908.

3 См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. // Русский вестник. - 1874. - №4; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - М.; Л., 1928; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Ч.З. Органы местного самоуправления // Соч. Т.9. -СПб., 1903; Лазаревский Н.И. Мелкая земская единица. В 2-х Т. - СПб. 1903-1904.

Зотова, В.Г. Игнатова, Л.А. Калиниченко, В.А. Лапина, ПЛ. М а медова, В.И. Патрушева, В.В. Рудого, В.Б. Слатинова, A.A. Уварова, В.Е. Чиркина, А.Н. Широкова, В.Л. Ясюнаса'.

Вопросы организационно-правовых основ муниципальной политики поднимаются в работах A.C. Автономова, Г.В. Атаманчука, И.В. Бабичева, Г.В. Барабашева, В.А. Баранникова, В.И. Васильева, Е.М. Ко вешни ко на, O.E. Кутафина, ПЛ. Макагонова, B.C. Максакова, A.A. Мацнева, ПЛ. Медведева, Е.А. Незнамовой, К.Б. Порки на, В.Н. Савина, B.C. Само-хвалова, М.В. Столярова, В.В. Таболина, В.И. Фадеева2.

5 См.: Аверин А.Н. Муниципальная социальная политика и подготовка муниципальных служащих - М., 2004; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996; Воронин А.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации (региональный аспект). - М., 1998; Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление. - М., 2002; Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. - М., 1999; Емельянов H.JI. Местное самоуправление: международный опыт. - Тула, 1996; Емельянов H.A. Местное самоуправление. Проблемы. Поиски. Решения. - М., 2002; Система муниципального управления / Под ред. В.Б. Зотова. - М., 2003; Игнатов ВТ., Бутов В.И. Местное самоуправление в России и его реформирование: история и современность. - Ростов-на-Дону, 2004; Калиниченко JI.A. Муниципальное управление: организационные основы. - М., 2001; Лапин В.А. Потенциальные возможности местного самоуправления // Политика. -199g _ 1999. - №4; Лапин В.А. Природа муниципальной власти и местного самоуправления в России // Личность, культура, общество. - М., 2000; Мамедов Н.П. Местное самоуправление в зарубежных странах: информационный обзор. - М., 1994; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М., 1999; Рудой В.В., Игнатов В.И. Местное самоуправление. - Ростов-на-Дону, 2003; Слатинов В.Б. Реформирование системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации. - Курск, 2006; Уваров A.A. Местное самоуправление в России. - М., 2006; Чиркин: В.Е. Государственное и муниципальное управление. - М., 2003; Широков Л. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. - СПб., 1997; Ясюнас В.Л. Основы местного самоуправления. - М., 1998.

2 См.: Автономов A.C. Местное самоуправление в современной России: права, обязанности и деятельность представительных органов власти. - М., 1999; Автономов A.C. МСУ -система многоуровневая // Стратегия России. - 2004. - № 12; Атаманчук Г.В. Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе. - М., 2001; Атаманчук Г.В. Система государственного и муниципального управления. - М., 2005; Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. - М., 2002; Бабичев И.В. Субъекты местного самоуправления и их взаимодействие. -М., 2000; Барабашев А.Г. Идеалы самоуправления и российская действительность // Государство и право. -1996. - № 2; Баранчиков В.А. Муниципальное право. - М., 2000.; Васильев В.И. Местное самоуправление. - М., 1999; Ковепшиков Е. М. Государство и местное самоуправление в России: Теоретико-правовые основы взаимодействия. - М., 2002; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. - М., 2000; Макагонов П.П., Норки н К.Б. Социальные изобретения в региональном и муниципальном управлении. - М., 2000; Медведев Н.П. Местное самоуправление в зарубежных странах. - М., 1994; Медве-

Региональная специфика муниципальной политики показана в трудах В.Г. Игнатова, Н.М. Кытмановой, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, В „И. Хрипуна1.

Изучение опыта организации муниципальной политики в зарубежных странах рассмотрено в работах Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, H.A. Куфакова, Н.С. Тимофеева2. Сравнительный анализ муниципальных реформ в странах Запада и в России, изучение возможности использования западного опыта организации муниципальной политики в современной России находят отражение в исследованиях И.А. Василенко, C.B. Кузнецова3. Среди зарубежных авторов, изучающих опыт муниципальных пре-

дав Н.П. Проблемы оптимизации регионального и муниципального управления в современной России // В кн.: Муниципальные и региональные процессы в условиях глобализации и европеизации / Под ред. Г.В. Витткэмпера, Г .Я. Козлова, B.C. Авдонина. - М., 2006; Пезнамова Е.А. Муниципальное право и эффективность реформирования муниципальной власти Российской Федерации. - М., 2006; Савин В.Н., Максаков В. Ассиметрия и направления совершенствования взаимодействия государственной и муниципальной властей: правовые и институциональные вопросы // Муниципальное право. - 2001. - № 1; Самохвалов B.C. Местное самоуправление: законодательное регулирование и региональная практика /У Российская Юстиция. - 2000. - № 6; Столяров М.В. Компетенция власти. Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и её субъектами в условиях реформирования. - М., 2006; Столяров М.В. Конституционно-правовые основы местного самоуправления // В кн.: Муниципальные и региональные процессы в условиях глобализации и европеизации / Под ред. Г.В. Витткэмпера, Г.Я. Козлова, B.C. Авдонина. М., 2006; Таболин В.В. Муниципальное городское право: Правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления в городах. - М., 2000. ' См.: Игнатов, ВТ. Региональные особенности местного управления и самоуправления. -Ростов н/Д, 1996; Игнатов В.Г., Хрипун В.К, Понеделков A.B., Старостин A.B. Региональные особенности местного управления и самоуправления. - Ростов н/Д., 1996; Кытманова Н.М. Проблемы становления местного самоуправления в Ставропольском крае /' Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2003.

2 См.: Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного государства (США, Великобритания). - М., 1971; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996; Васильев В.И. Местное самоуправление и государственная власть // Вестник государственной службы. 1993. № 11. - С. - 14-19; Васильев В.И. Местное самоуправление. - М.: Юринформцентр, 1999: Васильев В.И. Муниципальное право России. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. Куфа-кова H.A. Местное самоуправление в буржуазных странах и странах, освободившихся от колониальной зависимости. - М., 1969; Современный буржуазный федерализм / Отв. ред. И.Д. Левин, И.М. Вайль. - М., 1978; Тимофеев Н.С. Коммунальное право ФРГ. - М., 1982.

3 См.: Василенко И.А. Организация местного самоуправления // Государственное и муниципальное управление. - М,, 2005; Василенко И.А. Реформы местного самоуправления в Германии //Проблемы теории и практики управления. - 2005. - №6; 14. 15 16 17 18 19; Кузнецов С.В.Децентрализация общества как объективная необходимость развития демо-

образований, можно выделить Д. Вилсона, Г. Вольмана, Ж, Доменак, В. Дюрана, К). Лауринмяки, Т. Линкола, Ж. Оффердала, Дж. Чендлера1.

Теоретический анализ феномена политическою института в рамках неоинституционального подхода представлен в трудах Дж. Марча, Д. Порта, Й. Олсена, Э. Остром а. Б. Г. Питерса, Б. Ротетайна, Р. Тэйлора, П. Хэл-ла, С. Патрушева, П. Панова2 и др. Эволюция политических институтов рассматривается в работах Д. Порта, Э. Острома, Г. Экштайна3. Применение неоинституциональной методологии к изучению функционирования местных органов власти было осуществлено В.Я. Гельманом, В.Д. Нечаевым, Э. Остромом, О. Оффердалом, Р. Патнэмом, С.С. Рыженковым, П.П. Трофимовой4.

кратического государства // Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации. (Опыт России и Германии.). - Ростов- н/Д., 2002.

1 См.: Дюран В. Местные органы власти во Франции. - М, 1996; Лауринмяки Ю, Линкола Т., Прятта К. Местное и региональное управление в Финляндии. Союз местных органов самоуправления Финляндии. - М., 1996; Оффердал Ж. Местное самоуправление в Скандинавии: достижения и перспективы // Полис. - М., 1999, № 2; Chandler J.А. // Conclusion // Local Government in Liberal Democracies. L., N.Y., 1993; Wilson D., Game Ch., Leach S., Stacker G. Local Government in the United Kingdome, Houndmiiis, 1994; Wolman H. Decentralization: what it is and why we should core//Decentralization, Local Government and Markets. Oxford. - 1990.

2 См.: March J., Olsen J. The New Institutionalism: Organizational Factors in Political Life // American Political Science Review. 1984. Vol. 78. № 3; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - Москва, 1997; Ostrom Г. Institutional Rational Choice: An Assessment of the Institutional Analysis and Development Framework /7 Theories of Policy Process / Ed. by P.Sabatier. Boulder: Westview Press, 1999; Питере Б.Г. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р.Гудина, Х.Г. Клингемана. - Москва, 1999; Ротстайн Б. Политические институты, общие проблемы // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р.Гудина, Х.-Г. Клингемана. - Москва, 1999; Hall P.A., Taylor R.C.R. Political science and the four new institutionalism // Political Studies. 1996. Forthcoming; Grafford S.E.S., Ostrom E. The Grammar of Institutions // American Political Science Review. 1995. Vol. 89; Панов П.В. Теории политических институтов. - Пермь, 2004; Патрушев С.В. Институционализм в политической науке: Этапы, течения, идеи, проблемы // Забежная политология в XX столетии. Сб. научных трудов (Политическая наука). 2001. № 2.

3 См.: Норт. Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - Москва, 1997; Ostrom Е. Governing the Commons: the Evolution of Institutions for Collective Action. Cambridge: Cambridge University Press, 1990; Eckstein H. A Culturalist Theory of Political Change // The American Political Science Review. Vol. 82. Issue 3 (Sep. 1988)'

4 См.: Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. Автономия или контроль? Реформа местной власти в городах России. 1991-2001. М., СПб: Европейский университет

Место и роль муниципальных институтов в современном российском гражданском обществе, их положение в качестве связующего звена между властью и населением рассматриваются в работах В.Э. Бойкова, 3.T. Голенко-вой, ГЛI. Зинченко, З.М. Зотовой, B.C. Карпичева, B.C. Комаровского, К.О. Мяшмедова, Л.М. Романенко, В.Г. Смолькова, В.М. Соколова1.

Исследованием процесса институционализации в сфере муниципальной политики, а также причин, обусловивших проблемный характер современного этапа развития муниципальных институтов, занимаются В. И. Дейнега, A.A. Ермоленко, М.А. Краснов, В.Д. Нечаев, О.С. Новикова,

Д.А. Тихонов, И.Н. Трофимова".

Муниципальная власть в качестве ключевого субъекта властных отношений на местном уровне рассмотрена в исследованиях М.Н. Афакасъе-

в Санкт-Петербурге, Летний сад, 2002; Нечаев В.Д. Институциональная организация местного самоуправления в современной России: динамика и институциональные эффекты. - ML 2007; Ostrom Е., Whitaker G. Does Local Community Control of Police Make a Difference? Some Preliminary Findings // American Journal of Political Science. 1973. Vol. 17. No i; Оффердал О. Местное самоуправление в Скандинавии: достижения и перспективы // Политические исследования, 1999, № 50 (2); Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии. - М., 1996; Трофимова И.Н. Институциональное развитие местного самоуправления в условиях постсоветской общественно-политической трансформации // Политика и общество. -2010. - № 7. ! См.: Бойков В.Э. Народ и власть. - М., 2006; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России /7 Социс. - 1997. №3; Зинченко Г.П. и др. Персонал местной администрации. Социологические проблемы становления. - Ростов-на-Дону, 1994; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - М., 2001; Комаровский B.C. Гражданское общество /У Энциклопедия государственного управления в России. - М., 2004; Магомедов К.О. Гражданское общество и государство. - М., 1998; Романенко Л.М. Гражданское общество в России уже есть, но... // Социол. исслед. - 1995. - №1; Смольков В.Г. Гражданское общество и государство // Гражданское общество. - М., 1993; Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики // Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. -М., 1998.

2 См.: Дейнега В., Ермоленко А. Формирование институциональных основ местного самоуправления // Муниципальная власть. - 2003. - №5; Краснов М.А. Ответственность власти (государство в открытом обществе). - М., 1997; Нечаев В.Д. Инновации и традиции в реформе местного самоуправления постсоветской России // По лития. - 2001. - №5; Новикова O.G. Институционализация региональной политики в современной России // Регионы России: экономика, культура, история. Материалы Международной научно-практической конференции. - Березники, 2009; Тихонов Д.А. Об эволюции политико-правового статуса местного самоуправления в постсоветской России // Вестник Московского университета. -Сер. - 12. - Политические науки. - 2001. - №4; Трофимова И.Н. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы институционального развития. -М., 2011

за, С'.И. Барзилова, В. Я. Гельмана, Н.Ю. Дорожкина, С.С. Митрохина, С,С. Рыженкова, С.И. Смолий, Ф.Ю. Фабричного и других1.

Изучение специфики властных полномочий муниципалитетов нашло свое отражение в работах Р. Даля, Ф. Дарендорфа2. Вопросы, связанные с формированием в современной России субъектов муниципальной власти и муниципальной элиты, в рамках отечественной политической науки рассматриваются В.К. Белолипецким, Е.А. Заможных, В.Г. Игнатовым, К.С. Идиатуллиной, Н.Ю. Лапиной, А.К. Магомедовым, О.С. Новиковой, А.И. Поповым, A.B. Понеделковым, A.M. Старостиным, В.П. Хренковым, А.Е. Чириковой и другими3. В трудах названных авторов анализируются такие

1 См.: Афанасьев М.Н. Клнентелизм и российская государственность. - М., 2000; Барзилов С.И. Российская провинция как политический феномен. - М, 2004; Белолипецкий В.К., Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Старостин A.M. Профессиографический анализ деятельности региональных административно-политических элит (на примере Южного федерального округа) // Государственное и муниципальное управление. Уч. зап. СКАГС. - Ростов в/Д., 2003; Гельман В.Я. От «бесформенного плюрализма» - к «доминирующей власти»? Трансформация российской партийной системы // Общественные науки и современность. - 2006. - №1; Митрохин С.С. Реализация муниципального проекта в России: некоторые аспекты федеральной политики // Реформа местного самоуправления в региональном измерении: по материалам из 21 региона Российской Федерации. - М., 1999; Смолий С.И. Институт местного самоуправления в современной России: проблема реального статуса (к вопросу о природе муниципальной власти) // Вестник Института Дружбы народов. Серия «Социология». - 2006. - №2 (10); Фабричный С.Ю. Муниципальная власть в Российской Федерации. - М., 2001.

2 См.: Dahl R.A. Democracy and Its Critics. - New Haven, 1989; Дарендорф P. От социального государства к цивилизованному сообществу .// Политические исследования. - 1993. -№5.

3 См.: Белолипецкий В.К., Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Старостин A.M. Профессиографический анализ деятельности региональных административно-политических элит (на примере Южного федерального округа) // Государственное и муниципальное управление. Уч. зап. СКАГС. - Ростов н/Д., 2003; Заможных Е.А. Особенности рекрутирования муниципальной элиты в современной России // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сборник научных трудов. - Вып. XVII. - Ставрополь, 2008; Идиатуллина К.С. Политическое лидерство как фактор регионального развития: На материалах нац. респ. Рос.Федерации. - Казань, 2006; Лапина Н., Чирикова А. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М., 2000; Магомедов А.К. Попов А.И. Мегаполис как объект управления: Анализ моек. Законодательства. - М., 1998; Новикова О.С. Особенности институционализации муниципальной элиты в современной России // Центр и властная вертикаль: российская политическая традиция: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Ульяновск, 19 сентября 2009. / под общ. ред. д-ра философских наук, профессора В.И. Коваленко. - Ульяновск. УлГТУ, 2009; Хренков В.П. Уровень и качество жизни населения как факторы устойчивого развития России. - Тамбов, 2009.

темы, как социопрофессиональный состав региональных и муниципальных элит, их институционализация, каналы их рекрутирования, взаимодействие экономических и политических элитных образований, электоральная поддержка.

В работах В.Я. Гельмана, ШО. Лапиной. М.Ю. Мартынова, В.Д. Нечаева, С .С. Рыженкова выявлены особенности становления институтов муниципальной власти в отдельных регионах в период 1990-2010 г.г'.

Однако, несмотря на существующее в науке значительное число работ по вопросам осуществления муниципальной политики в отдельных сферах социальной жизни, комплексный институциональный анализ муниципальной политики в современных научных трудах в полной мере не представлен. Возникает необходимость политологического изучения процессов, происходящих на местном уровне власти. Тем более что в настоящее время, характеризуемое продолжающимся переходным состоянием российского общества, дальнейшей эволюцией его структуры и развития властных отношений, весьма востребованными и своевременными представляются исследования, направленные на поиск факторов, влияющих на процесс институционализации муниципальной политики.

Научный интерес к избранной теме диссертационного исследования обусловлен тем, что недостаточно исследованы институциональные процессы в муниципальной политике. Современная политическая наука проявляет повышенный интерес к исследованию институтов местного само-

1 См.: Гельман В. Возвращение Левиафана? Политика рецентрализации в современной России // Политические исследования. - 2006. - №2; Лапина Н.Ю. Централизация власти в России: как реализовывался политический проект? // PRO NUNC: Современные политические процессы. Политические элиты в условиях электорального формата трансформации власти. - 2008. - Вып. 8.; Мартынов М.Ю. Местное самоуправление в политической системе России. - М., 2003; Нечаев В.Д. Факторы и предпосылки финансовой автономии местного самоуправления // Политические исследования. - 2004. - №6; Рыженков С.И. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в реформе системы местного самоуправления (1994-97 гг.) // Местное самоуправление: теория и практика. - М.: Фонд Фридриха Науманна, 1997. - С. 73-129; Рыженков С. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в реформе местного самоуправления // Третье звено государственного строительства в России. - М., 1998.

управления, однако большинство работ посвящено организационным или управленческим аспектам функционирования местного самоуправления и его институциональной организации, при этом осуществление муниципальной политики и инсгитуционализация политического процесса на муниципальном уровне остаются без должного внимания. Представленная диссертация в определенной степени направлена на восполнение этого пробела.

Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач д иссерта ци о н н о го исследования.

Объект диссертационного исследования: современная политическая власть и властные отношения на муниципальном уровне.

Предмет диссертационного исследования: содержание муниципальной политики и ее ипетитуциональная организация в современном российском обществе.

Цель: выявить оптимальные формы институциональной организации муниципальной политики на современном этапе развития России.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить понятие «муниципальная политика» в контексте современной политической науки.

2. Выявить и проанализировать основные формы институциональной организации муниципальной политики в современном обществе.

3. Осуществить компаративный анализ современной муниципальной политики и определить процедуры, обеспечивающие демократичность осуществления муниципальной политики.

4. Рассмотреть форму институциональной организации муниципальной политики в современной России и выявить ее особенности.

5. Выявить особенности институциональной организации муниципальной политики в современных российских условиях.

6. Раскрыть условия, обеспечивающие переход к демократической форме институциональной организации муниципальной политики в современном российском обществе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано, что в рамках институционального анализа сущность муниципальной политики раскрывается через институциональную организацию как систему институтов и акторов муниципальной политики; выявлено, что содержание институтов и состав акторов муниципальной политики определяют форму институциональной организации;

- предложена классификация форм институциональной организации муниципальной политики и указано, что ее основными формами в современном обществе являются монократическая, олигократическая и демократическая;

- на основе компаративного анализа современной муниципальной политики выявлены процедуры, обеспечивающие демократичность институциональной организации; показано, что такими процедурами являются процедуры легитимации микротерриториальных ассоциаций населения;

- сделан вывод о том, что в современной России наибольшее распространение получила олигократическая форма институциональной организации муниципальной политики и раскрыты особенности ее проявления в современных российских условиях;

- выявлена особенность осуществления современной муниципальной политики в России, проявляющаяся в росте заинтересованности населения в непосредственном осуществлении муниципальной политики и определении формы ее институциональной организации;

- доказано, что условием перехода от олигократической формы институциональной организации к демократической является нормативное закрепление права местного населения на создание ассоциаций с дискреционными полномочиями в отношении органов власти.