Обучение педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дунина-Седенкова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дунина-Седенкова, Елена Геннадьевна
Введение
1. Глава I. Теоретическое обоснование проблемы обучения педагогов в 13 системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний
1.1. Диагностика качества знаний учащихся как один из важнейших компонентов учебного процесса
1.2. Деятельность учреждений дополнительного профессионального образования по проблемам диагностики качества знаний
1.3. Модель обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний
1.4. Выводы по первой главе
2. Глава II. Опытно-экспериментальная работа по обучению педагогов 63 системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний
2.1. Проектирование обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний
2.2. Обоснование содержания образовательной программы
Современные технологии диагностики качества знаний»
2.3. Разработка учебно-методического комплекса обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
2.5. Выводы по второй главе 152 Заключение 154 Библиографический список 157 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний»
С вхождением России в мировое образовательное пространство происходит постепенная адаптация образования, переход к европейским стандартам оценки результатов обучения - независимой экспертизе оценивания объема, содержания, качества и уровня подготовки обучающихся [81]. Поэтому в модернизации образования одним из приоритетных направлений является обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования, которое достигается созданием систем независимого оценивания.
Создание независимой от органов управления образованием государственной системы оценки качества образования, должно стать действенным и надежным инструментом повышения эффективности образовательной деятельности.
Статья 129 «Независимая экспертиза качества образования» кодекса Российской Федерации об образовании допускает проведение независимой экспертизы качества образования и результатов итоговой аттестации обучающихся на добровольной основе (инициатива обучающихся, , родителей, педагогов, общественных объединений и организаций, органов самоуправления образовательных учреждений (организаций), органов управления образованием и иных заинтересованных лиц). Это право получают экспертные организации (советы), обладающие лицензией на проведение экспертной деятельности в области оценки качества образования, обеспечиваемого образовательным учреждением (организацией) определенного типа.
Комментируя подписание Болонской декларации в 2003 году, В.М Филиппов отметил, что одной из целей проекта является создание такой системы аттестации контроля качества образования, которой бы доверяло европейское сообщество, в масштабах страны и внутри каждого образовательного учреждения [187].
Для повышения объективности итоговой аттестации выпускников школы и обеспечения равных возможностей на получение среднего и высшего профессионального образования предстоит осуществить изменение сложившейся системы выпускных экзаменов в общеобразовательных учреждениях и вступительных испытаний в высшие и средние специальные учебные заведения с учетом результатов эксперимента по введению единого государственного экзамена.
Единый государственный экзамен также является одним из элементов модернизации образования в Российской Федерации. Он введен в экспериментальный план постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2001 г. №119 «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2002 г. №222 "Об участии образовательных учреждений среднего профессионального образования в эксперименте по введению единого государственного экзамена". Результаты единого государственного экзамена также должны показать соответствие итогов обучения требованиям образовательного стандарта и на основе полученных данных принимать управленческие решения.
Проведение государственного контроля прописано законодательно в кодексе Российской Федерации об образовании, и осуществляется федеральными органами управления образованием, органами управления образованием субъектов Российской Федерации, государственной аттестационной службой и иными специально уполномоченными государственными или муниципальными органами. Они контролируют качество образования, исполнение государственных образовательных стандартов, проводят мониторинг состояния и результатов образования. [79, статья 122,123,124,128]
Изменение требований к качеству подготовки выпускников, смещение акцентов с количественно-затратных показателей на показатели результата: компетентность, обученность, знания - приводит к необходимости изменения организации процесса обучения. И здесь важным звеном управления является диагностика качества знаний. От того как она организована, на что нацелена, существенно зависит эффективность всей • образовательной деятельности.
Кроме того, быстрый рост количества научно-технической информации приводит к необходимости организации эффективного управления процессом обучения.
Диагностика качества знаний позволяет оценить достижения ученика, сравнить работу преподавателей, выявить пробелы в знаниях, достоинства и недостатки методов обучения, а также дает информацию руководителю образовательного учреждения для принятия управленческих решений.
Психолого-педагогические аспекты диагностики качества знаний и обучения рассматривали B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Д.В. Гуревич, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, В.Г. Максимов, Н.А. Менчинская, Е.А. Михайлычев, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Г.Б. Скок, В.М. Соколов, Н.Ф. Талызина, С.Е. Шишов и др.
Для повышения качества обучения педагогу необходимо уметь грамотно выбирать и применять существующие формы и методы диагностики, четко определять цели и функции контроля.
Контроль основанный на педагогических измерениях, с учетом ограничений и условий применимости, имеет ряд преимуществ: объективность, действенность, возможность тренинга, технологичность, оперативность обработки результатов, возможность автоматизации, обработка и накопление статистических данных - что ставит их на одно из ведущих мест в формах контроля качества обучения.
Теоретические основы разработки педагогических измерителей (тестов) представлены в трудах B.C. Аванесова, А. Анастази, П.П. Блонского, Д.В. Гуревича, П. Клайна, А.Н. Майорова, Е.И. Машбица, М.Г. Минина, Н.С. Михайловой, Н.И. Пака, А.О. Татура, М.Б. Челышковой и др.
Однако использование современных технологий диагностики качества знаний в учебном процессе сопровождается рядом проблем:
• отсутствие мотивации к использованию современных технологий диагностики качества знаний в учебном процессе;
• содержание диагностического материала отбирается без учета цели обучения;
• диагностический материал, составленный самим педагогом, разрабатывается без соблюдения требований, предъявляемых к педагогическим измерителям;
• не соблюдаются требования к процедуре тестирования;
• результаты тестирования недостаточно полно используются педагогами и администрацией в управлении учебным процессом.
Причиной выше указанных проблем является отсутствие теоретической и практической подготовленности преподавателей и администрации образовательных учреждений в вопросах использования современных технологий диагностики качества знаний.
Анализ педагогической литературы и Internet-публикаций показал, что учреждения дополнительного профессионального образования ведут работу, связанную с проблемами диагностики качества знаний, и можно выделить три основных направления:
1. Организация центров (мониторинговые, диагностические, тестирования), которые занимаются непосредственно тестированием.
2. Проведение семинаров и конференций различного уровня по проблемам единого государственного экзамена и использования педагогических измерений в учебном процессе.
3. Реализация краткосрочных курсов по проблемам педагогических измерений, диагностики качества знаний, дидактической тестологии, мониторинга и т.п.
Однако, организация обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики знаний проработана недостаточно, эта проблема практически не обсуждается в педагогических публикациях.
Анализ проблемы обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний выявил противоречия между:
- введением в учебный процесс школы современных технологий (основанных на педагогических измерениях) диагностики качества знаний учащихся, для оперативного управления учебным процессом, и невысоким уровнем теоретической и практической подготовки педагогов в области педагогических измерений; широким внедрением в учебный процесс компьютерных контролирующих программ и неготовностью педагогов к использованию их в своей профессиональной деятельности;
- необходимостью обучения педагогов современным технологиям диагностики качества знаний и отсутствием адекватных моделей обучения.
Актуальность проблемы определила тему диссертационного исследования: «Обучение педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний».
Цель исследования: разработать модель обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний и экспериментально подтвердить ее эффективность.
Объект исследования: обучение педагогов современным технологиям диагностики качества знаний.
Предмет исследования: организация процесса обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний.
Гипотеза исследования: обучение педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний будет эффективным, если учебный процесс основан на андрагогическом и деятельностном подходах, обеспечен моделью обучения и условиями ее реализации.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать андрагогический и деятельностный подходы в обучении педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний.
2. Разработать модель обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний.
3. Создать учебно-методический комплекс для обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний.
4. Апробировать модель обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу исследования составила теория педагогической диагностики и качества образования, рассматриваемая в работах B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, Л.И. Боголюбова, Д.Н. Богоявленского, Е.Д. Божовича, Д.В. Гуревича, Б.С. Гершунского, В.А. Дмитриенко, И.Я. Лернера, В.Г. Максимова, Н.А. Менчинской, Е.А. Михайлычева, М.М. Поташника, Н.А. Селезневой, М.Н. Скаткина, Г.Б. Скок, В.М. Соколова, Н.Ф. Талызиной, С.Е. Шишова и др.
Теоретические основы разработки тестов представленые в трудах B.C. Аванесова, А. Анастази, П.П. Блонского, Д.В. Гуревича, П. Клайна, Э.В. Лузика, Д. Люсина, А.Н. Майорова, Е.И. Машбица, М.Г. Минина, Н.С. Михайловой, Н.И. Пака, А.О. Татур, М.Б. Челышковой и др.
Основы дидактики - И.Я. Лернер, В. Окунь, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский и др.
Психолого-педагогические теории развития личности и учебно-познавательной деятельности - Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
В.В. Давыдов, J1.B. Занкон, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов,
A.В. Мудрик, С.Л. Рубенштейн, М.Н. Сканкин и др. Методологической основой исследования является методология педагогического проектирования - В.П. Беспал ько, В.М. Монахов, М.М. Поташник, П.Г. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.
Деятельностный подход в обучении - Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я Гальперин,
B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.
Андрагогический подход в обучении педагогов - А.А. Вербицкий,
C.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев, В.Г. Онушкин, В.Я. Синенко, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпициная, Т.Н. Шамова и др.
Компьютеризация содержания профессионального образования -М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, Е.И. Машбиц, Н.И. Пак, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.
Влияние информационно-коммуникационных технологий на развитие личности обучаемого - В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.
Модульная технология обучения - Г.В.Лаврентьева, Н.Б.Лаврентьев, М.А. Чошанов, П. Юцявичене и др. Методы исследования:
• методы теоретического исследования: изучение и анализ научной, методической, учебной литературы, печатных и Internet публикаций, посвященных исследуемой проблеме; изучение, обобщение, теоретическое осмысление педагогического опыта по проблеме, анализ нормативных документов, учебно-программной документации и учебно-методических пособий;
• диагностические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, экспертная оценка;
• педагогический эксперимент;
• математические методы: статистический анализ результатов эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими основами, соответствующими целям и задачам исследования; использованием совокупности методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; взаимосвязь теоретических положений с реальной практикой; репрезентативностью и значимостью экспериментальных данных.
Процесс исследования можно разделить на следующие этапы:
1 этап (2000-2001) - изучена научная литература по проблеме диагностики качества знаний; определены цели, задачи, объект, предмет исследования; выдвинута гипотеза; определены методы исследования; проведено анкетирование, наблюдение, беседа с педагогами для выявления проблем использования современных технологий диагностики качества знаний; была проанализирована деятельность педагога в процессе работы с современными технологиями диагностики качества знаний.
2 этап (2001-2002) - разработана модель обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний; определены цели обучения; обосновано содержание и выбор форм, методов и средств обучения; составлена и апробирована дополнительная профессиональная образовательная программа «Современные технологии диагностики качества знаний»; проведен педагогический эксперимент.
3 этап (2002-2004) - проведена экспериментальная работа, проанализированы ее результаты, проверена и скорректирована гипотеза исследования; внесены изменения в организацию, цели, содержание, формы, методы и средства обучения; проведен педагогический эксперимент.
4 этап (2004-2005) - проведен анализ и обработка полученных результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных; уточнены выводы; результаты теоретического исследования и эксперимента оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний, отражающая элементы процесса обучения (диагностика индивидуальных особенностей, цель, содержание, формы, методы, средства, формы контроля), и взаимодействие педагогов с системой повышения квалификации (аудиторная работа - курсы повышения квалификации и внеаудиторная работа - консультации, стажировки, семинары, творческие группы).
2. Выявлены условия реализации предложенной модели обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний, сочетающие модульный принцип построения программы, организацию самостоятельной работы посредством учебно-методического комплекса, использование информационных технологий как средства и как среды обучения.
Теоретическая значимость исследования:
Теоретически обосновано использование андрагогического подхода в обучении, учитывающего такие особенности педагогов, как приоритет самостоятельного обучения, содеятельность обучающихся между собой и обучающим, использование профессионального опыта обучающихся, безотлагательное применение на практике приобретенных знаний и умений, вариативность обучения с учетом индивидуальных образовательных потребностей, и деятельностного подхода, направленного на создание образовательного продукта.
Практическая значимость:
1. Разработана дополнительная профессиональная образовательная программа «Современные технологии диагностики качества знаний», имеющая модульную структуру, что позволяет индивидуализировать процесс обучения.
2. Создан учебно-методический комплекс «Современные технологии диагностики качества знаний» (учебное пособие, электронные дидактические материалы, программные средства, методические рекомендации), позволяющий организовывать самостоятельную деятельность и эффективно реализовывать модель обучения педагогов в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся:
• Модель обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний, разработанная в соответствии с андрагогическим и деятельностным подходами, способствующими эффективной ее реализации.
• Условия реализации модели обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний: модульный принцип построения программы, учебно-методический комплекс как средство организации самостоятельной деятельности, использование информационных технологий.
Апробация диссертационной работы
Апробация работы проводилась на базе МОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка с 2001 по 2005 год. Результаты выполненного исследования были представлены на региональных научно-практических конференциях в г. Новокузнецке: 2001г., 2003г., 2004г., 2005г.; IV региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 50-летию Кемеровского государственного университета в г. Новокузнецке, 2004г.; Интернет семинаре-совещание в г. Томске, 2004г.; на ярмарке «Образование. Карьера. Занятость» в г. Новокузнецке, 2004г.; международной ярмарке «УчСиб-2003» в г. Новосибирске.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дунина-Седенкова, Елена Геннадьевна
Выводы по второй главе:
1. Реализация модели обучения педагогов современным технологиям диагностики качества знаний включает в себя следующие особенности организации учебного процесса:
1. Постановку диагностичных трех уровневых целей (иметь представление, знать, уметь).
2. Диагностику образовательных потребностей и индивидуально-личностных особенностей педагогов.
3. Дифференцирование содержания по модулям.
4. Планирование и деятельность педагогов в процессе обучения по усвоению учебного материала.
5. Формы и методы, активизирующие познавательный процесс обучения педагогов и направленные на создание образовательного продукта.
6. Средства обучения, позволяющие индивидуализировать процессе обучения и увеличить долю самостоятельной работы.
7. Диагностика результатов обучения (мотивационный, информационный, деятельностный критерий).
8. Использование информационно-коммуникационных и мультимедийных технологий как средства и как среды обучения.
2. Разработана дополнительная профессиональная образовательная программа «Современные технологии диагностики качества знаний», составленная на основе модульной технологии, что позволяет индивидуализировать процесс обучения.
Программа «Современные технологии диагностики качества знаний» разработана на 252 часа.
Модуль 1: «Пользователь ПК» - 72 часа
Модуль 2: «Использование современных технологий диагностики качества знаний в учебном процессе» - 108 часов
Модуль 3: «Разработка педагогических тестов различных видов для профессиональной деятельности педагога» - 36 часов
Модуль 4: «Математико-статистические методы обработки в сфере педагогических измерений» - 36 часов
3. Создан учебно-методический комплекс «Современные технологии диагностики качества знаний»: учебное пособие, электронные дидактические материалы, программные средства, методические рекомендации.
4. Проведена опытно-экспериментальная работа по обучению педагогов современным технологиям диагностики качества знаний, которая показала эффективность разработанной модели. С помощью методов математической статистики доказана достоверность различий результатов обучения между контрольными и экспериментальными группами.
154
Заключение
В результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель, решены задачи диссертационного исследования и сформулированы выводы.
В процессе педагогического исследования нами теоретически обосновано использование андрагогического и деятельностного подхода в обучении педагогов современным технологиям диагностики качества знаний.
Андрагогический подход предусматривает индивидуальные особенности и образовательные потребности педагогов в обучении современным технологиям диагностики качества знаний, а также обеспечивает высокую мотивацию и, следовательно, высокую эффективность учебного процесса.
Деятельностный подход в обучении педагогов современным технологиям диагностики качества знаний позволяет сделать учебный процесс практико-ориентированным, повысить учебно-познавательную активность. Процесс обучения, при таком подходе, направлен на создание образовательного продукта - индивидуальной творческой разработки.
Нами разработана модель, отражающая взаимосвязь элементов обучения и систему взаимодействия педагогов с системой повышения квалификации (аудиторная и внеаудиторная работа).
Модель обучения педагогов в системе повышения квалификации современным технологиям диагностики качества знаний строится по модульному принципу. Модульное обучение создает наиболее благоприятные условия для обучения педагогов путем обеспечения вариативности содержания, приспособления его к индивидуальным образовательным потребностям и уровню базовой подготовки, посредством организации учебно-познавательной деятельности по индивидуальной учебной траектории.
Разработанная модель отражает содержание и взаимосвязь элементов обучения, также систему взаимодействия педагогов с системой повышения квалификации (курсовая подготовка — аудиторная работа; послекурсовая подготовка — внеаудиторная работа).
Содержание обучения педагогов современным технологиям диагностики качества знаний структурируется в автономные организационно-методические модули, объем которых может варьироваться в зависимости от уровневой дифференциации педагогов и дидактических целей. Такой подход позволяет создать условия для выбора индивидуальной траектории обучения.
Составлена образовательная программа «Современные технологии диагностики качества знаний» с модульным принципом построения, который создает благоприятные условия для обеспечения индивидуальных образовательных потребностей педагогов.
Программа «Современные технологии диагностики качества знаний» разработана на 252 часа.
Модуль 1: «Пользователь ПК» - 72 часа
Модуль 2: «Использование современных технологий диагностики качества знаний в учебном процессе» - 108 часов
Модуль 3: «Разработка педагогических тестов различных видов для профессиональной деятельности педагога» - 36 часов
Модуль 4: «Математико-статистические методы обработки в сфере педагогических измерений» - 36 часов
Создан учебно-методический комплекс «Современные технологии диагностики качества знаний»: учебное пособие, электронные дидактические материалы, программные средства, методические рекомендации.
В процессе обучения педагогов современным технологиям диагностики качества знаний компьютер используется как средство обучения и как инструмент для создания образовательного продукта. Для каждого модуля разработан электронный дидактический материал с использованием Microsoft PowerPoint, Microsoft Publisher и HTML. Электронный дидактический материал позволяет усиливать наглядность, доходчивость и доказательность информационного учебного материала. Структура электронного дидактического материала направлена на реализацию индивидуальной траектории поиска информации.
Проведена опытно-экспериментальная работа, которая показала эффективность разработанной модели. Методами математической статистики доказана достоверность различий результатов обучения между контрольными и экспериментальными группами.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и материалы экспериментальной проверки подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и накопленный теоретический и экспериментальный материал требует дальнейшего развития и уточнения.
Перспективными направлениями по обучению педагогов современным технологиям диагностики качества знаний могут быть: о дистанционное обучение педагогов современным технологиям диагностики качества знаний; о усовершенствование системы организации послекурсовой подготовки педагогов в области современных технологий диагностики качества знаний; о усовершенствование системы диагностики результатов обучения педагогов современным технологиям диагностики качества знаний; о усовершенствование системы отслеживания изменений практической деятельности педагогов по использованию современных технологий диагностики качества знаний.