Мультидисциплинарные дидактические комплексы как средство формирования инновационной культуры студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бочкарева, Татьяна Сергеевна

  • Бочкарева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Бочкарева, Татьяна Сергеевна. Мультидисциплинарные дидактические комплексы как средство формирования инновационной культуры студентов вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2008. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бочкарева, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы разработки 16 средств формирования инновационной культуры

1.1. Генезис и логика становления инновационной культуры общества 16 и личности

1.2. Методологические основания деятельности преподавателя по 39 формированию инновационной культуры в синергетической среде мультидисциплинарных дидактических комплексов

Выводы

Глава 2. Проектирование модели и технологии реализации мульти- 88 дисциплинарных дидактических комплексов как средства формирования инновационной культуры студентов вузов

2.1. Алгоритм проектирования и модель мультидисциплинарных 88 дидактических комплексов в синергетической образовательной среде

2.2. Условия реализации модели мультидисциплинарных дидактических комплексов

2.3. Опытно-экспериментальная проверка технологии проектирования и 175 реализации системы мультидисциплинарных дидактических комплексов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультидисциплинарные дидактические комплексы как средство формирования инновационной культуры студентов вузов»

Актуальность исследования. Осознание необходимости инноваций как условия всякого эффективного труда во многих сферах жизнедеятельности выдвинуло в качестве требования к любому специалисту «способность к инновационной деятельности» в формах реализации его «инновационной культуры».

Под инновационной культурой (ИК) мы понимаем способность личности к созданию и использованию новшеств в материальной и духовной сферах культуры при сохранении в них динамического единства старого, современного и нового, основанную на инновационной восприимчивости, креативности, знаниях, умениях, опыте, инновационном мышлении и творческом потенциале.

Перед образованием стоят задачи, требующие его преобразования и обновления и обусловленные, с одной стороны, масштабностью и темпами прогресса современной цивилизации, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного и социально-экономического устойчивого развития человека, а с другой — кризисом ценностей, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических и рациональных соображений в область нравственности и духовности.

Устойчивое развитие нынешней цивилизации возможно лишь благодаря постоянным нововведениям (инновациям) в науке, образовании, культуре, экономике, управлении.

Принятая в нашей стране в 1999 г. Национальная хартия инновационной культуры стала первым общественным программным документом, концентрированно отражающим задачи ИК и пути её решения. На ее реализацию направлена деятельность Института стратегических инноваций и Комитета по инновационной культуре Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В решении «круглого стола» в рамках IX Петербургского международного экономического форума от 15 июня 2005 г. на тему «Интеграция науки и образования как необходимое условие инновационного развития экономики России» отмечалось, что необходимо «на основе интеграции науки и высшего профессионального образования содействовать формированию инновационной культуры у научно-педагогических работников и обучающихся», и впоследствии закрепить эту программу новым пакетом законов — инновационным кодексом. Предполагается, что инновационный кодекс будет разрабатываться депутатами Государственной думы Российской Федерации совместно с Правительством, исходящим из того, что профессиональное и личностное развитие будущего специалиста должно строиться на принципах адаптации к условиям профессиональной среды и профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей межпредметные связи в теории и практике, создающей высокую мотивацию к изучению предметов, ориентирующей на развитие креативных личностных качеств обучающегося.

Сегодня становится очевидным, что в связи с высокой наукоёмкостью современных производств образование должно формировать готовность выпускников к инновационной деятельности в условиях быстрой смены технологий. Существующая линейно-дискретная предметная система образования не ориентирована на развитие системных знаний у студентов в направлении целостного синергетического представления о сложном мире. Поэтому нужны новые подходы, формы, методы, дидактические средства, содержание которых должно стать мультисистемным, а также синергетическая образовательная среда и синергетический стиль мышления, направленные на активизацию нелинейной компоненты открытых образовательных систем. Известно, что синергетическая образовательная среда — это совокупность информационно-методических, эргономических, экономических, правовых условий и средств на базе принципов синергетики, которая обеспечивает становление творческой личности.

Одним из путей решения этих задач, по нашему мнению, является проектирование и реализация мультидисциплинарных дидактических комплексов как средства формирования ИК студентов вузов.

Под мультидисциплинарным дидактическим комплексом (МДК) нами понимается совокупность дисциплин, спроектированная на едином системообразующем основании (синергетическом и личностно-деятельностном подходах), при использовании которого возникает нелинейный эффект усиления дидактического результата.

При синергетическом подходе к обучению МДК трансформируются в сознании обучаемого во внутреннюю убежденность, мотивацию жизненной позиции, саморазвитие человека, активную интеллектуальную деятельность, стремление реализовать свои идеи, т.е. в ИК.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований этой проблемы показывает, что в педагогической теории и практике уже имели место исследования по проблемам становления, формирования и развития ИК как части общей культуры (Л.Г. Борисова, В.Г. Виненко, В.Н. Воронин, JI.E. Елизарова, А.А. Макареня, В.М. Нестеренко, А.А. Поскряков, Л.И. Сластенин, С.Н. Щукина и др.). В диссертационном исследовании А.А. Макарени (1998) представлены методологические основы создания культуротворческой среды в подготовке учителя.

В исследованиях Л.Г. Борисовой, Л.Е. Елизаровой, А.А. Поскрякова, В.А. Сластенина сформулированы теоретические положения, понятия и условия формирования ИК личности в профессиональном образовании.

В работах Л.Г. Борисовой осуществлен анализ феномена ИК, предложена модель управления процессом становления, формирования и развития ИК, отмечено, что условием успешности инновационной деятельности является i психологическая готовность педагогов к принятию нововведений. Психологическому аспекту формирования ИК особое внимание уделено в работах А.А. Поскрякова, им же дано определение ИК, рассмотрены особенности ее формирования.

В диссертационном исследовании JI.E. Елизаровой (2005) разработана модель формирования ИК субъектов военного профессионального образования, предложены методика и условия ее реализации.

Синергетическому подходу в проектировании и реализации учебно-технической среды профессионально-личностного саморазвития студентов технических вузов посвящена диссертационная работа В.М. Нестеренко (2000). Системно-синергетическое моделирование в образовании педагога исследует в диссертационной работе В.Г. Виненко (2001). В диссертации М.А. Федоровой (2005) педагогическая синергетика рассмотрена как основа моделирования и реализации деятельности преподавателя высшей школы.

Интеграции эвристического и технологического подходов в проектировании дидактических комплексов в вузе посвящена диссертация В.Н. Воронина (1999). Проектную технологию как средство развития ИК будущего учителя иностранного языка исследовала в диссертации С.Н. Щукина (2005).

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, необходимо отметить недостаточную разработанность теоретических и научно-методических основ проектирования и реализации дидактических комплексов как средства формирования ИК студентов вузов. При этом в совокупном единстве результатов теоретических исследований и их ориентации на практические приложения обнаруживается, что:

- дополнительных исследований требует само понятие ИК и ее место в общей культуре применительно к профессиональному образованию; целесообразной является дальнейшая разработка методов, форм и средств приобщения студентов вузов к инновационной деятельности в учебном процессе; актуальной представляется разработка системы моделирования учебно-воспитательного процесса, формирующего ИК студентов средствами обучения; одним из приоритетных направлений в решении практического обеспечения системы формирования ИК студентов вузов является, на наш взгляд, разработка содержания дидактических средств (МДК), формирующих РЖ студентов вузов в процессе их изучения.

Анализ состояния исследуемой проблемы обнаруживает противоречия между:

- потребностью общества в специалистах с развитой ИК, способных к восприятию, поддержке и реализации новшеств в профессиональной деятельности, и низким уровнем ИК субъектов профессионального образования;

- быстрой сменой технологий и медленной реакцией (низкой инновационной восприимчивостью) профессиональной школы в подготовке специалистов с развитой ИК; ростом научного знания, внедрением информационно- . коммуникационных средств дистанционного обучения, всеобщего контроля качества образования и недостаточной разработкой методов, форм и дидактических средств, способствующих формированию РЖ студентов вузов;

- увеличением числа дисциплин и трудностью их усвоения в связи с быстрым ростом научного знания и невозможностью подготовки конкурентоспособных специалистов с высоким уровнем РЖ при традиционной системе образования;

- стремлением студентов к минимизации сроков профессионального обучения и отсутствием системы обучения, содержащей дидактические комплексы, сочетающие доступность с высокой наукоёмкостью и технологичностью.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила научную проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических основ и подходов к проектированию и реализации МДК как средства формирования ИК студентов вузов. Требования к качеству средств, форм и методов обучения, стимулирующих формирование ИК студентов, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ совершенствования данного процесса — с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Мультидисциплинарные дидактические комплексы как средство формирования инновационной культуры студентов вузов».

Цель исследования состоит в повышении качества профессиональной подготовки специалистов путем разработки МДК как средства формирования ИК студентов вуза.

Объект исследования: процесс обучения студентов вузов для подготовки их к инновационно-ориентированной профессиональной деятельности.

Предмет исследования: МДК как средство формирования ИК студентов вузов.

Гипотеза исследования. Систему МДК можно рассматривать как эффективное средство формирования ИК и повышения качества профессиональной подготовки студентов вузов, если:

- определены место ИК в общей культуре, ее специфика; уточнены понятия «инновационная культура», «мультидисциплинарные дидактические комплексы»; найдено место последних в профессиональной подготовке студентов вузов; на основе синергетического и личностно-деятельностного подходов разработан алгоритм проектирования модели МДК, выступающих в роли средства формирования ИК студентов вузов; спроектирована комплексная модель педагогической системы формирования ИК студентов вузов на основе МДК (учитывающая модели личности специалиста, современной науки, сферы деятельности специалиста, учебно-воспитательного процесса), реализация которой развивает и совершенствует в итоге ключевые личностные профессиональные качества студентов, характеризующие ИК: мотивированность к инновациям; интеллект; инновационную восприимчивость; коммуникабельность; лидерство; креативность и другие, в инновационной профессиональной деятельности в условиях быстрой смены технологий и сопротивления инновациям; теоретически обоснованы, спроектированы и внедрены в учебный процесс средства формирования ИК - МДК, сопрягаемых с информационно-коммуникационными технологиями системы образования, обеспечивающие нелинейный эффект возрастания профессиональной инновационной готовности студентов в процессе вузовского обучения и в послевузовский период; разработана технология проектирования МДК для формирования ИК студентов вузов в процессе обучения на примере дисциплины «Концепции современного естествознания» (КСЕ) и реализации системы МДК по таким дисциплинам, как «История науки и техники» (ИНиТ), КСЕ, «Естественнонаучные основы высоких технологий» (ЕНОВТ), обеспечивающей непрерывность подготовки студентов по гуманитарному, естественно-научному и общепрофессиональному блокам и способствующей выбору ими индивидуальных образовательных траекторий в условиях непрерывного контроля качества образования для достижения гарантированного результата.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования оказались сопряженными с рядом задач, в процессе решения которых было необходимо:

1) обосновать алгоритм проектирования модели МДК по функциональным элементам образовательного процесса в синергетической образовательной среде;

2) спроектировать комплексную модель педагогической системы, содержащей МДК, повышающей качество профессиональной подготовки и формирующей ИК студентов вузов;

3) разработать технологию проектирования МДК на основе синергетического и личностно-деятельностного подходов как средства формирования ИК студентов вузов на примере курса КСЕ и апробировать ее на реализации системы МДК по дисциплинам: ИНиТ, КСЕ и практико-ориентированного авторского курса ЕНОВТ, содействующих интеграции гуманитарных, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин.

Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектический метод познания действительности, философские положения о необходимости системного (синергетического) подхода к изучению явлений действительности, учение о ведущей роли деятельности в формировании личности (личностно-деятельностный подход), о единстве теории и практики.

Дидактическими предпосылками разработки системы формирования ИК студентов явились фундаментальные положения следующих теорий: многоуровневого профессионального образования (А.А. Андреев, Н.П. Бахарев, В.И. Столбов, A.M. Новиков др.), формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько А.А. Вербицкий и др.), творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Т.И. Руднева, В. А. Сластенин, В.Н. Михелькевич и др.), синергетического подхода (А.И. Бочкарев, Е.Н. Князева, В.М. Нестеренко, А.И. Субетто и др.), инновационной культуры (Л.Г. Борисова, М.С. Каган, А.А. Поскряков, В.А. Сластенин и др.), развития мотивации (Б.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.), личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.В. Кларин, A.M. Чошанов и др.), непрерывности и преемственности образования (С.И. Архангельский, Ю.А. Кустов, В.П. Онушкин и др.), межпредметных связей (З.Д. Жуковская, В.Н. Максимова и др.).

Методы исследования. Теоретические методы включали: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, синергетический анализ субъектов и объектов педагогической деятельности, их моделирование, обобщение результатов анализа, проектирование и др.; эмпирические — изучение педагогического опыта, разработку и апробацию различных дидактических материалов и методик, тестирование и анкетирование субъектов профессионального образования, педагогический эксперимент, обработку его результатов, внедрение полученных результатов исследования в педагогическую практику.

База исследования. Основные положения исследования формулировались, отрабатывались, проверялись и были внедрены в Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) г. Тольятти. В опытно-экспериментальном исследовании методики формирования ИК на основе МДК с 2005 по 2007 гг. приняло участие около 600 студентов института экономики ПВГУС при изучении дисциплин: ИНиТ, КСЕ, ЕНОВТ и др.

Этапы и задачи исследования

На первом этапе - подготовительном (1988-1999 гг.) — исследовались информационные потоки в образовании, проектировалась синергетическая образовательная среда на примере дисциплин «Электродинамика и распространение радиоволн» (ЭиРРВ), КСЕ, спецкурса «Физические основы передачи и обработки информации» (ФОПиОИ), разрабатывалось содержание и методика обучения в синергетической образовательной среде.

Второй этап - проектировочный (2000-2006 гг.) - был отведен постановке проблемы исследования, изучению истории становления ИК, разработке алгоритма проектирования модели и технологии МДК как по ранее разработанным курсам, так и по новым: ЕНОВТ, «Свет и цвет в природе и обществе», ИНиТ, разработке комплексной модели педагогической системы, содержащей МДК, формирующей ИК студентов вузов.

Третий этап был опытно-экспериментальным (2006-2007 гг.). Здесь осуществлялись апробация и внедрение технологии разработки МДК, создание системы МДК по дисциплинам: ИНиТ, КСЕ, ЕНОВТ, анализ опыта компьютерного тестирования результатов освоения МДК как средства формирования ИК студентов вузов в системе дистанционного обучения (СДО).

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) обобщались результаты исследования, корректировалась программа обучения, разрабатывались учебник и учебное обеспечение курса КСЕ для самостоятельного изучения в СДО, выявлялась эффективность нового содержания МДК для формирования ИК студентов, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе синергетического и личностно-деятельностного подходов к повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов

- определены понятия: «мультидисциплинарный дидактический комплекс», «инновационная культура» студентов вузов;

- обосновано положение о том, что МДК являются одним из средств формирования ИК студентов вузов;

- сформулировано и реализовано положение о том, что недостатки растянутого во времени линейно-дискретного предметного характера процесса обучения, препятствующего повышению качества профессиональной подготовки студентов вузов, можно преодолеть путем проектирования и реализации системы МДК, способствующих глубокой интеграции дисциплин учебного плана, профессиональной направленности гуманитарных, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин, связи теории с практикой, достижения целостности учебно-воспитательного процесса и в конечном итоге формированию и развитию ИК будущих специалистов;

- разработаны МДК по курсам ИНиТ, КСЕ, и ЕНОВТ;

- спроектирована комплексная модель педагогической системы, содержащая МДК, формирующей ИК студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем общенаучное представление о феномене ИК дополнено авторской концепцией формирования ИК студентов отечественных высших учебных заведений в условиях реформирования вузовского образования.

В этом контексте:

- предложен алгоритм проектирования модели МДК по функциональным элементам образовательного процесса в синергетической образовательной среде в качестве методологического средства педагогических исследований дидактической модели при отборе, структурировании, систематизации учебного материала и научном обосновании деятельности преподавателя;

- разработана теоретическая база для реальной организации обучения по МДК, способствующая формированию ИК студентов вузов;

- апробирована технология разработки системы МДК по дисциплинам: ИНиТ, КСЕ и ЕНОВТ, содействующей глубокой интеграции гуманитарных, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлены разработанные, апробированные и используемые на практике авторские МДК: ФОПиОИ, КСЕ, ИНиТ, ЭиРРВ, «Свет и цвет в природе и обществе», ЕНОВТ и методики их реализации для повышения качества профессиональной подготовки и формирования ИК студентов вузов в системе непрерывного и дистанционного обучения. Разработанные МДК могут быть также использованы для подготовки магистров и аспирантов различных направлений и для повышения квалификации преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования, соответствием методов исследования его целям и задачам; связью теоретических исследований с практикой обучения студентов, внесением корректив в гипотезу и программу исследования, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы, практически доказанной эффективностью реализации МДК в системе обучения при исследовании процессов формирования ИК студентов вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе теоретической и поисково-экспериментальной работы, проводившейся соискателем на базе ПВГУС в течение длительной педагогической деятельности, разработки и внедрения инновационных МДК, в материалах отчетов по НИР ПВГУС (1985-2007 гг.), в том числе по фундаментальной НИР в проекте «Синергетическое управление качеством образования в вузе», выполняемой по заявке Минобрнауки РФ (2007-2008 гг).

Основные положения исследования апробированы на международных и межвузовских конференциях: «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Ясная Поляна 1996 г.), «Высокие интеллектуальные технологии образования и качества науки» (Санкт-Петербург 2002, 2003 гг.), «Физика и технические приложения волновых процессов», «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара 2003-2008 г.), «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти 20042008 гг.), научно-методических конференций и семинаров ПВГУС (1990-2008 гг.).

МДК, разработанные автором, отмечены: грантом «Фонда развитие через образование» г. Тольятти, грифами Минобрнауки и УМО «Сервис» на учебные пособия по курсам: КСЕ, ЭиРРВ; дипломом лауреата III Общероссийского конкурса «Университетская книга —2006» в номинации «За лучшее учебное издание в области естественных наук» за МДК по дисциплине КСЕ.

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Поволжского государственного университета сервиса, филиала Московского университета пищевых производств, Института менеджмента, маркетинга и права, а также в содержание инновационных средств обучения (МДК) по ряду дисциплин.

На защиту выносятся:

1) алгоритм проектирования модели МДК по функциональным элементам образовательного процесса в синергетической образовательной среде, учитывающий философские, психолого-педагогические предпосылки генезиса и логики становления ИК личности и общества;

2) комплексная модель педагогической системы, содержащая МДК, включающая модели: личности, сферы деятельности специалиста, науки, учебно-воспитательного процесса, повышающей качество профессиональной подготовки и формирующей ИК студентов вузов;

3) технология проектирования на основе синергетического и личностно-деятельностного подходов МДК как средства формирования ИК студентов вузов на примере курса КСЕ и реализации системы МДК по дисциплинам: ИНиТ, КСЕ, ЕНОВТ, содействующей интеграции гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, благодаря чему формируется ИК студентов для их последующей инновационной профессиональной деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список из 228 источников и приложения. Общий объем работы составляет 224 страницы, содержит 16 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бочкарева, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

1. На основе философских, методологических, психолого-педагогических предпосылок генезиса и логики становления инновационной культуры общества и личности разработана модель алгоритма проектирования мультидисциплинарных дидактических комплексов по функциональным элементам образовательного процесса в синергетической образовательной среде. Изучение результатов алгоритма проектирования мультидисциплинарных дидактических комплексов позволяет сделать вывод о том, что МДК должны реализовывать преимущество синергетического управления качеством образования, а это значит, что они являются посредниками в синергетической образовательной среде вуза в дополнение к деятельности педагогов и содержать компоненты синергетической среды, в результате отображая цикличность педагогического процесса в нарастании дидактической успешности формирования инновационной культуры студентов вузов.

2. Мультидисциплинарные дидактические комплексы, спроектированные на принципах синергетики и личностно-деятельном подходе требуют соответствующих дидактических условий, заключающихся в дружественной среде вуза, восприимчивой к инновациям, подготовки педагогов к синергетическому управлению качеством образования в педагогической системе формирующей инновационную культуру студентов на основе МДК.

3. В главе разработана технология проектирования и реализации мультидисциплинарных дидактических комплексов на основе принципов синергетики и личностно-деятельностного подходов как средства формирования инновационной культуры студентов вузов на примере курса «Концепции современного естествознания». Образование в синергетической среде МДК может считаться фундаментальным, инновационным, если будет представлять собой процесс нелинейного взаимодействия человека с интеллектуальной средой мультидисциплинарных дидактических комплексов, при котором личность воспринимает ее (среду МДК) для обогащения собственного внутреннего мира (личностных качеств) и, благодаря этому, созревает для умножения потенциала самой среды и собственного интеллектуального (творческого) потенциала для последующей инновационной профессиональной деятельности.

4. В результате исследования установлено, что профессиональное образование не способно эффективно формировать информационную культуру студентов при традиционном дисциплинарном подходе, поскольку культура имеет многоаспектный характер и может быть сформирована лишь при синергетическом подходе. Это обстоятельство стало причиной разработки модели педагогической системы, отражающей связь приоритетных видов деятельности педагогов профессионального обучения в синергетической среде мультидисциплинарных дидактических комплексов с формированием инновационной культуры студентов.

5. В процессе проведенного исследования сформулировано положение о том, что модель педагогической системы, содержащая мультидисциплинарные дидактические комплексы, повышающая качество профессиональной подготовки и формирующая инновационную культуру студентов вузов, может быть реализована при сочетании следующих позиций: создание моделей: личности, сферы деятельности специалистов, науки и учебного процесса (теоретическое основание); наличие новых технологий, например, информационно-коммуникационных и дистанционного обучения; наличие ресурсов вуза для обеспечения такой подготовки (технологии, кадры, пособия, материальные затраты), в условиях сопротивления инновациям.

6. В главе уставлено, что в основу разработки процесса становления и развития инновационной культуры студентов вузов в системе профессионального образования в среде разработанных МДК следует учитывать сочетание открытости, синергетического и личностно-деятельностного подходов, доступности, единства обучения, воспитания, мотивации учения и труда, наукоёмкости, нелинейности, технологичности обучения, с применением информационно-коммуникационных систем дистанционного обучения, творческого саморазвития личности, возможности выбора индивидуальных образовательных траекторий.

7. Технология разработки системы мультидисциплинарных дидактических комплексов, апробирована по дисциплинам: «История науки и техники», «Концепции современного естествознания» и практико-ориентированного авторского курса «Естественно-научные основы высоких технологий», содействующих интеграции гуманитарных, естественно-научных и технических дисциплин, экспериментальное определение эффективности в повышении качества профессиональной подготовки студентов и в развитии их инновационной культуры и творчества, выраженной рядом содержательных профессиональных и личностных качеств: мотивированностью; интеллектом; инновационной восприимчивостью; коммуникабельностью; лидерством; креативностью и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития образования теоретических и практических проблем совершенствования системы обучения, что в современных социально-экономических условиях является достижением педагогической науки и практики.

Проведенные исследования подтвердили гипотезу о возможности повышения качества подготовки студентов вузов путем проектирования и реализации мультидисциплинарных дидактических комплексов на основе синергетического и личностно-деятельностного подходов и применение информационно-коммуникационных систем дистанционного обучения для формирования инновационной культуры будущих специалистов и позволили сделать следующие выводы.

1. Анализ научной, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме генезиса и логики становления инновационной культуры, комплекса понятий: культуры, инноваций, инновационной культуры, инновационного поведения, инновационного мышления, позволил уяснить смысл феномена инновационная культура» и определить понятие инновационной культуры в контексте настоящего исследования; сделать вывод о том, что отражением инновационных тенденций в современном состоянии культуры является инновационная культура как ответ на быструю смену технологий цивилизации, она имеет двойственную природу: с одной стороны она - особый вид культуры, а с другой - элемент, присутствующий в каждом виде культуры.

2. В поисках путей формирования инновационной культуры предпочтение было отдано синергетике как новому междисциплинарному направлению; в качестве систематизирующего фактора выбран синергетический подход и идея формирования инновационной культуры студентов на основе мультидисциплинарных дидактических комплексов в синергетической среде, определение которых дано в настоящем исследовании. Было доказано, что мультидисциплинарные дидактические комплексы способствующие нелинейному эффекту усиления дидактического результата и являющиеся одним из эффективных средств педагогической деятельности по формированию инновационной культуры студентов вузов, поскольку культура имеет многоаспектный характер и может быть сформирована лишь при синергетическом подходе.

3. Разработана модель алгоритма проектирования мультидисциплинарных дидактических комплексов по функциональным элементам образовательного процесса в синергетической образовательной среде, реализующая преимущество синергетического управления качеством образования, в результате отображая цикличность педагогического процесса в нарастании дидактической успешности формирования инновационной культуры студентов вузов.

4. На примере интегративного курса «Концепции современного естествознания» разработана технология проектирования и реализации мультидисциплинарных дидактических комплексов как средства формирования инновационной культуры студентов вузов. Установлено, что образование в синергетической среде МДК будет фундаментальным, инновационным, если представляет собой процесс нелинейного взаимодействия человека с интеллектуальной средой мультидисциплинарных дидактических комплексов, при котором личность воспринимает ее (среду МДК) для обогащения собственного внутреннего мира (личностных качеств) и, благодаря этому, созревает для умножения потенциала самой среды и собственного интеллектуального (творческого) потенциала для последующей инновационной профессиональной деятельности.

5. В процессе исследования сформулировано положение о том, что модель педагогической системы, содержащая мультидисциплинарные дидактические комплексы, повышающая качество профессиональной подготовки и формирующая инновационную культуру студентов вузов, может быть реализована при сочетании следующих позиций: создание моделей: личности, сферы деятельности специалистов, науки и учебного процесса (теоретическое основание); наличие новых технологий, например, информационно-коммуникационных и дистанционного обучения; наличие ресурсов вуза для обеспечения такой подготовки (технологии, кадры, пособия, материальные затраты), в условиях сопротивления инновациям.

6. Технология разработки системы мультидисциплинарных дидактических комплексов, апробирована по дисциплинам: «История науки и техники», «Концепции современного естествознания» и практико-ориентированного авторского курса «Естественно-научные основы высоких технологий», содействующих интеграции гуманитарных, естественно-научных и технических дисциплин, экспериментальное определение эффективности в повышении качества профессиональной подготовки студентов и в развитии их инновационной культуры и творчества, выраженной рядом содержательных профессиональных и личностных качеств: мотивированностью; интеллектом; инновационной восприимчивостью; коммуникабельностью; лидерством; креативностью и др.

7. Уставлено, что в основу разработки процесса становления и развития инновационной культуры студентов вузов в системе профессионального образования в среде разработанных МДК следует учитывать сочетание открытости, синергетического и личностно-деятельностного подходов, доступности, единства обучения, воспитания, мотивации учения и труда, наукоёмкости, нелинейности, технологичности обучения, с применением информационно-коммуникационных систем дистанционного обучения, творческого саморазвития личности, возможности выбора индивидуальных образовательных траекторий.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов и сторон рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить следующие актуальные направления исследования: разработка мультидисциплинарных дидактических комплексов для блока специальных дисциплин; разработка мультидисциплинарных дидактических комплексов для послевузовской подготовки и повышения квалификации преподавателей.