Мультиагентное имитационное моделирование образовательного процесса накопления знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Назойкин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Назойкин, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. Учебный процесс как сложная многофакторная социальная система.
§1.1. Инженерно психологическая концепция образовательного процесса и существующие технологии обучения.
§ 1.2. Информационные и психологические характеристики обучаемого и обучающего субъектов (студента и преподавателя).
§ 1.3. Анализ существующих математических методов. оценки качества и оптимизации процесса обучения.
§ 1.4. Концептуальная схема и проблематика мультиагентного моделирования образовательной системы вуза.
ГЛАВА 2. Параметрическое описание состояния агентов в образовательной системе накопления знаний.
§2.1. Информационная и структурно-параметрическая модель интеллектуальных агентов AgStud и AgTeach.
§ 2.2. Расчетное и эксперементальное определение параметров. состояния обучаемого агента AgStud.
§ 2.3. Математическое моделирование процесса накопления знаний.
§ 2.4. Кластеризация агентов в оценке конечного уровня. итоговых знаний.
ГЛАВА 3. Имитационные модели интеллектуальных. агентов класса «студент» и «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ».
§ 3.1. Функциональная структура агента «студент».
§ 3. 2. Алгоритм поведения агента
§8Шс1 в процессе обучения.
§ 3.3. Функциональная структура агента «преподаватель».
§ 3.4. Алгоритм поведения агента AgTeach в процессе преподавания.
ГЛАВА 4. мультиагентная имитационная модель образовательной системы, накопления знаний "Learning".
§ 4.1. Общий алгоритм образовательного процесса накопления знаний.
§ 4.2. Мультиагентная имитационная модель. образовательного процесса.
§ 4.3. Фрагменты программного кода ИА AgStud.
ГЛАВА 5. Организация имитационного эксперимента в.
§ 5.1. Создание вспомогательного интерфейса пользователя на языке описания эксперимента Simplex-EDL с внешними программами Delphi.
§ 5.2. Структура программного комплекса Learning.
§ 5.3. Инструментальные средства моделирования ИА (выбор симулятора)
§ 5.4. Имитационный эксперимент идентификации и оценки накопления знаний в процессе обучения.
§ 5.5. Организация имитационного эксперимента для нахождения оптимальный условий процесса обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиагентное имитационное моделирование образовательного процесса накопления знаний»
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" организационной основой государственной политики Российской .Федерации в области образования является Федеральная целевая программа развития образования (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) и концепция Федеральной целевой программы развития образования на 20112015 годы, направленные на реформирование и совершенствование системы подготовки профессиональных кадров, вопросы развития, интенсификации и оптимизации системы высшего образования и образовательного процесса в сложившихся экономических условиях являются одной из важнейших государственных и социальных проблем страны. В связи с этим введены в действие новые государственные образовательные стандарты и государственная программа контроля качества образования [96], направленная на выполнение современных требований к подготовке квалифицированных специалистов для дальнейшего интенсивного развития отраслей промышленности и народного хозяйства.
Выполнение государственных требований к высшему образованию требует применение наукоемких методов обеспечения качества подготовки специалистов, бакалавров и магистров на основе системного анализа, математического и имитационного моделирования систем, теории принятия решений и информационных технологий.
В условии резкого увеличения объемов учебной, методической и административно-управленческой информации решения задач управления, интенсификации и оптимизации образовательной системы высшего учебного заведения связано с использованием компьютерных систем поддержки принятия решений в сфере идентификации и прогнозировашш состояния образовательной системы на основе математических методов и имитационного моделирования при различных стратегиях процесса обучения.
Большой вклад в общую теорию образовательного процесса и его информатизацию на основе, инженерно-психологических и математических методов анализа процессов обучения и деятельности образовательного учреждения внесли работы В.Ф. Венды [14], А.И. Галактионова, Ф. Е. Темникова [71], Ю. Н. Кушелева [39] А.П., А.П. Свиридова [64], И.И Протопопова-[62], А.Г. Чачко;- В. Н. Васильева [12], М. Весны [15], Ю. Ветрова, В.А. Балабана, С.И. Архангельского [3, 4], В.П. Беспалько [7-9], т.д. Дегтярева, Н.В. Спешилова, Л .Я. Зориной, В.Н. Буркова, и др.
Во многих трудах отечественных [3, 4, 7, 10, 11, 25, 47, 48, 52, 62, 64] и зарубежных ученых [86, 90, 95] рассматривается методология управления вузом и качеством подготовки специалистов в течение всего времени обучения от абитуриентов до выпускников на основе статистической информации и экспертных оценок. Описываются математические модели управления процессами самообразования и самовоспитания студентов и преподавателей университета [8, 41, 52, 62 ], а также математические модели оценки остаточных знаний [11, 12, 20, 38, 47]. Большое внимание уделяется технологиям электронного и дистанционного обучения, подготовке электронных учебников и тестовому контролю, мультимедийным средствам и педагогическим технологиям.
При этом явно недостаточно используются принципы системного анализа и математического моделирования образовательного процесса как большой социальной информационной системы с множеством взаимосвязанных элементов, объединяемых общей целью; многофакторными процессами представления, передачи и восприятия учебной информации; психофизиологическими факторами эффективности взаимодействия учигеля с группой учеников в среде обучения и накопления знаний.
Состояние системы образования в условиях неполной и нечеткой информации в большинстве случаев непредсказуемо и не может быть прогнозируемо изначально аналитически или путем логического анализа, 5 так; как оно является результатом многошагового взаимодействия множества активных элементов системы и среды обучения. Применяемые аналитические методы диагностики и оценки эффективности учебного процесса рассматривают статические состояния отдельных этапов обучения без учета динамики состояния и поведения активных элементов (преподавателей и учащихся) при заданных и изменяющихся условиях и стратегиях управления. Предлагаемые в настоящее время методы и модели, в основе своей имеют рейтинговую оценку текущего состояния системы и не решают общей задачи идентификации, прогнозирования и управления качеством собственно учебного процесса и накопления комплекса знаний.
В то же время оценка, выбор и прогнозирование результатов различных стратегий и организационных форм обучения (нововведения, повышения уровня материальной базы и др.), направленных на улучшение образовательного процесса возможно с помощью мультиагентного имитационного моделирования, позволяющего описать динамику накопления знаний и навыков в процессе информационного взаимодействия преподавателя и учащихся, оценить влияния различных факторов среды обучения в заданной предметной области; форм, стратегий и технологий образовательного процесса, а также личностных характеристик учащихся и преподавателей на общую успеваемость и качество подготовки специалиста.
Для этого предлагаются модели и алгоритмы агентно-ориентированной имитации взаимодействия активных элементов — интеллектуальных агентов (ИА), варьирующих свои свойства и поведение в зависимости от состояния других элементов и образовательной среды.
Вопросы теории интеллектуальных агентов и агентно-ориентированной имитации в различных областях, разрабатываемые с начала 90-х тодов прошлого столетия нашли отражения в работах отечественных ученых: Д.А.
ВгА. Виттиха, В.И. Городецкого [19], Ю.А Ивашкина [30-33], Ю.В. Котенко
37, 38], Б.В. Лоу [50], Д.А. Поспелова [61], Ю.Н. Павловского [59], ПО.
Скобелева [66], Б. В. Соколова [67],:В.Б. Тарасова, В.Ф. Хорошевского [75] и 6 др., а также в работах зарубежных авторов: J.J. Banks [84], A.J. Fougeres [88], N. Julka [89], A. Kuhn, F. Lopes[91], В. Shmidt [78], H. Sol, M. Toleman., H. Weppner и др.
Однако сложность задачи идентификации и прогнозирования возможного состояния образовательной системы, обусловленная множеством слабо формализованных временных и условных событий и состояний, возникающих в результате пошагового взаимодействия обучаемых и обучающих интеллектуальных агентов, изменяющих свое поведение в зависимости от состояния других агентов и среды обучения, обуславливает необходимость построения специализированной мультиагентной имитационной модели для оптимизации и реформирования образовательной системы с учетом информационных, психофизиологических и социальных факторов, способов представления информации и усвоения знаний в учебном процессе, а также методов профориентации и определения профессиональной пригодности.
В связи с этим разработка агентно-ориентированной имитационной модели образовательной системы, как инструмента системного анализа и принятия ответственных управленческих решений по реорганизации учебного процесса, образовательного учреждения и образовательной системы в целом является чрезвычайно актуальной и социально значимой.
Цель диссертационной работы заключалась в разработке мультиагентной имитационной модели образовательной системы накопления знаний с учетом когнитивных, эмоциональных, социальных и персональных факторов взаимодействия преподавателя и обучающихся с целью идентификации и прогнозирования состояния образовательной системы и принятия оптимальных стратегий повышения качества подготовки специалистов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Формализация принципов организации и функционирования образовательной системы передачи и накопления знаний в концепции агентной имитации взаимодействия обучающего и обучаемых агентов;
2. Разработка функциональной и структурно-параметрической- моделей состояния агентов с учетом социальных, когнитивных, эмоциональных и психофизиологических факторов;
3. Разработка математических моделей и алгоритмов поведения и взаимодействия интеллектуальных агентов (обучающих и обучаемых), в процессе накопления знаний в активной образовательной системе;
4. Создание имитационных моделей состояния и динамики поведения агентов в зависимости от изменения состояния других агентов и среды на объектно-ориентированном языке моделирования;
5. Создание мультиагентной имитационной модели образовательного процесса в универсальной системе имитационного моделирования;
6. Разработка диалоговых алгоритмов и процедур планирования имитационного эксперимента для нахождения оптимальных вариантов организации и планирования учебного процесса.
Научная новизна
1. Предложена концепция мультиагентного имитационного моделирования образовательной системы накопления знаний для идентификации, прогнозирования и управления качеством подготовки обучаемых;
2. Разработана функциональная и структурно-параметрическая модели состояния агентов с учетом социальных, когнитивных, эмоциональных и психофизиологических факторов;
3. Разработаны новые математические модели и алгоритмы поведения и взаимодействия интеллектуальных агентов (преподавателя и обучаемых) в процессе накопления знаний, учитывающие динамику изменения состояния других агентов и среды;
4. Впервые разработана мультиагентная имитационная модель процесса обучения с множеством взаимодействующих агентов класса - "Обучаемый" и класса - "Преподаватель", позволяющая- объективно оценить и оптимизировать стратегию и условия накопления знаний;
5. Разработаны диалоговые алгоритмы и процедуры планирования имитационного эксперимента для нахождения оптимальных вариантов организации учебного процесса.
Практическая значимость работы.
1. Разработан комплекс моделей и программ мультиагентной имитации образовательного процесса в вузе в универсальной системе имитационного моделирования БипркхЗ с описанием агентов на объектно-ориентированном языке моделирования 8тр1ех-МОЬ. с внешними процедурами и ЕБЬ описанием экспериментов в среде экспериментирования
2. Разработаны программы имитационного эксперимента и поиска оптимальных решений на языке Бтркх-ЕОЬ в различных условиях передачи и представления информации с процедурами накопления знаний и распределения учебной нагрузки;
3. Разработан пользовательский интерфейс, обеспечивающий диалоговый режим работы с имитационной моделью для проведения эксперимента с различными параметрами состояния и стратегиями поведения агентов;
4. Разработаны рекомендации и учебно-методические материалы по имитационному моделированию и повышению качества образовательного процесса в вузе.
На защиту выносятся:
1. Мультиагентная имитационная модель образовательной системы с учетом динамического взаимодействия активных элементов в процессе обучения и накопления знаний;
2. Математические модели и алгоритмы динамики изменения состояния интеллектуальных агентов классов - "преподаватель" и "обучаемый" в процессе накопления знаний;
3. Алгоритмы и диалоговые процедуры организации имитационного эксперимента с мультиагентной моделью для нахождения оптимальных вариантов организации учебного процесса.
Апробация работы
Результаты работы представлены на международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-21», Саратовский государственный технический университет, Саратов, 2008 г.; муждународном конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям "AIS-IT'09" Дивноморское, 2009 г.; Европейском конгрессе по моделированию и имитации "International Conference on Computational Intelligence, Modelling and Simulation", Brno, Чехия, 2009 г., международной конференции "Информационные технологии в образовании, технике и медицине". Волгоград, 2009 г., а также опубликованы в журналах: "Информационные технологии моделирования и управления" и "Программные продукты и системы".
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в статьях и материалах международных конференций, в т.ч. одна на английском языке.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения и содержит 117 страницы основного текста, 22 рисунка, 25 таблиц и листингов, список литературы из 109 наименований и 90 страниц приложения.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Назойкин, Евгений Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предлагаемая мультиагентная имитационная модель взаимодействия активных элементов системы в условиях сложно-формализуемой задачи передачи и накопления знаний дает возможность идентифицировать и прогнозировать состояние образовательной системы, являющееся результатом многошагового взаимодействия множества активных элементов системы и среды обучения.
2. Разработанная функциональная модель интеллектуального агента с параметрическим описанием блоков его состояния и цели, динамики поведения и взаимодействия с другими агентами позволяет исследовать
ОЬ сложную социальную систему с учетом индивидуальных свойств и персональных особенностей ее активных элементов.
3. Разработаны статические и динамические математические модели накопления знаний и нейросетевая технология определения пропускной способности обучаемого агента в процессе усвоения учебной информации в зависимости от параметров его интеллектуального, эмоционального и социального состояний.
4. Предложены математические модели эмоционального состояния и эмоциональной реакции агента в многомерном эмоциональном пространстве в зависимости от представляемой информации о достижении цели.
5. Разработанные математические модели изменения состояния агентов в процессе накопления знаний могут быть реализованы в мультиагентной имитационной модели образовательного процесса в универсальной имитационной системе БтркхЗ на объектно-ориентрованном языке моделирования Бтгркх-МОЬ и языке описания эксперимента $тр\ех-ЕВЬ.
6. Для поиска оптимальных планов и стратегий процесса обучения разработаны алгоритмы и диалоговые процедуры организации имитационного эксперимента с моделью на языке описания эксперимента Бтркх-ЕОЬ.
7. Проведена кластеризация модели обучаемого по психологическим показателям и конечному уровню знаний агента «студент».
8. Разработанный пользовательский интерфейс обеспечивает диалоговый режим работы с имитационной моделью для проведения эксперимента с различными параметрами состояния и стратегиями поведения агентов.
9. Подтверждена адекватность модели прогнозирования мультиагентной имитационной модели накопления знаний.
10. Проведены имитационные эксперименты с моделью для нахождения оптимальных графиков путем коррекции времени самостоятельных занятий с целью максимизации знаний и среднего балла в группе обучаемых.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в научно-технических журналах и материалах международных конференций, в том числе 2 входящих в список ВАК, а так же 1 учебно-методическое пособие.