Автоматизация проектирования мультиагентных обучающих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Михтанюк, Алэна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михтанюк, Алэна Александровна
Введение.
Глава 1. Анализ состояния проблемы проектирования АОС.
1.1. Обзор существующих АОС.
1.2. Характеристика проблемы автоматизации проектирования АОС.
1.3. Нерешенные теоретические вопросы формализации процесса обучения.
1.4. Пути решения проблемы и задачи диссертационной работы.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Теоретические вопросы проектирования АОС.
2.1. Принципы и основные понятия семиотического моделирования
2.2. Типовые модели электронного учебника, обучаемого и процесса передачи знаний.
2.3. Средства тестового контроля и управления мультиагентным процессом обучения.
2.4. Типовые структура АОС и типовые процедуры проектирования АОС.
2.5 Лингвистические и психологические аспекты функционирования АОС.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Разработка типовых модулей учебно-исследовательской САПР АОС.
3.1. Структура, функции и виды обеспечения САПР АОС.
3.2. Алгоритм декомпозиции электронного учебника.
3.3. Синтез гипертекстов и интерфейсов преподавателя и обучаемых.
3.4. Генерация алгоритмов адаптивного мультиагентного обучения.
3.5. Создание тренажеров и рейтинговой системы.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Разработка АОС и электронного учебника по курсу "Разработка САПР".
4.1. Структура дисциплины.
4.2. Разработка глоссария и понятийной структуры курса.
4.3. Построение матриц логических и частотных связей дискретов связей и умений.
4.4.Технология обучения в мультиагентной АОС.
4.5. Алгоритм выставления оценки.
4.6. Испытание АОС в учебном процессе и анализ эффективности . 137 Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования мультиагентных обучающих систем»
Актуальность. Развитие компьютерных технологий в образовании привело к появлению множества педагогических программных средств различного назначения: компьютерных обучающих систем, электронных учебных пособий, тестирующих программ и других средств контроля знаний, аппаратно-программных тренажеров и т.д. В ближайшее десятилетие многие ученые предсказывают революционные изменения в системе среднего и особенного высшего образования, связанные с развитием новых информационных технологий. В европейских странах к 2010 году ожидается создание единой структуры многоуровневого образования, включая традиционные формы обучения, дистанционные технологии, интернет-образование и др.
Глобальные тенденции компьютеризации образовательной среды заставляют пересмотреть сложившиеся подходы к созданию компьютерных средств обучения, которые в конечном итоге должны охватить все дисциплины всех предметных областей, унифицировать терминосистемы, модели, согласовать их по семантике и способам машинного представления и манипулирования знаниями. Создание качественных программно-аппаратных средств обучения является весьма трудоемким процессом, далеко не изученным в научном плане и не во всем поддержанным инструментальными средствами. Не многие преподаватели берутся за разработку автоматизированных обучающих систем (АОС) по читаемым ими курсам. И это объясняется не только сложностью и трудоемкостью получения электронной версии учебных материалов и технологии обучения, но и нерешенностью многих научно-методических вопросов, связанных с недостаточным уровнем качества электронного учебника, теста, обучающей системы, с субъективными их оценками и принимаемыми решениями. Объективное и адекватное описание процесса обучения и текущего состояния участвующих в нем субъектов при современном уровне педагогики, информатики и других предметных областей представляется чрезвычайно сложной проблемой. Накопленный за 40 с лишним лет опыт создания АОС позволил выявить тенденции их развития и выделить частично разрешимые в настоящий момент задачи, продвижение в решении которых поможет значимо повысить эффективность компьютерного обучения. Прежде всего, это проблемы унификации состава, структуры и функций АОС и электронных учебников, следующий круг задач включает разработку моделей, более адекватно описывающих процессы восприятия и усвоения смысловой информации обучаемыми, и, наконец, третий круг актуальных задач относится к автоматизации проектирования и реализации проектов АОС преподавателями учебных заведений.
Из этого обширного перечня проблем, при постановке темы диссертации, были выделены первоочередные задачи создания АОС, более эффективных, чем существующие, основанных на теории автоматизированного проектирования, моделях теоретической семиотики и системологии, прежде всего, это исследование и формализация процесса обучения, построение семиотических моделей АОС, электронного учебника (ЭУ), смысловых структур обучаемых и процессов передачи знаний, разработка типовых моделей САПР АОС и автоматизированной технологии проектирования АОС, ЭУ и процесса обучения.
Цель и задачи исследования. Основные цели диссертационной работы — создание теоретических моделей и практических программных и методических средств, которые позволят упростить и ускорить разработки АОС и электронных учебников, повысить их качество и эффективность функционирования в неоднородной образовательной среде. Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:
1. Исследование и формализация основных особенностей обучающих систем и технологий как объектов автоматизированного проектирования.
2. Разработка типовых информационных и семиотических моделей объективированного описания процесса обучения.
3. Разработка алгоритмов и программных модулей учебно-исследовательской САПР АОС и видов обеспечения процессов проектирования технологий обучения.
4. Создание АОС и электронного учебника по курсу "Разработка САПР", опробование системы и оценка эффективности ее функционирования.
Методы исследования. В работе были использованы понятия и формальные модели теоретической информатики, системологии, методы семиотического моделирования, теории автоматизированного проектирования, теории информационных систем, теории графов, теории вероятностей и математической статистики.
На защиту выносятся:
- алгоритмы и программные модули учебно-исследовательской САПР мультиагентных обучающих систем и АРМ преподавателя;
- информационные и семиотические модели процесса обучения, электронного учебника, модели знаний и умений обучаемых;
- мультиагентная АОС и электронный учебник по курсу "Разработка САПР".
Научная новизна результатов заключается в следующем:
- используя формальный аппарат системологии и теоретической семиотики были построены модели передачи и освоения знаний, процедур образования кон-товой и дентовой, процедурной и декларативной, структурно-параметрической и функциональной семантик изучаемых дискретов знаний и умений;
- впервые предложены и реализованы алгоритмы декомпозиции учебного материала на основе анализа логических и частотных связей между дискретами знаний;
- предложена типовая структура АОС, обладающая полнотой и достаточной адекватностью традиционным технологиям обучения;
- мультиагентный режим функционирования АОС обеспечивает адаптацию процесса обучения при взаимодействии с обучаемым путем организации и анализа обратных связей и результатов тестирования.
Практическая значимость полученных результатов состоит:
- в реализации унифицированных методик проектирования обучающих систем и технологий;
- в ускорении их разработок;
- в повышении качества электронных учебников и обучающих систем;
- в реализации адаптированного режима обучения, учитывающего достигнутый уровень знаний обучаемых;
- в достижении более объективных результатов тестирования и оценок текущего рейтинга студентов.
Апробация работы. Основные научные результаты и результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на: Третьей международной научно-практической конференции "Computer Science and Information Technologies (CSIT' 2001)", Янгантау, (2001); Пятом научно-практическом семинаре "Новые информационные технологии", Москва (2002); Четвертом научно-практическом семинаре "Новые информационные технологии", Москва (2001); Международной молодежной научно-технической конференции "Интеллектуальные системы управления и обработки информации", Уфа (2001); Всероссийской молодежной научно-технической конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы", Уфа (1997); Международной научной конференции "Теоретическая информатика - 2000", Уфа (2000); Международной научной конференции "Моделирование, вычисления, проектирование в условиях неопределенности -2000", Уфа (2000); Республиканском научно-методическом совещании с международным участием "Образовательные программы и технологии подготовки кадров в области информатики и вычислительной техники в технических университетах", Уфа (2002).
Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 10 работах - в том числе, в виде пяти докладов и пяти тезисов.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах и включает в себя введение, четыре главы основного материала, заключение и библиографический список. Библиографический список включает 76 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Михтанюк, Алэна Александровна
Выводы к главе 4
1. Разработан электронного учебника и АОС дисциплины "Разработка САПР", который содержит: 1. Тексты теоретического, практического и методического материала. 2. Глоссарий: содержащий основные понятия и их определения в рамках данного курса. 3. Набор иллюстраций: содержащий графические схемы и изображения изучаемых в курсе объектов и процессов.
2. В соответствии с алгоритмом декомпозиции и теорией радиально-концентрического моделирования разработана структура электронного учебника структурированного на главы, параграфы, ДЗУ.
3. Разработано программное обеспечение представляющее собой совокупность типовых программных модулей: адаптивное тестирование, интерфейс, управление базой знаний, программный агент, база знаний и умений.
4. Глоссарий электронного учебника включает понятия и их определения соответствующие уровню сложности (Препедевтика (Р), Базис (S), Надстройка (N)). Подобная иерархия является необходимой для более успешного понимания данного курса, для разработки путей навигации по электронному учебнику и для разработки уровней сложности вопросов адаптивного тестирования.
5. Рассмотрена структурная схема мультиагентной АОС и основные режимы обучения, приведено описание адаптивного тестирования, разработан алгоритм адаптивного тестирования и математический аппарат выставления оценки. Рассмотрена схема выставления оценки обучаемому за компьютерный адаптивный тест с точки зрения теоретической информатики.
6. Проведен сравнительный анализ результатов тестирования между группами САПР-518 и САПР-419 факультета информатики и робототехники. Группа САПР-419 обучалась и тестировалась с помощью АОС по "Разработке САПР", а группа САПР-518 обучалась традиционным образом по этой же дисциплине, тестирование было письменным, но предлагалось ответить на те же вопросы, что и группе 419. Анализ показал, что студенты с интересом работают с АОС в индивидуальном темпе. Согласно результатам сравнения скорости обучения, скорость усвоения и освоения учебного материала с помощью АОС в среднем в 2-3 раза выше, чем при традиционном обучении. Сравнение результатов тестирования группы САПР-518 и САПР-419 показало, что средний арифметический уровень правильных ответов группы САПР-419 (Х73%)выше, чем уровень группы САПР-518 (267%), что с осторожным оптимизмом позволяет судить об эффективности обучения с помощью АОС "Разработка САПР".
7. Анализ позволил выявить наиболее распространенные ошибки, и случайные одинаковые варианты ответов, но самое главное он позволил оценить адекватность трехуровневого разбиения тестовых вопросов (Препедевтика, Базис, Надстройка). Были выделены вопросы, сложность которых оказалась ниже уровня сложности, к которому они относятся или разброс между экспертной и экспериментальной оценками был значительным. Эти вопросы были отбракованы и либо переведены на уровень ниже, либо ни удалены из базы знаний и умений. Адекватность результатов адаптивного тестирования проверялась на основе сравнения устного и адаптивного тестирования для одной группы, был выявлен процент (12%) расхождения между оценками тестирований, что является причиной дальнейшей доработки алгоритма адаптивного тестирования.
Заключение
В процессе выполнения работы получены следующие результаты и выводы:
1. На основе проведенного анализа существующих средств компьютерного обучения разработана концепция проектирования мультиагентных обучающих систем, электронных учебников и технологий обучения основанная на принципах и понятиях семиотического моделирования.
2. Разработаны принципы и алгоритмы декомпозиции учебного материала, формализации семантической информации в структурном, ролевом, семиотическом и проблемологическом базисах для взаимосвязанных дискретов знаний и умений, представленных семиомоделями в автоматизированных системах обучения и их проектирования.
3. Исследованы и выявлены основные особенности существующих и перспективных автоматизированных обучающих систем и технологий с позиции формализации процессов их проектирования и создания САПР АОС. Разработана типовая структура АОС и основных модулей, что позволит упростить и ускорить разработки АОС и электронных учебников, повысить их качество и эффективность функционирования.
4. Показана необходимость реализации мультиагентного режима функционирования АОС. В диссертации предложено и обосновано разделение программных агентов на педагогические, ситуационные и функциональные, которые обеспечивают реализацию гибкого интерфейса и адаптацию процесса обучения к индивидуальным особенностям обучаемых.
5. Разработаны обобщенные информационные и семиотические модели знаний и действий автоматизированной обучающей системы (АОС), обучаемых и модели их взаимодействия при передаче и освоении новых знаний, использующие базисы системологии, семиотики, проблемологии, в которых описываются основные виды семантик процесса обучения.
6. Разработаны типовая структурно-функциональная схема АОС, обладающая полнотой и достаточной адекватностью традиционным технологиям обучения, алгоритмы и программные модули учебно-исследовательской САПР мультиагентных обучающих систем и автоматизированное рабочее место преподавателя, основанные на преобразованиях типовой структуры АОС, семиотических моделей, результатов декомпозиции учебного материала и последующего тестирования обучаемых.
7. Используя САПР мультиагентных АОС разработана мультиагентная обучающая система по курсу "Разработка САПР", которая включает электронный учебник, интерактивный алгоритм декомпозиции исходных данных, модули адаптивного тестирования и вычисления текущего и итогового рейтинга обучаемых по данной дисциплине. Проведено опробование разработанной АОС и оценена эффективность ее функционирования.