Мозговой кровоток в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Алиев, Самир Мубариз оглы

  • Алиев, Самир Мубариз оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 154
Алиев, Самир Мубариз оглы. Мозговой кровоток в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиев, Самир Мубариз оглы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Анатомофизиологические и патофизиологические аспекты мозгового кровообращения (обзор литературы).9

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования. 40

2.1 Клиническая характеристика больных 1 группы.40

2.2 Клиническая характеристика больных 2 группы.42

2.3 Методика проведения ТКДГ.44

2.4 Интраоперационный мониторинг мозгового кровотока . 51

2.5 Критерии идентификации микроэмболических сигналов . 54

2.6 Лабораторные методы исследования.

2.7 Статистическая обработка полученных результатов. 62

ГЛАВА 3. Интраоперационный мониторинг МЭС у больных при операциях на аорте и у больных ИБС. 64

3.1 Динамика мозгового кровотока и МЭС у пациентов в условиях искусственного кровообращения. 64

3.2 Влияние реологических свойств крови на формирование

МЭС. 71

ГЛАВА 4. Мониторинг мозгового кровотока и МЭС в отделении реанимации. 83

4.1 Мониторинг МЭС в раннем послеоперационном периоде у больных ИБС. 85

4.2 Мониторинг МЭС в раннем послеоперационном периоде у больных при операциях на аорте. 97

4.3 Сравнительная характеристика мозгового кровотока и МЭС в раннем послеоперационном периоде у больных ИБС и при операциях на аорте . 108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мозговой кровоток в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения»

Актуальность проблемы

Впервые признаки церебральных: осложнений» после операций на сердце в условиях;ИК были?описаны ещё; в 1952 году [SmitK P.L.C., 1995]. В дальнейшем Fox Н.М. и соавт. (1954) и Priest W.S; с;соавт. (1957)?доказали^ что при операциях на сердце в условиях ИК возможны осложнения? со стороны ЦНС.

За последние, десятилетия существенно/ снизилось количество церебральных осложнений при операциях на сердце в условиях ИК, тем не менее, степень нарушений когнитивных функций? головного мозга остаётся высокой; Причинами этого, по мнению» большинства авторов, являются эмболизация, гипоперфузия и неадекватная защита головного! мозга. [Шевченко Ю:Л'. с соавт., 1997, 1996; Федулова С.В., 2007; Сандриков В.А. с соавт., 2008; Дементьева И.И. с соавт.,2009]. Ыа сегодняшний день нет единого мнения в; выборе средств фармакологической? защиты головного мозга от ишемических и реперфузионных повреждений: Продолжаются дискуссии? о температурных режимах проведения ИК, выборе основных и вспомогательных компонентов анестезиологического обеспечения; методах мониторинга!состояниятоловногоs мозга [Бунятян А;А;, Селезнёвым;!!1., 1993; Мйербеков*Э.М., 1997; Локшин Л1С.; 1998;:ВапоиЬ?М>:, 1994: ArrowsmithJÍA:, Newman M.F. 2000;]: Вместе с тем, рассматриваяшроблему оценки степени нарушения мозгового кровообращения в раннем послеоперационном пёриоде возникают вопросы, связанные с выявлением предикторов церебральных осложнений.

В5 последнее время, транскраниальная допплерография (ТКДР) заняла особое место в диагностике эмболических поражений головного мозга, поскольку она является практически единственным методом, позволяющим осуществить прямую? детекцию церебральной эмболии. ТКДГ мониторинг мозгового кровотока, в первую очередь, предназначен для- длительного наблюдения за кровотоком с оценкой допплерографических показателей и для фиксирования эпизодов эмболий:

Однако возможность допплеровской дифференцировки газовой и материальной эмболии на сегодняшний день является предметом дискуссии и научно-технического« поиска. Также остаётся открытым вопрос распознавания микроэмболических сигналов по их морфологическому составу и размерам эмболов.

Несмотря на все достижения, методика интраоперационного и послеоперационного мониторинга мозгового кровотока при операциях на сердце во время ИК до конца не разработана. Также не разработан и не внедрен в практику протокол послеоперационного обследования больных, включающий, оценку гемодинамического церебрального резерва, выявления ишемических повреждений головного мозга с помощью методик УЗДГ, ТКДГ, дуплексного сканирования. На сегодняшний день не определены предикторы неврологических осложнений, критерии адекватности церебральной перфузии.

До настоящего времени в доступной литературе практически нет исследований, посвященных мониторированию микроэмболических сигналов после реконструктивных операций, не определены оптимальные сроки и продолжительность исследования, не определена степень микроэмболии в зависимости от реологического статуса и. не доказаны критерии эффективности патогенетического лечения микроэмболического синдрома.

Цель исследования: разработать методику и диагностические критерии нарушения» мозгового кровотока в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние головного мозга в зависимости от объема и микроэмболии сосудов головного мозга в операционном и раннем послеоперационном периодах.

2. Оценить динамику мозгового кровотока в послеоперационном* периоде у больных, оперированных на- сердце в условиях искусственного кровообращения.

3. Определить степень эмболии сосудов головного мозга в зависимости от показателей реологических свойств крови.

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования впервые разработана и внедрена в клиническую практику комплексная оценка мозгового кровотока в раннем послеоперационном периоде, основанная на регистрации потоков крови в сосудах головного мозга. Доказано, что количество микроэмболических сигналов и их состав зависит от длительности и температурного режима искусственного кровообращения. На основании результатов мониторирования показателей кровотока в средней мозговой артерии проведена оценка изменений гемодинамики в исследуемых артериях в зависимости от температурного режима перфузии* и показателей газового состава крови на различных этапах хирургического вмешательства. Впервые проведена дифференциальная диагностика эмболических сигналов, разделенная на газовые и материальные с определением их влияния на состояние кровообращение в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы

Внедрение в клиническую практику оценки материальной и газовой эмболии во время искусственного кровообращения дает возможность заблаговременно применить охранительное торможение и применять методы лечения, направленные на улучшение кровообращения головного мозга с прогнозированием исхода нарушения мозгового кровообращения«.

Детекция и подразделение эмболии на газовую и материальную, а также косвенное определение размеров эмболов, существенно повышает диагностику мозговых осложнений.

Основные положения, выносимые на'защиту

1. При операциях на сердце и крупных сосудах (аорта) целесообразно проводить мониторинг скорости к кровотока« в сосудах головного ¡мозга с целью предупреждения и выявления ранних мозговых осложнений, которые связаны с воздушной и материальной микроэмболией.

2. Своевременная диагностика микроэмболий головного мозга обеспечивает адекватную профилактическую терапию, как во время операции, так и в раннем послеоперационном периоде.

3. Количество микроэмболов в раннем послеоперационном периоде во многом определяется реологией крови. Концентрация глюкозы в крови свыше 9.0* ммоль/л является достоверным'предиктором гиперагрегации эритроцитов.

Внедрение в практику

Основные положения работы нашли применение в клинической практике отдела^ сердечно-сосудистой хирургии, кардиореанимации и отдела инструментальной диагностики РНЦХ' им. акад: Б .В .Петровского РАМН.

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых учёных (2005); симпозиуме с международным участием «52-й Ежегодный конгресс анестезиологов» (2005); V Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (2007); заседании допплеровского клуба (2007). Апробация'диссертации состоялась на объединенной научной конференции- кафедры функциональной * и ультразвуковой диагностики ФППОВ' ГОУ ВПО МГМУ имени И.М.Сеченова, отдела инструментальной диагностики, отдела кардиохирургии и отдела анестезиологии и реаниматологии РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН 23 июня 2010 года.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, одна из которых в центральном журнале.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включая 18- таблиц и -27 иллюстрации, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 75 отечественных и 136 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Алиев, Самир Мубариз оглы

Выводы

1. С целью профилактики,: неврологических осложнений в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных мониторинг мозгового кровотока* с автоматической эмболодетекцией необходимо проводить в комплексе с оценкошреологических свойств крови.

2.Количество микроэмболических сигналов и их состав во многом определяется длительностью операции? и температурного режима искусственного кровообращения.

3;Дифференцировованная диагностика« микроэмболов по их происхождению с подразделением на газовые и материальные крайне важна для определения тактики лечения и защиты головного мозга в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах. Микроэмболы газового происхождения регистрируются в,течение 2 часов, в то время как материальные эмбольг- до 4 часов послеоперационного периода.

4.Регистрация микроэмболов в раннем послеоперационном периоде сопряжена с состоянием, гомеостаза и сопровождается? снижением скорости агрегации ¡эритроцитов; Концентрация глюкозы в крови свыше 10,0 ммоль/л является достоверным предиктором» гиперагрегации эритроцитов.

Практические рекомендации

1. Операции с искусственным кровообращением в раннем послеоперационном периоде всегда сопровождаются микроэмболическим синдромом сосудов головного мозга; что диктует необходимость бережного отношения и контроля за реологическим статусом- крови с целью профилактики? и предупреждения неврологических осложнений.

2. Во1 избежание: массивной газовой микроэмболии сосудов головного мозга согревание; больных, оперированных в: условиях глубокой: и умеренной гипотермии; д о лжнобьггь медленным.

3.Нормотермическое искусственное кровообращение, независимо от его длительности, сопровождается повышением агрегации эритроцитов, что, в свою очередь, является потенциальным источником развития микроэмболического синдрома сосудов головного мозга.

4. Объективным предиктором нарушений агрегационных свойств крови является высокое содержание глюкозы крови. При концентрации глюкозы в крови более 10 ммоль/л угроза появления микроэмболических сигналов материального происхождения существенно возрастает.