Моцарт в зеркале времени: текст в тексте: к проблеме интерпретации "чужого слова" в музыке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Рогожникова, Виктория Станиславовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Рогожникова, Виктория Станиславовна
Введение
1. Генеральная проблема исследования. Цели и задачи работы. Методологическая основа диссертации.
2. Классификация приемов работы с заимствованным материалом (основные принципы и критерии).
2.1. Степень вмешательства интерпретатора в оригинал. Термин и понятие * классификация.
2.2. Две группы произведений, связанных с интерпретацией чужого слова».
2.2.1. Произведения с заимствованным первоисточником в основе композиции.
2.2.2. Сочинения с цитатами и аллюзиями.
Глава I. Рецепция Моцарта в XVIII - XX веках.
1. Моцарт и его современники.
2. Зарубежная моцартиана XIX века.
3. Русское моцартианство XVIII - XIX веков.
4. Развитие мысли о Моцарте в XX веке.
Глава II. Особенности композиторской интерпретации сочинений Моцарта в последующие эпохи
1. Произведения с заимствованным первоисточником в основе композиции
1.1. Обработки произведений Моцарта музыкантами XIX столетия.
1.1.1. Моцартианство П.И.Чайковского: от Четвертой оркестровой сюиты к вокальному квартету «Ночь».
1.1.2. Э.Григ. Двухрояльные обработки клавирных сонат В.А.Моцарта.
1.1.3. Переосмысление театрального первоисточника в фантазии на темы «Свадьбы Фигаро» и «Воспоминаниях о Дон Жуане» Ф.Листа.
1.2. Вариации на моцартовские темы в творчестве композиторов XIX-XX веков.
1.3. « "Kyrie ": посвящение Моцарту» Э.Денисова — проект досочинения утерянного произведения.
1.4. Каденции к инструментальным концертам Моцарта: от виртуозной импровизационности к аналитическому размышлению.
1.5. Принцип комбинирования заимствованного материала в «Моцартиане» П.И. Чайковского и "Мог-АН" А.Шнитке. Игровая логика у
Моцарта и Шнитке.
2. Произведения с цитатами и аллюзиями
2.1. Предвосхищение приемов полистилистики в опере
Н.А.Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери».
2.2. Интерпретация музыки Моцарта в XXвеке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моцарт в зеркале времени: текст в тексте: к проблеме интерпретации "чужого слова" в музыке»
1. Генеральная проблема исследования. Цели и задачи работы. Методологическая основа диссертации
Жизнь и творчество Моцарта постоянно притягивают к себе внимание исследователей. Феномен «творца незыблемого идеала прекрасного» (Р.Штраус), символа «абсолютной красоты» в музыке (М.Равель) во все времена старались познать и «объяснить». Несмотря на объединенные усилия биографов, музыковедов, литераторов, философов и драматургов Моцарт остается «вечной проблемой культуры», до конца не постижимой. Преклонение перед талантом гения, выражающееся как в открытом восхищении его музыкой, так и в использовании его материала в качестве основы собственных сочинений, положило начало культурному феномену, который Б.Асафьев определил как «моцартианство»1. Этот феномен в отечественном и зарубежном музыкознании достаточно широко освещен.
Одной из наиболее ранних работ является книга Т.Ливановой (139) . В ней дана панорама развития интереса к музыке Моцарта в России, начиная от его современников и заканчивая русскими деятелями искусства рубежа Х1Х-ХХ веков. Главным достоинством данной работы является то, что русское моцартианство представлено в ней с разных сторон: в художественном творчестве, в музыкальном исполнительстве, в педагогике, науке и критике. Моцартовские традиции в России рассматриваются как живое явление, развивающееся в спорах и борьбе мнений. Подобный подход свидетельствует о достаточно объемном взгляде автора на поставленную проблему. Более поздние статьи отечественных и зарубежных ученых, посвященные рег}епции3 Мо
1 Асафьев Б. Моцарт и современность // Избранные труды: В 5-ти т. - М.: Изд. АН СССР, 1954. - Т.4 -С. 379.
2 Здесь и далее во Введении ссылки на источники даются указанием номера из списка литературы.
3 Рецепция (с лат. - принятие) музыкального феномена - восприятие произведений того или иного композитора слушательской аудиторией, их интерпретация в научных исследованиях и исполнительской практике, а также вторичное воспроизведение в художественной литературе и музыкальном творчестве. Особой разновидностью является двойная рецепция или рецепция на рецепцию. царта в России, не претендуют на столь широкую историческую перспективу. Они характеризуют восприятие музыки венского классика в нашей стране в одну из эпох (в частности, публикации Б.Штейнпресса (153), В.Лензон (138), Б.Спасова (129), Т.Франтовой (170), Е.Чигаревой (174)). Отдельного внимания заслуживают работы, связанные с моцартианством одного из русских композиторов. Все эти эссе подчеркивают особое значение моцартовского наследия в творчестве представленных авторов, очерчивают биографические и типологические параллели (статьи t
Л.Корабельниковой (161), М.Бонфельда (155), А.Цукера (171), Е.Чигаревой (151), А.Селицкого (146) и многие другие). Однако проблеме композиторской интерпретации сочинений Моцарта посвящен более узкий круг работ. Основной задачей таких аналитических очерков становится выявление специфики стилевого диалога в одном или нескольких произведениях, основанных на материале произведений австрийского композитора (выделим публикации А.Климовицкого (137), Е.Сысоевой (150), Е.Чигаревой (172), Т.Левой (162), О.Соколова (147), В.Сырова (149)).
Перечень исследований, раскрывающих тему Зарубежная моцартиана, оказывается немногочисленным. Необходимо назвать работы Г.Аберта (41), И.Сусидко (148), Г.Ждановой (134, 135), С.Грохотова (132). Перечисленные публикации посвящены сравнению некоторых стилистических особенностей творчества Моцарта с образно-тематическими, драматургическими, языковыми принципами его современников и ранних романтиков. Хронологически более поздней является статья З.Юферовой (125), в ней автор подробно останавливается на романтической ветви русского и зарубежного моцартианства, но ограничивается обзором художественно-поэтического и философского слова об австрийском музыканте. При этом тема Моцарт и зарубежные композиторы XIX- XX веков до сих пор остается недостаточно разработанной и продолжает привлекать внимание исследователей (выделим публикации А.Меркулова (141), М.Мироновой (163)).
В работе с литературой по теме диссертации было выявлено, что генеральная проблема нашего исследования - проблема композиторской интерпретации сочинений Моцарта - отражена в перечисленных выше источниках лишь отчасти, и целостной системы, раскрывающей особенности работы с моцартовскими текстами в разные эпохи, в отечественном и зарубежном музыкознании нет.
Материалом диссертации послужили произведения, созданные на основе мо-цартовских оригинальных сочинений. Актуальность выбранной темы определяется двумя предпосылками. Во-первых, современное художественное сознание с его всеохватывающим взглядом на многовековое культурное наследие, с его стремлением объединить стили предшествующих эпох обусловило повышенное внимание композиторов к использованию в собственных произведениях «чужого слова». В наши дни в разных видах искусства (кино, театр, музыка) появилось большое количество опусов, представляющих собой творческое претворение произведений прошлых лет (полностью или некоторых фрагментов) с обязательной модернизацией. В связи с этим исследование, посвященное проблеме интерпретации заимствованного материала, полностью отвечает потребностям современной науки. Во-вторых, В.А.Моцарт является одним из тех композиторов, в творчестве которых оказалось сконцентрированным все самое жизнеспособное, пригодное для дальнейшего развития искусства. Именно поэтому его музыка с течением времени не теряет своей актуальности и до сих пор остается не просто своеобразным идеалом, эталоном филигранности композиторского письма, но и объектом цитирования. Моцартовские музыкальные тексты чаще других становились основой произведений отечественных и зарубежных композиторов XIX - XX веков. При этом обращение к текстам Мастера несет с собой возможность своеобразного «обучения» через творческий анализ его языка,-«вживание» в его авторский стиль. Более того, в XX веке опусы, связанные с музыкой венского классика, в свою очередь стали образцом для подражания. Например, «Моцартиана» П.И.Чайковского повлекла за собой «Шопениану» А.К.Глазунова, «Скарлаттиану» и «Паганиниану» А.Казеллы, «Вивальдиану» Ф.Малипьеро, «Телеманиану» Х.В.Хенце, а также балеты И.Ф.Стравинского «Пульчинелла», «Поцелуй феи» и другие произведения.
Сочинения с моцартовским материалом в основе могут быть рассмотрены как своеобразные зеркала, в которых преломился стиль австрийского композитора. В то же время каждый музыкант, всматриваясь в музыку венского классика, находит там свое «отражение», поэтому то или иное отношение к Моцарту, определенная его интерпретация есть характеристика художественного (и в частности музыкального) мышления различных эпох, стилистических направлений и индивидуальных композиторских стилей. В связи с вышеизложенным цель работы - выявить особенности интерпретации произведений Моцарта в последующие эпохи, показать их неодинаковое «слышание» в разные века, раскрыть специфику работы композиторов XIX - XX столетий с моцартовским музыкальным материалом с позиции соотношения «своего» и «чужого» слова, с точки зрения теории интертекстуальности. Цель обусловила четыре ключевые задачи:
1) представить панораму различных взглядов на творчество Моцарта в XVIII - XX веках (рецепция моцартовского наследия);
2) определить основные качества музыки австрийского композитора, сохраненные или усиленные в процессе интерпретирования;
3) проанализировать особенности преобразования моцартовских текстов музыкантами, принадлежащими к различным эпохам и стилистическим направлениям;
4) предложить классификацию приемов работы с заимствованным материалом.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав и Заключения. Структура работы отражает последовательность этапов в решении поставленных задач: от общего «взгляда» каждой эпохи на творчество венского классика (первая глава) к более частной проблеме - рассмотрению особенностей работы с моцартовским музыкальным материалом в каждую из эпох (вторая). В основе первой (исторической) главы, связанной с художественно-поэтическим, философским и научным аспектами интерпретации Моцарта, лежит хронологический принцип, что дает возможность проследить эволюцию интереса к моцартовскому наследию. Внутренняя рубрикация второй (аналитической) главы опирается на предложенную в работе классификацию приемов работы с «чужим словом».
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Рогожникова, Виктория Станиславовна
Заключение
Мы рассмотрели особенности рецепции и интерпретации Моцарта в различные эпохи, более подробно остановившись на характеристике приемов работы с заимствованным музыкальным материалом венского классика.
Для многих композиторов XIX - XX веков на протяжении всей их жизни и особенно в период творческих исканий Моцарт оставался духовным, нравственным, эстетическим и стилевым эталоном. Однако не все музыканты, относившиеся» к его творчеству с пиететом и оставившие восторженные отклики о его произведениях, создавали собственные сочинения- на основе музыки признанного Мастера. Помимо отдельных, единичных случаев обращения к его музыке в творчестве того или иного композитора, мы можем назвать и целый ряд авторов, неоднократно работавших с произведениями Моцарта. П.Чайковский, Э.Григ, Э.Денисов, А.Шнитке - все это музыканты, в чьем творчестве Моцарт и его искусство предстают в качестве одной из основ художественного мировоззрения.
Ранее уже говорилось о значении австрийского композитора как «узлового пункта» (Г.Чичерин) в развитии европейского музыкального искусства и универсализме его творчества, основанном на новаторстве, предваряющем грядущий век романтизма. Этот универсализм как раз и обусловил формирование такого культурного феномена как моцартианство, столь сильного и яркого, что «бетховенианства» в таком же масштабе не последовало. Многие из композиторов (в частности, П.Чайковский, Ф.Шуберт, С.Танеев, С.Прокофьев), моцартианство которых не вызывает сомнения, сами оказываются подобными «узловыми пунктами», ведь, обращаясь к наследию Мастера, они, с одной стороны, стремятся двигаться дальше, открывать новые пути в развитии искусства, с другой - обнаруживают себя на витке спирали,, берущем свое начало в историческом отдалении. Значение этих творцов как «универсальных художников», «узловых пунктов» в истории музыки, величие их гения и заключается в способности обеспечить связь времен, сделать процесс поступательного движения в искусстве, основанный на глубокой преемственности, непрерывным.
На протяжении XIX - XX столетий научная, художественно-философская и композиторская ветви моцартианства базируются на двух противоположных подходах, которые, одновременно сосуществуя, взаимно обогащают друг друга. При этом в каждую из эпох один из подходов становится доминирующим. Первый - связан с объективной оценкой моцартовского наследия, второй - является отражением того идеализированного, но ограниченного понимания моцартовского искусства, которое было свойственно некоторым представителям романтической эпохи. Оба подхода присутствуют в моцартианстве до сих пор. Несмотря на то, что в настоящее время освоены практически все документальные источники (свидетельства современников венского классика, письма композитора), Моцарт остается одним из самых «неизвестных» музыкантов прошлого. Его творчество, обстоятельства жизни и смерти послужили поводом к возникновению большого количества легенд: об исключительном таланте «чудо-ребенка», о денежных затруднениях и нищете, о таинственном заказе Реквиема и Черном человеке, о завистнике Сальери и внезапной смерти 35-летнего композитора. Все новые и новые мифы продолжают возникать и по сей день.
Интерес к музыке Моцарта никогда не иссякал, поэтому через особенности восприятия и интерпретации его творчества может быть рассмотрена вся история искусства, начиная с XVIII века и до наших дней. Так, уже современники композитора высказывают восторженные оценки его творчества и создают вокруг фигуры Моцарта массу легенд. Именно в это время формируется моцартианство, не просто как культурный феномен, но и\ как особое качество музыкального искусства этой эпохи, впитавшее в себя все выдающиеся достижения предшественников и современников.
Мифологизация Моцарта, начавшаяся еще при жизни композитора, продолжается в XIX веке. В это время «культурный герой» рассматривается сквозь призму романтически неоднозначных взглядов. С одной стороны, ведущим в рецепции Моцарта становится «аполлонический миф», с другой - гофмановское понимание трагедийной грани в его музыке. При этом романтическая идеализация образа венского классика затрагивает и научную ветвь моцартианства, воплотившись в монографиях О.Яна, а в нашей стране - А.Д.Улыбышева. Художественно-поэтическая линия, напротив, дает более адекватную трактовку искусства австрийского музыканта. Интерпретация образа Дон Жуана, предложенная немецким романтиком Э.Т.А.Гофманом, в большей мере приближает его современников к осознанию подлинного смысла моцартовского шедевра. В дальнейшем эта концепция оказала влияние на всю литературу XIX - первой половины XX века («Маленькие трагедии» А.С.Пушкина, поэтические опусы А.К.Толстого, А.Блока, М.Цветаевой).
Поскольку опера «Дон Жуан» чаще других сочинений становилась предметом как художественно-философской,.так и композиторской интерпретации, ее по праву можно считать не только «сверхтемой творчества Моцарта» (Е.Чигарева), но и сверхтемой моцартианства.
В'русской культуре художественную трактовку моцартовского наследия, которая до сих пор приглашает к размышлению не только литературоведов;.но и музыковедов, предложил А.С.Пушкин. Не случайно, маленькая трагедия «Моцарт и Сальери» названа А.К.Лядовым «лучшей биографией Моцарта».
Композиторы XIX века, обращаясь к творчеству венского классика; как правило, выбирают не самые известные его сочинения. При этом авторы новых произведений отдают предпочтение опусам,, музыкальный язык которых во многом предвосхищает XX век. Главной задачей для интерпретаторов того времени (П.И.Чайковского, Э. 1'рига, Ф.Шопена, Ф-Листа) становится» не только популяризация заимствованных произведений, но и приближение сочинений австрийского композитора к восприятию современной аудитории, слуховой опыт которой со времен Моцарта существенно изменился;
XX век — время плюрализма мнений и стилей: Первая половина столетия в научной интерпретации^ Моцарта связана с антиромантизмом, демифологизацией (классические монографии Г.Аберта, А.Эйнштейна, исследовательский ¡этюд Г.Чичерина):. В композиторском творчестве этого времени возникает неоклассицисткий ренессанс, характеризующийся использованием произведений композиторов прошлого в качестве образцов. Одной из составляющих неоклассицизма, как музыкального направления, наряду с необарокко, выступает и неомоцартианство, проявившееся* в опусах Г.Малера, С.С.Прокофьева, И.Ф.Стравинского, Р.Штрауса. Важно, что предвосхищение такой «работы.по модели» мы-можем обнаружить в конце XIX века в моцартиан-стве П.И.Чайковского.
Во второй половине XX века стилевой; диалог приобретает значение «мышления стилями». В этот период композиторы свободно оперируют заимствованным материалом. И вновь предвосхищение приемов полистилистики мы находим в произведении рубежа XIX - XX столетий, связанном с интерпретацией музыки Моцарта -опере Н.А.Римского-Корсакова.
Последняя'треть XX века дает объективную, «аутентичную» трактовку в исследовательской мысли (книги В.Браунберенса, В.Хильдесхаймера, У.Стэффорда) и исполнительстве. Однако художественные произведения этого периода вносят свой вклад в мифологизацию образа австрийского музыканта (романы Д.Вейса «Возвышенное и земное» и «Убийство Моцарта», пьеса П.Шаффера «Амадеус» и одноименный кинофильм М.Формана, которые по праву считаются «энциклопедией мифов* о Моцарте»).
И.Сусидко и П.Луцкер в статье, посвященной особенностям моцартоведения последних десятилетий, в качестве важной тенденции- называют расцвет документалистики и источниковедения.В связи с завершением Нового полного собрания сочинений Моцарта они замечают: «Эпоха "погружения в материал" подошла к концу. Дальнейшее движение — путь.к интерпретации». Остается надеяться, что «в ближайшее десятилетие нам доведется стать свидетелями'рождения новой концепции, сопоставимой с той, что дало в лице Аберта начало XX столетия»224.
На рубеже вековша волне повышенного интереса к Моцарту, вызванного двумя юбилеями (1991 и 2006 гг.) возникает огромное количество опусов, где самые популярные темы венского классика используются в качестве цитат и аллюзий. В этих произведениях тема-шлягер становится, не только носителем моцартовского стиля, представляющегося многим авторам эталонным, но и олицетворением личности композитора-предшественника. В подобных сочинениях Моцарт предстает как реальный персонаж. Еще одной приметой времени является юмористический подход к материалу. Многие современные композиторы трактуют заимствованные темы в игровом, нередко парадоксальном значении.
Таким образом, в рецепции Моцарта в различные, эпохи видна определенная закономерность. Так, в XIX веке на первом плане оказывается свобода интерпретации, затронувшая научную; художественно-философскую и композиторскую линии моцартианства. Вполне естественным для-музыкантов того времени является привнесение «современного начала» в произведения венского классика'.
Многим художникам XX столетия по-прежнему остался близок присущий предыдущей эпохе дух восхищения кумиром и упоения его музыкой. В композиторском
224 Сусидко К, Луцкер П. Новые тенденции в моцартоведении последних десятилетий // Старинная музыка. - 2006. - №1/2. - С5. творчестве на новом уровне возродился романтический подход к сочинениям Моцарта. При этом маятник истории качнулся и в другую сторону. В XX веке с его обостренным чувством историзма как реакция на «произвол» романтической эпохи, весьма свободно трактовавшей Моцарта, возникла и противоположная тенденция всестороннего изучения наследия австрийского композитора и максимального приближения его опусов к аутентичному, «подлинному» звучанию. Особенно ярко стремление к объективной интерпретации проявилось в научных исследованиях и музыкальном исполнительстве.
Вспоминаются слова Е.Колобова, произнесенные на рубеже XX - XXI столетий: «Моцарт должен сегодня звучать по-иному, потому что изменился человек, и тогда классическая музыка расскажет не про век париков, а про нас». Возможно, начавшийся XXI век станет новым этапом смыслопорождающей интерпретации, направленной на постижение сущности моцартовского искусства и творческое переосмысление традиций венского классика.