Мотивный комплекс, восходящий к текстам священного писания, в романе Л.М. Леонова "Пирамида" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Задорина, Алена Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Задорина, Алена Олеговна
Содержание
Введение
Глава 1. Мотивы избранничества и их реализация в свете персонажной структуры романа JI.M. Леонова «Пирамида»
1.1.Мотив отчаяния и его реализация в итоговом тексте J1.M. Леонова
1.2. Мотив чуда в произведениях писателя и его воплощение в романе «Пирамида»
1.3. Мотив дара: от ранних текстов до «Пирамиды»
Глава 2. Мотивы духовного испытания_в романе Л.М. Леонова «Пирамида»
2.1. Мотив искушения - от «Гибели Егорушки» до «Пирамиды»
2.2. Мотив выбора пути и его трансформация в творчестве Л.М. Леонова
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивный комплекс, восходящий к текстам священного писания, в романе Л.М. Леонова "Пирамида"»
Введение
Религиозно-мифологический дискурс как важнейший источник идей, мотивов в искусстве привлекает современных художников не в меньшей степени, чем столетия назад. Кризис традиционных ценностей, характеризующий современную эпоху, эпистемологическая неуверенность лишают личность в определенном смысле защиты от хаоса внешнего мира. Чувства экзистенциальной тревоги, отчаяния возвращают человека к вечным вопросам, которые он пытается задать Богу - поскольку ни один смертный не способен на них ответить. Это дает возможность в новом формате культуры внедрять подвижные (интуитивные) модели и практики в систему человеческого познания для выхода из онтологического тупика, в котором оказался сегодняшний мир и человек. Со времен Екклезиаста актуальность темы трагического не нуждается в аргументах, особый интерес представляет анализ феномена претворения безысходности в креативный импульс1.
Религиозное содержание произведений искусства может иметь разную целевую аудиторию, что определяет выбор жанровой и художественной формы. Характерная для светского искусства свобода художника способствует творческому преображению известных мотивов и мифов. В древнерусской литературе сюжеты Священного Писания находили воплощение в различных жанрах - слова, жития, патерики, летописи... Постепенно светское начало вытесняет религиозное, литература наполняется неортодоксальными мистическими и фантастическими мотивами. Можно говорить как минимум
0 трех волнах интереса искусства XX столетия к мистическому и последовавших пересмотрах метафизической картины мира в русской культуре: в эпоху модернизма, социалистического реализма, на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Первый всплеск мистицизма связан с исканиями серебряного века; его истоки и причины ученые видят по-разному. Так, историки С.П. Бычков и Ю.П. Дусь объясняют их значительными изменениями в научно-технической
1 См.: Плеханова И.И. Преображение трагического: В 2 т. Монография. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2001. Т.1. С. 3.
картине мира: «Открытие сложности и бесконечности атома обнаружило "бездонную яму" микрочастиц (отсюда и популярность образа бездны в модернистском искусстве начала века). Появлялось ощущение того, что если физически мир чрезвычайно разнообразен и глубок, то под всем этим кроется глубокая метафизическая основа. Открылась мистическая глубина мира»1 (курсив наш. - А.З.). В означенный период возрос интерес художников к оккультным практикам, теософии и антропософии. И.А. Есаулов, оценивая этот феномен, связывает с ним появление новых, неожиданных тонов в системе художественных средств и образов русского писателя, говорит о контаминации различных мистических учений, опытов в эпоху русского модерна2.
О «мистической распутице» (Ф. Степун), «мистическом анархизме» (Б. Зайцев), царивших в атмосфере серебряного века, написано немало, укажем работы H.A. Богомолова «В зеркале серебряного века» (1990), В. Крейда «Встречи с серебряным веком» (1993), C.JI. Слободнюка «Идущие путями зла. Дьяволы серебряного века. Древний гностицизм и русская литература» (1998) и др. Авторы трудов связывают данное явление, с одной стороны, с желанием «духовного обновления», особенно острым в творческой среде, с другой - с попыткой найти выражение невыразимому, невозможное при традиционном подходе к искусству. В раннем творчестве JIM. Леонова смешение мистических мотивов разной этиологии очевидно - языческая и православная традиции тесно переплетены в «Гибели Егорушки» (1922), «Петуши-хинском проломе» (1923) и др. В романе «Вор» (1927) в интерпретации архе-типических библейских мотивов (блудный сын) прослеживается связь с традициями классической прозы (Ф.М. Достоевский).
Истоки мистицизма советской литературы в известной мере связаны с противоречивыми находками серебряного века, Б. Гройс говорит об «освоении скрытого мистического опыта предыдущего периода в новой ситуации
1 Бычков С.П., Дусь Ю.П. История России. Омск: Изд-во ОмГУ, 2008. С. 302.
2 Есаулов И.А. Мистика в русской литературе советского периода (Блок, Горький, Есенин, Пастернак). Тверь: Твер. гос. ун-т, 2002. С. 17.
присвоения этого опыта политической властью»1. Английский журналист А.Орэдж считает, что и «коммунизм - лишь очередная, "замаскированная" форма русской эзотерической экспансии»2. В литературе соцреализма актуализируются гностические идеи, связанные с отрицанием ценностей настоящего, главным пафосом текстов этого времени становится строительство будущего рая на месте мира существующего. Роман Л.М. Леонова «Соть» (1930), повествующий о стройке целлюлозно-бумажного комбината в опасных для человеческой жизни условиях, вносит свою лепту. Герой времени участвует в строительстве будущего, но характер преодоления им «трудных задач» свидетельствует не о реалистическом, а скорее, мифологическом дискурсе. Глеб Чумалов, Павка Корчагин совершают поступки, для обычного человека невозможные, реализуя в себе мистический потенциал общества.
Мощная идеологическая система, появившаяся в СССР усилиями вождей и идеологов, была своеобразным воплощением «мистических» проектов, во многом упростившим идеи предшественников. Гражданская и Великая Отечественная войны, индустриализация и коллективизация, способствовали созданию своеобразного пантеона реальных и вымышленных героев: С. Буденный, Павка Корчагин, «красные дьяволята» и т.п. В романах «производственного направления» идеальный герой-преобразователь получает партийное задание и ценой титанических усилий выполняет поставленную задачу (мотив гармонизации хаоса). Двигателем сюжета становится вера героя в «светлое будущее». Мотивы, организующие собой второй, идеальный план повествования, по сути являются мистическими, так как выводят читателя далеко за пределы изображаемой реальности. Образ идеального будущего,
сохраняющий таинственную неуловимость и призрачность, воссоздан в рол
мане Л.М. Леонова «Дорога на Океан» (1935) .
1 Гройс Б. Утопия и обмен. М.: ЗНАК, 1993. С. 63.
2 Webb S. The Harmonious Circle: The Lives and Work of G.I. Gurdieff, P.D. Ouspensky and Their Followers. London, 1980. P. 198.
3Листван Ф. Утопия и антиутопия в художественном мире Л. Леонова // Поэтика Леонида Леонова и художественная картина мира в XX веке. СПб.: Наука, 2002. С. 50-55.
В литературе 1960-х годов актуализация мистических мотивов связана отчасти с текстами «деревенской прозы», здесь мистические вселенные носят локальный характер и гибнут вместе с героями, для которых данные миры были единственно необходимы. В произведениях ортодоксального соцреализма эти вселенные оказываются самоотрицающей фикцией. Образ мистической бездны - сакрального центра - заявляет себя в противоречивых находках серебряного века и соцреализма, в первом случае было важно ощущение скольжения по краю (М. Вуд)1, и «размах маятника в этой коллективной божественной комедии был особенно широк: от бездны метафизической и космической до бездны игрушечной и портативной»2. В литературе соцреализма ряд образов, тем серебряного века упрощается, приспосабливается к условиям нового времени.
К концу XX столетия мистический градус в русском искусстве вновь изменяется, сложившаяся ситуация напоминает начало века: появляется огромное количество сект, СМИ участвуют в приобщении «среднего человека» к мистическому, ортодоксальная церковь не вызывает доверия, что усиливает духовную дезорганизацию общества. Эта ситуация наталкивает писателей на размышления о том, чем сегодня «жив человек». Достижения научно-технического прогресса не смогли заполнить духовного вакуума, К. Ясперс подчеркивает: «когда историческое сознание основывается на эмпирических данных (а не на мифе, традиции или религии), целостная картина становится все более и более дифференцированной»3.
Выявить границы определений «религия», «мистика» и «трансцендентность», сопоставить их как неоднозначные термины чрезвычайно сложно. Современные ученые говорят о неразрывной связи понятий мистического и религиозного («Под мистическим понимаем опыт непосредственного обще-
1 Wood М. The latest fiction of Nabokov // The Cambridge Companion to Nabokov. Cambridge: Cambridge University Press, 2007. P. 112.
2 Крейд В. Встречи с серебряным веком // Воспоминания о серебряном веке. M.: Республика, 1993. С. 15.
3 Культурология / Под ред. Н.Г. Багдасарьян, А.В. Литвинцева, И.Е. Чучайкина и др. М.: Высш. шк., 2007. С.121.
ния с Богом, чувство его личностного присутствия»1), порой их соотносят как часть и целое («Мистику можно назвать эмоциональным ядром религии» ). Н.А. Бердяев отмечает, что христианская культура понимает под мистикой «путь души, который ведет к соединению с Богом»,3 мистикой называют и «духовный опыт, не подпадающий власти объективации» - оккультизм4. Общим для разных форм мистики оказывается наличие сверх-образа, с которым посвященный устанавливает трансцендентную связь (rapport), а различает их набор культурных норм и мотиваций, способ внутренней организации. Социолог Р. Кайуа противопоставляет закрытость светских тайных кругов {секты) открытой системе церкви {касты), что и обеспечивает ей большую жизнеспособность5. Однако грань между ними в реальной действительности зыбка, современное искусство на этой текучести смыслов и делает акцент, семантизируется сама возможность их переключения. Так, игровая интерпретация религиозных мотивов в постмодернистском искусстве свидетельствует о смене кодов: с сакрального на профанный.
Э. Нойманн в монографии «Глубинная психология и этика. Человек мистический» (1949), отмечая, что чаще всего мистическое откровение понимается как религиозное по сущности событие, утверждает необходимость расширения категории мистического: «откровение выходит далеко за пределы религии, поскольку для человека, серьезно воспринимающего психиче-
сс сс
скую реальность, все явления, которые мы называем идееи , вдохновением", "понятием" приходят к нему в виде "откровения". Не только религия, культы и ритуалы, но также искусство и мораль явились результатом встречи с нуминозным»6.
1 Шевченко Е.Ю., Сметанова Ю.В. Влияние мистического переживания на религиозность человека // Труды Томского государственного университета. Т. 278. Сер. Психолого-педагогическая: Личность в контексте межкультурного взаимодействия: Материалы 1 Всероссиийской молодежной научной конференции. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2011. С. 25.
2 Рожнов В.Е. Пророки и чудотворцы. Этюды о мистицизме. М.: Политиздат, 1977. С. 9.
3 Бердяев H.A. Судьба России. Ростов н/Д.: Феникс, 1997. С. 304.
4 Там же.
5 Кайуа Р. Дух сект // Игры и люди; Статьи и эссе по социологии культуры. М.: ОГИ, 2007. С. 252-290.
6 Нойманн Э. Глубинная психология и этика. Человек мистический. СПб.: Академ, проект, 1999. С. 146.
Философы-идеалисты связывают феномен мистического («идеального», «трансцендентного») с особенностями человеческой психики. Так, B.C. Соловьев полагает, что «основания для синтеза мистического существуют в нашем непосредственном сознании. Элемент мистический, божественный (знание о существе вещей) осуществляется в элементе природном, или внешнем, опыте как знания о явлениях»1. В трактате С. Кьеркегора «Болезнь к смерти» (1849) раскрывается внутренняя организация религиозного знания, взаимосвязь смыслоообразующих для него мотивов. Выделяя три ступени духовного развития человека, философ утверждает возможность качественного перехода от одной к другой не диалектически, а через испытание отчаянием (отчаяние-слабость, отчаяние-вызов и другие формы).
Для обоснования своей теории Кьеркегор анализирует библейские сюжеты (притчи об Аврааме, о воскрешении Лазаря), в которых отчаяние становится индикатором отношения человека к Богу, а конкретный вариант реализации мотива свидетельствует об этапе развития, на котором находится герой. Труды религиозного экзистенциалиста актуальны для данного исследования в силу обращения к бытийным состояниям человека (страх, отчаяние), концептуальным для христианской доктрины. Мотив отчаяния несет важную смысловую нагрузку в романе «Пирамида» (1994) участвует в композиционном решении, меняет полюса в системе художественных образов.
Исходя из указанных критериев, роман можно считать и религиозным, и эзотерическим, и мультикультурным, так как, обращаясь к пра-источникам и пра-событиям (сотворение Вселенной, возникновение космоса), автор предлагает читателю и апокалипсические картины будущего; своеобразие художественной интерпретации писателем события «конца света» (как высшей степени отчаяния) - одна из проблем диссертации.
Концепции современной мотивологии. Категория мотива до сих пор отличается неоднозначным толкованием и использованием, что объясняется не столько ее сложной сущностью, сколько наличием нескольких терминоси-
' Соловьев B.C. Философское начало цельного знания. Минск: Харвест, 1999. С. 873.
8
стем, где данная категория фигурирует с разными смыслами, являя свою «скользящую семантику»1. На протяжении XX века сформировались три основных подхода к изучению мотива: семантический, синтактический и прагматический - каждый последующий вбирал в себя достижения предшествующего, акцентируя внимание на каком-то новом аспекте этой повествовательной единицы. Наиболее отвечающим проблематике исследования представляется прагматический подход (Н.Д. Тамарченко, И.В. Силантьев, В.И. Тюпа, отчасти Б.М. Гаспаров), в рамках которого рабочими терминами для нас становятся мотив, алломотив, валентность. Мотив определяется следующим образом: «Мотив — это феномен филиации (расщепления) некоторого семантического поля (комплекса, "пучка мотивов"), выступающего в роли субстрата, и одновременно - противоположный феномен агглютинации (слипания) субмотивов, выступающих субститутами данного мотива. В силу своей континуальности... мотив семантически эквивалентен целому комплексу мотивов (субстрату)» . Варианты мотива в его событийных реализациях в фабулах в работе обозначаются с помощью термина «алломотив». Семантический потенциал мотива, обрастание его «привходящими» мотивами раскрывается в понятии валентность3.
В работах Гаспарова текст выступает как смысловая «сетка связей», и в то же время текст есть «сетка мотивов»; мотивы обеспечивают смысловые связи текста - как внутри, так и за его пределами. Исследователь определяет мотив как «внеструктурное» начало, как достояние не текста и его создателя, а ничем не ограниченной мысли толкователя произведения. Ученый утверждает, что «свойства мотива вырастают каждый раз заново, в процессе самого анализа»4, - в зависимости от того, к каким контекстам творчества писателя обращается ученый. Раскрытое ученым явление «смысловой индукции»,
1 Введение в литературоведение / Под ред. Л.В. Чернец, В.Е. Хализева, А.Я. Эсалнек. М.: Высшая школа, 2006. С. 8
2 Тюпа В.И. Тезисы к проекту словаря мотивов // Дискурс -2' 96. Новосибирск, 1996. С. 52-55.
3 Бем А.К уяснению историко-литературных понятий // Известия Отделения русского языка и литературы Академии наук. 1918. Т. 23. Кн.1. СПб., 1919. С. 225-245.
4Хализев В.Е. Теория литературы. М.: Высшая школа, 2005. С. 173.
9
возникающей в результате смыслового взаимодействия мотивики внутри и вне текста, можно рассматривать как один из механизмов мотивного смыс-лопорождения в сюжетном нарративе.
В.И. Тюпа развивает идею предикативности мотива, обозначенную в самом термине «мотив» - «двигаю». Ученый соотносит идею предикативности мотива с теорией актуального членения речевого высказывания, разработанной представителями пражского лингвистического кружка: «Категория мотива, - пишет автор, - предполагает тема-рематическое единство» . Мотив отличается свойством служить основой полноценного сюжетного высказывания, то есть не только говорить об известном и принятом («тема»), но и сообщать о чем-то новом («рема»), а в плане сюжетосложения - сдвигать сюжетную ситуацию через новое событие в новую ситуацию. Тема-рематический принцип предикативности мотива В.И. Тюпа прямо соотносит и с двучленной моделью мотива А.Н. Веселовского.
Предикативность мотива, очевидная в мотивах-действиях, не исключает существование мотивов-ситуаций, поскольку распространяется на все структурные типы мотивов. Кроме того, мотив может быть соотнесен даже с образом или героем, если те являют собой тема-рематическое единство, например, мотив луны, мотив ночи и др. Одним из принципиальных утверждений Тюпы является определение мотива как континуальной единицы, в силу чего «мотив семантически эквивалентен целому комплексу мотивов»2.
Ряд работ, освещающих сущность мотива в прагматическом ключе, принадлежит И.В. Силантьеву: «Мотив как проблема нарратологии» (2002), «Поэтика мотива» (2004). Исследователь рассматривает мотив в системе основных категорий, понятий нарративной поэтики: повествование, событие и действие, фабула и сюжет, герой и персонаж, пространство и время, тема и лейтмотив. Значительное внимание уделено соотношению категорий мотива и события. Рассуждая о том, что «мотив есть обобщение событий» и «именно
1 Силантьев И.В. Теория мотива в отечественном литературоведении и фольклористике: очерк историографии. Новосибирск: ИДМИ, 1999. С. 92
2Там же.
событие является конкретным и конечным выражением мотива в повествовании»1, И.В. Силантьев приходит к выводу о соединении в мотиве фабульных и сюжетных функций. Развивая идею отношения «предикат-актант», базисного для семантической структуры мотива, ученый исследует те потенциальные смыслы, которыми может обрастать схема в конкретном произведении. Наиболее значимыми в эстетическом смысле отношениями мотива с другими повествовательными единицами утверждаются связи мотива с героем («агентом») и хронотопом, которые носят двусторонний характер: так, герои могут проникать во внутреннюю структуру движущих ими мотивов. Возможно стирание границ между мотивом и хронотопом события (например, мотив встречи у М.М. Бахтина).
Результатом анализа названных категорий в работе Силантьева становится формулировка системного определения мотива: «Мотив - это повествовательный феномен, соотносящий в своей семантической структуре предикативное начало фабульного действия с его актантами и определенными пространственно-временными признаками, инвариантный в своей принадлежности к языку повествовательной традиции и вариантный в своих событийных реализациях в фабулах, интертекстуальный в своем функционировании и обретающий эстетически значимые смыслы в рамках сюжетных контекстов»2. Новизна прагматической концепции состоит в том, что понимание мотива и его семантической роли в нарративе рассматривается с точки зрения актуального художественного задания и смысла произведения; прагматическая трактовка мотива способствует раскрытию смысла произведения как коммуникативного события. Данная концепция - основная для нашей работы, поскольку сочетает в себе достижения всех мотивологических школ и направлений.
1 Силантьев И.В. Мотив как проблема нарратологии // Критика и семиотика. 2002. № 5. С. 32-60.
2 Там же
Традиция исследования сюжетно-мотивного комплекса романа JI.M. Леонова «Пирамида». Исследование сюжетно-мотивного комплекса романа JI.M. Леонова «Пирамида» с разных точек зрения предпринимается в литературоведении с конца 1990-х годов. Будучи своеобразным итогом века и собственно творчества писателя, «Пирамида» дает импульс для нового прочтения всего художественного наследия автора. Секция леоноведения в Пушкинском Доме открывает движение в данном направлении: исследование «Пирамиды» и новая интерпретация произведений «до "Пирамиды"», международные конференции и семинары, обращенные к творчеству писателя (Санкт-Петербург, Волгоград, Уфа, Ульяновск).
Определяющими для понимания структуры, значения романа стали работы А.Г. Лысова, A.A. Дырдина, Т.М. Вахитовой, В. Хрулева, Л.П. Якимо-вой и др. Не ставя перед собой цели исследовать исключительно мистическую составляющую в картине мира писателя, названные ученые выходят на уровень комплексного изучения мотивов, сюжетов творчества Леонова. В сборнике «Поэтика Л. Леонова и художественная картина мира в XX веке» (2001), общей идеей является положение о связи творчества Л.М. Леонова с традицией серебряного века. А.И. Павловский в работе «Звено разорванной цепи (феномен Л. Леонова)» отмечает, что «Леонов возник как художник-философ из культурно-философской и метафизической субстанции так называемого серебряного века»1. Статья Павловского «Знак Иова» обращается к ключевому мотиву отчаяния в христианском контексте через образ Иова. По мнению исследователя, в тексте среди «библейского хора» можно выделить две солирующие фигуры - Енох и Иов. Что касается Еноха то, несмотря на частотное упоминание писателем его имени, роль образа в тексте не столь значима. Голос Иова, первого в истории автора так называемых «вечных вопросов»2, пронизывает все повествование. Судьба Иова, его диалог с Богом
'Павловский А.И. Звено разорванной цепи (феномен Леонида Леонова) // Поэтика Л. Леонова и художественная картина мира в XX веке. СПб.: Наука, 2002. С. 4.
2 Павловский А.И. Знак Иова // Роман Л. Леонова «Пирамида». Проблема мирооправдания. СПб.: Наука, 2004. С. 29.
во многом схожи с судьбами ряда леоновских героев, в особенности - с судьбой отца Матвея.
Интересное видение религиозно-мистического содержания произведений JI.M. Леонова отличает работу B.C. Воронина «Система неопределенностей в романе JI. Леонова "Пирамида"»1. Исследователь говорит об адекватности метафизических открытий романа естественнонаучной картине времени и наблюдает потенциальный выход в трансцендентную бесконечность в пределах действительно идеальной математики (принцип неопределенности, теорема Геделя о неполноте). Сопоставление двух картин мира, математической и художественной, кажется особенно актуальным на фоне интеграции дисциплин в современной науке.
A.A. Дыр дин в статье «Композиция "Пирамиды": духовная деятельность и символическая перспектива»2 обращается к мифопоэтическим образам, определяющим художественную специфику романа: образ горы, чуда и тайны. Отдельное внимание ученый уделяет мистическому дискурсу произведения (псалмы, притчи, видения героев), вскрывающему духовные перипетии постреволюционного человека. В статье «Веросознание и мифология в романе
__-э
"Пирамида". (Версия мифа о «падших ангелах»)» ученый характеризует «Пирамиду» как «роман испытания», где ведущее место занимает «концепция утраты человеком первозданного совершенства»4. Мотив испытания связан с категорией грехопадения, которой придается экзистенциальный статус, поскольку она являет собой жизненный выбор человека.
Мотив чуда, значимый в религиозно-философской картине мира как возможность освобождения от эмпирической реальности, рассматривается в статье О.В. Станкевич «Мнимое чудо. К проблеме категориальности в рома-
1 Воронин B.C. Система неопределенностей в романе Л. Леонова «Пирамида» // Поэтика Л. Леонова и художественная картина мира в XX веке. С. 56-65.
2 Дырдин A.A. Композиция «Пирамиды» Л. Леонова: духовная реальность и символическая перспектива» // Там же. С. 77-85.
3 Дырдин A.A. Веросознание и мифология в романе «Пирамида». (Версия мифа о «падших ангелах» // Роман Л. Леонова «Пирамида». Проблема мирооправдания. С. 44.
4 Там же.
не JI. Леонова "Пирамида"»1. Исследователь сопоставляет художественное видение чуда у писателя с классификацией чудес И. Канта, подчеркивает значительное сужение потенциала этого мотива: «реальное применение чуда в леоновской картине мира происходит только в двух сферах: церковь и цирк», тем самым сближаются «две сестры-соперницы» - магия и религия, что воплощается через судьбы представителей династии Бамбалски и семьи Лоскутовых2.
В статьях O.A. Овчаренко «Магический реализм (К проблеме художественного своеобразия романа Л. Леонова "Пирамида")»3 и B.C. Федорова «Последний роман серебряного века: диалектика "чуда" и "наваждения" в "Пирамиде" Л. Леонова»4 категория чуда также имеет первостепенное значение. Овчаренко определяет художественный метод «Пирамиды» как магический реализм, полагая, что его национально-географические рамки давно стали условностью. Магический реализм отличается от других реализмов обращением к «чудесной реальности», традиционным мифологемам, однако, роман Л.М. Леонова не вполне вписывается в парадигму метода и, скорее, символизирует прощание с традицией магического реализма.
В своей работе B.C. Федоров говорит о трагедийности «Пирамиды», которая связана с утратой «чуда». XX век ученый рассматривает как отход от понимания чуда, присущего православной традиции. «Пирамида» же «подводит черту под столетним поиском русской интеллигенции, квалифицируя его как "западню"»5. Если начало века можно охарактеризовать как время надежд, открытого поиска («наважденье»), то конец его определен разочарованием и отчаянием. В качестве примера ученый обращается к образу отца Матвея, драма которого «состояла в том, что он утратил ощущение чуда»6.
1 Станкевич О.В. Мнимое чудо. К проблеме категориальности в романе Л. Леонова «Пирамида» // Поэтика Л. Леонова и художественная картина мира в XX веке. С. 86-92.
2 Там же. С. 88-89.
3 Овчаренко O.A. Магический реализм (К проблеме художественного своеобразия романа Л. Леонова «Пирамида») // Век Л. Леонова. Проблемы творчества. Воспоминания. М.: ИМЛИ РАН, 2004. С. 227-244.