Мотивы романа С.М. Степняка-Кравчинского "Андрей Кожухов" в контексте русской литературы 1870-1890-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Пермякова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пермякова, Ольга Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ В РУССКОЙ ПРОЗЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.
1.1 .Терминологический аспект исследования: мотив как теоретическая проблема 1.2. Истори,чёская действительность 70-х гг. ХГХ в. и ее художественное преломление в мотиве.
ГЛАВА П. МОТИВЫ КАК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СПОСОБ ОТРАЖЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭПОХИ 70-х гг. XIX в., В РОМАНЕ С.М. СТЕПНЯКА-КРАВЧИНСКОГО «АНДРЕЙ КОЖУХОВ» В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1870-1890-х гг.
2.1. Мотивы поиска правды и жертвы в контексте этики народничества.
2.2. Мотив силы//мужественности в контексте произведений
И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, Ф.Н. Юрковского .■.
ГЛАВА III. ТРАДИЦИОННЫЕ МОТИВЫ В СТРУКТУРЕ РОМАНА С.М. СТЕПНЯКА-КРАВЧИНСКОГО «АНДРЕЙ КОЖУХОВ» И ПРО
ИЗВЕДЕНИЯ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ 1870-1890-х гг.
3.1. Мотив смерти и его типология в русском романе последней трети XIX в.
3.2. Своеобразие мотива природы в структуре народнического романа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивы романа С.М. Степняка-Кравчинского "Андрей Кожухов" в контексте русской литературы 1870-1890-х гг.»
Литературная эпоха второй половины XIX в. привлекает внимание исследователей неисчерпаемостью смыслового содержания и художественной формы, так как именно на это время приходится вершинное творчество JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова и многих других именитых писателей, составивших ядро русской литературы. Но представление о «культурном пространстве» последней трети XIX в. было бы неполным без писателей так называемого «второго ряда», которые выдвинулись в центр литературного процесса в этот период русской истории и имели широкую популярность и успех среди читательской публики своего времени. В настоящее время в филологической науке происходит процесс восстановления полного спектра национальной культуры, в том числе русской литературы (70-90-е гг. XIX в.), когда наряду с писателями-классиками заметными в литературной жизни стали и писатели-народники. Внимание получает всестороннее рассмотрение поэтики произведений писателей второй половины XIX в. как важнейшей научной проблемы [1]. В связи с выраженным интересом к «второстепенным» писателям актуальным становится изучение их литературного творчества, способствующее наиболее полному и объемному представлению историко-литературного процесса второй половины XIX в. Тем более что «с ростом культуры восприятия читатель интересуется не только процессом создания произведения, личностью его автора, но и историей интерпретации произведения в различные эпохи» [2, с. 122].
К таким авторам относится Сергей Михайлович Степняк-Кравчинский (1852-1895) - прозаик, драматург, публицист, литературный критик, переводчик. С.М. Степняк-Кравчинский является также характерной фигурой эпохи, когда «каждый социалист был поэтом и каждый поэт — социалистом» [3, с. 271]. Литературное творчество писателя складывалось на пересечении публицистики, литературной критики, художественной прозы и драматургии.
Книги С.М. Степняка-Кравчинского, такие как пропагандистские сказки, «Подпольная Россия», «Россия под властью царей», «Андрей Кожухов», «Домик на Волге», «Штундист Павел Руденко», были востребованы читателями, оказывая на них сильное влияние [4, с. 282].
Особое место в наследии С.М. Степняка-Кравчинского занимает его роман «Андрей Кожухов», относящийся к произведениям народнической литературы. В нем нашел отражение героико-трагический пафос времени, воплощенный в соответствующих мотивах. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию особенностей поэтики (мотивам) романа «Андрей Кожухов». Выявление и осмысление содержательных и композиционных функций мотивов во внутритекстовом и контекстуальном воплощении позволяет обнаружить новые смысловые оттенки романа и более полно воссоздать картину литературной жизни эпохи, понять логику литературного развития.
Произведения писателей-народников и писателей-классиков совпадают по времени их создания — с конца 1870-х по 1890-е гг. — и по тематике. В художественной системе романов присутствуют социально-политические мотивы, организующие сюжетное пространство произведений и влияющие на их построение. Присутствие мотивов обусловлено, прежде всего, «бунташ-ным» временем 1870-х годов, характеризующимся многочисленными общественными движениями и течениями. Среди них особое место занимает народническое движение, оказавшее огромное влияние на целый пласт русской культуры, обогатившее литературу новыми темами, героями, мотивами. По словам известного критика рубежа XIX-XX вв. М.А. Протопопова, «. широкая народническая струя в нашей литературе делает честь не только литературе, но и всему русскому обществу, потому что свое начало эта струя берет в чувстве чистейшего альтруизма» [5, с. 32]. Социальные коллизии, развернувшиеся в объективной реальности второй половины XIX в. в России, нашли свое эстетическое преломление в художественной литературе, которая, правдиво отображая актуальные мировоззренческие и социальные проблемы общества, остро прореагировала на новые общественные события. Главными из проблем явились проблемы социально-политические, а «общественный человек» стал объектом художественной мысли. «Не будет преувеличением утверждать, что ведущие писатели и художники второй половины XIX в. осознавали свою историческую роль как роль пророческую» [6, с. 296]. Поэтому в художественном воссоздании наиболее существенных черт современной исторической ситуации С.М. Степняк-Кравчинский оказался в одном пространстве и времени с поздним И.С. Тургеневым и JI.H. Толстым.
В диссертационном исследовании, посвященном изучению романа
С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» в контекстуальном освеще нии, исторический период пореформенной России получил специфическое преломление в проблемно-тематическом аспекте, в частности, мотивном. Это позволяет обосновывать существование такой категории, как мотив, прочно занимающей определенное место в категориальной системе современного литературоведения. Известно, что в анализе литературного произведения как художественного целого не последнюю роль играет выявление и анализ мотивов, присущих любому художественному тексту. Художественный мотив относится к одной из важных и объективных характеристик художественной литературы и заключает в себе огромные выразительные возможности. Анализ мотива позволяет посредством богатой и сложноорганизованной системы элементов, лексической выраженности и использования других средств максимально полно представить смысловые и структурные элементы художественного мира писателя, что способствует выявлению своеобразия его повествования. «Мотив относится к числу наиболее сложных для изучения предметов филологического исследования. Он трудноуловим и трудноопределим, неясно соотношение его синтагматических и парадигматических ракурсов, морфологической схемы и текстовой реализации, универсальных структур и национально специфических редакций, его корреляций с компонентами модели / картины мира, с одной стороны, и с «общими местами» текста, с другой. При этом данное понятие остается совершенно необходимым <.>, обойтись без него не удается ни при семантическом, ни при сюжетно-композиционном анализе» [7, с. 236].
Изучение художественных мотивов, особенностей их использования в произведениях определенных литературных жанров, стилей, направлений составляет одно из важных направлений современного литературоведения. Продуктивным в настоящее время признается исследование мотивов, рассматриваемых в пределах творчества одного писателя, в рамках литературного направления, в пределах определенной эпохи разных писателей. Одним из концептуальных на сегодняшний день исследований, посвященных рассмотрению мотивов в русской литературе, является составление словаря сюжетов и мотивов, над которым работают ученые Сибирского отделения Российской Академии наук [8]. Все сказанное обосновывает важность обращения к моти-вике известного и оказавшего огромное влияние не на одно поколение читателей народнического романа С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов».
Следует отметить, что при большом интересе ученых к творчеству писателей последней трети XIX в. творчество С.М. Степняка-Кравчинского не получило достаточного литературоведческого анализа и соответствующего освещения в научной среде. Его имя упоминается преимущественно в работах идейно-философского, историко-литературного и биографического характера [9]. В немногочисленных исследованиях, посвященных творчеству писателей-народников, были предприняты попытки анализа произведений писателя преимущественно с тематической и идейно-образной сторон, но не с мотивной [10]. В монографиях, посвященных взаимосвязям классической и народнической литературы, также не уделялось должного внимания функционирующим в произведениях мотивам [11]. Все эти исследования не формируют необходимого и полного представления о поэтике романа С.М.
Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов». Исходя из сказанного, творчество писателя заслуживает внимания и объективной оценки в соответствии с реальными фактами исторического и литературного движения, а также с учетом современных научных представлений о мотивике.
Как уже отмечалось, мотивы романа С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» не являлись предметом специального рассмотрения в научных исследованиях. В то же время опубликовано значительное количество работ, посвященных мотивам последних романов JI.H. Толстого и И.С. Тургенева, творчество которых в настоящей работе рассматривается в качестве литературного контекста. Так, в современном литературоведении рассматривались танатологические мотивы в творчестве JI.H. Толстого 1850-1880-х гг.; христианские мотивы, мотив пути, мотив сна / пробуждения, мотив души и др. в романе «Воскресение»; мистико-фантастические мотивы, мотив тумана, мотив креста и др. в романе И.С. Тургенева «Новь» [12].
На сегодняшний день отсутствуют научные исследования, посвященные изучению мотивов романа С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» в контекстуальном освещении, а также работы, позволяющие рассматривать беллетристические романы с точки зрения интертекстуальных связей с произведениями писателей-классиков. В этой связи необходимой представляется задача исследования мотивов, характерных для главного романа в творчестве писателя - «Андрей Кожухов», в контекстуальном плане, который позволяет проследить различия при тождестве отдельных мотивов, и без которого невозможно объективно рассмотреть творчество С.М. Степняка-Кравчинского. Известно, что индивидуальная поэтика не возникает без литературного окружения. Писатель сознательно или бессознательно ориентируется на своих предшественников или современников. Таким образом, настоящая диссертационная работа призвана осветить в новом ракурсе творчество писателя «второго» ряда, что позволит углубить представление не только о его творчестве, но и о литературной эпохе последней трети XIX в.
Заметим, что в литературоведческой науке при подробном освещении центральной темы романа, связанной с проблемой героической личности [13], анализу функционирующих в романе мотивов в их контекстуальном освещении, несмотря на важность и необходимость этой работы, должного внимания уделено не было.
Актуальность настоящего исследования обусловлена стремлением восполнить этот пробел, а именно — в диссертации роман С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» изучается с мотивной точки зрения в контексте русской литературы последней трети ХГХ в. Осмысление содержательных и композиционных функций мотивов
1) позволяет выявить новые смысловые оттенки и особенности поэтики одного из самых ярких произведений народнической литературы;
2) дает возможность приблизиться к авторской концепции мира и человека; и, следовательно,
3) уточнить место писателя «второго ряда» в историко-литературном процессе последней трети XIX в.;
4) вместе с тем выявление и анализ мотивов и их функций в романе Степня-ка-Кравчинского в контексте русской литературы позволяет показать связь мотивов с мотивами, функционирующими в произведениях писателей-романистов, объединенных одной исторической эпохой, временем создания произведений, общей тематикой.
Итак, необходимость выявления и анализа содержательных и композиционных функций мотивов, свойственных роману С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов», в их контекстном освещении, обусловлена противоречием между, с одной стороны, активно развивающимися исследованиями теоретического характера, с другой — отсутствием работ о роли мотива в народническом романе в широком литературном контексте последней трети XIX века. Целесообразность выбора в качестве эмпирической базы такой типологизации русского романа, как 1870-1890-е годы обусловлена следующими соображениями:
1. Романы писателей-классиков и писателей-народников находятся в тесных отношениях с реальным историческим временем: в художественном мире этих произведений трансформированы реальные исторические события и явления, их героям соответствуют конкретные или типологизированные прототипы.
2. Значительный объем текстовой базы и разнообразие функционирующих в ней мотивов дают достаточно обширный материал для их типологизации.
3. Мотивы, функционирующие в русском романе последней трети XIX в., являются отражением конкретной эпохи, что предполагает обращение к системе смыслов, составляющей общую часть русской культурной парадигмы.
Актуальность темы настоящего исследования обусловливается следующими обстоятельствами:
1) значимостью мотивных характеристик в структуре художественных произведений;
2) существенным усложнением системы мотивных представлений современного человека, отражающей объективную сложность мира;
3) высоким уровнем реалистического отображения мотивных характеристик объективной реальности в произведениях русских романистов-классиков XIX в.;
4) связью в области мотивики русского классического романа XIX в. с народническим романом;
5) необходимостью обобщения путем выявления и анализа содержательно - композиционных функций мотивов народнического романа, рассматриваемого в контексте русского классического романа последней трети XIX в.
Объектом исследования настоящей диссертации является роман С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» в контексте романов JI.H. Толстого «Воскресение», И.С. Тургенева «Новь», Ф.Н. Юрковского «Булгаков». Для более полного представления о рассматриваемой исторической эпохе привлекаются также рассказы «Овцебык» Н.С. Лескова, «Божеское и человеческое», «Три смерти» JI.H. Толстого, расширяющие, на наш взгляд, контекст мотивного «поля». Выбор имен писателей и произведений основан на хронологическом и логическом принципах, позволяющих использовать произведения, репрезентативно иллюстрирующие соответствующие положения работы.
В качестве предмета исследования выступают художественные мотивы народнического романа С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов», рассматриваемого в контексте русского классического романа 70-90-х гг. XIX в.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в исследовании содержательных и композиционных функций мотивов в романе С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» с включенностью их в широкий литературный контекст последней трети XIX в. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, последовательно реализуемые в трех главах диссертации:
1. Исследовать эволюцию категории мотива и определить наиболее адекватные позиции для рассматриваемых в настоящей диссертационной работе текстов;
2. Показать художественное воплощение исторической реальности 70-х гг. XIX в. в мотивах русской прозы 1870-1890-х гг.;
3. Раскрыть основное содержание и своеобразие мотивов поиска правды; жертвы за идею и человечество; силы//мужественности с сопровождающими их мотивами мгцения; служения делу; новообращения, функционирующих в контексте сюжетной схемы романа С.М. Степняка-Кравчинского
Андрей Кожухов», являющейся общей и для романов И.С. Тургенева «Новь» и JI.H. Толстого «Воскресение»;
4. Определить особенности функционирования мотива смерти в романе «Андрей Кожухов» и его типологическое сходство в русских романах рассматриваемого периода;
5. Выявить своеобразие бытования и функционирования мотива природы в его интертекстуальности.
Методологической основой диссертации являются принципы системно-целостного понимания литературного произведения, содержательности художественной формы. Методы исследования — сравнительно-типологический, позволяющий адекватно отразить наиболее специфические черты объекта изучения; структурно-семантический м'ётод, применяемый при изучении поэтики произведения.
Научная новизна исследования заключается в том, что: 1) предметом исследования являются мотивы народнического романа С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов»; 2) впервые с точки зрения их семантической и структурной значимости осуществляется развернутый анализ мотивов; 3) роман С.М. Степняка-Кравчинского рассматривается в широком литературном контексте 1870-1890-х гг. В настоящей диссертации впервые предпринята попытка типологизации художественного мотива в народническом романе, рассмотренном в контексте русской литературы последней трети XIX в.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование содержит литературоведческие обобщения, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения мотивов русского романа последней трети XIX в., а также в работе специалистов, занимающихся изучением функционирования мотива в произведениях писателей-народников. Вместе с тем материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по истории русской литературы второй половины XIX в., в спецкурсах и спецсеминарах.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
В настоящее время в литературоведении идет активный поиск нового теоретического синтеза в понимании мотива. Теория мотива, охватывающая все многообразие конкретных проявлений художественного мотива и вместе с тем задающая научно-методологическое обоснование для разработки методов литературоведческого анализа, направленного на выявление мотивных аспектов произведения, находится в состоянии интенсивного развития. Имеется большое количество работ как отечественных, так и зарубежных специалистов об отдельных аспектах художественного мотива в произведениях романного жанра.
Важное место в настоящем исследовании занимают общетеоретические работы, посвященные вопросам художественной формы и содержания литературного произведения, методологии литературоведческого анализа, вопросам художественного мотива. К числу таких исследователей относятся М.М. Бахтин, Д.Д. Благой, Г.М. Гаспаров, Е.С. Добин, А.Б. Есин, Ю.М. Лотман, JI.M. Лотман, Д.С. Лихачев, Г.Н. Поспелов, И.В. Силантьев, Н.Д. Тамарчен-ко, В.И. Тюпа, Б.А. Успенский, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализев, Ю.В. Ша-тин, В.Б. Шкловский, А.Я. Эсалнек и др.
В диссертации используются классические труды общеэстетической и философской направленности, принадлежащие таким мыслителям, как И.-В. Гете, Н.К. Михайловский, П.П. Лавров, Г.В. Плеханов, Н.Н. Страхов, С.Л. Франк и др. Автор диссертации опирается также на опыт историко-литературных исследований творчества писателей-народников (М.С. Горяч-кина, А.А. Диарова, Т.В. Затеева, Т.П. Маевская, М.Т. Пинаев, Н.И. Пруцков, В.Б. Смирнов, Н.И. Соколов и др.) и истории русской литературы (И.П. Ви-дуэцкая, В.А. Недзвецкий, Н.Н. Старыгина, Г.Н. Поспелов, М.Т. Пинаев, В.Н. Топоров и др.).
В числе зарубежных ученых, занимающихся исследованием художественного мотива, следует отметить Анри Гарланд, Мэри Гарланд, Юджина Фолка, Жо Франсуа, Элизабет Фрезель, Ван дер Энга и др.
Целесообразно назвать ряд диссертационных исследований, посвященных как отдельным вопросам художественного мотива в прозаических жанрах и, в частности, романном жанре, так и целостному литературоведческому анализу классического и народнического романов. Среди них диссертационные работы таких авторов, как И.П. Видуэцкая, В.В. Огаркова, Е.В. Наумен-ко, О.П. Казимирова и др.
На защиту выносятся следующие положения:
• Проведенный анализ народнического романа С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» позволил выявить определенную активизацию и в творчестве русских романистов 1870-1890-х гг. мотивов, отражающих историческую эпоху и функционирующих в контексте повторяющейся в романах JI.H. Толстого «Воскресение», И.С. Тургенева «Новь», Ф.Н. Юрковского «Булгаков» сюжетной схемы «гонители и жертва».
• Типология мотивов исторической эпохи 1870-1890-х гг. вытекает из ге-роико-трагической природы произведений, посвященных деятелям революционного народничества. Мотивы исторической эпохи в исследовании условно объединяются в две семантические группы: первая включает мотивы гражданского долга, определяемые теоретической концепцией народничества и служащие отражением героического начала; ко второй группе отнесены традиционные для русской литературы мотивы, служащие отражением трагического начала и используемые непосредственно в структуре романа.
• Актуализированное в произведениях 1870-1890-х гг. героическое содержание реализуется в романе С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей
Кожухов» в мотиве поиска правды с сопровождающим его мотивом мгцения\ мотиве жертвы за идею и человечество; мотиве си-лы//мужественности с созвучными ему мотивами служения делу и но-вообращенш. Названные мотивы, находящие свое воплощение в произведениях И.С. Тургенева «Новь», Н.С. Лескова «Овцебык», Ф.Н. ^ Юрковского «Булгаков» связаны с личностью нового героического типа, посвятившей свою жизнь делу освобождения народа, способной в поисках правды, справедливости пожертвовать своей жизнью и являются носителями концептуальности произведения, в основе которой лежат новые представления о героическом.
• Мотивы силы//мужественности; поиска правды; жертвы за идею и человечество в эпоху народничества становятся частью образа главного героя, личности нового типа, человека-борца и его характерологических особенностей. Содержание рассмотренных мотивов в романе С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» и в произведениях И.С. Тургенева «Новь», Н.С. Лескова «Овцебык», Ф.Н. Юрковского «Булгаков» показывает уникальность исторической ситуации и, соответственно, русского романа рассматриваемого периода.
• Трагическое в романе «Андрей Кожухов» наиболее полно проявляется в мотиве смерти и мотиве природы с их вариантами и в их интертекстуальности с произведениями И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого. Объединяющим началом рассмотрения мотива смерти и мотива природы служит отсутствие у них признака событийности, что сказалось на использовании их непосредственно в организации произведения. Особая организация традиционных мотивов наполняет произведение содержательно, тем самым позволяя автору создать идейно-философскую концепцию о нежизнеспособности террора, когда достижение гармонии путем разрушения невозможно.
• В мотивных перекличках и совпадениях в произведениях С.М. Степня-ка-Кравчинского, JI.H. Толстого, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, вызванных общеисторическими процессами и тенденциями, обнаруживается общность мотивных отношений. Сопоставления народнических воззрений с представлениями писателей-классиков рассматриваются не столько в рамках проблемы интертекстуальности, но и как типологическое явление, связанное с национальной русской традицией. Структура диссертации и логика ее изложения определяются целью данного исследования и последовательностью поставленных исследовательских задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 151 наименование. Общий объем исследования составляет 187 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Пермякова, Ольга Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование творчества одного из ярких представителей народнической литературы С.М. Степняка-Кравчинского в мотивном и контекстуальном аспектах показало функциональное разнообразие народнической беллетристики и ее вписанность в общий поток русской романной прозы последней трети XIX века. Кроме того, роман писателя-народника «Андрей Кожухов», развивающийся «в русле века», наряду с произведениями писателей-классиков отразил реальные исторические факты народнического движения; в нем воплотились социально-политические, философско-этические и эстетические идеалы, ставились те вопросы, которыми было больно современное русское общество того времени.
Известно, что творческий интерес русских писателей последней трети XIX в. был переключен на события реальности, решающим фактором в котором стали причины социально-исторического характера: появление прогрессивных общественно-политических движений, одним из которых являлось народничество. Самобытность эпохи 1870-х годов и рожденного ею феномена народничества заключается в том, что были объединены писатели различных ориентаций и дарований, откликнувшиеся на уникальную историческую ситуацию злободневными произведениями, задуманными и созданными на «крутых поворотах истории» и отвечающими жизненным потребностям общества. Концептуальные взгляды русских писателей воплотились в их творчестве 1870-1890-х годов в мотивах, отражающих историческую эпоху: социально-политических мотивах, мотивах, связанных с новым типом героической личности.
Следует отметить, что творческая мысль С.М. Степняка-Кравчинского в условиях вынужденной эмиграции работала синхронно с ведущими тенденциями литературного развития последней трети XIX в., совпадая с писателями-классиками в тематике, проблематике и жанровой принадлежности.
Возникший во многом под влиянием народнического движения рассматриваемый в диссертационном исследовании роман С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» в контексте русской литературы последней трети XIX в. на социально-политическую тематику стал ярким явлением общественной жизни, соединив традиционное и новаторское.
Объединяющим началом произведений этого времени стала героическая личность, художественное изображение которой соответствовало характерным для всей русской литературы второй половины XIX в. тенденциям художественного обоснования новой этики, связанной с созданием новых концепций личности. В произведениях JI.H. Толстого, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, С.М. Степняка-Кравчинского, Ф.Н. Юрковского на социальную тематику, созданных в 1870-1890-е годы, в полной мере воспроизводятся ха-и рактер и мировоззрение нового типа героической личности.
Повышенный интерес к социальной тематике и типу новой личности f,, сказался в совпадении в произведениях русских писателей основной сюжетной ситуации, которая в настоящем исследовании обозначается как «гонители и жертва», и мотивов социально-политического характера, функциони- ' рующих в смысловом контексте обозначенной схемы сюжета. Мотивы, являющиеся художественной трансформацией действительных исторических событий переходного времени, преимущественно гражданского звучания, служат материалом для создания образа главного героя и его характерологических особенностей в традиции реализма. Определяемые теоретической концепцией народничества мотивы гражданского долга в произведениях 1870-1890-х годов отразили не только героизм и мужество новых героев, но и драматизм участи героев-борцов за народное освобождение, жертвенный характер их подвига.
Художественный эффект в изображении героического характера в романе С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» достигается использованием мотивов поиска истины с инициирующим мотивом мщения; жертвы за идею и человечество, являющихся конкретной реализацией мотивов гражданского долга и отражающих героическое начало. Названные мотивы выполняют морально-этическую функцию, влияя на восприятие произведения в целом. Своеобразие героического в романе состоит в сочетании его с трагическим, которое воплотилось в мотиве жертвы за идею и человечество. В способности героя принести свою жизнь в жертву заключается «идейное ядро» романа: история жизни революционера без указания его гибели во имя дела, ради идеи невозможна. Именно такое освещение жизни главного героя способствовало исключительному читательскому интересу к роману «Андрей Кожухов», объясняя, тем самым, включенность рассматриваемых мотивов, связанных с освободительно-патриотической идеей, в русскую традицию. ,
В решение проблемы героической личности в романе С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» наряду с мотивами поиска истины, жертвы ( за идею и человечество важным является мотив силы//мужественности, с созвучными ему мотивами служения делу; новообращения, являясь частью образа главного героя, личности нового типа, человека-борца, открыто вы- 4 ступающего против самодержавной власти. В рамках заявленного в заглавии произведений С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов», И.С. Тургенева «Новь», Н.С. Лескова «Овцебык», Ф.Н. Юрковского «Булгаков» мотива силы//мужественности оформляются поступки героев, характеристика их внешности, вещные атрибуты, элементы мировосприятия, отраженные в соответствующих формах речи, что способствует созданию типических черт внешности, моделей поведения как способа детерминирования героев эпохи народничества, представленных в произведениях в несколько идеализированной форме.
Анализ содержательной стороны названных мотивов в их совокупности, выделенных в романе С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» и отражающих личностный аспект социальной тематики в контексте русской литературы последней трети XIX в., позволяет сделать вывод о внутреннем единстве произведения на содержательно-идейном уровне и показывает специфику конкретной исторической действительности и русского романа этого времени.
Концептуальность романа «Андрей Кожухов» определяется не столько наличием героического начала в одном художественном образе, сколько сочетанием героического с трагическим началом, реализованным в мотиве смерти и мотиве природы. Отсутствие в названных мотивах признака событийности сказалось на использовании их непосредственно в структуре текста, в его построении, которое выражает и дополняет основной смысл всего произведения и дает возможность сделать вывод о внутреннем единстве произведения на композиционном уровне.
Мотив смерти с такими вариантами, как мотив утраты иллюзий, мотив случайного, мотив неудачи//обреченности на гибель, мотив смерти в сце-г не казни и суда, предметный мотив кладбища, танатологические рассуждения персонажа в романе С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» способны управлять всей сложной структурой произведения в целом. Обра-1 щение к мотивам смерти и их разнообразным композиционным функциям способствовало охвату текста целиком, во всей полноте структурных и смысловых отношений, а таюке учитыванию историко-литературных связей романа. Анализ мотивов смерти, определяющих композицию романа «Андрей Кожухов», обнаруживает адекватную картину понимания трагического с его позитивным содержанием автором романа, в котором не просто содержится событие смерти, но само это событие становится ключевым художественным фактом действия, а его концептуальное осознание и реакции на него - одной из составляющих художественного смысла произведения.
Устойчивым в национальном художественном сознании и реализованным в народническом романе С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» является мотив природы, выступающий в виде ряда вариантов: мотив весенней природы, мотив заграницы, мотив города, мотив воздействия природы на душу человека, мотив гармонии природы и дисгармонии социальной жизни человека, мотив вечности природы, предметные мотивы. Мотив природы с комплексом вариативных мотивов представлен в романе «Андрей Кожухов» в их значимой последовательности. Выявленные содержательные и композиционные функции мотива природы в романе С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» в их включенности в литературный контекст 1870-1890-х годов позволили увидеть полноту смысла рассматриваемого произведения в его тяготении к гармонической концепции существования.
Особенности использования условных «текста смерти» и дополняющего его картин природы в романе «Андрей Кожухов» не только выявили тенденцию к расширению социальной тематики, способствуя концентрации* внимания и не на злободневном изображении идейных конфликтов, но и позволили полнее понять суть художественного произведения в его обращенности к вневременному, вечному аспекту бытия.
Анализ мотивов смерти и природы с их вариативными компонентами, семантическими и функциональными отношениями, возникающими между ними во внутритекстовом пространстве романа «Андрей Кожухов», способствует воссозданию во всей полноте идейно-философской концепции, лежащей в основе сюжета названного романа. Анализ мотивов стал универсальным семантическим кодом, дающим возможность для наиболее адекватного прочтения романа С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» и осуществления необходимых типологических сопоставлений с произведениями писателей-классиков не только в рамках проблемы интертекстуальности, но как типологическое явление, связанное с национальной русской традицией.
Обращение к мотивике романа С.М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» с выявлением и осмыслением содержательных и композиционных функций мотивов во внутритекстовом и контекстовом воплощении осветило в новом ракурсе особенности поэтики народнического романа. S
С.М. Степняк-Кравчинский, с одной стороны, «пронизал» явления национальной истории и культуры общезначимой на то время социальной и в то же время философской проблематикой, с другой - органически связал меньшее, уступающее по художественности, - народническое, с более широким литературным фоном. Социальные пласты повествовательной прозы С.М. Степняка-Кравчинского не только развивались «в русле века», но во многом были понятнее читателю, чем, например, сложные структуры романов Л.Н. Толстого. Интертекстовая перекличка, имеющая место в рассматриваемых произведениях С.М. Степняка-Кравчинского, Ф.Н. Юрковского, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, выражает единство культурного пространства и участвует в осмыслении значимых элементов структуры художественного текста. •
Изучение произведений беллетристов-народников и писателей-классиков, которое было вызвано общеисторическими процессами и тендсн- ,.
А. * циями, с точки зрения мотивного аспекта при активно развивающейся теории художественного мотива в настоящее время представляется плодотворным и перспективным. Подобные исследования позволяют увидеть своеобразие пи- '-сателей «второго ряда», понимание поэтики его творчества, место данного писателя в литературном процессе второй половины XIX века. Кроме того, рассмотрение мотивики в контекстуальном аспекте углубляет представление о мироощущениях русских писателей и русской культуре последней трети XIX века, способствуя тем самым решению актуальной задачи современного литературоведения - созданию более полной концепции русской литературы.