Мотивация труда и механизм формирования доходов работников сельскохозяйственного производства: Теория, методол., практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Прока, Нина Ивановна

  • Прока, Нина Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 333
Прока, Нина Ивановна. Мотивация труда и механизм формирования доходов работников сельскохозяйственного производства: Теория, методол., практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1995. 333 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Прока, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОТИВАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Мотивация труда как социально - экономическая категория.

1.2. Мотивационный механизм и стимулирование труда.

1.3. Аграрная реформа и мотивация труда работников сельского хозяйства.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Сельскохозяйственный труд и принципы его вознаграждения.

2.2. Распределительные отношения в аграрной сфере экономики.

2.3. Источники личных доходов и основные положения их формирования.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1. Оплата сельскохозяйственного труда в период предшествующий экономической реформе.

3.2. Особенности организации оплаты труда в условиях перехода к рыночным отношениям.

3 3. Современное состояние и тенденции дальнейшего совершенствования организации оплаты труда.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫХ ФОРМАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

4.1. Методика и организация формирования доходов работников сельскохозяйственных предприятий

- 4.1.1. Денежная оплата по трудовому вкладу.

4.1.2. Натуральная оплата.

4.1.3. Доходы от собственности.

4.1.4. Трудовые и социальные льготы.

4.1.5. Доходы от личных подсобных хозяйств.

4.2. Материальное стимулирование наемного труда.

4.3. Структура и уровень доходов работников сельского хозяйства.

ГЛАВА 5: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

5.1. Распределительные отношения и их воздействие на экономический механизм формирования доходов.

5.2. Нормативная база механизма формирования доходов работников в сельскохозяйственных предприятиях.

5.3. Модель построения тарифной системы в сельскохозяйственных предприятиях.

5.4. Модель построения внутрихозяйственных экономических отношений.

-5.5. Система оценки и вознаграждения трудового вклада.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация труда и механизм формирования доходов работников сельскохозяйственного производства: Теория, методол., практика»

Аграрная реформа в корне меняет весь существовавший ранее экономический механизм хозяйствования на предприятиях АПК. По новому должны строиться все его основные звенья в соответствии с требованиями рыночной экономики. Аналогичного опыта в нашей стране пока нет. Зарубежный опыт экономических отношений в сельском хозяйстве в прямом его копировании для условий России не приемлем. Необходимы отечественные научно-практические разработки на основе обстоятельного критического анализа и обобщения практического опыта работы с учетом местных условий и особенностей.

Одна из основополагающих задач аграрной реформы состоит в том, что преобразование отношений собственности должно способствовать формированию у работников новой мотивации труда, активизирующей их трудовую деятельность на достижение высокой эффективности сельскохозяйственного производства. Создание нового * мотивационного механизма в рамках различных организационно-правовых форм хозяйствования должно позволить увязать в единый блок различные интересы - материальное стимулирование за трудовой вклад и интересы собственников. В условиях рынка именно экономическим состоянием предприятия определяется стабильный уровень доходов как от трудового вклада, так и от собственности - обеспечивающий достойный человека труда высокий уровень жизни.

Основу любой формы хозяйствования, складывающейся в конкретном сельскохозяйственном предприятии независимо от формы собственности и размера производства составляет проблема формирования доходов его работников. В период предшествующий экономической реформе основной источник дохода работника сельского хозяйства составляла оплата труда. В связи с этим в отрасли сложилась и методически отработана относительно стройная система материального стимулирования, а 80-е годы характеризуются активным поиском и внедрением прогрессивных коллективных форм организации и различных хозрасчетных систем оплаты труда.

Практическая реализация тезиса о многоукладности в аграрной сфере экономики требует существенным образом изменить механизм формирования ?доходов работников - уровень, источники, состав, структуру, методику и организацию. Здесь возможны различные варианты решения, например: механизм формирования доходов индивидуальных товаропроизводителей; механизм формирования доходов работников сельскохозяйственных предприятий - совладельцев собственности; механизм формирования доходов на предприятиях, использующих труд собственников и наемных работников и др.

Эта новая проблема требует своего исследования и научно -практической разработки. Сейчас исследуются в большей или меньшей степени только отдельные ее звенья. Основное внимание исследователи уделяют методике получения доходов от собственности и практически очень мало научных разработок по реформе оплаты аграрного труда. Бытует ошибочное мнение, что проблема оплаты труда в коллективных хозяйствах отпадает и уступает место процессу распределения доходов. При этом умалчивается тот факт, что доход предприятия создается трудом различных категорий работников-собственников и наемных. Трудовой вклад каждого отличается по целой совокупности признаков и он требует объективного стимулирования. Поэтому одной из важнейших актуальных проблем является поиск эффективных систем материального стимулирования труда на основе комплексной реформы внутрихозяйственных экономических отношений с учетом новых отношений собственности.

Механизм формирования доходов обусловливает необходимость изучения в равной степени всех его источников. Уровень и структура доходов работников сельскохозяйственных предприятий зависят от организации распределительных отношений, что вызывает необходимость их исследования. Далее распределительные отношения и формирование доходов работников будут зависеть, в свою очередь, от механизма внутрихозяйственных экономических отношений, который сложится в конкретном хозяйстве. Таким образом, при исследовании данной проблемы затрагивается в целом комплекс экономических взаимозависимых и взаимосвязанных проблем.

Вышеизложенное и определило выбор темы научного исследования, ее теоретическую и практическую актуальность. Проведенное автором исследование представляет собой одну из попыток впервые рассмотреть поставленную проблему в едином комплексном аспекте.

Цель и задачи исследования. Цель - разработать концепцию мотивации труда и механизм формирования доходов работников сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- обосновать теоретические положения и методологическую сущность концепции формирования доходов работников сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям;

- выявить особенности мотивации сельскохозяйственного труда и становления нового мотивационного механизма в ходе аграрной реформы в связи с изменением форм собственности и хозяйствования;

- разработать методологические положения и модель аграрных распределительных отношений, методические рекомендации по их организации в сельскохозяйственных предприятиях;

- дать оценку современной организации формирования доходов работников в различных организационно-правовых формах хозяйствования, рассмотреть структуру и уровень доходов;

- установить тенденции развития оплаты труда в период предшествующий экономической реформе и выявить особенности ее организации в условиях перехода к рыночным отношениям;

- определить и сформулировать основопологающие принципы построения оплаты сельскохозяйственного труда в новых экономических условиях;

- разработать модели построения нормативной базы механизма формирования доходов, тарифной системы, внутрихозяйственных экономических отношений, системы оценки и вознаграждения трудового вклада.

Объект исследования. Изучение проводилось на материалах сельскохозяйственных производственных структур различных организационно- правовых форм хозяйствования Брянской области. Период изучения охватывает 1986-1994 г.г.

Информационная база исследования включает: материалы монографического обследования хозяйств, годовые отчеты, данные первичного учета, анализа, условия и показатели формирования доходов работников; расчетно-конструктивные разработки; нормативно-статистические данные; материалы анкетирования.

Предметом исследования являются теория, методология и практика обоснования создающегося в условиях рынка принципиально нового механизма мотивации, механизма распределительных отношений и формирования доходов работников в аграрной сфере.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также собственные исследования автора по проблемам мотивации труда, совершенствования механизма внутрихозяйственных экономических и распределительных отношений, механизма формирования доходов работников сельскохозяйственного производства.

Методы исследования. В ходе проведения научных исследований использовались абстрактно-логический, монографический, ста-тистико-экономический, расчетно-конструктивный методы, анкетный опрос, обработка информации и моделирование на ПЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны теоретические и методологические положения концепции формирования доходов работников сельского хозяйства;

- выявлены особенности становления, динамика формирования и развития различных моделей современного мотивационного механизма в сельском хозяйстве, учитывающие использование различных форм собственности и хозяйствования;

- разработана концепция и модель организации распределительных отношений в различных производственных структурах;

- определена и обоснована система основополагающих принципов построения оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях;

- предложена методика использования наиболее приемлемых систем оплаты труда работников сельского хозяйства;

- разработана концепция и модель нормативной базы механизма формирования доходов;

- предложена новая модель построения тарифной системы;

- разработаны методические положения механизма внутрихозяйственных экономических отношений и системы вознаграждения.

Исследования являются итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи, связанные с практической реализацией механизма распределительных отношений в условиях становления рыночных отношений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прока, Нина Ивановна

- 316 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Мотивация труда и трудовая активность - взаимосвязанные социально-экономические категории, характеризующие отношение человека к труду среди которых мотивы труда первичны, поскольку они определяют степень трудовой активности работника путем осознанной активизации внутренних движущих сил, побуждающих человека работать. Поэтому экономическая реформа в сельском хозяйстве должна быть ориентирована прежде всего на повышение заинтересованности человека в высокопроизводительном труде через широкое использование внешних и внутренних экономических интересов, стимулов и мотивов.

2. Реформирование отношений собственности влечет за собой появление новых взглядов на мотивацию трудовой деятельности сельского человека, которые в последующем приобретут форму различных моделей мотивации. Разумная аграрная реформа должна бы иметь своей целью формирование у работников сельскохозяйственного производства новой психологической модели мотивации , основу которой составляет глубоко внутренне осознанное чувство собственника, ответственность за рациональное использование имеющих производственных ресурсов.

3. Успех экономической деятельности любого хозяйства в конечном счете определяется отношением каждого его работника к труду. К сожалению, в настоящее время у большинства работников сельского хозяйства особой трудовой активности не наблюдается. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что в хозяйствах снизилась мотивация работников к профессиональной, качественной и эффективной работе. Одна из причин сложившегося состоит в том, что система стимулирования сельскохозяйственного труда в недостаточной степени учитывает качественное отношение к работе.

4. Работники сельскохозяйственных предприятий неоднозначно оценивают проводимую аграрную реформу. Значительная часть из них считают, что реорганизация хозяйств прошла формально и они не чувствуют себя собственниками. Исследования подтверждают необоснованную поспешность, неподготовленность и ошибочность организационно - методических подходов проведения реформы. Работники не верят в ее успех, считая что она не учитывает интересы крестьянства и объективно требует корректировки ее курса.

5. Реформирование может быть успешным, если оно коснется всех основных направлений внутрихозяйственной организации труда. Это не менее важный аспект проводимой аграрной реформы, особенно в части организации первичных трудовых коллективов. Дальнейшее реформирование системы организации труда необходимо с учетом мнения и пожеланий самих работников- совладельцев собственности. При формировании любого коллектива необходимо, учитывать и соблюдать принцип психологической совместимости его членов. При этом условии легче достигается стабильность, взаимозаменяемость профессий и здоровый климат в коллективе.

6. Благополучие коллектива определяет полученный доход, состояние производственной и социальной базы. Не менее важен и механизм распределительных отношений - совокупность взаимосвязанных экономических положений и методов распределения созданного дохода. Экономическая реформа позволяет существенно изменить его содержание в направлении перехода от распределения по труду к распределению с учетом полученного дохода и стоимости вклада каждого в стоимость используемых ресурсов.

7. Внутрихозяйственные распределительные отношения рассматриваются нами как сложный механизм взаимозависимых звеньев, объединенных в шесть блоков. Правильно построенный механизм

- 318 распределительных отношений является необходимым условием трудовой мотивации работников, обеспечивает объективное распределение полученных доходов в зависимости от экономических результатов работы предприятия с учетом трудового и имущественного вклада, надежно социально защищает своих работников.

8. Реформирование отношений собственности оказывает существенное влияние на величину, источники и структуру личных доходов работников и в целом на механизм его формирования. Возникает необходимость переосмысления многих сложившихся теоретических положений и методологических подходов системы материального стимулирования работников сельскохозяйственного производства. Рыночные отношения соответственно требуют кардинальной реформы оплаты труда - одного из основных источников формирования дохода каждого работающего. Решению этой проблемы во многом будет способствовать реализация предлагаемой автором системы построения оплаты труда на предприятиях.

9. Отсутствие четкого механизма разумного перехода к рыночным отношениям привело к усилению имущественной и социальной дифференциации работников, независимо от уровня их трудового вклада. Социальное положение и уровень жизни сельских товаропроизводителей резко ухудшилось. В значительной степени это объясняется отсутствием обоснованного социально-экономического механизма функционирования новых производственных структур в условиях реформирования отношений собственности.

10. В предшествующий экономической реформе период накоплен обширный научный и практический опыт по организации оплаты и стимулирования труда работников сельского хозяйства, который после обстоятельного критического осмысления и существенной доработки может быть использован и в новых условиях хозяйствования. Разумное использование накопленного опыта поможет создать принципиально новые системы вознаграждения трудового вклада работников сельскохозяйственных предприятий адекватные рыночным отношениям. Новые системы оплаты труда должны возникать в недрах старых, а сам переход к новой организации материального стимулирования работников должен быть постепенным и идти параллельно со становлением и упрочением новых форм хозяйствования.

11. Изучение методики и практики организации формирования доходов работников сельскохозяйственного производства в разрезе основных источников (денежная оплата по труду, натуральная оплата, трудовые и социальные льготы, доходы по имущественному вкладу и ЛПХ) позволило разработать комплекс практических предложений по совершенствованию механизма формирования доходов. Предлагается модель эффективного, взаимозаинтересованного сочетания коллективного хозяйства и ЛПХ с двумя вариантами - усиление кооперации и интеграции ЛПХ с коллективными хозяйствами и смещение центра трудовой деятельности в сторону коллективного хозяйства. Рекомендуемые решения перспектив развития ЛПХ не противоречат функционированию коллективного производства и могут развиваться параллельно.

12. Система вознаграждения обычно соответствует уровню экономической работы в хозяйстве. Указанный внутрихозяйственный механизм экономических отношений может эффективно функционировать только при наличии нормативной базы, включая тарифную систему позволяющей построить и обосновать рациональную систему распределительных отношений, а ее рамках - систему вознаграждения. Наиболее целесообразной представляется следующая структура нормативной базы сельскохозяйственного предприятия: отраслевые комплексы натуральных норм и нормативов ( технологические, выхода продукции, затрат труда и трудоемкости, расхода материально-технических ресурсов, оплаты труда ); экономические нормативы хозрасчетной деятельности подразделений - распределительных отношений на первичном уровне производства; экономические нормативы распределительных отношений на общехозяйственном уровне.

13. В зависимости от совокупности внешних и внутренних факторов, в каадом хозяйстве должны быть создана цельная система вознаграждения, которая должна состоять из двух уровней: первый - участие в полученных подразделением доходах; второй -участие в прибыли в целом по хозяйству или по первичному подразделению. В процессе ее построения должен соблюдаться принцип комплексности, предусматривающий не только разные виды стимулов - денежные, натуральные, трудовые и социальные льготы, льготные акции, участие в управлении, моральные и т.д., но и различные формы их использования. Система вознаграждения должна соответствовать разработанным требованиям и учитывать специфические особенности с тем, чтобы объединить усилия и целенаправленно ориентировать мотивацию труда работников сельскохозяйственных предприятий на достижение высоких экономических показателей.

14. Внутрихозяйственный механизм экономических отношений может предусматривать использование различных систем оплаты труда (участия в доходах): оплату от хозрасчетного дохода с использованием внутрихозяйственных расчетных цен; оплату труда по нормативам от валового дохода; оплату труда по нормативам от стоимости реализованной (произведенной) валовой продукции. В диссертационной работе предложена методика их практического использования. Наиболее предпочтителен вариант когда хозрасчетные системы оплаты труда будут одновременно внедрены во всех внутрихозяйственных первичных коллективах.

- 321

16. Определение фонда оплаты труда на производство сельскохозяйственной продукции и других нормативов предлагается осуществлять по методике, основанной на применении нормативов трудоемкости, выраженных в нормо-часах, необходимых для производства единицы определенного вида работ, комплекса технологических работ и в расчете на единицу продукции. Важнейшим моментом здесь является установление средней величины оплаты 1 нормо- часа в данном хозяйстве на конкретный период времени.

17. По мере адаптации к рыночным отношениям в каждом хозяйстве будет складываться своя индивидуальная модель распределительных отношений, а в ее рамках свой механизм формирования доходов работников-собственников. Автором разработана система сопоставимых оценочных показателей механизма распределительных отношений, а также общая методологическая модель формирования и распределения доходов. Разработана принципиально новая модель формирования и распределения фонда потребления в хозяйствах.

Становление новых форм хозяйствования происходит в условиях острого экономического кризиса. Аналогичного опыта развития в стране еще не было. Все элементы механизма хозяйствования в сельском хозяйстве требуют теоретического переосмысления и практического преобразования. При этом, естественно, не исключены ошибки. Предложенные автором в данной диссертационной работе концепция, модели, подходы и методические разработки при их правильном понимании смогут в определенной степени оказать помощь в работе по внедрению и становлению нового экономического механизма формирования доходов, способного изменить отношение к труду работников сельскохозяйственных предприятий и обеспечить решение назревших социально-экономических проблем.