Мотивация как фактор реализации процессно-компетентностного подхода к внутрифирменному обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Трифонова, Полина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Трифонова, Полина Александровна
Введение.
Глава 1. Процессно-компетентностный подход как основа построения системы внутрифирменного обучения.
1.1. Сущность процессного подхода.
1.1.1. Понятие «бизнес-процесс».
1.1.2. Анализ основных моделей и методов описания бизнес-процессов.
1.2. Современные теории компетентностного подхода.
1.3. Современные теории мотивационного подхода.
1.3.1 Проблема мотивации учебной деятельности.
1.3.2. Исследование мотивов учебной деятельности отечественной и зарубежной психологии.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Описание программы внутрифирменного обучения, направленной на развитие самомотивации к обучению.
2.1. Андрагогическая модель как методологическая основа построения системы внутрифирменного обучения.
2.2. Самомотивация как структурный компонент внутрифирменного обучения.
2.3. Принципы построения системы внутрифирменного обучения, направленной на развитие самомотивации к обучению.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации интеграции подходов: компетентностного, мотивационного и процессного.
3.1. Процедура и описание методов эмпирического исследования.
3.2. Эмпирическое исследование внутрифирменного обучения, основанного на процессно-компетентностном подходе.
3.3. Зависимость наличия динамики самомотивации от структур личностных качеств исследуемых.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация как фактор реализации процессно-компетентностного подхода к внутрифирменному обучению»
Актуальность работы. Современное общество предъявляет высокие требования к качеству существующих на рынке продуктов, в том числе реализуемых специалистами услугам. Данный факт становится необходимым и обязательным условием выживанием компании в конкурентной среде. Для осуществления качественной реализации удовлетворения потребностей Заказчика современные компании все больше и больше уделяют внимание повышению компетенций своих специалистов. Это становится неотъемлемым условием роста и развития компании.
Качественное обучение взрослых становится острой проблемой, которая формирует запрос у академической среды на разработку технологий и систем построения обучения персонала. В возрастной психологии этап «взрослости» обозначен очень широким временным промежутком.
Актуальность проблемы, связанной с разработкой программы построения эффективной системы внутрифирменного обучения, которая повышала бы профессиональные компетенции сотрудников, давала бы долгосрочный эффект стоит особенно остро. Обучение зачастую отдается на откуп внешним или штатным специалистам, качество работы которых оценивается только показателями деятельности обучаемых. Прибегать к помощи академических институтов повышения квалификации не всегда возможно. Поскольку в нашу эпоху тотальной экономии времени предпочтение отдается обучению без или с минимальным отрывом от производства, а это влияет на его качество. В попытке привязать процесс внутрифирменного обучения исключительно к показателям эффективности деятельности обучаемых, фокус переносится на краткосрочный эффект об обучения.
Проблема построения системы обучения взрослых привлекает внимание исследователей на протяжение многих лет (П.П. Блонский, В.Ф.А. Дистерверг, К.Д. Ушинский, Н.Е. Седова, B.C. Библер, В.В. Сериков,
М.Ш Ноулз и др.). Анализ состояния разработанности данной проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых демонстрирует многообразие подходов и выделения ключевых факторов, влияющих на эффективность процесса обучения.
Таким образом, мы сталкиваемся с многосложной задачей существующей в современном обществе, которую можно обозначить как: построение эффективной системы обучения, посредством повышения профессиональных компетенций обучаемых с целью улучшения производственных показателей. Эффективность данной системы будет определяться как получение максимального результата при минимизации затрат. Также необходимо остановиться на временном аспекте влияющем на эффективность обучения. Т.к. эффект от обучения должен носить долгосрочный характер и затрагивать комплекс профессионально важных качеств специалиста.
Решение поставленной задачи может открыть новые горизонты не только для развития бизнес-структур но и для развития всего современного общества.
Сочетание теоретической значимости и практической ценности порождает необходимость изучения мотивации системы внутрифирменного обучения.
Таким образом, в работе предлагается решение до сих пор открытой и актуальной проблемы повышения эффективности обучения взрослых, которая бы давала долгосрочной эффект.
Цель исследования - разработка принципов процессно-компетентностного подхода и исследование самомотивации как фактора построения эффективной системы внутрифирменного обучения.
Данная цель конкретизировалась в следующих основных задачах:
1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы построения системы внутрифирменного обучения.
2. Интегрируя процессный и компетентностный подходы выделить необходимые элементы построения системы внутрифирменного обучения, повышающие самомотивацию к обучению.
3. Разработать и реализовать программу внутрифирменного обучения, направленную на развитие самомотивации к обучению.
4. Выявить зависимость самомотивации к обучению от личностных качеств.
5. Обобщить всю совокупность полученных теоретических и эмпирических результатов, сформулировать основные положения, характеризующие связь личностных качеств со способностью к самомотивации.
Объект исследования - внутрифирменное обучение как процесс повышения профессиональных компетенций.
Предмет исследования - мотивация как фактор организации внутрифирменного обучения, являющаяся необходимым условием повышение качества обучения.
Гипотезы исследования:
1. Построение системы внутрифирменного обучения, направленной на развитие самомотивации должно основываться на интеграции трех подходов: процессного, компетентностного и мотивационно-ориентированного.
2. Система внутрифирменного обучения является эффективной в том случае, если в процессе ее реализации повышается самомотивация к обучению.
3. Динамика развития уровня самомотивации является личностно детерминир ованной.
Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в решение проблемы построения системы обучения взрослых. Полученные результаты работы показывают эффективность проведенного синтеза ранее существовавших раздельно друг от друга подходов. Проведенное исследование вносит вклад в разработку структурного подхода и в изучение структурных детерминант.
В результате интеграции процессного и компетентностного подходов сформулированы основные принципы и обязательные элементы построения системы внутрифирменного обучения. Процессный подход, посредством выделения ключевых процессов организации с учетом стратегических целей компании, позволяет определить задачи и перспективу развития субъекта в рамках данной корпоративной системы и повысить его мотивацию. В свою очередь, компетентностный подход, на основе выделенных процессов, описывает, необходимые для эффективной реализации процессов компетенции. Компетентностный подход является инструментом, при помощи которого субъекту обучения представляется возможным оценить динамику личностного и профессионального развития, что повышает его включенность в процесс обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации по построению системы внутрифирменного обучения, направленной на развитие самомотивации, технология, созданная на основе синтеза процессного и компетентностного подходов может быть применена в организациях, индивидуальными консультантами, адаптирована под задачи бизнеса в любой сфере. Также представленные методики и полученные результаты могут быть полезны для развития профессиональных компетенций сотрудников разного уровня и разной направленности профессиональной деятельности.
Результаты работы показывают, что существует различия структур личностных качеств в зависимости от способности к изменению самомотивации обучения. Полученные данные о зависимости самомотивации от личностных качеств содействуют дальнейшему развитию практических исследований в данном направлении.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Не претендуя на создание нового подхода, впервые использован синтез существующих отдельно друг от друга подходов: процессного, компетентностного и мотивационного.
- Эффективность системы обучения взрослых основана на предположении, что ключевым фактором, повышающем эффективность является самомотивация обучения.
- Разработана и реализована программа внутрифирменного обучения, ключевым компонентом которой является развитие самомотивации.
- Изучены личностные качества обучающихся с динамикой к самообучению и ее отсутствием, проведен сравнительный анализ структурограмм личностных качеств первой и второй группы и доказано их структурное отличие. N
- Выделены основные положения, характеризующие связь личностных качеств со способностью к самомотивации.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общетеоретические положения ученых о личности как активном субъекте (К.А. Альбуханова-Славсакая, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский); методолого-теоретические подходы к исследованию мотивации учения (Л.И. Божович, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, К. Обуховский, В. Шрадер); основные идеи компетентностного подхода к профессиональному развитию и обучению взрослых (Т.Ю. Базаров. В.И. Байденко, В.А. Болотов, H.A. Володина, И.А. Зимняя, В.А. Исаев, Дж. Равен, З.Н. Сафина, А.Г. Шмелев); процессный подход (Ф.Тейлор, Э. Деминг, М. Хаммер, Д. Чампи, П. Друкер, П. Файоль); теории партисипативности (Ю. Козельский, Е.Ю. Никитина, Т.В. Орлова, Д.С. Синк и др.).
Методы исследования. В работе использовались как известные, так и специально разработанные и модифицированные в соответствии с задачами исследования психодиагностические методики, а также статистические методы обработки эмпирических результатов. Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: корреляционный анализ, факторный анализ, метод «полярных групп», нахождение значимых различий по средним значениям, структурный анализ по обобщенным показателям - индекса когерентности структуры индивидуальных качеств, индекса дифференцированности и индекса организованности структуры (A.B. Карпов). Для обработки результатов применялся пакет программ статистического анализа «STATISTICA 6.0».
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое исследование основных элементов процессно-компетентностного подхода. Формировался замысел исследования, его научно-теоретического аппарата.
На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась реализация предложенного подхода к построению системы внутрифирменного обучения.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались комплексностью анализа проблем при определении исходных принципов ее исследования; применением методов адекватных целям и задачам исследования; оптимальностью научных методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; использованием аппарата математической статистики для обработки количественных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеграция процессно-компетентностного и мотивационно-ориентированного подходов является конструктивной теоретической основой разработки системы внутрифирменного обучения.
2. В структуре мотивационного обеспечения процессно-компетентностного подхода ключевую роль играет самомотивация, которая является основным средством развития личности и критически значимым компонентом для построения эффективной системы внутрифирменного обучения.
3. Существует закономерная связь между уровнем самомотивации и личностными характеристиками обучаемого. Эта связь прослеживается как на аналитическом, так и на структурном уровне. Структура личностных качеств сотрудников, с положительной динамикой самомотивации является более организованной, чем структура сотрудников с отсутствием динамики положительной мотивации. При учете личностных характеристик обучающихся можно прогнозировать уровень их самомотивации и выстраивать в соответствии с этим эффективную программу внутрифирменного обучения
Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках научной и практической деятельности автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда, инженерной психологии, эргономики ЯрГУ (Ярославль, 2007—2010 гг.); V, VI, международных научно-практических конференциях «Векторы развития современной России» (Москва, 2006, 2007 гг.).
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в практической деятельности предприятий Холдинга «Авто-Старт». Результаты исследования использовались в процессе деятельности диссертанта как организационного консультанта предприятий по вопросам построения систем внутрифирменного обучения.
Структура работы. Диссертация (общий объем — 170 с.) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (151 источников, в том числе 18 на иностранных языках), 8 таблиц, 2 рисунков, 1 диаграмма.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Трифонова, Полина Александровна
Выводы по главе 3
Проведенное эмпирическое исследование внутрифирменного обучения, основанного на процессно-компетентностном подходе позволило сделать следующие выводы:
1) Данная форма обучения положительно влияет на уровень развития профессиональных компетенций, по сравнению с контрольной группой, в которой проводилось обучение в традиционной форме.
2) Обучение, построенное на процессно-компетентностном подходе направлено на развитие мотивации к самообучению, что подтверждают эмпирические данные проведенного исследования.
3) Полученные данные показывают, что вычисляемые индексы организованности структуры личности испытуемых в разных группах имеют разные значения, т.е. можно говорить о различии выборки по качественным показателям.
4) Такое свойство как конформизм представлено в обоих группах достаточно высокими показателями, в интеркорреляционных связях мало. выявлено. Данный факт может свидетельствовать о том, что отмеченное качество является надструктурным, оказывающим сильное влияние на остальные.
5) Программа внутрифирменного обучения, основанная на процессно-компетентностном подходе в большей степени влияет развитие внутренних мотивов к обучению, и как следствие, повышает самомотивации к обучению. Полученный данные подтверждают, что мотивационный компонент является ключевым фактором в построении реализации описанного выше подхода к обучению.
Заключение
Настоящее исследование направлено на разработку принципов процессно-компетентностного подхода и исследование самомотивации как фактора построения эффективной системы внутрифирменного обучения.
В результате проведенного исследования было установлено следующее:
1. Теоретический анализ современного состояния проблемы построения системы внутрифирменного обучения показал несостоятельность существующих подходов, в силу их сконцентрированности на достижении поставленных целей перед обучением и недостаточной связью целей обучения со стратегическими задачами развития организации. В связи с этим предложена новая система построения внутрифирменного обучения, в рамках которой самомотивация рассматривается как фактор повышения эффективности обучения, основанной на интеграции трех подходов: процессного, компетентно стного, мотивационного. Процессный подход в данном случае обеспечивает связь обучения с задачами развития организации, компетентностный — выступает в качестве элемента, определяющего содержательную направленность системы обучения, мотивационный -основным фактором, повышающим эффективность программы обучения в целом.
2. В процессе синтеза процессно-компетентностного подхода для построения системы внутрифирменного обучения мы использовали следующие модели: модель партисипативного управления и субъектный подход. Партисипативная модель обеспечивает и систематизирует внешнюю по отношению к субъекту среду и условия обучения, в которую входит отношение обучающего к обучаемым, создание особых взаимоотношений между всеми участниками группы. Субъектный подход необходим для формирования и поддержания внутренней позиции обучаемого, которая проявляется в его активности по отношению к выбору форм и методов самообразования.
3. Разработка программы внутрифирменного обучения в рамках процессно-компетентностного подхода должна по своей сути учитывать характеристики взрослых как учащихся, среди которых важное значение имеют: восприятие себя, практический опыт, готовность к обучению, осознание возможнотей практического применения изучаемого материала для решения своих актуальных практических задач. Исследователями установлено, что взрослый испытывает глубокую потребность в самостоятельности и самоуправлении, и выполняет активную роль в процессе обучения и определении его параметров. Роль преподавателя заключается в большей степени в поддержке и создании необходимых условий саморазвития. Подводя итог, мы выделяем существеные критерии различия традиционного подхода к обучению и направленного на развитие самомотивации, среди которых: ориентация на самостоятельные формы поисковой активности, наличие домашних заданий как обязательной части процесса обучения, высокая степень самостоятельности в освоении нового материала, максимальная включенность участников в процесс составления программы обучения. Данные принципы построения системы внутрифирменного обучения, были реализованы в проведенном нами эмпирическом исследовании.
4. Для реализации поставленной цели были подобраны ряд методик, в которые входят методика экспертной оценки уровня развития компетенций, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), опросник, диагностирующий структуру мотивации обучения (Ю.М. Орлов-И.Б. Бестужев-Лада), анкета, направленная на выявление используемых источников самообразования. Чистота эмпирического исследования подтверждается наличием контрольной и экспериментальной групп, повторным проведением оценки и диагностики после окончания формирующего воздействия.
5. В результате исследования было выявлено, что процессно-комптентностный подход оказался более эффективным по сравнению с традиционной моделью обучения как с точки зрения развития профессиональных компетенций, так и результативности практической деятельности. Во-первых, анализ полученных данных показал, что в экспериментальной группе разница в уровне развития компетенций после проведения обучения существенно превысил значения, полученные в контрольной группе. Во-вторых, ключевой показатель результативности (уровень выполнения плановых показателей), в экспериментальной группе повысился больше, чем в контрольной. Фактор, который выступил ключевым при формировании предложенной нами программы внутрифирменного обучения является самомотивация, что было подтверждено полученными данными в проведенном эмпирическом исследовании, в рамках которого расширилась мотивационная структура и увеличилась поисковая активность (источники самообразования).
6. В рамках решения задачи выявления зависимости самомотивации к обучению от личностных качеств выборочная совокупность была разделена на две группы по признаку наличия/отсутствия положительной динамики к самомотивации. На основе анализа структурных характеристик личностных качеств испытуемых в каждой из групп выявлены различия в структурограмме: группа с положительной динамикой самомотивации отличается от группы с ее отсутствием более структурированной системой личностных качеств. Но, наряду с этим, средние показатели профилей личностных характеристик показывают отсутствие явных различий в степени развития личностных характеристик в каждой группе. Можно сделать вывод о том, что положительная динамика самомотивации обусловлена более целостной и менее противоречивой структурой личностных характеристик.
Проведенное исследование подтверждает высокую значимость применения процессно-компетентностного подхода в построении системы внутрифирменного обучения, ключевым фактором которой является мотивация.
Учитывая тенденции развития новых систем корпоративного обучения, решающих стратегические задачи развития компаний, делаем вывод, что система обучения, развивающая самомотивацию, является перспективной областью теоретических исследований и практических разработок. Во-первых, большой потенциал имеет дальнейшая разработка дополнительных факторов повышающих эффективность процессно-компетентностного подхода к внутрифирменному обучению. Во-вторых, важным направлением исследований может стать изучение феномена самомотивации и его влияние на разные сферы профессиональной деятельности и личностного развития.