Мотивация к лечению и кооперативность в достижении контроля бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Боговин, Лариса Викторовна

  • Боговин, Лариса Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 259
Боговин, Лариса Викторовна. Мотивация к лечению и кооперативность в достижении контроля бронхиальной астмы: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Владивосток. 2015. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боговин, Лариса Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о механизмах формирования и 15 проблемах достижения контроля бронхиальной астмы

1.2. Современное представление о приверженности больных 29 бронхиальной астмой к лечению

1.3. Способы повышения кооперативности больных

1.4. Проблема изучения мотивации в психологии и медицине 42 ГЛАВА 2. Дизайн исследования, методы исследования и клиническая

характеристика обследованного контингента

2.1. Дизайн исследовательской работы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования вентиляционной функции легких

2.2.1.1. Исследование вентиляционной функции легких

2.2.1.2. Пикфлоуметрия

2.2.1.3. Выявление гиперреактивности дыхательных путей

2.2.2. Измерение степени контроля течения бронхиальной астмы

2.2.2.1. Глобальная инициатива по бронхиальной астме (GINA)

2.2.2.2. Опросник ACT

2.2.2.3. Опросник по контролю симптомов астмы - ACQ-5

2.2.3. Оценка степени информированности больных о 61 бронхиальной астме

2.2.3.1. Анкета-тест «Информированность пациентов о 61 бронхиальной астме»

2.2.4. Комплекс экспериментально-психологических и клинико- 61 психологических методов исследования

2.2.4.1. Клинико-психологическое интервью

2.2.4.2. Опросник «Оценка кооперативности при бронхиальной 63 астме» (ОКБА)

2.2.4.3. «Стандартизированный Многофакторный метод

Исследования Личности» (СМИЛ)

2.2.4.4. Методика для психологической диагностики типов 75 отношения к болезни (ТОБОЛ)

2.2.4.5. Торонтская Алекситимическая Шкала (TAS)

2.2.4.6. Самоопросник для выявления депрессии CES-D (Center 79 for Epidemiologic Studies Depression Scale)

2.2.4.7. Опросник выраженности психопатологической 79 симптоматики Symptom Checklist-90-Revised (SCL-90-R)

2.2.4.8. Тест-опросник МУН (А.А.Реан)

2.2.4.9. Тест «Мотивация к успеху» (Т.Элерс)

2.2.4.10. Тест «Измерение мотивации достижения» (ТМД, 82 А.Мехрабиан)

2.2.4.11. Шкала оценки потребности в достижении (Ю.М. Орлов)

2.2.4.12. Тест «Мотивационная направленность»

2.2.4.13. Шкала оценки мотивации одобрения (Д.Краун и 85 Д.Марлоу)

2.2.4.14. Опросник «Диагностика надежды на успех»

2.2.4.15. Методика диагностики степени готовности к риску 86 2.2.5. Математические методы анализа

2.3. Клиническая характеристика обследованного контингента

2.3.1 Клиническая характеристика пациентов I группы

2.3.2 Клиническая характеристика пациентов II группы

2.3.3 Клиническая характеристика пациентов III группы

ГЛАВА 3. Комплексная клинико-психологическая характеристика контроля бронхиальной астмы

3.1. Оценка степени осведомленности больных бронхиальной 108 астмой о своем заболевании

3.2. Оценка кооперативности у осведомленных о своем заболевании 110 больных бронхиальной астмой

3.3. Взаимосвязь между психологическими особенностями личности 118 больных и уровнем контроля бронхиальной астмы

3.3.1. Исследование уровня контроля бронхиальной астмы у

осведомленных о своем заболевании больных бронхиальной астмой

3.3.2. Исследование кооперативности больных в зависимости от 123 степени контроля бронхиальной астмы

3.3.3. Взаимосвязь профиля личности больных и степени контроля 123 бронхиальной астмы

3.3.4. Взаимосвязь показателей TAS больных и степени контроля 129 бронхиальной астмы

3.3.5. Взаимосвязь внутренней картины болезни и степени 130 контроля бронхиальной астмы

3.3.6. Взаимосвязь уровня депрессии и степени контроля 133 бронхиальной астмы

3.3.7. Взаимосвязь выраженности психопатологической 134 симптоматики и степени контроля бронхиальной астмы

ГЛАВА 4. Возможности достижения контроля бронхиальной астмы при помощи повышения осведомленности больных

4.1. Информирование больных о заболевании

4.2. Анализ эффективности стандартных образовательных программ 141 для больных бронхиальной астмой

4.3. Применение дополнительной программы обучения в астма- 146 школе

4.4. Привлечение в процесс лечения родственников больных 148 бронхиальной астмой

4.5. Динамика кооперативности больных и контроля бронхиальной 151 астмы

ГЛАВА 5. Влияние мотивационной сферы на кооперативность больных и 156 контроль бронхиальной астмы

5.1. Разработка методики коротких мотивационных вмешательств

5.1.1. Исследование особенностей мотивации здоровых лиц

5.1.2. Мотивирование здоровых лиц

5.2. Эффективность применения коротких мотивационных 164 мероприятий у больных бронхиальной астмой

5.2.1. Исследование мотивационной сферы больных бронхиальной 164 астмой

5.2.2. Короткие мотивационные мероприятия для больных 171 бронхиальной астмой

5.2.3. Применение методов коррекции мотивации к лечению у 174 больных бронхиальной астмой

5.2.3.1. Характеристика групп больных бронхиальной астмой в 175 зависимости от типа мотивационной направленности личности

5.2.3.2. Результаты применения коротких мотивационных 182 вмешательств у больных бронхиальной астмой

ГЛАВА 6. Моделирование взаимосвязи факторов, влияющих на формирование контроля течения бронхиальной астмы

6.1. Модель формирования контроля течения бронхиальной астмы

6.2. Дискриминантный анализ динамики клинико-функциональных 188 и психологических особенностей больных в зависимости от уровня контроля бронхиальной астмой

6.3. Алгоритм достижения контроля бронхиальной астмы 194 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета-тест «Информированность пациентов о 236 бронхиальной астме»

Приложение В Опросник «Оценка Кооперативности при 239 Бронхиальной Астме»

Приложение С Тест «Мотивационная направленность»

Приложение D Опросник «Диагностика надежды на успех»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация к лечению и кооперативность в достижении контроля бронхиальной астмы»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В течение последнего десятилетия среди причин смерти во всем мире лидерами явились ишемическая болезнь сердца, инсульт, хроническая обструктивная болезнь легких и инфекции нижних дыхательных путей [276].

Среди заболеваний внутренних органов бронхиальная астма (БА) - одна из важнейших проблем современной теоретической и практической медицины [66, 272]. Несмотря на успехи в изучении этиологии, патогенеза, ранней диагностики БА, достижения в разработке эффективных лекарственных средств и лечебно-профилактических схем, эпидемиологические исследования демонстрируют неуклонный рост заболеваемости во всем мире и увеличение смертности от БА [113, 150, 177, 272]. Основной целью лечения больных БА, согласно Глобальной инициативе по бронхиальной астме (GINA - Global Initiative for Asthma), является достижение и поддержание оптимального контроля заболевания [272]. Критериями достаточного контроля считаются отсутствие у больного или незначительная выраженность симптомов болезни, ограничений повседневной жизнедеятельности, потребности в бронхолитиках короткого действия, редкое возникновение обострения. В практической медицине возникают трудности в достижении контроля Б А [235].

При доступности высокоэффективных лекарственных средств контроль БА зависит не только от точности и своевременности постановки диагноза и правильности подбора терапии. Немаловажная роль в прогнозе этого заболевания отводится психологическому фактору, который рассматривается в контексте психосоматического соотношения в болезни [185, 187].

В существующих классификациях БА [121, 150], при изложении клинико-патогенетических вариантов, не учитывается роль психического фактора в динамике заболевания. Внимание в большей степени сосредоточено на поиске факторов, провоцирующих приступы, на поиск методов ранней диагностики, на разработку новых более эффективных лекарственных средств. Роль психологических феноменов больных БА в лечении, профилактике, реабилитации

заболевания учитывается меньше, чем традиционные биологические и физиологические факторы, остается недостаточно изученной. Косность взглядов препятствует формированию представлений об особенностях личности больных БА, разработке и внедрению современных методов терапии астмы в аспекте биопсихосоциальной концепции, направленной на предупреждение и лечение этого заболевания [70].

Существует мнение, что обязательным условием успешного ведения любого заболевания является точное выполнение пациентом всех врачебных рекомендаций [159]. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что эффект лечения будет максимальным. Известны специфические лекарственные и нелекарственные факторы, провоцирующие несоблюдение больным БА назначений врача [272]. Среди связанных с лекарственными препаратами факторов особое место занимают сложности в применении ингалятора; неудобный режим приема; побочные эффекты и высокая стоимость препаратов; негативное отношение к фармакологической терапии; отдаленность аптек и малая доступность медицинской помощи. Немедикаментозными факторами являются: недовольство лечащим врачом; недопонимание врачебных назначений; недостаток информации, связанные с болезнью и терапией страхи и тревога; неоправданные ожидания; недостаточные врачебные наблюдение и контроль; нежелание показаться больным; неадекватное отношение к заболеванию; раздражение по поводу своего состояния и необходимости лечения; недооценка тяжести заболевания; забывчивость или самоуспокоенность; религиозные аспекты [235, 272].

При изучении приверженности к лечению в России используется понятие «кооперативность». Это комплексное понятие включает в себя степень готовности пациента следовать врачебным рекомендациям (комплаенс) и точное выполнение им всех рекомендаций врача (приверженность к лечению), а также учитывает информированность пациента относительно заболевания, мнение о заболевании, характере и доступности терапии, удовлетворенность от сотрудничества с врачом, искренность [159]. Обычно кооперативность выше у

женщин, у лиц с высшим образованием, с большой численность семьи, высоким материальным достатком, профессиональной занятостью [287].

Одним из доказанных эффективных способов повышения приверженности больных к лечению и профилактическим мероприятиям считается образовательная деятельность [16]. Осведомленность больного о принципах противоаллергического режима, о поведении при астматическом приступе, владение основами самоведения и самоконтроля повышают продуктивность сотрудничества пациента с врачом. Однако, зачатую, пациенты получают информацию из непрофессиональных источников, вследствие чего имеют низкую степень следования врачебным рекомендациям [136].

Личностные качества больных БА также снижают кооперативность [89]. Особое место среди причин плохой кооперативности у больных БА занимает алекситимия. Это психологическая особенность, при которой снижена способность человека дифференцировать и вербально выражать свои эмоции и телесные ощущения [6, 329, 330]. Алекситимия может приводить к искажению восприятия больным одышки и недооценке степени тяжести течения БА, увеличивая риск обострений. Имеющиеся исследования свидетельствуют о наличии у алекситимичных пациентов устойчивости к проводимой терапии и развитии осложнений БА [6, 138, 333].

Помимо алекситимии, клинические особенности заболевания, необходимость постоянного длительного лечения, периодические госпитализации, страх перед удушьем формируют у больного БА состояние тревожности, хронического эмоционального перенапряжения, которое ухудшает течение заболевания, создает негативное отношение к терапии [132].

Исследования кооперативности больных БА, указывают на важность активного грамотного участия больного в лечебном процессе [123, 159, 163, 170]. Но изменить роль больного в лечении с пассивной на активную невозможно без изменения стереотипов поведения больных и врачей.

Необходимость повышения мотивации к лечению у больных соматическими и психическими заболеваниями отмечают многие авторы [27, 85,

88, 189]. Болезнь содержит угрозу здоровья, трудоспособности и смерти, меняет восприятие реальности, перспективы на будущее, препятствует достижению жизненных целей, изменяет личностный и социальный статус человека. В результате происходит переоценка ценностей и мотивации, вырабатываются противоречивые способы постановки целей. С одной стороны, больные могут ставить далекие, нереальные, заведомо недостижимые цели, с другой стороны, в повседневной жизни ими обычно движут мотивация избегания неудач и страх риска [122, 130]. Это также снижает продуктивность деятельности личности в целом и в лечебном процессе, в частности. Установлено, что на формирование кооперативности позитивно влияет потребность больного в безопасности [170].

Поведение, ориентированное на цель, предполагает наличие у каждого человека мотивов достижения успеха и избегания неудачи. Однако каждый отдельный человек имеет доминирующую тенденцию руководствоваться одной из мотиваций. Мотивация достижения связана с продуктивным выполнением деятельности, а мотивация избегания неудачи - с тревожностью, опасениями и защитным поведением. В процессе жизни ведущие мотивы поведения становятся характерными для человека и превращаются в черты его личности [102].

Мотивация к лечению представляет собой особый психологический феномен внутренней картины болезни, в котором отражается концепция болезни, прошлый опыт лечения, ожидания в отношении методов терапии и прогноз ее результатов [122]. Медицинским персоналом стационара обычно применяются различные методы воздействия на пациента: от гуманного отношения, создания непринужденной обстановки и всяческих льгот до непосредственного контроля за приемом препаратов [27]. В амбулаторных условиях контролировать процесс лечения со стороны гораздо сложнее и ответственность за этот процесс полностью ложится на больного. В этой связи особое внимание рекомендуется уделять образовательным программам для соматических больных [110, 160]. Однако не существует разработанных критериев достаточной мотивировки пациентов на активное участие в лечебном процессе, так же как и мотивационные программы носят характер общих рекомендаций [33].

Изучение факторов, влияющих на характер течения БА, в том числе психологических особенностей личности и мотивационной сферы пациента, может способствовать повышению его кооперативности, оптимизации терапии и улучшению прогноза заболевания. Учитывая высокую распространенность БА, большое медико-социальное значение и трудности достижения контроля заболевания, проблема изучения кооперативности и мотивации больных является крайне актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение роли и места кооперативности и мотивации к лечению больных бронхиальной астмой в контроле заболевания, разработка на этой основе эффективных способов их коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить взаимосвязи между психологическими особенностями личности больных и контролем бронхиальной астмы.

2. Всесторонне изучить степень, тип и компоненты кооперативности больных бронхиальной астмой и их взаимосвязь с контролем заболевания в динамике при использовании образовательных программ.

3. Определить роль информированности больных бронхиальной астмой о закономерностях течения болезни в формировании кооперативности и контроля астмы, выявить психологические характеристики личности, влияющие на усвоение больными информации.

4. Разработать персонифицированный подход к применению образовательных программ с целью достижения контроля бронхиальной астмы в зависимости от степени информированности и кооперативности больных.

5. Построить формализованную прогностическую модель контроля бронхиальной астмы после стандартной астма-школы, позволяющую дифференцировано подойти к подбору образовательной программы для больных.

6. Определить роль и место особенностей мотивации в формировании кооперативности больных и достижении контроля бронхиальной астмы.

7. Разработать методику коррекции мотивации к лечению больных

бронхиальной астмой с целью повышения кооперативности и достижения контроля заболевания. Оценить эффективность методики и устойчивость эффекта при катамнестическом наблюдении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Выявлены новые закономерности формирования контроля бронхиальной астмы с учетом влияния клинико-функциональных, психологических и мотивационных особенностей личности больных. Показано, что недостижению контроля бронхиальной астмы способствуют низкий уровень знаний больных о заболевании, низкая и негативная кооперативность больных, негативная мотивационная направленность личности, алекситимия, неврастенический типы отношения к болезни, низкий уровень мотивации к успеху, выраженная соматизация психопатологических расстройств. Для оценки уровня знаний больных о бронхиальной астме был предложен удобный инструмент в виде теста-анкеты.

Впервые, благодаря синтезу различных форм тестирования (бланк для самозаполнения больными бронхиальной астмой, раздел для интервью и вопросы для лечащих врачей), предложенный опросник «Оценка кооперативности больных бронхиальной астмой», позволил объективно количественно оценить в динамике степень, компоненты и тип кооперативности больных бронхиальной астмой.

Показано увеличение кооперативности больных к противоастматической терапии и степени контроля бронхиальной астмы при использовании разработанного комплекса образовательных программ, сочетающего стандартное и дополнительное обучение в астма-школе, а также обучение и привлечение в процесс лечения родственников больных. Выявлены психологические характеристики «невосприимчивых к обучению» больных бронхиальной астмой.

Новый подход к оценке особенностей мотивации позволил выявить важную характеристику мотивации к лечению - мотивационную направленность. Разработан и апробирован тест для определения ведущей мотивационной направленности. Для больных, неконтролирующих бронхиальную астму,

разработана методика коррекции мотивации к лечению в виде коротких мотивационных вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выделены психологические факторы, оказывающие влияние на уровень контроля бронхиальной астмы, что позволяет оптимизировать подходы к терапии данного заболевания.

Разработанная анкета-тест «Информированность пациентов о бронхиальной астме» является удобным инструментом, позволяющим врачу оценить уровень знания пациентов о своем заболевании и спланировать программу повышения их информированности.

Показана целесообразность и способ оптимизации образовательных программ для больных бронхиальной астмой с целью повышения их осведомленности, кооперативности и достижения контроля заболевания.

Предложен информативный опросник «Оценка кооперативности больных бронхиальной астмой», позволяющий более объективно оценить степень, тип и компоненты кооперативности больных бронхиальной астмой исходно и в динамике.

Новый подход к оценке особенностей мотивации и разработанный метод мотивационного вмешательства позволяет врачам-пульмонологам и терапевтам корректировать мотивацию к лечению у больных бронхиальной астмой.

Результаты проведенных исследований позволили осуществить комплексное воздействие на кооперативность и мотивацию к лечению больных с последующим достижением контроля бронхиальной астмы.

ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования и базы данных внедрены и применяются на клинической базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания» (акты внедрения от 20.01.2015 г.), используются в научной и учебной работе факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Амурская

государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 06.02.15 г.). Материалы исследования представляют интерес для терапевтов, пульмонологов, врачей общей практики, клинических психологов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Психологические особенности личности больных бронхиальной астмой могут быть использованы в качестве предикторов недостижения контроля заболевания.

2. Информированность и кооперативность больных бронхиальной астмой являются существенным фактором достижения контроля течения заболевания. Разработанный комплекс образовательных программ, сочетающий стандартное и дополнительное обучение в астма-школе, а также обучение и привлечение в процесс лечения родственников больных, позволяет повысить вероятность достижения контроля бронхиальной астмы.

3. Достигнутые, благодаря образовательным программам, кооперативность больных и контроль бронхиальной астмы с течением времени снижаются в результате влияния отдельных психологических особенностей личности.

4. Мотивация к лечению больных бронхиальной астмой существенным образом определяется мотивационной направленностью личности в виде стремления к достижению ремиссии или избегания обострения заболевания и может быть выявлена с помощью разработанного теста «Мотивационная направленность». Применение разработанной методики коротких мотивационных вмешательств позволяет устойчиво повысить мотивацию к лечению, кооперативность больных и степень контроля бронхиальной астмы.

5. Разработанный алгоритм повышения кооперативное™ больных и достижения контроля бронхиальной астмы позволяет более полно и рационально использовать возможности образовательных и мотивационных программ.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертационной работы опубликовано 41 печатная работа, из них 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, одна монография.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста; состоит из введения; шести глав, включающих обзор литературных источников, собственные результаты исследования и их обсуждение; выводов, практических рекомендаций; списка использованной литературы; списка сокращений и обозначений. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 6 рисунками и четырьмя приложениями. Список литературы содержит 353 источника: 212 отечественных и 141 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах формирования и проблемах достижения контроля бронхиальной астмы

Бронхиальная астма (БА) является широко распространенным заболеванием во всех возрастных группах, представляющим собой глобальную медицинскую, социальную и экономическую проблему, приводит к существенному снижению качества жизни пациента, способствует снижению работоспособности, влечет за собой значительные материальные затраты на пожизненное применение различных лекарственных средств [84, 150,251].

Только в Европе БА затрагивает около 30 миллионов человек [272] и стоимость лечения БА здесь оценивается в 17,7 млрд. евро в год [337]. По данным эпидемиологических исследований, в мире около 300 млн. человек болеют БА [349]. В 2010 году в мире было зарегистрировано 18,7 млн. взрослых с БА (это 1 из 12 взрослых) и выявилось более чем 345 000 случаев смерти от Б А [272, 275]. Трое из пяти больных БА ограничивают свою физическую активность. Наряду с повсеместным увеличением распространенности БА во всем мире, отмечается нарастание тяжелых форм этого заболевания, увеличение числа госпитализаций и смертности больных от астмы. Более 8,9 млн. больных БА обращаются на врачебный прием и 479300 человек ежегодно госпитализируются в связи с обострением БА. [243].

Ежегодные глобальные международные исследования распространенности БА ISAAC (The International Study of Asthma and Allergies in Childhood, начиная с 1991 года) [337] и ECRHS (European Community Respiratory Health Survey, начиная с 1980-х годов) [265] стали крупнейшими в мире совместными исследовательскими проектами, с участием и около 2 миллионов детей и более 140 тысяч взрослых в более чем 100 стран. Цель проектов заключается в разработке природоохранных мер и мониторинга болезни для формирования

основ будущих мероприятий по снижению бремени аллергических и неаллергических заболеваний. Результаты ISAAC и ECRHS показали, что заболеваемость БА в развивающихся странах растет [265, 337].

Центры по контролю и профилактике заболеваний США - CDC (Centers for Disease Control and Prevention), являющиеся агентством министерства здравоохранения США (United States Department of Health and Human Services, Druid Hills, штат Джорджия, создано в 1946 году) предоставляют данные о БА на государственном уровне [243]. Эти данные включают распространенность заболевания у взрослых и детей с учетом системы наблюдения поведенческих факторов риска (the Behavioral Risk Factor Surveillance System, BRFSS) и углубленных исследованиях БА путем автодозвона/обзвона на государственном и местных уровнях (Asthma Call-back Survey, ACBS). ABCS является частью национальной программы по контролю астмы (National Asthma Control Program, NACP). По данным агентства в 2012 году 60,7-86,8% больных Б А обнаружили поведенческие факторы риска (подробнее в табл. 1).

Таблица 1

Относительные значения отдельных поведенческих факторов риска у взрослых больных БА по результатам обзвона, проводимого Центром по контролю и профилактике заболеваний США в 2012 году

Поведенческие факторы риска у взрослых больных БА % среди опрошенных при помощи обзвона

Активные проявления заболевания 50,5-86,3

Впервые установленный диагноз БА 7,4-19

Повторные посещения врача 40,1-70,3

Получили индивидуальный план управления БА 14,2-48,3

Выполняли курс управления БА 4,0-13,5

Использовали ингаляционные кортикостероиды в течение последних 3 месяцев 20,7-46,4

Использовали ингаляционные бета-агонисты короткого действия в течение последних 3 месяцев 34,9-69,9

Имели установленный диагноз депрессии 19,0-58,4

Ограничения активности, связанные с БА 36,6-72,8

Потеря трудоспособности, связанная с БА 20,5-59,8

Получение сопоставимых эпидемиологических данных по разным странам затруднено из-за существенных различий медицинской статистики и особенностей проведения исследований. По оценкам ВОЗ, ежегодно БА обусловливает потерю 15 млн. так называемых DALY (Disability Adjusted Life Year - «год жизни, измененный или потерянный в связи с нетрудоспособностью»), что составляет 1% от общего всемирного ущерба от болезней [338].

Благодаря применению в клинической практике ингаляционных глюкокортикостероидов (иГКС) с 1990 по 2010 гг. смертность от БА в мире снизилась среди мужчин с 25 до 13, а среди женщин - с 17 до 9 пациентов на 100 тыс. человек в год [275]. Однако, снижение смертности не сопровождается снижением заболеваемости Б А [201].

Проблема Б А в России так же актуальна, как и в других странах. На 2010 г. в России общее число больных БА превышало 6 млн человек. Ежегодно регистрируется до 120 тыс. новых случаев заболевания. Несмотря на современные методы диагностики и эффективные способы лечения, от астмы в нашей стране ежегодно умирают до 3,6 тыс. человек [200, 201].

Основным положением современной концепции ведения пациентов с БА является достижение полного контроля течения заболевания. В Глобальной инициативе по астме (GINA) заявляется: «Астму можно успешно лечить и контролировать. У большинства пациентов можно предотвратить причиняющие беспокойство дневные и ночные симптомы и тяжелые приступы астмы; исключить или минимизировать применение скоропомощных препаратов; достичь практически нормальной легочной функции; сохранить активный образ жизни» [272]. В данном руководстве приводятся критерии контроля БА. Национальным институтом сердца, легких и крови (the National Heart, Lung, and Blood Institute) подробно разработан шаблон плана управления БА [303]. Все больные БА должны иметь план действий в отношении БА («план управления»), представляющий собой письменный алгоритм поведения, который больной разрабатывает вместе с врачом, чтобы контролировать БА [238]. В

многочисленных клинических исследованиях показано, что хотя пациенты предпочитают не иметь симптомов астмы, это не соответствует реальной ситуации в общемировой популяции, возможно, отчасти из-за низких ожиданий пациентов и врачей.

В руководстве GINA для определения тяжести БА используют симптомы БА, но при этом подчеркивается, что критерии адекватного контроля для каждого пациента зависят от его личных целей и ожиданий, каждый пациент желает компромисса между этими целями, побочными эффектами или неудобством терапии, необходимого для достижения идеального контроля [272, 322]. Различия между предлагаемыми критериями контроля колеблются от жестких до либеральных, особенно в оценке наличия ночных приступов БА [196].

В новой редакции рекомендаций GINA концепция контроля симптомов БА сохранила свою ключевую значимость, критерии его оценки остались прежними, за исключением того, что спирометрическая оценка вентиляционной функции легких теперь используется в качестве фактора риска будущих осложнений. В ряде случаев выбор терапевтической тактики непосредственно зависит от степени риска будущих осложнений. Также в последних обновлениях GINA указан отказ от оценки тяжести течения БА, наличия аллергии (атопии) и нервно-психического компонента у больных БА [272]. По мнению отечественных ученых такие ограничения «значительно и совершенно неоправданно уменьшают возможности индивидуальной трактовки больных, выбора наиболее эффективной персонифицированной терапии и оценки прогноза течения БА. Введение критерия, характеризующего контролируемость течения БА, целесообразно, но оно не должно сопровождаться отменой других, не менее важных для клинической трактовки больных, характеристик» [124].

Несмотря на разработку и внедрение современных эффективных методов лечения и лекарственных средств, экономическое бремя неконтролируемой БА для общества велико [228, 246, 324]. Неконтролируемая БА связана со снижением качества жизни и потребностью обращения больных в систему здравоохранения.

Проведенные в 2012 г. масштабные исследования REALISE (the REcognise

Asthma and Link to Symptoms and Experience), охватившие 8000 исследуемых больных БА из 11 стран мира, продемонстрировали низкий уровень контроля БА: 45% не контролировали БА, при этом более 80% респондентов считали, что контролируют свое заболевание [266, 319].

Выявлено, что частота контролируемой БА в клинической практике значительно ниже, чем во многих рандомизированных контролируемых испытаниях [242, 263, 315]. Это может быть связано с тем, что рандомизированные контролируемые исследования зачастую не являются репрезентативными для реальной жизни: только небольшое подмножество пациентов из клинической практики соответствует критериям включения (1-2%) [231]; кроме того, процесс участия в исследовании благоприятно влияет на «показатели участников» («Хоторнский эффект» - the «Hawthorne effect») [50, 236]. Многие пациенты могут неправильно воспринимать и переоценить свой контроль, недооценивают серьезность своего состояния, даже указывая, что терпят ограничения в своем образе жизни [228, 351], описывают симптомы более позитивно, чем их оценивают медицинские работники. Поэтому для более точной оценки контроля БА требуется эффективная коммуникация, четкое взаимопонимание между пациентами и медицинскими работниками и расширение знаний пациента о своем состоянии [222, 246, 272, 340]. Многие пациенты, страдающие астмой, не считают себя больными, не заботятся о своем состоянии, полагая, что оно непроизвольно будет контролироваться, а также не связывают симптомы с плохим контролем [180, 319].