Сравнительный анализ факторов, влияющих на достижение контроля над бронхиальной астмой в амбулаторной практике, и их прогностическая значимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Евсеева, Ирина Петровна

  • Евсеева, Ирина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 110
Евсеева, Ирина Петровна. Сравнительный анализ факторов, влияющих на достижение контроля над бронхиальной астмой в амбулаторной практике, и их прогностическая значимость: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Смоленск. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсеева, Ирина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЕ КОНТРОЛЯ НАД БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ КАК ОДНА ИЗ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ЗАДАЧ СОВРЕМЕННОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Обновленное понятие контроля

1.2. Поиск более совершенных инструментов контроля

1.3. Динамика контроля над бронхиальной астмой в мире

и России: вчера и сегодня

1.4. Приверженность лечению и контроль астмы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов исследования

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Анкетные методы исследования

2.4. Обработка данных и статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка уровня достижения контроля по критериям G1NA 2009, шкалам ACQ-5 и ACT. Информативность ACQ-5,

ACT по отношению к референтной шкале GINA

3.2. Определение уровня комплаентности и кооперативное™ больных астмой на различных этапах достижения контроля

3.3. Роль социальных и психологических факторов

в достижении контроля заболевания

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БА бронхиальная астма

БДП беклометазон дипропионат

ГКС глюкокортикостероид

ДАИ дозированный аэрозольный ингалятор

ДДБД длительно действующий бронходилататор

ДЛИ дозированный порошковый ингалятор

ДС доступность средств реализации

ЖЕЛ жизненная емкость легких

ИГКС ингаляционный глюкокортикостероид

ИкБА-50 индекс кооперации при бронхиальной астме

ИНФ информированность

ИС искренность

ИТ индекс Тиффно

ИХК исходная кооперативность

КДБД коротко действующий бронходилататор

КП кооперативность

ОИК общий индекс кооперации

00 осознание опасности

ОФВ1 объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПБ потребность в безопасности

пев пиковая скорость выдоха

С/ФП сальметерол / флутиказона пропионат

тк текущая кооперативность

УК удовлетворение от кооперации

ФВД функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ форсированная жизненная емкость легких

ФП флутиказона пропионат

ACQ-5 Asthma Control Questionnaire

(вопросник по Контролю симптомов астмы) ACT Asthma Control Test (тест по контролю над астмой)

GIN A Global Initiative for Asthma (Глобальная инициатива по

борьбе с астмой) GOAL Gaining Optimal Asthma Control

HADS Hospital Anxiety and Depression scale

(госпитальная шкала тревоги и депрессии)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ факторов, влияющих на достижение контроля над бронхиальной астмой в амбулаторной практике, и их прогностическая значимость»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА, далее астма) относится к наиболее распространенным, вариабельным, хроническим заболеваниям органов дыхания, склонным при недостаточно эффективном лечении к прогрессироваттию, частому развитию обострений, ухудшению качества жизни, и, в конечном итоге, потере трудоспособности и развитию иивалидизации [8, 99, 89]. Еще в недавнем прошлом отмечалось большое количество сообщений об увеличении летальности среди больных БА. Так, в начале 1960-х «эпидемия смертей» от астмы была зарегистрирована в Новой Зеландии, Англии. Похожая ситуация сохранялась и в конце 1990-х гг. в крупных городах США. Основной причиной массовых смертей эксперты называли злоупотребление бронхорасширяющими средствами [92]. Однако ситуация резко меняется, когда активно начинает внедряться базисная терапия: снижается число вызовов скорой медицинской помощи по поводу обострений БА, а применение системных глюкокортикостероидов (ГКС) в амбулаторной практике не превышает 3% [11]; случаи смерти от астмы становятся единичными [11, 63, 103, 166]. В настоящее время на мировом фармацевтическом рынке представлен широкий спектр высокоэффективных препаратов и различных форм их доставки: от дозированных аэрозольных ингаляторов (ДАИ) до растворов для небулайзерной терапии. Все это привело к совершенствованию лекарственных режимов противовоспалительной терапии и изменению задач в лечении Б А.

Основной целью лечения больных астмой в настоящее время является достижение и поддержание общего контроля над заболеванием [3, 33]. Однако ситуация в отношении контроля заболевания остается до сих пор нерешенной. Данные эпидемиологических исследований указывают па высокую вариабельность достижения контроля [142, 145, 155, 209]. Наибольший его уровень пока-

зан прп проведении клинико-фармакологических исследований, когда пациент находится под постоянным строгим врачебным надзором [36, 46, 153, 170]. Существует целый ряд инструментов для оценки контроля: GOAL [153], вопросники ACQ [159], анкета оценки терапии астмы (ATAQ) [139], тест контроля астмы (ACT) [161], критерии по Е. Bateman [188]. Однако в амбулаторной практике основополагающими остаются положения Global Initiative for Asthma (GINA) [33]. В ряде работ показано, что одни шкалы являются более чувствительными, а другие - более грубыми. Таким образом, отсутствие единой системы определешм контроля над астмой и существование различных критериев и пороговых значений затрудняет его интерпретацию врачом в клинической практике. В связи с этим поиск наиболее оптимального инструмента оценки контроля позволит облегчить работу врача.

К тому же актуальной проблемой является выявление факторов, влияющих на достижение контроля астмы в практике первичного звена здравоохранения. Группа экспертов, участвующая в подготовке «Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы», выделяет две группы факторов: обусловливающие развитие заболевания и провоцирующие появление симптомов. Наиболее значимыми для достижения контроля заболевания является группа «провоцирующих появление симптомов». Так, авторы GINA к ним относят условия окружающей среды, социально-экономические факторы, эмоциональный стресс, лекарственные средства, другие факторы (ринит, синусит, по-липоз носа и другие), акцентируют вниматше на факторах, обусловлттвающих несоблюдение назначений врача. К примеру, исследователи отмечают неблагоприятное влияние на течение астмы таких психических расстройств, как тревога и депрессия [19, 23, 105, 191]. Клинически доказано, что наличие у больного риносинусопаттпт, заболеваний сердечно-сосудистой системы, гастроэзофаге-альной рефлюксной болезни, респираторных инфекций, ожирения, непереносимости нестероидных противовоспалительных средств, ночного апноэ, стеро-

идной зависимости делают течение астмы более тяжелым [7, 49, 59, 65, 91].

Факторы, обусловливающие несоблюдение назначений врача, играют большую роль в амбулаторной практике. К ним относят проблемы, связанные с ингаляционной терапией, и факторы, не связанные с лекарственными препаратами: непонимание инструкций, недовольство врачом, неожиданно возникшие страхи и тревоги, недостаточный врачебный контроль, отношение к заболеванию и ряд других [33]. По данным различных авторов, пациенты выполняют врачебные рекомендации в отношении базисной терапии бронхиальной астмы лишь на 50% [133, 157, 184]. При этом в рекомендациях США придается особое значение развитию сотрудничества между врачом и пациентом. Доступность медицинской помощи является одним из основных условий эффективного сотрудничества. Ни одно лечение не окажет должного результата, если пациент не будет следовать врачебным рекомендациям в полном объеме или самолечение не будет для него доступным [100].

К сожалению, общий уровень оказания медищшской помощи больным бронхиальной астмой далек от оптимального, а структура медикаментозных назначений часто не соответствует требованиям международных рекомендаций и национальных стандартов по фармакотерапии (ФЕДА-2000 [117], НАБАТ [68], ИКАР [18]).

Таким образом, изучение сравнительного анализа факторов, влияющих на достижение контроля над астмой в амбулаторной практике, является актуальной проблемой для современной медицины, что определяет необходимость настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизировать контроль над бронхиальной астмой у больных, получающих базисную антиастматическую терапию, на основе анализа и ранжирования значимости факторов, влияющих на его достижение в клинической практике.

Задачи исследования

1. Изучить информативность ординарных шкал (ACQ-5, ACT) на различных уровнях достижения контроля в амбулаторной практике.

2. Оценить комплаентность больных астмой на различных уровнях достижения контроля.

3. Оценить значимость показателей кооперативности на этапах достижения контроля с использованием различных шкал оценки контроля астмы.

4. Определить роль социальных, психологических факторов и причин несоблюдения рекомендаций врача на различных уровнях достижения контроля и ранжировать ргх по значимости.

Научная новизна исследования

В работе впервые:

- проведено изучение информативности ординарных шкал оценки контроля (ACT, ACQ-5) по отношению к референтной шкале GINA на амбулаторном этапе. Принимая во внимание основополагающий инструмент оценки контроля GINA, показано, что при недостаточно контролируемом течении астмы высокую информативность демонстрирует тест ACQ-5, при достижении полного контроля над заболеванием более точным является АСТ-тест.

- проведен сравнительный анализ факторов на различных уровнях достижения контроля и показано, что при контролируемом течении заболевания статистически значимо возрастают текущая кооперативность, удовлетворенность от общения с доктором; снижается осознанная опасность, которую представляет астма для жизни пациента в сравнении с неконтролируемым течением.

- показано различное влияние на общий индекс кооперации у больных астмой ряда ее составляющих и изменение силы их действия на различных этапах контроля. При контролируемом течегапг оказывают заметной силы прямое влияние изначальная готовность к сотрудничеству показатель осознанной опасности. При частичном контроле исходная кооперативность имеет прямое влияние высокой силы; потребность в безопасности, информированность - заметной силы; те-

кущая кооперативность и осознанная опасность оказывают умеренное влияние. При неконтролируемой астме заметной силы прямое влияние имеют изначальная готовность к сотрудничеству, текущая кооперативность, потребность в безопасности и умеренной силы прямое влияние оказывают информированность, удовлетворение от сотрудничества с доктором, осознание опасности.

- доказано, что общий индекс кооперации не зависит от инструментов оценки контроля, не меняется на различных уровнях достижения контроля и не может служить критерием его оценки.

- установлено наличие функциональной взаимосвязи умеренной силы при неконтролируемом течении астмы между тревогой как психологическим фактором и шкалой контроля ACQ-5, исчезающей при достижении контроля над заболеванием. Отмечено статистически значимое увеличение суммарного количества баллов тревоги и депрессии по шкале HADS по мере потери контроля над астмой и уменьшение шансов хорошего контроля при их высоком уровне.

- показано, что у пациентов, находящихся в системе обеспечения необходимыми лекарственными средствами, ведущую роль по влиянию на шансы достижения контроля из социальных факторов играет профессиональная занятость. Роль таких социальных факторов, как образование, семейное положение, уровень достатка семьи, численность семьи малозначима.

Практическая значимость работы

1. Использование комплексного подхода в определении уровня контроля над астмой с применением специализированных вопросников (ACT, ACQ-5) и критериев GINA позволило уменьшить неточность в оценке контроля, повысить эффективность противовоспалительной терапии и, вследствие этого, увеличить долю больных, достигшую контроля над заболеванием, на 15%.

2. Разработка и внедрение в лечебно-диагностический процесс алгоритма ведения амбулаторных больных с применением методов анкетирования, функциональных параметров и информационных программ для врачей первичного звена. Данный алгоритм может применяться на различных уровнях достижения

контроля над астмой, позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи больным астмой и, как результат, повысить шансы на достижение контроля.

3. Использование в предложенном алгоритме госпитальной шкалы тревоги и депрессии позволяет скорректировать и индивидуализировать план ведения больного астмой, и, таким образом, повысить приверженность к проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разные методы оценки контроля имеют неодинаковую чувствительность на различных уровнях достижения контроля. Шкала ACQ-5 наиболее информативна при неконтролируемом течении заболевания, шкала ACT более чувствительна при контролируемом течении бронхиальной астмы. Ординарные шкалы контроля не могут выступать в качестве самостоятельного метода и должны применяться в комплексе с категориальной шкалой GINA 2009.

2. Низкий уровень текущей кооперативное™, недостаточная удовлетворенность от сотрудничества с доктором, отсутствие профессиональной занятости, наличие тревоги и депрессии препятствуют достиженшо контроля над астмой. Составляющие кооперативное™ имеют различную силу влияния на общий индекс кооперации на различных уровнях контроля. Общий индекс кооперации не зависит от методов оценки контроля и не может служить критерием контроля заболевания.

3. Применение врачом разработанного алгоритма, включающего анкетные методы, функциональные параметры и информациошгые программы, позволяет оптимизировать ведение больного и способствует улучшению контроля над заболеванием.

ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЕ КОНТРОЛЯ НАД БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ КАК ОДНА ИЗ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ЗАДАЧ СОВРЕМЕННОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Обновленное понятие контроля

С момента появления первых практических рекомендаций по астме [1, 147, 219] и по настоящее время отмечен значительный прогресс в вопросах ее диагностики, профилактики и лечения [82, 114]. Так, в более ранних версиях G1NA (Global Initiative for Asthma) впервые была сформирована концепция воспалительной природы заболевания. Появление этой концепции явилось стимулом для разработки новых лекарственных препаратов. Классификация Б А в тех редакциях программы GINA основывалась на симптомах заболевания и показателях спирометрии, пикфлуометрии. В дальнейшем с развитием и расширением базисной противовоспалительной терапии происходит модификация классификации астмы по степени тяжести [4, 31]. Однако наиболее точное определение степени тяжести возможно лишь у больных до начала лечения. Данное понятие не позволяет предсказать ответ больного на терапию и сам объем терапии, которая ему потребуется [33, 136]. Все это заставило ведущих экспертов в области пульмонологии пересмотреть цели и задачи в лечении астмы. Ключевым положением всех последних документов становится контроль над заболевашь ем, а степень тяжести сохраняет свое значение для научных целей и отражает только объем терапии, который требуется для достижения контроля [32, 126, 176]. Следует отметить, что само по себе понятие «контроль» имеет несколько значений: наблюдение, надзор, регулярные проверки выполнения каких-либо правил, постоянные измерения свойств объекта, а также это управление, то есть действия, направленные на других людей, объекты, возможность влияния на определенные события [77]. Все эти значения нашли свое отражение в контроле над астмой, связанным с постоянным мониторингом, переосмыслением ситуа-

ции, выбором на этой основе лучшего для больного варианта ведения и лечения. Другое значение контроля над БА определяется степенью уменьшения или устранения различных проявлений болезни на фоне лечения [61]. Из этого следует, что данный термин является собирательным и многомерным, включающим как клинические проявления болезни, повседневную активность, показатели спирометрии, потребности в препаратах скорой помощи, частоту обострений, так и силу влияния доктора на мониторирование больным своего состояния.

До сих пор продолжается унификация определения критериев контроля. Существенный вклад в их систематизацию внесло исследование GOAL (Gaining Optimal Asthma Control). В нем были сформированы четкие критерии контроля, основанные на сочетании дневных симптомов и ночных пробуждении по поводу БА, колебаний показателя пиковой скорости выдоха (ПСВ), кратности использования коротко действующих броттходилататоров (КДБД) по потребности, количеству обострений и обращений за неотложной помощью, а также его оценка в течение 8 последовательных недель [5, 81].

Вскоре после публикации последней версии GINA, отчета Американского торакального общества и Европейского респираторного общества [61, 62] появилось обновленное понятие контроля. Эксперты пришли к выводу о том, что оценка контроля должна включать не только симптомы, показатели спирометрии, но и риск, связанный с прогресштрованием болезни и развитием нежелательных лекарственных реакций [77, 61]. «Общий контроль над астмой» теперь включает два компонента - текущий контроль и снижение риска в будущем. Текущий контроль (контроль «сеГгчас») означает отсутствие симптомов болезни, минимальную потребность в КДБД, активный функциональный статус и нормальные показатели спирометрии. Будущие риски (контроль «завтра») означает риск развития обострений, утраты контроля, прогрессирование заболевания, ускоретюе снижение легочной функции и побочные эффекты лечения. Новое утверждение гласит, что текущий контроль прогнозирует контроль

«завтра». Так, ретроспективный анализ результатов ряда долгосрочных клинических исследований [152, 164], проведенный E.D. Bateman с соавт. с целью выявления связи между уровнем контроля, достигнутого в 1 -й фазе, и стабильностью контроля в течение 2-й фазы показал, что пациенты, у которых к завершению 1-й фазы БА была контролируемой, имели в 31 раз больше шансов сохранить этот контроль в фазе 2 при условии продолжения базисной терапии [165]. Таким образом, достижение полного или хорошего контроля в течение 2-х месяцев значительно снижает риск нестабильного течения астмы на фоне терапии. Стабильный контроль означает более высокое качество жизни, низкий риск обострений и возможность достижения длительной ремиссии заболевания [153]. Несмотря на тенденцию международных рекомендаций включать будущий риск в оценку контроля, внедрение данного положе1шя в практическую деятельность врача еще не произошло.

1.2. Поиск более совершенных инструментов контроля

На сегодняшний день продолжается активный поиск универсального инструмента для определения контроля, приемлемого для врачебной практики. Такие инструменты, как симптомы болезни, показатели спирометрии, гиперреактивность бронхиального дерева и уровень воспаления имеют слабую корреляцию и не могут выступать в качестве самостоятельного инструмента [56, 66, 96, 216]. E.D. Bateman с соавт. (2002) подтвердили то, что достижение контроля по нескольким показателям, в отличие от оценки контроля только по одному составляющему, улучшало качество жизни пациентов в большей степени [146, 188, 200]. Плохая взаимосвязь между различными составляющими БА и положительное влияние комплексного подхода привела к формировашио многомерных шкал оценки контроля. Они делятся на категориальные и ординарные. К категориальным относится шкала, представленная в исследовании GOAL (категории: «полностью контролируемая», «хорошо контролируемая», «неконтроли-

руемая» БА), в руководстве GINA (категории: «контролируемая», «частично контр о лиру емая», «неконтролируемая»), рабочая схема в 3-м отчете экспертной группы NHLBI (с категориями: «хорошо контролируемая», «недостаточно хорошо контролируемая», «очень плохо контролируемая») и ряде других национальных руководств [33, 153, 156]. Ординарные шкалы представляют цели лечения в виде непрерывных переменных и позволяют получить числовые значения для разных уровней достижения контроля [33]. Примером таких шкал являются тест по контролю над астмой (ACT), вопросник по контролю над астмой (ACQ), тест по контролю над астмой у детей (С-АСТ), вопросник для оценки эффективности терапии астмы (ATAQ), шкала оценки контроля над астмой (ACSS) [139, 150, 158, 161]. Однако данные инструменты имеют разную информативность и чувствительность для измерения уровня контроля. В последнее время проводятся многочисленные исследования с целью их сравнения и выбора наиболее оптимальной шкалы [47, 143, 181, 211].

В нашей стране приобрели известность такие инструменты оценки контроля, как шкала GINA, тесты ACT и ACQ-5. Шкале GINA отводится место «золотого стандарта» во врачебной оценке контроля. Она определяет контроль с помощью комплексного охвата клиники заболевания, объема форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1) или ПСВ, ограничений активности, потребностей в препаратах скорой помощи, количества обострений и группирует их по степени выраженности в три категории [160, 213]. Однако рабочая схема GINA не позволяет отличить выраженность потери контроля у разных больных, находящихся на одном и том же уровне контроля.

Необходимо отметить, что «врачебный контроль» и «контроль GINA» -это не всегда одинаковые понятия [12, 205]. Так, по данным ряда исследований в России и в Европе, врачи совершают при оценке контроля над БА ошибки в 49% случаев [11, 209]. С целью минимизации указанных различий в поликлинической практике было рекомендовано дополнительно оценивать контроль с помощью вопросников.

Вопросник ACT приобрел широкую известность в нашей стране [36] как инструмент для выявления недостаточно контролируемой Б А [161] и был рекомендован к применению Российским респираторным обществом. ACT содержит пять вопросов, которые отражают информацию о том, как характеризует пациент свой контроль над БА, и не требует проведения спирометрии. Он продемонстрировал хорошую валидность и корреляцию с оценкой контроля врача [143, 223]. Кроме того, исследование М. Schatz et al показало, что ACT может служить прогностическим фактором развития обострений. Например, при показателе ACT, равном 15 баллам, риск развития обострений БА на 60% больше, чем при значении 20 баллов [215]. Данное обстоятельство делает вопросник еще более значимым для оценки текущего контроля и будущих рисков. Между тем дальнейшее применение теста выявило его некоторые слабые стороны. Нри сравнении информативности тсста ACT и GrNA в клинических исследованиях отмечается склонность к завышению контроля по ACT [14, 211], а в работе Ю.В. Захаровой (2010), напротив, указывается на занижение контроля по АСТ-тесту [42, 43]. Слабое место ряд авторов выделили в последнем вопросе анкеты («Как бы вы оценили, насколько вам удавалось контролировать астму за последние 4 недели?) [2].

Совсем недавно появилась валидизированная русскоязычная версия вопросника ACQ-5. Данный опросник был специально разработан для клинических исследований. Первоначальный его вариант содержит семь вопросов, включая оценку функции внешнего дыхания. Вторая модификация состоит из пяти вопросов, касающихся симптомов заболевания. Каждому вопросу присваивается значение по 6-балльной шкале. Баллы суммируются и делятся на количество вопросов. Среднее значение является числовым выражением уровня контроля [159]. Уже проводились сравнения ACQ со шкалами GINA, GOAL [181, 194]. По итогам исследований шкала ACQ показала хорошую способность выявлять клинически значимые изменения уровня контроля в 49% случаев у тех больных, у которых БА на момент завершения исследования по критериям GINA оставалась неконтролируемой [2]. В российском исследовании НИКА

[11] отличия в оценке контроля по схеме GIN А и ACQ оказались статистически незначимыми. К тому же опросник, согласно обновлегшому понятию контроля, позволяет прогнозировать риск тяжелых обострений и госпитализаций. При увеличении среднего числа баллов ACQ-5 на один риск обострений БА повышается на 50%, а при увеличении на 0,5 баллов - на 23% [222].

Между опросниками ACT и ACQ существует высокая степень корреляции [143]. Они являются очень практичными в амбулаторной практике, так как экономят время доктора, просты в применении и интерпретации.

Все вопросники имеют один значительный недостаток, связанный с субъективной оценкой контроля больным. Самооценка контроля пациентом зависит от его способности оценить степень выраженности симптомов болезни, от тяжести сопутствующей патологии и от индивидуального понимания термина «контроль» [70, 75, 225]. В связи с этим контроль с позиции пациента не всегда бывает адекватным и может существенно отличаться от мнения врача. Например, в исследовании AIRE только 5,1% взрослых охарактеризовали свой контроль согласно критериям GINA, а 65,9% пациентов считали, что.у них нет симптомов БА или они слабо выражены. В целом 39-70% больных БА, имеющих умеренные симптомы, и 32-49% с тяжелыми симптомами считали, что их астма контролируется [155].

Таким образом, результаты поиска наиболее удобного и точного инструмента неоднозначны и противоречивы. Для улучшения систематизации использования инструментов оценки контроля необходимо провести сравнение результатов применения данных шкал в амбулаторной практике врача.

1.3. Динамика контроля над бронхиальной астмой в мире и России: вчера

и сегодня

Более десяти лет прошло с момента проведения первых широкомасштабных эпидемиологических исследований. Первое и наиболее значимое исследование контроля по критериям GINA (2002) было проведено Европейский! ре-

спираторным обществом в 1998-1999 гг. по программе AIRE (Asthma Insights and Reality in Europe). Его целью было оценить реальное состояние контроля над БА [155, 220]. Работа включала исследование 2800 больных БА из 7 стран (Франция, Италия, Германия, Великобритания, Испания, Нидерланды, Швеция). Итогом проведенного телефонного опроса оказалось, что только у 5% больных БА хорошо контролируется. Аналогичные результаты были получены в исследованиях, проведенных в это время в США (AIA - Asthma in America survey) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (AIRIAP-Asthma control in the Asia-Pacific region) [142, 212, 221]. Данные эпидемиологических исследований, проведенных в России в 2001-2002 гг., свидетельствовали об отсутствии контроля у 86,1% пациентов [67, 68]. Следующим было исследование NHWS (The National Health and Wellness Survey), охватившее пять европейских стран в 20062007 гг., где в качестве метода определения контроля использовали ACT - тест. Уровень недостаточного контроля в среднем определен у 57% пациентов (в Италии, Германии - 67%, в Великобритании - 51%, во Франции -50%, в Испании-47%) [204, 144, 179, 138]. Исследование INSPIRE (2006 г.), проведенное в одиннадцати странах Западной Европы и Северной Америки в форме телефонного опроса по шкале ACQ среди пациентов, получающих базисную комбинированную терапию, тоже регистрировало низкое достижение полного контроля. Он оказался возможным лишь у 30% больных, а 51% опрошенных по крайней мере один раз за последний год потребовалась госпитализация. При этом 74% респондентов ежедневно принимали КДБД для облегчения симптомов [14, 145]. С 2003 по 2006 гг. масштабные российские исследования продемонстрировали также неутешительные результаты [28, 94, 112, 123]. К примеру, в программе «БАЗИС» 85% пациентов регулярно использовали препараты скорой помощи, то есть имели плохой контроль над БА [28]. Дальнейшая динамика показателей контроля над БА сохраняется на стабильно низком уровне. Так, в 2007 г. у 41 % больных астмой в США отмечалось неконтролируемое течение заболевания, а у 24% случаев у пациентов с хорошим контролем регистрирова-

лись обострения, требующие стационарного лечения или назначения системных ГКС [217]. Похожее исследование, проходившее в Новой Англии в 20062007 гг., определило отсутствие контроля среди 3 079 пациентов в 46% случаев [169].

Однако существенный прорыв в достижении контроля оказывается возможен. Об этом свидетельствуют результаты крупного мпогоцептрового стра-тифицировашюго рандомизированного сравнительного исследования GOAL. Протокол GOAL включал в себя две фазы. В I фазе имело место постепенное повышение дозы ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) (флутиказона пропионата (ФП) или комбинации салметерол / флутиказон пропионат (С / ФП)) до достижения полного контроля у больных с различной степенью тяжести персистирующей БА. В II фазе пациенты, достигшие в фазе I полного контроля, продолжали принимать ту же дозу лекарства в течение всего оставшегося периода наблюдения. Длительность его охватывала 52 недели. В итоге у 75% больных, получавших комбинацию С / ФП, был достигнут хороший контроль, а у каждого второго больного (41%) - полный контроль [81, 153]. Положительная динамика сохраняется и в исследовании CONCEPT продолжительностью в 52 педели. У 51,8-68,5% пациентов на фоне комбинированной терапии сальмете-ролом / флутиказоном и формотеролом / будесонидом был достигнут хороший контроль над заболеванием [170].