Мотивационный фактор в формировании функционального состояния напряженности оператора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.20, кандидат психологических наук Боднар, Эльвира Львовна
- Специальность ВАК РФ05.02.20
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Боднар, Эльвира Львовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИОННЫХ ДЕТЕРМИНАНТ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ
1.1. Развитие представлений об источниках и механизмах формирования состояния напряженности.
1.2. Мотивационная сфера - система побудителей целенаправленного поведения.
1.3. Мотивационные резервы человека как важнейший фактор повышения эффективности труда в напряженных условиях.
ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОПЕРАТОРСКОГО ТИПА: КОНЦЕПЦИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ.
2.1. Концептуальный и методический подходы к построению модели деятельности операторского типа.
2.2. Анализ экспериментальных данных и итог первого этапа Эксперимента.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА БЛОЧНОГО ЩИТА УПРАВЛЕНИЯ АЭС.
3.1. Компьютерная реализация модели деятельности оператора - технолога.
3.2. Процедура эксперимента, обработка и интерпретация результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационный фактор в формировании функционального состояния напряженности оператора»
Актуальность исследования. Интерес к проблеме функциональных состояний (ФС) связан прежде всего с тем, что в сфере трудовой деятельности неблагоприятные функциональные состояния помимо угрозы здоровью, а часто и жизни человека существенным образом снижают успешность и качество работы, увеличивают уровень психофизиологической цены деятельности, а также могут иметь целый ряд неприемлемых социально-экономических последствий: повышение текучести кадров, снижение удовлетворенности трудом, деформацию личностных и характерологических качеств человека. Поэтому поиск путей предотвращения неблагоприятных праксических состояний для сохранения физического и психического здоровья, оптимизация функциональных состояний работающего человека становится сейчас одним из наиболее важных направлений работы в данной области.
Наблюдаемое в настоящее время повышение интереса к проблеме изучения различных видов функциональных состояний вызвано существенными изменениями в трудовой деятельности современного человека. Происходит коренная перестройка существующих форм профессиональной деятельности, усложняются производственные, деловые и межличностные отношения. При этом принципиально важно то, что происходит не упрощение содержания труда, а его характерные качественные изменения: преобладание управляющих и контролирующих функций в условиях автоматизированного производства, информационная насыщенность труда, многообразие воздействующих на индивида нагрузок, ужесточение требований к психическим функциям и качествам человека. Вследствие этого крайне усложняется картина факторов, влияющих на человека в актуальной производственной ситуации. Типичными функциональными состояниями работающего человека стали различного рода неблагоприятные состояния типа динамического рассогласования (наиболее распространенными являются монотония, утомление, непродуктивная напряженность, сложные состояния), которые характеризуются изменением психологической регуляции деятельности (50, 51, 53, 62, 86, 92, 95, 105,177, 180). Но если монотония и утомление являются классическими объектами психофизиологии, то психологическая регуляция и эффективность деятельности в состоянии непродуктивной напряженности стали объектом внимания исследователей сравнительно недавно (45,51, 54, 76, 88, 117, 121, 166, и др.).
В логике развития исследований функциональных состояний наблюдается закономерная динамика: от первоначально главенствующей направленности на описание особенностей воздействия внешних факторов (условия и содержание деятельности) к углубленному анализу состояний, возникающих в результате причин преимущественно внутреннего, психологического и социально-психологического характера. Исследователей все больше интересуют особенности проявления состояний на психологическом уровне: анализируются характерные перестройки в мотивационной структуре деятельности, роль эмоциональных регуляторов поведения, устойчивость различных когнитивных функций, обеспечивающих эффективность переработки информации, индивидуальные приемы компенсации и преодоления трудностей (8, 9,104,117).
Актуальность исследований функциональных состояний человека обусловлена их непосредственной связью с эффективностью деятельности (62, 86, 87, 123, 129). Последнее понятие намного шире часто смешиваемого с ним понятия результативности и отражает оптимальность способа достижения поставленной перед субъектом труда цели (89). В этой связи можно выделить разные аспекты социальной значимости исследования ФС в решении конкретных прикладных задач.
Переживание неблагоприятных функциональных состояний приводит к ухудшению таких объективных характеристик труда, как надежность, продуктивность, быстродействие, качество работы, является причиной аварий, травм по вине "человеческого фактора". При этом для современного производства характерен рост "цены ошибки", сделанной человеком (80, 84, 111). Отсюда очевидна значимость этого фактора как одного из мощных резервов повышения эффективности труда в целом (95, 114,130).
Не менее важна и другая характеристика оптимальности функционального состояния, выделяемая по отношению к внутренней ст' шости затрачиваемых на выполнение деятельности усилий (86, 129, 177). Состояния, возникающие у человека в процессе деятельности, всегда характеризуются определенной степенью затрат внутренних ресурсов, однако, если цена деятельности слишком высока, то она становится реальной угрозой здоровью человека. Причины повышения цени деятельности кроются в несоответствии адаптационных возможностей человека темпам развития производства, недостаточной ' фективности приспособления новой техники к особенностям человек.!, в быстрой изменчивости форм коллективного взаимодействия и социального общения (81).
В жизни современного человека обычным становится переживание состояний, характеризующихся повышенным уровнем актуализации психофизиологических ресурсов, а нередко и превышающим возможности последних. Все чаще человек вынужден подключать свои резервные возможности, в том числе и защитного характера - "буферные" и "аварийные». В этой связи задачи описания и типологизадии подобных неблагоприятных функциональных состояний, нахождение и использование средств их своевременной диагностики и профилактики имеют непосредственную важность (33, 50, 86, 164).
Необходимость активно выявлять, воздействовать, управлять функциональным состоянием человека связана с такими важнейшими проблемами, как повышение производительности труда, подготовка к деятельности в затрудненных, особых и экстремальных условиях, снижение аварийности, предотвращение развития профзаболеваний и т.п. (44, 50, 51, 62, 80). В этом находит отражение то обстоятельство, что наличное функциональное состояние субъекта труда можно рассматривать в виде обобщающего, интегрального критерия оптимальности системы "человек - машина - производственная среда" (104, 123,129, 177).
Современные методологические представления о функциональном состоянии как явлении сложились на основе системного подхода (33, 68). Это позволило сформулировать в качестве обоснования эргономической концепции функционального состояния "принцип соответствия" и тем самым преодолеть рамки только психофизиологического изучения ФС, а также подойти к решению проблемы учета специфики личностных свойств работающего человека (166).
Среди разнообразных характеристик личности нас интересует прежде всего область мотивации, связанная с изучением разнообразных побудителей деятельности, поскольку эти побудители зачастую оказываются личностными детерминантами деятельности, определяющими ее успешность. На их основе оказывается возможным дифференцировать виды функциональных состояний напряженности, подойти к решению вопроса о доле психологического фактора в общей психофизиологической цене деятельности, и в конечном счете получить инструмент для практической деятельности в области профотбора, профобучения, профилактики неблагоприятных функциональных состояний.
Учитывая все вышеизложенное, мы определили проблему исследования следующим образом. Влияние личностных характеристик работающего человека на успешность его деятельности и состояние здоровья сегодня не подвергается сомнению. Однако понятие "личностный фактор" - чрезвычайно емкое и многоплановое, и несмотря на обилие работ, выполненных в рамках изучения связи личностного фактора с успешностью деятельности, практика испытывает острую нужду в средствах диагностики, контроля и профилактики неблагоприятных функциональных состояний с учетом личностных, в частности - и мы бы сказали, главным образом, - мотивационных, побудительных характеристик работника, знание которых позволяет ответить на вопрос, что является причиной тех или иных действий, приводит к неблагоприятным ФС. В особенности это касается труда операторов, в частности, операторов энергосистем, где цена ошибок, определяемых неблагоприятными ФС, очень высока.
Чтобы удовлетворить указанную потребность, необходимо разработать такие средства. Средством диагностики и прогностики форм функционального состояния напряженности может стать знание об особенностях формирования и "работы" побудителей деятельности, но такое знание в систематизированном виде на сегодняшний день отсутствует.
Цель исследования - изучение роли мотивации в формировании функционального состояния напряженности и разработка средств для прогноза вероятности развития ее форм.
Объект исследования - деятельность оператора-технолога, реальная и ее модель.
Предмет исследования - механизм формирования различных видов состояния напряженности в операторской деятельности.
Гипотеза исследования. Известно, что мотивационный фактор, участвующий в формировании функционального состояния напряженности, представляет собой динамическое структурное образование, побуждающее к действию, и направление побуждаемых действий определяется взаимодействием потенциалов разных видов направленности личности. В связи с этим мы полагаем, что:
1. Потенциалы разных видов направленности личности человека-оператора образуют систему, взаимодействие элементов которой является механизмом соотнесения внешних и внутренних факторов трудовой деятельности, механизмом формирования функционального состояния напряженности;
2. Этот механизм определяет психологическую цену деятельности.
Достижение цели и проверка гипотез реализуется в решении следующих задач:
1. Провести теоретический анализ проблемы мотивационной регуляции праксических состояний, выявить существующие представления о ее механизме;
2. Построить гипотетическую модель деятельности операторского типа, в рамках которой возможно исследование механизма ее мотивационной регуляции.
3. Выявить способы объективации мотивационного фактора деятельности и изучить эффекты взаимодействия разных видов направленности личности оператора в процессе деятельности.
4. Разработать компьютерную версию модели деятельности операторского типа и методику диагностики и прогноза форм функционального состояния напряженности.
5. Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения:
• о сущности человека как общественного существа, биосоциального по своей природе;
• философии и методологии науки о процессе труда;
• психологических теорий деятельности и мотивации, развитых в трудах Б.Г.Ананьева (5, 6), С.Л.Рубинштейна (139,140,
A.Н.Леонтьева (91), Б.Ф.Ломова (96), К.А.Абульхановой-Славской (1, 2, 3), Дж. Аткинсон (181), К. Левин (187), А. Маслоу (188), Р.Хекхаузена (162) и др.;
• о необходимости системного подхода к анализу деятельности, строению психических функций и состояний (Б.Ф.Ломов (96),
B.И.Медведев (103), Е.П.Ильин (68), Г.М.Зараковский и В.В.Павлов (54), Л.Д.Чайнова (129), В.Д.Шадриков (171, 172) и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались:
• теоретические методы: историко-логический и сравнительный анализ психологической литературы, системный анализ;
• при проведении экспериментальной части работы: опрос, психометрические тесты, физиологические методики (КГР, ЭКГ), компьютерная тест-модель;
• при обработке, обобщении и анализе материалов исследования применялись методы вариационной статистики, корреляционный и факторный анализы.
Характеристика выборки. В исследовании участвовали две группы испытуемых. На первом этапе исследования в лабораторном эксперименте принимали участие 30 человек, 15 мужчин от 22 до 41 года и 15 женщин 25 - 37 лет с высшим образованием разных профессий с целью отработки концептуальной модели операторской деятельности и методики объективации мотивационного компонента. На втором этапе при отработке компьютерной версии модели операторской деятельности и методики диагностики и прогноза форм функционального состояния напряженности в эксперименте участвовало 38 операторов-технологов энергообъекта.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. С позиций системо-деятельностного подхода разработана модель механизма мотивационной регуляции функционального состояния напряженности в операторской деятельности;
2. Найден способ объективации мотивационного компонента деятельности оператора и изучены эффекты взаимодействия разных видов направленности личности оператора в процессе деятельности;
3. Описана факторная структура показателей методик, применявшихся для исследования состояния напряженности, построены факторные шкалы, с помощью которых можно оценить перспективу развития у испытуемого той или иной формы напряженности и прогнозировать его успешность в качестве оператора.
Практическая значимость . Полученные в исследовании результаты могут быть применены непосредственно в практических целях для нужд профотбора и профобучения операторов. Будучи включенной в состав реабилитационного комплекса, методика может быть использована в качестве рекреационного средства, а также средства профилактики неблагоприятных функциональных состояний и профессионально-личностного развития, поскольку дает испытуемому о самом себе информацию, которую он может сравнивать как с нормативными показателями, так и с динамикой собственных показателей во время реабилитационных мероприятий и тем самым целенаправленно строить стратегию своего профессионально-личностного роста.
Подход, лежащий в основе разработки методики, имеет общее значение и потому может быть перенесен на исследование неоператорской деятельности, связанной с напряженностью.
Апробация. Материалы исследования докладывались на региональной конференции молодых ученых (Свердловск, 1988), заседаниях НТС отдела эргономики и Ученого Совета Уральского филиала ВНИИТЭ, заседаниях НТС отдела и секции эргономики ВНИИТЭ, на заседаниях НТС Белоярской АЭС.
Работа выполнена на базе УФ ВНИИТЭ в рамках НИР "Системное исследование состояния напряженности в операторской деятельности (психологический аспект)", N Гос. Регистрации 01850067795. Результаты исследования использованы в НИР "Исследование психофизиологического содержания деятельности оператора БЩУ БАЭС и разработка методов оценки эффективности деятельности", N Гос. регистрации 01880044624, УФ ВНИИТЭ, 1989; НИР "Разработка методического и аппаратурного обеспечения оценки текущего функционального состояния в связи с эффективностью деятельности операторов БЩУ-3", N Гос. регистрации 01890022048. УФ ВНИИТЭ, 1990; в лекциях, читаемых студентам-психологам в Уральском госуниверситете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мотивационный компонент деятельности оператора представляет собой систему обладающих разным энергетическим потенциалом направленностей личности - на себя как биологического индивида, на себя как социального индивида и на задачу.
2. Форма напряженности, развивающейся у оператора процессе деятельности, определяется взаимодействием энергетических потенциалов разных видов направленности личности оператора: перестройка индивидуальной системы этих потенциалов является механизмом формирования функционального состояния напряженности.
3. Предлагаемая методика позволяет определить структуру личностной направленности испытуемого в процессе деятельности и степень ее относительной стабильности, что при сопоставлении с объективными показателями функционального состояния и эффективности деятельности дает возможность идентифицировать форму напряженности.
4. Компьютерная версия методики способна адекватно определять форму - продуктивную или непродуктивную - напряженности, быть инструментом профотбора операторов и служить целям профилактики неблагоприятных функциональных состояний.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии и приложений общим объемом 163 страницы. В нее включено таблиц 25, рисунков 7. Список литературы состоит из 191 наименования, из них И на иностранных языках.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется его научный аппарат: проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.
Первая глава "Проблема мотивационных детерминант функционального состояния напряженности" посвящена истории вопроса, анализу исследуемого понятия. Рассматривается развитие представлений об источниках и механизмах формирования состояния напряженности, обсуждаются вопросы о механизмах мотивационной регуляции деятельности, связи мотивационного фактора с успешностью деятельности, выдвигается гипотеза исследования.
Во второй главе "Лабораторная модель деятельности операторского типа: концепция, методика эксперимента, результаты" анализируются существующие методические подходы и схемы экспериментального изучения мотивационных компонентов трудовой деятельности, предлагается концепция модели операторской деятельности и методический подход к ее построению, обсуждаются результаты проведенного эксперимента.
Третья глава "Разработка методики для прогнозирования успешности деятельности оператора блочного щита управления АЭС" отражает результаты второго этапа эксперимента, связанного с компьютерной реализацией модели деятельности оператора и разработкой инструмента диагностики форм функциональных состояний и прогноза успешности для нужд профотбора и профилактики неблагоприятных праксических состояний.
В Заключении формулируются общие выводы исследования.
В Приложении приводятся материалы, касающиеся экспериментальной части работы.
Заключение диссертации по теме «Эргономика (по отраслям)», Боднар, Эльвира Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В нашей работе сделана попытка показать, что развитие функционального состояния напряженности, его продуктивной и непродуктивной форм существенным образом зависит от взаимодействия энергетических потенциалов разных видов личностной направленности работающего человека
Направленность личности - это квинтэссенция множества мотивов, побуждающих и организующих деятельность, причем работающий человек не может иметь какую-либо одну, исключающую другие, направленность мотивов. В общем случае она образуется двумя составляющими, каждая из которых имеет собственный потенциал: направленность на результат деятельности и направленность на себя. Поскольку известно, что в сумме потенциалы на-правленностей составляют единицу, то представляет интерес проследить, какое их соотношение определяет продуктивную форму напряженности в труде, а какое - непродуктивную.
Необходимость поддерживать и сохранять продуктивные формы ФС на различных рабочих местах и в разных режимах деятельности определяет научную и практическую значимость и актуальность проблемы функционального состояния напряженности.
Не претендуя на охват всего спектра деятельностей, где фактор психической напряженности играет важную роль в плане достижения успеха в деятельности и с точки зрения благополучия (психологического и физического самочувствия) работника, мы выбрали предметом исследования механизм формирования различных видов состояния напряженности в операторской деятельности
2. Первая глава работы посвящена теоретическому анализу проблемы мотивационной регуляции праксических состояний. В этой главе прослеживается развитие представлений об источниках и механизмах формирования функционального состояния напряженности, обсуждаются вопросы о механизмах мотивационной регуляции деятельности, связи мотивационного фактора с успешностью деятельности.
Опираясь на такие важнейшие для нашей темы понятия как функциональный комфорт и принцип соответствия, мы рассматривали функциональное состояние напряженности как ведущее рабочее состояние человека, присущее любой целенаправленной деятельности.
Функциональное состояние напряженности есть феномен системной организации множества элементов, одним из которых (подсистемой) являются психологические, в частности, мотивационно личностные факторы. Система мотивов, эксплицируемая в направленности личности, представляет собой, как показано в параграфах 1.2 и 2.2, системообразующий признак функциональной системы "функциональное состояние напряженности" и, более широко, операторской деятельности в целом.
Направленность личности работающего человека как результирующая ряда частных направленностей есть - по определению - динамическое структурное образование, побуждающее к действию. Направление побуждаемых действий определяется взаимодействием потенциалов частных направленностей. Мы предположили, что потенциалы частных направленностей личности образует систему, взаимодействие элементов которой является механизмом соотнесения внешних и внутренних факторов трудовой деятельности, механизмом формирования ФС напряженности.
3. Доказательства верности данного предположения были получены в результате выполнения первого этапа нашего экспериментального исследования. Для реализации представлений о регулирующей функции мотивационного фактора ФС нами предложен концептуально-методический подход к построению модели операторской деятельности и проведено экспериментальное исследование мотивационного фактора напряженности труда оператора. Установлено, что в каждом конкретном случае индивидуальная система личностной направленности, взаимодействуя с деятельностной ситуацией, опосредует формирование различных форм функционального состояния напряженности, которые внешне проявляются в поведении оператора в напряженных ситуациях.
В соответствии с предложенной моделью операторской деятельности общая структура направленности работающего человека включает в себя три компонента: направленность на качественное выполнение задания (деловой компонент), направленность на защиту себя как организма (индивидный компонент) и направленность на поддержание своего социального статуса (личностный компонент). В нормальных условиях работы эта структура представляет собой стабильное образование. Стрессовая ситуация ведет к изменению в каком-либо компоненте, что нарушает общую устойчивую структуру и вызывает несоответствие внутренних средств деятельности ее содержанию. Вследствие этого развивается состояние непродуктивной напряженности.
Нами экспериментально выделены три группы испытуемых, различающихся по степени устойчивости общей структуры направленности и, соответственно, поведенческих реакций при выполнении работы. Предложен специальный показатель - индекс направленности - позволяющий количественно определить границы принадлежности к той или иной группе. В результате показано, что существует комплекс индивидуально-типичных поведенческих реакций, характерных для состояния продуктивной напряженности, и две индивидуально-типичные картины поведенческих реакций, характерных для состояния напряженности непродуктивной. К последним относится комплекс реакций типа "В", классифицированный нами как формирующий напряженность непродуктивного типа, но традиционно относимый к типу продуктивному. Это заставляет переосмыслить традиционные критерии эффективности труда: они должны быть дополнены представлениями об индивидуальной "психологической цене" деятельности в процессе решения одних и тех же задач разными операторами.
Основная методическая проблема при исследовании заключалась в объективации личностной направленности испытуемого, ее структуры и динамики в процессе работы. Эта проблема решена через регистрацию поведенческих реакций испытуемого, заданных инструктивно. Таким образом показано, что объективация структуры личностной направленности реальна и осуществима.
4. Задачей второго этапа нашего экспериментального исследования было применение идей, апробировавшихся на первом этапе, с целью оценки перспектив профессионального здоровья операторов блочных щитов управления АЭС и прогнозирования успешности их деятельности. Мы воспользовались методом компьютерного моделирования и предложили компьютерный тест-задачу, моделирующий психологическую структуру деятельности оператора БЩУ (параграф 3.1).
Анализ результатов эксперимента проводился на выборке, сформированной с учетом двух критериев: высокий уровень профессиональной квалификации и наличие для испытуемого профессионально-престижного характера высоких результатов в экспериментальной деятельности. Сопоставление данных выполнения компьютерного теста (включавших в себя информацию о видах направленности, описанных на первом этапе), ЭКГ-показателей, отражающих функциональное состояние напряженности, и личностных характеристик, измеренных по методике Кеттела, позволило оценить ФС напряженности каждого испытуемого как продуктивное или непродуктивное с учетом "психологической цены" деятельности.
Однако такой, преимущественно качественный, способ анализа данных не совсем удовлетворителен в силу, главным образом, его нетехнологичности. Поэтому мы подвергли данные факторному анализу (параграф 3.2), в результате чего были выделены три фактора, описывающие индивидуальные особенности решения оператором профессиональных задач, включающие информацию о внутренних механизмах регуляции деятельности, физиологической и психической напряженности, базовых личностных и профессионально важных качествах: 1) деловая направленность на основе уравновешенности и адаптивности; 2) незрелая независимость; 3) мобилизация организма в условиях напряженности. Стандартизированные факторные шкалы позволяют измерить эти факторы у любого прошедшего процедуру тестирования человека и таким образом судить о его актуальных и потенциальных возможностях как оператора БЩУ АЭС.
5. Из множества практически важных вопросов, связанных с влиянием мотивации на формирование функционального состояния напряженности, мы коснулись тех, что лежат в русле проблем профотбора на операторские профессии, способов прогнозирования успешной деятельности. Причем мы принципиально стоим на точке зрения, что успешной можно считать лишь ту деятельность, в процессе которой развивается состояние продуктивной напряженности и в результате которой не страдает здоровье человека. Предложенная методика оценки функционального состояния напряженности и прогноза успешности позволяет судить о потенциале успешности оператора, его личностной предрасположенности к формированию того или иного вида напряженности, а также оценить текущее состояние оператора. Первое дает существенную информацию специалистам, занимающимся профотбором, второе может с пользой применяться в медико-психологичесих реабилитационных центрах и пунктах предвахтового контроля.
Мы отдаем себе отчет в том, что выборка, на которой был проведен факторный анализ и рассчитаны факторные шкалы, не столь велика, чтобы считать результаты достаточно надежными. Их будет правильнее считать устойчивой тенденцией, направлением, требующим дополнительной работы для получения инструмента, которым можно вооружать психологов, практикующих в области профотбора и медико-психологической реабилитации операторов. По результатам исследования нами подготовлен и читается для студентов-психологов Уральского госуниверситета спецкурс «Функциональное состояние напряженности».