Мотивационные и стимулирующие рычаги повышения оплаты труда работников сферы высшего профессионального образования (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ходжабекова Гульчехра Арифовна

  • Ходжабекова Гульчехра Арифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский государственный университет коммерции
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Ходжабекова Гульчехра Арифовна. Мотивационные и стимулирующие рычаги повышения оплаты труда работников сферы высшего профессионального образования (на материалах Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таджикский государственный университет коммерции. 2018. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходжабекова Гульчехра Арифовна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико - методические основы исследования системы мотивации и стимулирования труда в сфере образования

1.1. Концептуальные основы исследования мотивации и стимулирования трудовой деятельности

1.2. Рынок образовательных услуг в системе рыночной экономики

1.3. Проблемы и особенности мотивации и стимулирования труда в сфере образования в условиях рынка 53 ГЛАВА II. Современное состояние и развитие сферы образования и системы мотивации и стимулирования труда преподавателей высших профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан

2.1. Анализ кадрового потенциала сферы образования системы мотивации и стимулирования труда

2.2. Факторы, влияющие на мотивацию и стимулирование труда работников сферы образования

2.3. Финансирование оплаты труда в высших профессиональных учебных заведениях 103 ГЛАВА III. Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда в сфере высшего профессионального образования Республики Таджикистан

3.1. Рейтинговая оценка трудовой деятельности работников сферы высшего профессионального образования

3.2. Прогноз показателей, характеризующих работу высших профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан

3.3. Развитие системы мотивации и стимулирования труда в высших профессиональных учебных заведениях

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационные и стимулирующие рычаги повышения оплаты труда работников сферы высшего профессионального образования (на материалах Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная национальная экономика не может развиваться без эффективных мотивационных и стимулирующих рычагов, позволяющих совершенствовать деятельность работников системы высшего профессионального образования с учетом влияния социально-экономических факторов, определяющих формирование инновационной экономики, основанной на экономике знаний.

Труд преподавателя высших профессиональных учебных заведений является трудом высокой степени сложности и ответственности, который интегрирует в себе не только преподавательскую, но и научно-методическую, воспитательную и организационную функции.

Исследование мотивационных и стимулирующих рычагов оплаты труда профессорско-преподавательского может создать научную основу для совершенствования организационных и экономических механизмов, способных привлечь работников сферы высшего профессионального образования к эффективному применению своих педагогических способностей и навыков. Это особенно важно в современных, на наш взгляд, парадоксальных условиях, когда с одной стороны возрастает спрос на образование, особенно высшее, а с другой - падение престижа и социального статуса преподавателя, среднемесячная заработная плата которого почти в три раза ниже уровня средней заработной платы работников других отраслей национальной экономики. Так в 2015г. в сфере образования она составила 710,7 сомони (115,3 долларов США), тогда как в сфере финансового посредничества - 2320,6 сомони (376,5$) и строительства 2017,2 сомони (327,3$)1. Невысокий уровень заработной платы, потеря ей стимулирующей функции является главной причиной ухудшения не только жизненных условий работников сферы образования, но и падения профессионального уровня преподавателей, желания работать «спустя рукава», не имея возможности совершенствовать свое педагогическое мастерство, повышать квалификацию. Этот же фактор является причиной «перели-

1 Таджикистан: 25 лет независимости. Статистический сборник.-Душанбе:/ Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, 2016. -С. 135-136.

ва» высококвалифицированных кадров из высших профессиональных учебных заведений в другие сферы экономики, в первую очередь, в сферу торговли, а также их массовой миграции за пределы страны.

Поэтому вопросы использования эффективных мотивационных и стимулирующих рычагов оплаты труда профессорско-преподавательского состава высших профессиональных учебных заведений остаются как никогда острыми и актуальными.

Несмотря на то, что теоретические проблемы мотивации и стимулирования трудовой деятельности относительно изучены социальной, экономической, педагогической наукой, тем не менее, все еще остаются недостаточно изученными вопросы методологии и методики поиска, построения эффективных систем мотивации и стимулирования труда профессорско-преподавательского состава вузов, источников дополнительного финансирования оплаты их труда, недостаточны также исследования характера и содержания преподавательского труда.

Бесспорно, ключевой, определяющей фигурой образовательного процесса является преподаватель, от квалификации которого, условий труда и педагогической компетенции, зависит качество подготовки будущих специалистов. Трудовая деятельность преподавателя будет эффективной и успешной только в том случае, если положительная мотивация подкрепляется усилиями и обеспечивается соответствующими способностями к преподавательской деятельности.

В настоящее время по проблеме мотивации и стимулирования труда имеются много научных работ. Большая их часть, почти не поддается систематизации в силу различных трактовок и значений, в которых употребляется термин «мотив». На данном этапе исследований и анализа литературы употребляется термин «мотив» создается впечатление, что сейчас в понятии «мотив», в широком смысле, нашли воплощение самые разнообразные понятия.

Так, например, среди мотивов или мотивирующих факторов называются привычки, влечения, навыки, желания, эмоции, аппетит, цели или более конкретные мотивы, как, ощущение удовольствия или удовлетворения, честолюбие, зарплата, идеалы и так далее.

Изучение публикаций отечественных и зарубежных ученых позволяет нам утверждать: до настоящего времени методология мотивационного исследования, понятийный аппарат должным образом не систематизированы. Остаются недостаточно проработанными вопросы взаимосвязи и взаимозависимости мотивов и стимулов в повышении эффективности трудовой деятельности. В данной работе предпринята попытка восполнить некоторые аспекты существующих недостатков в исследуемой проблеме.

Анализ имеющихся источников по мотивации трудовой деятельности в сфере высшего профессионального образования приводит к выводу о том, что современная система образования и высшего в том числе, представляет собой постоянно развивающийся, динамичный процесс, находящийся на стадии дальнейшего совершенствования. Это связано с переходом на многоуровневую систему профессионального образования, новые условия приема абитуриентов в учреждения высшего профессионального образования (тестирование, создание единого тестового центра в Республике Таджикистан), а также с реформированием организационно-экономического механизма функционирования высших профессиональных учебных заведений и становлением негосударственного сектора высшего профессионального образования. В ряде сложных проблем в сфере образования особое место занимают те, которые связаны с ее кадровым обеспечением, финансированием, формированием материально-технической базы, а также поиском эффективных рычагов мотивации и стимулирования труда работников этой сферы.

Недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность проблемы эффективного использования мотивационных и стимулирующих рычагов повышения оплаты труда работников высшего профессионального образования, требует проведения дополнительных и специальных исследований.

Степень изученности диссертационной темы. Важнейшие положения проблем мотивации и стимулирования труда нашли свое отражение в работах классиков экономической науки А. А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, а также в работах представителей неоклассической теории - А. Маршалла, А. Льюиса, Л.

Вальраса, В. Парето. Большой вклад в формирование содержательного подхода, к исследованию проблем трудовой мотивации внесли К. Альдерфер, Ф. Герцберг, К. Левин, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, А.Макаренко, Шекшня, Д.Новиков и др. Среди российских ученых, стоявших у истоков формирования содержательных концепций трудовой мотивации, следует назвать А. Г. Здравомыслова, В. П. Ро-жина и В. А. Ядова.

Развитие процессуального подхода к исследованию трудовой мотивации нашло отражение в трудах Дж. Адамса, В. Врума, И. А. Васильева, О. Н. Волгиной, Е. П. Ильина, Б. Каверина, В. Г. Леонтьева, Э. Лока, Э. Лоулера, М. Ш. Ма-гомед-Эминова, Л. Портера и др. Исследованию отдельных аспектов трудовой мотивации посвящены труды А. И. Вишняка, Б. М. Генкина, Л. Т. Гиляровской, Д. МакГрегора, В. И. Ковалева, Корогодина,В. Магуна, М. В. Малаховской, С.Г. Леоновой, Л.Г. Миляевой, Мартина, Э. Мэйо, Ш. Ричи, Э. А. Уткина и др.

Определению критерия по которому дается оценка труда преподавателей, а также совершенствованию оплаты труда преподавателей посвящены работы В.А. Антропова, Л.Г. Миляевой, К. Нинциева, В. Иванова, В. Пантелеенко, Л.В. Хазовой.

Вопросам изучения особенностей труда преподавателей, их роли в системе высшего образования, были посвящены исследования таких ученых как: А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Л.А. Еловикова, А. Ефремова, В. Иванова, С. Е.Н. Жильцова и других. Ими были определены некоторые сложности, возникшие в системе высшего образования, в том числе, и в оплате труда преподавателей, обусловленные изменившимися социально- экономическими условиями и изменившимся общественным и социальным статусом преподавателя.

Различные аспекты мотивации, и стимулирования труда, в том числе и педагогического, организации труда в системе высшего профессионального образования Республики Таджикистан рассмотрены в работах И.А. Аминова, А.Д.Ахроровой, А.А. Рахмонова, Л.Х. Саидмурадова, Н.С.Сангинова, Х.У Умарова, Т.Д.Усмановой, Х.Н.Факерова, А.Джураевой, М. Джабаровой, С.Шукурова, Д.С.Амоновой, Д.Б. Ка-

дырова, С.Д.Комилова, С.А.Газибекова, Ш.Кодирова, Х.Амонова, Ш. Вохидова, А.Рауфи, Н.Н.Шоева, М.М. Шарипова, С. Х. Хабибова и других.

Надо отдать должное проведенным исследованиям, позволившим создать теоретическую и методологическую базу для осмысления закономерностей процессов мотивации и стимулирования труда работников высших профессиональных учебных заведений (ВПУЗ).

Однако сегодня назрела необходимость продолжить исследования в области определения мотивационных и стимулирующих рычагов, а также рассмотрения вопросов оценки оплаты труда. Для этого необходимо рассмотреть вопросы построения модели, позволяющей осуществить использование нетрадиционных источников стимулирования труда в сфере высшего профессионального образования. Важную роль при этом играют рейтинговые оценки трудовой деятельности преподавателей, способствующих мотивации и, стимулированию труда профессорско-преподавательского состава и повышению оплаты их труда.

Отметим, что большинство научных трудов, связанных с формированием современных подходов к развитию систем мотивации и стимулирования труда работников, посвящены исследованию данной проблемы в коммерческой сфере и, на наш взгляд, не уделено должного внимания использованию мотивационных и стимулирующих рычагов повышения оплаты труда в сфере высшего профессионального образования.

Это определило выбор направления диссертационного исследования, его актуальность и значимость для обеспечения социально-экономического развития страны.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в дальнейшем исследовании и формировании отдельных теоретико-методологических положений, выработке практических рекомендаций по эффективному использованию мотивационных и стимулирующих рычагов повышения оплаты труда работников сферы высшего профессионального образования.

С целью достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить и обобщить концептуальные основы исследования мотивации и стимулирования трудовой деятельности в сфере образования, а также определить место и роль рынка образовательных услуг в системе рыночной экономики;

• выявить особенности и проблемы мотивации и стимулирования труда в сфере образования в условиях рынка;

• проанализировать кадровый потенциал сферы образования и существующей системы мотивации и стимулирования труда работников высших профессиональных учебных заведений;

• определить и рассмотреть влияние отдельных факторов, на мотивацию и стимулирование труда работников сферы высшего профессионального образования и оценить систему финансирования оплаты труда в высших профессиональных учебных заведениях;

• оценить трудовую деятельность работников сферы высшего профессионального образования и выполнить прогноз показателей, характеризующих работу высших профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан

• обосновать и разработать систему мер по повышению мотивации и стимулирования труда профессорско-преподавательского состава в высших профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан.

Объектом диссертационного исследования выступает система высшего профессионального образования, рассматриваемая с позиции оплаты труда работников высших профессиональных учебных заведений через мотивационные и стимулирующие рычаги.

Предметом диссертационного исследования является социально - экономические отношения, складывающиеся между всеми субъектами системы высшего профессионального образования по поводу оплаты, мотивации и стимулирования труда профессорско-преподавательского состава.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными по вопросам мотивации и стимулирования трудовой деятельности в условиях рыночной экономики.

Информационной базой исследования послужили: Указы Президента Республики Таджикистан по проблемам образования; Законы, принятые в Республике Таджикистан по образованию; Постановления Правительства республики Таджикистан по вопросам развития высших профессиональных учебных заведений; нормативно-правовые и информационные документы Министерства образования и науки Республики Таджикистан; материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, научные журналы, а также собранные автором данные об обеспеченности высших профессиональных учебных заведений страны квалифицированными кадрами, материалы аналитических докладов, собственных наблюдений, научных конференций и официальные публикации в периодической печати, а также Интернет-ресурсы.

Достоверность полученных данных подтверждается результатами проведенных автором исследований. Исследование включает опрос студентов, выпускников и информацию о качественных характеристиках профессорско-преподавательского состава, а также статистические данные о среднемесячной заработной плате преподавателя, доле расходов на образование в валовом национальном продукте, расходов республиканского бюджета на социальные цели, расходов на образование, дифференциация оплаты труда, сведения о социально-экономической ситуации в сфере высшего профессионального образования.

В ходе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, метод группировок и классификации, логического сопоставления, научного наблюдения и экономико-математические методы и модели.

Научная новизна диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке научно-теоретических основ и практических рекомендаций по эффективному использованию мотивационных и стимулирующих рычагов повышения оплаты труда работников сферы высшего профессионального образования, которые отражены в следующих пунктах научной новизны:

• исследована и обобщена эволюция научно-теоретических подходов к мотивации и стимулированию труда в сфере образования, что позволило выявить

их недостатки и достоинства, раскрыть сущность и содержание понятия «оплата труда», «мотивация» «стимулирование» и дать авторское их определение;

• определено место и роль рынка образовательных услуг в системе рыночной экономики, и выявлено противоречие между возросшим спросом на высшее профессиональное образование и падением престижа социального статуса преподавателя; автор расширил рассматриваемую с трех позиций или трех уровней Батсловой Б.Б. образовательную услугу еще одним уровнем: межгосударственным, поскольку процессы интернационализации и глобализации сделали необходимым взаимодействие сферы образования между государствами.

• выявлены особенности и проблемы мотивации и стимулирования труда в сфере высшего профессионального образования в условиях рынка и установлено, что существующие деформации в системе мотивации труда, недооценка высококвалифицированного труда, утрата стимулирующей функции заработной платы распространяются в виде мультипликативного эффекта на все сферы социально-трудовых отношений;

• дана оценка современного состояния кадрового потенциала, существующей системы мотивации и оплаты труда, изучены факторы, влияющие на мотивацию и стимулирование труда профессорско-преподавательского состава, предложены критерии оценки их труда, позволяющие улучшить систему стимулирования и оплаты труда, через разработанную методику расчета рейтинговой оценки труда профессорско-преподавательского состава высшего профессионального образования;

• разработан прогноз показателей, характеризующих работу высших профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан и повышения стимулирования оплаты труда ППС с учетом наличия ученой степени и научных званий на период до 2020 года в Республике Таджикистан;

• обоснованы и разработаны основные направления развития системы мотивации и стимулирования труда в высших профессиональных учебных заведениях, предусматривающие нетрадиционные формы мотивации и стимулирования труда в Республике Таджикистан.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим разделам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: 5.6. - Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотиваци-онная функция заработной платы; 5.7. - Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентно способности работников.

Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в работе теоретические и методологические основы системы оплаты и стимулирования труда преподавателей высших профессиональных образований, позволяют определить соотношение трудовых ресурсов и оплаты труда, влияющие на регулирование трудовых отношений в высшем профессиональном учебном заведении, а также принять оптимальные решения в сложных управленческих взаимоотношениях.

Теоретические и практические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических и социальных дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая социология», «Управление персоналом», «Экономика труда», «Научная организация труда» в высших профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения работы изложены: на международной научно-практической конференции «Повышение качества образования на основе использования информационных и коммуникационных технологий» (5 мая 2008 года, г. Душанбе.); международной научно-практической конференции «Стратегия социального развития как фактор формирования человеческого капитала в Республике Таджикистан» (25 октября 2012 года г. Душанбе); второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики и образования» (16-17 мая 2014 года, г. Душанбе); четвертой международной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы развития экономики и образования» (г. Душанбе, 2-3 июня 2016г.); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы оптимизации рынка занятости и трудовой миграции в условиях устойчивого экономического развития» (30-31 октября 2015 года, г. Душанбе); пятой международной научно-практической конференции «Таджикистан и современный мир: актуальные проблемы развития инновационной экономики» (2-3 июня 2017г., г. Душанбе) и др.

Результаты научных исследований, одобрены и рекомендованы для практического внедрения в высших профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации отражены в 19 научных публикациях, в том числе одной совместной монографии и пяти статьях в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 10.4 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 206 наименований. Диссертационная работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 31 рисунков и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Концептуальные основы исследования мотивации и стимулирования

трудовой деятельности

Исследование проблемы мотивации и стимулирования трудовой деятельности сегодня не только актуально, многоаспектно, но и чрезвычайно сложно. Сложность заключается в том, что она является проблемой не только индивидуальной, но и общественной, определяющей дальнейшее прогрессивное развитие общества. Научный интерес к проблемам мотивации и стимулирования трудовой деятельностью возник еще в древние века, поэтому теоретической основой изучения причин, мотивов, и стимулов активной деятельности человека явились труды великих мыслителей древности - Аристотеля, Гераклита, Лукреция, Платона.

На начальных этапах формирования и развития теоретических знаний в центре научных исследований были мотивы человека в жизни в целом, а не мотивы трудовой деятельности, поэтому они являлись объектами изучения социальных и гуманитарных наук. Объектом изучения экономической науки является мотивация трудовой деятельности, которая способствует становлению этой науки значительно позже, являясь результатом социально-экономических изменений и условий деятельности человека.

Эволюция и поэтапное формирование экономической науки относительно мотивации и стимулирования труда значительно обогатилась новыми теориями, школами, направлениями, что определило соответственно появление новых понятий и категорий. Сегодня накоплен значительный теоретический и практический материал, учеными проведено большое количество исследований относительно трудовых отношений, определена их роль и место в системе социально-экономических отношений.

Исследование проблем в области мотивации и стимулирования труда предполагает систематизацию накопленных знаний по этой проблеме. На основе исследований определяется подход к мотивации и стимулированию труда, и

определяются социально-экономические условия функционирования экономической системы. Возникновение и развитие этих теорий охватывает, длительный исторический период: от древнегреческих ученых до современных теорий и концепций классицизма, кейнсианства, монетаризма и институционализма в различных их модификациях.

Первой научной теорией, сформировавшей систему взглядов на трудовые отношения и его оценку были даны представителями классической политической экономией, в лице У. Петти, А. Смита и Д.Рикардо.

В последующем развитие научно-теоретических взглядов на проблемы мотивации и стимулирования трудовой деятельности было связано с возникновением «школы научного управления», когда на смену неопределенным, а порой и спорным общим принципам управления, предлагалась новая научная система

Л

знаний, сформированная Ф. Тейлором, Г. Фрэнком, Ф. Гилбертом и М. Ганттом .

Бурное развитие производительных сил и темпов общественного производства подвинуло исследователей на поиск новых путей решения проблем мотивации, поскольку стало очевидным, что теория «кнута и пряника» в этих условиях не всегда мотивирует эффективный труд.

Развитие концептуальных основ теории мотивации нашло отражение в теории «человеческих отношений» американского ученого Элтона Мэйо. Об этом будет сказано в дальнейшем. Эволюция взглядов на мотивацию и стимулирование трудовой деятельности в рамках развития теории управления персоналом представлена в (приложении А).

В целом же теория мотивации и стимулирования обосновывает необходимость использования приемов управления человеческими взаимоотношениями, посредством оказания влияния управляющих органов на объекты управления.

Следующий этап исследования мотивации охватывает период середины прошлого столетия, и на этом этапе, наука значительно продвинулась в части совершенствования категориально-понятийного аппарата мотивации.

2 Гвишиани Д.М. Исторические судьбы тейлоризма США: экономика, политика, идеология/ Гвишиани Д.-.М., 1970. -.№ 4.- С.61-70.

Появились различные трактовки в смысловом содержании мотивации и совершенствовании механизма их реализации. Стали формироваться процессуальные теории мотивации трудовой деятельности, такие как теория «соучастия», разработанная Д. Мак Грегором, также теория «X» и теория «У», в основе которых лежат обобщенные типичные впечатления руководителей об отношении работников к выполняемым им обязанностям.

С изменением же роли и места человека в общественном производстве формируется теория «человеческих ресурсов». Отметим, что теория трудовой мотивации постепенно становится составной частью классических и неоклассических теорий, теорий человеческих отношений и теории человеческих ресурсов, которые более подробно будут рассмотрены нами в последующем исследовании.

Общую известность имеет классическая теория Ф. Тейлора, А.Файоля, Г.Форда, для которых был характерен механический подход к человеку, определению его роли и места в производственном процессе, что естественно, отразилась и на аналогичных подходах к мотивации и стимулированию труда.

Возникновение теории научного управления было рассмотрено в научных трудах Фредерика Тейлора «Принципы научного управления», (1911г).

Главная идея Ф.Тейлора - состояла в том, что для обеспечения увеличения результативности трудовой деятельности необходимо создание новой системы управления, которая бы основывалась на научных принципах и применяла бы такие способы, которые обеспечили бы наибольшую прибыль при минимальных затратах.