Мотивационное развитие личности в учреждениях культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Жаркова, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 495
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Жаркова, Любовь Сергеевна
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КШЛУРЫ.
§ I, Культурологические основы мотивационного развитие личности в учреждениях культуры.
§ 2. Психологические основы мотивационного развития личности в учреждениях 1дагьтурн.
§ 3. Педагогические основы мотивационного развития личности в учреждениях вультуры .,
Глава П. СОЦШШО-ПШГОШЕСКЙЕ УСЛОВИЯ МОТЙВАВДСШФ-ГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ.
§ I. Творческая,деятельность как феномен мотива- ' дионного развития личности в учреждениях культуры.
§ 2. Социальные условия мотивационного развития личности на основе творческой деятельности в учреждениях культуры.
§ 3. Педагогические условия мотивационного развития личности на основе творческой деятельности в учреждениях культуры.
Глава О. МОТИВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ
КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРШЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
§ I. Коммерческая деятельность как феномен мотивационного развития личности в учреждениях культуры.
§ 2. Менеджмент - основа функционирования коммерческой деятельности учреждений культуры.
§ 3, Марке тан г - основной компонент в коммерческой деятельности учреддений культуры.
Глава 1У.М0®ВАЩ0НН0Е РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ НА 0CH0BS ВЗАШСЩЕЙСТВИЯ ТВОРЧЕСКОЙ И КОММЕРЧЕСКИ ДЕЯТЕШ0С1Я В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ.
§ I, Управление процессом взаимодействия творческой и коммерческой деятельности в учрездени-ях культуры
§ 2. Мотявадионно-стювулирущне формы и методы управления творческой и коммерческой деятельности
§ 3. Оптимизация творческой и коммерческой деятельности в мотивационном развитии личности
ЗШЮЧБШЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ. ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационное развитие личности в учреждениях культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности»
Актуальность исследования вытекает из противоречия между стратегическими замыслами о позитивных изменениях в социально-культурной жизни России и теми негативными тенденциями, которые проявляются как в масштабах государственной культурной политики в целом, так и в деятельности учрездений культуры в частности. Пересмотр социального идеала и культурных смыслов мировоззренческого характера, девальвация общенациональной культуры и гуманистических ориентиров, ценностных ориентаций личности обострили 1физис национального самосознания, подорвали осноеы национально-культурной консолидации и мотивационного развития личности.
Недооценка роли учреждения культуры в мотива ционном развитии личности повлияла на организацию культурных процессов, вызвала у людей недоверие к демозфатическим формам культуры.
В этой связи проблема деятельности учреждений культуры в мотивационном развитии личности является одной из наиболее актуальных. Мотивационное развитие личности немыслимо без подъема престижа роли учреждений культуры как фактора обеспечения национально-культурной специфики и самобытности локальных культур, осуществления поиска социальных механизмов и культурных ценностей (идей, символов).
На деятельность учреждений культуры в мотивационном развитии личности оказывает свое воздействие большое число объективных и субъективных факторов. Процесс этот сложный, многоплановый, противоречивый. Как саморегулирующаяся и саморазвивающаяся система учреждение культуры способно выполнять специализированные функции в определенных политических и социально-экономических условиях.
Диспропорция творческой и коммерческой деятельности в учреждениях культуры, которая постоянно увеличивается, указывает на начало культурной дивергенции между идеей максимального соответствия культурной реальности и реальным состоянием учреждений культуры.
Поэтому деятельность учреждений ^льтуры, не обеспеченная оптимальным соотношением творческой и коммерческой деятельности, вызвала усиление дестабилизирующих факторов, потерю приоритетов мотивационного развития личности.
Существенным здесь является не только фактическое признание коммерческой и творческой деятельности как синтеза составных компонентов культурно-досуговой деятельности, но и понимание их границ в построении технологического процесса в учреждении культуры.
Совершенствование деятельности учреждений культуры в моти-вационном развитии личности на основе оптимального взаимодействия коммерческой и творческой деятельности возможно при опоре на стабильно-динамический и дифференцированный подходы, являющиеся источником равновесия и пассионарности национального духа.
Поэтому актуальность нашего исследования определяется противоречием между потребностями общества в мотивационном развитии личности и отсутствием знания у специалистов о природе, структуре мотивационной сферы личности, условиях и механизмах развития социально-ценных мотивов личности и фактического отсутствия этого процесса в учреждениях культуры.
В новой социо^льтурной ситуации появились противоречия между декларируемыми идеями и реальной их включенностью в процесс жизнедеятельности людей, не исследованы механизмы формирования мотивов в различных условиях реальности; не выявлены ценностные ориентации личности; социально-педагогические условия функционирования творческой и коммерческой деятельности учреждения культуры.
Следовательно, актуальность проблемы обусловлена реальными потребностями населения в деятельности учреждений культуры по мотивационному развитию личности, остротой тех задач, которые стоят перед ними, прежде всего в подборе специалистов культурно-досуговой деятельности с широким общехудожественным вдгозором, высокими ценностно-эстетическими ориентациями. В условиях перехода к рынку только знание мотивации, вызывающей активность организма и определяющих направленность поведения личности специалистами учреждения культуры, создают возможности для её самореализации, творческого самосовершенствования. Управление этим процессом на уровне разнообразных групп населения, ориентации на создание условий для оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности позволит предельно интегрировать все аспекты этого социально-педагогического явления.
Степень научной разработанности проблемы. Специального исследования, направленного на разработку концепции мотивацион-ного развития личности в учреждениях культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности, не проводилось.
Анализировать научную литературу, посвященную проблеме ме-тивационного развития личности, с позиции сегодняшнего дня сложно. Это связано с тем, что мотив как предмет исследования является той сферой жизнедеятельности людей, в которой наиболее полно отражаются все стороны общественной системы.
В трудах отечественных философов был поставлен и проанализирован на уровне современного знания ряд актуальных аспектов взаимоотношения общества и личности: проблема активности сознания, взаимодействия личности и социальной среды, диалектика социального и биологического, сочетание общественных и личных интересов личности, движение, противоречивость, необходимость, от ражение и др. Это позволило создать научную базу для разработки общей структуры мотивационного развития личности, обосновать особое значение культуры как важнейшей сферы общественной жизни которая определяет необходимость формирования мотивации у личности в современных условиях.
Теоретический анализ исследования потребовал обратиться к философским трудам Абульхановой-Славской К.А., Библера B.C., Буевой Л.П., Давыдовой М.А., Иконниковой С.Н., Кагана М.С., Когана Л.Н., Лихачёва Д.С., Межуева В.М., Подболотова П.А. Соко лога Э.В., Уледова А.К., определившим значение художественной культуры в духовной жизни общества как важнейшего фактора мотивационного развития личности.
Важное место в вопросах функционирования художественной культуры занимают труды Апресяна А.Я., Андреева A.M., Даламяна Г.Г., Кагана М.С., Лукина Ю.А., Сохора Ю.А.,Фокт-Бабушкина У.Ю. Цукермана B.C., которые дали анализ влияния различных факторов на развитие творческого процесса в учреждениях культуры.
Фундаментальный вклад в решение данной проблемы внесли отечественные психологи, раскрывшие общепсихологические основы становления и развития мотивации личности в целом и отдельных сторон: Асмолов А.Г., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Давыдов В.В., Выготский Л.С., Запорожец А.В., Кон И.С., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. Узнадзе Д.Н., Уманский Л.И., Якобсон П.М Якунин В.А. разработавшие "классический" вариант деятельноетной теории, в основе которой лежит понятие действия, т.е. процесса, предмет и мотив которого не совпадают между собой. Поэтому необходимо, чтобы мотив и предмет были отображены в психике личности, иначе действие лишается для неё своего смысла.
В педагогической науке к данной проблеме обращались Азаров Ю.П., Бакланова Н.К., Гончаров И.Ф., Евтеева Г .А., Иванов Н.И., Кузин B.C., Коробейников B.C., Лихачев Б.И., Морозов Б.М., Платонов К.К., Рувинский Л.И., Смирнов Г.Л., Соколов В.М., Хейфец П.С., рассматривающие функционирование творческой деятельности как целостный педагогический процесс, где действие и мотив внутренне связаны с личностным смыслом.
В исследование проблем творческой деятельности учреждений культуры особый вклад внесли Ариарский М.А., Генкин Д.М., Жарков А.Д., Каргин А.С., Конович А.А., Марков А.П., Разлогов К.Э., Садовская B.C., Стрельцов Ю.А., Суртаев В.Я., Титов Б.Г., Триодин В.S., Чижиков В.М.
В исследование различных аспектов коммерческой деятельности основной вклад внесли Антонов И.В., Бирженюк Г.М., Болотников И.М., ВандякР.Н., Галуцкий Г.М., Дейнеко В.И., Измайлов К.Н., Николаев Г.Ф., Лапшин Н.П., Марков А.П., Рыбаков Ф.Ф., Разлогов К.Э., Тулупов Г.П., Тульчинский Г.Л.
Однако эти и другие авторы, вплотную подходя к рассмотрению коммерческой деятельности, предпринимали лишь первые попытки ее анализа. До настоящего времени не существует специального исследования форм1фования мотивации развития личности в учреждениях культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности.
Поэтому предметом исследования является процвсс совершенствования деятельности учреждения культуры в мотивационном развитии личности на основе оптимального взаимодействия творческой и коммерческой деятельности.
Объект - специалисты учреждений культуры, активисты, участники художественной самодеятельности и любительских объединений, посетители учреждений культуры всех возрастных категорий.
Основная цель исследования - разработка научной концепции процесса формирования социально-значимых мотивов развития личности в учреждениях культуры на основе оптимального взаимодействия творческой и коммерческой деятельности и механизм её реализации.
Исходя из поставленной цели в исследовании был выдвинут ряд теоретических и научно-методических задач:
- разработать теоретические основы мотивационного развития личности в учреждениях культуры;
- определить совокупность социально-педагогических условий мотивационного развития личности, обеспечивающих функционирование творческой и коммерческой деятельности учреждений культуры;
- выявить влияние творческой деятельности на мотивационное развитие личности в учреждениях культуры;
- расщзыть влияние коммерческой деятельности на мотивационное развитие личности в учреждениях культуры;
- рассмотреть мотивационное развитие личности на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности;
- выяснить мотивационно-стимулирующие формы и методы управления творческой и коммерческой деятельностью;
- разработать программу, способствующую созданию оптимальных условий формирования социально-ценных мотивов развития личности в учреждениях культуры.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что совершенствование деятельности учреждений культуры в мотива-ционном развитии личности на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности зависит от:
- усвоения специалистами учреждений культуры психолого-педагогических знаний о мотивационном развитии личности в рыночных условиях;
- освоения инновационных технологий в сфере досуга на основе блочно-модульного структурирования материала культурно-досу-говых программ;
- понимания природы и специфики социокультурного творчества, полифонической направленности структуры предметной культур-но-досуговой деятельности различных групп населения;
- овладения навыками управления формированием мотивационно-го развития личности в учреждениях культуры посредством стимулирующих форм и методов, творческой и коммерческой деятельности.
Наша концепция состоит в том, что мотивационное развитие личности в учреждениях культуры осуществляется на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности как ценностно-ориентированный, активно-деятельностный процесс, в котором формируется новое образование - опредмеченный мотив.
Автор диссертации подчёркивает самоценность, самостоятельность, уникальность кавдой личности, объективировавшей себя в отражённом мире сознательным выбором предмета деятельности в условиях досуга.
Наш подход состоит в поисках механизма превращения стихийной культурно-досуговой деятельности в единый процесс мотивированного развития личности в учреждениях культуры, объективизирующий её в конкретной форме на основе духовных потребностей и интересов личности. Функционирование этого цроцесса обусловлено созданием социально-педагогических условий для творческой деятельности, которые детерминируют, регулируют масштабы коммерческой деятельности. Содержание культурно-досуговой деятельности зависит от целей, мотивов, потребностей, интересов, ценностных ориентаций, психологических установок, реальных изменений действительности. Отсюда возрастающее значение технологических инноваций, творческих и коммерческих способностей специалистов, их виртуозности, опыта и материально-технических и финансовых возможностей учреждения культуры.
Методологической основой исследования являются активно-дея-тельностный подход развития личности, её связи с социумом.
Автор исходила из принятой в современной культурологии (С.Н.Иконникова, М.С.Каган, В.Т.Пуляев, Э.В.Соколов и др.) концепции, основанной на том, что в центре исторических, политических, экономических, духовных и других процессов всегда остаются личность и закономерности её жизнедеятельности и развития. Это системообразующее начало предопределило и восприятие духовных ценностей личности, интегрированных в мотивационном развитии.
Существенную роль в исследовании сыграла гуманистическая концепция общественного развития В.И.Вернадского, П.Тейяр де Шардена, Н.К.Рериха, А.Швейцера; символическая концепция культуры К.Леви-Cipoca, М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева и Ю.МЛотмана.
Диссертантка исходила из того, что мотивационное развитие личности, отражающее ценности разных стадий, цредставляет собой, компонент и обязательное условие социально-экономического и духовного развития общества. При этом включение ценностей в ^ современную культуру правомерно рассматривать как существенный фактор непрерывности и преемственности культурного развития личности.
Исследование строилось на основе особенностей отечественной культуры, которые предопределялись спецификой исторических судеб России, особенностями ее природы, своеобразием менталитета русского народа.
Методологической основой диссертации являются также идеи отечественных ученых о мотивационном развитии личности, содержащиеся в трудах В.Г.Ананьева, П.К.А^охина, М.Я.Басова,Ф.Б.Бассина,
Н.А.Берштейна, Е.И.Бойко, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Р.Лурия, М.П.Попова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, М.И. Уманского, М.П.Якобсона и др.
Основу исследования детерминировали принципы взаимосвязи экономических, политических и социально-культурных явлений и процессов; единства логического в анализе изучаемой проблемы.
Исследование носило междисциплинарный характер, строилось на основе изучения данных философии, культурологии, психологии, педагогики, социологии, культурно-досуговой деятельности. Однако обращение к личности как создателю ценностей искусства, высшей ценности, отраженной в этом исз^сстве, и к личности как объекту, на который ориентирована деятельность учреждений культуры, позволило подняться до уровня интеграции перечисленных выше компонентов, увидеть органичную взаимосвязь и единство всех этих аспектов.
Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось на протяжении двенадцати лет (1985-1997 гг.) в три этапа.
На первом этапе (1985-1990 гг.) оно выполнялось в рамках межвузовского комплексного исследования "Влияние культурно-просветительной деятельности на формирование личности", проводимого научным коллективом Московского государственного университета культуры и институтами-соисполнителями. Диссертанткой изучались деятельность учреждений культуры, драматургия и режиссура создания культурно-досуговых программ, возможности удовлетворения духовных потребностей посетителей в учреждениях культуры и их влияние на процесс мотивационного развития личности.
На этом этапе исследование включало комплекс различных методов: изучение теории и истории вопроса по печатным источникам, контент-анализ (изучение документации), социологических (анкетирование, интервьюирование), педагогических (наблюдение, беседы) и др.
Анализ нормативной документации по деятельности учреждений культуры: положений о клубе, культурном комплексе, культурно-спортивном комплексе, центре культуры, молодежном кафе, любительском объединении: дискотеке и др.; учебно-отчетной документации, связанной с деятельностью хозяйственного механизма учреждений культуры; сценариев, сценарных планов, массовых и групповых программ, содержания и методов подготовки дал возможность определить ретроспективный аспект темы и произвести систематизацию материала, выявить в нем основные направления развития кульзурно-досуговой деятельности.
На данном этапе применялись аналитические методы, выполняющие ведущую роль в процессе решения выдвинутой проблемы: аналитические обзоры теоретических трудов, диссертационных исследований, методических материалов всех уровней системы методического руководства культурно~досуговой деятельности.
Включенное наблюдение за деятельностью всех видов и типов учреждений культуры, научно-методических центров Москвы и области, за процессом подготовки кадров в Московском государственном университете, Санкт-Петербургской государственной академии культуры и др.
К участию в исследований привлекались студенты и аспиранты Московского государственного университета культуры, выполняющие запланированные процедуры по разработанным диссертантом методикам поэтапного фиксирования подготовки массовых, групповых и индивидуальных форм культурно-досуговых программ.
На втором этапе (1990-1995 гг.) в основном осуществлялась экспериментальная работа, в которую входило определение ряда наиболее приоритетных направлений культурно-досуговой деятельности в современных условиях:
- путей и методов повышения профессионального уровня специалистов культурно-досутовой деятельности, овладения ими новой технологией культурно-досутовой деятельности;
- изменение духовных запросов населения, его ценностных ориентаций и отношения к культурно-досуговой деятельности с преобладанием установок на мотивационное развитие личности.
При выборе объектов для проведения экспериментальной работы и контроля за ее ходом диссертантка учитывала наличие адекватных социально-экономических, культурно-бытовых и прочих условий проживания населения и функционирования учреждентй культуры.
На экспериментальных базах была проведена серия культурно-досуговых программ, разработанных диссертанткой, причем каждая пятая из них осуществлялась при ее непосредственном участии. Эффективность программ определялась фиксацией и анализом таких показателей, как посещаемость экспериментальных и контрольных * учреждений культуры и результаты опроса посетителей. Последний предусматривал оценку значимости программы для мотивационного развития личности, меру активизации аудитории в ходе их, желание вновь участвовать в подобных акциях и т.д.
Диссертантка осуществляла эксперименты с целью выявления эффективных способов совершенствования культурно-досуговой деятельности. Изучались характер и уровень духовных потребностей основных категорий населения, роль и место учреждений культуры в их удовлетворении и развитии, влияние объективных и субъективных факторов на функционирование творческой и коммерческой деятельности. На основе этого велись поиски построения технологического процесса в различных типах учреждений культуры при подготовке и проведении различных форм культурно-досуговых программ.
Путем обсуждения проведенных экспериментальных программ выявилась взаимосвязь составных компонентов и элементов технологи гического процесса. В выборке духовных интересов аудитории применялся вариант гнездового отбора, при котором в основу изучения характеристики мотива личности закладывались возрастные, профессиональные и половые признаки, их отношение к чисто творческим и коммерческим проектам, моделирование психологических ситуаций. На основе полученных данных диссертантка проектировала искомый набор мотивов посещения учреждений культуры. Одновременно проходили практическую проверку основные теоретические положения, выдвинутые в исследовании.
На заключительном этапе (1995-1997 гг.) осуществлены систематизация теоретического и эмпирического материала в рамках темы диссертации, построение концепции мотивационного развития личности в учреждениях культуры, поиски механизмов функционирования творческих и коммерческих программ.
С целью сбора дополнительного материала и выверки сформулированных положений под руководством диссертантки в одних из самых сложных в экономическом и социально-бытовом отношениях районах столицы "Текстильщики" и "Перово" осуществлялось исследование по теме "Организация досугов ой деятельности молодежи в современных условиях", в ходе которого апробировалась методика формирования и поведенческой деятельности молодежных групп.
Исходя из демографического состава местной аудитории, ее образовательного уровня, ценноетно-мотивационннх аспектов вступления в досутовые группы, факторов, обеспечивающих стабильность групп, свободы культурно-досуговой деятельности, отношения их к сотрудничеству с другими организациями и учреждениями культуры вырабатывались наиболее действенные способы взаимодействия с данной возрастной категорией.
В процессе данного исследования был использован практический опыт работы диссертантки в качестве начальника отдела досуга Московского городского дома художественной самодеятельности, инструктора культурно-массового отдела МГСПС, преподавателя Московского государственного университета культуры, читающего курс лекций по дисциплине "Деятельность учреждений культуры", "Менеджмент в культурно-досуговой деятельности", "Коммерческая деятельность учреждений культуры" и проводившего занятия по циклу творческих дисциплин: "Режиссура культурно-досуговых программ", "Сценарное мастерство" и др. на кафедре культурно-досуго-вой деятельности со студентами отделения "продюсер концертно-зре-лищных программ".
Базы исследования. Экспериментальные базы: в Москве - Дом культуры автомобилистов, Дом культуры им.ВЛкалова; Таганский парк культуры и отдыха; Московская Детская академия народного художественного творчества "Россия"; в Московской области - ДК г.Электростали; в Калужской области - Кондровский ДДК; в Волгоградской - Суровикинский РДК.
Контрольные: в Москве - Дворец культуры Первого государственного подшипниковского завода, Дом культуры Ш Интернационала, клуб швейного объединения "Салют" учреждения культуры Архангельской области.
Достоверность и обоснованность выполненного исследования обеспечивались идентичностью использованного на всех этапах инструментария, применением взаимодополняющих методик,адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования. Сравнение полученных значений характеризуется достаточным для полноценного количественного и качественного анализа отбором подлежащих изучению материалов, репрезентативностью эмпирического материала и относительно равными возможностями экспериментальных и контрольных учреждений культуры.
Подтверждена актами о внедрении результатов исследования.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования, доказывалась:
- последовательным, длительным и широкомасштабным характером исследуемых объектов;
- много1фатной экспертизой и тщательным анализом полученных материалов, апробированием результатов на конференциях, семинарах, совещаниях, беседах со специалистами учреждений культуры, научно-методических центров, профессорско-преподавательским составом вузов культуры, на занятиях в системе повышения квалификации.
Апробация результатов исследования осуществлена:
- в учебнике "культурно-досуговая деятельность" три параграфа. М.: МГУК, 1998;
- в учебных пособиях "Коммерческая деятельность учреждений культуры",- (М.: МГУК, 1994); "Культурно-досуговая деятельность: теория, практика и методика научных исследований" в соавторстве (№.: МГУК, 1994); "Деятельность учреждений культуры" (М.: М1УК, 1997);
- трех учебных программах: "Деятельность учреждений культуры". М., МГУК, 1994; "Коммерческая деятельность учреждений культуры". М., МГУК, 1996; "Менеджмент в художественной культуре". М., МГУК, 1997;
- статьях: "Методология анализа творческой и коммерческой деятельности в сб.: "Российская культура глазами молодых ученых", сб. трудов молодых ученых выпуск № 5, Санкт-Петербург, 1997; "Развитие мотивации у сотрудников малого и среднего предприятия" в сб.: "Малое и среднее предпринимательство в России". М., Академия русских предпринимателей, 1997;
- методических рекомендациях для студентов-заочников;
- в научных докладах, выступлениях и сообщениях на всесоюзных, федеральных, научных и научно-практических конференциях, совещаниях по проблемам развития культурно-просветительного образования и научно-исследовательской деятельности: на круглом столе: "Концепция образовательной политики Росскийской Федерации в сфере даьтуры". (Санкт-Петербург, 1995 г.), (Москва, 1996 г.); на научно-практических конференциях: "Культурно-просветительная работа: проблемы и пути перестройки" (Ленинград, 1988 г.); Московской городской научно-практической конференции "Развитие личности. Опыт. Проблемы. Поиски. (Стратегия и тактика дополнительного образования детей в Москве). (Москва, 14-15 февраля 1995 г.); Международной научной конференции "Человек в мире культуры" (Москва, 16-17 февраля 1995 г.); республиканской научной конференции молодых учёных "Человек и духовные ценности" (Москва, 1996 г.); на научно-практической конференции "Славянская традиционная культура и современный мир" (Москва, 1996 г.); научно-практической конференции молодых учёных "Социум и культура: голоса молодых" (Москва, 1997 г.); международной научно-практической конференции "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" (Москва, 1997 г.); международной научной конференции "Культура России на рубеже столетий" (Москва, 1997 г.);
- в руководстве аспирантами и соискателями, где проходили апробацию разработанные диссертанткой экономический и творческий методы подготовки культурно-досуговых программ: на коммерческой основе в диссертации Яценко Н.П.; на творческой основе в диссертации Парфёновой И.В.;
- в рекомендациях по совершенствованию подготовки кадров для сферы культуры в вузах культуры, будучи членом учебно-методического совета ЖУК по заочному обучению.
Научная новизна исследования проявилась в решении ряда фун даментальных теоретических, методических и прикладных задач, обеспечивающих современное понимание сущности, природы и специфики культурно-досуговой деятельности и позволяющих прогнозировать, учитывать и использовать объективные возможности ее совер шенствования.
Теоретически осмыслен и обоснован категориально-понятийный аппарат культурно-досуговой деятельности, позволивший идентифицировать ее исходные термины и преодолеть бытовавшее на практике разночтение в трактовке процессов и явлений в сфере досуга. Из всеобъемлющего понятия "культурно-досутовая деятельность", наиболее адекватно отражающего приоритетные функции деятельности учреждений культуры, призванных в современных условиях стать центрами мотивационного развития личности, выведено качественно новое знание об этом феномене.
Оцределена структура культурно-досуговой деятельности; опи рающаяся на обычаи, традиции, преемственность поколений в настоящее время может стать связующей нитью, обеспечивающей духовное единство и мотивационное развитие личности.
Впервые разработано научное понятие "коммерческая деятельность учреждений культуры", которое в совокупности с творческой деятельностью позволило открыть новое направление в исследовании научных проблем с позиций целостности технологического процесса. Технологический процесс в деятельности учреждений культуры интегрирует взаимосвязь социальных функций, основополагающих принципов, диагностику потребностей и интересов людей, оценку и прогнозирование перспективных направлений развития, содержание, методы, формы и средства влияния на аудиторию, позволяет глубже познать влияние аудитории на технологический процесс.
Рассмотрен многопрофильный, многослойный и полифункциональный феномен - творческий процесс в учреждениях культуры - в трех аспектах: генетическом, структурном и функциональном в единстве с экономическим методом, что позволило получить принципиально новое, по сравнению с существующей практикой, представление о функционировании учреждений культуры. Смысл его состоит в поисках механизма реализации стоящих перед учреждениями культуры творческих задач в условиях нового хозяйственного механизма силами профессионалов и общественности, активно стремящейся к самостоятельности, к единению заданной предметной деятельности и личностных, свободно выраженных потребностей, мотивов, установок, не скованных "внешней целесообразностью", то есть в некой целостности, состоящей из сравнительно разнородных явлений.
Доказано, что творческая деятельность, с одной стороны, объективно задана как закономерно интегрирующая разнохарактерные явления в духовной среде, с другой стороны, зависит от объективных факторов, динамики потребностей, мотивов, личностных установок, долговременноети увлечений, совокупности досуго-вых интересов. Отсзода творческая деятельность населения в условиях досуга представляется сложным, многоплановым, многослойным и противоречивым процессом, на который постоянно влияет множество самых различных факторов, обстоятельств, зачастую не поддающихся измерению и предсказанию. Это относится прежде всего к саморегулирующейся и саморазвивающейся части.
В связи с этим определено влияние объективных и субъективных факторов, детерминирующих духовную жизнь людей и их мотивацию в конкретных условиях места и времени. Выявлена сущность механизмов воздействия локальной социально-экономической и культурно-психологической специфики на коллективное и индиви4
- 21 дуальное сознание и действия людей в процессе иультурно-досуго-вой деятельности.
Определены возможности учреждений культуры в мотивационном развитии, применительно к конфетной обстановке, оперировать не только региональными данными, но и вскрывать роль кулътурно-до-суговой деятельности в реализации таких функций культуры, как социальная интеграция и интернационализация, гуманизация общественной жизни, формирование демократического сознания населения.
Впервые обобщен научный опыт современного состояния деятельности учреждений культуры как важнейшего звена формирования мотивационного развития личности.
Такой многоаспектный подход плодотворен и перспективен, ибо он создает реальную возможность для научного осмысления назначения культурно-досуговой деятельности. При этом в центре научного познания оказывается творческий характер деятельности специалистов учреждений культуры, их актива и посетителей. Творческое начало в коммерческой деятельности является основой для постоянного поиска и утверждения новых путей, форм, средств и методов, отрицания изживших свои ресурсы методик подготовки и проведения куль-турно-досутовых программ и инновационных решений. А коммерческая деятельность является второстепенной, своеобразной "подпиткой" творческого процесса.
Разработан процесс формирования социально-ценных мотивов в диалектическом единстве двух сторон: со стороны содержания общей направленности деятельности учреждений культуры и со стороны конкретных способов осуществления творческой и коммерческой деятельности, в единый интеграционный технологический процесс на основе их оптимального соотношения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении целостного процесса культурно-досуговой деятельноети, основывающегося на механизме взаимодействия всех компонентов последовательно осуществляемых динамических действий, в деятельность разных типов учреждений культуры, Дворцов, Домов культуры, парков культуры и отдыха, независимо от их ведомственной принадлежности на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности. Полученные материалы, выводы, обобщения, по мнению диссертантки, не локальны по своей значимости, а по целому ряду параметров универсальны.
Материал, собранный и систематизированный в диссертации, может быть использован при теоретической и методической разработке вопросов, связанных с такими сложными феноменами, как управление, программирование и моделирование культурно-досуговой деятельности в районе, микрорайоне.
Исследование позволило вехфыть актуальные проблемы совершенствования деятельности учреждений культуры в свете тех преобразований, которые происходят в нашей стране. В этом плане разработаны методические рекомендации. Всего подготовлено двенадцать материалов, одобренных и рекомендованных Министерством культуры РФ. Автором диссертации разработаны и внедрены новые курсы по кафедре "Экономика и управление", "Основы режиссуры культурно-досуговых программ", "Сценарное мастерство" в Московском государственном университете культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в вузах культуры, институтах повышения квалификации, научно-методических центрах.
На защиту выносятся:
I. Сущность культурно-досуговой деятельности и ее место в духовной жизни общества. Диссертантка представляет ее как систему отношений, сотворчество свободных людей, направленное на содействие саморазвитию личности в культурном, художественном и техническом творчестве. Культурно-досуговая деятельность - это сложное и динамичное явление духовной жизни, сердцевину которой представляет творческий процесс, состоящий из совокупности специфических компонентов и элементов, где коммерческий компонент является важной составной частью.
Отсюда смысл создания условий для мотивационного развития личности состоит в том, чтобы обеспечить как можно большее число разнообразных культурно-досуговых форм, дающих личности возможность перемены предметных занятий, в определенных ситуациях, где смысл становится конечным субъективным продуктом.
Для динамического развития культурно-досуговой деятельности прежде всего актуально наличие идеалов в обществе, целей и ясности функций учреждений культуры, мотива у личности, пристрастно отраженного в предмете.
П. Суть концепции мотивационного развития личности в учреждениях культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности заключается в непрерывности мотивационного процесса, в котором условия его протекания, предметы, объекты, операции и действия объективируются смысловыми отношениями.
Определение понятий творческой и коммерческой деятельности учреждений культуры подтвердило четкие различия между ними на основе предметности мотива. В то же время их объединяют общая цель, тождественность задач, что делает их неразрывными компонентами единого технологического процесса в учреждении культуры. Синтез творчества и коммерции - основополагающий признак технологии культурно-досуговой деятельности - базируется на совокупности экономических, социально-педагогических и личностных факторов, интегрируемых в тесном взаимодействии. Соотношение между ними многопланово и динамично. Более существенный эффект достигается в том случае, когда личностные факторы доминируют в творческом процессе, поскольку потребности, мотивы, интересы, шли, установки у личности сильнее и подвижнее социально-педагогических и экономических факторов.
Ш. Концепция мотивационного развития личности в учреждениях культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности позволяет регулировать многофэкторными, многоцелевыми, многоальтернативными ситуациями, возникающими в жизни. Поэтому мотивационное развитие личности в учреждениях культуры следует строить на ситуационной основе в максимально возможном соответствии с изменениями микро- и ма1фо-социума. Это ставит перед специалистами учреждений з^льтуры задачу перманентного преодоления обыденных представлений и сложившихся стереотипов в содержании, формах и методах профессиональной деятельности, что позволяет постоянно влиять на мотивацию посещения личностью учреждения х^льтуры.
Одно из ведущих оснований технологического процесса в учреждении культуры есть приобщение личности к общечеловеческим ценностям, новым значениям и смыслам, то есть основным "кодам" культуры на основе перцептивно-коммуникативного смыслообразования.
Своеобразную регулирующую роль в восприятии и интерпретации происходящего в учреждении культуры эффективно выполняет образ (представление) желаемого результата, предвидение изменения объекта. В этом плане ассоциативное восприятие происходящего следует рассматривать как творчество, обусловленное активностью воображения (целой гаммой эмоций), возникающих в перцептивно-коммуникативном процессе. При всей сложности и противоречивости этого процесса, он закономерно способствует реанимации феномена творческой деятельности. Творческая деятельность не только обеспечивает "внутреннюю" жизнедеятельность учреждений культуры, но и является фокусом, концентрирующим их внешние взаимосвязи с другими компонентами системы, в которую входят данные учреждения.
Качественное преобразование деятельности учреждений культуры в условиях нового хозяйственного механизма, предусматривающего резкое повышение их экономической самостоятельности, возможности укрепления контактов с любыми организациями, расширение платных услуг, предоставляемых населению, требуют от специалистов убеждений культуры нового экономического мышления, знаний в области финансово-хозяйственной деятельности, умения эффективно оперировать экономическими категориями, овладения маркетингом, рекламой и паблик рилейшнз. Решение этих проблем возможно осуществлять через экономический метод, который позволяет учреждениям культуры достичь самостоятельности в накоплении и расходовании финансовых средств, укреплении материально-технической базы, стимулировании труда сотрудников, переходе на новые формы труда. Экономический метод повышает рентабельность деятельности учреждений культуры за счет мотивационно-стимулирующих форм творческой и коммерческой деятельности.
Гармонизация мотивов посещения учреждений культуры комплексно отражается в творческой и коммерческой деятельности через многообразие эмоций, художественных вкусов людей, их стремление к образному восприятию действительности. Обращение к образному мышлению человека, его помыслам, чувствам, духовным устремлениям, вовлечение населения в культурно-творческий процесс с целью активизации и связанной с ней абсолютизации в понимании мотивов полюса субъективных переживаний значительно облегчает интерпретацию научной концепции диссертации. Отсюда соотношение творческой и коммерческой деятельности учреждений культуры зависит от степени знания субъектом социально-психологических закономерностей взаимодействия личности и общества, от умения и навыков вовлекать личность в среду художественного отображения ее собственного духовного состояния, формируя тем самым мотивационное развитие личности.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация будет состоять из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава: "Теоретические основы мотивационного развития личности в учреждениях культуры", где рассматриваются психолого-педагогические и культурологические основы мотивационного развития личности в учреждениях культуры.
Вторая глава: "Социально-педагогические условия мотивационного развития личности на основе творческой деятельности в учреждениях культуры", где раскрываются творческая, деятельность как феномен мотивационного развития личности в учреждениях культуры, социальные и педагогические условия мотивационного развития личности на основе творческой деятельности.
Третья глава: "Социально-педагогические условия мотивационного развития личности на основе коммерческой деятельности учреждений даиьтуры, в которой дается определение коммерческой деятельности как феномена мотивационного развития личности в учреждениях культуры и определяются социальные и педагогические условия мотивационного развития личности в учреждениях культуры на основе коммерческой деятельности.
Четвертая глава: "Мотивационное развитие личности на основе взаимодействия творческой и коммерческой деятельности в учреждениях культуры" показано управление процессом взаимодействия творческой и коммерческой деятельности, а также психологические аспекты управления процессом мотивационного развития личности в учреждениях культуры и мотивационное развитие личности на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности в учреждениях культуры.
Логика исследования мотивационного развития личности в учреждениях культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности отличается внутренней сложностью и богатством содержания. В литературе о культурно-досуговой деятельности ограничиваются в основном сферой досуга противопоставленной производственной сфере. Диссертантка рассматривает куль-турно-досуговую деятельность не только в сфере досуга, но и производства. В практике организации досуга, культурная деятельность, предполагает поведение человека в сфере общественного обслуживания в условиях учреждения культуры. При этом культурная деятельность обычно понимается как "потребление" или "производство" культурных ценностей.
С точки зрения предмета ориентации, области занятий во внерабочее время традиционно выделялось культурно ориентированное и рекреационно ориентированное поведение, или занятия, ориентированные на сферу культурной деятельности и на отдых.
Однако область досуга это подвижная, изменяющаяся сфера социальных отношений. В настоящее время главным содержанием деятельности учреждений культуры является мотивационное развитие личности. Проблемы мотивационного развития личности в учреждениях культуры приобретают особую остроту именно в создании точных механизмов научного подхода. Ибо очень сложно выяснить сходство или различие личных симпатий и антипатий, своих жизненных, социальных позиций. Другими словами - если есть личностный интерес к посещению учреждения культуры можно говорить о социально ориентированном поведении, а если интерес отсутствует то посещение приобретает уже характер "ре1феационно" ориентированного поведения, служит цели отдыха, развлечения.
Иными словами, вопрос о разграничении вышеуказанных мотивов посещения учреждения культуры не относится к числу очевидных.
Не так уж часты случаи, когда мотивы поведения и предмет ориентации однозначны.
Предварительный анализ показывает, что посещению учреждения культуры, может предшествовать выработка определенной программы, конкретного перечня занятий или изменения настроения.
Сегодня особенно актуально выделение социально ориентированного поведения или те занятия в сфере досуга, где преобладающим выступает интерес людей к экономическим проблемам.
Итак, в области досуга мотивационном развитии личности можно выделить три направления "предметные занятия" активность, установки людей - культурно-социальное и рекреационно ориентированное поведение и экономически-хозяйственные механизмы* реализации первых двух направлений.
Однако сразу отметим, что эти направления могут сосуществовать в пределах каждого типа учреждения культуры.
I. Это разграничение, внешне отвлеченное "книжное", имеет в действительности прикладной характер. В частности, на его основе можно более тщательно выявить культурный, рекреационный и экономический "потенциал" учреждения культуры, сопоставить ведущую установку той или иной группы посетителей с доминирующей направленностью мотивов.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Жаркова, Любовь Сергеевна
Основные результаты исследования были получены на примере комплексных культурно-досуговых программ художественного типа, основу деятельности которых составляет непосредственное общение и самовыражение участников в различных видах предметной деятельности, в том числе и в организаторской, что порождает необходимость широкого развития общественных функций и связей, интеграцию в рамках одной общности. Различие видов деятельности повышает способность учреждения культуры к трансформации содержания деятельности, формирует каналы подвижной "обратной связи", расширяет комбинации возможностей влияния на посетителей.
Выбор баз исследования был обусловлен потребностями практики, ибо характер их деятельности наиболее точно отвечает требованиям времени. Перенесение основных результатов исследования на другие типы и виды учреждений культуры по содержанию деятельности, по особенностям педагогического процесса и т.п. не требует дополнительных исследований.
В ходе доказательства были подтверждены все следствия, выведенные из гипотезы исследования, а именно: а) характеристики мотивов (направленность, осознанность, продвинутость) не зависят от пола участников и значительно колеблются в зависимости от возраста, стажа участия в деятельности объединения или коллектива художественной самодеятельности, закрепленности за участниками определенной функции, т.е. от факторов, связанных с социально-педагогическими условиями мотивационного развития личности; б) гармоничное сочетание в социально-педагогических условиях двух видов деятельности творческой и коммерческой обнаруживает способность развиваться с тенденцией выдвижения труппы творческих мотивов в качестве ведущей.
Доказательство гипотезы строилось по» мере расширения, уточнения углубления знаний об объекте исследования. Сначала было выявлено наличие причинно-следственной связи между социально-педагогическими условиями, сложившимися в учреждениях культуры и характеристиками мотивов участников, затем были изучены оптимальные социально-педагогические условия и способы их создания.
Полученные в ходе исследования результаты фактически совпадают с известными положениями психологической и педагогической теорий.
В ходе исследования диссертантка ггришла к следующим выводам:
- деятельность учреждения культуры следует рассматривать не только как сферу выявления возможностей личности, ее индивидуальности, но и как среду, которая в значительной степени детерминирует ее социальное поведение, определяет конкретные мотивы ее деятельности, влияет на их развитие. Для того, чтобы учреждение культуры могло реализовать свое социальное назначение, необходимо создать определенные социально-педагогические условия;
- социально-педагогические условия мотивационного развития личности включают наличие базовых, духовных ценностей, обеспечивающих назначение деятельности учреждений культуры.
Мотивационное развитие личности в учреждениях культуры представляет собой синтез доминирующих духовных потребностей людей, их материальных возможностей и преобладающей психологической ориентации специалистов культуры. Отражая устойчивый тип коллективного сознания, особенности восприятия людьми реформ, происходящих в стране, деятельность учреждений культуры осуществляется в виде осознанных действий и устойчивых стереотипов поведения специалистов, активистов и посетителей;
- специфика российской национально-культурной ментальности, "ядро" которой составляет мировоззренческая направленность, включающая такие характеристики, как невысокая значимость материального благополучия; неуверенность в настоящем и обращенность в прошлое или будущее; преобладание социальных ориентаций в приобщении к культурным ценностям, значительно затрудняет коммерческую деятельность и делает ее вторичной по отношению к творческой деятельности в мотивационном развитии личности;
- доминирование духовных ценностей и психологическая сосредоточенность населения на массовых и групповых формах культурно-досуговой деятельности определяют стремление учреждений культуры к коммерческой деятельности более широких масштабов. Поэтому диссертантка считает, что деятельность учреждений культуры в мотивационном развитии личности следует осуществлять в единстве двух взаимодействующих, взаимодополняющих друг друга процессов сохранения и изменения соотношения творческой и коммерческой деятельности в пользу предпоследней. Деятельность учреждения культуры социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу своего существования. Она представляет собой единство социального и индивидуального, опирающееся на потребности людей и творческие и коммерческие способности специалистов учреждений 1ультуры и их актива она зависит от конфетных условий социальной среды, уровня ее культуры и материальных возможностей людей, проживающих в зоне его действия;
- в силу специфических особенностей творческая деятельность является более мощным средством развития социально-ценных мотивов личности, чем коммерческая. Поэтому эти феномены нуждаются во всестороннем изучении и широком распространении;
- оценка деятельности.учреждений культуры основывается прежде всего, на конкретизации формирующего воздействия на личность. Одним из показателей этого воздействия является уровень развития социально-ценных мотивов личности. Неправомерно эту оценку ограничивать лишь результатами предметной деятельности в группе (количеством концертов, вечеров, дискотек, тематических выставок и т.п., качеством исполнительского мастерства);
- успех деятельности учреждений культуры во многом зависит от эрудиции, педагогического мастерства специалистов культурно-досуговой деятельности. Поэтому необходимо систематически повышать уровень их педагогической культуры;
- в связи с тем, что в практике накоплен значительный положительный опыт деятельности учреждений 1ультуры по развитию социально-активной личности, необходимо широко использовать периодическую печать информационные органы и т.п. для его распространения;
- необходимо организовать широкое обучение менеджеров, постановщиков культурно-досутовых программ, - менеджеров - режиссеров, хормейстеров, балетмейстеров и других руководителей коллективов художественной самодеятельности, менеджеров и режиссёров рекламы, специалистов "Паблик Рилейшнз".
Представление о процессе мотивационного развития личности 1 на основе коммерческой и творческой деятельности как о двухсторонней деятельности субъекта и объекта позволяет цроследить сложную иерархическую структуру системы, подсистемы которой располагаются на трех уровнях. Между ними существует четко выраженная субординация, а внутри каждой подсистемы связь компонентов имеет координационный характер. Следовательно, структура процесса мотивационного развития личности на основе творческой и коммерческой деятельности учреждений культуры имеет и горизонтальный и вертикальный разрезы, и принадлежит к типу наиболее сложных, сочетающих субординационную и координационную связи компонентов.
По существу, предложенная нами структурная модель процесса мотивационного развития личности является достаточно общим представлением и применима практически к любому виду творческой и коммерческой деятельности в учреждениях культуры.
Вместе с тем, система мотивационного развития личности в учреждениях культуры оказывает обратное воздействие на свои подсистемы. Это воздействие проявляется в своеобразном содержании и результатах предметной деятельности коллектива - программах, композициях, концертах, которые являются в качестве средств мотивационного развития личности - посетителя учреждения культуры. При этом содержание, художественный уровень программы в целом определяется творческими возможностями, гражданской позицией менеджера-постановщика куль турно-д осутовых программ или других специалистов учреждения культуры.
Здесь необходимо подчеркнуть значимость функций культурно-досуговой деятельности интегрирующей, регулирующей и развивающей в мотивационном развитии личности.
Интегрирующая Функция приводит к соединению в единое целое ранее разрозненных, несогласованных воздействий с целью обеспечения выполнения деятельности учреждения культуры через его творческую и коммерческую деятельность.
Регулирующая функция имеет своим следствием упорядочение процесса мотивационного развития личности в условиях учреждения культуры.
Развивающаяся функция обеспечивает динамику системы, ее поступательное развитие.
Поскольку характер внутреннего функционирования системы учреждения культуры обусловлен ее внешними функциями, компонентным составом и структурой, то, выяснив внешние функции изучаемой системы, а также определив компоненты и структуру, диссертантка перешла к рассмотрению ее внутреннего функционирования, иметь в виду, что одни, где компоненты функционирует одновременно, другие последовательно согласованные во времени и пространстве.
Диссертантка убедилась в том, что функции компонентов по отношению к системе носят целесообразный характер.
Опираясь на данные нашего исследования, можно сделать вывод, что цели субъекта и объекта, точнее - субъектов процесса мотивационного развития личности в условиях творческой и коммерческой деятельности учреждений культуры, происходит наиболее оптимально, если реализуются выявленные диссертанткой функции культурно-досуговой деятельности: интегрирующая, регулирующая и развивающая.
Рассматривая феномен творческой деятельности следует отметить, что труд и творчество образуют тождество. Творчество не есть некое вечное имманентное свойство труда или сознания; творческая деятельность исторически возникает из труда, формируется и развивается, являясь его основным качеством, точно так же как труд имеет свою сложную и длительную историю возникновения и развития в процессе антропогенеза и социогенеза. Трудовая деятельность по мере ее развития, совершенствования, зрелости из внешней необходимости (производство средств существования человека) превращается в свободный самостимулирующийся процесс. Деятельность становится способом человеческого бытия, творчеством в той мере, в какой в ней проявляется родовая сущность личности. В творчестве находят диалектическое взаимопроникновение материальные и духовные процессы, деле пола гание и исполнительские акты, продуктивное и репродуктивное, логическое и интуи-Ф тивное. Творчество охватывает познавательную и практически преобразующую деятельность учреждения культуры становится целесообразным процессом из его отдельных моментов - творческий поиск открытие и его материальное воплощение. Поэтому творческий процесс является наиболее полным, интегративным выражением сущностных мотивов личности.
В тесной связи с понятиями "творческая деятельность", "творческий труд" находится понятие "практика". Если понятия "творческая деятельность" или "творчество" характеризует и материальную и духовную преобразующую и созидательную деятельность как целостный процесс, то "труд" и "практика" в их категориальном значении выражают основополагающую материальную деятельность по изменению мира и созданию новой действительности, "мира личности" в соответствии с объективными условиями и возможностями. шв
Мотивационная сфера личности претерпела значительные изменения и позволила наблюдать повышение творчески-познавательных мотивов параллельно с уменьшением коммуникативно-ре!феационных. Мотивационная сфера концертной деятельности также значительно изменилась под влиянием созданной в коллективе психолого-педагогической установки участников художественной самодеятельности. Выборы мотиваций изменились в сторону увеличения игровых, пропагандистских, внутригрупповых коммуникативных параллельно с уменьшением личностных и коммуникатинвхы мотивов. Таким образом, создание психолого-педагогических условий в учреждении культуры представляет собой один из путей повышения эффективности влияния их деятельности на личностную мотивацию.
Под воздействием опытно-экспериментальной работы у участников художественной самодеятельности в значительной степени изменились выборы предпочтений компонентов репетиционных занятий, способы реализации потребности в самообразовании. Участились самостоятельные обращения участников художественной самодеятельности к чтению специальной литературы, они стали интересоваться статьями о музыкальном искусстве в периодической печати, прослушивать музыкальные передачи по радио и телевидению. Под влиянием созданной психолого-педагогической установки представители всех возрастных хрупп молодежи активно включились в опытно-экспериментальную работу, что вызвало значительные изменения мотивационной сферы учебной деятельности.
Важную роль сыграла психолого-педагогическая установка в изменении мотивационной структуры концертной деятельности. В результате сравнительного анализа участников экспериментального и контрольных коллективов удалось определить, что опытно-экспериментальная работа положительно повлияла на развитие понимания воспитательной функции музыкально-пропагандистской деятельности коллектива, что и выразилось в изменении названной мотивационной сферы.
На основании результатов проведенного исследования выяснилось, что в коллективе художественной самодеятельности, ведущим регулярную концертную деятельность, должна быть сформирована психолого-педагогическая установка участников на концертные выступления, представляющая собой важный фактор осуществления мотивационного развития личности.
Становление менеджмента в культуре диссертантка связывает с формированием национальных, а затем и международных рынков искусства. Как только продукт культуры перестает быть непосредственным товаром, возникает необходимость в организации особых процедур по его реализации, т.е. того, что на современном языке именуется маркетингом. С расширением рынка культурных благ и услуг маркетинг приобретает специализированный характер, требуя к себе профессионального отношения. Ограниченные финансовые возможности государства в сфере культуры вынуждают менеджеров искать внебюджетные источники и больше внимания уделять поиску новых организационных форм менеджмента. В этом им помогает четко сформулированная культурная миссия, призванная объяснить обществу причину возникновения организации (фирмы), побудительные мотивы, цели и характер ее деятельности.
Культурная миссия - это общая, комплексная даль учреждения культуры, распивающая обществу смысл ее возникновения и деятельности. Учреждению культуры следует сформулировать свою программу не с точки зрения узкого товарного подхода, а в рамках широкого социального. Когда определяется общественная миссия, ее персонал испытывает большое удовлетворение от работы и яснее видит направление своей деятельности. Миссия - основной ориентир деятельности учреждения культуры, в соответствии с которым ее руководитель принимает свои решения. Все последующие цели вырабатываются для осуществления принятой миссии. По существу, ради культурной миссии создаются самые разнообразные структуры в культурном секторе. Поэтому менеджмент начинается с формулирования этой миссии, с определения содержательно-организационных целей, формирования основных направлений финансовой деятельности.
Штатная структура учреждения культуры может варьироваться в зависимости от изменения творческих и коммерческих задач.
Не умаляя важности таких функций менеджмента как планирование, организация и контроль, следует подчеркнуть особу ю значимость мотивации субъектов этой деятельности в осуществлении целей культуры. Как это ни парадоксально, множество учреждений культуры, являясь некоммерческими по своему характеру, выживают в условиях рынка исключительно благодаря привлекательности своей культурной миссии, которая становится существенной частью их менеджмента.
Культурная миссия отражается на всех стадиях менеждмента. Например, на стадии планирования она выражает общую цель и основную задачу учреждения ^гльтуры, на этапе определения путей развития и выживания организации выливается в более конкретные программы. Полное выражение культурной миссии наступает тогда, когда побудительные мотивы деятельности субъектов учреждения культуры соответствуют общественным интересам и потребностям.
Актуальность миссии состоит в том, что она имеет общественную значимость, "задевает общественный нерв", служит для субъектов вдохновляющим стимулом в их стремлении к поиску новых творческих возможностей, своего рода побудительным мотивом к созданию иновационно-ориентированного учреждения культуры. Четкое определение целей такой организации, путей их достижения, вера в свои собственные возможности - все это помогает добиваться успеха.
При определении приоритетности целей и задач учреждения культуры необходимо так их сформулировать, чтобы можно было измерить эффективность их выполнения собственными критериями.
Следовательно, каждое учреждение культуры должно определить свою ценностно-ориентированную стратегию развития, культурную миссию как основу для определения содержания и структуры своей деятельности.
В развернутом виде формулировка миссии включает такие элементы, как:
- задачи учреждения культуры с точки зрения ее основных услут или изделий, ее рынков и технологий, коммерческой деятельностью занимается фирма;
- внешняя среда по отношению к учреждению культуры, которая определяет ее рабочие принципы;
- культура организации, какой рабочий климат существует внутри учреждения культуры и людей какого типа привлекает этот климагт.
Миссия цризвана предвосхищать эти и другие цели, а потому ее окончательное формулирование находится на стратегическом уровне развития организации.
Таким образом, в практике менеджмента культурная миссия влияет на все стадии деятельности организации, определяет линию поведения субъектов деятельности, их политику и основные структурные связи организации.
Предварительная диагностика общего соотношения групп мотивов деятельности участников любительского объединения показала, что это сочетание гармонично. Ведущее значение сохраняется с за группой общественных мотивов.
В течение трёх лет в молодежном любительском объединении
Сияние" проводилась опытная работа. Ввиду гармоничного развития этого объединения до начала эксперимента основное внимание уделялось целенаправленному закреплению и дальнейшему развитию тех положительных моментов, которые были достигнуты без участия экспериментатора. Развивалась и обогащалась внутрилюбительского объединения работа. Помимо функционирования отдельных секций, она включала программы для членов объединения: экскурсии в музеи, культпоходы в театры и на концерты, выезды за город. Особенностью деятельности клубного объединения "Сияние" была тесная связь и сотрудничество с другими любительскими объединениями: клубом друзей кино "Импульс" и клубом интернациональной дружбы "Электрон". Сплочению участников клуба "Сияние" способствовало также участие в совместной работе по оборудованию кафе-клуба в одном из общежитий завода.
Эти вторичные образования сознание, "возникающие на основе первичной мотивационной сферы, могут скрывать за своими систе-матизациями различные личностные смыслы деятельности. Возникла необходимость вскрытия первичной мотивационной структуры. Поэтому диссертантка остановилась на формализованной методике выявления направленности мотивов деятельности молодежи в комплексных любительских объединениях художественного типа.
Для изучения мотивационной основы деятельности участников любительского объединения диссертантка использовала модифицированную методику субъективного ранжирования. Оно предполагало две операции. Сначала .участники свободно ранжзфовали предложенный им ряд дел, характерных для комплексных любительских объединений художественного типа, в том порядке, который соответствует значимости этих дел для них лично, затем по специально разработанному опросному листу.
Таким образом на основе творческой деятельности наиболее интенсивно сформировались образовательные 23$, исполнительские,
21$, коммуникативные 15$, рекреационные мотивы 24$, профессиональные мотивы 14$.
На основе коммерческой деятельности учреждений культуры наиболее интенсивно формировались игровые мотивы 26$, коммуникативные 21$, профессиональные 20$ рекреационные.
Таким образом мотивационное развитие личности в учреждении культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности будет осуществляться наиболее эффективно, если будет:
- увеличение объема и повышение качества культурных услуг;
- развитие общественных начал в управлении культурно-досу-говой деятельностью;
- обогащение содержания, форм и методов культурно-досуговой деятельности;
- увеличение численности художественных и-других любительских объединений;
- увеличение количества и повышение качества массовых культурно-досуговых программ;
- укрепление материальной базы учреждений культуры;
- повышение квалификации кадров, эффективности и качества управления;
- развитие процесса взаимодействия творческой и коммерческой деятельности.
Для оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности учреждений культуры необходимо решение многих организационно-экономических вопросов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению мотивационного развития личности в учреждениях культуры на основе оптимального соотношения творческой и коммерческой деятельности.
Все поставленные задачи в исследовании успешно решены.
Теоретически обоснована и экспериментально проверена гипотеза исследования, согласно которой ведущим фактором, определяющим направленность процесса мотивационного развития личности в учреждениях культуры, являются созданные в них оптимальные социально-педагогические условия. Оптимальными социально-педагогическими условиями развития социально-ценных мотивов личности является гармоничное сочетание творческой и коммерческой деятельности учреждения культуры. Для чего было подробно рассмотрены феномены творческой и коммерческой деятельности в мотивационном развитии личности в учреждениях культуры.
Поскольку мотивационная сфера личности во многом определяет весь ее облик, диссертантка сосредоточила свое внимание на проблеме формирования социально-ценных мотивов личности в условиях досуга, то теоретическое обоснование проблемы велось на основе широкого изучения философских, психологических, педагогических и социологических исследований природы и свойств моти-вационной сферы личности и закономерностей ее развития. Была изучена природа, психологические, педагогические и культурологические основы мотивационного развития личности в учреждениях культуры.
Концептуальная схема обеспечивалась теоретическими положениями деятельностного подхода как основы формирования личности.
В качестве социально-ценных мотивов деятельности личности нами рассматриваются мотивы, руководствуясь которыми личность активно осуществляет общественную деятельность. В качестве цели процесса формирования социально-ценных мотивов деятельности диссертантка рассматривала систему мотивационных установок личности, отличающуюся гармоничным сочетанием личностных, групповых и общественных мотивов при ведущем значении общественно-значимых мотивов.
В диссертации был осуществлён эксперимент по созданию оптимальных социально-педагогических условий мотивационного развития личности в учреждениях ^льтуры: а) развитие внутриклубной работы; б) обеспечение связи деятельности учреждения культуры с деятельностью учреждений культуры района, города в целом; в) развитие форм самоуправления культурно-досуговой деятельности; г) совершенствование управления любительским объединением и коллективом художественной самодеятельности на основе "обратной связи", специфических методов культурно-досутовой деятельности.