Певческие традиции региона как фактор оптимизации художественного развития личности: На примере этнокультурных традиций новгородской земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Бурьяк, Марина Клавдиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурьяк, Марина Клавдиевна
Ф ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ НОВГОРОДСКОЙ ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1 Певческая традиция как социокультурный феномен
1.2 Региональная специфика сохранения и развития народно-певческих стилей
1.3 Новгородская церковная песенная традиция в практике социокультурной деятельности
ГЛАВА П. ФОЛЬКЛОРНОЕ ПЕНИЕ КАК ФАКТОР
ХУДОЖЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
2.1 Педагогика сохранения и развития светских певческих школ
2.2 Этнопедагогика современного фольклоризма
2.3 Музыкальное образование как система культурно-творческого развития личности в фольклорной школе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Певческие традиции региона как фактор оптимизации художественного развития личности: На примере этнокультурных традиций новгородской земли»
Обращение к аутентичному музыкальному фольклору и исследование его возможностей в формировании современной культуры досуга является одной из актуальных культурологических проблем. Это обусловлено тем, что в силу ряда исторических, культурных, социально-политических причин отдельные виды народного художественного творчества (певческое, хореографическое, театральное и др.) сейчас во многом утрачены у многих народов, в том числе и у русских. Осознание роли творческого, культурно-досутового потенциала народной художественной культуры, культурно-просветительной деятельности коллективов самодеятельного творчества, народной музыкальной педагогики и перспективность использования такого опыта в современной культурно-досутовой практике ставит проблему раскрытия культурно-творческого потенциала музыкального фольклора, изучения его сущности, специфики, особенностей функционирования в современных условиях.
Современные исследования в различных областях прикладной культурологии свидетельствуют о необходимости обращения к истори-ко-этнографическому, образовательному, воспитательному, социальному опыту населения определенного региона (естественно, учитывая факторы трансформации традиционного мировоззрения, процессы урбанизации и миграции населения и др.) и его использования в культур-но-досуговой деятельности. Одним из таких объектов является новгородская певческая культура. Изучение истории, специфики и современных форм бытования новгородского певческого исполнительства (светского, церковного, аутентичного) позволило определить перспективы его развития в регионе, специфику функционирования в системе досу-говой деятельности различных групп населения, принципы и методы освоения в образовательных и культурно-досуговых учреждениях.
Одной из наиболее важных проблем представляется комплексное изучение новгородской певческой культуры в аспектах церковного, светского и аутентичного функционирования, выявление ее роли в становлении и развитии национальных культурных традиций в хронологическом пространстве Х-ХХ вв. — от введения христианства (совпадает с рождением города) до 90-х годов настоящего столетия.
Интерес к использованию потенциала народной художественной культуры в творческом развитии личности, в реализации просветительной функции учреждений культуры не нов, он носит объективный характер. В настоящее время педагогические принципы народного певческого исполнительства изучаются в контексте изменения художественного сознания общества, смены приоритетов различных направлений художественного творчества. В то же время недостаточно освещены теоретические и практические вопросы музыкального этнообразования и художественного воспитания в контексте образовательной, просветительной и досуговой деятельности учреждений культуры, художественно-творческих объединений в условиях отдельных регионов.
Степень научной разработанности проблемы. Народная певческая исполнительская культура становится предметом профессионального изучения и художественного освоения с середины XIX века (М.И.Пятницкий, Д.А.Агренев-Славянский, Е.Э.Линева, П.Г.Ярков); научного изучения - со второй половины XX века (И.И.Земцовский, И.П.Виндгольц, А.И.Мозиас, В.А.Лапин и др.). Теоретические исследования народно-певческой культуры, как правило, раскрывают локальные аспекты певческого исполнительства этнофоров (исконных исполнителей), технологию творческих взаимоотношений певцов в ансамблевом исполнительстве и др. Методические концепции освоения тта-родно-певческого исполнительства в условиях современного фолькло-ризма1 (Л.В.Шамина, Н.В .Калугина, Н.К.Мешко, Г.Н.Науменко и др.)
5И.Земцовский: "Любое вторичное использование народной лесни есть не фольклор, а фолькло-ризм". От народной песни к народному хору: игра слов или проблема // Традиционный фольклор и современность. Народные хоры и ансамбли. - JI, 1989. - С.12. основаны, как правило, на принципах "академического" унифицированного народного пения. В настоящее время не получили теоретического осмысления аспекты локальной2 преемственности этноматериала на уровне фольклоризированного исполнительства. Возможности народно-певческой школы как сложного и многоаспектного направления прикладных культурологических исследований и ее роль в художественно-творческом развитии личности изучена довольно фрагментарно. Представляя собой определенный синтез фольклористики, вокальной и музыкальной этнопедагогики, этнопсихологии, психологии художественного творчества, фонопедии, народно-певческая педагогика обретает важную культуросозидающую роль в современных условиях. Данный подход к научному исследованию народного исполнительства не получил еще достаточно полного освещения в современных научных исследованиях. Это требует введения в научный оборот новых эмпирических материалов и их современной интерпретации.
Цель диссертации состоит в определении культурно-творческого потенциала народной художественной певческой культуры, в разработ- ' ке методики его использования в практике художественного развития личности и социокультурной деятельности.
Цель определила задачи исследования: раскрыть историческую специфику новгородской певческой культуры: церковной, светской, фольклорной; определить роль и место певческого образования и воспитания в этносреде, различных типах образовательных, культурно-просветительных учреждений, в деятельности художественно-творческих коллективов Новгорода (дореволюционного, социалистического и современного периодов);
2 Локальный - местный, не выходящий за определенные пределы (Ожегов 1994: 325). "Локальный стиль - это явление дифференцированное в жаврово-историческом отношении, то есть относительно ограниченное по временной шкале и максимально развернутое на территории, ареальное по своей природе и истории" (Лапин 1995:178). систематизировать и обобщить теоретический и эмпирический материал в области фольклорного пения, исследований музыкальной педагогической и культурно-просветительной деятельности; выявить и обобщить наиболее ценный опыт, идеи, приемы музыкально-педагогического наследия, методики музыкального преподавания и формы просветительной деятельности в изучаемой области; определить предмет и сферы применения современной музыкальной этнопедагогики; предложить конкретные программы, методики музыкального воспитания, культурного развития личности детей и подростков на основе аутентичного фольклорно-этнографического материала.
Объект исследования: художественная певческая культура региона, досуговая, просветительская и образовательная среда города Великого Новгорода и Новгородской области.
Предмет исследования: процессы формирования художественно-творческой личности, музыкальной культурной среды.
Основная гипотеза. Народно-певческое образование, практика его реализации в современной социокультурной деятельности является одним из основных факторов художественного развития личности, и музыкального особенно, способствует сохранению, развитию народно
Эмпирическую базу исследования составляют вещественные, письменные, изобразительные (аудио- и видеоматериалы), лингвистические, фольклорные материалы.
Необходимую группу материалов составляют музейные и епархиальные архивы, отечественная газешо-журнальная периодика, отчеты в "Новгородских губернских ведомостях", мемуарные, справочно-библи-ографические материалы. Следующую группу материалов представляют экспериментальные исследования автора в области народного исполнительства в условиях современного фолышоризма на основе и певческих в том числе. изучения детской и молодежной среды города Великого Новгорода, его районных центров. Самую многочисленную группу составляют архивы видео- и аудиозаписей автора исследования - более 15000 музыкальных фольклорных произведений. Данные материалы - результат скрупулезных исследований в области исконного певческого исполнительства в различных регионах России и на территории Новгородской области (18 лет полевой практики в 20 районах Новгородской области). Результаты 54 фольклорных экспедиций дополнены многократными повторными выездами (более 100) в исследуемые коллективы в целях дополнительного информационного и музыкального анкетирования по исследуемой проблеме, верификации выводов, выяснения динамики развития или угасания традиционных компонентов. Данные исследования сопровождаются пояснительными аннотациями, текстовыми и нотированными расшифровками. Сопоставление результатов регулярных многолетних экспедиционных и экспериментальных исследований в области народно-певческого исполнительства позволило сделать обобщения, выходящие за пределы прикладного характера в более широкий культурологический контекст.
Этапы исследования. Первый этап исследования был связан с разработкой методологических и методических подходов к изучаемой проблеме на основе анализа отечественных и зарубежных первоисточников, с разработкой концепции, подготовкой инструментальной базы исследования. На данном этапе была осуществлена разработка вопросников по методике записи исполнительского материала, разработана программа проведения педагогического эксперимента, определена его база.
Второй этап исследования заключался в практической деятельности по осуществлению педагогического эксперимента, предварительному обобщению его результатов.
Третий этап исследования состоял в анализе результатов опытно-экспериментальной работы, интерпретации, проверке и верификации отдельных данных, апробации полученных результатов.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области культурологии (П.А.Флоренский, Ф.Ф.Зелинский, П.Н.Милюков, П.С.Гуревич, Э.В.Соколов, С.Н.Артановский и др.); социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, А.С.Каргин, А.П.Марков, Г.М.Бирженюк, и др.); фольклористики (И.И.Земцовский, В.Е.Гусев, Э.Е.Алексеев, В.А.Лапин,
A.Ф.Некрылова, Т.А.Бернштам и др.); этнопедагогики, этнопсихологии (М.Мид, С.Лурье, В.В.Зеньковский); музыкальной педагогики (Е.Э.Линева, Б.А.Асафьев, Б.М.Теплов, Н.А.Ветлугина, Л.В.Шамина, Н.К.Мешко и др.); вокальной педагогики (М.И.Глинка, ГЛ.Ломакин, К.Ф.Никольская-Береговская, М.И.Ланской); фониатрии (В.П.Морозов,
B.Г.Ермолаев, Л.Б. Дмитриев, Л.М.Телеляева и др.). Концептуальная позиция автора диссертации во многом сформировалась, на основе собственного полевого опыта, экспериментальной педагогической и исполнительской практики.
Методика исследования основана на применении как общих, так и специальных методов: сравнительно-исторического анализа, экспертных оценок, включенного педагогического эксперимента, а также на применении методов музыкальной фольклористики и специальных музыкально-педагогических методик.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании народной певческой культуры как фактора оптимизации художественного развития личности в системе досуговой деятельности и музыкально-педагогического образования. Это нашло отражение:
- в определении возможностей использования традиций певческой культуры в практике художественного развития личности;
- в комплексном обобщении результатов творческого экспериментального исследования, музыкально-педагогического опыта и определении возможностей его использования в практике социокультурной деятельности;
- в разработке авторской методики сохранения традиционной народной музыкальной культуры;
- в выявлении и научной систематизации певческих стилей новгородской земли (духовная, светская, традиционная среда), исследовании специфики их функционирования, сравнительных характеристик;
- раскрытии специфики процессов формирования традиционного исполнителя в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно раскрывает роль народных песенных традиций, художественного творчества в эстетическом развитии личности, ее социализации; определяет наиболее эффективные пути и средства освоения личностью музыкальной культуры во всем многообразии ее компонентов. Настоящее исследование предлагает методико-программный материал для осуществления образовательного курса "Фольклорное ансамблевое пение" в специальных и общеобразовательных школах, кулътуртто-досуговых учреждениях, в семье, в системе дошкольного воспитания.
Материалы настоящего исследования используются в муниципальном учреждении культуры г. Великого Новгорода "Музыкальная школа русского фольклора", на фольклорном отделении Новгородского училища искусств. Материалы могут быть использованы в практике художественного воспитания в музыкальных и общеобразовательных школах, системе дошкольного воспитания, деятельности фольклорных коллективов, а также могут представлять интерес для культурологов, музыковедов, фольклористов, преподавателей - вокалистов и хормейстеров.
На защиту выносятся;
3. Педагогическое обоснование роли и места народного певческого образования и воспитания детей и подростков в этносреде, различных типах школьных, культурно-просветительных учреждений, опирающееся на новгородскую историко-культурную традицию.
2. Результаты теоретического исследования и культурно-исторического анализа новгородской народной певческой культуры:
- классификация и типология новгородской певческой культуры;
- принципы дифференциации новгородских локальных певческих стилей и их технологий;
- анализ историко-культурных факторов и причины трансформации новгородской народно-певческой культуры.
3. Определение культурного потенциала и сферы применения современной музыкальной этнопедагогики:
- как проецирующей творческую природу освоения, реализации и трансляции народно-досуговых традиций;
- как синкретической формы музыкального и художественного образования;
- как системы стимулирования творческих способностей личности и ее адаптации в социокультурной среде.
4. Концепция музыкального этнообразования, художественного воспитания и развития личности в различных типах культурно-досуговых учреждений, включающая:
- принципы реализации воспитательного потенциала музыкальной этнопедагогики в учебных коллективах и художественно-творческих объединениях;
- методику приобщения индивида к художественной певческой культуре (народной, церковной, светской);
- авторскую программу, методику музыкального воспитания детей и подростков на основе аутентичного фольклорно-этнографического материала.
Апробация работы:
Основные положения и выводы исследования легли в основу лекционного курса по методике музыкального этнообразования для учителей фольклорного ансамблевого пения в специализированных и общеобразовательных школах, музыкальных руководителей самодеятельных фольклорных коллективов, детских садов Великого Новгорода и
Новгородской области (Областное училище искусств им. С.В. Рахманинова; Педагогический колледж при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого; Музыкальная школа русского фольклора г. Великого Новгорода; фольклорные отделения районных музыкальных школ; фольклорный театр "Кудесы" Новгородского музея-заповедника и др.).
По материалам исследования составлены экспериментальные программы, методические проекты музыкального образования и художественного воспитания в современной фольклорной школе. Методика музыкального образования в современной фольклорной школе апробирована в инонациональных самодеятельных коллективах (Швеция, 1991; Норвегия, 1994,1996.)
Основные положения и выводы исследования излагались автором на научных конференциях в докладах: "Интонации плача в творчестве русских и советских композиторов" (Харьков, 1981); "Групповые голошения гдовской свадьбы" (Омск, 1982); "Групповые голошения гдов-ской свадьбы" (Конференция молодых фольклористов. Институт истории искусств. Ленинград, 1984); "Народная праздничная культура Новгородской области" (Международная научно-практическая конференция фольклористов. Новгород, 1991); "Традиционная певческая культура Новгорода" (Международная конференция по археологии, истории и культуре новгородской земли. Новгород, 1995); "Новгородская певческая культура. Проблемы современного исполнительства" (Конференция руководителей фольклорных коллективов. Москва, 1995); "Новгородская народно-певческая культура в современных условиях" (XX Горковенковские чтения. Российский институт искусствознания. Санкт-Петербург, 1999). Опубликован и находится в печати ряд статей, связанных с темой диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Бурьяк, Марина Клавдиевна
IV). Результаты исследования народно-певческой культуры на уровне аутентичного и фольклоризированного исполнительства, исто-рико-культурологический анализ различных технологий музыкально-педагогической практики послужили основанием для разработки авторской методики регионального народно-певческого образования и досуговой деятельности детей в целях художественного развития личности, сохранения и развития народных досуговых традиций.
Авторская методика и программа музыкального воспитания детей и подростков основывается:
- на системе традиционных и современных методов обучения;
- на принципах общей психологии и возрастной психологии художественного творчества - соответствие образовательного курса различным периодам чувствительности детей;
- на изучении социальной структуры аудитории;
- на определении творческих взаимоотношений группы исполнителей на макро- и микро уровнях (внутри группы и в контакте с окружающей средой);
- на выявлении стабильных и мобильных типов певцов (функции сохранения и обновления произведения), регулировании ролевых отношений в различных видах деятельности - пение, танец, игра;
- на введении в процесс обучения и в содержание досуга практики общения с аутентичными группами Новгородской области (взаимовключение), вторичным фольклорным коллективом учителей -посредниками между аутентичными группами и обучаемыми детьми, их родителями.
Авторская методика предоставляет детям:
- спектр музыкальной культуры: общей музыкальной, церковной и народной во всем многообразии сложившихся певческих стилей региона с последующим знакомством с иными стилями на основе их изучения и имитации, что, в конечном счете, должно привести к расширению и углублению культурологического образования;
- художественное комплексное образование, сочетающее различные виды художественного творчества: народные ремесла, основы рисунка, живописи, графики, фольклорную хореографию и классический танец, фольклорный театр и детскую оперу, храмовую службу;
- осознанный выбор приоритетного вида художественного творчества;
- начальное музыкальное образование: освоение элементарной теории и истории музыки, музыкальных инструментов;
- реализацию освоенного материала в конкретной социокультурной деятельности;
- реализацию заложенных психологией детства эстетических потребностей;
- выявление и динамику развития творческих дарований личности.
Авторская программа по предмету "Фольклорное ансамблевое пение" разработана для конкретного детского образовательного учреждения культуры "Новгородская Музыкальная школа русского фольклора" и рассчитана на семилетний курс обучения. Авторская методика и программное руководство устраняют пробелы музыкального воспитания в раннем детстве, от которого зависит эффективность общего музыкального развития детей. При этом определен предмет и сферы применения музыкальной этнопедагогики, выявлено наиболее ценное музыкально-педагогическое наследие и учтены результаты проведенного педагогического эксперимента.
Настоящая методика, как показала практика ее реализации, разрешает проблемы сохранения и развития народных досуговых традиций в целом и певческих в том числе. Сохранение и развитие народно-певческой культуры в современных условиях - это способ передачи музыкального этноматериала на уровне локальных технологий вокала (звукоизвлечение, голосоведения, интонационный и текстовой диалекты) и манеры поведения (движение и обрядовый контекст).
Итак, исследования автора позволили обосновать:
- необходимость регионального (локального) народно-певческого образования и воспитания детей, подростков в современных условиях;
- технологии различных народно-певческих стилей в области аутентичного и вторичного исполнительства: от архаичного до "академического" уровня;
- сферы применения современной музыкальной этнопедагогики как в специализированных образовательно-досуговых учреждениях, так и в системе современного начального - среднего - высшего профессионального образования;
- культурного потенциала и сферы применения современной музыкальной этнопедагогики: как проецирующей творческую природу освоения, реализации и трансляции народно-досуговых традиций; как синкретической формы музыкального и художественного образования; как системы стимулирования творческих способностей личности и ее адаптации в социокультурной среде;
- концепцию музыкального этнообразования, художественного воспитания и развития личности в различных типах культурно-досуговых учреждений (авторская методика и программное руководство к курсу фольклорного пения).
Данное исследование устраняет пробелы музыкального воспитания в раннем детстве, от которого зависит эффективность общего музыкального развития детей и художественного в целом; решает проблемы сохранения и развития народных досуговых традиций и певческих в том числе.
Данное исследование убеждает в том, что народно-певческое образование является одним из важных факторов оптимизации художественного развития личности детей.
Данное исследование открывает путь к дальнейшему изучению локальных традиций народной исполнительской культуры в целях ее сохранения, развития и обновления. "Любая традиция - это бьюшая инновация, и любая инновация - в потенции будущая традиция. И то, что мы видим как инновацию, либо не приживется в культуре, отомрет и забудется, либо приживется, со временем перестанет смотреться как инновация, а значит, станет традицией" (Арутюнов 1989:160).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование направлено на раскрытие культурно-творческого потенциала народной певческой культуры в целях оптимизации художественного развития личности. Осуществленные исследования в данной области позволили:
- раскрыть историческую специфику новгородской певческой культуры: церковной, светской, фольклорной;
- определить роль и место певческого образования и воспитания в этносреде, в различных типах образовательных, культурно-просветительских учреждений, в деятельности художественно-творческих коллективов дореволюционного, социалистического и современного периодов Новгорода;
- систематизировать и обобщить теоретический и эмпирический материал в области фольклорного пения, исследований музыкальной педагогической и культурно-просветительной деятельности;
- выявить и обобщить наиболее ценный опыт, идеи, приемы музыкально-педагогического наследия, методики музыкального преподавания и формы просветительной деятельности в изучаемой области; определить предмет и сферы применения современной музыкальной этнопедагогики;
- предложить конкретные программы, методики музыкального воспитания, культурного развития личности детей и подростков на основе аутентичного фольклорно-этнографического материала.
Исследовательская практика показала: I). Общинно-родовое певческое образование до середины 20-х годов XX в. было исходным, базовым: общинно-родовое пение вполне могло дополняться церковир-певческим, светским; общинно-родовое пение являлось составной частью общего музыкального воспитания, и художественного в том числе; потенциал общинно-родовой вокальной техники весьма многогранен и зависит от певческого окружения, воспитания, образования; II). Современное фольклорное исполнительство делится на два самостоятельных направления дифференцированно по отношению к "статусу" исполнителей - аутентичное и вторичное.
1). Современное аутентичное исполнительство - явление искусственного порядка - специально поддерживается в целях развития художественной самодеятельности (послереволюционный этап); пропаганды исконного народного творчества; научно-исследовательской деятельности.
Изучение новгородского аутентичного исполнительства, сравнительный анализ его с другими певческими направлениями позволили: - выявить 5 народно-певческих стилевых разновидностей:
1. "исконный" певческий стиль (А) - наиболее архаичное пение, достаточно редкое явление на территории Новгородской области; присутствует в отдаленных от Новгорода северо-восточных районах,
2. "под влиянием древнерусского" (А') - наиболее распространенный народно-певческий стиль на территории Новгородской области,
3. "под влиянием художественной массовой самодеятельности" (А") -сформировался под воздействием городского народно-хорового исполнительства, авторской народной песни с широким вокальным диапазоном; это любительский уровень академического народно-хорового исполнительства,
4. "под влиянием партесного" (Б) - явление очаговое; зависит от присутствия в певческом ансамбле клиросного певицы,
5. "партесный" (В) - явление очаговое; требует присутствия в певческом ансамбле клиросных исполнителей; выявить причины трансформации "исконной" новгородской народно-певческой культуры, к основным из которых следует отнести церковно-певческое влияние: а), первая ступень влияния церковного пения на исконное соответствует певческому стилю А', б), вторая - владение как прикрытой, так и открытой техникой звукоизвлечения (характерные черты певческого стиля Б) - сочетание народного и церковного пения в ансамблевом исполнительстве; в), третья ступень - профессиональное владение церковно-певческим партесным стилем и его применение в произведениях музыкального традиционного наследия; исполнители, как правило, владеют нотной грамотой и являются участниками профессиональных клиросных хоров (жители отдельных деревень на юго-западе Новгородской области владели нотной грамотой, искусством партесного многоголосия, технологиями "партесного" и народно-певческого стиля А').
Таким образом, церковь и ее сеть образовательных учреждений в Новгородской губернии была мощным институтом певческого образования с первых лет становления и до 20-х годов XX в. представить технологии новгородских локально-дифференцированных народно-певческих стилей.
2). Вторичное исполнительство закономерно вошло в круг проблем национальной художественной культуры, ее особенностей и путей развития. Наиболее изученными в этой области являются аспекты концертного (сценического) народно-певческого исполнительства. Менее изучены вопросы локальной народно-певческой преемственности.
Осмысление истории фольклоризма, закономерностей и проблем его развития в сравнении с общинно-родовым воспитанием позволило определить его уровни и пути освоения народно-певческого материала в современных условиях: первичный фольклоризм предполагает освоение традиционного родового материала внуками, правнуками исполнителей в отрыве от его исконной, преемственной передачи; данные возможности позволяют восстановить и продолжить исконные родовые традиции в условиях реального бытования; вторичный фольклоризм предполагает освоение традиционного материала при отсутствии родственных отношений к его носителям: а) исполняющие фольклор региона, села, ближайших деревень на основе его изучения и освоения; б) исполняющие фольклор в отрыве от конкретных исполнительских традиций и их изучения - на уровне произведений искусства; третичный фольклоризм предполагает освоение традиционного материала преемственным путем от вторичных исполнителей первой степени и ведет к традиционному наследованию фольклоризма.
В современных условиях освоение народно-певческой культуры, с точки зрения автора, можно осуществлять следующими путями: 1) погружение в локальный народно-певческий стиль; 2) освоение народного "академического" вокала посредством теоретико-практических технологий. Выбор певческой ориентации должен соответствовать региональной специфике, местонахождению конкретного обучаемого коллектива: а) в условиях села, деревни предпочтительнее выбор первого пути -освоение локального певческого стиля в целях восстановления преемственности общинно-родовых певческих традиций; б) в условиях районного, областного центра предпочтительнее второй путь народно-певческого образования.
III). Состояние современного музыкального воспитания и образования новгородских детей, его анализ, сопоставление различных авторских методик и результатов экспериментальных исследований диссертанта позволило сделать следующие выводы:
- практика современного художественного образования, ориентированная на необходимость выбора какого-либо одного творческого направления, на наш взгляд, разрушает саму идею комплексного воспитания и противоречит психологии детского художественного творчества;
- современная художественная деятельность детей, как правило, сориентирована на репродукцию материала, то есть не предусматривает активное творчество детей в отличие от народной педагогической школы, которая формировала творческую деятельность системно (от имитации, накопления умений и навыков, к собственному творческому осмыслению и обновлению исконного материала, вплоть до импровизации);
- функционирующая система современного музыкального воспитания и образования "детский сад - школа - музыкальная школа - музыкальное училище - вуз" полностью заменила народное интонирование на "партесное" пение, то есть исключила естественное звучание голоса в качестве основного "инструмента" в период формирования, развития певческих способностей; в условиях народной педагогической школы общинно-родовое пение было исходным, базовым музыкальным образованием; освоение другого певческого стиля, например: "древнерусского богослужебного" или "партесного богослужебного", осуществлялось, как правило, с восьмилетнего возраста и расширяло возможности уже приобретенного общинно-родового;
- современное музыкальное образование, как правило, направлено на музыкально одаренных детей; народная педагогическая школа развивала каждого члена общины посредством музыкальных традиций семьи, детского, молодежного коллективов;
- певческая школа в современных условиях, как правило, не учитывает сквозную реализацию освоенного репертуара (праздники не имеют традиционно-обрядового корпуса и каждый раз создаются вновь); народная педагогическая школа основывалась на повторе обрядового репертуара с постепенным его освоением, обновлением знаний, расширением возможностей участия ребенка в рамках традиционной структуры и композиции праздничной культуры;
- методическая школа современного музыкального воспитания и развития детей, исключив основополагающие принципы музыкальной этнопедагогики, достигает желаемых результатов в сфере художественного развития личности менее эффективными путями.