Теория и методика социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Дзиов, Александр Хадакцикоевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 533
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дзиов, Александр Хадакцикоевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРКОВ КУЛЬТУРЫ И
ОТДЫХА.
§ 1. Сущность и специфика социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха".
§ 2. Влияние объективных факторов на социально-педагогическую деятельность парков культуры и отдыха.
§ 3. Влияние субъективных факторов на социально-педагогическую деятельность парков культуры и отдыха.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРКОВ КУЛЬТУРЫ И
ОТДЫХА.
§ 1. Концептуальные подходы к социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
§ 2. Организация как ведущий элемент социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
§ 3. Личностно-деятельностный подход к социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
Глава 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРКОВ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА.
§ 1. Типологические особенности аудитории парка культуры и отдыха.
§ 2. Мотивация посещения парков культуры и отдыха.
§ 3. Психолого-педагогические основы восприятия социальнокультурных программ в парках культуры и отдыха.
Глава 4. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРКОВ КУЛЬТУРЫ И
ОТДЫХА.
§ 1. Социально-педагогические аспекты коммерческой деятельности парков культуры и отдыха.
§ 2. Бизнес-план как инновационный метод в деятельности парков культуры и отдыха.
§ 3. Моделирование процесса интеграции социального и педагогического потенциалов в деятельности парков культуры и отдыха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха»
Актуальность темы исследования.
Проведение сложнейших реформ политического, социально-экономического, экологического и культурного характера актуализировало проблемы развития личности XXI века, гуманистически и творчески ориентированной, владеющей высокими технологиями, опирающейся на демократию, самообеспечение и самозанятость. Условием эффективного развития российского общества становится успешная социализация и педаго-гизация личности, ее саморазвитие как субъекта культуры.
Развитие новой личности в современных условиях требует обоснования и разработки адекватных времени форм и методов социально-педагогической деятельности, необходимой для развития общества и цивилизации. Возникла необходимость поиска резервов в создании условий, содержании, выразительных средствах, используемых в учреждениях культуры и, прежде всего, парков культуры и отдыха, способных формировать новую личность. Личность интериоризирует культуру во всем ее многообразии и многомерности как в сфере труда, быта и досуга, так и во всех проявлениях общественных отношений.
Социальные процессы, происходящие в современной России, чаще всего рассматриваются с позиций их политического или экономического смысла. Большинство ученых считает, что социальные аспекты являются наиболее значимыми для развития общества. Не подвергая сомнению эту точку зрения, считаем, что недооценка педагогических аспектов может обернуться теоретической и методической неподготовленностью к тем переменам, которые происходят в нашей стране и связаны с объективными общемировыми тенденциями. Одной из таких тенденций стало увеличение досугового времени, высвобождающегося в связи с внедрением новых технологий, и его структурирование, отчего оно не перестает быть социально значимым и педагогически целесообразным.
В развитых странах проблема структурирования и насыщения социальным содержанием досуга граждан стала одной из важнейших в педагогической науке, но теоретические подходы к социально-культурной деятельности начинают только вырабатываться. При этом существует серьезная опасность интерпретации деятельности парков культуры и отдыха исключительно как феномена культурной жизни, в то время как ее смысл представляется гораздо более глубоким (сотрудничество с органами землеустройства, экологическим движением, религиозными объединениями, с органами социальной защиты).
Соответственно, встают чисто экономические вопросы обеспечения деятельности парков культуры и отдыха. В ходе реформ в России предполагается, что развитие индустрии досуга одновременно с высвобождением людей из производственной сферы позволит увеличить ассигнования на культуру, науку и образование. В противном случае, досуговая деятельность населения будет проходить, как показывает практика, в пассивных формах (все виды зрительной деятельности), либо в асоциальных проявлениях (пьянство, наркомания).
Парк культуры и отдыха является ведущим среди учреждений куль-турно-досугового типа в России, который представляет собой специфическую организацию, располагающую системой специфических видов, форм и методов деятельности, а цели определяются влиянием объективных и субъективных факторов.
Следовательно, теория социально-педагогической деятельности остается главным ориентиром и ценностью настоящей диссертационной работы. Теоретическая перспектива при исследовании такой специальной области знания, как социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха, реализует связь рассматриваемой темы с общей теорией социально-культурной деятельности. Появилась возможность вариативности научных подходов, в которых и могут быть реализованы ценностно-смысловые, содержательные и методические основания социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
Многомерность, противоречивость, постоянная изменчивость социокультурной ситуации общества и социума обусловливают необходимость пересмотра научных концепций социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха и перехода на другой уровень рассмотрения проблемы.
Социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха определяется в культурном многомерном пространстве как совокупность осознанных отношений специалистов, активистов и посетителей, обусловленных характером действий, поступков, мыслей. Это обеспечивает функционирование деятельности, определяет степень адекватности избранной теории современной методике. На пересечении теории и методики практические достижения поставленных целей обеспечивает технология, необходимая для целеустремлённого и направленного совершенствования социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха.
Актуальность исследования социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха определяется влиянием множества объективных и субъективных факторов и обнаруживает прямую зависимость конкретно-исторической ситуации в стране и социально-культурных потребностей населения.
В современных условиях социокультурное значение парков культуры и отдыха значительно изменилось, ибо постоянно усложняется "культурная борьба" в сфере досуга, где главными оппонентами учреждений культурно-досугового типа выступают телевидение и компьютер.
Динамика современных условий жизни, её новая "суровая реальность" не отменили, а скорее преобразили парк культуры и отдыха как социальный институт. И здесь необходимость адаптации к новым условиям жизни хрестоматийного для социально-педагогической деятельности постулата — "духовные потребности общества недостаточно просто удовлетворять, их нужно постоянно развивать" - придаёт предмету нашего исследования актуальный смысл и значение.
Современная деятельность парка культуры и отдыха отличается от процессов, происходивших в рамках прошлой культурно-просветительной работы, по целому ряду признаков. Содержательные, духовно-ценностные измерения произошедших метаморфоз ещё не вполне очевидны в исторической перспективе. Практика оказывается более мобильной и открытой к кардинальным переменам, чем менталитет исследователей, обобщающих инновационную деятельность учреждений культурно-досугового типа. Поэтому проблематичным становится не только содержательное, аксиологическое наполнение новых теорий, но и процесс их методической реализации в практику. С этой точки зрения актуальность работы состоит в разработке теории и методики социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха с учётом изменившегося контекста жизни, новых точек пересечения теории и практики в постепенно изменяющемся социально-культурном пространстве.
Новые социально-культурные цели и задачи с полной очевидностью обнаружили технологическое и техническое отставание социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха от требований, предъявляемых к нему индустрией досуга, слабую профессиональную подготовленность специалистов парков культуры и отдыха, особенно социальных работников, что создаёт предпосылки для формальной деятельности, подвергает разрушительным тенденциям все элементы и без того неустойчивой системы. При этом концепция "культурного обслуживания" не даёт эффективных инструментов к преодолению негативных факторов, не позволяет раскрыть потенциальные возможности парка культуры и отдыха как социально-педагогического института.
В общем смысле следует констатировать, что социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха в настоящее время не образует единую динамическую систему воспроизводства культуры, передачи идей ценностных ориентаций личности, образцов поведения, оценок, стандартов досуга, не обеспечивает оптимальных условий для познания, отдыха, развлечений, эмоциональной стабилизации личности.
Отсутствует чёткая ориентация деятельности на смену занятий личности, позволяющая разнообразить образы восприятия посетителей, их психологическое состояние, ритм жизни и направить не только на потребление, но и на создание, усвоение и распространение социальных и прежде всего духовных ценностей. В этих условиях требуется новый, инновационный - как теоретический, так и методологический - подход к социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха.
Сегодня необходимо синтезирование новых идей, смыслов, ценностей, создание моделей действия, программ, принятие оперативных решений, обнаруживающих адекватное понимание реальности происходящего в социуме и способность к трансформированию этого процесса в социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха. Эта задача становится реально осуществима при всестороннем изучении теории и методики социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха как самостоятельно функционирующей и развивающейся по своим специфическим законам сферы духовного производства, помещённой в пространственно-ландшафтную среду и испытывающей влияние объективных и субъективных факторов.
Актуальность перечисленных выше проблем, их теоретическое и практическое значение обусловили содержание и направление диссертационного исследования, в ходе которого была предпринята попытка осуществления ценностно-ориентированного активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в парках культуры и отдыха.
В основу специфицированной части исследования была положена научная концепция доктора педагогических наук, профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры всех типов. В данной концепции интеллектуально-эстетический потенциал включает познавательные процессы, эстетическое отношение к деятельности, творческое создание программы, высокую квалификацию специалистов, обеспечивающих создание условий для мотивационного развития личности посетителя и педагогического регулирования поведения посетителей парков культуры и отдыха.
Анализируя совокупность противоречий, оказывающих влияние на процесс внедрения вышеуказанной концепции А.Д. Жаркова, диссертант определил цель, задачи, предмет и гипотезу исследования.
Объект исследования - социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха.
Предмет исследования — процесс теоретического и методического обеспечения социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
Целью исследования является разработка теории и методики социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха и совершенствование технологического процесса, направленного на развитие личности посетителя и участника коллективов самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам.
Исходя из поставленной цели сформулированы конкретные задачи исследования:
- разработать понятийно-категориальный аппарат исследования;
- выявить дефиниции, определяющие сущность теории социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха, их функции и принципы, уровни детерминации с социумом;
- раскрыть содержание и структуру объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на формирование личности средствами и формами социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха;
- определить психолого-педагогические условия формирующей и формируемой социально-педагогической деятельности, характер труда специалистов и активистов парков культуры и отдыха, находящихся в прямом или непосредственном контакте с посетителями и постоянными членами различных сообществ;
- обосновать и апробировать модель социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха;
- разработать методику подготовки и проведения комплексных форм социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха;
- осуществить внедрение разработанной, теоретически обоснованной целевой комплексной программы социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха всех типов.
В основу исследования положена гипотеза, которая состоит в предположении, что совершенствование социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха обеспечивается опорой на концепцию ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу, координированностью компонентов последнего, поисками конкретных методик подготовки и проведения комплексных форм, оптимальным соотношением элементов организации и менеджмента, адекватных конкретным обстоятельствам.
Как показывает проведенный анализ, социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха носит как развивающий, так и формирующий характер, но реализуется далеко не в полной мере. Не в полной мере используются возможности парков культуры и отдыха в социально-педагогической деятельности, поскольку коллективы художественной самодеятельности, любительские объединения и клубы по интересам, социально-культурные программы не учитывают в своей деятельности общественные процессы, носителями которых они являются. Данное обстоятельство и побудило диссертанта избрать для исследования проблему эффективной реализации социальных и педагогических функций парков культуры и отдыха, воплощающихся в социально-педагогической деятельности.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной науке многие ученые с различных позиций рассматривают проблемы социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
В области социологии следует назвать труды В.Г.Андреенкова, И.Н.Волкова, В.Н.Иванова, А.В.Кабыща, В.В.Колбановского, В.С.Коробейникова, Г.В.Осипова, В.П.Рожина, А.И.Ракитова, Р.М.Рывкиной, А.Г.Харчева, Ф.Р.Филиппова, позволяющие раскрыть составляющие социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
В рамках теоретической деятельности парков культуры и отдыха следует выделить таких ученых, как Н.К.Бакланова, Т.И.Бакланова, Т.Г.Киселева, Е.Л.Кудрина, А.А.Лабейкин, О.И.Марков, Н.А.Паршиков, В.П.Подвойский, В.С.Садовская, Б.А.Титов, В.В.Туев, Н.Г.Чаган, В.И.Черниченко, В.М.Чижиков и др.
Положения личностно ориентированной методологии реализованы в диссертациях А.И.Аверьянова, В.В.Агафоновой, В.А.Алемасова, Ж.Г.Атаянц, В.В.Болочагиной, И.Г.Гусейнова, В.Ф.Зивы, О.В.Крючек, В.А.Писанко, Г.А.Смирнова, Ж.В.Хозиной, И.Ю.Хитаровой и др.
Фактически все труды вышеуказанных авторов по теории социально-культурной деятельности являются элементами общего знания о ее закономерностях, педагогическом статусе, характере и возможностях, в той или иной степени отражающих проблематику специфического сегмента социально-педагогической деятельности. При этом выделяется группа исследований обобщающего характера, в которых выявлены теоретические основы социально-педагогической деятельности, осуществлен синтез научных представлений о разноуровневой природе личностного и социального бытия, их ценностной обусловленности (А.И.Арнольдов, М.А.Ариарский, В.Е.Триодин, С.Н.Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, С.Т.Махлина, Б.Г.Мосалев, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.С.Садовская, В.С.Цукерман, Н.Н.Ярошенко и др.).
Вопросы экономического функционирования парков культуры и отдыха, трактуемые на основе хозяйственного механизма, косвенно затрагивались в исследованиях Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, В.Р.Зинина, О.И.Карпухина, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина.
Особо выделяются научные труды О.И.Карпухина, в которых исследователь выстраивает собственную управленческую систему, обозначает свой способ соединения культурной политики и менеджмента и, как следствие, проецирует это в специальную социально-педагогическую практику.
Ведущую группу составляют ученые, которые изучают закономерности становления и функционирования теории социально-педагогической деятельности в ее культурно-просветительной, культурно-досуговой и социально-культурной разновидностях. Прежде всего следует выделить клу-боведение как самостоятельную социально-педагогическую дисциплину, воплощенную в соответствующих учебниках, подготовленных отдельными авторами и авторскими коллективами в 1970-1980-х годах: А.В.Сасыхов, Ю.А.Стрельцов; В.А.Ковшаров, А.Г.Соломоник; Д.М.Генкин, А.А.Конович, Б.А.Титов, Е.И.Смирнова и др. В 1980-1990-е годы сделаны общепризнанные выводы о социально-педагогическом характере культурно-воспитательной деятельности (В.Е.Триодин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников), о ее коммуникативной природе (Ю.А.Стрельцов), о технологическом характере ее воспитательного процесса (А.Д.Жарков). В этот период были защищены докторские диссертации, в которых специально рассматривался процесс становления и функционирования научной теории социально-педагогической деятельности. Это В.Е.Триодин «Теоретические основы воспитательной деятельности советских клубов» (1985); Ю.А.Стрельцов «Развитие теоретических основ просветительской деятельности советских клубов» (1989); А.Д.Жарков «Организационно-методические основы культурно-просветительной деятельности» (1990). Далее линию теории социально-педагогической деятельности продолжает диссертационное исследование В.В.Туева «Феномен клуба: Историко-педагогический анализ» (1998), которое благодаря реализованному в нем системно-обобщающему подходу также может быть приложено к деятельности парков культуры и отдыха в общей методологии и теории социально-педагогической деятельности. Большое теоретическое значение для данной темы имеет диссертационное исследование Н.Н.Ярошенко «Педагогические парадигмы теории социально-культурной деятельности» (2000), рассмотревшее и систематизировавшее огромный теоретический материал, что позволило получить исходные постулаты для теоретических и методологических изысканий.
Однако указанные авторы не касались проблемы социально-педагогических аспектов деятельности парков культуры и отдыха. Как видим, в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ феномена парка культуры и отдыха как социально-педагогического института.
Методология исследования.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. Поскольку парк культуры и отдыха является самым демократическим социальным институтом, определяя общий контекст, следует отметить, что в современной научной литературе с философских позиций диссертант опирался на идеи демократизации и гуманизации общества, тесной взаимосвязи духовных и материальных явлений, неразрывной связи принципов объективности и субъективности (Кант, Гегель, Фихте), ценностно-ориентированного, активно-деятельностного процесса «духовно-практического» основания (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.Плеханов).
Сущностное воздействие на методологию исследования оказали идеи русских мыслителей Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, Г.С.Батищева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и других ученых о бесконечном духовном самоопределении человека, о духовной природе человека и о путях удовлетворения духовных потребностей, о коммуникативном аспекте организации социума, об идеале как принципе организации духовной и практической жизни.
В области эстетики источниками стали идеи Дробязко В.К., Пого-жева Т.А., Протопопова Н.Ф., Славинаса А.Я., Чемякина С.Н., Хромова Ю.Б.
Организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1990-1993 гг.) предусматривал основополагающую работу по изучению и анализу философской, психологической, социологической, педагогической, экономической, культурологической литературы с целью теоретического анализа данного сегмента социально-педагогической области, определения его этиологии и оснований. На этом этапе проходила разработка программы, инструментария и методики исследования, отбор баз для проведения экспериментальной работы. На основе анализа документов и других материалов, научных публикаций, монографий и методических изданий по интересующим автора проблемам была сформулирована методическая часть общей программы исследования.
На втором этапе (1994-2000 гг.), носившем характер экспериментального исследования, проводилось изучение объективных возможностей совершенствования процесса социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха, а также степени реализации этих возможностей на практике. В этих целях была разработана специальная программа эксперимента, предусматривающая анализ всех слагаемых феномена социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха на всех этапах процесса. Кроме того, проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику разработанной автором программы совершенствования деятельности парков культуры и отдыха.
Третий этап (2001-2002 гг.) представляет собой синтез указанных направлений работы, теоретические обобщения социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха в общем контексте гуманитарных дисциплин, осмысление места и роли парка культуры и отдыха как специального сегмента социально-педагогической деятельности среди других социально-педагогических практик. На этом этапе осознавались выводы, которые носят комплексный характер, опираются на собственный опыт и результаты проведенной теоретической и практической работы автора.
Методика диссертационного исследования включала целый комплекс различных методов, направленных на достижение промежуточных и окончательных целей. Это, прежде всего, составление социологической документации - анкет, карт, опросных листов, бесед, которые проводились со всеми категориями посетителей базовых учреждений культуры; всего в них участвовало 1100 человек.
Метод наблюдения использовался в целях определения эффективности различных средств воздействия на социально-педагогическую деятельность парков культуры и отдыха. В ходе проведения исследования была сделана попытка найти инновационные методики, которые позволили бы выявить присущие парку культуры и отдыха интенции как социальному организму и уточнить ряд системообразующих понятий: социальные функции и принципы, рынок культурных услуг, технология бизнес-плана, интегральный компонент модели парка культуры и отдыха. На этом этапе в рамках исследования был осуществлен социально-педагогический эксперимент, в котором участвовало 750 человек посетителей и 50 активистов Московского парка культуры и отдыха «Таганский». Цель социально-педагогического эксперимента состояла в том, чтобы выявить потенциальные возможности социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха. В завершающую стадию социально-педагогического эксперимента входило внедрение разработанной автором научной концепции «Детского парка сказок» как результата опытно-экспериментальной работы на определенной стадии. Основными слагаемыми деятельности парка культуры и отдыха по оптимизации процесса стали: включение в различные виды деятельности парков культуры и отдыха новых методик создания эстетической и просветительно-развлекательной среды; проверка роли экономических методов в организации деятельности парка; внедрение бизнес-плана, самофинансирование, самоокупаемость, самоуправление; определение структурных элементов творческой и нетворческой деятельности парков культуры и отдыха. В рамках практической части работы осуществлялось сравнение результатов работы с инновационными технологиями, реализуемыми в Московском парке культуры и отдыха «Таганский», «Сокольники» и «Красная Пресня», городских центральных парков культуры и отдыха г. Орла, городского парка культуры и отдыха г.Брянска, центрального парка культуры и отдыха г. Волжского Волгоградской области, центрального парка культуры и отдыха имени К.Л. Хетагурова г. Владикавказа, где шла работа по обычному плану. Автор наблюдал и фиксировал отличия результатов их параллельной деятельности и проводил сравнительный анализ.
Эта стадия исследования дала материал для теоретического осмысления и контекстуализации данной деятельности, предпринимаемых в настоящем диссертационном исследовании. На этой стадии реализованы традиционные методики научной академической работы - расширение поля исследования, помещение предмета в более общий контекст, рассмотрение объекта с точки зрения различных теоретических и практических позиций.
Научная новизна исследования определяется актуальностью проблематики и теоретико-методическим ракурсом, с позиций которого рассматривается исследуемый объект.
Ведущим показателем новизны становится внедрение современной концепции о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в парках культуры и отдыха. В ходе исследования это проявлялось в следующем:
- парк культуры и отдыха рассматривается как феномен социально-педагогической деятельности, обеспечивающей сохранение и устойчивое развитие многообразного потенциала, включающего познавательные процессы, эстетическое отношение личности к действительности, культурно-историческому и природному наследию нашей страны;
- социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха раскрывается на основе исторически сложившихся устойчивых форм и методов и использования природных, культурных, исторических, социальных ресурсов общества, являющихся составной частью воспитательно-формирующей деятельности, которая выполняется специалистами и их активом;
- социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха идентифицируется с конкретными историческими условиями политической, социально-экономической стабильности общества, т.к. в нестабильном обществе наблюдается снижение совокупных затрат на культуру;
- определена степень интеграции культурного наследия, традиций и обычаев народов, позволяющей сохранить идеи гуманизма, гражданственности, патриотизма, толерантности, единения с природой, экологии человека, поликультурного воспитания с социально-педагогической деятельностью парков культуры и отдыха;
- доказано, что социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха, ее содержание и формы содержат рекреационно значимые ценности, такие, как рекреационное время, рекреационное пространство, рекреационные потребности личности;
- разработана модель социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха, основанная на педагогических принципах: целостности, системности, интегративности, гуманизма, природосообразности, культуросообразности, социосообразности; учета национальных, граждан-ско-патриотических и общечеловеческих ценностей; сохранения и развития исторически сложившихся подходов к развитию личности;
- выявлены основные компоненты технологии социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха, где личностно-ориентированный подход наиболее эффективно обеспечивает функционирование технологии свободного воспитания, технологии природосообраз-ного воспитания, гуманно-личностной технологии, применение которых зависит от социально-возрастных и индивидуально-психологических особенностей посетителей и профессионального мастерства специалистов.
Современному российскому обществу нужны творчески ориентированные люди. Впервые научно доказана возможность интеграции социального и педагогического потенциала в парках культуры и отдыха, обеспечивающих наибольшую эффективность смыслового и эмоционального воздействия всех видов и форм за счет создания оптимальных психолого-педагогических ситуаций для реализации социально-творческих способностей специалистов и посетителей.
Методологический аспект связан с наличием теории социально-педагогической деятельности не одной, а нескольких концепций, ни одна из которых в современных условиях последовательно не прилагалась к социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха. Здесь проблему составляет выделение приоритетных моделей и их взаимосвязей, верифицируемых в процессе функционирования парка культуры и отдыха. Исследование данной области ведет к некоторым изменениям всего методологического контекста современной теории. Психолого-педагогический аспект проблемы связан с традиционным рассмотрением социально-педагогической деятельности в категориях прямой зависимости, жесткой детерминации, на которую оказывают свое влияние факторы, обеспечивающие функционирование этого института, позволяющие сохранить его внутреннюю константность, устойчивость, высокую степень сопряженности всех компонентов. Традиционно социально-педагогическая деятельность выступает как целостная система, существующая самостоятельно по своим законам, в отношении к которой личность посетителя выступает объектом воздействия и его «субъективность» в лучшем случае лишь декларируется. Не отрицая полностью такой точки зрения, необходимо восполнить ее, признав реально существующим новую тенденцию в российской теории социально-педагогической деятельности, а именно - переход от объективной системности в моделировании социально-педагогических процессов к личностной субъективности. Это касается как личности самого исследователя, так и личности ""объекта" социально-педагогической деятельности, который фактически всегда является "субъектом".
Парк культуры и отдыха как сложный комплекс социально-педагогических практик рассмотрен с точки зрения его вовлеченности в общий контекст культурно-досуговой деятельности социума, его целесообразности в жизни личности, семьи, социума в целом. Здесь важными социально-педагогическими аспектами стали понятия структурализации до-суговой деятельности, которая носит многофункциональный характер.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- в теории социально-педагогической деятельности последовательному анализу были подвергнуты теория и методика построения целостной ценностно-ориентированной, активно-деятельностной среды парка культуры и отдыха как социального института, определяющего специфику этого феномена как самостоятельного сегмента социально-педагогической науки;
- разработана теория ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к единому технологическому процессу во всех видах и формах деятельности парков культуры и отдыха, раскрыты психолого-педагогические механизмы, обеспечивающие взаимосвязь всех процессов в парках культуры и отдыха;
- определен реестр видов и форм деятельности парка культуры и отдыха как комплекса социально-педагогических теорий (научный статус, видовая принадлежность, специфика предметной деятельности);
- рассмотрены основные источники инновационных подходов к социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха - объективная ориентация деятельности, субъективная (частная) инициатива, целенаправленное социально-педагогическое воздействие на посетителей;
- выявлены возможности и реальные пути синтеза различных социально-педагогических методик в деятельности парков культуры и отдыха с целью их наиболее эффективного применения.
Проведенное исследование представляет собой процесс постепенной кристаллизации и идентификации принципов, составляющих, с точки зрения диссертанта, теоретические и методические основы социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
Настоящее исследование является результатом более чем десятилетней деятельности автора, а возглавляемый им Московский парк культуры и отдыха «Таганский» является одним из ведущих и перспективных учреждений культуры отрасли.
Практическая значимость исследования содержится в упомянутых результатах, которые одновременно послужили причиной и следствием предпринятых в настоящем диссертационном исследовании теоретических обобщений.
В процессе написания и подготовки исследования разработаны и внедрены в практику учебные, учебно-методические пособия, методические рекомендации для парков культуры и отдыха, где ключевая позиция автора состоит в том, что социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха опирается на дифференцированный подход, способствует развитию предметной художественной деятельности, созданию полифункциональных культурно-досуговых программ, различающихся по формам организации аудитории и методам их подготовки и проведения.
Материалы, полученные в ходе постоянно проводившейся исследовательской работы, используются в процессе преподавания курса «Парк культуры и отдыха» в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре культурно-досуговой деятельности.
Материалы диссертации могут послужить основанием для теоретических и практических курсов по теории и методике культурно-досуговой деятельности в вузах культуры и искусств.
Содержание диссертации целевым образом используется для преподавания на курсах единого научно-методического Центра при Правительстве Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
- формирование социально-педагогических парадигм деятельности парков культуры и отдыха, теоретических и методологических принципов деятельности происходит под влиянием интеллектуальной философско-педагогической традиции, социально-культурного контекста, в котором развивается воспитательная деятельность в сфере досуга;
- теория социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха является самостоятельной, целостной, сложно организованной отраслью педагогической науки, имеющей основанием общие теоретические и методологические принципы социально-педагогической деятельности;
- теоретические и методические основы социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха составляют систему, наблюдаемую и верифицируемую в деятельности учреждений культуры, которые реализуют сложный комплекс различных социальных, культурных, психологических и др. технологий развития личности;
- система теоретических и методических оснований деятельности парков культуры и отдыха организована целевой причиной, а именно, установкой на развитие личности в условиях образовательной, художествен но-творческой, досуговой и других видах предлагаемой в парке культуры и отдыха деятельности;
- социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха отличается многообразием характеристик личности по возрастному, тендерному, региональному, этническому, религиозному, экономическому, политическому и иным признакам;
- методика социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха характеризуется как совокупность просветительных, развивающих, рекреационных и иных методов, которые постоянно пополняются и обогащаются за счет современного опыта;
- в основу методики социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха необходимо положить личностно-деятельностный подход, реализуемый как на уровне управления парков культуры и отдыха, так и на уровне его аудитории; теоретические и методические основания социально-педагогической работы парка культуры и отдыха на уровне организации его деятельности находят органичное продолжение в адекватных технологиях (бизнес-план, коммерческая активность, кадровая политика и др.), являющихся основой организации парков культуры и отдыха.
Апробация результатов исследования осуществлена в различных формах. Основные идеи диссертации проходили апробацию в процессе участия автора в ряде комплексных исследований, например, Московского государственного университета культуры и искусств - «Совершенствование целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств» (1990-1992 гг.).
Автор принимал активное участие в разработке целевых комплексных программ для Правительства Москвы, является членом авторского коллектива по разработке Целевой комплексной программы государственной поддержки культуры и искусства Центрального административного округа города Москвы «Культура исторического центра России 2001-2003 гг. и до 2005 г.».
Содержание и основные положения диссертационного исследования были изложены в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, на:
- 5-ом международном информационном семинаре Немецкого культурного Центра им. И.-В.Гете в докладе «Преобразование научной концепции управления и финансирования парков культуры и отдыха» (Москва, 1997);
- международной конференции в докладе «Социальное пространство в парках культуры и отдыха как составляющее педагогической деятельности» (Москва, ноябрь 1999);
- межвузовской научной конференции «Региональная культурная политика» в сообщении «Архитектура и дизайн сооружений и аттракционов парков культуры и отдыха и региональная политика» (С.-Петербург, 2000);
- московской региональной научно-практической конференции «О проблемах культуры в условиях рынка России» в докладе «Проблемы функционирования парков культуры и отдыха в условиях рынка» (Москва, 2000);
- межрегиональной научно-практической конференции «Культура и образование: проблемы и перспективы» в сообщении «Значение парков культуры и отдыха в формировании личности» (Москва, 2001);
- международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Московского государственного университета культуры и искусств (11-13 декабря 2000 г.), в сообщении «Парк культуры и отдыха -ведущее учреждение культуры» (Москва, МГУКИ, 2000);
- международной научно-практической конференции «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» в докладе «Рекреационная функция парков культуры и отдыха» (Москва, МГУКИ, 16-17 мая 2001); г
- научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов кафедры культурно-досуговой деятельности в сообщении «Подготовка кадров в вузах культуры и искусств для обеспечения деятельности парков культуры и отдыха - важнейшая государственная задача» (Москва, МГУКИ, 19 апреля 2002 г.);
- международной научно-практической конференции учёных, аспирантов и практических работников Международной Академии наук о Природе и Обществе в сообщении "Влияние архитектурно-ландшафтного оформления парка культуры и отдыха на социально-педагогическую деятельность" (Москва, Международная Академия наук о Природе и Обществе, 19 декабря 2002 г.).
- первой ассамблее российского движения за культуру мира и презентации книги Ю.М. Лужкова "Культура мира императив III тысячелетия", Москва, Московский центр глобальных миро-культурных стратегий, 2002;
- заседаниях Международной ассоциации парков культуры и отдыха. Москва, 1990-2002;
- совещаниях Российской ассоциации парков культуры и отдыха, Москва, 1990-2002.
Неоднократно проводились регулярные встречи и рабочие отчёты перед специалистами парков культуры и отдыха г. Москвы.
Апробация велась также в процессе многолетней педагогической работы диссертанта в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре культурно-досуговой деятельности, Московском институте "Рекламы, туризма и шоу-бизнеса" в качестве декана факультета и педагога. На Республиканских курсах повышения квалификации работников культуры Республики Северная Осетия, в ходе работы коллегии Министерства культуры Республики Северная Осетия, когда автор был приглашен для чтения лекций на республиканских, областных, районных семинарах работников культуры, в процессе проведения творческих Дней культуры Москвы, творческих мероприятий в Москве, во время работы съездов творческих работников культуры Российской Федерации.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры культурно-досуговой деятельности с участием членов Советов по защите докторских диссертаций, представителей кафедр социально-культурной деятельности, педагогики и психологии и рекомендована к защите.
Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов адекватно поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской научно-творческой, педагогической работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотнесением полученных в исследовании результатов с результатами других смежных исследований, проведенной апробацией результатов в современной практике учебного процесса вузов культуры и искусств, в научных докладах и сообщениях на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также за счет научных публикаций.
Достоверность исследования обеспечивалась также использованием на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментальной работы, мнением экспертных групп, достаточностью полноценного количественного и качественного анализа отобранных для изучения материалов.
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Дзиов, Александр Хадакцикоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что социальнопедагогическая деятельность парка культуры и отдыха функционирует на основе дисциплины "Социальная педагогика".
Проблема научного статуса социально-педагогической деятельности вытекает из анализа терминов "культурно-досуговая" и "социально-культурная" деятельность.
Следует констатировать, что социально-культурная и культурно -досуговая деятельность имеют общие социально-педагогические основы. Значит, социально-педагогическая деятельность является более общим, родовым понятием, по отношении к которому остальные представляют собой виды. Соответственно, устанавливается соподчиненность рассматриваемых понятий: социально-педагогическая деятельность есть понятие наиболее общее по отношению к социально-культурной и культурно-досуговой деятельности. Установленный соподчиненный характер отношений этих понятий по отношению к деятельности парка культуры и отдыха может быть представлен в следующем виде.
Социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха как термин, как родовое понятие является гораздо более общим.
Во-первых, деятельность парка культуры и отдыха вбирает множество социально-педагогических практик, соответственно, для совокупности их необходим наиболее общий термин.
Во-вторых, каждая из социально-педагогических практик парка культуры и отдыха неизбежно связана с процессом восприятия и коммуникации.
В-третьих, социально-педагогическая деятельность, осуществляемая в парке культуры и отдыха, предполагает наличие средств и результат.
В исследовании социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха как особой отрасли педагогической науки можно выделить три аспекта:
-дисциплинарный аспект (совокупность научных подходов и методов);
-этико-социальный аспект (содержание проводимой работы); -организационный аспект (способы осуществления деятельности). Сложность социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха состоит в том, что она вбирает всю сложность своего родового концепта.
Социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха носит комплексный характер, обнаруживающий прямую зависимость от внешних условий существования (прежде всего духовных и экономических). Социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха в основном осуществляется в контексте фактора "внешней среды". В современный период ценностные ориентации у взрослых людей и особенно детей обладают большой вариативностью, поскольку весьма разнятся их социальные цели и способы адаптации к условиям существования. Характеризуя социум, т.е. то, где парк культуры и отдыха взаимодействует и на что направлена его социально-педагогическая деятельность, можно констатировать вполне отчетливые тенденции:
-потеря значительной частью населения, особенно детьми, духовной связи с традиционным народным художественным творчеством, и, соответственно, снижение воспитательного потенциала традиционной народной художественной культуры, ослабление объективных возможностей ее конструктивного влияния на подрастающее поколение;
- сужение рамок и жанрового разнообразия художественного творчества и ремесел, снижение их художественных критериев ради утилитарно-коммерческой функции, которая зачастую доминирует в данной области;
- падение у детей и подростков интереса к традиционным фольк-лорно-этнографическим формам искусства, что приводит к превалированию в структуре досуга элементов, не имеющих национальной основы;
- разрыв преемственности между поколением народных мастеров -умельцев в различных областях (ремесла фольклора и этнографии и т.д.) и подрастающим поколением, и, соответственно, угроза существованию целого пласта накопленного опыта;
-отсутствие в современной системе образования звена, обеспечивающего такой уровень знаний, умений и навыков в области народного художественного творчества, который позволил бы в дальнейшем создать эстетически организованную среду.
В настоящий момент социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха предполагает поиск новых форм реализации и согласования интересов педагогов, детей и родителей, посетителей парка. Направленность и содержание социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха определяется не только задачами развития подрастающего поколения, но и нравственного и духовно-творческого развития личности вообще. Поэтому социопедагогическое действие в широком контексте культурно-досуговой технологии, в которой творчество посетителя парка как личности обретает свою особую уникальную сферу формирования, чрезвычайно необходимо.
Учитывая многослойность системы парка культуры и отдыха, суть её составляет ценностно-смысловое ядро, комплекс фундаментальных базовых ценностей, которые наименее изменчивы и составляют системообразующие качества, являются объединяющим началом в деятельности парка культуры и отдыха. В социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха ценностный подход рассматривается не только как следствие ценностной оценки деятельности и выделения из нее значимых для всех идей, идеалов, смыслов, преемственности.
Ценностные ориентации - это система идей и нравственных норм, которыми располагает культурный социум, которые должны быть адекватно осознаны и реализованы в процессе социально-педагогической работы парка культуры и отдыха.
При разработке системы социально-педагогического воздействия в деятельности парка культуры и отдыха наиболее плодотворной является педагогика сотворчества, методика которой строится на субъект - объектных отношениях, при которых субъект и объект дополняют друг друга в разрешении познавательных и социально значимых проблем. Важнейшей предпосылкой успеха совершенствования методики сотворчества является завершенность этого процесса, который включает в себя как методики просвещения, формирующие систему знаний, так и методы включения возрастных категорий в культурно-досуговую деятельность, в процессе которой знания преобразуются в убеждения, в нормы и принципы поведения.
Социально-педагогические функции парка культуры и отдыха при активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в парке культуры и отдыха, прежде всего, включают в себя развитие способности к творческой деятельности и осознанное, столь же творческое отношение к развитию собственной личности, ее взаимоотношений с другими людьми. Поэтому функции парка культуры и отдыха определяются как задачами духовно-нравственного развития личности, так и творчески-познавательными.
С этой точки зрения главная функция парка культуры и отдыха, в результате которой создаются материальные и духовные ценности, обладающие новизной и общественной значимостью, - это продуктивное развитие личности. Продуктивное здесь является как компонентом педагогического процесса, так и его целью и результатом. Присутствующее в этом процессе творчество представляет собой целенаправленное взаимодействие репродуктивного и продуктивного, в ходе которого личность реализует имеющиеся творческие потенции.
Смысл социально-педагогической деятельности парка предполагает формирование такого деятельного отношения к окружающему миру, которое можно назвать саморазвивающим. Этот процесс опосредуется бесконечным развитием объективного смыслового содержания, только при этом условии может быть воспроизведена смысловая целостность деятельности парка культуры и отдыха. Организационные связи с педагогической точки зрения осуществляются, прежде всего, в сфере смысла, где степень взаимопроникновения составляет уровень содержания, а общение, реализованное по схеме "субъект - объект - субъект", является источником смысла, способствуя личностному импульсу самодвижения к культуре.
Соответственно, важнейшей характеристикой процесса организации деятельности в парке культуры и отдыха является создание условий для субъектов и объектов к смыслотворчеству. При этом формирование знаний, умений и навыков в том или ином направлении требует профессиональных способов достижения цели. Овладевать способами освоения смыслов человек должен в течение всей своей жизни, причем каждый раз по-новому, и для каждого человека этот процесс становится уникальным. Результатом этого процесса оказывается сотворение все новых и новых смыслов.
С этой точки зрения, сама социально-педагогическая деятельность становится целью, а материалом для выявления творческих возможностей субъектов и объектов - единство процессов смыслотворчества и технологии. Этот процесс связан с созданием особых условий культурно-образовательной среды, обеспечивающей возможность свободного творческого поиска уникального разрешения инновационных проблем.
Средой для взаимодействия процессов смыслотворчества и технологии является система развивающих и развивающихся отношений в коллективе парка культуры и отдыха, которая становится способом инновационного развития всех созидательных форм и способов в деятельности парка культуры и отдыха. Система развивающихся отношений сама по себе - и продукт, и условие творчества всех ее участников, т.е. одновременно субъект и объект, в зависимости от коммуникативного пространства. Инновационная система решения проблемы предполагает становление у педагогического коллектива парка культуры и отдыха потребности стать субъектом развития в процессе смыслотворчества. В связи с этим обстоятельством деятельность социального педагога во многом берет на себя функции инновации.
Ее специальную методологию можно выделить как часть (разновидность) более общей методологии социально-педагогической деятельности. В то же время проведенная автором теоретическая и практическая работа создает предпосылки к тому, чтобы предложить ряд специальных положений, которые могут лечь в основание целостной специальной методологии социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха.
Наиболее общие вопросы концептуальных подходов к разделам социально-педагогической деятельности разрабатывались в сфере досуговой педагогики, теории социально-культурной и культурно-досуговой деятельности. К числу наиболее важных проблем теории социально-педагогической деятельности как самостоятельной отрасли педагогической науки следует отнести уточнение ее методологии, состава методологического знания, категориального аппарата теории.
Неопределенность ситуации следует констатировать хотя бы по тому факту, что в литературе по теории педагогической науки не выработано специального определения методологии социально-педагогической деятельности, в то время как методология является ключевым понятием любой теории, в том числе и специальной области более общей дисциплины.
В концептуальных подходах к деятельности парка культуры и отдыха выделяемого как особая сфера социально-педагогической деятельности, можно выделить две большие области - это концепция досуга (менее специальная) и концепция деятельности парка культуры и отдыха (более специальная).
В структуре деятельности парка культуры и отдыха диссертант выделяет следующие элементы: а) общественно регулируемую часть, куда относятся коллективное творчество, учеба, занятия физкультурой и спортом, культурное потребление, развлечение и отдых; б) лично регулируемую - индивидуальное творчество, самообразование, индивидуальное культурное потребление, физкультура и спорт, любительский труд, воспитание детей, товарищеские, дружеские встречи, различные виды развлечений, пассивный отдых, занятия в неформальных объединениях.
На основании вышесказанного деятельность парка культуры и отдыха может быть рассмотрена как система, т.е. как совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое.
Социально-педагогическую деятельность парка культуры и отдыха следует рассматривать как процесс, где совокупность операций сгруппирована по определенным этапам. Этапы характеризуют последовательность качественного изменения процесса социально-педагогической деятельности, что является ступенями внутреннего развития воздействия в каждом акте его осуществления. Этап представляет собой совокупность операций (действий), характеризующихся качественной определенностью и отражающих закономерную (необходимую) последовательность их осуществления.
Направленность и содержание социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха определяется задачами нравственного и духовно-творческого развития личности. Главным средством в этом процессе является творчество посетителя парка культуры и отдыха, который в контексте целенаправленной социально-педагогической технологии обретает уникальную возможность формирования личности. Социально-педагогический подход, основанный на творчестве личности, можно назвать личностно-деятельностным. При всех сложности системы парка культуры и отдыха, ее главной составляющей является ценностно-смысловое содержание, комплекс фундаментальных базовых ценностей, которые наименее изменчивы и составляют системообразующие качества, являются объединяющим началом в социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха. Ценностный подход рассматривается в социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха не только как результат деятельности коллектива по развитию личности, но и как следствие ценностной оценки деятельности и выделения из нее значимых идей, идеалов, смыслов, преемственности.
Социально-педагогические условия деятельности, создаваемые окружающим пространством, в значительной степени определяют поведение личности. Они осознаются и оцениваются ею с точки зрения своих потребностей и интересов, вызывают у нее чувство удовлетворенности или неудовлетворенности. Неудовлетворенность ведет к культурной активизации личности. Парк культуры и отдыха призван быть условиями, или пространством, проявления культурной активности населения и целенаправленных действий личности.
Потребности и интересы, отражаясь в сознании людей, преломляясь через ценностные ориентации, приводят к формированию конкретных внутренних побудителей действия, или мотивов деятельности. Взаимодействие потребностей, ценностных ориентаций и интересов образует механизм мотивации социальной деятельности. Механизм мотивации реализуется в конкретной деятельности личности, смыслом которой является достижение определенной цели. Потребности преобразуются в интерес, а интерес - в цель. Все они в совокупности с ценностными ориентациями могут выступать в качестве мотивов деятельности, внутренних побудителей активности.
Типологические черты постоянной и переменной аудитории парка культуры и отдыха в целом можно охарактеризовать так. Рост общей трудовой нагрузки и изменение потребностей людей привели не только к уменьшению свободного времени, но и к замене одних видов деятельности другими. Полученные данные свидетельствуют о сокращении времени на учебу и повышение квалификации, об увеличении его затрат на просмотр телепередач при сокращении посещений парков культуры и отдыха. Незначительные изменения, происшедшие в продолжительности активной деятельности физкультурой и спортом, творчеством, любительскими занятиями, пока не оказали серьезного влияния на социально-педагогическую деятельность парка культуры и отдыха. Выросла потребность в семейном общении, повысилась ценность детей и условий для их образования и воспитания. Ориентация на семью, её материальное благополучие снизили темпы развития культурно-образовательной сферы, информационно-восстановительный характер ее использования. Все это заблокировало повышение духовной культуры личности и творческой самореализации.
Мотив определяется диссертантом как конкретно-предметная форма потребности; в качестве субъективных форм мотивов могут выступать влечения, стремления, намерения, идеалы, интересы и другие мотивацион-ные компоненты.
Исходя из этого исследования, проведенные автором с участниками коллективов художественного творчества и другими постоянными участниками социально-педагогического процесса парка культуры и отдыха, позволили выделить несколько групп потребностей, лежащих в основании их мотивации посещения: в самовыражении и самореализации; в познании и самосовершенствовании; в смене деятельности и самоутверждении; в общении и общественно значимой коллективной деятельности; в отдыхе и наслаждении.
Социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха с массовой разнородной аудиторией имеет принципиальное значение как специально отобранный, педагогически осмысленный, композиционно оформленный и художественно воплощенный материал. Воздействие его рассчитано на массовое восприятие и предполагает учет групповых и коллективных реакций: возбуждения и переживания общественно ценных эмоций и чувств, размышления над поставленной задачей.
Познавательные программы, связанные с просветительной функцией парка культуры и отдыха, обязывают специалистов и сотрудников в нестабильных аудиториях учитывать свойства непроизвольного внимания, реакции подростков на все яркое, новое, эмоционально заразительное. Непроизвольное внимание, связанное с любопытством, легкой переключае-мостью, способствует непосредственности восприятия.
Сущность опосредованного педагогического воздействия специалистов парка культуры и отдыха заключается в том, что субъект не делает непосредственных указаний объекту в отношении желаемого поведения, но изменяет ситуацию так, что объект сам выбирает соответствующую форму предметной деятельности или способ поведения (уже в качестве субъекта деятельности). Необходимость использования методов опосредованного воздействия вызвана также требованием применения наибольшего разнообразия субъекта, согласно которому неопределенность в поведении объекта может быть уменьшена за счет соответствующего увеличения разнообразия действия субъекта.
Важнейшим фактором, воздействующим на неорганизованную аудиторию парка культуры и отдыха, является эстетически организованная среда. Для того чтобы парк культуры и отдыха стал центром социально-педагогической деятельности, необходимо стимулировать освоение эстетически организованной среды, ценностей материальной и духовной культуры, не только современных культурных ценностей, но и культурных традиций.
Здесь особое значение для социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха приобретает ритуализованное поведение, которое позволяет сделать социально-педагогическое действие наиболее массовым и доступным для участия в нем.
С экономической точки зрения парк культуры и отдыха следует рассматривать как современный процесс жизнедеятельности структурных элементов социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха, то можно условно представить их в виде последовательно сменяющихся этапов: зарождения, входа в экономическое поле деятельности, обретая статус собственно коммерческой деятельности и выхода в бизнес как вершину экономической деятельности. Современная особенность первых двух этапов состоит в том, что появилась возможность реализовать новый принцип для индустриализации новообразований в парке культуры и отдыха. Речь, прежде всего, идет об обретении юридического статуса с помощью любой организации-учредителя, являющейся юридическим лицом, или учреждение кооператива, или приобретение патента на индивидуальную трудовую деятельность, а в перспективе и, возможно, приобретение статуса посредством юридической процедуры, например, выход культурных агентов из рамок вторичного права в статус полноправных юридических субъектов. Этот принцип обеспечивает многообразие экономических основ осуществления социально-педагогической деятельности, закладывает механизм свободной сменяемости различных форм. Его значение состоит, прежде всего, в том, что новые формы социально-педагогической деятельности парка культуры: кооперативная, индивидуальная трудовая, различные формы культурного самодействия представляют собой с экономической точки зрения способы вовлечения значительного количества исполнительных ресурсов, которые никаким другим способом вовлечены в нее быть не могут. Введение в социально-педагогическую деятельность парка культуры и отдыха указанных экономических форм может обеспечить целостность технологического процесса.
Для оптимизации технологического процесса необходим новый метод планирования: бизнес-план, который выполняет, по меньшей мере, три функции: развивающую, где идеи развития парка культуры и отдыха опираются на нравственные основы; регулирующую, поскольку бизнес-план корректирует действия целого коллектива людей и их компаньонов; прогнозирующую, ибо это документ, содержащий предложения потенциальным инвесторам, кредиторам.
С развитием экономического и финансового кризиса в нашей стране, как и в ряде других, резко ухудшилась материально-техническая база парков.
Во многих парках аттракционы работают по 20-25 лет без замены, здания и сооружения изношены настолько, что капитальному ремонту уже не подлежат, не говоря о реконструкции, модернизации, и полностью выходят из строя. Во многих парках материально-техническая база в течение многих лет не обновляется и не реконструируется, закрываются многие его объекты (бассейн, зеленый театр, спортзал и др.), многие парки не имеют ни одной единицы транспорта. В плачевном состоянии помещения для клубов по интересам. В особо тяжелом положении оказалась природная среда парков, которая во многих из них необратимо деградирует или поддерживается в полузапущенном состоянии. Это касается дорожно-тропиночной сети, зеленых зон и особенно водных объектов (пруды, пляжи, фонтаны, плотины). Во многих парках при проведении массовых мероприятий нарушаются все допустимые нормы нагрузки на природу. Анализ практики парков культуры и отдыха показывает, что до сих пор не решена природоохранная, экологическая проблема (массовая рекреация в природной среде парка). Одной из причин этого является то, что парки культуры и отдыха функционируют в системе "ведомства культуры", а не "природных ведомств", и администрация, специалисты привыкли рассматривать его природную среду как явно второстепенное, фон или место проведения программ. Во-вторых, по существующему положению ответственность за состояние его природной среды несет не администрация парков культуры и отдыха, а другие ведомства (например, леспаркхозы), у которых иные заботы.
Экологическая деградация парков культуры и отдыха связана, прежде всего, с недостаточностью доли поступлений на уход за зелеными насаждениями.
Сказываются здесь и различия ведомственных интересов. Так, в детском парке г. Пскова работники "Зеленхоза", ведающего зеленым хозяйством парка, вырубили прекрасные тополя и кустарник, а взамен их посадили карликовые ели.
Проблема ведомственного "сопряжения" культуры и экологии встала и перед национальными парками культуры и отдыха.
В самом тяжелом положении по состоянию материальной (архитектурной) и природной среды оказались "дворянские гнезда" - дворянские усадьбы и усадебные парки, часть которых объявлялась памятниками архитектуры, подлежащими охране со стороны государства.
Как показывает исследование, от таких "памятников" сохранились лишь главные постройки усадьбы - господские дома, в которых обычно размещаются детские учреждения и дома отдыха. При этом сохранность усадеб и усадебных парков на практике зависела и зависит в основном от доброй воли их пользователей. Так, в Калужской губернии до революции было 1100 больших и малых усадеб, но сегодня лишь 100 из них сохранили свою художественную и культурную ценность. Типичные картины гибели "дворянских гнезд" - порушенный храм, древние деревья вдоль аллей и в обрамлении заиленных прудов - следы от усадебного парка, остатки ограды, оранжереи, хозяйственных построек.
Запущенная среда характерна но только для парков культуры и отдыха массовой сети, но и для специализированных парков и садов, памятников ландшафтно-парковой архитектуры: фонтаны Петергофа, Летний сад и Марсово поле Петербурга, московский лесопарк Кузьминки, ботанические сады (г. Москва, Калининград). Так, состояние Петергофских фонтанов оценивается как катастрофическое.
Остро стоит вопрос об обеспечении деятельности парков квалифицированными кадрами. Культпросветработники составляют около 10% от общего количества парковых работников, лишь в последние годы стали "пробиваться" в парки социальные педагоги, психологи, во многих парках нет штатных работников - специалистов (оформителей, садовников), не говоря о дизайнерах и ландшафтных архитекторах. Зачастую, особенно в последние годы, в парках работают "люди с улицы", не устроившиеся в других местах. Бедная, устаревшая материально-техническая база, низкая зарплата, сезонный характер работы - все это влияет на "человеческий фактор" жизнеобеспечения парка культуры и отдыха.
Зарубежный опыт показывает, что и в крупнейших парках Европы например, парк "Де Эфтелинг" в Голландии) также есть сезонные (на ве-сенне-летне-осенний сезон) и каникулярные (студенты и школьники в летнее время) специалисты, но при этом сохраняется главное - уровень работы парка, что порождает в его работниках заботу о собственной репутации и имидже, радушие и корректность в отношении посетителей.
Материалы отечественных ученых показывают, что основной объем правонарушений, отклоняющегося поведения в целом приходится на досуг как сферу свободно избираемой жизнедеятельности, в которой нет такого достаточно жесткого социализирующего контроля, который характерен для сфер труда, учебы, быта. При отсутствии педагогических кадров, социальных педагогов, социальных работников парки культуры и отдыха становятся наиболее и криминогенными объектами.
Видимая причина в том, что основной контингент посетителей парка культуры - подростки, молодежь, представленные в основном юноше-ско-подростковыми и собственно молодежными неформальными группировками, "компаниями", для которых парк как учреждение предельно демократическое, т.е. массовое, открытое, доступное любому человеку, любой группе, становится своего рода "окультуренной улицей" с характерными для уличного поведения нормами.
По оценке специалистов, если в 60-е - 70-е годы отклоняющееся поведение в парках и клубах было во многом связано с поисковой ориентацией молодежи, т.е. попытками самовыражения при известной неспособности к культурно-игровому поведению, то уже в 80-е годы подобные конфликты порождаются, прежде всего, приоритетными ориентациями, выявлением сфер влияния в среде молодежных группировок.
В настоящее время при отсутствии контроля парки могут стать местом "разборок" и других акций групп асоциальной направленности - в том числе и подростковых.
В последние годы в парках культуры и отдыха участились случаи вандализма и воровства. Посетители парка все больше обеспокоены случаями нарушения общественного порядка.
Для деятельности парков культуры всегда были значимы посильная помощь энтузиастов (школьники, студенты, пенсионеры), более весомая шефская помощь, содействие со стороны промышленных предприятий. Однако рыночные отношения в корне изменили эту ситуацию, без соответствующей организационно-воспитательной работы студенты и школьники отказываются от бесплатной помощи в уборке территории парка, предприятия-спонсоры не спешат вкладывать средства в реконструкцию парков.
Следовательно, социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха содержит следующие компоненты:
-создание специальной структуры, которая может автономно заниматься социально-педагогической деятельностью во всех подразделениях;
-удовлетворение имеющихся потребностей, определенных групп населения в тех или иных формах, методах и технологиях;
-предложение новых услуг и программ, удовлетворяющих растущие потребности потребителей;
-создание новых рабочих мест за счет расширения коммерческой деятельности;
-обеспечение оптимальной ценовой политики производимых программ и услуг;
-осуществление жесткого внутреннего учета и контроля, результатом которого являются разнообразные усовершенствования в предоставлении программ и услуг населению.
На совершенствование социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы в двух основных аспектах: во времени и в пространстве.
Развиваясь во времени, парк культуры и отдыха проходит четыре главных этапа, для каждого из которых характерны специфические задачи, виды деятельности, характер системообразующих связей, организационные формы, методы и приёмы эмоционального воздействия. В то же время развитие каждого компонента системы социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха приводит к превращению его в педагогический комплекс условий, создающий возможности всестороннего воздействия на аудиторию.
Отношения населения к парку культуры и отдыха регулируются в основном формами, методами и технологиями, которые выступают в роли действующих компонентов социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха. Такие сложные механизмы, как самофинансирование, расширение объемов платных услуг, создают значительные возможности изменить отношение населения к паркам культуры. Инновационный потенциал нового хозяйственного механизма не ограничивается согласованием спроса и предложения культурных программ и услуг. Объектом воздействия парка культуры становятся также такие базовые детерминанты поведения людей в сфере досуга, как ценностные ориентации, индивидуальные значения и мотивы выбора услуг. Поэтому организация деятельности парка культуры представляет динамичное формирование многообразных социокультурных групп и личности для приобщения к высоким духовным ценностям.
Сокращение диапазона контактов с населением побуждает парки культуры и отдыха расширять спектр деятельности, организовывать многочисленные новые, неизвестные варианты сообществ. Это, в свою очередь, заставляет парки культуры искать пути расширения их аудитории и устанавливать новые связи с социокультурными группами и слоями населения, ранее не пользовавшимися их услугами, или перестраивать отношения с группами, ранее пользовавшимися ими.
Реальное содержание деятельности парков культуры и отдыха делает возможным расширение их аудитории за счет высокодоходных социокультурных групп населения, мотивационный спектр которых состоит, в основном, из ориентации на развлекательные формы досуга.
Проведенное нами исследование показывает, что социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха тесно переплетается с рекреационной, природоведческой ориентацией, способствующей удовлетворению потребностей населения в индивидуальном, коллективном и семейном отдыхе. Паркам культуры и отдыха больше внимания необходимо сосредоточить на расширении услуг, развивающих творческие способности личности в условиях социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха.
Оба эти процесса предполагают, с одной стороны, свободный выбор и отсутствие жесткого общественного контроля (и общается человек, и отождествляется с сообществом по своему выбору), с другой - выражение и переживание реалий, существующих чаще всего в символической форме, таковы, .например, идеалы, ценности, мировоззренческие принципы, архетипы сознания и т.п.