Мотивационно-ценностные детерминанты нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ферапонтова Мария Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Ферапонтова Мария Вячеславовна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
1.1 Постановка проблемы исследования мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте
1.2 Генезис исследований нравственного выбора личности в системе научного
знания
1.3. Специфика процесса нравственного выбора личности в подростковом и
юношеском возрасте
Выводы по главе
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. Сущность нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте
2.2. Содержание мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности в подросткововм и юношеском возрасте
2.3. Теоретическая модель мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом и юношеском
возрасте
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
3.1. Организация и методики эмпирического исследования
3.2. Сравнительный анализ мотивационно-ценостных детерминант нравственого выбора личности в подростковом и юношеском возрасте
3.3. Программа развития мотивов и ценностей как детерминант нравственного
выбора в подростковом и юношеском возрасте
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационно-ценностные детерминанты нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасие»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Нравственность представляет собой способ отражения человеком действительности и критерий его поступков, являясь одной из наиболее важных сфер взаимоотношения человека и общества. В соответствии со стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, духовно - нравственное развитие личности является одной из приоритетных задач образования и государства. Во ФГОСах среднего и высшего образования подчеркивается приоритетность формирования компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, нравственного поведения, ответственного отношения к деятельности, своим поступкам. В связи с этим особый интерес представляет проблема нравственного развития современной молодежи, которая воспитывается в условиях становления новой социокультурной среды. Особенность современного этапа социального развития российского общества обусловлена трансформацией общественного сознания, оказывающего влияние на формирование морально -нравственных ориентиров как всего общества, так и отдельной личности. Вектор и характер развития российского общества, будущее страны зависят от того, как будут решаться проблемы нравственного развития личности.
Вопрос о том, какие психологические особенности человека опосредуют моральное сознание и нравственный выбор, имеет важнейшее значение на современном этапе развития российского общества. Ответ на данный вопрос позволит помочь в решении проблем развития личности и формирования поведения современных подростков, юношей и взрослых.
В нашей стране и за рубежом проведено значительное число психологических исследований по проблемам морали и нравственности молодежи [9;11; 22; 31; 38; 40; 58; 88; 107; 113; 165; 167; 172]. Но, несмотря на возрастающую необходимость нравственного развития молодого поколения в соответствии с принятыми в современном российском обществе моральными
нормами, проблема нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте остается недостаточно изученной. Таким образом, выявление и изучение мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора в подростковом и юношеском возрасте является актуальной научной проблемой общей психологии.
Актуальность темы исследования. Будущее России зависит, в том числе от того, как будет решаться проблема нравственного становления личности подрастающего поколения. В соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации в период до 2025 года, духовно -нравственное совершенствование личности является одной из приоритетных задач государства и образования. В Федеральных образовательных стандартах среднего и высшего образования подчеркивается приоритетность формирования морального сознания и компетентности в решении этических проблем на основе личностного выбора, ответственного отношения к своей деятельности. Изучение психологических детерминант нравственного выбора личности позволит решить поставленные государством задачи развития современной молодежи.
Степень разработанности темы исследования. Проблема нравственного выбора разрабатывалась в философии (П. Аббаньяно, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский А.А. Гуcейнов, В.И. Бакштановский, А. Камю, Г.Л. Тульчинский, Ж.-П. Сартр, А.П. Скринник и др.). В психологии изучение особенностей нравственного выбора личности на различных возрастных этапах отражены в трудах В.С. Агапова, П. Айзенберга, Л.И. Божович, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, А. Л. Журавлев, Л. Колберга, Д. Кребса, Л.Н. Кулешовой, В.С. Мухиной, Р.В. Овчаровой, Ж. Пиаже, А.И. Подольского, Е.А. Сорокоумовой, Е.В. Субботского, Н.А. Фоминой, Д.И. Фельдштейна, Э. Хиггинса, А. В. Юревич, С.Г. Якобсона и др.
Теоретические подходы к исследованию психологических детерминант нравственного выбора личности представлены в исследованиях А.Г. Асмолова, Л.Н. Антилоговой, Б.С. Братуся, А.А. Вербицкого, К. Гиллиган, Н.А. Коваля,
Л. Колберга, А.Н. Леонтьева, А.А. Реана, Д. Реста, П.А. Рудика, В.И. Селиванова, В.И. Слободчикова, Е.О. Смирновой, Л.В. Темновой, Д.И. Фельдштейна, В. Франкла, А.А. Хвостова, В.М. Холмогоровой, В.Д. Шадрикова, и др.
Научная задача исследования обоснована потребностями психологической науки и практики в интеграции теоретических знаний и эмпирических исследований о системе мотивационно -ценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте, ранее не рассматриваемой с позиции сравнения возрастных особенностей; в разработке психолого-педагогической программы развития мотивов и ценностей как детерминант нравственного выбора личности.
Объект исследования - процесс нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте.
Предмет исследования - мотивационно-ценностные детерминанты нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте.
Цель исследования - выявить мотивационно-ценностные детерминанты нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте.
Гипотеза исследования: нравственный выбор личности определяется мотивационно-ценностными детерминантами и различается в подростковом и юношеском возрасте по уровню нравственного развития.
Частные гипотезы:
- разработка теоретической модели мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте и ее последующая эмпирическая верификация представляет собой выделение структуры, этапов, критериев изучаемого процесса нравственного выбора;
- мотивационно-ценностные детерминанты нравственного выбора личности в выборках испытуемых с разным уровнем нравственного развития имеют свою психологическую специфику;
- мотивационно-ценностные детерминанты нравственного выбора
личности имеют половозрастные особенности.
Задачи исследования:
1. Обобщить результаты теоретического анализа генезиса исследований и возрастной специфики процесса нравственного выбора личности в системе научных знаний.
2. Уточнить сущность нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте.
3. Создать теоретическую модель мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте.
4. Осуществить сравнительный анализ мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора в подростковом и юношеском возрасте.
5. Обосновать программу развития мотивов и ценностей, как детерминант нравственного выбора в подростковом и юношеском возрасте.
Теоретико-методологическая база исследования: принципы детерминизма, гуманизма, развития, историзма, субъекта, единства сознания и деятельности; положения системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.П. Зинченко, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов и др.); концепции нравственных представлений (М.И. Воловикова, Е.О. Голынчик, О.А. Гулевич, Л.Л. Дикевич, Т.П. Емельянова, Л.М. Соснина и др.), нравственно-психологической регуляции активности личности и группы (А.Л. Журавлев, Л.Н. Кулешова, А.Б. Купрейченко, В.А. Пономаренко, Н.А. Фомин и др.); психолого-педагогические исследования смыслообразующей категории «контекст», соотношения морали и нравственности, ведущиеся в научной школе А.А. Вербицкого. При исследовании нравственного выбора мы опирались на труды Л.В. Беляевой, Б.С. Братуся, И.Л. Зеленковой, Л.В. Темновой, А.А. Хвостова и др.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, систематизация, классификация, синтез, теоретическое моделирование,
тестирование. Применялись психодиагностические методики исследования: терминальных ценностей (И.Г. Сенин); мотивации успеха и боязни неудачи (А.А. Реан); мотивации к достижению успеха (Т. Элерс); социально -психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина); реальной структуры ценностных ориентаций личности (С.С. Бубнова); оценки уровня развития морального сознания (Л. Колберг); отношения к соблюдению нравственных норм (А.Б. Купрейченко); нравственного самоопределения личности (А.Е. Воробьева, А.Б. Купрейченко).
Применяли методы математической статистики: U-критерий Манна-Уитни и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Для обработки и анализа полученных данных были использованы программы Microsoft Office Excel 2016 и SPSS Statistics 21.
Этапы исследования.
На первом этапе (2015-2016 гг.) осуществлены изучение и теоретический анализ исследуемой проблемы. Определены объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования.
В ходе второго этапа (2016-2017 гг.) в результате обобщения изученной литературы разработана теоретическая модель мотивационно -ценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте. Определено методическое обеспечение и программа исследовательской работы. Проведено эмпирическое исследование.
На третьем этапе (2017-2019 гг.) выполнена статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов исследования. Выявлены взаимосвязи мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте. Проанализированы и обобщены теоретические положения и полученные эмпирические данные, сделаны выводы. Сформирована программа по развитию мотивационно -ценностных детерминант нравственного выбора в подростковом и юношеском возрасте.
Эмпирическая база исследования: 306 человек: 164 подростка в возрасте от 11 до 15 лет, обучающихся в общеобразовательных школах № 1955, №518, .№1900 города Москвы, и 142 студента-бакалавра юношеского возраста от 18 до 23 лет, направления подготовки «Психология» факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».
Научная новизна результатов, полученных лично соискателем
Систематизированы научные исследования процесса нравственного выбора личности в философии (осмысление специфики нравственного выбора; реализация нравственных отношений во внешних и внутренних действиях человека в условиях разрешения им моральных ситуаций; проблема общественной детерминированности индивидуального сознания и поведения; нравственная сущность поступка) и в психологии (нравственность как регулятор поведения в ситуации нравственного выбора; развитие внутрипсихических нравственных процессов; формирование нравственного поведения; исследование взаимосвязи моральной регуляции поведения и сформированности нравственных убеждений; зависимость поведения от присвоения общечеловеческих ценностей; связь нравственного развития и социальной среды), что позволило уточнить сущность изучаемого явления.
Изучена специфика нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте, в основе которой лежит различие в нравственном развитии личности.
Разработана теоретическая модель мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности, состоящая из этапов нравственного выбора и системы детерминант, обуславливающих его проявление в подростковом и юношеском возрасте.
Доказаны в эмпирическом исследовании сходство и различие мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора в подростковом и юношеском возрасте. У подростков выражены ценности активного социального взаимодействия и достижения, они отличаются
группоцентрической нравственной ориентацией, то есть в основе их нравственного выбора лежит желание достижения успехов в обществе и ориентация на приоритет ценностей, идеалов, стратегий поведения, разделяемых референтными группами, к которым они сами принадлежат. Юношескому возрасту свойственны такие ценности, как терпимость, принципиальность, ответственность; нравственная ориентация - миросозидательная; представления о нравственности связаны с силой личности, значимостью морали для общества; ведущие установки: на свободу, результат и власть; мотивация - достижение успеха. Обнаружено отличие мотивационно -ценностных детерминант нравственного выбора в зависимости от уровня нравственного развития подростков и юношей. Чем выше уровень нравственного развития личности, тем больше спектр мотивационно-ценностных детерминант, используемых в процессе нравственного выбора.
Установлены половые различия нравственного выбора в подростковом и юношеском возрасте. Для мальчиков подросткового возраста нравственный выбор обусловлен эгоцентрической направленностью; для девушек -направленностью на эталон и обязательностью соблюдения нравственных норм. В юношеском возрасте для девушек основой нравственного выбора являются ценности общественного признания, в основе которых лежит социальная значимость и социальная активность; для юношей - эмпатическая направленность, основанная таких на ценностях, как помощь окружающим и соблюдение норм морали.
Обоснована программа развития мотивов и ценностей как детерминант нравственного выбора в подростковом и юношеском возрасте.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
— изучено на основе теоретического анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей представление о нравственном выборе;
— раскрыты общие (мотивы, ценности, показатели нравственного развития) и специфические (уровень и степень развития) особенности
нравственного выбора в подростковом и юношеском возрасте;
— разработана теоретическая модель мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте;
— выявлены отличия мотивационно-ценностных детерминант, нравственного выбора в подростковом и юношеском возрасте. Обнаружены возрастные различия нравственного выбора: нравственная незрелость подросткового возраста и несформированность нравственных ориентиров в юношеском возрасте. Полученные результаты расширяют научные представления о нравственном выборе испытуемых из разных возрастных групп;
— представлена программа, направленная на развитие мотивов и ценностей как детерминант нравственного выбора личности для подростков и юношеского возраста.
Практическая значимость работы подтверждается тем, что: применительно к проблематике исследования подобран психологический диагностический инструментарий, направленный на изучение мотивационно -ценностных детерминант нравственного выбора личности.
Полученные в ходе эмпирического исследования результаты позволили описать психологические особенности нравственного выбора в подростковом и юношеском возрасте, учитывая мотивационно-ценностные детерминанты.
Разработаны основные формы и методы психолого -педагогического сопровождения развития мотивов и ценностей как детерминант нравственного выбора с учетом возрастной специфики в современной социокультурной ситуации развития подростков и юношей.
Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах работы, в том числе в получении теоретических выводов и результатов анализа, в непосредственном участии в разработке, проведении и апробации эмпирического исследования, подготовке основных публикаций по теме работы.
Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием исследовательской концепции и последовательного плана исследования, непротиворечивыми методологическими основаниями, основным идейным направлением и взаимосвязанностью выводов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Изучение нравственного выбора личности основано на интеграции теоретического, методологического, эмпирического и практического уровней анализа, с учетом категориального, структурного, динамического, уровневого и результативного аспектов. Нравственный выбор представляет собой процесс проявления самоопределения личности в отношении нравственных ценностей, принятие решения о нравственно значимом поступке; поведение личности в нравственно критической ситуации по своему нравственному убеждению. Его критерии: объективная возможность выбирать, субъективное знание альтернатив и добровольное предпочтение одной из них, в качестве наиболее желанной для субъекта.
2. На разных возрастных этапах существует своя специфика процесса нравственного выбора личности, в основе которой - различие в нравственном развитии. В подростковом и юношеском возрасте изменяются качественные характеристики структуры нравственного выбора, именно в этот период интенсивно развивается самосознание личности, ее идеалы, мотивы, установки и ценностные ориентации.
3. Теоретическая модель мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте представляет собой динамическую, относительно устойчивую систему причинной обусловленности изучаемого процесса, что позволяет прогнозировать предрасположенность к осуществлению нравственного выбора. Различная степень выраженности и уровень сформированности мотивационно -ценностных детерминант будут изменять нравственный выбор, осуществляемый личностью в подростковом и юношеском возрасте.
4. Проявления специфики мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте следующие:
— возрастные особенности динамики мотивационно-ценностных детерминант, характеризуется низким уровнем нравственного развития у подростков и высокой ситуативной изменчивостью по отношению к соблюдению нравственных норм в юношеском возрасте. У подростков нравственный выбор детерминируют следующие ценности: креативность, развитие себя, собственный престиж, активные социальные контакты, сохранение собственной индивидуальности, достижения, духовное удовлетворение, высокое материальное положение, помощь и милосердие к людям, социальная активность, общение; группоцентрическая ориентация и установки на альтруизм и труд, в юношеском возрасте - ответственность, принципиальность, терпимость, поиск и наслаждение прекрасным; миросозидательная нравственная ориентация, установки на результат, свободу и власть.
— особенности мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности в зависимости от уровня нравственного развития, относительно возрастной периодизации Л. Кольберга, у подростков, находящихся ниже нормы - мотивационно-ценностные детерминанты носят эгоистичный характер, в качестве детерминант выделяется только ценность здоровья и ценность приятного времяпрепровождения; на уровне нормы нравственного развития у подростков увеличивается степень созидательности, в качестве детерминант выделяются помощь и милосердие, миросозидательная ориентация, абсолютность морали. В юношеском возрасте у респондентов, находящихся на уровне ниже нормы нравственного развития, мотивационно -ценностными детерминантами являются ценности «развитие себя, активные социальные контакты, признание и уважение», а также установка на процесс. В юношеском возрасте у респондентов, находящихся на уровне нормы,
мотивационно-ценностными детерминантами нравственного выбора являются следующие ценности: признание и уважение, развитие себя, достижение, духовное удовлетворение, сохранение собственной индивидуальности, помощь и милосердие к людям, значимость морали для общества, природа нравственности, гуманистическая ориентация, отрицательная взаимосвязь нравственного выбора с установкой на эгоизм и деньги.
— поло-возрастные особенности заключаются в том, что в подростковом возрасте нравственный выбор у девочек обусловлен обязательностью соблюдения нравственных норм, у мальчиков - эгоцентрической направленностью. В юношеском возрасте нравственный выбор у девушек связан с ценностями, особенностью которых является социальная значимость и социальная активность, у юношей - с ценностью помощи людям и важности морали.
5. Программа развития мотивов и ценностей как детерминант нравственного выбора разработана для подростков и юношеского возраста с низким уровнем нравственного развития, реализуется с учетом возрастной специфики и современной социокультурной ситуации развития личности. Определены формы и психологические методы развития мотивов и ценностей: тренинг, дискуссии, проблемные лекции, кейсы, моделирование социально-ролевых ситуаций. Разработанная программа состоит из трех блоков: психологическая работа с подростками и представителями юношеского возраста, с родителями, организация мероприятий в учебных заведениях.
Достоверность основных результатов, выводов, сформулированных положений обеспечена:
- для эмпирической части работы - значительным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием валидных и надежных методик и методологических приемов сбора эмпирических данных, соответствующих целям, задачам, предмету и гипотезе исследования, применением методов качественного анализа и статистической обработки
полученных эмпирических данных с последующей интерпретацией, внедрением в психологическую практику обоснованных научно-методологических рекомендаций.
- для психологической теории - опорой на адекватную теоретико-методологическую основу исследования, соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследований, целостный подход к исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Социальный компьютинг: основы, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты» (Москва, 2015), V Международной научно-практической конференции «Технологии построения системы образования с заданными свойствами» (Москва, 2017); Международной научно-практической конференции «Личность в современном обществе: образование, развитие, самореализация», посвященной 80-летию доктора психологических наук, профессора А.И. Крупнова (Москва, 2019); на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда института психологии и педагогики АНО ВО «Российский новый университет». Программа исследования опубликована в учебно-методическом пособии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 наименования, из них 20 - на иностранном языке, и 8 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем работы - 205 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО - ЦЕННОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
1.1. Постановка проблемы исследования мотивационно-ценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом и
юношеском возрасте
Современное общество характеризуется рядом особенностей, отличающими его от предыдущих периодов. Так, большинство современных исследователей сходятся в идее о том, что сегодня считавшиеся ранее фундаментальными и традиционными социальные институты претерпевают свои изменения [200]. Правила и кодексы, которым нужно было подчиняться, которые можно было выбрать в качестве устойчивых ориентиров и которыми впоследствии можно было руководствоваться на сегодняшний день утратили свою силу и значимость.
Переживает кризис институт семьи, являющийся транслятором ценностей и моделей поведения от поколения к поколению, а также важнейшим агентом первичной социализации, влияющей на дальнейшее развитие личности. Современная российская семья изменяет свои ориентиры, ввиду исторически сложившихся условий, таких как социально-экономические реформы 80-90-х годов прошлого века. Так, претерпевает свою трансформацию структура семьи: возросло число неполных семей, сократилось количество многопоколенных семей, увеличилась доля однодетных семей. К тому же семья, ввиду достаточно резкой смены моральных установок и ценностей, а также утраты исторического самосознания, патриотизма, смены духовных и нравственных интересов на материальные, оказалась в значительной степени выключенной из образовательной системы. В результате данный институт постепенно утрачивает воспитательные и регулятивные функции [22; 29].
Изменение роли и влияния религии в современном обществе также становится одной из причин изменения традиционных ценностей у современных подростков и юношей. Религия современного мира не является авторитетным носителем моральных и нравственных принципов [75]. Глобализация современного общества, основанная на западных стандартах, приводит к постепенному ослаблению прежде прочных традиций жизни православных христиан и мусульман, поскольку в настоящее время довольно жесткие религиозные традиционные ценности вынуждены уживаться с более свободной организацией общества, которому сложно представить строгое подчинение ранее непререкаемым догматам [121; 141].
Еще одним из общественных институтов, претерпевающих трансформацию в современном мире, является институт образования. Снижается доверие к системе образования [158; 170]. Причиной происходящего процесса являются, во-первых, снижение авторитета и значимости учителя, образование превращается в услугу, а педагог - в поставщика образовательных услуг. Во-вторых, процесс информатизации, который позволяет человеку обучиться желаемым навыкам и сменить профессию, не выходя из дома, с помощью, например, онлайн курсов. В-третьих, образование не всегда справляется с информационным потоком и не всегда успевает за происходящими изменениями и нарастающими требованиями. В динамичном, постоянно меняющемся обществе должно и образование быть столь же динамичным.