Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.14, кандидат психологических наук Масюченко, Константин Константинович

  • Масюченко, Константин Константинович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.14
  • Количество страниц 197
Масюченко, Константин Константинович. Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.14 - Психология труда в особых условиях. Москва. 1997. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Масюченко, Константин Константинович

Введение.

Глава 1. Психологический анализ мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах.

1.1. Основные подходы к проблеме мотивации в психологии.

1.2. Сущность мотивационной готовности призывников к воинской службе и ее психологическое содержание.

Глава 2. Эмпирическое исследование мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах.

2.1. Исследование мотивационной готовности призывников к службе Вооруженных Силах на основе комплексной методики ее диагностики.

2.2. Интерпретация основных результатов изучения мотивационной готовности призывников к службе в армии и на флоте.

Глава 3. Оценка уровней мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ.

3.1. Психологический анализ и классификация типов мотивации призывников к службе в армии и на флоте.

3.2. Методика оценки уровней мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах и ее практическое применение. IQ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Актуальность проблемы. Среди приоритетных направлений работы с призывниками Вооруженных Сил РФ ведущую роль занимает диагностика их военно-профессиональных качеств, включающая определение уровня мотивационной готовности молодежи к службе в армии и на военно-морском флоте. Вместе с тем, трудности, с которыми в современных условиях приходиться сталкиваться должностным лицам военных комиссариатов, частей и высших военно-учебных заведений, в большей степени и обусловлены низким уровнем мотивационной готовности призывников к воинской службе. К негативным факторам этого явления следует отнести целый ряд социально-психологических проблем, обусловленных содержанием современного периода развития российского общества, сложностью политической, экономической, социальной и духовной ситуации в нашей стране, трудностями реформирования армии и флота. Анализ показывает, что в их основе находятся противоречия между: а)существующей объективной потребностью Вооруженных Сил в кадровом, организационно-штатном, структурном, материально-техническом преобразовании и невозможностью (прежде всего в силу финансовых причин) осуществить это преобразование качественно, оперативно и на должном уровне, что проявляется в негативном отношении части призывников к организации и укладу армейской и флотской жизнедеятельности; б)процессом политического распада бывшего СССР, его вооруженных структур (что привело к созданию национальных армий и различных автономных, в том числе реакционных вооруженных формирований) и стремлением российской армии, как сложной военно-организационной системы, к самосохранению, противодействию распаду сложившихся интегративных системообразующих связей и отношений. Данная тенденция отражается в дефференциации оценок призывной молодежи состояния современных Вооруженных Сил, их назначения и применения ; в)объективной потребностью общества в количественном сокращении Вооруженных Сил и невозможностью безболезненного проведения этого сокращения из-за отсутствия необходимых социальных гарантий и защиты увольняемых в запас военнослужащих. Это противоречие порождает у некоторых молодых людей чувство социальной незащищенности и безразличия со стороны государства к защитникам Родины; г)продолжающейся деградацией тоталитарной идеологии, и новыми деидеологизированными формами мировоззрения, сложным процессом формирования и принятия новых ценностей, что иногда порождает в сознании молодых россиян, призванных на военную службу, духовно-нравственный кризис, моральную опустошенность; д)реальным слиянием внешних и внутренних функций подразделений и частей Министерства Обороны, внутренних и пограничных войск и негативным отношение к этому процессу в российском обществе, ряде регионов бывшего СССР со стороны как местного населения, так и призывного контингента и т.д.

Отмеченные противоречия проявляются в негативных социально-психологических явлениях, наблюдаемых на современном этапе развития Российских Вооруженных Сил:

- снижение психологической готовности призывной молодежи к эффективной служебной и боевой деятельности, как повседневной, так и к экстремальной;

- несоответствие психологических и физических возможностей призывников объективным военно-техническим, организационным и прочим требованиям служебно-боевой деятельности;

- падение уровня организованности и воинской дисциплины, рост числа дезертиров, "отказников" среди молодых военнослужащих. Многие призывники не желают служить в армии или на флоте, открыто и активно демонстрируя негативное восприятие воинской службы;

- резкий рост нагрузки в связи с острым дефицитом людских ресурсов в стране приводит к физической и психологической усталости, эмоционально-волевому истощению, снижению уровня функционального психологического состояния молодых людей, особенно в начальный период их воинской службы;

- рост числа призывников, а впоследствии и военнослужащих, с чувством острого личного кризиса в связи с дискредитацией старых ценностей, опасением за судьбу близких, отсутствием личных служебных, материальных, социальных и нравственных перспектив;

- ухудшение адаптации призывников к воинской службе в связи с ростом пацифистских настроений в обществе, в средствах массовой информации, дискредитацией воинской службы в сознании молодежи, увеличением в Вооруженных Силах военнослужащих, которые вынуждены нести службу в климатических условиях, резко отличающихся от привычных; возрастание числа конфликтов между отдельными военнослужащими вне порядка подчиненности, между группами военнослужащих, различающихся по признаку срока службы, национальной или "земляческой" общности - месту призыва, а также идейно-ценностной общности, мировоззренческих, религиозных установок и т.п.;

- рост числа случаев отклоняющегося поведения среди призывников и военнослужащих (алкоголизм и наркомания, сексуальные девиации, криминальное и суицидальное поведение).

Вместе с тем, применение Российских Вооруженных Сил, как это имело место в Чечне и других "горячих точках", "открыло" для российской общественности проблему уровня боевой готовности войск на современном этапе военной реформы. В этой связи, повышенный интерес к вопросам подготовки молодежи к службе в армии и на флоте, в том числе диагностической работы с призывным контингентом, является характерной особенностью современной социальной ситуации в стране и выделяются в разряд приоритетных в военной политике.

Отмеченные противоречия и тенденции порождают психологические проблемы во всех сферах жизнедеятельности Вооруженных Сил как на личностном, так и коллективно-групповом уровнях. Все это напрямую или опосредовано оказывает отрицательное воздействие на мотивационную готовность призывной молодежи к воинской службе, что, в свою очередь, объективно требует научного осмысления и исследования. Вместе с тем, проведенный контент-анализ научной литературы показал, что в теоретическом отношении проблема мотивационной готовности призывной молодежи к службе в армии и на флоте разработана крайне недостаточно, отсутствуют методики ее оценки и диагностики.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена совокупностью негативных факторов и тенденций в современном обществе, а проблема имеет недостаточную теоретическую разработку и высокую практическую значимость.

Объект исследования - мотивация призывников к службе в Вооруженных Силах РФ. щ Предмет исследования - мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах РФ.

Цель исследования - изучение мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ, определение ее уровней и их критериев посредством выделения психологических признаков типов мотивации.

Цель диссертации конкретизировалась в следующих основных задачах:

1) определение основных типов мотивации призывной молодежи к воинской службе и их психологических признаков;

2) эмпирическое выявление уровней мотивационной готовности призывников к службе в армии и на военно-морском флоте, определение их критериев;

3) выделение особенностей проявления основных факторов мотивационной готовности призывников в современных условиях;

4) разработка комплексной методики исследования мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ.

Гипотеза исследования:

Основная: комплексная методика исследования мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ позволяет статистически значимо описать проявление критериев - психологических признаков ее уровней как позитивную, нейтральную или негативную направленность на воинскую деятельность.

Частные:

1.Психологическое исследование уровней мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ позволяет прогнозировать ее проявления в условиях воинской деятельности при выполнении конкретных функциональных задач боевой учебы и службы.

2.Сложный интегративный характер мотивационной готовности призывников к воинской службе предполагает комплексное применение теоретических и эмпирических средств ее исследования и выработки динамичной методики изучения различных форм ее проявления.

3. Моделирование мотивационной готовности призывников к воинской службе позволяет учитывать особенности проявления и влияния на ее содержание и направленность совокупности различных факторов личностного, группового и макро-уровней.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения общепсихологической теории деятельности (Л.С.Выготский - 1983, 36; А.Н.Леонтьев - 1975, 105; С.Л.Рубинштейн -1946, 146) о детерминации психических явлений деятельностью и системном подходе к их исследованию, а также о взаимосвязи мотивационных и смысловых образований личности, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева (1968, 3), А.А.Бодалева (1983, 17), А.Р.Лурии (1979, 114), Б.Ф.Ломова (1984, 110), А.В.Петровского (1982, 140), К.К.Платонова (1986, 141), Б.М.Теплова (1961, 164) и др.

Диссертация выполнена в русле военно-психологических исследований, посвященных проблемам изучения психологических явлений в условиях подготовки к боевой деятельности (А.Я.Анцупов, 7; Б.Ц.Бадмаев, 15; М.И.Дьяченко, 57; Ю.А.Елбаев, 61; Железняк Л.Ф., 64; П. А.Корчемный, 91; A.M. Стол ярен ко, 157; С.И.Съедин, 162; В.В.Сысоев, 161; Л.Н.Кузнецов, 96; В.Н.Селезнев, 148; В.Б.Павельчук, 137; Шеремета Ю.В., 187 и др.).

Методика исследования:

Методический замысел исследования состоял в том, что на основе теоретического анализа содержания и специфики мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ эмпирически выявлены основные психологические признаки и наиболее устойчивые факторы их мотивации, определены типы мотивации призывной молодежи к службе в армии и на флоте, выделены уровни мотивационной готовности призывников к воинской службе. С этой целью разработана комплексная диагностическая методика исследования мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ, включающая использование методов анализа документов и результатов деятельности, наблюдения, тестирования, экспертной оценки и анкетного опроса.

Эмпирическое исследование и расчет полученных данных проводились с использованием пакета программ обработки статистической информации - системы управления базами данных (СУБД) "Ребус", а также системы обработки статистической информации "Статграфикс". В процессе обработки информации использованы следующие ее формы: описательный метод; метод эмпирической типологизации; контент -анализ; корреляционный анализ; факторный и кластерный анализ. Реализация указанных подходов к анализу и описательной статистике с использованием ЭВМ позволила выявить зависимость позитивного, негативного и нейтрального уровней мотивационной готовности призывников к воинской службе от конкретных психологических признаков девяти типов их мотивации.

Этапы исследования:

Эмпирическое исследование проводилось в 1994-1997 гг. в военных комиссариатах г. Москвы и Московской области, в частях и соединениях ВМФ, Московского военного округа, морских сил Федеральной пограничной службы, в высших учебных заведениях Министерства Обороны РФ. Первый этап исследования проводился в ВУЗах МО РФ и был посвящен изучению экспертных оценок по проблемам мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ, разработана комплексная диагностическая методика исследования. На втором этапе эмпирически исследованы признаки и факторы различных уровней мотивационной готовности призывной молодежи к службе в армии и на военно-морском флоте на призывных пунктах военных комиссариатов г.Москвы и Московской области. Третий этап был посвящен исследованиям в войсках, сбору и изучению отзывов на бывших призывников - военнослужащих частей и соединений сухопутных и военно-морских сил.

В проведенных военно-психологических исследованиях мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ приняло участие более 2150 человек.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на основе анализа теоретических подходов отечественной психологии и проведенного эмпирического исследования выделены основные типы мотивации призывной молодежи.

2. Эмпирически выявлены уровни мотивационной готовности призывной молодежи к службе в армии и на военно-морском флоте и их доминирующие критерии.

3. Определены основные факторы мотивационной готовности призывников к воинской службе и особенности их проявления в современных условиях.

4. Предложена комплексная диагностическая методика исследования мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типология мотивации призывников к службе в Вооруженных Силах является необходимой предпосылкой и исходной эмпирической основой для группировки и выделения ее уровней по конкретным психологическим признакам, отражающих положительную, отрицательную и нейтральную направленность личности на воинскую деятельность.

2. Критериями уровней мотивационной готовности призывников к службе в армии или на военно-морском флоте выступает следующая совокупность психологических признаков. а) для позитивного уровня мотивационной готовности: ориентация на процесс воинской деятельности и добросовестной выполнение служебных обязанностей; стремление к творчеству в овладении воинской специальностью, к самосовершенствованию и успеху; ориентировка на овладение специальностью и высокие показатели в службе; профессиональное самолюбие; ориентация на социальное, в том числе служебное вознаграждение и позитивную оценку воинского труда; стремление к мастерскому овладению специальностью; стремление к высокому социальному статусу и авторитету в службе; доминирование мотивов военно-профессионального становления; устойчивый интерес к содержанию воинской службы и успеху в ней; стремление к овладению будущей военной специальностью и совершенствованию навыков в ее применении; стремление к сохранению положительных эмоций, позитивных взаимоотношений в воинском коллективе; высокая исполнительность; готовность к сотрудничеству; ярко выраженная ориентация на военно-профессиональные, в т.ч. социально значимые нормы и ожидания; ориентировка на качественное выполнение служебных обязанностей; установка на положительный результат и собственное развитие; стремление к овладению навыками воинской деятельности; мотивы достижения; ориентация на самоутверждение в воинской службе, на основное ее содержание; б) для негативного уровня мотивационной готовности: предрасположенность к конфликтам вне порядка подчиненности; узкопрактическая направленность на личные достижения; прагматическая ориентация на побочные воинской службе факторы; проявления эгоцентризма и явного стремления к лидерству; использование результатов службы для удовлетворения исключительно личных потребностей; мотивы конкуренции; самоуверенность; честолюбие; повышенная конфликтность с сослуживцами; мотивы реализации внепрофессиональных целей; доминирование ярко выраженной ориентации на вознаграждение в любых формах; поверхностный интерес к службе и воинской деятельности; направленность на результат, а не на содержание воинской службы или боевой учебы; прагматическая направленность целей и задач службы; пассивность в случаях несоответствия деятельности нормам или стереотипам (позитивным, негативным) коллектива; узкопрактические и прагматические мотивы; внеслужебные интересы; эгоистическая направленность личности; мотивы избегания неудач; проявления узкопрактических мотивов; прагматизм в службе; сдержанный интерес к службе - стремление «быть как все»; в) для нейтрального уровня мотивационной готовности: стремление к самореализации; уравновешенное отношение к контролю со стороны командиров и начальников; индивидуальная озабоченность личным престижем, социальным статусом и процессом служебного и профессионального самоутверждения; уравновешенные отношения с командирам и начальникам при отсутствии с их стороны контроля и повышенных требований; разочарования в конкретной воинской специальности; ориентация на личностно значимые факторы; отсутствие стремления к успеху и самореализации в процессе воинской службы; ровное отношение к овладению воинской специальностью; стремление к добровольному исполнительству, порой без необходимости; потребность в самоуважении; готовность к сотрудничеству с сослуживцами при наличии контроля со стороны командиров и начальников; отсутствие доминирования какого-либо мотива; стремление к независимости.

3. Воздействие факторов на мотивационную готовность призывников к службе в Вооруженных Силах определяется следующими эмпирически выявленными особенностями: приоритетом психологических факторов макро- и личностного уровней в формировании различных компонентов мотивационной готовности призывников; взаимосвязью и взаимной обусловленностью разнообразных групп признаков всех уровней мотивации призывной молодежи, а также наличием формирующей основы в факторах макро-уровня для признаков группового и личностного уровней; приоритетом материальных и психологических условий воинской службы в структуре мотивационной готовности призывников; возможностью управляющего воздействия на уровни мотивационной готовности призывников к воинской службе путем оптимизации позитивных и нейтрализации негативных проявлений совокупности факторов и их признаков, в первую очередь, материальных, психологических и функционально-организационных.

4. Комплексная методика диагностики уровней мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивались системным характером теоретико-методологического анализа мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ, предварительной апробацией разработанной методики, обеспечением ее внутренней и внешней валидности, высокой репрезентативностью эмпирических показателей, опытной проверкой основных теоретических положений исследования, разнообразием исследовательских процедур, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного анализа с применением методов математической статистики обработки полученных эмпирических данных с помощью компьютерных программ.

Теоретическая значимость исследования:

1. Проведенный теоретический анализ мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ углубляет понимание проблем мотивации воинской деятельности и расширяет теоретико-методологические основы понимания личности в военной психологии.

2. Предложенный и реализованный способ моделирования факторов, типов и уровней мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ расширяет представления о возможности исследования мотивации в особых условиях деятельности.

3. Данные теоретического и эмпирического изучения проблемы позволяют обогатить представление об основаниях классификации мотивационной готовности призывников и военнослужащих к конкретному виду воинской деятельности, а примененный инструментарий исследования совершенствует известные в военной психологии методики изучения мотивации военнослужащих.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная комплексная методика диагностики мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ может быть использована в служебной деятельности работников военных комиссариатов, офицеров частей и подразделений всех уровней.

2. Предложенные в диссертации классификация и факторная модель мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ позволяет осуществлять ее динамичную оценку в частях и подразделениях армии и военно-морского флота, а также стать основой для коррекционной работы с военнослужащими.

3. Представленный материал может использоваться в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил при изучении психологической проблематики в целях обучения офицеров приемам и способам повышения мотивации воинской деятельности подчиненных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в военных комиссариатах г. Москвы и Московской области, в частях и соединениях ВМФ, Московского военного округа, морских сил Федеральной пограничной службы, высших военно-учебных заведениях Министерства Обороны РФ. Обобщенные результаты проведенных исследований доложены в Главном управлении по воспитательной работе МО РФ, Главном штабе ВМФ, на сборах работников военных комиссариатов Московского и Приволжского военных округов, в ВУЗах, частях, соединениях и комиссариатах, на базе которых была организована и проведена исследовательская работа.

Предложенные методики внедрены в практику диагностики мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ в ряде военных комиссариатов и воинских частей. Итоги проведенного диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Московском высшем военном общевойсковом училище и Ленинградском высшем военно-морском инженерном училище, а также на заседаниях кафедр общественных дисциплин этих ВУЗов и используются при проведении занятий с курсантами и слушателями.

Заключение диссертации по теме «Психология труда в особых условиях», Масюченко, Константин Константинович

Выводы по третьей главе.

1. Результаты проведенного психологического исследования позволяют выделить девять типов мотивации призывников к воинской службе: «мотивация воинской деятельностью», «мотивация достижением», «мотивация вознаграждением», «мотивация самоутверждением», «прагматическая мотивация», «мотивация избеганием неудач», «мотивация социальной идентификации», «поверхностная мотивация» и «нейтральная мотивация». Каждый из обозначенных типов характеризуется особенными психологическими признаками.

2. Анализ психологических признаков типов мотивации призывников позволил выделить три уровня мотивационной готовности призывников к службе в армии или на военно-морском флоте: позитивный (положительный), негативный (отрицательный) и нейтральный (уравновешенный). К критериям для них отнесена целая совокупность психологических признаков, определяющая направленность личности призывника на воинскую деятельность.

3. Влияние целой совокупности факторов на уровни мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах во многом определяется следующими эмпирически подтвержденными особенностями: приоритетом психологических факторов макро- и личностного уровней в формировании различных компонентов мотивационной готовности призывников; взаимосвязью и взаимообусловленностью разнообразных групп признаков всех уровней мотивации призывной молодежи, выделенных в модели условий, а также наличием формирующей основы в факторах макро-уровня для признаков группового и личностного уровней; приоритетом материальных и психологических условий воинской службы в структуре мотивационной готовности призывников; возможностью оптимизирующего воздействия на мотивационную готовность призывников к воинской службе путем развития позитивных и нейтрализации негативных проявлений совокупности факторов и их признаков, в первую очередь, материальных, психологических и функционально-организационных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.В интересах повышения мотивационной готовности призывной молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ представляется необходимым выделить данную проблему в разряд приоритетных в современной государственной военной политике и наметить первоочередные меры по ее решению на всех уровнях законодательных и исполнительных органов власти.

2. Рекомендовать Главному Управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации:

- включить в программы общественно-государственной подготовки офицеров и учебные программы по общественно-гуманитарным дисциплинам в ВВУЗах страны темы, раскрывающие содержание социально-психологического обеспечения повышения уровня мотивационной готовности молодых военнослужащих к службе в армии или на военно-морском флоте; подготовить и издать учебно-методическое пособие: "Психологические проблемы повышения мотивационной готовности призывников и военнослужащих Российских Вооруженных Сил "; научно-исследовательским подразделениям разработать программное обеспечение и учебно-методические средства для моделирования мотивационной готовности призывной молодежи к воинской службе с целью ее прогнозирования и организации коррекционной работы;

- продолжить дальнейшее исследование проблем повышения мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ по направлениям: психологические аспекты формирования военно-профессиональной направленности современной молодежи; становление психологических качеств защитника Отечества до призыва на военную службу; психологические особенности развития мотивации военнослужащих к добросовестному выполнению воинского долга в современных условиях; прогнозирование мотивационной готовности призывников к воинской деятельности в экстремальных ситуациях и др.;

- координировать деятельность средств массовой информации по повышению имиджа воинской службы и пропаганде ее высокой общественной значимости.

3. Рекомендовать военным комиссариатам:

- включить в систему деятельности мероприятия по реализации предложенных в диссертации подходов диагностики мотивационной готовности призывников с целью их качественного профессионального отбора по родам войск и специальностям;

- использовать предложенную систему критериев оценки уровней мотивационной готовности призывников к воинской службе и внедрить соответствующие методики ее применения;

- организовать постоянно действующие методические семинары в целях совершенствования теоретических знаний и навыков работы офицеров и служащих по диагностике различных проявлений мотивационной готовности призывников к службе в армии или на флоте;

- создать банк данных о состоянии мотивационной готовности призывников и ее изменения в различные периоды с целью их учета командирами и заместителями по воспитательной работе подразделений, частей и высших военно-учебных заведений.