Московский метрополитен как культурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Вальдес Одриосола Мария Сантьяговна

  • Вальдес Одриосола Мария Сантьяговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 154
Вальдес Одриосола Мария Сантьяговна. Московский метрополитен как культурный феномен: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вальдес Одриосола Мария Сантьяговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТРОПОЛИТЕНА

1.1. Теоретические подходы к исследованию культуры больших городов

1.2. Метрополитен в культуре большого города: методологические подходы к анализу

Выводы

Глава II. СПЕЦИФИКА МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА КАК КУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА

2.1. Возникновение и основные периоды развития культурного пространства Московского метрополитена

2.2. Монументально-художественное оформление станций Московского метрополитена как репрезентация культурной картины мира советской эпохи

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московский метрополитен как культурный феномен»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Городской тип поселения с присущими ему социокультурными феноменами и особыми типами социальных отношений в ХХ-ХХ1 вв. стал определяющим для большинства стран мира независимо от той цивилизационной модели, на которой они основаны, и тех характерных черт цивилизационной идентичности, которые в этих условиях определяют общие черты и локальные особенности повседневной жизни людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, численность городского населения в 2014 г. составила 54% от общего мирового населения (по сравнению с 34% в 1960 г.) и продолжает расти1. В настоящее время по большей части в мегаполисах решается дальнейшая стратегия развития человеческого общества, и это определяется не только политическими решениями, но и создаваемой городским социумом духовной продукции, формирующей культурные нормы и духовные ценности современного человека. В жизнедеятельности современного города немаловажную роль играют общественные пространства, являющиеся культурными феноменами, конструирующими жизненный мир горожан. В настоящее время во всем мире проблемами благоустройства общественных пространств занимаются специалисты разных профилей. Россия в этом плане не является исключением. Однако в российских мегаполисах пути решения данной проблемы часто разнятся, а результаты зачастую становятся предметом жесткой критики как специалистов, так и горожан. Подобные противоречия требуют

1 Global Health Observatory (GHO) data. Urban population growth [El. res.]. URL: http://www.who.int/gho/urban_health/situation_trends/urban_population_growth/en/

культурологического осмысления. Немаловажную роль в этом вопросе играет культурологический анализ наследия прошлых эпох, в том числе и советской, когда осуществлялись масштабные социокультурные проекты, которые по тем или иным причинам не представлялось возможным реализовать в капиталистических странах.

Одним из самых ярких примеров создания общественно-культурной среды является Московский метрополитен, сооружение которого для решения транспортных проблем быстро растущего города началось в 1930-х годах и продолжается ныне. В сочетании эстетичности и функциональности первых станций Московского метрополитена заложены не только красота и комфорт, но и сформировано социокультурное пространство, к созданию которого до сих пор стремятся многие современные урбанисты. Московское метро 1930-1950-х годов как особый культурный феномен вызывает восхищение специалистов как в нашей стране, так и за рубежом. Однако в современном российском обществе, в профессиональных сообществах все еще сильна тенденция создания негативного представления о культуре советской эпохи, что во многом является препятствием в переосмыслении и использовании советского опыта, в том числе и в вопросах градостроительной деятельности и ее социальных и культурных оснований. По мере преодоления утвердившегося в 1960-е годы курса на минимализм в архитектуре, интерьерах, дизайне городской среды, включая и метрополитен (в свете новой градостроительной концепции, получившей закрепление в Постановлении № 1871 ЦК КПСС и Совета министров СССР от 4 ноября 1955 г. «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»), все более заметной стала проблема содержания художественных форм таких крупных социальных объектов городской среды, как метрополитен. В этом вопросе остается неясной связь функциональных решений и задач культурного развития, идентичности горожан со своим городом, идейной насыщенности городской среды столицы как носителя образных доминант страны для себя и для мира. В этом аспекте для понимания возможности адаптации опыта прошлого к современным условиям является чрезвычайно важным проведение изучения

Московского метрополитена как культурного феномена. Этим обстоятельством определяется актуальность выбранной диссертантом темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование Московского метрополитена как культурного феномена по своему характеру является комплексной задачей, соотносимой как с общими теоретическими построениями системы культурологического знания, так и с концепциями городской среды, урбанистики, повседневности городской жизни.

В первом аспекте осуществлено теоретическое осмысление культурфилософского наследия Баденской школы неокантианства (В. Виндельбанд, Г. Риккерт), поставившей в центр культурологической проблематики проблему ценностей. В этом направлении чрезвычайно перспективным оказалось построение городских исследований с опорой на близкой к неокантианцам парадигме понимающей социологии М. Вебера, трактовка которым города остается классической в современных работах по теории и истории культуры. Социокультурное содержание урбанистики во многом определено концептуцальными подходами, утвердившимися в социальных и гуманитарных науках в XIX — начале ХХ в. Огромное значение в этом отношении имели работы К. Маркса и Ф. Энгельса, связавшие тему города с структурирующей социальные отношения ролью общественно-экономических формаций. В культурологическом отношении особое значение имеет ранняя

л

работа Ф. Энгельса «Положение рабочего класса в Англии» . В урбанистических концепциях XIX — XX вв. доминировала характеристика негативного влияния

"5

индустриальных городов на формирование личности горожанина. Ф. Теннис , Г. Зиммель4, Р. Парк5, Л. Вирт6 и др. в частности, писали о нравственных аспектах

2

Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. М.: Госполитиздат, 1955. Т. 2. С. 231-517.

3 «-»

Теннис Ф. Общность и общество: основные понятия чистой социологии. СПб.: Владимир Даль, 2002. С. 9-131.

4 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. № 3-4. С. 23-34.

5 Парк Р. Город как социальная лаборатория // Социологическое обозрение. 2002. № 3. Т. 2. С. 3-12.

6 Вирт Л. Урбанизм как образ жизни [электронный ресурс]. URL: http://www.urban-club.ru/?p=99 (дата обращения: 25.05.2016).

существования горожанина, его внутреннем мире. По мнению многих из них, в городской сутолоке и с ориентацией на ценности, базирующиеся на финансовой стратификации, житель большого города превратился в жестокого, бесчувственного, равнодушного, эмоционально выгоревшего, нервозного, обособленного, космополитичного индивида.

В градостроительных концепциях К. Зитте и Ч. М. Робинсона было сформулировано одно из основных направлений решения проблем формирования личности горожанина через организацию городского пространства. Зитте7 приписывает социализирующую функцию как архитектуре, так и монументальному искусству, составляющих вместе архитектурно-

о

художественный ансамбль. Заслугой Робинсона является сформулированный им постулат о соблюдении принципа социальной справедливости в городском планировании, касающийся и эстетической его составляющей.

На основе системного подхода к изучению городского пространства (Н. П. Анциферов9 10 11, А. Лефевр12, М. Фуко13, М. Кастельс14, Э. Амин и Н. Трифт15 и др.) проведено целостное исследование феномена города через комплексное понимание его разных аспектов, включая архитектурное пространство (так называемый монументальный образ города) как средство трансляции

7

Зитте К. Художественные основы градостроительства. М.: Стройиздат, 1993. 255 с.

о

Robinson C.M. Improvement in of Towns and Cities, or the Practical Basis of Civic Aesthetic. New York: Knickerbocker Press, 1901. P. 211.

9 Анциферов Н.П. Непостижимый город. Л.: Лениздат, 1991. С. 5-24.

10 Анциферов Н.П. Проблемы урбанизма в русской художественной литературе. Опыт построения образа города — Петербурга Достоевского — на основе анализа литературных традиций / Сост. Д.С. Московая. М.: ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, 2009. С. 16.

11 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного

подхода. Л.: Сеятель, 1926. С. 9.

12

Лефевр А. Социальное пространство [электронный ресурс]. URL: http://www.urban-club.ru/?p=125 (дата обращения: 25.05.2016).

13

Фуко М. Другие пространства. Гетеротопии. Перев. с франц. А. Муратова, ред. С. Ситар // Проект International. 2007. № 19. С.170-179.

14 Кастельс М. Информационный город. Информационная технология, экономическое реструктурирование и регионально-городской процесс / пер. В.В. Вагина [электронный ресурс]. URL: http://les-urbanistes.blogspot.ru/2009/05/blog-post 14.html (дата обращения: 22.06.2016).

15 Харламов Н.А. О книге Э. Амина и Н. Трифта «Города: переосмысливая городское» [электронный ресурс] // Социальная реальность. 2008. № 1. С. 119-120. URL: http://corp. fom. ru/uploads/socreal/post-320.pdf (дата обращения: 22.06.2016).

направленных информационных потоков. Также предложено определение городской среды в целом как соединения глобального и «виртуального», локального и «реального».

Проблема влияния городского транспорта, в том числе метрополитена, на формирование городской культуры, представлена в постулатах транспортных теорий о градообразующей функции феномена городского транспорта и роли метрополитена в формировании и развитии городской культуры (Р. М. Фогельсон16 и Т. Харт17, С. Пайль18, Т. Миса19, В. Калиничев20, Н. Аникина21, О.

22 23

Запорожец и др.). В работах этих авторов преимущественно реализованы социологические и антропологические аспекты исследования метрополитена, однако некоторые важные для осмысления этого социокультурного объекта стороны пока остаются в тени. С позиций теории и истории культуры метрополитен еще недостаточно изучен. Это относится в первую очередь к Московскому метрополитену, сыгравшему роль образца для всего последующего развития городского строительства как в России и бывших республиках СССР, так и в ряде других стран. Целостного понимания Московского метрополитена как культурного феномена с учетом его особого значения в советскую эпоху, его экспериментального встраивания в символическое пространство установившегося

16 Fogelson R.M. Downtown: Its Rise and Fall? 1880-1950. New Haven: Yale University Press, 2001. 492 p.

17

Hart T. Transport and the Cities // Handbook of Urban Studies / Ed. By R. Paddison. L.: Sage, 2001.

P. 107.

18

Pile S. The Un(known) City... or, an Urban Geography of What Lies Buried below the Surface // Border I., Kerr J., Rendell J., Pivaro A. The Unknown City. Contesting Architecture and Social Space. Cambridge MIT Press. 2000. P. 262 -279.

19 Misa T. The Compelling Tangle of Modernity and Technology // Misa T., Brey P., Feenberg A.

(eds). People in places: The sociology of the familiar. N.Y., 1973. P. 208-216.

20

Калиничев В. П. Метрополитены. М.: Транспорт, 1988. 280 с.

21

Аникина Н. Иллюзии и реальность. Творчество московских монументалистов 70-90-х годов глазами заинтересованного наблюдателя. М.: Екатеринбургский художник, 2005. С. 11-33.

22 Запорожец О. Настроить город на свою волну: метрополитен и управление городскими опытами // Теория моды. 2014. № 33. С. 143-161.

23

Запорожец О. Открытие метропользователя: антропология городской подземки. М.: Высшая школа экономики, 2013. 28 с.

социально-политического строя и связанных с ним культурно-идеологических форм пока не сформировалось.

С учетом актуальности темы и степени ее научной разработанности в диссертации сформулированы объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом исследования является Московский метрополитен как феномен культуры большого города.

Предметом исследования — функциональная и художественная специфика, историко-культурная трансформация Московского метрополитена в условиях советской эпохи.

Цель исследования: выявить функциональную и художественную специфику, историко-культурную трансформацию Московского метрополитена в условиях советской эпохи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию культуры больших городов.

2. Выявить место и роль метрополитена в культуре большого города.

3. Дифференцировать и проанализировать периоды становления и развития культурного пространства Московского метрополитена.

4. Выявить и проанализировать особенности художественного оформления станций Московского метрополитена как основание для репрезентации культурных смыслов советской эпохи.

Рабочая гипотеза исследования: Московский метрополитен проектировался не только как основной транспорт для быстро развивающегося мегаполиса, но и как культурное пространство, базирующееся на определенной картине мира, концепции человека и его духовно-нравственных ценностей, что определило целостность и символическую значимость этого культурного феномена как основания для репрезентации культурных смыслов советской эпохи.

Методологическую базу исследования составили такие инновационные направления, как микроурбанизм, т. е. изучение города по его «деталям», и визуальная социология (визуальная антропология) (В. Беньямин, С. Зонтаг, О. Бредникова, О. Запорожец, П. Штомпка, В. М. Магитов и др.); системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.); тезаурусный анализ мировой культуры (Вал. А. Луков, Вл. А. Луков, Н. В. Захаров, Ч. К. Ламажаа, А. В. Костина и др.). Тезаурусный подход исходит из субъектной организации гуманитарного знания, которое, строится по линии разграничения «своего», «чужого», «чуждого» и группируется вокруг концептов — выражаемых в знаке сращений смысла и чувственного восприятия, внутреннего образа (Вал. А. Луков, Вл. А. Луков). Концепты, приобретающие характер долговременных центров притяжения ценностей определенной культуры, трактуются в рамках тезаурусного подхода как культурные константы. К методологии тезаурусного подхода близко утверждение, предложенное М. Вебером о том, что в науках об обществе (или науках о культуре) поиск должен быть направлен на определение значимого (ценного) для субъектов, т. е. их ценностных ориентиров. Таким образом, «отнесение к ценности» характеризует не только степень актуальности исследования, но и актуальность самого исследуемого феномена в разные периоды его существования и развития путем соотнесения с «интересом эпохи».

Хронологические рамки исследования. Московский метрополитен исследуется в пределах советского периода (1930-е — 1990-е гг.), что обусловлено тем, что именно в данную эпоху возник анализируемый феномен как городской объект для решения транспортных задач, но с самого начала и на дальнейших этапах он являлся частью идеологической системы и в качестве культурного феномена отражал динамические изменения в этой системе — ее подъем и упадок. Избранный отрезок времени позволит рассмотреть функциональную и художественную специфику и историко-культурную трансформацию Московского метрополитена в условиях советской эпохи. Исходя из этого была сформирована эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: фотографии станций Московского метрополитена, как общие виды станций, так и детали (3012 ед.); публикации о Московском метрополитене в периодических и непериодических изданиях («Декоративное искусство СССР», «Город» и др.) в период с 1938 по 2016 г. (29 ед.).

Научная новизна исследования:

1. Выявлено, что оптимальным для разработки стратегий решения одной из сложнейших социокультурных проблем больших городов - сбоя исторической преемственности в трансляции культурных ценностей и смыслов - является культурологический подход, предполагающий комплексный анализ различных социокультурных аспектов индустриального города как культурного феномена.

2. Показана важнейшая роль метрополитена в формировании и развитии культуры большого города, а также определена оптимальная методология исследования: комплексное использование таких методов, как микроурбанизм - изучение города в его «деталях», визуальная социология (визуальная антропология), изучение феномена культуры по визуальным символам, системный подход для комплексного анализа материалов, тезаурусный анализ культуры, с помощью которого путем определения культурных констант были систематизированы все полученные результаты.

3. В рамках тезаурусного анализа обоснован и проанализирован ряд культурных констант, что позволило выявить одно из основных преимуществ Московского метрополитена 1930-1950-х гг. - решение градостроительных и транспортных задач в неразрывной связи с реализацией единой идейной и культурной концепции, базировавшейся на постулатах «Морального кодекса строителя коммунизма», коррелировавших с православной этикой.

4. Выявлено, что тематика монументально-художественных произведений, представленных в оформлении станций, являясь

визуальной репрезентацией культурных смыслов советской эпохи, в полной мере отражает концепты, выделенные нами для изучения Московского метрополитена, а также их историко-культурную трансформацию.

Теоретическая значимость. Достижение поставленной цели и решение задач позволило разработать стратегию культурологического исследования городского пространства с использованием различных методов -микроурбанизма, визуальной социологии (визуальной антропологии), системного подхода для комплексного анализа материалов, тезаурусный анализ культуры, которая позволяет комплексный анализ различных социокультурных аспектов индустриального города как культурного феномена.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в разработке концепций подземного транспорта, а также в организации общественных пространств. Материалы исследования могут быть использованы в образовательных программах по следующим дисциплинам — культурология, культурная антропология, урбанистика, градостроительство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из самых трудно решаемых социокультурных проблем больших городов является сбой исторической преемственности в трансляции культурных ценностей и смыслов, во многом ставший причиной негативных социально-психологических явлений. Оптимальным для разработки стратегий решения данной проблемы является культурологический подход, который в отличие от других гуманитарных подходов, позволяет рассмотреть проблему комплексно, в различных ее аспектах.

2. Метрополитен как вид городского транспорта представляет собой одну из основных структур, обеспечивающих успешное функционирование больших городов, ему принадлежит одна из важнейших ролей в формировании культурного ландшафта современного мегаполиса. Кроме того, метрополитен, являясь

общественным пространством, имеет важное значение в решении ряда социокультурных проблем больших городов. В настоящее время большинство метрополитенов имеют серьезные проблемы функционирования, в том числе и социокультурные, одним из важнейших факторов решения которых, являются культурологические исследования. Оптимальной методологией исследования в данном случае является комплексное использование таких методов, как микроурбанизм - изучение города в его «деталях», визуальная социология (визуальная антропология), изучение феномена культуры по визуальным символам, системный подход для комплексного анализа материалов, тезаурусный анализ культуры, с помощь которого были систематизированы все полученные результаты путем выделения набора культурных констант. Такими культурными константами, закрепленными в символическом пространстве Московского метрополитена советского периода, являются: «труд», «мир», «братство народов», «цветущая страна», «сильная армия», «герой», «партия».

3. Основным преимуществом Московского метрополитена 1930-1950-х гг. по отношению к зарубежным метрополитенам исследуемого периода стало решение градостроительных и транспортных задач в неразрывной связи с реализацией единой идейной и культурной концепции, определившей двойное функциональное назначение данного транспортного средства. Концепция по сути опиралась на выделенные из «Морального кодекса строителя коммунизма» культурные константы, коррелировавшие с православной этикой. Данное преимущество впоследствии было утрачено и так и не восстановлено.

4. Монументально-художественное оформление станций Московского метрополитена включает в себя следующие основные темы: «прославление человека труда», «спорт», «дружба народов», «полеты

в небо и в космос», «советская семья», «наука и искусство», «Гражданская война и революция», «Великая Отечественная война» и «религиозная сюжетика», являясь визуальной репрезентацией культурных смыслов советской эпохи, в полной мере отражают концепты, выделенные нами для изучения Московского метрополитена, а также их историко-культурную трансформацию.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на всероссийских и международных конференциях, проходивших с 2013 по 2016 г. в Московском гуманитарном университете; Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН и др., в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; в коллективной монографии «Экология культуры» (Фундаментальная программа Президиума РАН: «Исследование исторического процесса развития науки и техники в России: место в мировом научном сообществе, социальные и структурные трансформации» (1.28П), проект № 00022015-0005).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованной литературы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование, посвященное изучению Московского метрополитена как культурного феномена, соответствует пунктам 1.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов, 1.10. Принципы периодизации и основные периоды в историческом развитии культуры и 1.14. Возникновение и развитие современных феноменов культуры паспорта специальности 24.00.01 — Теория и история культуры.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТРОПОЛИТЕНА

1.1. Теоретические подходы к культурологическому исследованию

больших городов

Появление Московского метрополитена как части пространства города-миллионера является результатом усилий исследователей и модернизаторов городских пространств, чья деятельность была направлена на решение многочисленных проблем функционирования больших городов, из которых немаловажными являются социокультурные. Поэтому, на наш взгляд, рассматривая теоретические подходы к культурологическому исследованию, следует обобщить и систематизировать именно те теории, которые рассматривают социокультурные проблемы больших городов и пути их решения. В свою очередь, для объективного определения основных социокультурных проблем больших городов и путей их решения, необходимо рассмотреть труды ученых из различных областей гуманитарных наук, посвященных теоретическим подходам к изучению индустриальных городов.

В культурологическом понимании, город является одним из феноменов, вырабатываемых в ходе человеческой деятельности, совокупность которых

24

представляет собой культура в целом24. В работах большинства исследователей XIX-начала ХХ вв. большие города характеризовались как один из признаков

25

«гибели культуры» и тотальной бездуховности25. Это было связано, в первую очередь, с тем, что многие городские исследования того периода были посвящены

24 Галушина Н.С. Город как объект культурологического исследования: Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологических наук: дис. ... канд. культ. наук: 24.00.01 / Галушина Наталья Сергеевна. М., 1998. 153 с.

25 Шпенглер О. «Закат Европы». Т.1. Новосибирск, 1993. С. 463.

социокультурным проблемам, связанным в XIX в. с миграцией значительной части сельского населения в города, многие из которых представлялись неразрешимыми. Основоположниками исследований феномена индустриального города можно смело назвать К. Маркса, Ф. Энгельса и М. Вебера, чьи работы во многом определили направленность подобных исследований. Маркс определял массовое движение в города из деревень как один из основных факторов, предопределявших дальнейшую историю человечества26. Кроме того, Маркс и Энгельс, являясь соавторами работы «Немецкая идеология», впервые описали сам процесс индустриализации, который базировался как на развитии материального производства, так и на разделении труда и образовании классов, а также определили коллизии между производительными силами и промышленниками

27

как движущую силу революции . Энгельс в своем труде «Положение рабочего класса в Англии» (1845) дает характеристику капиталистического города того периода, описывает специфику развития его пространственных структур и

санитарных условий, акцентируя особое внимание на проблеме бедственного

28

положения рабочего класса и классовом неравенстве28.

Первое теоретическое исследование городского пространства провел и изложил в своей работе «Город» (1905) М. Вебер. Он в своей работе пытается определить, что представляет собой город как система, в чем его отличие от других типов поселений. Изучив типы городов, существовавших со времен античности, Вебер первым рассмотрел город как административно-политическую систему29. Обосновав исследования культуры города через типологизацию по административно-политическому признаку, Вебер выделяет восточный и западный типы городов. Первый тяготеет к поземельной общине, а второй к профессиональной корпорации, в недрах которой зародилось гражданское общество. В хозяйственном плане Вебер подразделяет города на те, в которых

26 Маркс К. Капитал. М.: Политиздат, 1983. Том 1. Кн. 1. С. 365.

27

Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. М.: Политиздат, 1988. С. 47-58.

28 Энгельс Ф. Соч. указ. С. 231-517.

29 Вебер М. История хозяйства. Город. М.: КАНОН-ПРЕСС-Ц; Кучково поле, 2001. С. 333-489.