Исследование физических свойств мышечных белков и характеристик их взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Набиев Салават Рафаилович

  • Набиев Салават Рафаилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 128
Набиев Салават Рафаилович. Исследование физических свойств мышечных белков и характеристик их взаимодействия: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набиев Салават Рафаилович

Оглавление

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Поперечно-полосатая мышца: строение и функция

1.2 Сократительные и регуляторные белки

1.3 Функционирование миозинового мотора

1.4 Регуляция актин-миозинового взаимодействия

1.5 Исследование механизма сокращения на ансамбле изолированных молекул мышечных белков

1.6 Исследование взаимодействия мышечных белков на уровне одиночных молекул

1.7 Эксцентрическое сокращение

1.8 Неканонические аминокислотные остатки в молекуле тропомиозина

2 Материалы и методы

2.1 Получение мышечных белков

2.1.1 Скелетно-мышечный миозин

2.1.2 Скелетно-мышечный актин

2.1.3 Тропонин и тропомиозин

2.1.4 Оценка чистоты белков

2.1.5 Определение концентрации белков

2.1.6 Регулируемая тонкая нить

2.1.7 Проточная экспериментальная ячейка

4

26

29

33

34

36

37

39

40

41

2.2 Метод оптической ловушки

2.2.1 Экспериментальная установка оптической ловушки

2.2.2 Измерение характеристик актин-миозинового

взаимодействия в оптической ловушке

2.3 Метод искусственной подвижной системы

2.3.1 Экспериментальная установка

2.3.2 Метод искусственной подвижной системы c

регулируемой тонкой нитью

3 Результаты и обсуждение

3.1 Время жизни актомиозинового комплекса под нагрузкой

3.2 Изгибная жёсткость реконструированной тонкой

нити

3.3 Сравнение характеристик актин-миозинового взаимодействия на уровне одиночных молекул и их ансамбля

Заключение

Выводы

Список используемой литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физических свойств мышечных белков и характеристик их взаимодействия»

Введение

Мышечное сокращение является результатом циклического взаимодействия двух сократительных белков: актина и миозина. Головки миозина, выступающие из толстых нитей в саркомерах, присоединяясь к актину тонкой нити, образуют так называемые «поперечные мостики» и совершают механическую работу за счёт энергии гидролиза АТФ. В 1971 году в статье A.F. Huxley и R.M. Simmons^ [1] была предложена модель возможного молекулярного механизма мышечного сокращения. Согласно этой модели поперечный мостик, связанный упругим элементом - пружиной - со стволом толстой нити, присоединившись к тонкой нити, поворачивается на ней, смещая нити друг относительно друга, либо, растягивая пружину, запасает в ней упругую энергию. Следует заметить, что эта модель была основана на результатах механических и рентгенодифракционных экспериментов на изолированных мышечных волокнах до расшифровки атомной структуры молекулы миозина.

Позднее в 1985 году была высказана альтернативная идея возможного механизма работы поперечного мостика, в которой предполагалось, что его шаг представляет собой внутримолекулярное движение доменов внутри субфрагмента 1 молекулы миозина [2].

Опубликованная в 1993 году атомная структура кристалла субфрагмента 1 [3] и последующие структуры, показавшие, что угол между его актин-связывающим доменом и доменом лёгких цепей меняется в зависимости от стадии гидролиза нуклеотида [4-7], привели к формулировке «рычажной» (lever arm) гипотезы механизма силогенерации [8-12]. Согласно этой гипотезе элементарный рабочий шаг головки миозина является результатом поворота домена её лёгких цепей, или «рычага», относительно моторного домена,

который взаимодействует с актиновой нитью [12]. Став фактически общепринятой, эта гипотеза объясняет результаты многочисленных механических и рентгенодифракционных исследований мышечного сокращения, выполненных на целых мышцах [2, 13-20] и изолированных мышечных волокнах [21-44], на изолированных молекулах мышечных белков [45-55], а также в растворных экспериментах по изучению взаимодействия сократительных белков [56-58].

Очевидно, что время «рабочего шага» миозина определяется скоростями отдельных стадий биохимического цикла работы миозиновой головки [56]. Механическое напряжение, приложенное к головке, в свою очередь, может влиять на кинетику отдельных стадий биохимического цикла. Ещё в 1923 Фенн [59] обнаружил, что количество выделяемой энергии в мышце, укорачивающейся под нагрузкой, превышает её количество в изометрически сокращающейся мышце. Выяснение того, какие именно стадии биохимического цикла работы одиночной молекулы миозина являются чувствительными к приложенной нагрузке, представляется научной задачей, важной для понимания природы механизма мышечного сокращения.

Присоединение молекул миозина к актиновой нити в поперечнополосатых мышцах определяется концентрацией свободного кальция в клетке и контролируется с помощью двух белков: тропонинового комплекса и тропомиозина. Тропониновый комплекс, связывая свободный кальций, сдвигает тропомиозиновый тяж, что позволяет головкам миозина присоединяться к миозин-связывающим местам на актиновой нити [58].

Было показано, что в структуре молекулы тропомиозина присутствуют неканонические аминокислоты, которые нарушают его стабильность [60]. В центральной части молекулы тропомиозина были обнаружены две

неканонические консервативные аминокислоты в положениях 126 [60] и 137

5

[61]. Оказалось, что стабилизация центральной части молекулы тропомиозина заменами неканонических аминокислот на канонические меняет не только структурные характеристики тропомиозина, но влияет и на функциональные свойства сократительной системы, меняя её кальциевую чувствительность и максимальную скорость циклирования миозинового мотора по тонкой нити

[62]. Один из возможных механизмов влияния таких замен на функциональные свойства сократительной системы - это изменения её кооперативных свойств. Возможно, стабилизация центральной части молекулы тропомиозина путём замены соответствующих аминокислот увеличивает её изгибную жёсткость, что, в свою очередь, может увеличивать длину регуляторной единицы, то есть открывать большее число миозин-связывающих мест на актине. Выяснение роли консервативных неканонических аминокислот в структуре тропомиозина представляется существенным для понимания механизма контроля мышечного сокращения.

Целью работы было исследование механических свойств тонкой нити саркомера и характеристик актин-миозинового взаимодействия.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Построить и откалибровать экспериментальную установку управляемой двухлучевой оптической ловушки для измерения физических характеристик взаимодействия одиночных молекул миозина с актином.

2. Разработать метод измерения изгибной жёсткости актиновой и реконструированной тонкой нити с помощью оптической ловушки.

3. Оценить вклад консервативных неканонических аминокислотных остатков в центральной части молекулы тропомиозина в изгибную жёсткость тонкой нити.

4. Изучить влияние неканонических аминокислотных остатков в центральной части молекулы тропомиозина на характеристики актин-миозинового взаимодействия на молекулярном уровне.

5. Разработать метод задания постоянной нагрузки на одиночную молекулу миозина, присоединённую к актиновой нити, с помощью оптической ловушки и исследовать зависимость времени жизни актомиозинового комплекса от нагрузки.

Научная новизна. В работе использованы впервые разработанные методы задания нагрузки на одиночный актомиозиновый комплекс и измерения изгибной жёсткости актиновой и реконструированной тонкой нити с помощью оптической ловушки. Впервые на уровне одиночного актин-миозинового взаимодействия воспроизведён режим эксцентрического мышечного сокращения, то есть сокращения под нагрузкой, превышающей максимальную изометрическую, и показано, что кинетика распада актомиозинового комплекса в быстрой скелетной мышце является двухфазной, при этом обе фазы являются грузозависимыми. Прямыми измерениями с помощью оптической ловушки показано, что регуляторные белки вносят существенный вклад в изгибную жёсткость тонкой нити. Впервые показано, что стабилизация суперспиральной структуры центральной части молекулы тропомиозина точечными заменами неканонических аминокислотных остатков каноническими увеличивает изгибную жёсткость тонкой нити. Впервые обнаружено, что стабилизирующие аминокислотные остатки в центральной части молекулы тропомиозина влияют на длительность одиночного актин-миозинового взаимодействия под нагрузкой. Впервые продемонстрировано, что максимальная сила, генерируемая ансамблем молекул миозина при взаимодействии с тонкими нитями, содержащими тропомиозин со стабилизирующими заменами в его центральной части, прямо

коррелирует с длительностью одиночного актин-миозинового взаимодействия под нагрузкой.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о работе миозинового мотора при взаимодействии с тонкой нитью саркомера под нагрузкой важны для понимания молекулярного механизма работы мышц и уточняют современные знания о мышечном сокращении. Данные о влиянии стабилизирующих замен в центральной части молекулы тропомиозина на жёсткость тонкой нити, а также на характеристики актин-миозинового взаимодействия расширяют представления о функционировании тропомиозина и его роли в регуляции мышечного сокращения. Результаты дополняют существующие представления о роли нестабильности центральной части молекулы тропомиозина, необходимой для физиологического диапазона кальциевой регуляции сокращения.

Методы исследования. В работе были использованы современные биохимические методы получения и анализа белков, а также методы измерения их физических характеристик. Для измерения изгибной жёсткости филаментарного актина и регулируемых тонких нитей использовали подход теории упругости, в частности, было получено точное решение механической задачи изгиба упругого тонкого стержня, концы которого присоединены к двум сферам. Для обработки результатов и сравнения их с точным решением была разработана программа вычисления в среде Borland C++ Builder. Кроме того, для измерения расстояния между центрами микросфер, необходимого для вычисления изгибной жёсткости, написана программа в среде FreeBasic для анализа изображения по микрофотографиям. Для измерения характеристик одиночных актин-миозиновых взаимодействий использовали двухлучевую оптическую ловушку, характеристики актин-миозинового взаимодействия в ансамбле молекул определяли в экспериментах на искусственной подвижной

системе (in vitro motility assay). Результаты анализировали общепринятыми статистическими методами с помощью программных пакетов Excel и Origin 8.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность представленных в диссертации данных и сделанных выводов определяется использованием множества современных физических и биохимических методов исследования белков и физико-математических методов анализа и интерпретации полученных данных.

Личный вклад автора заключался в конструировании и строительстве установки управляемой двухлучевой оптической ловушки, отработке методик и экспериментальных протоколов, используемых в работе, участии в разработке математической модели изгиба тонкой нити, выделении белков из скелетных мышц кролика, в планировании и выполнении экспериментов с помощью оптической ловушки и искусственной подвижной системы, анализе и интерпретации полученных данных, а также в подготовке материалов научных публикаций.

Результаты, описанные в первом разделе третьей главы диссертации, опубликованы в статье Nabiev S.R., D.A. Ovsyannikov, A.K. Tsaturyan, S.Y. Bershitsky «The lifetime of the actomyosin complex in vitro under load corresponding to stretch of contracting muscle» в European Biophysics Journal в 2015 г. Соискатель, совместно с А.К. Цатуряном и С.Ю. Бершицким, участвовал в дизайне исследования, анализе результатов и написании статьи; вместе с Д.А. Овсянниковым принимал участие в отладке программного протокола; выполнил все экспериментальные исследования.

Результаты второго раздела третьей главы диссертации опубликованы в статье Nabiev S.R., D.A. Ovsyannikov, G.V. Kopylova, D.V. Shchepkin, A.M. Matyushenko, N.A. Koubassova, D.I. Levitsky, A.K. Tsaturyan, S.Y Bershitsky

«Stabilizing the central part of tropomyosin increases the bending stiffness of the thin filament» в Biophysical Journal в 2015 г. Соискатель, совместно с А.К. Цатуряном и С.Ю Бершицким, принимал участие в дизайне исследования, выполнении экспериментов, анализе результатов и написании статьи. Кроме того, соискатель получал сократительные белки, провёл все эксперименты на установке оптической ловушки, анализировал экспериментальные данные. Совместно с Д.А. Овсянниковым участвовал в написании и отработке экспериментального протокола, а с Г.В. Копыловой и Д.В. Щепкиным получал сократительные и регуляторные белки; А.М. Матюшенко и Д.И. Левицкий предоставили тропомиозин со стабилизирующими аминокислотными заменами. Программное обеспечение для обработки экспериментальных результатов было написано Н.А. Кубасовой и А.К. Цатуряном.

Результаты третьего раздела главы 3 диссертации опубликованы в статье Shchepkin D.V., S.R Nabiev, G.V. Kopylova, A.M. Matyushenko, D.I. Levitsky, S.Y. Bershitsky, A.K. Tsaturyan «Cooperativity of myosin interaction with thin filaments is enhanced by stabilizing substitutions in tropomyosin» в Journal of Muscle Research and Cell Motility в 2017 г. Соискатель, вместе Д.В. Щепкиным, Г.В. Копыловой и С.Ю. Бершицким, участвовал в дизайне исследования; выполнил все эксперименты на оптической ловушке, анализировал данные, полученные на оптической ловушке. Соискатель, вместе с Д.В. Щепкиным и Г.В, Копыловой, получал сократительные и регуляторные белки и участвовал в проведении экспериментов и анализе данных, полученных на искусственной подвижной системе. А.М. Матюшенко и Д.И. Левицкий предоставили препараты тропомиозина с исследуемыми аминокислотными заменами. В написании статьи участвовали соискатель, А. Цатурян, Д.В. Щепкин, Г.В. Копылова и С.Ю. Бершицкий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создана экспериментальная установка оптической ловушки, позволяющая измерять физические характеристики одиночных взаимодействий молекул миозина с актином и механические свойства тонких нитей саркомера.

2. Регуляторные белки тонкой нити саркомера вносят измеримый вклад в её изгибную жёсткость.

3. Разработанный нами подход позволяет выявить влияние одиночных аминокислотных замен в молекуле тропомиозина на изгибную жёсткость тонкой нити.

4. Замена неканонических остатков в центральной части молекулы тропомиозина на канонические влияет на кинетические характеристики одиночного актин-миозинового взаимодействия.

5. Время жизни актомиозинового комплекса зависит от приложенной к нему нагрузки.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих научных симпозиумах и конференциях: на V Съезде биофизиков России (Ростов-на-Дону, 2015), на XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015), на Российской конференции с международным участием «Экспериментальная и компьютерная биомедицина» (Екатеринбург, 2016), на международных симпозиумах «Биологическая подвижность» (Пущино, 2014 и 2016 гг.), на 44-й, 45-й и 46-й 47 и 48 Европейских мышечных конференциях (Варшава, Польша, 2015; Монпелье, Франция, 2016; Потсдам, Германия, 2017; Будапешт, Венгрия, 2018; Кентербери, Великобритания, 2019).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 статей (3 из которых являются обзорными) в российских и международных рецензируемых журналах, индексируемых международными базами данных Web of Science и Scopus, и тезисы 9 докладов на отечественных и международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 128 страницах, включает 24 рисунка и 4 таблицы. Список литературы содержит 151 источник.

Автор считает своим долгом поблагодарить А.К. Цатуряна за неоценимую помощь в выполнении этой работы. Автор благодарен Б.Ю. Бершицкому за помощь в строительстве и отладке установки оптической ловушки. Автор признателен Д.А. Овсянникову, О.Н. Лукину, Г.И. Машанову, Н.А. Кубасовой и Ф.А. Сёмину за предоставленное программное обеспечение. Автор благодарен А.М. Матюшенко и Д.И. Левицкому за любезно предоставленные препараты тропомиозинов. Автор также благодарит своих коллег: Д.В. Щепкина и Г.В. Копылову за помощь в получении мышечных белков и проведении экспериментов в искусственной подвижной системе.

1 Обзор литературы

1.1 Поперечно-полосатая мышца: строение и функция

Сокращение поперечно-полосатых, то есть скелетных и сердечных, а также гладких мышц обеспечивает молекулярный моторный белок - миозин II класса.

Структурная организация поперечно-полосатой мышцы от тканевого до молекулярного уровня показана на рис. 1.

Рис. 1. Организация поперечно-полосатой мышцы [63].

Скелетная мышца состоит из пучков мышечных волокон, заключённых в общую соединительно-тканую оболочку. Мышечное волокно представляет собой многоядерную клетку. Волокна значительно различаются как по длине -

от нескольких миллиметров до десятков сантиметров, так и по диаметру - от 20 мкм до 100 мкм. В некоторых мышцах они тянутся от одного её конца до другого. Каждое волокно состоит из миофибрилл диаметром около 1 мкм, которые занимают приблизительно 80% объёма волокна. Миофибриллы - это длинные специализированные органеллы мышечной клетки, состоящие из последовательно соединённых саркомеров, которые и реализуют сократительную функцию мышц. Ядра мышечной клетки расположены преимущественно на периферии волокна, а митохондрии, обеспечивающие его энергией, находятся между миофибриллами.

Поперечно-полосатые мышцы позвоночных получили своё название из-за видимой в световой микроскоп поперечной исчерченности - чередования темных и светлых участков, обусловленных упорядоченностью упаковки толстых и тонких нитей в саркомере и тому, что миофибриллы в волокне расположены в регистре, то есть границы саркомеров соседних миофибрилл расположены в плоскостях, перпендикулярных продольной оси волокна.

Поперечно-полосатые мышцы обладают свойством двулучепреломления. При поляризационной микроскопии видно, что полосы, сильнее преломляющие свет, оптически анизотропны, и получили название А-полосы, тогда как менее плотные области между ними относительно изотропны, и называются 1-полосы. В середине 1-полосы располагается сильно преломляющая 7-линия, а в середине А-полосы находится менее плотная область - Н-зона.

На электронных микрофотографиях видно, что А- и 1-полосы формируются двумя типами нитей, или филаментов: толстых и тонких. Тонкие нити идут из 7-линий внутрь саркомера и образуют 1-полосу, а область перекрытия толстых и тонких нитей - А-полосу. Концы тонких нитей расположены в Н-зоне. В середине Н-зоны находится М-линия, которая удерживает в регистре толстые нити. Соседние 7-линии являются границами

саркомера. На поперечных срезах видна гексагональная упаковка нитей: каждая толстая нить окружена шестью тонкими; соотношение толстых и тонких нитей 1:2.

С помощью фазово-контрастной [64] и интерференционной [65] микроскопии было обнаружено, что при сокращении и растяжении мышечных волокон меняются размеры I-полосы, тогда как ширина A-полосы остаётся постоянной. Эти наблюдения привели к формулировке модели скользящих нитей, согласно которой сокращение происходит путём скольжения тонких нитей относительно толстых, что ведёт к изменению перекрытия между ними. При этом меняется длина саркомера, но длина нитей остаётся постоянной.

Позднее было показано, что толстые нити состоят главным образом из белка миозина, а тонкие - из актина. При большом увеличении на электронных микрофотографиях мышц в состоянии ригора (от rigor mortis, трупное окоченение, состояние мышцы в отсутствие АТФ) было обнаружено, что в зоне перекрытия между толстыми и тонкими нитями имеются перемычки -«поперечные мостики» [66, 67]. Эти поперечные мостики располагаются по всей длине толстой нити, за исключением средней, так называемой «голой» зоны. Поперечные мостики на толстой нити располагаются строго упорядоченно с интервалом 14,5 нм. Каждый поперечный мостик - это выступающая из толстой нити глобулярная часть миозиновой молекулы, тот самый молекулярный мотор, который обеспечивает сократительную функцию мышцы.

1.2 Сократительные и регуляторные белки

Сокращение мышц является результатом взаимодействия двух белков: миозина толстых нитей и актина тонких нитей. Механизм их взаимодействия контролируется белками Са2+-регуляторной системы - тропониновым

комплексом и тропомиозином, входящими в состав тонкой нити, основу которой составляет филаментарный актин.

Актин

Актин был открыт Ф.Б. Штраубом в 1942 г. и получил своё название по способности активировать гидролиз АТФ миозином, но при полимеризации актин сам гидролизует АТФ. Актин - высококонсервативный белок, который присутствует во всех эукариотических клетках. Актин может находиться в двух состояниях: в виде мономера (глобулярный, или G- актин) или в виде полимера (фибриллярный, или F-актин). G-актин состоит из полипептидной цепи с молекулярной массой 42 кДа. Филаментарный актин имеет полярную структуру, обусловленную асимметричной структурой G-актиновых субъединиц. Различия в аминокислотном составе разных изоформ актина, как в пределах одного вида, так и межвидовые, крайне незначительны. Они составляют не более 25 замен [68] из 375 аминокислотных остатков полной последовательности белка, т.е. менее 7%.

Тропомиозин

Тропомиозин обнаружен во всех эукариотических клетках. Его основная функция - участие в регуляции актин-миозинового взаимодействия и стабилизации структуры актинового филамента [69].

Молекула тропомиозина имеет стержнеобразную форму. Её длина ~40 нм, диаметр ~1 нм. Тропомиозин представляет собой димер из двух а-спиралей, каждая массой примерно 33 кДа [70], которые формируют левозакрученную суперспираль (^^-соП). Характерной особенностью суперспиралей является периодичность их первичной структуры [71]. Аминокислотная последовательность таких белков организована в виде повторяющегося мотива (гептады), состоящего из 7 аминокислотных остатков

(рис. 2А). В отличие от одиночной а-спирали, в суперспирали на каждый виток приходится 3,5 остатка, и, таким образом, одна гептада включает в себя два витка суперспирали. В гептаде каждая аминокислота обозначается буквой латинского алфавита: а, b, с, d. e, f, g. Arndt с соавторами [72] предложили PV-гипотезу («Peptide Velcro» - «пептид липучка»), которая объединяет полученные до этого данные о свойствах этих остатков, которые необходимы для формирования стабильной структуры суперспирали. Согласно этой гипотезе, в положениях a и d должны находиться неполярные остатки (например, валин, лейцин и тому подобные аминокислотные остатки), которые стабилизируют суперспираль посредством гидрофобных и Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий. Кроме того, в положениях e и g должны быть остатки с противоположно заряженными радикалами, которые формируют дополнительно стабилизирующие солевые мостики между спиралями за счёт ионного взаимодействия. В оставшихся b, c и f положениях как правило, располагаются аминокислотные остатки с полярными радикалами, так как они формируют поверхность суперспирали, которая находится в непосредственном контакте с растворителем.

Взаимодействие между остатками a и d происходит таким образом, что каждый остаток в зоне контакта двух спиралей находится в углублении между тремя остатками, принадлежащими соседней спирали (рис. 2Б, В). Благодаря этим взаимодействиям формируется так называемое гидрофобное ядро (core, гидрофобная основа) суперспирали, что равносильно образованию гидрофобного ядра при сворачивании белка в глобулу. Как и в случае глобулярных белков, гидрофобные взаимодействия являются главным фактором стабильности молекулы. Было выявлено, что в положениях a и d наибольшим стабилизирующим влиянием обладают аминокислотные остатки с неполярными радикалами средних размеров (лейцин, изолейцин, валин). За

ними следуют остатки с большими неполярными радикалами (триптофан, тирозин), остатки аланина, незаряженные гидрофильные остатки (глутамин, аспарагин, серин), положительно заряженные остатки (аргинин, лизин), отрицательно заряженные остатки (глутаминовая и аспарагиновая кислота), глицин и пролин [73, 74].

А

a b с d е f д

Y Е Е V A R К

L V I L Е G Е

L Е R S Е Е R

А Е V А Е S К

С G D L Е Е Е

L К I V Т N N LKSLEAQ

A D К Y S Т К

Е D К Y Е Е Е

I К L L Е Е К

L К Е А Е Т R

Рис. 2. Особенности структуры суперспирали. Адаптировано из Protein Engineering Protocols Edited by Arndt and Müller, Humana Press

А - фрагмент последовательности аминокислот суперспиральной (coiled-coil) структуры (в качестве примера приведён участок последовательности ß-изоформы гладкомышечного тропомиозина). Каждая строка из семи букв соответствует одному гептадному повтору. Цветами обозначены разные остатки: синим - стабилизирующие, красным - дестабилизирующие, зелёным -заряженные.

Б - взаимодействие двух a-спиралей в структуре суперспирали (поперечный разрез)

В - взаимодействие двух a-спиралей в структуре суперспирали (вид вдоль молекулы)

Кроме гидрофобных взаимодействий, для плотной структуры суперспирали характерны электростатические взаимодействия в положениях е и g гептадных повторов. Причём правило формирования ионной связи состоит в следующем, остаток в g-положении одной спирали образует связь с остатком в е-положении следующей гептады другой спирали (обычно глутамат с лизином). Такого типа взаимодействия приводят к дополнительной стабилизации структуры суперспирали.

Описанные взаимодействия характеризуют общие принципы организации структуры суперспирали. В случае отдельных белков могут происходить иные взаимодействия, которые влияют на стабильность суперспирали. Многие работы указывают на то, что наличие в структуре неканонических остатков (то есть тех, которые противоречат каноническому гептадному строению суперспиралей), является необходимым фактором для выполнения белками уникальных функций. В структуре молекулы тропомиозина также были обнаружены неканонические остатки. Влияние двух из них, расположенных в центральной части молекулы, исследуется в данной работе.

Тропонин

Тропонин представляет собой комплекс из трёх полипептидых субъединиц: тропонина Т, тропонина I и кальций-связывающего тропонина С. Субъединицы С и часть субъединиц I и Т формируют глобулярную часть комплекса, а другие части субъединиц I и Т - длинные «хвосты», которые тянутся вдоль двойной спирали тропомиозина. Ингибиторный домен тропонина I, выступающий из «хвоста», обратимо связывается с актином. Образование такого комплекса тропонина I с тропомиозином смещает тропомиозин по поверхности актиновой нити в положение, в котором он препятствует взаимодействию актина с миозином даже в присутствии кальция.

19

Если к этому комплексу добавить тропонин С, формирование регуляторного актин-тромиозин-тропонинового комплекса завершится, и взаимодействие сократительных белков становится чувствительным к ионам кальция.