Молекулярные механизмы регуляции тропомиозином актин-миозинового взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Карпичева, Ольга Евгеньевна

  • Карпичева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 143
Карпичева, Ольга Евгеньевна. Молекулярные механизмы регуляции тропомиозином актин-миозинового взаимодействия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Санкт-Петербург. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпичева, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Актин.

1.2. Миозин.

1.3. Области взаимодействия актина и миозина.

1.4. Тропомиозин.

1.4.1. Структура тропомиозина.

1.4.2. Взаимодействие тропомиозина с актином

1.4.3. Изоформы тропомиозина.

1.4.4. Мутации тропомиозина, связанные с наследственными заболеваниями мышц.

1.4.5. Регуляция тропомиозином актин-миозинового взаимодействия.

1.5. Кальдесмон.

1.5.1. Структура кальдесмона.

1.5.2. Регуляция кальдесмоном актин-миозинового взаимодействия.

1.7. Применение метода поляризационной микрофлуориметрии для изучения мышечного сокращения.51>

Глава 2. Материалы и методы.I.

2.1. Получение глицеринизированных мышечных волокон.

2.2. Получение теневых волокон.

2.3. Получение С-актина и реконструкция актиновых нитей в теневом волокне.

2.4. Получение субфрагмента-1 миозина.

2.5. Получение гладкомышечного тропомиозина и кальдесмона.

2.6. Связывание мышечных белков с Р-актином теневых волокон.

2.7. Получение рекомбинантного тропомиозина.

2.7.1. Клонирование последовательности ДНК, кодирующей тропомиозин.

2.7.2. Экспрессирование белка.

2.8: Получение рекомбинантного тропонина.

2.9. Измерение концентрации белков.

2.10. Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.11. Измерение АТФазной активности актомиозина.

2.12. Определение способности связывания скелетного тропомиозина с актином.

2.13. Измерение спектров кругового дихроизма.

2.14. Окрашивание мышечных белков флуоресцентными красителями.

2.15. Метод поляризационной микрофлуориметрии.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Влияние нуклеотидов на структурное состояние субфрагмента-1 миозина в АТФазном цикле.

3.2. Влияние субфрагмента-1 миозина на структурное состояние актина в АТФазном цикле.

3.3. Влияние скелетного тропомиозина на структурное состояние субфрагмента-1 миозина и актина в АТФазном цикле.

3.4. Влияние субфрагмента-1 миозина на структурное состояние скелетного тропомиозина в АТФазном цикле.

3.5. Влияние тропонина и Са2+ на конформационные изменения актина, миозина и тропомиозина в АТФазном цикле.

3.6. Влияние кальдесмона и гладкомышечного тропомиозина на структурное состояние субфрагмента-1 миозина и актина в АТФазном цикле.

3.7. Движение Ы- и С-концевых областей гладкомышечного тропомиозина в цикле гидролиза АТФ.

3.8. Влияние мутаций С1и117ЬуБ и С1п147Рго в скелетном тропомиозине на его структурно-функциональные свойства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы регуляции тропомиозином актин-миозинового взаимодействия»

Актуальность исследования.

Молекулярные механизмы мышечного сокращения являются предметом интенсивных исследований многих лабораторий. Актуальность этих исследований обусловлена тем, что, несмотря на огромный объем имеющихся данных, многие фундаментальные аспекты мышечного сокращения и его регуляции остаются до сих пор невыясненными. Кроме того, при различных заболеваниях сердечных и скелетных мышц, таких как дилятационная и гипертрофическая кардиомиопатии, немалиновая миопатия, обнаружены мутации в генах сократительных и регуляторных белков, приводящие к серьезным функциональным нарушениям. Выяснение молекулярных механизмов нарушения сократительной функции мышц может иметь существенное значение для ранней диагностики и генной терапии мышечных болезней.

Известно, что в основе мышечного сокращения лежит циклическое взаимодействие головок миозина с актином, сопровождаемое гидролизом аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). В скелетных и сердечных мышцах регуляция мышечного сокращения осуществляется Са2+-зависимым образом тропонин-тропомиозиновым комплексом (ТН-ТМ), расположенным на акти-новой нити. Исследования, выполненные с помощью структурных и биохимических методов, показали, что при низкой концентрации Са2+ ТН-ТМ стериче-ски блокирует места связывания головок миозина на актине, тем самым инги-бируя мышечное сокращение [см. обзор: Gordon et al., 2000]. Считается, что связывание ионов Са2+ тропонином приводит к азимутальному смещению тропомиозина от блокирующей позиции к центру актиновой нити, в результате чего головка миозина способна слабо взаимодействовать с актином. Изомеризация актомиозина в сильную форму связывания индуцирует дальнейшее смещение тропомиозина к центру актиновой нити. Таким образом, тро-помиозин может находиться в трех различных позициях на актине: «блокирующей» (при низкой концентрации Са2+), «закрытой» (при высокой концентрации Са2+) и «открытой» (вследствие сильного связывания миозина с актином). Эта модель регуляции получила название механического, или стериче-ского, блокирования и предполагает важную роль позиционирования тропо-миозина относительно областей взаимодействия миозина с актином [Huxley, 1972; Haselgrove, 1972].

В гладких мышцах функцию тропонина, вероятно, выполняют кальдес-мон (CaD) и Са2+-связываюицие белки [Marston, Redwood, 1991; Sen, Chalovich, 1998]. Кальдесмон, взаимодействуя с актином, обладает способностью обратимо ингибировать актин-активируемую АТФазную активность миозина и подвижность /л vitro [Huber et al., 1996]. В присутствии тропомиозина ингиби-рующий эффект кальдесмона усиливается [Dabrowska et al., 1985; Marston, Redwood, 1993]. Активация сокращения гладких мышц, также как и поперечно-полосатых мышц, сопровождается движением тропомиозина на актиновой нити [Vibert et al., 1993]. Так, метод дифракции Х-лучей выявил две позиции тропомиозина в присутствии кальдесмона, соответствующие ингибированной. и активированной АТФазе актомиозина [Huxley, 1972; Vibert et al., 1993]. •

Однако модель стерического блокирования не может объяснить некоторые аспекты регуляции мышечного сокращения. Так, например, в гладких мышцах при низкой концентрации Са2+ тропомиозин не закрывает потенциальные области связывания миозина на актиновой нити [Vibert et al., 1993]. Различие в расположении тропомиозиновой молекулы относительно актина в разных мышечных системах становится не столь существенным, если предположить, что кальдесмон в гладких мышцах и тропонин в поперечнополосатых мышцах во взаимодействии с тропомиозином способны изменять структурное состояние актина [Perry, 2001]. Возможно, что регуляция мыше-ечного сокращения осуществляется не только в результате механического блокирования тропомиозином областей связывания миозина на актиновой нити, но также аллостерически - вследствие сложных конформационных изменений всего ансамбля мышечных белков. Возможность такого способа регуляции поддерживается биохимическими исследованиями [см. обзор: Squire, Morris, 1998] и может разрешить многие противоречия модели стерического блокирования актин-миозинового взаимодействия. Однако на настоящий момент аллостерические эффекты регуляции мышечного сокращения остаются малоизученными. Таким образом, актуальность исследования молекулярных механизмов регуляции тропомиозином актин-миозинового взаимодействия, и, в частности, конформационных изменений сократительных и регуля-торных белков, не вызывает соменений.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы состояла в изучении молекулярных механизмов регуляции скелетным и гладкомышечными тропомиозинами актин-миозинового взаимодействия. В задачи исследования входило:

1. Исследовать конформационные перестройки актина и миозина, происходящие в мышечном волокне в цикле гидролиза АТФ.

2. Изучить молекулярные механизмы регуляции тропонин-тропомиозиновой и кальдесмон-тропомиозиновой регуляторными системами актин-миозинового взаимодействия.

3. Исследовать влияние точечных мутаций Glu117Lys и Gln147Pro тропо-миозина, связанных с немалиновой миопатией, на регуляцию взаимодействия миозина с актином в АТФазном цикле.

Основные положения, выносимые на защиту 1. В* цикле гидролиза АТФ существует несколько промежуточных структурных состояний ансамбля мышечных белков (актина, миозина и тропомио-зина), находящихся в динамическом равновесии. Эти структурные состояния ансамбля отличаются друг от друга конформацией головок миозина и мономеров актина, характеризующейся различной подвижностью и пространственной организацией SH1 спирали миозина и субдомена 1 актина. Каждому промежуточному состоянию актомиозина соответствует определенное структурное состояние тропомиозина, характеризуемое различной подвижностью и позицией этого белка на поверхности актиновой нити.

2. Регуляция актин-миозинового взаимодействия тропонин-тропомиозиновым комплексом может осуществляться взаимозависимыми конформационными перестройками актина, миозина и тропомиозина. Модификация структурных состояний моторного домена миозина, субдомена 1 актина и тропомиозина при связывании нуклеотидов с миозином и Са2+ с тро-понином может нарушать равновесное состояние ансамбля этих мышечных белков, приводя к переходу системы в другое равновесное состояние. Так, при низкой концентрации Са2+ ТН-ТМ ингибирует актин-миозиновое взаимодействие, смещая тропомиозин к периферии актиновой нити, ограничивая миозин-зависимые движения тропомиозина и фиксируя актинь в состоянии, при котором поперечные миозиновые мостики, связанные с актином, не способны генерировать силу (в «выключенном» состоянии). Наоборот, при высокой концентрации Са2+ тропонин сдвигает тропомиозин ближе к центру актиновой нити при формировании сильной формы связывания миозина с актином и дальше к периферии актиновой нити при слабом связывании этих белков, таким способом увеличивая амплитуду внутримолекулярных движений актомиозина в цикле гидролиза АТФ, что может приводить к увеличению эффективности работы поперечных миозиновых мостиков.

3. В гладкомышечной регуляторной системе дефосфорилированный каль-десмон ингибирует актин-миозиновое взаимодействие, сдвигая тропомиозин к периферии актиновой нити, ограничивая миозин-зависимые движения тропомиозина и фиксируя конформацию актина в «выключенном» состоянии и головки миозина в слабой форме связывания с актином.

4. Мутации Glu117Lys и Gln147Pro тропомиозина, связанные с наследственной немалиновой миопатией, вызывают смещение тропомиозинового тяжа к периферии актиновой нити и ингибируют движения тропомиозина на поверхности актина в цикле гидролиза АТФ, что может вызвать нарушение согласованной работы ансамбля мышечных белков, сдвигая равновесие сократительной системы к слабосвязанному структурному состоянию.

Научная новизна исследований

Впервые показано, что в мышечном волокне в АТФазном цикле существует несколько структурных состояний актомиозиновой системы, отличающихся друг от друга подвижностью и пространственной организацией SH1 спирали миозина и субдомена 1 актина. Каждому промежуточному состоянию актомиозина соответствует определенное структурное состояние тропомиозина, характеризуемое различной подвижностью и позицией этого белка на поверхности актиновой нити.

Получены приоритетные данные, указывающие на то, что регуляция ак-тин-миозинового взаимодействия в скелетных и гладких мышцах может осуществляться взаимозависимыми конформационными изменениями актина, миозина и тропомиозина. Показано, что тропонин и Са2+ способны модифицировать влияние нуклеотидов на структурное состояние ансамбля актина, миозина и тропомиозина, что может быть причиной активации гидролиза АТФ при высокой концентрации Са2+ и ингибирования гидролиза при низкой*, концентрации Са2+. Обнаружено, что дефосфорилированный кальдесмон, фиксируя тропомиозин на периферии актиновой нити, ингибирует смещение субдомена 1 актина к периферии тонкой нити и SH1 спирали миозина к центру тонкой нити и подавляет формирование сильных форм связывания акто-миозина, что может приводить к ингибированию гидролиза АТФ.

Впервые показано, что одной из причин ослабления сократительной функции скелетных мыщц при немалиновой миопатии является ингибирова-ние движения тропомиозина по поверхности тонкой нити в цикле гидролиза АТФ.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные данные расширяют и углубляют представления о молекулярных механизмах клеточной подвижности и могут быть использованы при чтении курсов лекций по цитологии, клеточной биологии, биофизике, биохимии и физиологии. Впервые обнаруженное нами ингибирование движения скелетного тропомиозина по поверхности тонкой нити в цикле гидролиза АТФ, вызванное мутациями С1и1171у5 и 01п147Рго тропомиозина, имеет большое значение для выяснения молекулярных механизмов ослабления сократительной функции скелетных мышц при наследственной немалиновой миопатии. Результаты работы могут быть полезны при разработке методов диагностики некоторых болезней мышечной ткани

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Карпичева, Ольга Евгеньевна

Выводы

1. В мышечном волокне в цикле гидролиза АТФ происходят многоступенчатые изменения конформации актина и миозина, которые сопровождаются изменениями в ориентации и подвижности SH1 спирали миозина и субдомена 1 актина. Каждому промежуточному состоянию актин-миозинового комплекса соответствует определенное структурное состояние и позиция тропомиозина на тонкой нити.

2. Регуляция актин-миозинового взаимодействия в цикле гидролиза АТФ осуществляется взаимозависимыми конформационными перестройками актина, миозина и тропомиозина. При высокой концентрации Са2+ тропонин смещает тропомиозин к центру тонкой нити и субдомен 1 актина к периферии тонкой нити и таким способом активирует формирование сильных форм связывания актомиозина. Тропонин при низкой концентрации Са2+ и дефосфо-рилированный кальдесмон ограничивают миозин-зависимые движения тропомиозина и фиксируют конформацию актина и миозина в состоянии, типичном для слабых форм актин-миозинового взаимодействия.

3. Мутации Glu117Lys и Gln147Pro в тропомиозине смещают тропомиозин к периферии тонкой нити и ограничивают миозин-зависимые движения тропомиозина в цикле гидролиза АТФ, что может быть одной из причин мышечной слабости, наблюдаемой при немалиновой миопатии.

Заключение

Суммируя вышеизложенное, можно заключить, что использование реконструированных мышечных волокон и метода поляризационной флуори-метрии позволили получить приоритетные данные о конформационных перестройках актина, миозина и тропомиозина при моделировании различных промежуточных стадий цикла гидролиза АТФ.

В результате исследований впервые было обнаружено, что при переходе актомиозина из слабой в сильную форму связывания происходит многоступенчатое вращение SH1 спирали моторного домена миозина по направлению к оси тонкой нити и иммобилизация головок миозина, связанных с актином. Более того, оказалось, что изменения в центре связывания нукпеотида в миозине передаются не только на SH1 спираль миозина, как считалось ранее [Holmes, Geeves, 2000], но также на актин, вызывая нуклеотид-зависимые изменения в структурном состоянии субдомена 1 актина в тонких нитях. При этом каждому промежуточному структурному состоянию головки миозина в цикле гидролиза АТФ соответствует определенная пространственная организация и подвижность субдомена 1 актинового мономера. Самые заметные изменения подвижности и ориентации субдомена 1 актина соответствуют наибольшему сдвигу и изменению подвижности SH1 спирали миозина. Таким образом, АТФазный цикл сопровождается многоступенчатыми и взаимозависимыми изменениями структурного состояния головки миозина и субдомена 1 актина, которые, по-видимому, определяют эффективность работы актомио-зинового мотора [Borovikov, Karpicheva et al., 2009].

В работе показана важная роль тропомиозина в регуляции взаимодействия миозина с актином при сокращении гладких и скелетных мышц. Оказалось, что этот регуляторный белок модулирует изменения пространственной организации SH1 спирали миозина и субдомена 1 актина в АТФазном цикле [Borovikov, Karpicheva et al., 2009]. Поскольку считается, что изменения конформации активного центра миозина передаются на регуляторный домен с возможным участием SH1 спирали, что играет ключевую роль в развитии мышечной силы [Geeves, Holmes, 2005; Rayment et al., 1993; Holmes, 1996; 1997], то увеличение амплитуды движения 5Н1 спирали в АТФазном цикле, обнаруженные в работе, может указывать на то, что тропомиозин увеличивает эффективность работы каждого поперечного миозинового мостика.

Результаты настоящего исследования позволяют предложить молекулярный механизм регуляции тропонин-тропомиозиновой системой актин-миозинового взаимодействия в цикле гидролиза АТФ, согласно которому во время АТФазного цикла миозин-индуцируемый сдвиг тяжей тропомиозина от периферии к центру тонкой нити, влияя на конформацию актина, увеличивает область стереоспецифических и гидрофобных связей между головкой миозина и актиновой нитью (рис. 25). Это, в свою очередь, приводит к увеличению эффективности взаимодействия миозина с актином. ТН модулирует этот эффект тропомиозина Са2+-зависимым образом. При высокой концентрации Са2+ тропомиозин под влиянием тропонина сдвигает субдомен-1 актина к периферии тонкой нити, и, увеличивая область стероспецифичных и гидрофобных взаимодействий актомиозина, способствует образованию более сильных форм связывания актомиозина и таким образом увеличивает эффективность работы актомиозинового мотора. При низкой концентрации Са2+ тропонин-тропомиозиновый комплекс, наоборот, ингибирует работу актомиозинового мотора, ограничивая миозин-зависимые движения тропомиозина и фиксируя конформацию актина в состоянии, типичном для слабой формы актин-миозинового взаимодействия [Borovikov, Karpicheva et al., 2009].

Актин-51 Актин-ТМ-Б 1

Актин-ТМ-БЬТН Актин-ТМ-Б1 -ТН

Са2+ -Са2+

Рисунок 25. Схема, показывающая изменения ориентации моторного домена миозина, субдомена 1 актина и тяжа тропомиозина, наблюдаемые при переходе из слабой к сильной форме связывания миозина с актином при низкой и высокой концентрации ионов Са2+ (объяснения смотрите в тексте).

Полученные данные указывают, кроме того, на то, что модификация конформации моторного домена миозина при связывании нукпеотидов, а также пертурбация структурного состояния тропомиозина и тропонина при изменении концентрации Са2+ нарушают равновесное состояние ансамбля актина, миозина и тропомиозина, приводя к переходу актомиозиновой системы в другое равновесное состояние. Таким образом, нарушение равновесного структурного состояния всего белкового ансамбля сократительной системы мышечной клетки лежит в основе молекулярного механизма регуляции актин-миозинового взаимодействия тропонин-тропомиозиновой системой.

Впервые показано, что кальдесмон, так же, как и тропонин при низкой концентрации Са2+, ингибирует внутримолекулярные движения актомиозина в АТФазном цикле, ограничивая миозин-зависимые движения тропомиозина и фиксируя структуру актина в выключенном состоянии [Вогтллкоу, Рготпа (КагркИеуа) е1 а1., 2006; КиПкоуа, Ргопта (КагркЬеуа) е1 аК, 2006]. Возможно, что для различных мышечных тканей существует похожий аллостерический механизм регуляции актомиозинового мотора в цикле гидролиза АТФ.

Полученные результаты демонстрируют также то, что регуляция тропо-миозином работы поперечных миозиновых мостиков в поперечно-полосатых и гладких мышцах реализуется не только через механическое блокирование областей связывания миозина при движении тяжей тропомиозина по поверхности тонкой нити, но также через сложный аллостерический механизм, в котором участвуют все компоненты ансамбля мышечных белков. По-видимому, регуляторные белки (тропомиозин, тропонин, кальдесмон) вызывают такие конформационные изменения актина, которые приводят к изменению конфигурации миозин-связывающего сайта на актине. Определенная последовательность конформационных изменений во всех компонентах ансамбля мышечных белков в цикле гидролиза АТФ, скорее всего, играют важную роль в высокоэффективном механизме работы актомиозинового мотора [Вогтллкоу, КагркЬеуа е! а!., 2009].

В работе показано, что мутации в тропомиозине С1и1171у$ и 61п147Рго, ассоциированные с развитием немалиновой миопатии, приводят к смещению тропомиозина к периферии тонкой нити и ингибированию движений тяжа тропомиозина по поверхности актина. Такое структурное состояние тропомиозина может разобщать согласованные конформационные изменения ак-томиозина и привести к падению эффективности работы актомиозинового мотора, что может быть одной из причин мышечной слабости, наблюдаемой при немалиновой миопатии [КагркИеуа ег а!., 2007].