Морфология ядер половых клеток в филогенезе двукрылых насекомых семейства Drosophilidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Вассерлауф Ирина Эгоновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор наук Вассерлауф Ирина Эгоновна
ВВЕДЕНИЕ
1 БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГРУППЫ MELANOGASTER И ГРУППЫ VIRILIS РОДА DROSOPHILA
И МЕЖВИДОВЫЕ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
1.1 Общая характеристика подгруппы melanogaster рода Drosophila
1.1.1 Географическое распространение видов подгруппы melanogaster
1.1.2 Межвидовая гибридизация внутри подгруппы melanogaster
1.1.3 Кариотипический анализ подгруппы melanogaster
1.1.4 Анализ структуры политенных хромосом в подгруппе melanogaster
и филогенетические отношения видов
1.2 Общая характеристика группы virilis рода Drosophila
1.2.1 Географическое распространение видов группы virilis
1.2.2 Кариотипический анализ видов группы virilis
1.2.3 Межвидовая гибридизация внутри группы virilis
1.2.4 Филогенетические отношения видов группы virilis
2 ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ХРОМОСОМ В ИНТЕРФАЗНЫХ И МЕТАФАЗНЫХ ЯДРАХ ЭУКАРИОТ
2.1 Модели пространственной организации интерфазных и метафазных ядер растительных и животных тканей
2.2 Современные представления о структуре интерфазного ядра
3 ТКАНЕВАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ У ДВУКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ
3.1 Ориентация политенных хромосом в ядрах соматической и генеративной ткани у Drosophila melanogaster и у малярийных комаров
3.2 Особенности оогенеза Díptera
3.3 Политенные хромосомы трофоцитов яичников у некоторых представителей Díptera
3.4 Межвидовые различия морфотипов ядер трофоцитов яичников малярийных комаров
3.5 Свойства гетерохроматина и его роль в формировании взаиморасположения хромосом в ядре
4 ВЛИЯНИЕ ИНБРИДИНГА И НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР НА ГЕНОМ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ
5 ГИБРИДНЫЙ ДИСГЕНЕЗ В ЛИНИЯХ D. MELANOGASTER
5.1 Р-М гибридный дисгенез
5.2 I-R система гибридного дисгенеза
5.3 H-E гибридный дисгенез
6 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
6.1 Объекты исследования
6.2 Приготовление цитологических препаратов
7 ВИДОСПЕЦИФИЧНЫЙ КРИТЕРИЙ - «МОРФОТИП ЯДЕР ТРОФОЦИТОВ» У КРИПТИЧЕСКИХ И ГОМОСЕКВЕНТНЫХ ВИДОВ ПОДГРУППЫ MELANOGASTER И ГРУППЫ VIRILIS РОДА DROSOPHILA
7.1 Морфотип ядер трофоцитов у Drosophila melanogaster
7.1.1 Трехмерная ориентация хромосом в пространстве ядер трофоцитов у D.
melanogaster и линии otu-11 Drosophila melanogaster
7.2 Особенности морфотипов ядер трофоцитов у близкородственных видов подгруппы melanogaster рода Drosophila
7.2.1 Видовая специфичность морфотипов ядер трофоцитов у криптических видов комплекса melanogaster
7.2.2 Видовая специфичность морфотипов ядер трофоцитов у криптических видов комплекса yakuba
7.2.3 Локализация последовательностей рДНК в хромосомах трофоцитов у D. yakuba
7.3 Морфотипы ядер трофоцитов яичников у криптических видов группы virilis рода Drosophila
7.3.1 Идентификация хромосом у видов группы virilis
7.3.2 Видовая специфичность морфотипов ядер трофоцитов яичников у близкородственных видов группы virilis
8 СТЕПЕНЬ ГИБРИДНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОГО РОДСТВА У БЛИЗКОРОДСТВЕННЫХ ВИДОВ ПОДГРУППЫ MELANOGASTER И ГРУППЫ VIRILIS СХОДНЫХ ПО МОРФОТИПУ ЯДЕР
ТРОФОЦИТОВ
8.1 Морфотипы ядер трофоцитов межвидовых гибридов подгруппы melanogaster и группы virШs
8.1.1 Морфотипы ядер трофоцитов межвидовых гибридов подгруппы melanogaster
8.1.2 Морфотипы ядер трофоцитов межвидовых гибридов группы
virШs
8.2.1 Гибридологический анализ у близкородственных видов подгруппы melanogaster и группы virШs
9 МЕХАНИЗМЫ ЭВОЛЮЦИОННЫХ РЕОРГАНИЗАЦИЙ МОРФОТИПОВ ЯДЕР ГЕРМИНАТИВНОЙ СИСТЕМЫ КЛЕТОК У БЛИЗКОРОДСТВЕННЫХ ВИДОВ ПОДГРУППЫ MELANOGASTER И ГРУППЫ VIRILIS
9.1 Эволюционное преобразование гетерохроматина по плечам хромосом в ядрах трофоцитов у видов подгруппы melanogaster
9.2 Эволюционное перераспределение гетерохроматина по плечам хромосом в ядрах трофоцитов у видов virШs
10 ВЛИЯНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МОРФОТИП ЯДЕР ТРОФОЦИТОВ DROSOPHILA MELANOGASTER
11 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВ ДРОЗОФИЛ ПО ПРИЗНАКУ «МОРФОТИП ЯДЕР ТРОФОЦИТОВ»
12 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МОРФОТИПАХ ЯДЕР ТРОФОЦИТОВ У ВИДОВ ПОДГРУППЫ
MELANOGASTER И ГРУППЫ VIRILIS
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
242
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология ядер половых клеток в филогенезе двукрылых насекомых семейства Drosophilidae»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Поиск новых критериев вида у сложно определяемых криптических видов и изучение закономерностей процесса эволюции, филогенетических взаимоотношений между видами у животных является одной из важных задач систематики. В настоящее время в зоологии наряду с классическими методами исследований привлекаются новые методы исследований из других областей наук биологии. С помощью новых современных методов и подходов к изучению критериев вида на морфологическом, хромосомном-цитогенетическом и молекулярно-генетическом уровнях, расширилось понятие вида и критерии его выделения. Одной из проблем систематики и филогении является сложность в установлении видовой принадлежности в трудно определяемых группах видов-двойников (криптические виды), которые фенотипически сходны друг с другом, но в то же время, репродуктивно изолированы и отличаются по структуре геномов. Морфологическое сходство в большей степени проявляется у близких видов, обитающих в аллопатрических популяциях и уменьшается, если обитают в симпатрических популяциях [Dobzhansky, 1937; Лухтанов, 2010; Matute, 2010; Степонян, 2015; Феоктистова и др., 2018]. Известно, что усиление морфологических различий между близкими видами в зонах симпатрии, в эволюционном смысле, повышает их презиготическую репродуктивную изоляцию, что препятствует межвидовой гибридизации [Servedio, Noor, 2003; Lukhtanov et al., 2005; Smadja, Butlin, 2006; Butlin, 2010; Williams et al., 2010; Веденина, 2018]. Это явление играет важную роль в процессе видообразования. Поэтому для установления филогенетического родства между криптическими видами, а также установления их видовой принадлежности, до сих пор актуальными методами исследований является гибридологический анализ [Стегний, 1991; Игнатов и др., 2018; Феоктистова и др., 2018], кариотипирование, изучение структуры хромосом [Agrawal et al., 2010; Sharachova, 2011; Баскевич и др, 2015]. Это позволяет визуально отслеживать видовые различия у
близкородственных видов по их хромосомным перестройкам. Изучение морфологических особенностей хромосом дает возможность уловить тончайшие микроэволюционные процессы внутри популяции, подвидов и видов, уточнить филогенетические связи отдельных таксонов. Поэтому характеристика кариотипов, изучение метафазных и политенных хромосом, является одним из решающих критериев в систематике, с помощью которых определяется видовая специфичность близкородственных видов и подвидов [Choochote, 2001]. Исследования в этом направлении показали важную роль хромосомных перестроек, в эволюции. Известно, что виды различаются по количеству и распределению гетерохроматиновых блоков в хромосомах [Semeshin, et al, 2001; Ullerich, et al, 2006; Цвирка, Кораблев, 2014]. Очевидно, с помощью хромосомных перестроек в ходе видообразования могло происходить перераспределение гетрохроматина так, что эти факторы могли повлиять и на ориентацию хромосом в пространстве ядра и поэтому взаиморасположение хромосом в пространстве ядра (морфотип ядра) может иметь видовую специфику. Также есть основания предполагать, что в подобных структурных перестройках архитектуры хромосом могут принимать участие мобильные генетические элементы (МГЭ), активация которых, в ряде случаев, осуществляется при инбредном размножении и экстремальных температурах развития [Медведева, Савватеева, 1991; Стегний, 1993; 2019; Евгеньев и др., 1998; Васильева и др., 2009; Biemont et al., 1990]. Изменения в реорганизации хромосомных территорий в пространстве ядра могут быть значимы для функционирования транскрипционной активности всего генома, что может привести к модификации фенотипа (включая не только морфологические, но и другие характеристики, например, экологические или этологические) [Богданов, 2001; Parada, Misteli, 2002; Laat, Grosveld, 2003; Баклушинская, 2010, 2016; Cremer et al., 2001, 2010; Гаврилов, Разин, 2015]. В связи с этим, трехмерная ориентация хромосом в ядре (морфотип ядра) может являться таксономическим признаком [Стегний, 1979].
Наиболее ярко, видовая специфика ориентации хромосом в пространстве ядра выявляется на уровне клеток герминативной системы, что было очень
хорошо показано на примере у близкородственных видов-двойников малярийных комаров. Эти исследования показали, что одним из методов определения видовой принадлежности у близкородственных видов, особенно у гомосеквентных и криптических видов может являться архитектура ядра (морфотип ядер) [Стегний, 19S6; 1993, 2019].
Исследования морфотипов ядер на протяжении эндомитотических циклов и изучение феномена реорганизации ядра в герминативной системе клеток при видообразовании у ряда представителей двукрылых насекомых являются актуальными для понимания механизмов реорганизации ядра в процессе сальтационного видообразования. Анализ видов по морфотипам ядер герминативной системы и гибридологический анализ, по-видимому, может уточнить уровень филогенетического родства между близкородственными видами у ряда Diptera. Установление филогенетических отношений между видами подгруппы melanogaster и группы virilis является одной из сложных проблем в биологии дрозофилы. На основе различных данных по структуре политенных хромосом слюнных желез, экологии, этологии и электрофоретической подвижности ферментов различных локусов построено немало часто противоречащих друг другу кладограмм [Lemeunier, Ashburner, 1976; Lemeunier, Ashburner, 1984; Coyne et al., 1986; 1991; Доувер, 1986; Cariou, 1987; Citri et al., 1987; Thackeray, Kyriacou, 1990; Lachaise et al., 2000; Саленко, 2007; Throckmorton, 19S2; Spicer 1992; Hilton, Hey, 199б; 1997; Nurminsky et al., 199б; Spicer, Bell, 2002; Caletka and McAllister 2004; Cooley et al 2012].
Степень разработанности темы исследования. Для дрозофил подгруппы melanogaster и группы virilis все еще существует проблема диагностики видов и поиск новых морфологических признаков определения видовой принадлежности у дрозофил. В подгруппе melanogaster видовая диагностика возможна только по гениталиям самцов, а самок криптических видов сложно диагностировать [David, et al., 2007]. В группе virilis, ряд видов морфологически очень сходные, так например, два подвида D. americana americana и D. americana texana в основном определяются при кариотипическом анализе, показывающим различия этих видов
по робертсоновской транслокации половой Х и 4 хромосом [McAllister, et al., 2002]. Также все еще остается актуальным поиск новых видов, есть предположения, что все еще могут существовать новые неоткрытые виды дрозофил в подгруппе melanogaster. Это связывают с тем, что D. melanogaster филогенетически удалена от филогенетической ветви гомосеквентных видов, имеющих идентичный дисковый и междисковый рисунок политенных хромосом слюнных желез, D. simulans, D. sechellia, D. mauritiana. Несмотря на обширную геномную информацию, до сих пор остается проблема идентификации девяти видов дрозофил по морфологическим характеристикам. Многие систематики предлагают использовать для идентификации видов, молекулярный метод исследований, известный как ДНК-штрихкодирование [DeSalle, et al., 2005]. Это основано на секвенировании митохондриального гена (CO-I) у любого собранного вида. В тоже время существуют трудности этого метода для определения видовой специфичности. Подгруппа melanogaster является иллюстрацией ограничений этого метода. Согласно гипотезе штрих-кодирования, три вида (D. simulans, D. sechellia и D.mauritiana) можно рассматривать как один и тот же вид, поскольку эти виды имеют почти идентичные последовательности митохондриальной ДНК. Поэтому комплексный подход, использующий различные критерии, остается лучшим способом идентификации сложных видов для диагностики [Yassin et al., 2007]. В этом случае может быть важный и другой методологический подход для диагностики криптических видов - это хромосомный анализ видов. Ряд видов отличаются фиксированными хромосомными инверсиями, робертсоновскими транслокациями, а также могут отличаться и по взаимному расположению хромосом в ядрах трофоцитов яичников, как это впервые было выявлено у близкородственных видов малярийных комаров [Стегний, 1979; 1986]. У малярийных комаров был выявлен новый видоспецифичный признак -«морфотип ядер трофоцитов», позволяющий определить видовой статус у трудно определяемых криптических видов. Теория системной мутации была сформулирована на основании полученных данных при изучении ориентации хромосом в ядрах трофоцитов яичников у семи близкородственных видов
малярийных комаров [Стегний, 1993; 2019]. Интересен вопрос: может ли выявленный феномен - «реорганизации архитектоники ядер герминативной системы клеток» при видообразовании иметь общебиологическое значение, или, по крайней мере, встречаться в других группах Э1р1ега? Взаимное расположение хромосом в ядрах трофоцитов яичников у дрозофил не было изучено, поэтому на этот вопрос сложно ответить, также в литературе не освещен вопрос влияния экстремальных температур, инбридинга и гибридного дисгенеза на архитектонику ядер трофоцитов у Э1р1ега. Неизвестно, может ли критерий «морфотип ядер трофоцитов» являться определяющим для диагностики видов-сиблингов, которые сложно поддаются диагностике у ряда представителей Э1р1ега и иметь эволюционное значение и их географическое распространение. В связи с вышесказанным, изучение критерия «морфотипа ядер трофоцитов» у других Э1р1ега может дать представление об эволюционных этапах реорганизации хромосом в пространстве ядра и филогенетических отношений между близкородственными видами. Исследование данной проблемы является актуальным для понимания механизмов реорганизации ядер герминативной системы клеток в процессе сальтационного видообразования.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение видовых особенностей морфотипов взаиморасположения хромосом в ядрах герминативной системы клеток у некоторых представителей рода Drosophila (Э1р1ега: Drosophilidae) и выявление их филогенетических закономерностей, сопряженных с видообразованием.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить видовые особенности морфотипов ядер трофоцитов у близкородственных видов подгруппы melanogaster и группы virШs рода Drosophila, (Б1р1ега: ВгоБорЫНёае).
2. С помощью гибридологического анализа, выявить межвидовые различия морфотипов ядер трофоцитов у близкородственных видов подгруппы melanogaster и группы virШs.
3. Изучить влияние перераспределения гетерохроматина, происходящего при видообразовательных процессах, на формирование особенностей морфотипов ядер трофоцитов у видов подгруппы melanogaster и группы virШs.
4. Экспериментально смоделировать условия окружающей среды абиотических факторов периферии ареалов видов (низкая температура, инбридинг, гибридный дисгенез), существенно влияющих на адаптацию мух, и изучить их влияние на морфотип ядер трофоцитов D. melanogaster.
5. Выявить закономерности географического распределения видов подгруппы melanogaster и группы virШs по признаку «морфотип ядер трофоцитов».
6. На основании анализа полученных данных установить закономерность филогенетической реорганизации морфотипов ядер трофоцитов у видов подгруппы melanogaster и группы virШs.
Научная новизна. С помощью гибридологического анализа и видоспецифичного признака - морфотипа ядра проведено уточнение филогенетических взаимоотношений у видов подгруппы melanogaster и группы virШs. Впервые у близкородственных видов подгруппы melanogaster и группы virШs рода Drosophila был проведен анализ ориентации политенных хромосом в ядрах (морфотип ядра) герминативной системы клеток. Нами было показано, что новый видоспецифичный признак - морфотип ядра, также как ранее выявленный у видов малярийных комаров, имеет место и у близкородственных видов дрозофил. В связи с этим, можно полагать, что данный признак, может иметь таксономическое значение для определения видовой принадлежности у двукрылых насекомых, особенно у сложно определяемых криптических видов. У дрозофил обнаружены четыре видоспецифичных морфологических типа ядра: 1. с локальным хромоцентром; 2. с диффузным хромоцентром; 3. с хромосомами рассредоточенными в пространстве ядра; 4. с хромосомами, имеющими прикрепление к ядерной оболочке. Выявлена биогеографическая закономерность распределения видов подгруппы melanogaster и группы virШs по признаку
«морфотип ядер трофоцитов», коррелирующая с филогенетическими центрами происхождения видов и высотным диапазоном над уровнем моря.
Установлено, что такие внешние факторы окружающей среды, как низкая температура и инбридинг, оказывают влияние на синаптирование гомологичных хромосом в ядрах трофоцитов яичников в линиях D. melanogaster. Возможно, данные факторы, могут оказывать влияние на изменение морфотипа ядра (пространственной организации хромосом в ядре), что в дальнейшем может привести к образованию нового вида.
Эволюционные преобразования морфотипа ядер трофоцитов у видов происходили по схеме: от локального хромоцентра у филогенетически исходных видов к его частичному, а затем и к полному исчезновению у производных видов, при этом у ряда видов хромосомы рассредоточены в ядре и контактируют с ядерной оболочкой.
Теоретическая и практическая значимость. Видоспецифичный признак «морфотип ядра» имеет практическое значение для систематики видов-двойников двукрылых насекомых, что позволяет решить проблемы в диагностике видов, выявления их филогенетических взаимоотношений, сопряженных с видообразованием в сложных систематических комплексах. Результаты работы используются при чтении лекционных курсов для студентов Томского государственного университета. Полученные данные могут быть использованы в курсах лекций по зоологии, цитологии и генетики, в вузах биологических специальностей.
Методология и методы исследования. Для изучения видовых особенностей морфотипов взаиморасположения хромосом в ядрах герминативной системы клеток у некоторых представителей рода Drosophila (Diptera: Drosophilidae) и выявление их филогенетических закономерностей, сопряженных с видообразованием, был применен комплексный и оригинальный подход с использованием классических и современных методов исследования. Наши приоритеты определялись тем, что мы использовали для анализа герминативную систему клеток. Именно на герминативной системе клеток у близкородственных
видов малярийных комаров были открыты и выяснены основные принципы реорганизации хромосом в пространстве ядер трофоцитов хромосом в онто- и филогенезе и сформулирована идеология системного мутагенеза [Стегний, 1979; 1993]. На комарах был выявлен новый критерий вида - морфотипы ядер трофоцитов, что позволило уточнить видовую принадлежность у гомосеквентных криптических видов комаров. В настоящих исследованиях нами было установлено, что выявленный феномен оказался актуальным для диагностики у сложно определяемых других видов других представителей Díptera (Drosophilidae), а также для изучения филогенетических взаимоотношений между близкородственными видами. Этот новый подход позволил нам установить видовую специфичность морфотипов ядер трофоцитов и филогенетическую реорганизацию хромосом в пространстве ядра при видообразовании у видов подгруппы D. melanogaster и группы D. virilis.
С открытием данного феномена на комарах, было сделано предположение, что факторами возникновения реорганизации хромосом в пространстве ядра при видообразовании могут являться экстремальные температуры, инбридинг и как его следствие гибридный дисгенез [Стегний, 1993]. Основанием такого предположения служили данные о том, что на периферии ареала имеют место экстремальные факторы среды обитания, низкая численность особей популяции, в дальнейшем приводящая к инбредному размножению и к усилению мутационного процесса, дестабилизирующего геном за счет активации мобильных генетических элементов.
Оригинальностью настоящей работы является экспериментальное воспроизведение реорганизации архитектуры ядра, что дает ключ к пониманию механизмов эволюции и также адаптации генома к неблагоприятным условиям окружающей среды у дрозофил. В связи с этим, было изучено влияние инбридинга и низких температур на пространственную организацию хромосом в ядрах герминативной системы клеток у D. melanogaster.
Все поставленные задачи в настоящем исследовании были решены с помощью световой микроскопии. Анализ и регистрацию результатов также
проводили при помощи люминесцентного микроскопа AxioImager Z1 с аппаратным модулем ApoTome («Carl Zeiss», Германия), позволяющим получать оптические срезы с высоким уровнем разрешения, цифровой CCD камеры AxioCam MRm и программного обеспечения AxioVision Rel. 4.7. («Carl Zeiss», Германия) для построения трехмерных моделей ядер трофоцитов с применением лактоацетоорсеинового окрашивания хромосом, методов 3D иммунофлуоресцентной локализации антител к белкам Lamin, Dm0, HP1, фибрилларин, хромосомоспецифичной ДНК-пробы, флуоресцентная in situ гибридизация (FISH) и 3D флуоресцентная in situ гибридизация (3D FISH) в ядрах трофоцитов яичников у видов подгруппы melanogaster и группы virilis.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из определяющих таксономических признаков видовой специфичности у криптических и гомосеквентных видов подгруппы melanogaster и группы virilis рода Drosophila является морфотипы ядер трофоцитов яичников взрослых самок.
2. Степень гибридной совместимости и филогенетическая степень родства между видами подгруппы melanogaster и группы virilis коррелирует с видоспецифичным признаком морфотипов ядер трофоцитов у межвидовых гибридов дрозофил.
3. У видов подгруппы melanogaster и группы virilis хромосомные перестройки играют важную роль в перераспределении гетерохроматина и в реорганизации морфотипов ядер герминативной системы клеток.
4. Низкая температура, продолжительный жёсткий инбридинг, гибридный дисгенез являются одними из возможных ключевых факторов экологической периферии ареала, приводящих в ходе видообразования к реорганизации морфотипов ядер герминативной системы клеток у дрозофил.
5. Географическое распределение видов дрозофил коррелирует с эволюционной реорганизацией морфотипов ядер трофоцитов, которое играет важную роль в адаптации мух к абиотическим факторам окружающей среды.
6. У видов подгруппы melanogaster и видов группы virШs рода Drosophila эволюционные преобразования морфотипов ядер трофоцитов происходили по схеме: от локального хромоцентра у филогенетически исходных видов к его частичному, а затем и к полному исчезновению у производных видов, при этом у ряда видов хромосомы рассредоточены в пространстве ядра и контактируют с ядерной оболочкой.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, обеспечивается достаточным количеством выборки, использованием современных методов анализа, а также статистической обработкой полученных результатов.
Апробация работы. Конференция, посвященная памяти В.П. Чехова, г. Томск, 1997; Конференция «Проблемы эволюции цитологии и интродукции», г. Томск, 1997; 1-ая Международная конференция «Проблема вида и видообразования» 03-05 октябрь, г. Томск, 2000; 2-ая Международная конференция «Проблема вида и видообразования» 24-26 октября, г. Томск, 2001; «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» III Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, г. Москва, 06-12 июня 2004; IV международная конференция по кариосистематике беспозвоночных животных, г. Санкт-Петербург, 28-30 августа 2006 г.; V Международная конференция по кариосистематике беспозвоночных животных, г. Новосибирск, 16—20 августа 2010 г.; III конференция Общества клоточной биологии, г. Санкт-Петербург, 16-18 октября 2012 г., XVII Всероссийский симпозиум «Структура и функции клеточного ядра», г. Санкт-Петербург, 28-30 октября 2014 г.; XII Международная конференция студентов и молодых ученых Перспективы развития фундаментальных наук, Томск, 24 апреля 2015 г., Международная конференция «Хромосома 2015», г. Новосибирск, 2015 г.; 50 лет ВОГиС всероссийская конференция, Москва, 08-10 ноября 2016 г.; Международная конференция Дрозофила в генетике и медицине, Гатчина, 04-06 октября 2017 г.;
Международная конференция Дрозофила в генетике и медицине, Гатчина, 30 сентября - 02 октября 2020.
Личный вклад автора. Основные материалы и результаты получены автором самостоятельно. Автором сделаны оригинальные иллюстрации и схемы полученных результатов, дан глубокий анализ полученных результатов и сформулированы основные положения диссертации. Данные полученные с помощью FISH в ядрах трофоцитов яичников видов подгруппы melanogaster и группы virilis были получены совместно с Т.А. Шелковниковой, К.Е. Усовым. Некоторые цитологические эксперименты проводились совместно с В.Н. Стегнием, Т.В. Ананьиной, Е.Ю. Митрениной, Т.А. Шелковниковой, К.Е. Усовым.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе 16 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science; 6 статей в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Web of Science; 2 статьи в российских научных журналах, переводные версии которых входят в Scopus; 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 8 статей в прочих научных журналах, 15 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций и съезда.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 12 глав, заключения, списка литературы. Представленный материал иллюстрирован 8 таблицами и 51 рисунком, включающими в себя схемы, гистограмму и микрофотографии. Список цитируемой литературы включает 517 публикаций в отечественных и зарубежных журналах, книгах и монографий. Иллюстрации оригинальные, выполнены автором.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность доктору биологических наук, профессору В.Н. Стегнию за предоставление возможности работать над одним из интересных разделов эволюционной биологии двукрылых насекомых, за помощь в планировании значительной части данных исследований и интересные дискуссии. Автор искренне признателен и благодарен доктору биологических наук, старшему научному сотруднику А.К. Сибатаеву за интересные обсуждения и конструктивные предложения по теме диссертационной работы, связанной с биогеографией распространения криптических видов дрозофил и рассмотрения механизмов их геномной адаптации к абиотическим воздействиям окружающей среды. Автор благодарит сотрудников лаборатории эволюционной цитогенетики Научно-исследовательского института биологии и биофизики Национального исследовательского Томского государственного университета кандидата биологических наук К.Е. Усова, кандидата биологических наук Т.В. Ананьину, кандидата биологических наук Е.Ю. Митренину, кандидата биологических наук Т.А. Шелковникову, за сотрудничество, интересные обсуждения ряда исследований, входящие в диссертационной материал. Автор выражает искреннюю признательность, всему коллективу лаборатории эволюционной цитогенетики за дружеское отношение, за поддержку и интерес, проявленный к настоящей работе.
1 БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГРУППЫ
МЕЬЛтвЛЗТЕЯ И группы ушиш рода ояозоршьл и
МЕЖВИДОВЫЕ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Для всех биологических явлений существует идеальная модельная система, которую можно использовать для формулирования вопросов и проверки гипотез. Одной из ведущих модельных систем не только для современной генетики, но и для эволюционной биологии является большое разнообразие видов рода Drosophila. Исследования видоспецифичных особенностей дрозофил, включая их экологию, этологию, историю развития и распространения в разных условиях обитания, показывают, что каждый из видов мух можно рассматривать, как модельную систему для решения конкретных биологических вопросов. Возможность выращивания и манипулирования столь многими близкородственными видами дрозофил способствовало расширению экспериментальных исследований. Различные виды дрозофил подразделяют на виды-монофаги и виды-олигофаги, по их пищевому предпочтению к определенному растению и к определенным фруктам. Такое предпочтение и определяет их особенности распространения в различных местах обитания с различными климатическими условиями. С отбором и селективностью хозяина-растения связаны те факторы (экологические, поведенческие, генетические и другие), которые позволяют некоторым таксонам существовать, как широко распространенными или космополитичными видами, в то время, как ареалы других определяются очень узко [Markow, O'Grady 2005; 2006], так как эти виды ограничены распространением растения-хозяина и географическими факторами. Изучение эволюции экологической ниши дрозофил имеет фундаментальное значение для понимания того, как окружающая среда влияет на географическое распределение видов и их адаптацию. Температура является фактором окружающей среды, который вносит наибольший вклад в экологические ниши видов и их хромосомные формы. Нишевые предпочтения дрозофил развиваются с изменением окружающей среды. Зима является одним из особенно стрессовых
условий для насекомых, во время которых они сталкиваются с низкими температурами и дефицитом пищи. Адаптивной реакцией при низких температурах является репродуктивное состояние покоя у мух, которое рассматривается как задержка развития оогенеза на превителлогенной стадии, что отличает от общей блокады оогенеза, связанной со стрессом, на ранних вителлогенных стадиях. Только виды, переносящие широкий диапазон температур и использующие разные источники пищи, могут стать космополитами. Способность к колонизации во многом зависит от широты экологической ниши, которую занимает вид. Например, такими видами в подгруппе melanogaster, из 9 близкородственых видов, происходящих из афро-тропического региона, являются только Drosophila melanogaster и D. simulans, которые распространились по всему миру в результате человеческой деятельности. Другие семь видов остались ограниченными их тропическим домом обитания.