Морфология и гистохимия энтероцитов тонкой кишки у плодов и новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Романова, Татьяна Алексеевна

  • Романова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 224
Романова, Татьяна Алексеевна. Морфология и гистохимия энтероцитов тонкой кишки у плодов и новорожденных телят: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саранск. 1999. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романова, Татьяна Алексеевна

1- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2-ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Закономерности структурно-функционального развития тонкой кишки млекопитающих в онтогенезе -.------------.-.- - -

2-2-Развитие и гистохимическая характеристика, эпителия тонкой кишки в онтогенезе.

3-СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3-1-Материал и методы исследования- --.-.

3.2-Возрастная динамика формирования структур слизистой оболочки стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе

3.3,Развитие знтероцитов стенки тонкой кишки в

3.4.Гистохимическая характеристика, знтероцитов стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе

3-4-1. Динамика нуклеиновых кислот знтероцитов тонкой кишки у плодов и новорожденных телят - - - -.

3-4-2- Динамика полисахаридов знтероцитов тонкой кишки у плодов и новорожденных телят.

3-4-3- Динамика белков знтероцитов тонкой кишки у плодов и новорожденных телят ------------.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ .- - - -.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ -------------.-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и гистохимия энтероцитов тонкой кишки у плодов и новорожденных телят»

1.1.Актуадьнооть темы. Необходимость изучения закономерностей развития органов сельскохозяйственных животных, в частности, органов пищеварения в онтогенезе связано не только с задачей раскрытия сущности явлений жизни, но и способствует овладению управлением жизненными процессами и продуктивностью (Ильин, 1972; Груздев, 1972; Давлетова, "1974; Лапшин, 1988; Кокорев, 1991; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993).

Сведения о закономерностях структурно-функционального развития пищеварительной системы и ее органов на каждом этапе онтогенеза необходимы для практики ветеринарной медицины, так как гибель новорожденных телят от заболеваний органов пищеварения остается высокой (Щербаков, 1983; Анохин, 1985; Тарасов, 1991; Тельцов, Чикирин, 1998).

Развитию тонкой кишки у плодов коров и новорожденных телят посвящены работы К.А.Васильева (1968), Л.П.Тельцрва (1989, 1984), В.Г.Ульянова (1969), Л.В.Давлетовой (1974), Ю.Т.Техвера (1974), Р.Сирка (1992), В.А.Столярова (1993), Л.П.Тельцова, П.А.Ильина, В.А.Столярова (1993), Л.П.Антоши-ной (1996), Н.А.Кудакова (1998) и др. Имеющиеся работы раскрывают закономерности роста массы и длины тонкой кишки, развития стенки и ее оболочек двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок и выполнены на разных породах крупного рогатого скота, имеющие разные рационы кормления и содержащихся в различных экологических условиях.

Анализ литературных данных показывает, что развитие эпителия слизистой оболочки тонкой кишки в раннем онтогенезе, закономерности формирования структур слизистой оболочки, цито- и гистохимическая и электронно-микроскопическая картины эпителиального слоя слизистой оболочки изучена недостаточно.

1.2. Цель и задачи исследования, Целью нашей работы является изучение закономерностей морфологического и функционального развития слизистой оболочки стенки тонкой кишки у плодов (от 2 мес до рождения) и телят (от рождения до 15 суток) черно-пестрой породы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи!

1. Исследовать возрастную динамику формирования структур слизистой оболочки стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе,

2. Изучить закладку, дифференцировку и развитие эпителия слизистой оболочки стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе .

3. Цитометрическими методами изучить динамику роста ядра, цитоплазмы клеточных дифферонов эпителия слизистой оболочки, их ядерно-цитоплазменное отношение (ЯЦО) в раннем онтогенезе, а также митотический индекс (МИ) и индекс дегенерации (ИД) энтероцитов разных участков ворсинок и крипт.

4. Гистохимическими методами исследования проследить динамику и характер распределения нуклеиновых кислот, полисахаридов и белков в энтероцитах тонкой кишки плодов и новорожденных телят.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета "Монофункциональное развитие сельскохозяйственных животных при интенсивной технологии (в норме и патологии)", N госрегистрации 01.87.0009151,

1.3. Научная новизна. Изучена возрастная динамика формирования структур слизистой ободочки стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе. Прослежены этапы закладки, формирования, дифференцировка и развитие эпителия тонкой кишки. Изучена динамика роста ядра, цитоплазмы, ЯЦО, МИ и ИД клеточных диф-феронов кишечного эпителия. Установлены периоды в развитии эпителия тонкой кишки. Прослежена динамика и характер распределения нуклеиновых кислот, белков и полисахаридов в энте-роцитах слизистой оболочки тонкой кишки плодов и телят черно-пестрой породы в раннем онтогенезе.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся сведения: о возрастной динамике формирования структур слизистой оболочки стенки тонкой кишки; о развитии эпителия тонкой кишки; об углеводном, нукле-опротеидном и белковом обмене энтероцитов стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе. Полученные сведения по динамике развития слизистой оболочки тонкой кишки в раннем онтогенезе крупного рогатого скота разных пород являются показателями "нормы" и могут быть использованы в практике при организации научно обоснованного кормления, при диагностике и лечении заболеваний новорожденных телят.

Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы при написании учебных пособий и руководств, в учебном процессе на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика формирования структур слизистой оболочки тонкой кишки в раннем онтогенезе.

2, Последовательность закладки, дифференцировки и pas-вития эпителия слизистой оболочки и его дифферонного состава у плодов и новорожденных телят,

3, Закономерности гистохимической локализации нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов энтероцитов тонкой кишки и стадийность их в развитии,

4, Периодизация развития эпителиальной ткани стенки тонкой кишки млекопитающих животных в раннем онтогенезе.

1.5. Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 19 научных работах. Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, физиологии, гистологии и эмбриологии Санкт-Петербургской, Московской, Казанской академии ветеринарной медицины, Омского института ветеринарной медицины. Ставропольской, Ивановской, Костромской сельскохозяйственной академии. Воронежского, Кубанского агроунивероитета и Мордовского госуниверситета.

1.6. Апробация работы, Материалы диссертации доложены на,- XI съезде АГЭ (Полтава, 1992), Огаревоких чтениях (Саранск, 1993, 1997, 1998), Всероссийской научно-производственной конференции (Чебоксары, 1994), 3 съезде АГЭ Российской Федерации (Тюмень, 1994), I съезде нет, врачей Республики Татарстан (Казань, 1995), научной конференции, посвященной памяти профессора А.А.Клишова (Санкт-Петербург, 1995), 3 и 4 конгрессах Международной ассоциации морфологов (АГЭ) (Тверь, 1996; Н,- Новгород, 1998), Международном координационном совещании (Воронеж, 1997).

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 223 страницах машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, список использованных источников, который включает 212 источников, в том числе 41 зарубежных.