Морфологическое строение яйцевода и источники его васкуляризации у курицы, утки и гуся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Диких Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Диких Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомические особенности строения яйцевода у птиц и рептилий
1.1.1 Гистоструктура яйцевода у птиц
1.2 Анатомические особенности источников артериальной васкуляризации яйцевода у птиц и рептилий
1.3 Анатомические особенности венозного оттока от яйцевода у птиц
и рептилий
1.4 Заключение к обзору
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Видовые особенности строения яйцевода у курицы, утки и гуся
2.3 Видовые особенности источников артериальной васкуляризации яйцевода у курицы, утки и гуся
2.4 Видовые особенности венозной васкуляризации яйцевода у
курицы, утки и гуся
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Морфофункциональная характеристика видовых особенностей строения яйцевода у курицы, утки и гуся
3.2 Морфофункциональная характеристика артериальной васкуляризации яйцевода у курицы, утки и гуся
3.3 Морфофункциональная характеристика венозной васкуляризации
яйцевода у курицы, утки и гуся
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Выводы
4.2 Практические предложения и рекомендации
4.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическое строение яйцевода и источники его васкуляризации у курицы, утки и гуся»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Птицеводство - отрасль сельского хозяйства, способная обеспечивать постоянно повышающиеся нужды населения в продуктах питания. В нашей стране птицеводство выходит на широкий уровень агропромышленного производства путем максимальной механизации и автоматизации всех технологических процессов и увеличения производства продукции (И. И. Кочиш, 2005; В. И. Фисинин, 2007; О. Ю. Баркова, 2018).
Значительный успех в совершенствовании производства обусловлен многими показателями, которые определяются направлением селекционной работы с выведением новых кроссов, сохранностью молодняка, улучшением качества мяса, максимальным выходом живой массы, а также воспроизводительными функциями племенных стад, увеличением количества и качества инкубационных яиц, получаемых от одной несушки (Д. Н. Федотов и др., 2018).
Перед промышленным птицеводством остро встает проблема снижения боя яиц, которая в птицеводческих хозяйствах нередко достигает больших размеров и наносит серьезный экономический ущерб. Решение этой проблемы должно осуществляться совершенствованием технологии содержания птицы и повышением качества их скорлупы, что непосредственно связано со стабильным функционированием воспроизводительных органов у самок птиц (А. Ш. Кавтарашвили и др., 2020).
В технологическом процессе производства продуктов птицеводства первостепенную роль играет физиологическое состояние организма птиц, которое зависит от питательных веществ, участвующих в обменных процессах и обеспечивающих необходимое количество энергии (Т. Н. Ленкова, 2016; I. M. Khan et al., 2017). Несбалансированность рационов витаминами, макро- и микроэлементами приводит к снижению продуктивной, воспроизводственной функции и устойчивости к технологическим нагрузкам на организм в условиях птицефабрик (Д. Н. Федотов, 2018).
В последнее десятилетие возникла потребность в расширении ассортимента птицеводческой продукции. Наряду с мясом кур увеличивается спрос на мясо уток, гусей, перепелов, цесарок и страусов, обладающих рядом вкусовых качеств и товарных преимуществ (А. П. Коноплева и др., 2018).
Для массового производства продукции птицеводства требуется получение огромного количества яиц с высокими инкубационными качествами, от которых, в значительной степени, зависит эффективность всей последующей технологической цепи. Для непрерывного обеспечения населения продуктами птицеводства необходимо создать условия для круглогодичной способности птиц нести яйца и выращивания молодняка (А. В. Буяров и др., 2016; Н. Н. Карамышева и др., 2019; А. Ш. Кавтарашвили и др., 2020).
В современных условиях для успешного развития птицеводства требуются не только высокопродуктивные кроссы, но и новые технологии выращивания, а также их сбалансированное кормление. Отмечается широкий выбор кормовых добавок, стимулирующих репродуктивную систему и повышающих яичную продуктивность птиц (С. А. Шлыкова и др., 2018; И. Л. Стефанова, 2020). Усвоение корма во многом зависит от динамики развития кишечника в постэмбриональном периоде (М. С. Дюмин, В. В. Пронин, 2020).
Для правильного выбора селекционно-генетических программ, технологии инкубации яиц и выращивания ремонтного молодняка необходимо знать морфологию яйцевода, источники его васкуляризации и венозного оттока, а также механизм транспорта питательных веществ в яйцо.
Искусственное осеменение самок как перспективный способ воспроизводства поголовья птиц с использованием высококачественной спермы, повышает эффективность селекционной работы по выведению нового генетического материала или получения гетерозиса (А. Давтян и др., 2005; А. П. Коноплева и др., 2019). Определенных успехов достигло искусственное разведение фазанов, серых куропаток, крякв, куриц, страусов с постепенным переходом на новый этап промышленного производства (А. Р. Мухамедшина, 2013; Н. А. Волкова и др., 2018; А. П. Коноплева и др., 2019).
Главная проблема птицеводства - незаразные заболевания органов половой системы самок птиц. К этому предрасполагают такие факторы как яичная продуктивность, несбалансированное кормление, стресс, затрудненная яйцекладка, что приводит к нарушению формирования яйца и дальнейшей его яйцекладке (Е. Ю. Жарова и др., 2008; S. M. Mirhich et а1., 2013), а также к нарушению обмена веществ и, как следствие этого, нарушению функции органов размножения.
Инфантилизм органов яйцеобразования и алиментарная дистрофия, связанные с нарушением кормления ремонтных молодок, проявляются как следствие нарушения обмена веществ и недостатка в рационе ионов кальция, витамина D, холина, витамина А, избытка фосфора, белкового перекармливания и др. (А. В. Жаров и др., 1995).
Оварииты и сальпингиты возникают по причине паталогического изменения основного обмена веществ, способствующие нарушению формирования яиц. При данных заболеваниях погибает до 40% поголовья птиц (В. А. Салимов, 2005; Т. И. Вахрушева, 2018).
Сведения, полученные при изучении репродуктивных органов птиц, вносят значительный вклад в развитие отечественной морфологии (С. В. Стрижикова, 1988; О. Ю. Царева, 1990; А. А. Тегза, 2000; Р. Ю. Хохлов, 2008; Н. В. Донкова, 2009; В. В. Кондакова, 2012; В. В. Пронин и др., 2020; Л. В. Фоменко и др., 2020), но до сих пор остается значительное количество нерешенных вопросов, касающихся детализации интраорганного разветвления сосудов внутри яйцевода.
Изучение микроциркуляторного русла яйцевода и взаимоотношения между артериями и венами, выявляют значительную роль при объяснении понятия единого морфофункционального комплекса, выполняющего в нем важные физиологические функции.
Отсутствие в специальной литературе сведений о морфологии и физиологии органов размножения домашних птиц и источниках их васкуляризации убеждает нас в необходимости тщательного изучения этих органов, что позволит проводить точную диагностику, качественную терапию и своевременную профилактику.
Степень разработанности проблемы. В учебниках и руководствах по анатомии птиц строение и топография яйцевода представлены на примере курицы (R. Nickel et al., 1977, 1993; В. М. Селянский, 1980; А. Ю. Кушкина, 2007; Р. Ю Хохлов, 2008; N. S. Lucky et al., 2010). В доступных работах по морфологии органов размножения домашних птиц имеются отрывочные сведения и достаточно поверхностно освещены структурные особенности строения яйцевода у курицы, утки и гуся (B. Drimmelen et al., 1946; A. L. Romanoff et al., 1949; D. C. Wentworth et al., 1963; F. C. Kinsky, 1971; В. М. Селянский, 1980; R. Palmer et al., 1992; A. J. Bezuidenhout et al., 1995; M. R. Bakst, 1998; S. L. Schnakenberge et al., 2011; В. В. Кондакова и др., 2012; S. M. Mirhish et al., 2013; M. I. Asmaa et al., 2016, I. M. Khan et al., 2017).
За последнее время морфологи достигли значительных успехов в исследовании репродуктивной системы птиц (А. А. Тегза, 2000; Р. Ю. Хохлов, 2008, 2017; Н. В. Донкова, 2009, 2016; H. K. A. Alsshammary et al., 2017; I. M. Khan et al., 2017), но остаются мало изученными вопросы, касающиеся видовых и породных особенностей в строении органов размножения самок, а описание артериальной и венозной васкуляризации практически отсутствует.
Актуальность проблемы и недостаточность сведений в научной литературе о видовых особенностях морфологии яйцевода, отсутствие информации по экстра-и интраорганному разветвлению артериальных и венозных сосудов яйцевода у домашних птиц определили тему, которая вошла самостоятельным разделом комплексной темы научных исследований кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ФГБОУ ВО Ом^ий ГАУ (№ гос. регистрации 01.2.01156733).
Цель и задачи исследования.
Изучить морфологию яйцевода, его экстра- и интраорганные артерии и вены у курицы, утки и гуся.
Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:
- изучить и дать видовую характеристику морфологическим особенностям строения яйцевода и его гистоструктуру у курицы, утки и гуся;
- выявить источники артериальной васкуляризации яйцевода и их гистологическое строение у курицы, утки и гуся;
- изучить источники венозного оттока от яйцевода, их гистологическое строение у курицы, утки и гуся.
Научная новизна работы. Впервые детально изучено структурно-функциональное строение всех отделов яйцевода в зависимости от выполняемой функции, проведен морфометрический анализ и выявлены показатели их относительной длины и массы. Проведено гистологическое исследование структур яйцевода у птиц, относящихся к отрядам куро- и гусеобразные.
Проведен морфометрический анализ соотношения диаметров артериальных и венозных сосудов в сравнительно-анатомическом и видовом аспекте, изучена их гистоструктура. При морфометрическом исследовании экстра- и интраорганных сосудов отмечена корреляционная зависимость между диаметром артерий и вен.
Выявлены закономерности строения микроциркуляторного русла яйцевода, имеющие характерные особенности ветвления в каждом из его отделов с учетом выполняемых функций. Отмечено, что все сосуды образуют множество анастомозов с сильно извитым ходом, что связано со значительным расширением белкового отдела и матки при формировании яйца.
Впервые проведено ультразвуковое исследование во временном интервале (в течение суток) в период овуляции желтка, покрытие его белком и образованием скорлупы с подтверждением морфометрическими данными, что позволит внести новые представления о структурной характеристике отделов, а также о функциональных особенностях ангиоархитектоники сосудов в различных частях яйцевода.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные данные о пространственной организации сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла обогащают и дополняют сведения о видовых и сравнительно-морфологических особенностях у птиц. Они важны для диагностической и терапевтической практики, выявления причин нарушения функционирования репродуктивной системы и организации мероприятий по
профилактике их болезней, а также являются базовыми при изучении сравнительной и видовой морфофизиологии органов размножения, чтении лекций, проведении лабораторных практикумов, написании учебных пособий, справочных руководств.
Методология и методы исследования.
При изучении особенностей строения репродуктивных органов птиц определена совокупность мероприятий, включающих в себя различные методы исследования: обычное и тонкое препарирование сосудов, заполненных латексом, вазорентгенография, изготовление коррозионных препаратов с использованием самоотвердевающей пластмассы акрилового ряда. Для достижения поставленной цели изучены анатомические особенности строения яйцевода, источники его артериальной васкуляризации и венозного оттока. Подробно изучено гистологическое строение тканевых структур яйцевода и его сосудов.
Исследования проведены на кафедре анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ФГБОУ ВО Омский ГАУ за период с 2018 по 2021 гг.
Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке. Накопление, корректировку, систематизацию исходной информации и визуализацию полученных результатов осуществляли в электронных таблицах Microsoft Office Excel 2016. Статистический анализ проводили с использованием программы STATISTICA 6.1. Для сравнения двух независимых совокупностей в виду наличия нормального распределения и равенства генеральных дисперсий использовали t-критерий Стьюдента с учетом малой численности групп (С. Гланц, 1999; С. Н. Лапач, 2000).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Видовые особенности строения и топографии яйцевода, морфометрические показатели его структур у изученных видов птиц.
2. Морфометрический анализ источников артериальной васкуляризации яйцевода и их гистологическое строение у курицы, утки пекинской и гуся итальянского.
3. Морфометрическая характеристика венозных сосудов яйцевода и гистологическая структура интра- и экстраорганных вен и их структурно -функциональная характеристика. Отношение диаметров артерий и вен в разных отделах яйцевода.
Степень достоверности и апробации результатов. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке -взгляд в будущее», Белгородский ГАУ имени В. Я. Горина (Белгород, 2019); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии», посвященной 100-летию кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ИВМиБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ (Омск, 2020); Международной научно-практической конференции <^0 международные научные чтения (памяти Е. К. Завойского)» (Москва, 2020).
Материалы диссертационной работы по изучению репродуктивной системы птиц используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Омского, Алтайского, Новосибирского, Уральского, Южно-Уральского, Северного Зауралья, Хакасского, Пензенского государственных аграрных университетов, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова, Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, в производстве научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири - филиал ФГБУ науки Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. Полученные результаты используются при написании соответствующих разделов руководств по анатомии животных, учебных пособий по сравнительной и видовой морфологии репродуктивной системы птиц, зоологии позвоночных, орнитологии и биологии.
Личный вклад автора в получении результатов. Работа выполнена автором в период с 2018-2021 гг. Соискателем самостоятельно поставлена цель,
план, задачи исследований, составлен план проведенных исследований по морфологии и васкуляризации органов размножения птиц, проведен анализ и обобщение полученных результатов, написаны статьи, рекомендации производству, составлены презентации к выступлениям на конференциях. Личный вклад соискателя при выполнении диссертации составляет 90%.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 9 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ и в изданиях международных реферативных баз и систем цитирования: в Web of Science - 1.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственных исследований, материалы и методы исследования, заключение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 78 рисунками (графиками, фотографиями) и содержит 14 таблиц. Список литературы включает 214 источников, из которых 81 иностранных авторов.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Анатомические особенности строения яйцевода у птиц и рептилий
Высокая скорость размножения птиц является одним из основных и преимущественных признаков их адаптационных способностей. Яйца птиц характеризуются относительно небольшим объемом и уникальной простотой конструкции.
Птицы относятся к яйцекладущим позвоночным с внутренним оплодотворением. Яйцо формируется в организме как половая клетка, при этом масса желтка в процессе фолликулогенеза имеет большой запас питательных веществ и вместе с белком является идеально организованной структурой, обеспечивающей в автономных условиях питание зародыша в период эмбриогенеза. Большие запасы белка в яйце обеспечивают прохождение главных этапов морфогенеза без помощи вторичных оболочек.
У птиц процесс эмбрионального развития, в отличие от млекопитающих, совершается вне организма матери, поэтому в структурно-функциональном строении половых органов у птиц имеются определенные отличия.
Формирование яйца в яйцеводе в среднем продолжается 23-24 часа. За этот период происходит не только накопление питательного белка, но и образование защитных и дыхательных оболочек будущего эмбриона (Р. Ю. Хохлов, 2008).
Половая система самок птиц представляет собой уникальную по эффективности, функциональному назначению и сложности строения систему, обусловленную их приспособлением к жизни в окружающей среде. Органы размножения представлены левым яичником и яйцеводом. В начальной
эмбриональной стадии развития формируется два яичника и яйцевода, но в процессе онтогенеза правый яичник и правый яйцевод редуцируются.
Яйцевод в виде трубчатого органа простирается от каудального края левой почки до клоаки, занимая наибольшую часть грудобрюшной полости. Он разделяется на следующие анатомические и функциональные части - воронку, белковый отдел, перешеек, матку и влагалище.
Сведения об анатомическом и гистологическом строении половых органов самок птиц, имеющиеся в специальных изданиях отечественных и зарубежных авторов (B. Drimmelen et al., 1946; A. L. Romanoff et al., 1949; R. N. C. Aitken et al., 1963; D. C. Wentworth et al., 1963; F. C. Kinsky, 1971; D. M. Bird et al., 1976; В. М. Селянский, 1980; С. В. Стрижикова, 1988; R. Palmer, 1992; F. V. Salomon, 1993; A. J. Bezuidenhout et al., 1995; M. R. Bakst, 1998; Н. В. Донкова, 2009; Р. Ю. Хохлов, 2009; S. L. Schnakenberge et al., 2011; В. В. Кондакова, 2012; S. M. Mirhish et al., 2013; M. I. Asmaa et al., 2016; I. M. Khan et al., 2017) вносят весомый вклад в изучение морфологии, но являются весьма одиночными, без описания видовых, породных и возрастных особенностей у птиц из различных отрядов. У авторов нет единого мнения о структурной организации и функциональном назначении каждого отдела яйцевода.
Большого внимания заслуживают работы по анатомии E. Schwarze (1966), R. Nickel et al. (1993), N. Konig et al. (2008), в которых дана обзорная характеристика органов размножения у самок некоторых видов птиц.
Следует отметить ряд работ эколого-морфологического направления (А. Ромер, Т. Парсонс, 1992; В. М. Константинов, 2005), в которых авторы описывают строение яйцевода у пресмыкающихся и птиц с точки зрения эволюционных преобразований в различных условиях обитания.
При изучении места хранения спермы у курицы и у индейки B. Drimmelen et al. (1946) нашли гранулярные канавки, расположенные на дистальном конце воронки в глубоких ямках слизистой оболочки сбоку от яйцевода, где находится спермоприемный каналец в виде длинной трубки, открывающейся своим передним концом на уровне воронки.
По данным A. L. Romanoff et al. (1949), первый отдел яйцевода имеет краниальный конец воронковидной формы, значительно расширенный в дорсальном направлении, а в каудальном - переходит в шейку воронки, имеющей отверстие щелевидной формы.
По мнению D. C. Wentworth et al. (1963), процедура искусственного осеменения у японских перепелов привела к повышению яйценоскости и не вызывала смертности при внутриматочном способе введения спермы, разбавленной антибиотиками.
Ю. Т. Техтвер (1965) считает, что яйцевод птиц, состоящий из пяти разных по строению отделов, имеет внутри безжелезистую слизистую оболочку. Мышечная оболочка образована продольными и циркулярными мышечными волокнами. Снаружи яйцевод покрыт серозной оболочкой.
F. C. Kinsky (1971) отметил, что у коричневых киви и хищных птиц яичники парные и оба активно функционируют. В течение одного сезона эти птицы могут откладывать несколько яиц, а их овуляция происходит периодически.
В. М. Селянский (1980) утверждает, что у курицы при продвижении желтка по яйцеводу добавляется большая часть содержимого яйца, которая включает в себя белок, подскорлуповые пленки, известковую скорлупу. Длина яйцевода варьируется в пределах 10-20 см, а диаметр - 0,3-0,8 мм.
B. Ф. Вракин и др. (1984) считают, что в связи со своим максимальным развитием яичник птиц занимает всю левую половину грудобрюшной полости, простираясь от почек до клоаки.
D. M. Bird (1987) отмечают, что у американской пустельги имеются каналы с отверстиями, расположенными в складках слизистой оболочки по бокам от влагалища диаметром 3-4 мм для хранения спермы, открывающиеся передним концом в область воронки яйцевода, через которые осуществляется оплодотворение яйцеклетки.
C. В. Стрижикова (1988) отмечает, что в суточном возрасте яйцевод утят однородный, стенка покрыта серозной оболочкой. С 90-суточного возраста в яйцеводе у уток отмечается интенсивное разделение тканевых структур и их
оболочек с образованием отделов, в связи с выполняемой функцией (воронка, белковый отдел, перешеек, матка, влагалище).
M. D. King et al. (1992) сообщают, что яйцевод располагается краниальнее левой почки, дорсально прикрепляется связками к аорте, а каудально к каудальной полой вене. Он лежит слева от надпочечников, а вентрально касается мышечного желудка и селезенки.
R. Palmer et al. (1992) считают, что репродуктивные органы самок птиц делятся на семь четко различных областей: передняя и задняя части воронки, белковый отдел, маточно-трубный канал, передняя и задняя матка и влагалище. Передняя часть воронкообразного расширения имеет тонкие, прозрачные стенки и своей бахромой окружает яичник с каудолатеральной поверхности. Задняя часть воронки суживается в виде трубки, имеет более толстые мышечные стенки с наличием высоких складок слизистой оболочки, на поверхности которой отсутствуют железы. На каудальном конце трубки находится маточно-трубный канал подобный амниотам.
V. Gonzales-Trejos et al. (1994) утверждают, что у страусов на границе между воронкой и белковым отделом яйцевода расположены специальные спермохранительные каналы, которые обеспечивают накопление и хранение сперматозоидов. При продвижении вдоль них яйца происходит подача сигнала для активизации движения сперматозоидов, которые продвигаются по трубке-спермоприемнику, устремляясь к воронке яйцевода для оплодотворения яйцеклетки.
A. J. Bezuidenhout et al. (1995) обнаружили у страусов Эму трубку для хранения спермы, лежащую вдоль боковой стенки яйцевода, имеющей ширину 200 мм и прилегающей к маточно-влагалищному соединению. Она имеет вид слегка свернутого канала, простирающегося от воронки до клоаки.
M. R. Bakst (1998) утверждают, что яйцевод у курицы и индейки состоит из пяти разных по морфологическому и функциональному назначению отделов, разделенных на отдельные сегменты с общей длиной до 80-85 см у курицы и до 90-95 см у индейки. В каждом отделе, кроме матки, на слизистой оболочке
отмечается наличие отдельных продольных складок, имеющих разную высоту, окраску и объем. Авторы связывают их строение с различной физиологической активностью секрета при наслоении белка и образовании оболочек яйца.
A. B. Girling et al. (2002) считают, что яйцевод рептилий обладает множеством функций, одной из которых является хранение спермы в спермоприемном канале, находящемся рядом с боковой стенкой матки и влагалища, расположенного в складках слизистой оболочки.
Р. Ю. Хохлов (2008) у кур породы Ломан Браун, изучая воронку яйцевода в период интенсивной яйцекладки и в период стабильного функционирования яйцевода (от 210 дня), отметил, что ее общая длина составляет 11,6% от длины яйцевода. В этот период слизистая оболочка, представленная цилиндрическим эпителием, увеличивалась на 18,9%. Анализ динамики относительного веса воронки показывает увеличение ее в 2 раза со 150 до 540 дневного возраста по отношению к массе тела. В своих дальнейших исследованиях Р. Ю. Хохлов (2009) пришел к выводу, что слизистая оболочка белкового отдела имеет 15-25 первичных продольных складок, между которыми находятся вторичные складки. За период роста цыплят длина белкового отдела увеличивается почти в 2 раза. Высота складок достигает максимальных показателей к 180-210 дням, увеличиваясь в 3 раза.
Н. В. Донкова и др. (2009), изучая яйцевод у индеек в возрасте 210 суток, пришли к выводу, что яйцевод можно четко разделить на воронку, белковый отдел, перешеек, птичью матку и влагалище, что соответствует стандартному строению яйцевода у домашних птиц.
B. В. Кондакова и др. (2012) установили, что у индеек развит левый яичник и яйцевод. Яичник расположен в поясничной области грудобрюшной полости, прилегает к передней доле левой почки. Он прикрепляется своей дорсальной поверхностью к нисходящей аорте, а с помощью серозной оболочки соединяется с яйцеводом. Яйцевод подвешен на широких дорсальных и вентральных связках, простирающихся от 5-6-го ребра до клоаки. К 210-дневному возрасту яичник у индеек имеет гроздьевидную форму, на его поверхности появляются фолликулы в
виде желтков различного диаметра. У индеек в период яйцекладки к 300-дневному возрасту длина яйцевода достигает 76,4 см.
C. Kummel, A. Kupfer (2012) описали хранение спермы в половых органах самок амфибий, у которых отмечается внутреннее оплодотворение. Авторы утверждают, что у самок саламандр хранение спермы происходит в клоакальных сперматеках, напоминающих по строению семенные трубки яйцевода птиц.
A. Sharaf et al. (2013) отмечают, что складки слизистой оболочки, лежащие в продольном направлении, увеличиваются к середине органа, а затем их количество (от 82 до 104 штук) постепенно уменьшается.
S. M. Mirhish et al. (2013) утверждают, что у домашней птицы первый отдел яйцевода имеет форму воронки, состоящую из бахромы, которая направляет яйцеклетку из устья воронки в более удлинённую халасовидную часть, где происходит ее оплодотворение. Авторы считают, что сокращение воронки способствует поступлению яйцеклетки в следующий отдел.
Q. Li et al. (2015) пришли к выводу, что яйцевод у черепах состоит из пяти отделов: воронки, белкового отдела, перешейка, матки и влагалища. Последние три отдела имеют толстую стенку, покрытую слизистой оболочкой с множеством складок и секреторных желез. Матка у черепах по своему строению не отличается от влагалища. Авторы отмечают, что наличие складок в воронке яйцевода способствует длительному сохранению спермы до одного года.