Постэмбриональный органогенез репродуктивной системы перепелов в связи со становлением органов иммуногенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Кротова Елена Александровна

  • Кротова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 105
Кротова Елена Александровна. Постэмбриональный органогенез репродуктивной системы перепелов в связи со становлением органов иммуногенеза: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кротова Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика японских перепелов

1.2. Строение органов репродуктивной системы птиц

1.2.1 Строение яичника птиц

1.2.2 Строение яйцевода птиц

1.3 Строение органов иммунной (лимфоидной) системы птиц

1.3.1 Структурная организация центральных органов иммуногенеза

1.3.2 Структурная организация периферических органов иммуногенеза

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Материал и методики исследования

2.2 Результаты исследований

2.2.1. Структурная организация яичника перепелов

2.2.2 Структурная организация яйцевода

2.2.3 Возрастная морфология клоакальной сумки

2.2.4 Возрастная морфология слепокишечных лимфоидных бляшек

2.2.5 Возрастная морфология селезенки

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИТОГИ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4. РЕКОМЕНДАЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постэмбриональный органогенез репродуктивной системы перепелов в связи со становлением органов иммуногенеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Перепеловодство, интенсивно развивающееся и переходящее на промышленный уровень, является самой молодой и перспективной отраслью птицеводства в Российской Федерации (Кочетова З.И. и соавт., 2006; Рахманов А.И., 2009). На сегодняшний день многие страны мира занимаются выращиванием перепелов, такие как Белоруссия, Туркмения, Япония, Индонезия, Китай и многие другие (Zheng W., Yoshimura Y., 2001; Kuwayama T., 2005; Котарев В., 2007; Бондаренко С.М., 2009; Фисинин В.И., 2012).

Доместикация и разведение ^turnix japonicus (японских перепелов) началось с древних времен (Кочиш И.И. и соавт., 2005). Впервые они были завезены в Россию в 1964 г. из Югославии (Краснодарское лесоохотохозяйство). Ученые отмечали особые свойства перепелов: большая скорость роста, которая сопровождается ранней яйцекладкой (30-40 суток), и очень высокая температура тела, которая обусловлена интенсивным обменом веществ, и защищает перепелов от многих инфекционных болезней (Бессарабов Б.Ф., 2005; Тубол О.В., 2009; Кочиш И.И. и соавт., 2015).

Степень разработанности. Перепела обладают высокой яичной продуктивностью, но их биологические особенности изучены частично (Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008; Зайцева Е.В., 2011; Селезнев С.Б. и соавт., 2015). Поэтому исследования, направленные на выяснение морфологических связей различных систем организма перепелов, а именно репродуктивной и иммунной систем представляют научно-практический интерес. В решении данной проблемы важно обратить внимание на возрастную морфологию, которая раскрывает онтогенетические процессы развития (Тельцов Л.П. и соавт., 2015), благодаря ей, можно обнаружить наиболее важные периоды становления систем организма и обеспечивает повышение продуктивности перепелов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение постэмбрионального органогенеза репродуктивной системы перепелов в связи с развитием органов иммуногенеза.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить структурную организацию репродуктивной системы японских перепелов в возрастном аспекте.

2.Выявить в возрастном аспекте структурно-функциональные особенности органов иммуногенеза, которые топографически располагаются рядом с яичником и яйцеводом.

3.Установить общие принципы строения органов репродуктивной и иммунной систем японских перепелов.

4. Определить особенности взаимосвязи между репродуктивной системой и органами иммуногенеза японских перепелов.

Научная новизна исследования. С помощью макро- и микропрепарирования, морфометрических, гистологических, стереометрических и статистических методов исследования впервые изучена и дана подробная сравнительная оценка постэмбрионального органогенеза репродуктивной и иммунной систем японских перепелов в постэмбриональном онтогенезе, определены общие принципы их строения и на основе полученных данных сформулированы общие принципы взаимосвязи между репродуктивной и иммунной системами перепелов.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что установленные закономерности гистогенеза репродуктивной и иммунной систем организма японских перепелов обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития птиц и открывают дальнейшие перспективы применения их в промышленном птицеводстве. Установленные

возрастные особенности органов данных систем представляют собой «морфологическую норму», которая нужна для разработки критериев оценивающих отклонения от нее при воздействии экстремальных факторов на организм.

На основании полученных данных разработаны «Методические рекомендации по технике вскрытия птиц и исследованию органов иммунной системы» для ветеринарных специалистов птицефабрик и лабораторий (Москва: РУДН, 2016. -16 с.). Полученные данные так же включены в учебное пособие для студентов по специальности 36.05.01-Ветеринария «Анатомия и гистология птиц» (Москва: МГАВМиБ, 2015. - 138 с.).

Методология и методы исследования. Необходимость научного использования комплексного методического подхода, включающего макро- и микро-препарирование, морфометрию, классическое гистологическое исследование с последующей стереометрией и статистический анализ цифровых данных заключается в том, что полученные результаты могут служить основой для разработки мероприятий по улучшению продуктивных качеств японских перепелов, а также для организации их рационального содержания и кормления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структурная организация яичника и яйцевода у японских перепелок в различные возрастные периоды постэмбрионального онтогенеза.

2. Структурная организация клоакальной сумки, слепокишечных лимфоидных бляшек и селезенки у японских перепелок в различные возрастные периоды постэмбрионального онтогенеза.

3. Общие принципы строения органов репродуктивной и иммунной систем японских перепелов.

4. Влияние репродуктивной системы на органы иммуногенеза японских перепелок.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

В основу данной работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 35 японских перепелах. Использовали анатомический, морфометрический, гистологический и стереометрический методы исследования. Полученные цифровые данные подвергли статистической обработке по классическим методикам.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены наХШКонгрессе международной ассоциации морфологов (Петрозаводск, 2016), VII международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2015), VIII международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сельском хозяйстве», (Витебск, 2015), (Курс, 2016).

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Полученные данные по анатомии и гистологии органов репродуктивной и иммунной систем японских перепелов в постэмбриональном онтогенезе используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий у студентов специальности 36.05.01 «Ветеринария» и направления подготовки 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а также в научно-исследовательской работе департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов.

Личный вклад автора в выполнение работы. Представленная работа является результатом исследований диссертанта в период с 2014 по 2016 годы. Большая часть наблюдений, экспериментов и опытов, связанных с изучением в возрастном аспекте структурно-функциональных особенностей

репродуктивных органов и органов иммуногенеза и установление основных принципов взаимосвязи между ними проведена автором самостоятельно.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Морфология» и «Вестник РУДН, Серия: Агрономия и животноводство».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 37 рисунков. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты исследования, заключение, итоги выполненного исследования, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы. Список литературы включает 211 источников, в том числе 70 иностранный.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика японских перепелов

Многие исследователи считают, что перепела были одомашнены в Японии в 11 веке. Сначала их разводили как декоративную птицу и только в 20 веке стали использовать для производства яиц и мяса. По зоологической систематике перепела относятся к классу птиц, отряду курообразных, семейству фазановых (Белогуров А.Н., 2012). По данным Каблучеевой Т.И. (2001), в настоящее в мире насчитывается 34 линии перепелов. Наибольший интерес в промышленном перепеловодстве представляют японские перепела (СоШгтх coturnix japónica), которые обладают очень высокой яичной продуктивностью (Кочиш И.И., 2003; Фисинин В. И., 2004).

У самцов японских перепелов темно- коричневая грудь и коричневые перья на шее. Перья в области шеи у них немного удлинены. Перья на шее у самок светлее, чем у самцов; на груди присутствуют серо-черные пятнышки. У самок перепелов клюв светлее чем у самцов. Над клоакой у самцов располагается розоватого цвета копчиковая железа; у самок кожа вокруг клоаки темнее и этой железы нет (Елизаров Е.С., 2002; Каденкова Н.В., 2004; Шелудяков М.С., 2009). Птенцы растут быстро: в 11 дневном возрасте у них появляются маховые и рулевые перья, в 19 дневном возрасте - полностью оперяются, а 35-40 дней выглядят как взрослая птица (Авраменко В.И., 2004; Рахманов А. И., 2009; Белогуров А.Н., 2012). Самцы в среднем весят 115120г. Яйцекладка у самки начинается в возрасте 30-40 дней. В год несут 300 яиц и более. Масса перепелиного яйца равна 9-11 г. Когда перепелки снесут около 10 яиц, у них наступает на 1-2 дня перерыв. (Barnett J.L., 2009; Шелудяков М.С., 2009; Schmitz A., 2015). Яйцекладка у перепелок наступает в возрасте 35-40 суток, когда они достигают массы 90-100 г. (Кочиш И.И., Слесаренко Н.А., 2015).

Пигментация яиц перепелов - их отличительная особенность. Масса яйца составляет 6-13г. Окрас яиц бывает разнообразный от белых до пятнистых пестрых. (Джавадов Э.Д.,2004; Шелудяков М.С., 2009).

1.2. Строение органов репродуктивной системы птиц

Репродуктивная система перепелов характеризуется асимметрией органов размножения и сильным развитием специфических желез в яйцеводе, образующих оболочки яйца. Органы репродуктивной системы перепелов состоят из левого гроздевидного яичника, где формируются яйцеклетки, и левого трубкообразного яйцевода. Яичник полиморфной формы, располагается рядом с краниальной долей левой почки и левым надпочечником, отличается от окружающих органов своей более беловатой окраской. Он наиболее интенсивно развивается в период от 60-дневного возраста и до 150-дневного возраста (Krotova Е.А., Seleznev S.B., 2015).

В процессе эмбрионального развития правый яичник редуцируется. Полная инволюция правого яичника наступает к концу эмбрионального развития, после этого обнаружить его практически невозможно. (Кузнецов С.И., 2005; Подгорнова Е.Д., 2007; Исупова Н.В., 2008).

Бывают случаи развития правого яичника у дневных хищников (сов, гагар, попугаев и др.). Даже если правый яичник развит, он очень редко функционирует; в случае созревания в нем яиц, они выходят через левый яйцевод.

1.2.1 Строение яичника птиц

Яичник - ovarium - зернистое тело неправильной формы, которое располагается в поясничной области тела. Он подвешен на короткой брыжейке, в которой проходят сосуды и нервы. Прилежит яичник к

краниальной доле левой почки и полностью закрывает надпочечник (Селезнев С.Б. и другие, 2003). Размер яичника зависит от зрелости соответственно от размеров яйцеклеток, которые в нем формируются. Половая система самок птиц, за очень редким исключением, состоит из левого яйцевода и яичника, соответственно имеется асимметрия.

В яичнике выделяют корковую и мозговые зоны, соотношение между которыми не всегда четко выражено (Tamura T., 1976; Krotova Е.А., Seleznev S.B., 2015). В корковой зоне развиваются овоциты, а в мозговой проходит большое количество сосудов и нервов. После овуляции овоцит 1-го порядка попадает в яйцевод, где происходит его дальнейшее созревание, оплодотворение, формирование яйцевых оболочек и ранние стадии эмбрионального развития зародыша (Родин Е.В, 2003; Subedi K., 2008; Подгорнова Е.Д., 2008)

Яичник покрывается снаружи двухслойной (эпителиальной и соединительнотканной) оболочкой, под ней располагается фолликулярный слой. В яичнике перепелов насчитывают 1-2 тысячи фолликулов (Krotova Е.А., Seleznev S.B., 2015). Белочная оболочка находится под покровным эпителием. Она представляет собой часть коркового вещества, которое прилегает к поверхностному эпителию (Бородулина И.В., 2009). Корковое вещество образовано рыхлой соединительной тканью и интерстициальными клетками, детерминирующих функцию яичника как органа (Подгорнова Е.Д., 2006; Pershad R., 2008). Интерстициальные клетки полигональной или овальной формы, с округлыми или овальными ядрами, с многочисленными липидными каплями в цитоплазме, вырабатывают стероидные гормоны. Встречаются и пигментные клетки, содержащие гемосидерин. В массе коркового вещества располагаются фолликулы, заключающие в себе ооциты на разных стадиях роста (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Тегза А.А., 2000).

Граница между корковой и мозговой зонами неровная и нечетко выражена (Тегза А.А., 2000). В соединительной ткани мозговой зоны имеется много коллагеновых волокон, также она более плотная. Между пучками волокон залегают группы интерстициальных клеток, проходят сосуды разного размера — разветвления артерии яичника и нервы, которые образуют у входа в яичник нервное яичниковое сплетение. Далее нервы и сосуды переходят в корковую зону, где они ветвятся в стенках фолликулов (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Yu M., et al., 1992).

В период яйцекладки число фолликулов достигает более 900, между яйцекладками их становится значительно меньше и они имеют микроскопические размеры. После овуляции фолликулярный эпителий остается прикрепленным к стенке опустевшего фолликула. Желтое тело не образуется. Строма мозгового вещества богата кровеносными сосудами. В нем находятся медуллярные интерстициальные клетки и лакуны, покрытые однослойным эпителием (Asem E.K., 2000; Song Y., 2006; Хохлов Р.Ю., 2007).

Яичник птиц имеет 2 основные функции: развитие половых клеток и синтез половых гормонов (Байдевлятов А.Б., 1983; Кузнецов С.И., 2005; Хохлов Р.Ю., 2009). Гормонами яичника птиц являются эстрогены, андрогены, прогестерон. Эстрогены вырабатываются интерстициальными клетками текальной оболочки растущих фолликулов и, возможно, эпителиальными клетками фолликула. Они повышают общий уровень белка и кальция в крови, синтез ветеллогенина в печени, способствуют росту и развитию яйцевода и вызывают синтез овальбумина в нем (Mathen W., 1923; Barna A., Yoshimura Y., 1998; Asem E.K., 2006).

Гранулезные клетки только что овулированного фолликула вырабатывают прогестерон, который влияет на скорость и созревание следующей яйцекладки, на развитие и функционирование покровного эпителия.

1.2.2 Строение яйцевода птиц

Яйцевод - oveductus - полостной орган в виде трубки, где осуществляется созревание, оплодотворение и формирование третичных яйцевых оболочек (белковой, подскорлуповой, скорлуповой и надскорлуповой), ранние стадии эмбрионального развития зародыша (Овсищер Л.Л., 2005). Яйцевод птиц работает интенсивно, поэтому масса яйца по сравнению с массой яйцеклетки увеличивается в десятки раз (Zakaria A., 1999; Овсищер Л.Л., 2002). К месячному возрасту яйцевод имеет вид тонкого прямого тяжа и только к 60-дневному возрасту начинает дифференцироваться на отделы (Кротова Е.А., Селезнев С.Б., 2015).

Яйцевод кур располагается в левой половине грудобрюшной полости, передний конец яйцевода открывается под яичником в серозную полость, задний - в клоаку. Стенка яйцевода состоит их наружного слоя, являющегося продолжением висцерального листа серозной оболочки, среднего, который представлен продольно и кольцеобразно расположенными гладкомышечными волокнами, и внутреннего, состоящего в основном из эпителиальных клеток слизистой оболочки. Морфометрические и функциональные перестройки зависят от возраста, вида и породы домашней птицы. (Овсищер Л.Л., 2003; Хохлов Р.Ю., 2009).

Согласно классическим представлениям Romanoff A.L., Romanoffa A.J., (1949) стенка яйцевода состоит из нескольких слоев, расположение которых в следующее:

1 - тонкий эпителий, являющийся продолжением висцерального листа серозной оболочки;

2 - слой коллагеновых волокон, формирующий связки яйцепровода;

3 - слой соединительной ткани, включающий сосуды и нервы;

4 - слой круговых мышечных волокон;

5 - второй слой рыхлой соединительной ткани с большим количеством капилляров;

6 - слизистый слой с большим количеством продольных складок и желез;

7 - внутренний слой однослойного эпителия с ресничками.

В 4 месячном возрасте в яйцеводе кур выделяют пять отделов: воронку, где происходит оплодотворение; белковый отдел - самый длинный отдел яйцевода, в нем формируется белковая оболочка; перешеек, где образуется подскорлуповая пленка; скорлуповый отдел, здесь формируется скорлупа, и выводной отдел, где яйцо покрывается надскорлуповой оболочкой. Среди всех изученных отделов, наибольший интерес представляют белковый и скорлуповый отделы, так как в их структуре преобладает железистый эпителий, обладающий функциональной активностью. Максимальное значение железистый аппарат яйцевода имеет в период с 120-дневного возраста по 300-дневный возраст у кур и, по-видимому, обеспечивает максимальную яичную продуктивность в этот период (Khan M., et al., 2001; Овсищер Л.Л., 2004).

Воронка - infundibulum - начальный отдел яйцепровода делится на собственно воронку и шейку (Белогуров А. Н., 2009). Тонкостенная, конусовидная воронка открывается в сторону яичника, на её краях имеются бахромки - фимбрии. В расширении воронки располагаются в виде отдельных пучков, не образуя конца, мышечные волокна. В этой области слизистая оболочка не имеет желез. Между складками имеются щелевидные пространства (железистые ямки). Покровный эпителий данного участка состоит из клеток мерцательного эпителия. Между ресничками имеются различной длины микроворсинки (Техвер Ю.Т., 1965; Овсищер Л.Л., 2005; Хохлов Р.Ю., 2006). Слизистая имеет без железистые мелкие складки. В

покровном эпителии преобладают реснитчатые клетки. Мышечная оболочка не разделяется на слои.

Яйцеклетка находится в воронке околоЗО минут и способна к оплодотворению в течении этого времени (Овсищер Л.Л., 2003; Белогуров

A.Н., 2008). Далее яйцеклетка проходит через узкую воронковую шейку. В этом участке толщина стенки примерно 300-500 мкм, здесь слизистая оболочка собирается в ветвящиеся складки. При переходе воронки в белковый отдел, в этом промежутке встречаются простые трубчатые железы, которые выделяют белок. Далее происходит расширение яйцевода, после яйцеклетка проникает в белковый отдел. Расширение воронки переходит в -шейку воронки. Шейка воронки имеет слизистую оболочку с трубчатыми железами и 2 отдельных мышечных слоя.

На внутренней поверхности воронки имеются продольные складки слизистой оболочки, они образуют мелкие вторичные складки, здесь слизистая оболочка состоит из кубического и цилиндрического эпителия. В нем выделяют секреторные клетки, для которых характерен апо- или голокриновый тип секреции.

Ю.Т. Техвер (1965) выявил трубчатые белковые железы, а И.С. Ржаницына и соавт. (1967) альвеолярные, которые приобретают большие размеры в сторону белкового отдела яйцепровода. Мышечная оболочка построена из гладких миоцитов, формирующих 3 слоя (продольный, косой, кольцевой). Снаружи она покрыта серозной оболочкой, состоящей из рыхлой соединительной ткани с большим количеством сосудов, волокон и нервов (Wang X. еt al., 2002).

Белковый отдел - pars albuminifera - самый большой и длинный отдел яйцепровода, поэтому получил название «magnum». Перемещаясь по нему птичье яйцо преобретает белковую оболочку за 3-5 часов (Селянский

B.М., 1980).

Слизистая оболочка собрана в 20-25 продольных складок высотой до 5 мм и шириной до 2 мм, которые к концу сглаживаются (Овсищер Л.Л., 2005; Хохлов Р.Ю., 2007; Белогуров А.Н., 2012). По данным В.А. Веденеевой и В.Г.Шевченко (1979) слизистая оболочка данного отдела покрыта однослойным эпителием, состоящим из мерцательных и бокаловидных клеток. Когда яйцо проходит этот отдел, количество бокаловидных клеток значительно увеличивается.

На верхушке складок высота клеток однослойного эпителия больше, чем на боковых поверхностях. Бокаловидные клетки растянуты секретом до тех пор, пока яйцо не пройдет по ним. Они сдавливают реснитчатые клетки, и создается ощущение, что они в большинстве. Их реальное количество -почти 50% от покровного эпителия. Пластинчатый комплекс данных клеток синтезирует овомуцин, выделяя его по мерокриновому типу (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984).

В белковом отделе располагаются разветвленные трубчатые железы. Синтез муцина по данным К.В. Трайниса (1968) трубчатых железах связан с эндоплазматическим ретикуломом и рибосомами. Они находятся на дне и боковых стенках, имея терминальные разветвления в большом количестве. У птиц трубчатые железы располагаются очень плотно друг к другу в собственной пластинке слизистой оболочки. Кроме этого в собственной пластинке можно обнаружить клетки рыхлой соединительной ткани, плазмоциды и лейкоциты (Khan M., Hashimoto Y., 2001; Овсищер Л.Л., 2005).

Морфометрические и гистологические показатели железистых клеток белкового отдела зависят от следующих особенностей:

1 - места расположения яйца в яйцепроводе;

2 - временного фактора прошедшего с момента выделения секрета;

2 - периода яйцекладки (диаметр трубчатых желез в начале периода больше чем в конце).

По мнению большинства ученых, железистые элементы в белковом отделе достигают своего максимума к 150-дневному возрасту у большинства птиц. Трубчатые железы хаотично ветвятся и соединяются между собой; в период активной деятельности они сильно прижаты друг к другу, создавая впечатление искривленности. В цитоплазме клеток желез обнаруживаются крошечные темные зернышки (которые дают характерную окраску для муцина). В начале секрет этих желез зернистый, затем он становится жидким.

R.Schwarz (1969) считает, что секрет послойно обволакивает яйцеклетку полилецитального типа, это происходит следующим образом: вначале густым слоем белка, затем жидковатым и снова густым. Автор утверждает, что синтез белка яйца происходит постоянно во время движения яйцеклетки (90%). Данные Л. Карамучаевой (1965) согласуются с этим положением. Также она отмечает цикличность в секреции белка железистыми элементами яйцепровода.

А.И. Манухина и соавт. (1982) выделили следующие фазы в образовании секрета железистых клеток:

1 - относительный покой;

2 - активный белковый синтез;

3 - накопления секрета;

4 - выделение секрета;

5 - восстановление ультраструктур.

Хотя ряд авторов пишут о том, что эти фазы имеют условный характер, так как секретообразование протекает постоянно (Makita T., et al., 1973; Столярова А.Г. и соавт., 1979; Овсищер Л.Л., 2005; Хохлов Р.Ю., 2007).

Перешеек - isthmus - самая короткая часть яйцепровода, где формируются подскорлуповые оболочки.

По структурной организации перешеек напоминает белковый отдел (Степина О.Ю., 2000), но складки его слизистой оболочки меньше и тоньше (Овсищер Л.Л., 2003; Белогуров А.Н., 2013). Его отделяет от белковой части прозрачный, поперечный, без железистый (Schwarz R., 1969; Хохлов Р.Ю., 2007).

Среди покровного кубического эпителия встречаются бокаловидные и реснитчатые клетки. В подслизистой основе располагаются железы, секрет которых образует нитчатые подскорлупных пленок из белка кератина. (Белогуров А.Н., 2012).

Исходя из исследования И.С. Ржаницыной и соавт. (1967) в перешейке обнаруживаются клетки богатые гликопротеидами (гранулы секрета ШИК «+») и кератином.

Высота эпителиоцитов перешейка одинакова на всем протяжении, но ниже эпителия белкового отдела слизистой оболочки яйцепровода. R. Schwarz (1969) обнаружил, в перешейке имеются трубчатые железы, образованные кубическим эпителием, секрет которых напоминает секрет белковых желез (Овсищер Л.Л., 2005).

Переход перешейка в скорлуповый отдел происходит без видимой границы, но в данной зоне имеются железы схожие с железами перешейка и известковыми железами. (Белогуров А.Н., 2012).

Скорлуповый отдел (птичья матка) - pars testae - является мешкообразным расширением яйцепровода, где яйцо приобретает скорлупу. В нем выделяют краниальную короткую часть и каудальную мешкообразную (Аюпов Ф.Г., 1987; Ogawa H., et al., 2000; Овсищер Л.Л., 2004).

Согласно морфометрическому анализу, длина данного отдела у

большинства сельскохозяйственных птиц составляет 5-8 см, а толщина

достигает 4 мм. Согласно данным Белогурова А.Н. (2008) в стенке

скорлупового отдела преобладает мышечная оболочка (внутренний

17

кольцевой слой). Цвет скорлупового отдела у перепелок от светло- до темно-коричневого и зависит от интенсивности кровообращения (Белогуров А.Н., 2013).

В скорлуповом отделе складки слизистой располагаются продольно и их количество в начале не превышает 60, а в середине - 100. Эти данные согласуются с результатами В. Вракина и М. Сидоровой, которые обнаружили многочисленные продольные складки в количестве от 60 до 140 (Хохлов Р.Ю., 2008).

В покровном эпителии продольных листообразных складок преобладают реснитчатые клетки, которые на верхушке имеют и реснички, и микроворсинки. Большинство ученых считаю, что они принимают участие в секреции белково-углеводного компонента органического матрикса скорлупы. Секрет этих желез образует кутикулу (над скорлуповую оболочку) богатую кислыми мукополисахаридами (Журавлев И.В. и соавт., 1998; Овсищер Л.Л., 2005; Белогуров А.Н., 2009).

В основе слизистой оболочки залегает большое количество трубчатых желез диаметром около 25 мкм. Согласно исследованиям ряда авторов, данные клетки синтезируют воду и неорганические части скорлупы, откладывающиеся в виде кальциевых солей на органическом решетчатом матриксе (Толпинская Г., 1983; Белогуров А.Н., 2012). Яйцо быстро набухает из-за поступления воды и увеличивается в 2 раза по абсолютной массе. Кристаллизация солей кальция наступает спустя 6 часов после попадания яйца в скорлуповый отдел (Завгородняя Л.М., 1975). Когда яйцо попадает в скорлуповый отдел, оно и тупым концом лежит в задней части скорлупового отдела, где железы располагаются более рыхло. Секрет, продуцируемый каудальным участком скорлупового отдела, способствует формированию и расслоению подскорлупных оболочек в данном участке (Rzasa J., 2008; Белогуров А.Н., 2009). И.С. Ржаницына и соавт. (1967)