Строение и васкуляризация внутренних органов репродукции коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Силантьев, Денис Владимирович

  • Силантьев, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 151
Силантьев, Денис Владимирович. Строение и васкуляризация внутренних органов репродукции коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силантьев, Денис Владимирович

Оглавление

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Анатомо-топографические особенности

органов репродукции млекопитающих

2.2. Анатомо-топографические особенности

васкуляризации органов репродукции

млекопитающих

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Материал и методы исследования

3.2. Видовые и возрастные закономерности морфологии

внутренних органов репродукции козы зааненской

породы

3.3. Видовые и возрастные закономерности экстраму-ральной васкуляризации внутренних

органов репродукции коз зааненской породы

3.3.1. Видовые и возрастные закономерности экстрамуральной артериальной васкуляризации внутренних органов репродукции

коз зааненской породы

3.3.2. Видовые и возрастные закономерности венозного оттока от

внутренних органов репродукции коз

зааненской породы

3.4 Закономерности оттока лимфы от

внутренних органов репродукции коз

зааненской породы

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и васкуляризация внутренних органов репродукции коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Домашняя коза - сарга aegagrus Ыгсш — одно из первых прирученных животных. Она доместицирована около 9 ООО лет назад. Предком домашней козы был дикий бородатый безоаровый козёл - Сарга aegagшs, встречающийся на греческих островах в Эгейском море, Турции, Ираке и Иране.

Козы — нетребовательные животные, часто довольствуются очень скудными пастбищами. Они могут пастись в местах, недоступных для другого домашнего скота. Продолжительность жизни этих животных 9—10 лет, максимально они живут до 17 лет; средний срок использования их в хозяйственных целях семь-восемь лет.

Зааненская коза, самая продуктивная молочная среди многочисленных специализированных пород. Выведена она в Швейцарии в 19 веке. Кроме того, эта порода одна из самых крупных в мире: высота в холке племенных маток превышает 80-95 см, живая масса их в среднем равна 60 кг, а максимальная достигает 85 кг.

Зааненские козы отличаются высокой плодовитостью и скороспелостью.

Осеменение проводят один раз в год, причем один козел может покрыть

3

стадо из 40-50 самок. Беременность, длящаяся 22-23 недели, заканчивается рождением двух козлят, хотя нередко и большее их число в помете (до четырёх-пяти). Они появляются на свет зрячими, с хорошо развитым шерстным покровом и спустя несколько часов самостоятельно передвигаются.

Однако у этой породы нередки случаи эмбриональной смертности, абортов и рождение мёртвых козлят. В связи с этим изучение морфологии внутренних гениталий коз зааненской породы, направленных на профилактику этих явлений, представляет определённый теоретический и большой практический интерес.

В расчете на 100 маток получают от 180 до 260 козлят в год. Новорождённые козлята весят около 4,5 кг. Они быстро набирают массу и в два месяца весят уже около 11 кг; а в 12 месяцев - 40 кг. Лактационный период длится 10-11 месяцев. Яловых маток доят нередко в течение круглого года. За лактацию надаивают в среднем 650—800 кг молока, от лучших племенных коз — более 1100 кг. Среднее содержание жира 3,9—4,6 %.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что анатомия внутренних органов репродукции коз зааненской породы остается мало изученной. В связи с этим до настоящего времени остается не разработанной техника искусственного осеменения этих животных. Актуальной является проблема профилактики эмбриональной смертности как пред- так и постимплантационной, которая наносит значительный экономический урон козоводческим хозяйствам.

Цель и задачи исследования. Учитывая сказанное, мы поставили цель изучить видовую и возрастную морфологию внутренних органов репродукции коз зааненской породы, включая их васкуляризацию.

Для достижения данной цели, перед нами стояли следующие задачи: установить закономерности роста и развития внутренних органов репродукции коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза;

определить возрастные изменения линейных параметров яичников, маточных труб, матки и влагалища коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза;

уточнить закономерности экстрамуральной артериальной и венозной васкуляризации внутренних органов репродукции коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза;

изучить закономерности пространственной ангиоархитектоники интра- и экстрамурального лимфатического русла внутренних органов репродукции коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза;

определить пути оттока лимфы от органов репродукции козы зааненской породы и установить морфометрические параметры органных лимфатических узлов.

Научная новизна. Впервые установлены породные и возрастные закономерности морфологии внутренних органов репродукции коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза. Определены морфометрические весовые и линейные параметры их развития и роста на некоторых этапах постнатального развития, при выращивании животных в условиях фермерского хозяйства Ленинградской области. Установлены источники кровоснабжения и основные венозные коллекторы, обеспечивающие кровоснабжение и дренаж внутренних органов репродукции этих животных. Дана полная характеристика закономерностям внутриорганного строения и особенностям оттока лимфы от яичника, маточных труб и матки коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза. Определены параметры органных лимфатических узлов внутренних органов репродукции коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные о

возрастных закономерностях морфологии органов внутренних гениталий

козы зааненской породы имеют определённое теоретическое и важное

практическое значение. Они позволят разработать методы искусственного

5

осеменения и получения жизнеспособного потомства. Установленные параметры роста и развития яичника, маточной трубы и матки являются основополагающими при разведении этих животных и составлении рационов питания. Оригинальные сведения об архитектонике венозного и лимфатического русла этих органов позволят прогнозировать течение и исход как незаразных так и инфекционных болезней внутренних гениталий. Установленные закономерности артериальной васкуляризации, оттока венозной крови и лимфы позволяют провести изучения эндокринной функции внутренних органов репродукции и профилактировать эмбриональную смертность.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 2011 -2013 гг. и на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов в 2012 году, где получили признание и одобрение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы, из них одна в рецензируемом издании ВАК России.

Внедрение. Материалы диссертации использованы при написании учебника «Анатомия животных», предназначенного для студентов сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России. Они включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах анатомии Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре ветеринарии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Ивановской сельскохозяйственной академии им. Академика Д.К. Беляева, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре анатомии и

физиологии Национального открытого института России г. Санкт-Петербург.

6

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Диссертация содержит 151 страницу машинописного текста. Она иллюстрирована 11 таблицами, 43 рисунками и фотографиями, сделанными с рентгенограмм, с микро- макропрепаратов и просветленных объектов.

Список использованной литературы включает 246 источников, в том числе 211 отечественных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовая морфология органов внутренних гениталий коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза.

2. Линейные и весовые параметры органов внутренних гениталий коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза.

3. Закономерности возрастной морфо динамики и синтопии магистральных коллекторов артериальной васкуляризации и оттока венозной крови от органов и тканей внутренних гениталий коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза.

4. Закономерности оттока лимфы от органов внутренних гениталий коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза.

5. Морфологические особенности синтопии звеньев лимфатического русла органов внутренних гениталий коз зааненской породы на этапах постнатального онтогенеза.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Размножение - жизненно необходимый биологический процесс, служащий обеспечению продолжения вида. У млекопитающих этот процесс очень сложный и происходит при помощи специальных органов репродукции, развившихся в процессе эволюции и имеющих свои особенности у каждого вида животных [2, 6, 7,16, 17, 42, 62, 90, 98, 101, 128, 134, 138, 161, 167, 202, 211, 234].

При анализе и обобщении отечественной и зарубежной специальной литературы по морфологии половых органов самок млекопитающих мы убедились, что имеется значительное число оригинальных работ в этой области. Сведения о строении этих органов у самок коз зааненской породы остаются недостаточными. Накопленный фактический материал нередко отличается своей разноречивостью и фрагментарностью, так как многие исследователи при изучении внутренних гениталий стремились рассмотреть какие-то отдельные видовые особенности или в деталях разрешить узкие задачи строения [8, 10, 15, 19, 20, 26, 31, 35, 41, 54, 83, 116, 126, 139, 153, 154, 162, 171, 184, 195, 202, 205, 230].

2.1. Анатомо-топографические особенности органов репродукции млекопитающих

Зааненская порода коз является самой продуктивной среди молочных коз. Она выведена в Швейцарии, затем благодаря своим необыкновенным молочным качествам, получила огромную популярность во всем мире и была завезена во многие страны, в том числе и в Россию. У зааненской козы может рождаться от одного до трех козлят, но чаще бывает двойня. Однако у этой породы нередки случаи эмбриональной смертности, абортов и

рождение мёртвых козлят. В связи с этим изучение морфологии внутренних гениталий коз зааненской породы, направленных на профилактику этих явлений, представляет определённый теоретический и большой практический интерес [12, 35, 36, 63, 68, 88, 143, 174, 175, 180, 192, 204, 206, 215].

В специальной литературе имеется много работ, посвященных изучению анатомии, морфологии и функциональной деятельности половых органов различных животных. Этой теме посвящены обширные обзоры и отдельные монографии [11, 17, 25, 28, 37, 49, 50, 53, 57, 60, 64, 83, 87, 94, 117, 149, 165, 198].

Яичники взрослых овец романовской породы имеют неправильную округлую форму. Они расположены сбоку от рогов матки на расстоянии 1,1 до 2,3 см от их латерального края. Масса правого яичника составляет 2,0±0,43 г, а длина и ширина соответственно 2,0±0,11 и 1,3±0,18 см [48, 53, 55, 57, 60, 71, 99, 104, 121, 127, 149, 151, 160, 170, 172, 176, 201].

По данным исследований ряда авторов, яичники овец западносибирской породы овальной формы, располагаются на уровне первого крестцового позвонка и сбоку от рогов матки с выраженной асимметрией. Краниальный конец их обращен к воронке яйцевода, каудальный соединен с маткой посредством яичниковой связки. К дорсальному краю прикреплена брыжейка, образующая его серозную оболочку. Вентральный край яичника свободный. Данных о различии в размерах правого и левого яичника у романовской породы исследователи не приводят. При этом ряд морфологов указывает на то, что у голубых песцов размеры правого и левого яичника не одинаковы [57, 60, 71, 99, 104, 121, 127, 149, 151, 160, 170, 172, 176, 200, 201].

Анатомы предлагают различать у всех млекопитающих на

яичнике два конца - трубный и маточный, два края - брыжеечный

9

или мезовариальный и свободный и две поверхности латеральную и медиальную [200, 201, 208, 237].

На яичнике собаки различают вентролатеральный свободный край и дорсомедиальный брыжеечный край. Яичник со всех сторон окружен яичниковой сумкой, полость которой сообщается с брюшной полостью посредством короткого продольного щелевидного отверстия, расположенного на вентральной поверхности сумки [2, 8, 16, 173, 181, 184].

Сравнительный анализ структуры эпителия (который называют покровным, поверхностным, герминативным, зародышевым) свидетельствует о принципиальном сходстве его строения у различных видов животных. Отмечается особенность покровного эпителия с его полиморфными клетками менять форму в течение полового цикла [2, 30, 32, 35, 38, 39, 45, 47, 53, 57, 62, 68, 81, 103, 116, 125, 129, 136, 150].

Поверхностный эпителий яичников в постфетальном периоде подвергается изменениям. В исследовании яичников самок маралов среди кубических клеток поверхностного эпителия обнаруживаются участки плоского эпителия. Яичники коров также покрывает один слой кубического зачаточного эпителия, под которым расположена белочная оболочка [158, 160, 166, 168, 169, 175, 196, 199, 200, 221, 229].

У собаки яичник снаружи покрыт одним слоем плоских эпителиоцитов, выстилающих подлежащую белочную оболочку, которая состоит из соединительной ткани, толщиной от 70 до 80 мкм [15, 49, 62, 64, 184, 187, 192].

У домашних овец поверхностный эпителий яичников состоит из одного слоя кубических клеток. У крольчих покровный эпителий яичника уплощенный с толстой белочной оболочкой [15, 68,176,200,].

По результатам гистологических исследований половых органов самок коз в период физиологической зрелости (14 месяцев), зачатковый эпителий хорошо выражен и состоит из одного слоя кубических эпителиальных клеток. Под белочной оболочкой линейно располагается большое количество (до 11-13 в поле зрения) первичных фолликулов. В лежащем ниже слое находится до трёх-четырёх вторичных фолликулов с хорошо выраженной яйцеклеткой, окруженной несколькими слоями (до двух и более) фолликулярных клеток кубической и цилиндрической форм [53, 54, 55, 57, 61, 201].

Под слоем покровного эпителия находится белочная оболочка, которая состоит из нескольких слоев фибробластов и коллагеновых волокон. Ряд авторов отмечает, что с возрастом у животных происходит уплотнение соединительной ткани белочной оболочки. Это приводит к сглаживанию границы с корковым слоем яичника [25, 26, 39, 53, 57, 88, 104, 140, 147, 156, 164, 226, 227].

Под белочной оболочкой яичника выделяют две зоны: сосудистую и фолликулярную. Фолликулярная зона лежит непосредственно под белочной оболочкой и в ней проходят все стадии развития яйцеклетки [104, 140, 147, 151, 156, 164].

У пушных зверей установлено, что в яичниках под белочной оболочкой располагается корковый слой, а за ним следует мозговой слой, занимающий центральную часть яичника. В корковом слое располагаются фолликулы на разных стадиях развития и их производные - желтые и атретические тела. Мозговой слой в основном представлен рыхлой соединительной тканью, в нем располагаются кровеносные сосуды [16, 33, 34, 105, 107, 131, 153, 154].

В корковом веществе встречаются все виды фолликулов: от

примордиальных до преовуляторных. Отмечено наличие желтых

11

тел, покрытых соединительнотканной капсулой, в их составе имеются относительно крупные лютеоциты и капилляры. В мозговом веществе, согласно результатам исследований гистологической структуры яичников крупного рогатого скота, проведённых рядом исследователей, довольно много крупных кровеносных сосудов, стенка которых значительно утолщена [25, 26, 39, 53, 57, 88, 104, 140, 147, 151, 156, 164, 226, 227].

Как указывает ряд авторов, клеточный состав стромы яичника зависит от стадии эструса. Фолликулы в зависимости от стадии развития бывают разных размеров, а по мере созревания в них яйцеклетки продвигаются к поверхности. Самый крупный из фолликулов - граафов пузырёк. В его полости находится фолликулярная жидкость и созревшая яйцеклетка [16, 49, 55, 68, 81, 126, 127, 128, 129, 165, 167, 176, 210].

Данные о топографии и макро- микроскопическом строении яичников коз зааненской породы, в доступной нам литературе отсутствуют.

Маточная труба - парный орган, располагается между яичником и рогом матки. Орган находится в яйцепроводной складке, на широкой маточной связке, представляет собой тонкую, извитую полую трубку, соединенную с рогом матки. Основная функция маточной трубы - осуществлять продвижение яйцеклетки в рог матки, а также своим секретом способствовать оплодотворению. Один конец маточной трубы имеет ампулообразное расширение с бахромчатыми краями, частично соединен с яичником. За ампулообразным расширением труба становится уже и образует перешеек. Другой конец маточной трубы очень узкий, он открывается маточным отверстием в полость рога матки [47, 139, 208, 210, 216, 219].

Масса маточной трубы у романовской овцы составляет в среднем 3,8 г. Длина органов разная и составляет в среднем 16-17 см. Маточные трубы по ходу образуют от 7 до 12 крупных извивов [94].

Продольные складки слизистой оболочки с боковыми ответвлениями в месте впадения яйцепровода в верхушку рога матки заканчиваются невысокими выростами.

Маточная труба у пушных зверей от рождения до половой зрелости претерпевает значительные изменения. Вокруг яичника располагается почти полностью замкнутая яичниковая сумка, в образовании которой участвует и брыжейка маточной трубы -мезосальпингс. Маточная труба подразделяется на воронку, обрамленную короткими и толстыми округлой формы фимбриями, затем следует ампула - наиболее протяженная часть, и перешеек, который входит в рог матки [16, 33, 34, 105].

У млекопитающих бахромки маточной трубы заключены в периовариальную капсулу - яичниковую сумку, образованную мезосальпингсом с участием связок яичника [47, 123, 139, 208, 210, 211, 216, 217].

Длина яйцевода у суки весом 10 кг колеблется от 4,0 до 10,0 см при диаметре не более 3,0 мм [15, 49, 62, 64, 184, 188, 192, 203].

У новорожденных овец маточная труба - анатомически сформированный орган. Абсолютная масса маточных труб у них составляет в среднем 0,07 г каждая; у одномесячных овец - левая маточная труба увеличивается в 2,9 раза, а правая - в 1,4 раза; у четырехмесячных - левая и правая маточные трубы увеличиваются в 5,7 раза. Длина маточных труб у новорожденных овец составляет в среднем 4,7 см [15, 68, 176, 200, 221, 222, 223].

У самок кроликов длина маточной трубы составляет от 8,0 до 10,0 см при диаметре не более 3,0 мм [2, 16].

Слизистая оболочка маточной трубы у взрослых особей домашних коз покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. Стенка маточной трубы состоит из трех слоев: слизистой, мышечной и серозной. Слизистая оболочка маточных труб имеет складчатый рельеф. В зависимости от полового цикла изменяется характер складчатости слизистой оболочки яйцевода. Степень сложности рельефа слизистой оболочки убывает от ампулярного к истмическому отделу. Отмечают эти особенности и другие авторы. Они утверждают, что слизистая оболочка имеет многочисленные сложные складки у всех домашних животных [47, 123, 139, 208, 210, 211, 218, 219].

Эпителий слизистой оболочки однослойный цилиндрический. В нем обнаруживаются бокаловидные, реснитчатые, безрестнитчатые и вакуолизированные клетки. Ядра эпителиоцитов овальной формы, расположены на разных уровнях. Под слизистой оболочкой расположена мышечная с развитым циркулярным слоем. В ампулярной части яйцепроводов мышечная оболочка развита менее, чем в истмической [24, 48, 50, 51, 54, 83, 84, 85, 103, 112, 113, 116, 117] .

Количество складок слизистой оболочки у новорожденных овец соответствует 20, у одномесячных - 25, у четырехмесячных -40. Ширина складок с возрастом также изменяется: у новорожденных - 31,0 мкм, у одномесячных в сравнении с новорожденными увеличивается в 1,4 раза, а у четырехмесячных -в 4 раза. Все складки покрыты однослойным призматическим мерцательным эпителием. Под эпителием располагается собственная пластинка слизистой оболочки, состоящей из рыхлой

соединительной ткани [47, 123, 139, 208, 210, 211, 218, 219].

14

Подслизистой основы в маточных трубах нет, поэтому далее идет средняя мышечная оболочка, состоящая из внутреннего циркулярного гладкомышечного слоя и наружного продольного, который слабо развит. Снаружи располагается тонкая серозная оболочка.

Установлено, что у новорожденных щенков песцов слизистая оболочка маточной трубы выстлана однослойным многорядным цилиндрическим эпителием. Мышечная оболочка в стадии формирования, в ней различают множество

малодифференцированных клеток. У щенков 1-3 месяцев слизистая выстлана однослойным многорядным цилиндрическим эпителием; все клетки эпителиального слоя располагаются на базальной мембране. В эпителиальном слое хорошо различимы два типа клеток: реснитчатые - столбчатой формы, безреснитчатые -кубической [16, 33. 34, 105, 131, 148, 208, 209, 210, 220, 245, 246].

В исследованиях морфологов говорится о том, что у маралух эпителий слизистой оболочки маточных труб представлен клетками трех видов: безреснитчатыми - секреторными клетками, имеющими базофильные продолговатые полиморфные ядра; реснитчатыми клетками, имеющими светлую цитоплазму и округлые ядра; базальными клетками - мелкими, овальными со светлой цитоплазмой и округлыми базофильными ядрами. В эпителии ампулярной части яйцеводов преобладают реснитчатые клетки, а в истмической секреторные. Уменьшение количества реснитчатых клеток по направлению от ампулярной части яйцеводов к истмической, по-видимому, является характерным для всех видов животных. Об этом свидетельствуют данные многих исследователей [164, 165, 166].

По утверждению ряда морфологов в гистологической

структуре яйцеводов у овец романовской породы различия в

15

возрастном аспекте не наблюдаются. Как в ампуле, так и в истмусе яйцеводов слизистая оболочка имеет множество складок с ветвящимися папиллярными выростами, заполняющими почти весь просвет яйцеводов. Сосочки выстланы однослойным цилиндрическим эпителием с многорядно расположенными (два-четыре ряда) ядрами, что создает впечатление его

многослойности. В центре выростов находится соединительнотканная строма с многочисленными капиллярами. В ней преобладают коллагеновые волокна. Слизистая оболочка четко выражена, под ней располагается мышечная оболочка с развитым циркулярным слоем. В просвете маточных труб содержится секрет, вырабатываемый безреснитчатыми клетками [15, 68, 94, 95, 176, 200].

Мышечный слой стенки маточных труб состоит из двух слоев гладкой мускулатуры: внутреннего - циркулярного и наружного — продольного. Третий слой стенки яйцевода - серозная оболочка. Она представлена рыхлой соединительной тканью и мезотелием. Маточная труба у пушных зверей от рождения до половой зрелости претерпевает значительные изменения. Так как этот орган обуславливает процесс восприятия и продвижения оплодотворенной яйцеклетки в матку, то свою функциональную значимость он приобретает к моменту половой зрелости [47, 123, 138, 208, 210, 211, 214, 217].

Изучению топографии и макромикроскопическому строению

матки посвятили свои работы ряд авторов [13, 14, 24, 30, 52, 57,

75, 76, 82, 84, 88, 91, 100, 106, 108, 137, 138, 139, 141, 156, 157,

242, 244]. Критерием определения формы матки, по данным

подавляющего большинства авторов (в связи с существующей

латинской терминологией) служит степень слияния различных

отделов этого органа (эмбриологически - степень слияния

16

Мюллеровых каналов). Основные формы матки у сельскохозяйственных животных по степени слияния отделов: uterus duplex-двойная матка, uterus bipartitus - двураздельная, uterus divisus (septus) - разделённая матка, uterus bicornis - двурогая матка и uterus simplex - простая матка. Однако некоторые морфологи придерживаются суждения, высказанного И.П. Павловым: «... степень схематизации в некоторых случаях достигает такого уровня, что на основании схемы уже невозможно представить, как же выглядит орган в действительности. Такие схемы чрезвычайно удобны для выяснения самых коренных отличий или сходства изучаемых органов, систем или аппаратов».

Исходя из принятого принципа, можно выделить пять типов матки: а - матка представлена двумя отдельными трубками, не имеет общих полостей и открывается во влагалище двумя самостоятельными отверстиями шеек - определяется как двойная (uterus duplex); б - общую полость образуют сросшиеся каудальные концы шеек по этому матка открывается во влагалище одним отверстием - определяется как двураздельная (uterus bipartitus); в - полное срастание шейки которая представлена непарной полостью, рога открываются в эту полость двумя отдельными отверстиями - разделённая матка [13, 14, 24, 30, 52, 57, 75, 76, 82, 84, 88, 100, 106, 108, 138, 139, 152, 156, 157, 242, 244].

Двурогая матка (uterus bicornis) отличается от раздельной наличием тела (corpus uteri), представленного непарной полостью образованной сросшимися каудальными концами рогов. Наличие некоторого протяженного пространства, в котором рога матки открываются в шейку показалось некоторым авторам достаточным основанием считать это пространство телом матки [13, 14, 24, 30,

52, 57, 75, 76, 82, 84, 88, 100, 106, 108, 138, 139, 156, 157, 242, 244].

Матка маралухи по своим признакам относится к типу двурогих маток, т.е. имеет переднюю разделенную часть (левый и правый рог) и заднюю неразделенную, состоящую из тела и шейки матки. Рога матки маралух 19 — 23 см длиной, от тела сначала направляются вперед, а затем незначительно вверх и в стороны. Каждый рог матки имеет форму дуги с выпуклым (большая кривизна) и вогнутым (малая кривизна) краями. У маралух количество типичных для оленей гребневидных карункулов, представляющих собой утолщения эндометрия по малой кривизне обоих рогов матки не изменяется, колеблясь в пределах от 2 до 6 штук в каждом роге. В течение беременности возможно развитие дополнительных карункулов от 1 до 5 штук [164, 165, 166].

После родов уже в первые сутки длина рогов матки животных уменьшается по сравнению с беременностью в два раза, через 10 суток — в 3,3, через 20 суток — в 4,4, а к 30 суткам — в 6 раз, не достигая, однако, размеров небеременного органа. Тело матки представляет собой короткий мышечный полый орган с толстыми стенками. Длина тела матки от 2 до 4 см, ширина от 2 до 3 см. Краниально тело матки переходит в два рога, которые у маралух до половины их длины соединяются один с другим брюшиной, образуя между собой межроговый желоб [13, 14, 24, 30, 52, 57, 75, 76, 82, 84, 88, 100, 106, 108, 138, 139, 156, 157, 242, 244].