Морфология и васкуляризация почек у кур кросса «Сибиряк–2» в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Боркивец Денис Сергеевич

  • Боркивец Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 181
Боркивец Денис Сергеевич. Морфология и васкуляризация почек у кур кросса «Сибиряк–2» в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боркивец Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Онтогенез почек птиц и млекопитающих

1.2 Особенности макро и микроморфологии почек птиц

1.3 Васкуляризация почек птиц

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Анатомо-топографические и макрометрические показатели почек у кур кросса «Сибиряк-2» в постнатальном онтогенезе

3. ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ПОЧЕК У КУР КРОССА «СИБИРЯК-2» В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

3.1 Источники артериальной васкуляризации почек

3.2 Система венозного оттока от почек и органов брюшной полости у кур кросса «Сибиряк-2» в постнатальном онтогенезе

4. ГИСТООРГАНОГЕНЕЗ ПОЧЕК ЦЫПЛЯТ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

4.1 Гистологическое строение почек у цыплят в суточном возрасте

4.2 Гистологическое строение почек у цыплят в возрасте 15 суток

4.3 Гистологическое строение почек цыплят в возрасте 30 суток

4.4 Гистологическое строение почек цыплят в возрасте 60 суток

4.5 Гистологическое строение почек цыплят в 90-суточном возрасте

4.6 Обобщение результатов гистологического исследования почек цыплят кросса

«Сибиряк-2» в период с 1-х по 90-е сутки постнатального онтогенеза

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и васкуляризация почек у кур кросса «Сибиряк–2» в постнатальном онтогенезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Российской Федерации в последние годы наблюдается увеличение доли птицеводства в общем производстве животноводческой продукции. Промышленное птицеводство России - наиболее динамичная и наукоемкая отрасль, которая вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, как основной производитель высококачественного животного белка. Высокая питательность, диетические свойства мяса и яиц, большая экономическая эффективность их производства обусловили быстрый рост и развитие товарного птицеводства в стране и во всем мире (П. Сурай 2002; Б.Ф. Бессарабов, 2009; И.Ф. Драганов, А.А. Иванов, Н.В. Евсеева, 2009; В.И Фисинин 2015).

Перед биологической наукой стоит открытым вопрос изучения

индивидуального развития организма птиц, его физиологических ресурсов,

совершенствования свойств организма, без которых нельзя повысить продуктивность сельскохозяйственной птицы.

Степень её разработанности. В последние годы работы отечественных и зарубежных морфологов в основном посвящены изучению морфологии отдельных органов и систем птиц. Большое внимание уделяется изучению анатомического и гистологического строения органов, их внутриорганных единиц с учетом структуры окружающих тканей (В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984, 1991; О.В. Александровская, 1987; Н.В. Донкова, 2004; O.A. Зайченко, 2004; Н.А. Козлов, 2004; С.В; Стрижикова, 2008; А. И. Акаевский, Ю. Ф. Юдичев, С. Б. Селезнев, 2009; Е.В. Зайцева, 2012; Л.Ф. Фоменко, 2012, 2015; Л.П. Тельцов, 2010, 2011, 2012; В.В Пронин, 2012; Л.В. Фоменко, Г.А. Хонин, М.Ю. Чижикова, 2015; J.Kolda, Komarek, 1958; J. McLelland, 1990; R. Nickel, A. Schummer, 1992;

J.J.Baumel et al., 1993; F.V. Salomon, 1993; E. Phillip Cochran, 2010). Исследования морфологии органов мочевыделительной системы птиц в постнатальном онтогенезе малочисленны, кратки по своему содержанию и разноречивы (О.А. Шиншинова, 1999; С.В. Лещинский, 2003; Н.А. Гахова, 2005; Т.С. Водяницкая, 2006; А.В. Малюкин, 2010; А.А Бобунов, 2012).

В связи с приведенными аргументами возникает необходимость в современном подходе к изучению макро- и микроморфологии почек у кур кросса «Сибиряк-2» в постнатальном онтогенезе с использованием комплекса морфологических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования, позволяющих показать особенности топографии органа, его васкуляризации и дать характеристику его анатомического и гистологического строения в постнатальном онтогенезе.

Цель и задачи исследования: изучить морфологию и васкуляризацию почек у кур кросса «Сибиряк-2» в постнатальном онтогенезе.

1. Изучить топографию и анатомическое строение почек у кур кросса «Сибиряк-2» в постнатальном онтогенезе.

2. Выяснить васкуляризацию почек у кур кросса «Сибиряк-2» в постнатальном онтогенезе.

3. Изучить гистологическое строение почек у кур кросса «Сибиряк-2» в постнатальном онтогенезе.

Научная новизна. Представлены новые данные об анатомическом и гистологическом строении почек у кур кросса «Сибиряк-2» в постнатальном онтогенезе. Установлено, что в изучаемые периоды онтогенеза почки растут неравномерно. Наиболее активный рост почек отмечается с 15-х по 60-е сутки постнатального развития.

Выявлены гистологические изменения почек в зависимости от возраста птицы. Органогенез почек к рождению не завершается и наиболее активное образование новых нефронов и почечных долек продолжается в период с 15-х по 30-е сутки

постнатального развития. Источником образования новых нефронов и почечных долек является интраорганная нефрогенная ткань, которая выявляется до 90-суточного возраста. В период с 1-х по 90-е сутки наблюдается асинхронность развития и появления морфологических признаков функциональной активности нефронов краниальной, медиальной и каудальной долей.

Получены и обобщены сведения о васкуляризации почек кур кросса «Сибиряк-2» в постнатальном онтогенезе. Дана морфометрическая характеристика артерий и вен почек, описаны варианты ветвления сосудов.

В период с 60-х по 90-сутки происходит значительное расширение интерлобулярных, интралобулярных вен, а также связанных с ними венул и капилляров, что обусловлено усилением кровоснабжения почек по почечной портальной системе в период наиболее интенсивного роста массы почек.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные материалы уточняют и дополняют представление о морфологии почек у цыплят-бройлеров. Новые знания о структурно-функциональной организации постнатального развития почек птиц, полученные в результате микро- макроморфометрических и гистологических исследований, открывают перспективы для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств и повышения сохранности птицы. Результаты исследований могут быть использованы в сравнительной и экспериментальной морфологии, при диагностике болезней птиц, а также для улучшения технологии содержания, кормления и разведения птицы мясного направления.

Результаты исследований можно использовать при написании соответствующих разделов учебников, атласов по морфологии птиц, орнитологии, в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы по изучению органов мочевыделения у птиц в постнатальном онтогенезе является

комплексный подход, включающий анатомические, гистологические, морфометрические и статистические методы исследования. Положения, выносимые на защиту.

1. Анатомо-топографические, макроморфологические закономерности развития почек у кур кросса «Сибиряк-2» в постнатальном онтогенезе. Формирование долей почек завершается к 15-суточному возрасту. Размеры правой и левой почек у курочек меньше, чем у петушков, но у птицы обоих полов наблюдается преобладание относительной массы левой почки над правой.

2. Особенности васкуляризации почек, варианты ветвления артериальных сосудов и вен, динамика изменения морфометрических показателей артерий и вен в постнатальном онтогенезе.

3. Источником образования новых нефронов в постнатальном онтогенезе является интраорганная нефрогенная ткань, расположенная субкапсулярно и на границе коркового и мозгового вещества долек почки, которая выявляется до 90-суточного возраста. Наиболее активное формирование нефронов происходит в течение первых 30-суток постнатального развития. Структурно-функциональная организация почек в постнатальном онтогенезе связана с изменением характера кровоснабжения органа.

Степень достоверности и апробация результатов.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на морфологических кафедрах ФГБОУ ВПО Омского государственного аграрного университета П.А. Столыпина; ФГБОУ ВПО Новосибирского государственного аграрного университета; ФГБОУ ВПО Алтайского государственного университета; ФГБОУ ВПО Государственного аграрного университета северного Зауралья; ФГБОУ ВПО Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова; ФГБОУ ВПО Пермской государственной сельскохозяйственной академии; ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; НОУ ВПО Национального открытого института России Санкт-Петербурга.

Результаты собственных исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина (Омск, 2012, 2013, 2014); на Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ (28-31 мая 2014г.) ГБОУ ВПО Тюменского государственного медицинского университета; XIV Сибирской ветеринарной конференции ФГБОУ ВПО «Новосибирского государственного аграрного университета», ФГБНУ «Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока», Управление ветеринарии Новосибирской области (2015г.).

Достоверность выводов и основных положений работы определяется достаточным количеством экспериментальных животных, содержащихся в стандартных условиях промышленного производства, использован комплекс информативных анатомических, гистологических, морфометрических исследований и статистическая обработка полученных результатов.

Публикации. Основные научные положения диссертации изложены в шести научных работах, четыре из которых опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 62 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 168 источников, в том числе 60 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Онтогенез почек птиц и млекопитающих

Онтогенез почек млекопитающих и птиц освящен во многих работах отечественных и зарубежных авторов. (Крок Г.С, 1954; 1962; А.Г. Кнорре 1967; О.В. Волкова, М.И. Пекарский 1976; Мухтаров Р.Д., 1977; Длоуга Г., Кшичек И. Наточин Ю., 1981; Макрушин П.В., 1981; Воронов Л.Н., 1983; Донкова Н.В. 1987; 1988; Матвеев О.А., 2001; Водяницкая Т.С., 2006; Некрасова И.И., 2009; Бобунов А.А., 2010; Тельцов Л.П., Пронин В.В., 2012; Рябиков А.Я., 2012; Abdel-Malek T., 1950; Jokelainen Р., 1963; Fribova Z., 1981; Gambaryan S.P., 1992; Fletcher and Weber, 2007 и др.) По данным авторов органы мочевыделения птиц и млекопитающих в онтогенезе проходят три последовательных стадии развития и характеризуются последовательной сменой трёх форм: предпочки, первичной почки и окончательной почки. У млекопитающих окончательная почка образуется из метанефротического зачатка. Первые же две дают начало элементам структуры половой системы и, частично, мочевыводящих путей.

По данным А.И. Мотренко (1957); А.Г. Кнорре (1967) у высших позвоночных предпочка закладывается в виде рудимента. Функционирующим органом выделения в зародышевой жизни является первичная почка, а во второй половине эмбрионального развития редуцируется и эта, последняя, и на смену ей образуется новая, вторичная почка, которая и является дефинитивной (окончательной) почкой у взрослых амниот.

О.В. Волкова, М.И. Пекарский (1976) выделяли характерными чертами вторичной почки человека её локализацию в наиболее каудальных сегментах туловища, огромное количество канальцев и, соответственно, кровеносных клубочков, отсутствие сегментарности как в развитии и строении почечной паренхимы, так и в кровоснабжении.

У всех позвоночных, по данным А.Г. Кнорре (1967), мочеотводящими путями вторичной почки являются мочеточники, у одних они открываются в клоаку, у других - в мочевой пузырь, развивающийся как выпячивание клоаки. У высших позвоночных мочеточник представляет собой производное проксимальной части аллантоиса. Материалом для образования почечных канальцев служат у зародыша специальные зачатки - сегментные ножки или нефротомы. У высших позвоночных они вначале являются плотными образованиями. В передних и средних сегментах тела материал нефротомов сегментируется. Предпочка у млекопитающих закладывается в виде рудиментарного образования. Сегментные канальцы ее остаются сильно недоразвитыми, не образуют воронок и не вступают в связь с целомом. Образование кровеносных клубочков (гломусов) не наблюдается. Характерными чертами предпочки является локализация в области наиболее краниальных сегментов тела, малое число канальцев (7-8). Такая рудиментарная предпочка не может нести выделительной функции и вскоре редуцируется.

По данным В.М. Patten (1959) начальная часть почечного канальца - капсула клубочка построена однотипно у всех канальцев в каждый период эмбрионального развития. Канальцы первичной почки ветвятся, и на их слепо заканчивающихся в мезенхиме концах образуются капсулы с врастающими в них сосудистыми клубочками.

Первичная почка, как и предпочка, развивается в виде строго метамерного образования. Однако после того, как в каждом сегменте тела ее канальцы, ветвясь, дают начало многим канальцам, первичная почка становится весьма объемистым образованием, канальцы соседних сегментов переплетаются друг с другом и метамерное строение в значительной степени сглаживается. Оно остается полностью выраженным лишь в сегментарном характере кровоснабжения первичной почки, поскольку в каждом сегменте к первичным почкам отходит от аорты по паре артериальных веточек. Отводящие сосуды клубочков также сегментарно впадают в кардинальную вену.

В.К. Бирих, Г.М. Удовин (1972) отмечают, что вначале предпочка и первичная почка имеют общий проток (вольфов канал), затем этот канал подразделяется на два, из которых один относится к предпочке, а другой - к первичной почке. При этом, у низших позвоночных, например у акул, у которых предпочка в зародышевом периоде является функционирующим органом, канал предпочки отщепляет от себя канал первичной почки, который короче первого, поскольку начинается не в наиболее краниальных сегментах. Это отщепление происходит путем продольной перетяжки и последующего отшнуровывания. Канал, относящийся только к предпочке, с момента обособления от него канала первичной почки получает название мюллерова канала. Канал первичной почки сохраняет название вольфова канала. Иначе говоря, на ранних стадиях развития название вольфова канала относится к общему протоку предпочки и первичной почки, а на более поздних оно относится только к каналу первичной почки, тогда как каналу предпочки, хотя он и возник раньше его, дают новое название мюллерова канала.

В работе Ю.Ф. Юдичева (1994) отмечено, что от каудальных участков вольфовых протоков отходят к вторичным почкам мочеточники. При утолщении стенки мочеполового синуса эти каудальные отделы вольфовых протоков врастают в стенку мочеполового синуса, в результате чего мочеточники оказываются впадающими сюда же независимо от вольфовых протоков. Далее в силу неравномерного роста отдельных участков стенки мочеполового синуса отверстия мочеточников все более отодвигаются от отверстий вольфовых и мюллеровых каналов и, в конце концов, оказываются открывающимися в ту часть аллантоидального выпячивания мочеполового синуса, которая становится мочевым пузырем.

По данным В.Л. Янина (2009) дифференцировка нефрогеной ткани из нефротомов в первичной почке происходит только в том случае, если она вступает в контакт с протоком; имеет значение время вступления в контакт, а также индукция нефротическим протоком гистогенетических процессов этой

ткани. Для отдельных видов животных не отрицается значение индуктивного влияния нервной ткани. Однако прямых доказательств того, что у представителей разных классов процессы дифференциации тканей и их индукторные механизмы сходны, не существует. Индукция связана с выделением веществ белковой рибонуклеопротеидной природы.

По мнению L. Zamboni (1965), характерным отличием первичной почки от окончательной является отсутствие юкстагломерулярного аппарата.

Г.С. Крок (1962), изучавшая морфологию почек птиц, указала на имеющуюся у них сложную структуру, образующуюся не сразу в виде сформированного и функционирующего органа, а проходящую ряд стадий развития. Вначале образуются предпочки или головные почки, затем первичные или туловищные и, далее, дефинитивные или постоянные. Предпочки у птиц закладываются в области ножек первичных сегментов из нефрогенной ткани на уровне 5-15 пары передних сомитов. Предпочки состоят из нескольких «оголенных» клубочков и слепо заканчивающихся мочевых канальцев. В дальнейшем предпочки рассасываются. Каудальнее предпочек закладываются первичные почки, которые развиваются из нефрогенной ткани на уровне 13-30 пары сомитов. У куриных зародышей закладка первичных почек происходит к концу вторых суток инкубации, у утиных и гусиных - к концу третьих. На пятые-седьмые сутки эмбрионального развития первичная почка представляет собой вытянутый в длину парный орган, расположенный на поверхности аорты вдоль формирующегося позвоночника. На шестые-седьмые сутки инкубации из первичной почечной бластемы формируются мочевые канальцы. Образование мочевых канальцев происходит путем впячивания пузырька с последующим уплощением клеток на одном его конце. В последствие из уплощенных клеток образуется капсула, куда со стороны аорты, прилегающей к первичной почке, врастают капилляры. Так образуется почечное тельце.

По данным О.А. Матвеева (2001) в процессе развития выделительной системы у млекопитающих существует один выделительный орган, а названия пронефрос,

мезонефрос и метанефрос отражают лишь различные стадии его развития. Этот орган в процессе развития, имеющий отличительные морфологические черты, усложняется, полное его развитие происходит после рождения. Полностью разделить развивающуюся систему выделения на независимые самостоятельные части (предпочку, первичную и постоянную почку) нельзя, так как невозможно с уверенностью сказать, на каких сегментах тела заканчиваются элементы одной, и начинается другой. Очевидно поэтому, отмечена разная локализация пронефроса.

По данным Д.М. Автократова (1928) головные почки у птиц являются рудиментарными и не проявляют выделительной функций. Первичные почки у них функционируют в течение утробной жизни, а иногда и некоторое время после вылупления из яйца. В последующем они заменяются вторичными почками, никогда не достигающими длины первичных.

К.Н. Кржишковский (1933) отмечает, что почки птицы представлены не достигшими степени развития почками млекопитающих. На это указывает их дольчатость и ряд особенностей строения.

Г.Г. Шлатер (1913) отмечает, что первичная почка у куриных зародышей появляется на пятые сутки эмбриогенеза. На восьмые-девятые сутки этот орган достигает наибольшего развития. В дальнейшем первичная почка в процессе обратного развития заменяется постоянной.

В отношении функционирования первичной почки имеются спорные мнения. О. Гертвиг (1912) утверждает, что у птиц и млекопитающих первичная почка функционирует лишь короткое время в эмбриональный период. Вскоре после закладки первичной почки начинается обратное ее развитие. По мнению Г.П. Дементьева (1940) у птиц предпочки функционируют короткое время (между 90 и 120 часами инкубации).

Abdel-Malek (1950) и Fribova (1981) отмечают, что первичная почка начинает функционировать с пятых суток инкубации. С девятых суток у куриных зародышей и с 12-13 суток у утиных и гусиных наступают процессы обратного развития первичной почки. На 17 сутки инкубации у куриных зародышей и на 22-

23 сутки у утиных и гусиных в первичной почке резко выражены процессы обратного развития. В это время первичная почка перестает функционировать.

По данным Abdel-Malek, (1950) в образовании постоянной почки принимают участие два зачатка. Один из них, вырост, отходящий от вольфова протока, преобразуется в мочеточник, и метанефрогенная бластема, которая является производной нефротомов. Отделившийся от вольфова протока мочеточник образует выросты, направляющиеся в сторону формирующихся мочевых канальцев. По мере развития эмбриона, сформированные мочевые канальцы соединяются с выростами, отходящими от мочеточника.

Z. Fribova (1981) считает, что постоянная почка начинает функционировать у куриных эмбрионов на 16-17 сутки, у гусиных и утиных на 22-23 сутки инкубации. С окончанием периода эмбрионального развития процессы формирования постоянной почки не заканчиваются. На ранних стадиях постэмбриональной жизни образуются новые почечные тельца.

По данным О. Гертвиг (1912) из передней части первичной почки у петушков отдельные мочевые канальцы соединяются с канальцами семенника, образуя семявыносящие канальцы, из которых формируется слаборазвитый придаток семенника. У курочек из мочевых канальцев первичной почки формируется придаток яичника - паровариум.

По данным Г.С. Крок (1962) первичная почка сменяется постоянной, которая развивается на уровне 31-33 пары сомитов у куриных зародышей на пятые сутки, у гусиных и утиных на шестые-седьмые сутки инкубации.

По данным Г.С. Крок (1962); Т.В. Водяницкой (2006); M.S. Dunnill (1973), J. Deaton (1980, 1981), T. Goodwin (1978; 1979), D. Hooge (1980) почки у сельскохозяйственных птиц, в отличие от почек млекопитающих, имеют большую относительную величину, что обусловлено более высокой интенсивностью выделительных процессов. Это объясняется тем, что у птиц отсутствуют другие органы, которые могут выполнять функцию выделения продуктов метаболизма

(например, потовые железы). Масса почек у взрослой курицы составляет 0,220,84% массы тела.

Г.Г. Автандилов (1980) подчеркивает, что рост почек у цыплят происходит довольно интенсивно. Наибольшее увеличение абсолютной массы почек у цыплят и утят отмечено между 20-25 днем их жизни. В этот период масса почек увеличивается более чем в два раза. Рост почек у цыплят происходит неравномерно. Очевидно, это связано с ростом и дифференциацией всех органов цыпленка, в том числе и дифференциацией почек. В этот период происходит перестройка всех отправных функций организма, регулируемых нервными высшими центрами.

В своих работах Ш.Е. Чхаржишвили (1964), П.М. Макрушин, Г.П. Демкин (1976) также отмечают неравномерный рост почек на ранних стадиях постэмбрионального периода у утят и гусят.

Изучением постнатального онтогенеза у кур различного направления при применении добавок и лекарственных препаратов занимались С.В. Лещинский (2003); Н.В Донкова (2004); Н.А. Гахова (2005); А.А. Бобунов (2012).

1.2 Особенности макро- и микроморфологии почек птиц

По данным В.М. Селянского (1980); В.Ф Вракина, М. В. Сидоровой (1984); Т.Ф. Шакировой (1990); О.В. Вавиной (2008); Т.В. Бариновой (2010); Ю.Ф. Юдичева, В.В. Дегтярева, А.Г. Гончарова (2013) почки домашних птиц - это крупный удлиненной формы парный орган, расположенный вдоль позвоночного столба по бокам пояснично-крестцовой кости и заходящий в углубления таза. С вентральной стороны они покрыты серозной оболочкой, к которой примыкает стенка воздухоносного мешка. Правая и левая почка разделены на краниальную, медиальную и каудальную доли. Почечная лоханка, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал у птиц отсутствует, а мочеточники открываются в уродеум клоаки

И.В. Хрусталева, Я.И. Шнейберг (1994) отмечают, что длина почек у кур в среднем 6 см, ширина - 1,2-1,3 см, масса обеих почек у кур равняется - 14-18 г. По сравнению с почками млекопитающих это довольно крупный орган. Что касается относительной массы обеих почек, то по данным Н.А. Гаховой (2005), у курицы она составляет 1% от живой массы. С.П. Наумов (1973) отмечает, что относительная масса почек у крохаля составляет - 2,6%, у скворцов - 1,2%, у крачек - 1,6%.

По данным M. Scott Echols (2006) почки у птиц составляют от 1% до 2,6% к весу тела, а у млекопитающих около 0,5%. У несушек масса левой почки больше правой, так как она получает больше крови по ренальной портальной системе. Дивертикул брюшного воздухоносного мешка лежит между пояснично-крестцовым сращением и почками. Почки делятся на доли, каждая доля делится на дольки, в которых выделяют корковое и мозговое вещество, имеющее форму конуса

Р.Д. Мухтаров (1977); Л.Н. Воронов (1983); А.А. Бобунов (2012) отмечают, что у самок левая почка обычно несколько меньше правой вследствие давления на нее яйцевода.

В работе Л.В. Антиповой (2005) отмечается, что выростами костей и сосудами, проходящими в паренхиме органа, каждая почка делится на три доли: переднюю, среднюю и заднюю. Передняя доля лежит в пределах от пятого до третьего пояснично-крестцового сегмента, средняя - между третьим и девятым, а задняя -между девятым и двенадцатым сегментами. У некоторых видов птиц бывает четвертая доля, близко расположенная к средней.

По данным В.М. Константинова, С.П. Шаталовой (2004; 2012), у птиц почки крупные: на их долю приходится около 2% массы тела. Они распадаются на крупные и более мелкие дольки. Собирательные канальцы многочисленные, их больше чем у рептилий: например, у домашней курицы их число достигает 20 тысяч. У рептилий тазовые почки состоят из множества мелких долек. Отходящие от каждой дольки почечные канальцы - собирательные трубочки - выносят мочу в многочисленные ветви мочеточников, которые сливаются в единый канал. Количество собирательных канальцев в почках разных видов ящериц колеблется от 3 до 30 тысяч.

По данным B.C. Селянского (1980) мочеотделительная система у птиц имеет особые морфологические отличия от млекопитающих. Мальпигиев клубочек у птиц мало разветвлен, нет извитых канальцев второго порядка, почечных сосочков, нефроны расположены как в корковом, так и в мозговом слое, отсутствует почечная лоханка, нет мочевого пузыря, мочеточники берут свое начало в почечных лоханках и заканчиваются в клоаке.

Из результатов исследований Г.С. Крок (1962) следует, что снаружи почка окружена тонкой соединительнотканной оболочкой, состоящей из волокнистой ткани. Паренхима почек представлена большим количеством нефронов. Нефрон является морфологической единицей почки.

И.Д. Рихтер (1931) утверждает, что в отличие от строения почек млекопитающих у птиц нет разделения на корковый и мозговой слои. Мочевые канальцы, которые образуют главную составную часть почечной паренхимы, расположены в дольках почки. Во внутренних слоях они постепенно объединяются, образуя внутренний мочевой собирательный каналец. Большое количество собирательных канальцев постепенно сливается в более крупные выводные мочевые канальцы, которые соединяются с мочеточником. Почечные пирамиды в почках сельскохозяйственных птиц выражены нечетко; они состоят из собирательных канальцев, которые начинаются от мочеточника. С уменьшением диаметра собирательные канальцы начинают постепенно разветвляться. Концевая часть собирательного канальца переходит в петлю Генле, которая у сельскохозяйственных птиц короче, чем у млекопитающих. Восходящий конец петли переходит в расширенный мочевой каналец, имеющий извитое строение.