Морфологические критерии оценки состояния матки у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Белякова Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Белякова Анна Павловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Макро - и микроморфологические особенности органов репродукции у коров
1.2. Распространенность и особенности течения субклинического эндометрита у коров
1.3. Патоморфологическая картина органов репродукции
1.4. Методы диагностики субклинического эндометрита
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования
2.2 Морфологические методы исследования
2.3 Ультразвуковое исследование
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1Анализ распространения скрытого эндометрита у коров и его предварительная диагностика
3.2. Макро и микроморфологические показатели матки в норме и при субклиническом эндометрите
3.3 Ультразвуковые исследования органов репродукции у коров в норме и при наличии патологии
3.4. Морфо-эхографические корреляции показателей матки у крупного рогатого скота
3.5. Комплексный методический подход к оценке состояния матки
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические критерии оценки состояния матки у крупного рогатого скота»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В связи с активным развитием молочного животноводства на территории Российской Федерации основным требованием является увеличение молочной продуктивности скота и улучшение качества получаемой продукции [13, 18, 28, 34, 38, 61,63, 68].
Для достижения как количественного, так и качественного прироста продукции необходим соответствующий уровень воспроизводства стада молочного скота. Данный показатель зависит от многих составляющих, таких как грамотная селекционная работа, должный уровень кормления и содержания животных, своевременная диагностика и лечение животных с заболеваниями органов репродуктивной системы [7, 8, 9, 10, 18, 23, 32, 34, 69, 131].
В настоящее время акушерско-гинекологические патологии наносят значительный экономический ущерб, особенно в высокопродуктивных молочных стадах. Высокая заболеваемость коров в послеродовой период является причиной снижения их воспроизводительной функции, увеличивая время от отела до осеменения, снижая выход телят и производство молока. При этом особое внимание уделяют профилактике бесплодия коров [5, 7, 13, 18, 23, 32, 38, 54, 62, 63, 66, 69, 82, 86, 90].
Причины и формы бесплодия многообразны, но, как правило, огромная роль принадлежит симптоматическому бесплодию, вызванному акушерско-гинекологическими патологиями. По данным многих исследований в числе последних ведущее место занимают эндометриты, которые составляют более 50% от общей заболеваемости [7, 11, 13, 18, 20, 21, 23, 24, 31, 32, 36, 38, 54, 61, 62, 80, 81, 85, 91, 92].
Несмотря на достигнутые успехи в изучении причин развития и патогенеза эндометритов, в разработке методов профилактики, частота их проявления, особенно в высокопродуктивных молочных стадах, не имеет тенденции к снижению. Это может быть связано с отсутствием объективных
методов оценки состояния органов репродуктивной системы, позволяющих установить нормативные показатели, которые будут являться базовыми для дифференциальной диагностики и лечебной коррекции распространенных акушерско-гинекологических патологий. Отсутствует комплексный подход к оценке структурного состояния матки у коров.
Анализ доступной литературы показал отсутствие данных о морфологических и морфометрических показателях матки с учетом породных особенностей животных. Не установлены нормативные структурные эхографические характеристики органа с целью выявления его патологий [8, 9, 23, 42, 43, 67, 68, 79, 85, 98, 107, 110,].
В этой связи изыскание высокоэффективных, высокоточных путей установления морфологических показателей состояния матки является одной из важнейших задач клинической морфологии и ветеринарной медицины.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования -представить морфологическую характеристику матки у коров и на этом основании разработать комплексный методический подход к оценке состояния органа.
Степень разработанности темы
Интерес к изучению морфологии репродуктивной системы крупного рогатого скота в Российской федерации и за рубежом посвящены исследования Gossen N., 2006, Сковородина Е.Н., 2009, Племяшова К. В., 2010, Баймишева Х.Б., 2012, Гребеньковой Н.В., 2013, Polat В., 2015, Khassanova М.А., 2015.
Но, несмотря на имеющиеся данные о структурной организации матки, отсутствуют нормативные морфологические, морфометрические и эхографические показатели органа. Не проведены анатомо - эхографические корреляции показателей матки, которые представляют большой научный интерес для сравнительной морфологии и дифференциальной диагностики
состояния матки у крупного рогатого скота.
Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:
1. Установить анатомические и морфометрические показатели матки укоров черно-пестрой голштинизированной породы.
2. Выявить микроморфологические особенности стенки матки у животных контрольной и опытной групп.
3. Представить эхографические показатели матки у крупного рогатого скота.
4. Установить морфо-эхографические корреляции матки в норме и при наличии патологии.
5. Разработать комплексный методический подход к оценке морфологического состояния матки у коров черно-пестрой голштинизированной породы.
Научная новизна исследований
Определены нормативные морфометрические параметры матки крупного рогатого скота черно - пестрой голштинизированной породы, а также ее макро - и микроморфологические структурные перестройки при субклиническом эндометрите.
Выявлены нормативные ультразвуковые показатели матки с учетом послойной организации органа.
Установлены анатомо-эхографические корреляции матки у экспериментальных животных.
На основании использования комплексного методического подхода разработаны научно - обоснованные критерии оценки морфофункционального статуса матки у коров черно - пестрой голштинизированной породы, которые могут являться фундаментальными в вопросах дифференциальной диагностики патологий.
Теоретическая и практическая значимость
Установленные макро - и микроморфологические, морфометрические и эхографические показатели матки коров черно-пестрой голштинизированной породы дополняют сведения в области сравнительной и породной морфологии органов репродуктивной системы, а также являются объективными критериями оценки ее состояния.
Разработан комплексный методический подход к оценке структурного состояния матки у крупного рогатого скота, базирующийся на анализе ее макро - и микрофологических, макроморфометрических показателей и морфо - эхографических параллелей.
Результаты исследований являются базовыми в вопросах совершенствования методов диагностики морфофункционального состояния органов репродуктивной системы у крупного рогатого скота с целью выявления доклинических стадий их патологий, а также малоперспективных животных в племенном скотоводстве.
Методология и методы исследования
Установление нормативных морфологических показателей матки, а также их изменение при наличии патологии определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: макроскопическую морфометрию, световую микроскопию гистологических срезов, ультразвуковую диагностику состояния органов репродуктивной системы, клинические методы диагностики, гематологическое исследование, статистическую обработку полученных цифровых данных.
Положения, выносимые на защиту
1 Морфологические и морфометрические критерии оценки состояния матки у коров черно-пестрой голштинизированной породы.
2 Микроморфологическая картина стенки матки у животных сравниваемых групп.
3 Нормативные эхографические показатели матки у коров черно-пестрой голштинизированной породы.
4 Анатомо - эхографические корреляции показателей матки у экспериментальных животных.
5 Комплексный методический подход к оценке структурного состояния матки у крупного рогатого скота.
Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований
В основу научной работы положен результат использования комплекса методов исследования органов репродукции, выполненный на 60 коровах черно-пестрой голштинизированной породы, содержащихся в условиях племенного хозяйства. Использован морфометрический, ультразвуковой, лабораторный и клинический методы исследования. Полученный цифровой материал подвергнут статистической обработке по классическим методикам [1, 40, 48].
Материалы исследований представлены и апробированы на: Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения», (Москва, 2019); Национальной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной морфологии и высшего зооветеринарного образования», (Москва, 2019); Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения», (Москва, 2021); Всероссийской (национальн ой) научно-практической конференции «Морфология в XXI веке: теория, методология, практика», (Диплом II степени, Москва, 2021), 1-ом этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов,
аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза РФ (Диплом I степени, Москва, 2022).
По научным разработкам, представленным в данной диссертационной работе, опубликовано 9 научных статей, из них 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Материалы исследования отражены в учебно-методическом руководстве для практических занятий: Слесаренко Н.А., Иванцов В.А., Широкова Е.О. Анатомия животных (Висцеральные системы: рабочая тетрадь) - учебное пособие для студентов высших учебных заведений для обучающихся по специальности 36.05.01 Ветеринария очной, заочной и очно-заочной (вечерней) формы обучения.
Объем и структура диссертации
Рукопись диссертации изложена на 99 страницах машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована 39 рисунками, 9 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, сведений о практическом использовании. Список литературы включает 132 источника, из них 96 отечественных и 36 зарубежных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Макро - и микроморфологические особенности органов репродукции у коров
Морфологические особенности органов репродукции млекопитающих определяет свойственный для них внутренний тип оплодотворения. Органы репродукции самок подразделятся на наружные и внутренние.
К внутренним относят матку, которая является основным органом для развития и созревания плода, проводящие пути и места развития зародыша -яйцеводы, принимающие яйцеклетку из яичника и проводящие ее в матку, а также яичники, в которых происходит развитие половых клеток и синтез гормонов. К наружным относят половые губы, клитор и преддверие влагалища [2, 3, 19, 71, 73].
Яичники и яйцеводы являются парными половыми органами, в то время как матка - относится к непарным внутренним органам. Половые губы, клитор, преддверие влагалища и влагалище выполняют функцию совокупления [72, 76, 84].
Яичник - это парная половая железа, эллипсоидной формы выполняющая экзокринную и эндокринную функции. Первая сводится к образованию яйцеклеток, или оогенезу, вторая - к циклической секреции половых гормонов самок - эстрогена и прогестерона [53, 59, 76].
Топографически яичники расположены в области крестцовых бугров подвздошной кости, у верхушек рогов матки, имеют туго эластичную консистенцию, нечувствительны. Зрелый фолликул прощупывается на поверхности яичника в виде напряженного пузырьковидного выпячивания диаметром 12-20 мм, в нем содержится фолликулярная жидкость, богатая эстрогенами, которые вызывают течку, а также яйцеклетка [71, 73, 74].
На яичнике различают: два конца - трубный (краниальный) и маточный (каудальный), два края - брыжеечный и свободный и две поверхности - латеральную и медиальную. К трубному концу прикрепляется воронка яйцевода, а к маточному - собственно связка яичника, соединяющая
яичник с рогом матки. Брыжеечный край - дорсальный, на нем прикрепляется брыжейка яичника, которая является передней латеральной частью широкой маточной связки. Свободный край - обращен вентрально. У молодых животных яичники крупнее, чем у взрослых [15, 49, 71, 72].
В структуре яичника выделяют корковое и мозговое вещество. Сверху яичник покрыт однослойным кубическим (поверхностным) эпителием, являющимся продолжением брюшины. Под поверхностным эпителием лежит белочная оболочка, построенная из плотной соединительной ткани. Корковое вещество расположено снаружи, мозговое - в центре органа. Основой коркового и мозгового вещества является соединительнотканная строма. В корковом веществе она состоит из плотно лежащих фибробластов, по своей форме клеток и ядер, напоминающих гладкомышечные клетки. В межклеточном веществе мало коллагеновых и отсутствуют эластические волокна. Основа мозгового вещества представлена рыхлой соединительной тканью, в которой наблюдается скопление кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение органа. В соединительной ткани стромы обнаруживаются диффузно и локально расположенные интерстициальные клетки [71, 73, 76].
По данным исследований Е.С. Акчуриной (2017), гистологическая
картина ядер клеток яичника имеет компактное строение. Они имеют
округлую или круглую форму. Четко видна прозрачная и однородная
цитоплазма. Белочная оболочка яичников представлена коллагеновыми
волокнами и соединительнотканными клетками веретенообразной формы,
между которыми отчетливо различимы кровеносные и лимфатические
сосуды с запустевшими, узкими просветами. Во вторичных фолликулах
наблюдается десквамация клеток фолликулярного эпителия. В цитоплазме
яйцеклеток различают вакуоли, а некоторые яйцеклетки подвергаются
лизису. Яичники коров с нормальной половой цикличностью в стадии
уравновешивания полового цикла имеют разнообразные формы: круглую,
эллипсовидную и бобовидную, а также упругую консистенцию. Поверхность
10
яичников мелкобугристая, с остатками желтых тел различных размеров (от 3 до 4 мм). Длина яичников составляет в среднем 3,34 ± 0,02 см, а ширина -1,92 ± 0,01 см, диаметр - 1,52 ± 0,01см.
Для коров характерна асимметрия строения правого и левого яичника. При этом у животных молочного направления правый яичник развит сильнее, в сравнении с животными мясной направленности, у которых левый яичник развит лучше [73, 75, 84].
Под поверхностным зачатковым эпителием, покрывающим яичник, располагается фолликулярная зона. В соединительнотканном остове сосудистой зоны проходят сосуды, нервы и гладкие мышечные волокна. В фолликулярной же зоне, занимающей большую периферическую часть яичника, различают фолликулы, желтые тела и интерстициальные или зернистые клетки [47, 73, 75].
Яичники обильно снабжаются кровью из яичниковой артерии и ветвей маточной артерии. Их регулирующая функция осуществляется по типу системы обратной связи, биологическим «метрономом», контролирующим протяженность полового цикла, которым является сам яичник [59, 110, 114, 119, 128].
Иннервация репродуктивной системы коров осуществляется яичниковыми и маточно-влагалищными нервными сплетениями. А гонадотропные гормоны гипофиза стимулируют рост фолликулов, овуляцию и образование желтых тел. Синтезируя нестероидные биологические активные вещества, обладающие гормональным действием, яичник изменяет функцию и архитектонику других клеток. Это простагландины, окситоцин, и релаксин, который расслабляет связки таза, снижает тонус матки и ее сократимость. Он вырабатывается желтым телом яичника [47, 53, 70, 71, 73, 76, 128].
По результатам научных исследований А.А. Тегза (2015), в строме коркового вещества яичника лежат развивающиеся фолликулы, атретические
фолликулы, а также желтые тела и постовуляторные фолликулы.
11
Фолликулы в зависимости от стадии их развития бывают различных размеров. Более крупные из фолликулов (граафовы пузырьки) состоят из наружной оболочки и слоя фолликулярного эпителия. В полости фолликула содержатся яйцеклетка и фолликулярная жидкость. В фолликулах яйцеклетки развиваются и проходят все стадии роста. После их созревания стенка граафова пузырька лопается, фолликулярная жидкость изливается, а вместе с ней выходит из яичника и яйцеклетка. Этот процесс называется овуляцией. На месте лопнувшего граафова пузырька развивается за счет фолликулярного эпителия желтое тело - железа внутренней секреции. Она достигает максимального развития при беременности. Желтые тела при отсутствии беременности или после родов рассасываются.
Желтое тело имеет вид грибовидного выступа менее упругой консистенции по сравнению с тканью яичника, диаметр его достигает 2-3 см, в нем образуется гормон прогестерон, формирующий вторичные половые признаки самки, он стимулирует функцию маточных желез, тормозит образование новых фолликулов, стимулирует рост клеток эндометрия. Желтые тела яичника бывают полового цикла, беременности и персистентное (задержавшееся) [15, 59, 70, 73, 81, 84].
Ооциты - это основные элементы репродуктивной системы самок,
которые являются одной из стадий развития яйцеклеток. Находящаяся в
яичнике недозрелая яйцеклетка, из которой со временем образуется зрелая
яйцеклетка. К концу третьего месяца внутриутробного созревания в
результате многочисленных митотических делений оогоний появляется
ооциты первого ряда. Только небольшая часть ооцитов первого ряда
сохраняется до момента полного полового созревания самки, и только
несколько из них созревают. В этот период первичный ооцит протекает в
стадии мейоза I, в ходе чего образуются большой вторичный ооцит и
полярное тельце. Как только заканчивается созревание граафова пузырька
они лопаются (овуляция), первый ооцит переходит в брюшную полость,
оттуда переходит в маточную трубу. Оплодотворение яйцеклетки ведет к
12
окончанию второго мейотического разделения с образованием 2-го полярного тельца и созревшей яйцеклетки. В доступной литературе имеются сведения о 5-бальной шкале оценки качества ооцитов по цитоморфологическим показателям (состоянию оболочки, гранулярности цитоплазмы, вакуолизации). Установлено, что из яичников в фолликулярной, лютеиновой стадиях полового цикла и с персистентным желтым телом можно получить 10,0-39,2 % ооцитов с оценкой 4-5 баллов и их уровнем дробления 47,1-78,9 % [41, 47, 59, 70, 76].
Н.В. Гребенькова, (2013) указывает, что анализ развития репродуктивных органов крупного рогатого скота во время среднего этапа внутриутробного развития позволяет отметить, что раннепредплодная стадия среднего этапа развития (34-45 суток) характеризуется формированием всех основных структур яичника. В эмбриональной гонаде 34-суточных предплодов начинается процесс дивергентной дифференциации пола, завершающийся к 45 суткам развития. В позднепредплодную стадию среднего этапа онтогенеза (45-60 суток) происходит активный процесс размножения половых клеток в яичниках.
Яйцеводы представляют собой две тонкие, сильно извитые трубки с двумя отверстиями. Начальное его широкое отверстие обращено в перитонеальную полость и называется брюшинным отверстием. Оно имеет неровные края - бахрому яйцевода и ведет в постепенно суживающийся канал, образующий воронку яйцевода. Противоположный конец яйцевода открывается в рог матки и называется маточным отверстием. В органе различают три основные части: перешеек, который прилегает к рогу матки, ампулу (средняя часть) и воронку (расширенная часть), открывающуюся около яичника. У коровы яйцевод без резких границ переходит в узкий рог матки. Орган имеет значительную длину, благодаря сильно извитому ходу, за счет чего формируются петли. Длина его у коров составляет от 10 до 30 см, число петель достигает 15 - 18. Яйцевод огибает яичник дугой и образует почти полное кольцо. Воронка яйцевода соответствует первой петле, ампула
13
- второй и третьей петлям. Перешеек - самая длинная часть яйцевода, располагается от третьей до предпоследней петли. Перешеек состоит из экстрамуральной части, которая включает в себя последнюю петлю яйцевода, а также интрамуральной части, проходящей в толще стенке матки. Вдоль кровеносных сосудов и вентральнее яйцеводов располагаются жировые образования, различные по форме и величине. Слизистая оболочка яйцеводов имеет множество продольных и поперечных складок [47, 72].
По данным Е.Н. Сковородина (2011), при гистологическом изучении яйцеводов установлено, что у коров репродуктивного возраста эпителиоциты в ампуле яйцевода представлены реснитчатыми и нереснитчатыми -секреторными, палочковидными и овальными клетками. В воронке яйцевода преимущественно встречаются секреторные цилиндрические и овальные клетки, подвергающиеся десквамации и апоптозу, что вызвано гиперсекрецией в данных участках органа. В перешейке реснитчатые клетки встречаются значительно реже.
Слизистая оболочка яйцеводов имеет множество продольных и поперечных складок. Эпителий слизистой оболочки представлен двумя типами клеток - мерцательными и секреторными, выделяющие слизисто -секреторный секрет, особенно в большом количестве в стадии полового возбуждения самки. В подслизистом слое перешейка обнаружено обильное количество тучных клеток. Мышечная оболочка яйцеводов представлена тремя слоями волокон. Наиболее развитый слой - циркулярный, который заключен между двумя слоями продольных пучков - наружного и внутреннего. Наибольшей толщины мышечная оболочка достигает в области перешейка яйцевода. Серозная оболочка яйцевода состоит из волокнистой соединительной ткани, в которой расположено большое количество кровеносных и лимфатических сосудов, а также из межклеточного вещества. В составе межклеточного вещества присутствуют коллагеновые и эластические волокна [70,72, 128].
Матка - это непарный перепончато - мышечный полый орган. В нем происходит развитие плода и его выталкивание через родовые пути во время акта родов. У крупного рогатого скота матка двурогого типа.
Матка расположена между прямой кишкой и мочевым пузырем. Поэтому беременность определяют пальпацией матки или яичников через прямую кишку. Она подвешена на широкой маточной связке, которая прикреплена к поясничным мышцам. У коров матка находится в тазовой полости, заходя частично в брюшную [2, 3, 15, 19, 73, 75, 84].
Анатомически матка подразделяется на шейку, тело и два рога. Шейка представляет собой четко отграниченную часть матки. Шейка матки имеет длину 8 - 12 см и диаметр 3 - 4 см. Каудальная часть шейки матки выступает на 2 - 3 см во влагалище. Слизистая оболочка, выстилающая канал шейки матки, образует складки. Поперечные складки направлены своими верхушками в сторону влагалища, что способствует беспрепятственному истечению половой слизи. Во влагалищной части шейки матки складки образуют розетку. Слизистая оболочка шейки матки покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, способным секретировать муциноподобную слизь, обладающую бактерицидными, бактериостатическими и адсорбционными свойствами. Она характеризуется высоким содержанием нейтральных и кислых протеогликанов, и обеспечивает защиту от проникновения в полость матки микробов, микроскопических грибов и вирусов. Во время течки продукция цервикальной слизи резко возрастает, она формирует тяж со специфической структурой, благоприятной для продвижения спермиев [19, 47, 60, 81].
Тело матки у коров короткое. От него отходят два рога, длина каждого составляет 25 - 30 см. На протяжении 7 - 10 см рога сросшиеся, в этом месте хорошо заметна разделительная борозда [2, 15, 19, 73].
Вдоль всей длины рога по малой кривизне к нему прикреплена широкая маточная связка, с помощью которой рога подвешены к верхней
стенке тазовой полости. В связке проходят крупные сосуды, снабжающие матку кровью, и нервные стволы [2, 3, 15, 19, 60, 71, 73, 81, 84].
Стенка матки состоит из трех слоев: слизистого, мышечного и серозного. Над поверхностью слизистой оболочки тела и рогов выступают особые образования высотой 2-4 мм - карункулы. Они расположены в 4-5 рядах. Всего в матке насчитывается от 80 до 120 карункулов. Они выполняют важную функцию в период беременности, обеспечивая связь плода с материнским организмом [3, 19, 73].
Лимфатические узлы у крупного рогатого скота имеют овальную форму, окружены жировой тканью и имеют на разрезе серый или интенсивно-серый цвет. Паховый поверхностный лимфатический узел расположен над задней четвертью вымени и известен под названием -надвыменной узел, который собирает лимфу с наружных половых органов. Выводные протоки впадают в подвздошный округлый лимфатический узел соответствующей стороны. Подвздошный округлый лимфатический узел по форме плоскоокруглый, крупный, имеет диаметр 6 - 8 см (парный, обслуживает весь каудальный отдел тела). Расположен он у начала бедренной артерии, сбоку соответствующей стороны входа в таз. В этот узел поступает лимфа со всех лимфатических узлов тазовой конечности, брюшных стенок, стенок таза, с тазовых органов и брюшины. Иногда правый и левый узлы связаны анастомозом. Выводные протоки соединяются частью самостоятельно с поясничной лимфатической цистерной, а частью через средние подвздошные лимфатические узлы. Подвздошный средний лимфатический узел — лежит впереди наружной подвздошной артерии, собирает лимфу из яичника, яйцевода и матки. Выводные протоки его соединяются с поясничной лимфатической цистерной. Крестцовые лимфатические узлы - расположены в месте деления аорты на внутренние подвздошные артерии. Собирают лимфу из матки и влагалища. Выводные протоки соединяются со средними подвздошными узлами [15, 19, 47, 49, 60, 71, 73].
Слизистая оболочка рогов покрыта однослойным призматическим эпителием. Между карункулами в слизистой оболочке заложены трубчато -альвеолярные железы (их насчитывается около 1 млн), открывающиеся в просвет матки. В период полового цикла они продуцируют наибольшее количество секрета различной вязкости (в зависимости от фазы цикла). Сухое вещество маточного секрета в основном представлено свободными аминокислотами, которые способны усваиваться как спермиями, так и зиготой [2, 60, 71, 73].
Мышечная оболочка матки состоит из внутреннего слоя кольцевых и наружного слоя продольных мышечных волокон, а также из циркуляторных мышечных пучков, которые особенно сильно развиты в области шейки матки, где формируется сфинктер, плотно закрывающий ее канал. Особенно сильно мышечная оболочка развивается во время беременности, а при родах она осуществляет изгнание плода из матки (родовые схватки). Серозная оболочка матки - периметрий, покрывает матку снаружи и образует по бокам широкие маточные связки и поддерживающую связку яичника, которые свободно подвешивают матку к пояснице и к тазу и не препятствуют её подвижности во время беременности [2, 3, 19, 60, 71, 81].